Скрининг эффективности новосинтезированного молекулярного конъюгата на основе фотосенсибилизатора Хлорина е6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевченко Ольга Вячеславовна

  • Шевченко Ольга Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Шевченко Ольга Вячеславовна. Скрининг эффективности новосинтезированного молекулярного конъюгата на основе фотосенсибилизатора Хлорина е6: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Соединения порфиринового ряда для фотодинамической терапии

1.1.1. Классификация фотосенсибилизаторов порфиринового ряда

1.1.2. Стратегии синтеза фотосенсибилизаторов нового поколения

1.2. Механизм повреждения клеток при фотодинамической терапии

1.3. Радиофотодинамическая терапия и ее применения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и материал исследований

2.2. Методы синтеза и физико-химических исследований

2.2.1. Оптические и флуоресцентные методы исследования

2.2.2. Атомно-силовая микроскопия

2.2.3. Инфракрасная спектроскопия

2.3. Методы оценки фото- и радиофотодинамического потенциала

2.4. Методы оценки биоэффективности фотосенсибилизаторов

2.4.1. Методы исследования цитотоксичности

2.4.2. Методы исследования фото- и радиофотоцитотоксичности

2.4.3. Методы оценки митохондриального потенциала клеток

2.4.4. Методы оценки кислородзависимой активности клеток

2.4.5. Методы исследования апоптоза и пролиферации клеток

2.4.6. Метод определения поврежденности молекул ДНК

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И БИОЭФФЕКТИВНОСТЬ МОЛЕКУЛЯРНОГО КОНЪЮГАТА РЕ1/е6ЮТРА^А/Еи

3.1. Условия синтеза молекулярного конъюгата PEI/e6/DTPA/FA/Eu

3.2. Физико-химическая характеристика молекулярного конъюгата РЕ1/е6ЮТРА^А/Еи

3.3. Фото- и радиофотодинамический потенциал молекулярного конъюгата PEI/e6/DTPA/FA/Eu

3.3.1. Выбор оптимальных условий облучения для возбуждения соединений

ГЛАВА 4. ЦИТОТОКСИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛЕКУЛЯРНОГО КОНЪЮГАТА PEI/e6/DTPA/FA/Eu

4.1. Анализ поглощения клетками Хлорина е6 и молекулярного конъюгата PEI/e6/DTPA/FA/Eu

4.2. Цито-, фото- и радиофотоцитотоксический эффект молекулярного конъюгата PEI/e6/DTPA/FA/Eu

4.3. Влияние молекулярного конъюгата PEI/e6/DTPA/FA/Eu на формы гибели клеток

ГЛАВА 5. ФОТО- И РАДИОФОТОЦИТОТОКСИЧЕСКИЙ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЭФФЕКТ МОЛЕКУЛЯРНОГО КОНЪЮГАТА PEI/e6/DTPA/FA/Eu

5.1. Прооксидантная активность молекулярного конъюгата PEI/e6/DTPA/FA/Eu

5.2. Действие молекулярного конъюгата PEI/e6/DTPA/FA/Eu на функциональное состояние ДНК клеток после облучения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Существенное преимущество междисциплинарного подхода биомедицинской науки включает направления, которые обеспечивают реализацию приоритетных задач Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (Михайлец В. Б. и др., 2020). Траектория исследований, проводимых при выполнении задач Стратегии подразумевает, в том числе, выявление фармакологически активных веществ среди природных и впервые синтезированных соединений. Доклинические испытания таких соединений должны проводиться с применением современных физико-химических методов и скрининга биологической активности с исследованием клеточно-молекулярного механизма действия на организм.

