Скрининг экологически безопасных средств защиты ПВХ-материалов от биоповреждений микромицетами на основе изучения продукции индолил-3-уксусной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Симко, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Симко, Марина Викторовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Биоповреждения полимерных материалов микроскопическими грибами.
1.2. Методы защиты материалов на основе ПВХ от биоразрушений микроскопическими грибами.
1.3. Индолилуксусная кислота: строение, функции.
1.3.1. Ауксины у высших растений: строение и регуляторная роль.
1.3.2. Ауксины у микроорганизмов и грибов.
1.4. Характеристика систем синтеза ИУК у высших растений, грибов и микроорганизмов.
Глава 2. Материалы, объекты и методы исследований
2.1. Постановка опыта
2.2. Методика выращивания плесневых грибов.
2.3. Экстракция ИУК из исследуемого материала.
2.4. Выделение свободной формы ИУК.
2.5. Очистка экстрактов методом тонкослойной хроматографии.
2.6. Определение содержания ИУК спектрофото-метрическим методом.
2.7. Определение ферментативной активности системы синтеза ИУК из триптофана.
2.8. Определение содержания триптофана в мицелии микроскопических грибов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Оценка возможности использования в качестве источников питания микромицетами ПВХ - материалов и их компонентов.
3.2. Исследование влияния роста микромицетов на физико-механические свойства ПВХ-материалов.
3.3. Исследование содержания ИУК у грибов -деструкторов ПВХ-материалов.
3.3.1. Исследование содержания ИУК в мицелии активных и не активных деструкторов ПВХ-материалов
3.3.2. Содержание ИУК у Alternaria alternata и Aspergillus niger, выращенных на полной питательной среде.
3.3.3. Изучение содержания ИУК у грибов-деструкторов в процессе их роста на полимерах различной пористости и грибостойкости.
3.3.3.1. Изменение содержания ИУК у Aspergillus niger и Alternaria alternata, выращенных на субстратах различной степени пористости.
3.3.3.2. Изменение содержания ИУК у Aspergillus niger и Alternaria alternata выращенных на ОПС с добавлением ПВХ-материалов различной степени грибостойкости.
3.3.3.3. Исследования системы синтеза ИУК в мицелии Alternaria alternata при росте на ОПС с добавлением ПВХ-материалов различной степени грибостойкости.
3.4. Влияние различных биоцидов на продукцию
ИУК у грибов-деструкторов.
3.4.1. Изменение содержания ИУК при воздействии биоцидов в мицелии A. niger и Alt. alternata.
3.4.2. Исследование влияния биоцидов на ферментативную систему синтеза ИУК из триптофана
3.4.3. Изменение содержания триптофана под воздействием биоцидов.
3.5. Изменение содержания ИУК у грибов, выращенных на ОПС с добавлением полимеров, обработанных биоцидами.
3.5.1. Изменения количества ИУК у грибов, выращенных на ОПС с добавлением обработанного в биоциде дерева
3.5.2. Изменение содержания ИУК у грибов, выращенных на ОПС с добавлением эластомера, обработанного биоцидами.
3.5.3. Содержание ИУК у грибов, выращенных на ОПС с добавлением ПВХ, обработанного биоцидами.
3.5.4. Изменение содержания ИУК в мицелии Alt. alternata, выращенного на ОПС с добавлением эластомера в зависимости от концентрации биоцида и от времени воздействия биоцида.
3.6. Защита ПВХ-материалов от биоповреждений.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининг экологически безопасных средств защиты ПВХ-материалов от биоповреждений микромицетами на основе изучения продукции индолил-3-уксусной кислоты»
Биоразрушения различных полимерных материалов является одной из актуальных эколого-технологических проблем. Это связано с тем, что с одной стороны живые организмы способны использовать техногенные и природные субстраты в качестве источников питания, и как следствие вызывать их деструкцию, что негативно сказывается на рациональном использовании материальных ресурсов, а с другой стороны многие биоде-граданты являются условно-патогенными организмами, способными вызывать тяжелые заболевания человека и животных. И то и другое в значительной степени ухудшает экологическую среду обитания человека.