Традиционная фотодинамическая терапия (ФДТ) доказала свою эффективность при лечении заболеваний различного генеза и получила одобрение различных медицинских учреждений в большинстве развитых стран (Мси^си A. G., Grumezescu A. M., 2021). Метод лечения с применением ФДТ основан на способности сенсибилизаторов селективно накапливаться в поврежденных тканях и при локальном воздействии на них облучения с определенной длиной волны стимулировать продукцию клетками синглетного кислорода и его активных радикалов (Railkar R., Agarwal P.K., 2018; Сопша J. Н. et а1., 2021; Gunaydin G. et а1., 2021; Ostanska Е. et а1., 2021). Механизм действия ФДТ может осуществляться как путем прямого воздействия на клетки, опосредованно вызывая их гибель путем некроза и/или апоптоза (01етюк N. Ь. et а1., 2002), так и через стимуляцию иммунной системы при инициации местной воспалительной реакции, оказывая влияние на сосудистую сеть (Кгаттег В. et а1., 2009). История развития и применения метода ФДТ при различных патологиях неоднозначна и связана, прежде всего, со сложностью синтеза идеальных по свойствам препаратов (МсБаг1а^ Б. А. et а1., 2020). С учетом недостатков первого поколения фотосенсибилизаторов (ФС) была разработана серия новых соединений, многие из которых, к сожалению, претерпели череду неудачных клинических испытаний

(Hamblin M. R., 2004). В настоящее время осуществляется переход от нерастворимых форм ФС к растворимым с уменьшением интервалов приема препаратов, что облегчает планирование лечения (Pucelik B. et al., 2020). Особое внимание уделяется разработке новых систем адресной доставки ФС, таких как наночастицы (НЧ) и моноклональные антитела (monoclonal antibody, mAb), которые могут значительно сократить время, необходимое для накопления ФС в опухолевой ткани. Некоторые ФС подобного типа могут быть потенциальными агентами для интраоперационного применения, например, для фотодинамической диагностики (ФДД). Разработка новых поколений ФС методами направленного синтеза с заданными физико-химическими параметрами является перспективной основой использования их тераностического потенциала для визуализации и терапии при онкологии. Одна из возможных стратегий направленного синтеза -введение тяжелых атомов или элементов с высоким зарядом в структуру ФС для улучшения фотостабильности, фотофизических и фотохимических свойств. В таком случае, благодаря сопряжению синглетного и триплетного состояний ФС при облучении усиливается эффективность его влияния на генерацию клетками активных форм кислорода (АФК) (Qindeel M. et al., 2021).

Используемые на настоящий момент в клинической практике ФС, возбуждаются, преимущественно, длиной волны дальнего красного и ближнего инфракрасного областей спектра, максимальная глубина проницаемости в ткани для этих длин волн до 5 мм (Golovynskyi S. et al., 2018). То есть максимумы поглощения основных применяемых для ФДТ соединений выходят за пределы тканевого оптического окна, где большинство тканевых хромофоров, включая окси- и дезоксигемоглобин, меланин и жир имеют слабое оптическое поглощения (Golovynskyi S. et al., 2018). Тогда как индуцированная X-лучами (подразумевается рентгеновское излучение) ФДТ (Х-ray photodynamic therapy, X-ФДТ) представляет собой перспективное решение для адаптации метода ФДТ к достижению глубоко расположенных опухолей (Gadzhimagomedova Z. et al., 2020, 2021). Разработка светочувствительных агентов с включением молекул, способных возбуждаться X-лучами и передавать энергию видимого спектра

основывается на применении сложных физико-химических и биологических методах. Препараты для Х-лучевой ФДТ, в большинстве случаев, представляют собой комплексы, содержащие ФС, химическим способом связанные с люминесцентными либо квантовыми наночастицами, или атомами тяжелых металлов. В этом случае Х-лучевой чувствительный комплекс (радиолюминофор) под действием источника излучения способен за счет передачи энергии люминесценции по донорно-акцепторному механизму на молекулу ФС воздействовать на продукцию клетками активных форм кислорода. По сравнению со свободными молекулами ФС такие соединения обладают значительными преимуществами, например, более длительной флуоресценцией, что существенно продлевает терапевтический эффект, а также высокой стабильностью, контролируемой деградацией и другими улучшенными качествами (Ве1апоуа А. et а1., 2020). Все эти параметры, в совокупности, приводят к более эффективному воздействию на гибель поврежденных клеток, в том числе, опухолевых.

В настоящем исследовании охарактеризован впервые синтезированный молекулярный конъюгат состава полиэтиленимин/Хлорин

е6/диэтилентриаминпентауксусная кислота/фолиевая кислота/европий (РЕ1/е6ЮТРА/РА/Еи). С помощью современных методов представлены его структура, состав и проведено исследование биологической активности в качестве перспективного соединения для ФДТ, индуцированной тормозным ионизирующим излучением (ТИИ) линейного ускорителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скрининг эффективности новосинтезированного молекулярного конъюгата на основе фотосенсибилизатора Хлорина е6»

Цель работы

Синтезировать молекулярный конъюгат полиэтиленимин/Хлорин е6/диэтилентриаминпентауксусная кислота/фолиевая кислота/европий (РЕ1/е6/ОТРА/РА/Еи), обладающий способностью к активации при воздействии волн видимого спектра красного диапазона и тормозного ионизирующего излучения, а также провести скрининговые исследования биологического эффекта фотосенсибилизатора.

Задачи исследования

1. Разработать способ синтеза молекулярного конъюгата на основе фотосенсибилизатора Хлорина е6 и тяжелого металла европия (Ей), оптимизировать условия его получения.

2. Исследовать физико-химические свойства, фото- и радиофотодинамический потенциал новосинтезированного молекулярного конъюгата.

3. Изучить индуцированную воздействием волн видимого спектра красного диапазона и тормозного ионизирующего излучения фото- и радиофото токсическую активность молекулярного конъюгата.

4. Оценить индуцированное красным светом и тормозным ионизирующим излучением прооксидатное и ДНК-повреждающее действие молекулярного конъюгата.

Научная новизна

Разработан способ синтеза нового рентгеноаморфного молекулярного конъюгата РЕ1/е6/ОТРА/РА/Еи, растворимого в физиологической среде, методом последовательного ковалентного связывания аминогрупп полиэтиленимина с Хлорином е6, фолиевой кислотой и европием. Радиофотодинамические свойства мультимодального конъюгата обеспечиваются передачей энергии от внешнего источника излучения на люминофор (комплекс европия с диэтилентриаминпентауксусной кислотой) и далее к фотосенсибилизатору (Хлорин е6) по механизму донорно-акцепторной связи. При облучении красным

Л

светом длиной волны 645 нм в дозе 6 Дж/см молекулярный конъюгат РЕ1/е6ЮТРА/РА/Еи способен флуоресцировать и обладает фото-, цито- и генотоксическим действием на клетки. При воздействии тормозного ионизирующего излучения в дозе 196,2 мониторные единицы (2 Гр), с энергией фотонов 6 МэВ, молекулярный конъюгат оказывает на клетки более выраженное действие. Введение молекулярного конъюгата РЕ1/е6/ОТРА/РА/Еи в культуру клеток при последующем облучении вызывает увеличение продукции АФК, что приводит к повреждению мембран митохондрий, разрушению молекул ДНК и,

как следствие, апоптозу. Оценка биоэффективности молекулярного конъюгата на основе фотосенсибилизатора порфиринового ряда Хлорина е6, конъюгированного с комплексом европия, позволяет рассматривать это соединение в качестве потенциального радиофотодинамического (РФДТ) средства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые методом последовательного ковалентного связывания аминогрупп полиэтиленимина с Хлорином е6, фолиевой кислотой и европием синтезирован рентгеноаморфный молекулярный конъюгат (РЕ1/е6ЮТРА/РА/Еи), обладающий свойствами ФС. Молекулярный конъюгат РЕ1/е6ЮТРА/РА/Еи в культуре клеток при облучении красным светом или тормозным ионизирующим излучением вызывает нарушение мембранного потенциала митохондрий, изменяет структуру ДНК и вызывает гибель клеток путем апоптоза, что, в целом, указывает на перспективу применения новосинтезированного соединения для РФДТ.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для синтеза аналогичных соединений, а также их производных с учетом описанных физико-химических свойств, и могут быть рекомендованы к использованию в образовательном процессе в рамках таких дисциплин как фармакология, фармацевтическая технология.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели и решения сформулированных задач были применены методы химического синтеза, физико-химические методы исследования свойств и биологические методы оценки активности соединения и его биоэффективности.

Синтез нового молекулярного конъюгата и физико-химическое исследование свойств проводилось на базе Лаборатории химии неинфекционного иммунитета (заведующий Черников О.В., канд. биол. наук) ФГБУН Тихоокеанский Институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН (директор Дмитренок П.С., канд. хим. наук) и Лаборатории переработки минерального сырья (заведующий Медков М.А., д-р хим. наук, профессор) ФГБУН Институт химии ДВО РАН (директор Гнеденков С.В., д-р хим. наук,

профессор, член-корр. РАН) с применением оптических, флуоресцентных методов, атомно-силовой микроскопии и инфракрасной спектроскопии.