Материалы на основе поливинилхлорида (ПВХ) находят широкое применение в различных отраслях промышленности - это всевозможные изоляционные материалы, пластикаты, съемные покрытия и.т.д. Известно, что в процессе эксплуатации данные полимеры в значительной степени подвержены биодеструкции. Одними из наиболее активных биодеградан-тов, являются микроскопические грибы. Быстрый рост мицелия, мощность и лабильность ферментативных систем позволяет этим живым организмам использовать в качестве источников питания различные полимеры как природного, так и искусственного происхождения. Рост грибов приводит к изменению внешнего вида пластикатов, ухудшению технологических свойств данных материалов.
Самым распространенным способом защиты от биоповреждений является применение различных биоцидов. В связи с наличием достаточно эффективных механизмов адаптации у микроорганизмов арсенал биоцид-ных средств должен постоянно обновляться. Проблема поиска новых эффективных и экологически безопасных биоцидов тесным образом связана с изучением особенностей метаболизма микромицетов-деструкторов.
Одним из важных метаболитов грибов является индолил-3 -уксусная кислота (ИУК). В литературе имеется ряд сведений об участии данного фитогормона в процессах роста и формирования мицелия (Васюк и др., 1988; Кобыльский и др., 1990). У высших растений показано участие ауксинов в развитии защитных реакций, в ответ на стрессовое воздействие (Веселов и др., 1998). Однако, на настоящий момент, практически не изучены процессы синтеза ИУК у микроскопических грибов класса Hyphomy-cetes, в частности, до сих пор не исследованы особенности продукции ИУК у грибов-деструкторов полимерных материалов (большинство из которых являются представителями вышеназванного класса). Изучение данного вопроса позволит расширить знания о механизмах процесса биодеструкции полимерных материалов, а также осуществить планомерный и целенаправленный подбор существующих и синтез новых экологически безопасных средств защиты (биоцидных присадок) направленного действия.
Цели и задачи исследований
Настоящая работа посвящена поиску экологически безопасных средств защиты ПВХ-материалов от биоповреждений микромицетами на основе изучения продукции индолил-3-уксусной кислоты.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• исследовать возможность использования микромицетами в качестве источников питания новые марки ПВХ-пластикатов и их компонентов. Установить причины биоповреждений ПВХ-материалов, определить их грибостойкие и негрибостойкие ингредиенты;
• выявить наиболее активных деструкторов исследуемых ПВХ-композиций;
• изучить влияние роста микромицетов на физико-механические свойства ПВХ-материалов;
• сравнить содержание ИУК у грибов отличающихся по степени деструкции ПВХ-материалов;
• исследовать зависимость между содержанием ИУК в мицелии грибов, с одной стороны, и степенью грибостойкости, пористостью (плотностью) утилизируемых ими субстратов, с другой;
• исследовать влияние ряда соединений различной химической структуры на продукцию ИУК, на активность ИУК-синтезирующей системы и на содержание триптофана;
• на основе физиолого-биохимических экспериментов осуществить скрининг экологически безопасных биоцидов с целью использования их в качестве средств защиты от биодеструкции.
Научная новизна работы
Изучена возможность использования микромицетами в качестве источников питания новых, ранее не изученных марок ПВХ-пластикатов. Выявлены причины деструкции негрибостойких ПВХ-композиций.
Определены грибы - активные деструкторы ПВХ-материалов, в частности впервые показано, что Alternaria alternata может выступать активным деструктором ПВХ-композиций.