Исследование биоэффективности проводилось на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории (заведующий Плехова Н.Г., д-р биол. наук, доцент) ФГБОУ ВО Тихоокеанский государственный медицинский университет Минздрава России (ректор Шуматов В.Б., д-р мед. наук, профессор, член-корр. РАН) и Приморском краевом онкологическом диспансере г. Владивосток (врио главного врача Евтушенко Е.В.) цитологическими, морфологическими, генетическими, спектрофотометрическим, статистическими методами, а также методами флуоресцентной микроскопии и проточной цитометрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Синтезирован новый молекулярный конъюгат состава полиэтиленимин/Хлорин е6/диэтилентриаминпентауксусная кислота/фолиевая кислота/европий (РЕ1/е6/ОТРА/РА/Еи), способный при воздействии красного света или тормозного ионизирующего излучения флуоресцировать.

2. При облучении красным светом полупроводникового лазера с длиной

Л

волны 645 нм в дозе 6 Дж/см или тормозным ионизирующим излучением линейного ускорителя в дозе 196,2 мониторные единицы (2 Гр) с энергией фотонов 6 МэВ, новосинтезированный молекулярный конъюгат РЕ1/е6ЮТРА/РА/Еи обладает выраженным фото- и радиофототоксическим эффектом.

3. После облучения красным светом или тормозным ионизирующим излучением новосинтезированный молекулярный конъюгат вызывает каскад кислородзависимых реакций в клетках и индуцирует двухнитевые разрывы ДНК, приводящие к клеточной гибели, что указывает на его потенциал в качестве фотосенсибилизатора для радиофотодинамической терапии и тераностики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Полученные соискателем научные результаты соответствуют пунктам 3, 4 и 5 паспорта специальности 3.3.6 - Фармакология, клиническая фармакология (биологические науки), а именно:

Пункт 3. Изыскание, дизайн in silico, конструирование базовых структур, воздействующих на фармакологические мишени. Выявление фармакологически активных веществ среди природных и впервые синтезированных соединений, продуктов биотехнологии, генной инженерии и других современных технологий на экспериментальных моделях in vitro, ex vivo и in vivo.

Пункт 4. Исследование зависимости «структура-активность» в различных классах фармакологических веществ. Целенаправленный синтез и скрининг фармакологических веществ.

Пункт 5. Исследование механизмов действия фармакологических веществ в экспериментах на животных, на изолированных органах и тканях, а также на культурах клеток.

Степень достоверности и апробация результатов

Диссертационное исследование одобрено как инициативное Междисциплинарным комитетом по этике ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (протокол № 5 от 17.01.2022 г.). Тема диссертации включена в план ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России и утверждена на Ученом Совете ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России 27.09.2021 протокол №1/21-22. Номер государственного учета НИОКТР 121100700036-9.

Основные положения работы представлены на Тихоокеанской научно -практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2016, 2017, 2019, 2020); 7-м международном симпозиуме «Химия, химическое образование» (Владивосток, 2017); International Baltic Conference on Magnetism: focus on functionalized structures for energy and biotechnology (Svetlogorsk, 2017); Международной конференции «Химическая технология и функциональные наноматериалы» (Москва, 2017); Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных по естественным наукам (Владивосток, 2017); XV Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (Владивосток, 2018); VI Международной научно-технической конференции

«Наукоемкие технологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2019); Конференции, посвященной 55-летию ТИБОХ ДВО РАН и 90-летию со дня рождения его основателя академика Г.Б. Елякова (Владивосток, 2019); XX всероссийской научно-практической конференции «Дни науки-2020» к 75-летию атомной отрасли (Озерск, 2020); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения химико-биологических наук в профилактической и клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2020); XVII Международном Междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2021); XXVII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины» (Санкт-Петербург, 2021); Bio-Asia 2021: III Международном биотехнологическом симпозиуме (Барнаул, 2021); EcoHealth 2021: Международная научно-исследовательская конференция по экотоксикологии, здоровью человека и экологической безопасности (Курск,

2021); Ist International Electronic Conference on Biomedicine (Switzerland, 2021); International Webinar on Functional materials and chemical engineering (Greenville, 2021, 2022); Х Международном Конгрессе «Фотодинамическая Терапия и Фотодиагностика» (Москва, 2021); XXVIII Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины-2022» (Санкт-Петербург, 2022); XXIII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» имени выдающихся химиков Л.П. Кулёва и Н.М. Кижнера (Томск,

2022); XIII Съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Нурсултан, 2022); VIII Молодёжной школе-конференции по молекулярной биологии и генетическим технологиям (Санкт-Петербург, 2022).

Личный вклад автора заключается в самостоятельном проведении научно-информационного поиска, обобщении данных литературы, получении, оформлении результатов в виде научных докладов и текста диссертации. Планирование научной работы, разработка общей концепции и дизайна исследования, анализ и интерпретация полученных данных, подготовка

публикаций по теме исследования осуществлялась автором совместно с научным руководителем Плеховой Н.Г. (д-р биол. наук, доцент) и научным консультантом Тананаевым И.Г. (д-р хим. наук, профессор, член-корр. РАН).

Научное консультирование диссертационной работы И.Г. Тананаевым реализовано посредством делегирования фундаментального научно-практического опыта по следующим направлениям:

- поиск биологически активного фармакологического вещества - впервые синтезированного молекулярного конъюгата;

- проведение направленного синтеза с целью получения стабильного по свойствам соединения;

- исследование состава и структуры нового молекулярного конъюгата оптическими, флуоресцентными методами, атомно-силовой микроскопией и инфракрасной спектроскопией.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК РФ, 3 статьи - в журналах, индексируемых международными системами цитирования Scopus и Web of Science, 5 статей в сборниках материалов конференций и 15 работ в материалах научных конференций.

Финансовая поддержка диссертационного исследования. Работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ «Аспиранты» № 20-33-90185, а также при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках конкурса «Умник НТИ Хелснет».

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 163 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц и 49 рисунков. Диссертация состоит из следующих разделов: оглавление, введение, обзор литературы, материалы и методы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, список сокращений и обозначений, список литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 8 источников на русском языке и 243 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Соединения порфиринового ряда для фотодинамической терапии

Большинство авторов (Ghorbani J. et al., 2018; Yi G. et al., 2018; Escudero A. et al., 2021; Chen M. et al., 2021; Martins W. K. et al., 2021; Terra-Garcia M. et al., 2021) классифицируют фотосенсибилизаторы соответственно химической структуры на порфириновые (тетрапиролловые) и непорфириновые (O'Connor A., 2009). В настоящее время ФС тетрапирроловой структуры широко исследуются и применяются в клинической практике. К ним относятся: гематопорфирины (Photofrin), металлопорфирины (Lutrin), порфицены, феофорбиды (Tookad), пурпурины (Purlytin), хлорины (NPe6, Fosean), протопорфирины (Levulan, Metvix), фталоцианины (Zhang H. et al., 2020). Применяемые на сегодняшний день в фотодинамической терапии препараты характеризуются низкой степенью селективности действия (подразумевается адресность), вследствие чего наносится серьезный вред нормальным клеткам. Таким образом, существует необходимость в разработке новых противоопухолевых, таргетных, высокоселективных препаратов (Ismail M.S. et al., 1998; Son B. K. et al., 2019; Liu F. et al., 2019; Bayón-Cordero L., 2019; Zhong H. et al., 2021).

Порфирины являются макроциклическими соединениями, образованными четырьмя пиррольными ядрами, соединёнными по a-положениям метиленовыми группами (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Структура порфирина (тетрапиролла) (Novak B. et al., 2022).

Структуры протопорфирина и гематопорфирина (Рисунок 2) включают четыре атома азота внутри порфириновой системы пиролла и две карбоксильные группы на периферии.

а) б)

Рисунок 2 - Структуры порфириновых фотосенсибилизаторов: а) протопорфирин, б) гематопорфирин (Novak B. et al., 2022).