В лабораторных условиях исследовано влияние роста грибов на физико-механические показатели: прочность материалов при разрыве (ар), относительное удлинение материалов при разрыве (ер), температура морозостойкости (Тхр) и кислородный индекс (КИ). Установлено, что в наибольшей степени биодеграданты ухудшают прочность материалов при разрыве (Ор) и относительное удлинение материалов при разрыве (ер).
Впервые изучена продукция ИУК у активных и менее активных мик-ромицетов-деструкторов ПВХ-материалов. Установлена прямая зависимость между содержанием ИУК в мицелии грибов деструкторов, с одной стороны, и пористостью (плотностью), степенью грибостойкости утилизируемых грибами субстратов, с другой.
Исследовано действие химических веществ различной химической структуры на ИУК-продуцирующую деятельность грибов-деструкторов, на содержание триптофана и на активность системы синтеза ИУК. Показано, что ингибирующее действие исследуемых биоцидов на эти метабо-литические показатели может быть использовано при подборе средств защиты ПВХ-материалов от биоразрушений. Также результаты данной серии экспериментов могут быть использованы при синтезе новых экологически безопасных биоцидов направленного действия.
Практическая значимость работы:
• результаты исследований по оценке грибостойкости ПВХ-композиций и влияние роста грибов на изменение физико-механических свойств могут лечь в основу разработки новых рецептур ПВХ-материалов, устойчивых к действию микроскопических грибов;
• на основании физиолого-биохимических экспериментов даны рекомендации по применению препарата - гидол в качестве средства защиты ПВХ-пластиков от биоповреждений;
• получены лабораторные образцы ПВХ-материалов устойчивых к биодеструкции за счет введения в их состав биоцида - гидол.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Степень деструкции грибами ПВХ-пластикатов определяется качественным составом компонентов и их количественным соотношением и зависит не только от наличия в их составе негрибостойких органических компонентов, в частности пластификаторов, а наличия всех компонентов (в том числе и неорганических), которые могут использоваться грибами в качестве источников питания. 5
2. Имеет место зависимость между продукцией индолил-3-уксусной кислоты и процессом деструкции полимерных материалов. ИУК является тем метаболитом микромицетов от содержания которого зависит интенсивность их роста и следовательно процесса биоповреждений грибами полимерных материалов.
3. Препарат гидол, который в наибольшей степени способен ингиби-ровать продукцию ИУК, может быть использован в качестве средства защиты ПВХ-композиций от биодеструкции.
Заключение диссертации по теме «Экология», Симко, Марина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что ПВХ-пластикаты №1, №2, №3, №5 являются негрибостойкими и способны использоваться грибами в качестве источников питания. Легкоутилизируемыми для микромицетов являются следующие компоненты ПВХ-пластиков: диоктилсебацинат (ДОС), диоктилфталат (ДОФ), трехосновной сульфат свинца (ТОСС), трехокись сурьмы, гидроксид аллюминия, стеарат кальция и технический углерод.
2. Наиболее активными деструкторами исследуемых пластикатов являются мицелиальные грибы Aspergillus niger и Altertnaria alternata.
3. Выявлено, что рост грибов на ПВХ-пластикатах приводит к ухудшению физико-механических характеристик: прочность материалов при разрыве (Ор), относительное удлинение материалов при разрыве (ер).
4. Установлено, что содержание ИУК в мицелии активных деструкторв ПВХ-композиций (Aspergillus niger и Altertnaria alternata) выше, чем у менее активных (Trichoderma viride, P. chrysogenum).
5. Содержание ИУК зависит от пористости (плотности) используемых грибами субстратов. При росте грибов на полимерных материалах, обладающих большей пористостью (древесина) продукция ИУК была меньше чем при росте микромицетов на более плотных субстратах (ПВХ, эластомер).
6. Установлено, что продукция ИУК грибами при росте их на ПВХ-пластикатах зависит от способности последних использовать материал в качестве источника питания. В частности, чем более негрибостойкий пластикат, тем содержание ИУК в мицелии микромицетов-деструкторов - больше.
7.