Благодаря способности образовывать хелатные соединения с металлами, порфирины широко используются в биокатализе (Khade R.L., 2015; Xie Z. et al., 2018), медицине (Waghorn P.A., 2014; Dmitriev R.I. et al., 2015; Imran M. et al., 2018; Tsolekile N., 2019; Shi X. et al., 2021; Pyrzynska K., 2022) и защите окружающей среды (Hayashi N. et al., 2015; Kumar N. et al., 2018). Изучение порфиринов как ФС продолжается довольно долго. Еще в 1942 г. было обнаружено, что гематопорфирины избирательно концентрируются в опухолевых тканях (Takemura H. et al., 1989). Затем многочисленные исследования подтвердили, что они оказывают определенное направленное действие на опухолевые клетки (Zhang Q. et al., 2020). Относительно полное объяснение механизма агрегации порфиринов в опухолевых клетках дает теория рецепторов липопротеинов низкой плотности, которые активно экспрессируются быстро пролиферирующими опухолевыми клетками. Липофильные порфирины связываются с центральной областью низкоплотного липопротеинового

рецептора для аполипопротеина В и проникают в клетки. Показано, что по причине быстрого метаболизма клетки опухоли имеют значения рН ниже (рН=5,85-7,68), чем нормальные (рН=7,0-8,0) (Kennedy et.al., 1990). Внутри порфириновой структуры существует баланс между протонированием и депротонированием, порфирины проникают в клетки путем пассивной диффузии, увеличивающейся с уменьшением значений рН. Низкие значения pH способствуют преимущественной агрегации порфиринов в опухолевых тканях. В опухолевых тканях со значением рН=6,5 порфирины существуют в четырех формах в равновесной системе и 44% соединений в нейтральном состоянии. Тогда как в равновесной системе нормальных тканей при pH=7,4, порфирины существуют в трех формах и только 3% этих соединений нейтральны (Рисунок 3). Нейтральные молекулы активнее проникают через клеточные мембраны, чем заряженные ионы, что указывает на ключевую роль уровня рН, влияющего на удержание белковых конъюгатов порфирина в клетках и их агрегацию в опухолевых тканях (Lottner C. et.al., 2004; Kubat K. et.al., 2004).

Рисунок 3 - Кислотно-основное равновесие в структуре порфирина дикарбоновой

кислоты в здоровых и злокачественных тканях.

1.1.1. Классификация фотосенсибилизаторов порфиринового ряда

Необходимость разработки новых препаратов обусловлена улучшением свойств препаратов предыдущих поколений. Согласно (Pushpan S.K., et. al, 2002) идеальный фотосенсибилизатор для ФДТ должен обладать следующими свойствами:

- быть доступным в чистом виде с известным химическим составом;

- синтезироваться из доступных прекурсоров при легком воспроизведении;

- иметь высокий квантовый выход синглетного кислорода (дФ);

- обладать сильным поглощением в красной области видимого спектра (680800 нм) с высоким коэффициентом экстинкции (smax), например, 50000-100000

M'W1;

- эффективно накапливаться в опухолевой ткани и обладать низкой токсичностью в темноте, характерной как для ФС, так и для и его метаболитов;

- быть стабильным и растворимым в тканевых жидкостях организма и легко доставляться в организм с помощью инъекции или другими методами;

- быстро выводиться из организма после завершения лечения.

На сегодняшний день ФС порфиринового ряда подразделяются на три поколения и к первому из них относится гематопорфирин (Рисунок 4) (Bonnett R., 1995).

Рисунок 4 - Структура гемотопорфирина (Bonnett R., 1995).

Химическая структура гематопорфирина, а именно присутствие двух высокореакционных псевдобензольных колец, обуславливает трудности получения чистого вещества. Гематопорфирин описывается как смесь мономерных порфиринов, их димеров и высокомолекулярных олигомеров (Bonnett R., 1995; Hu D. et al., 2016). Попытки очистить и растворить гематопорфирин, путем обработки 5% раствором серной кислоты в уксусной при комнатной температуре в течение 15 мин приводили к образованию «производного гематопорфирина стадии I» (HpD I) (Lipson R.L. et al., 1960). Перед введением HpD I обрабатывался щелочами, раствор доводился до pH 7,4 соляной кислотой. При этом получался препарат HpD (HpD II), содержащий как минимум 80% активных фракций гематопорфирина, известный как Фотофрин II (AxcanPharma, Канада). Препараты гематопорфирина поглощают в красном диапазоне (630 нм) с невысокими значениями экстинции, что обуславливает необходимость компенсации эффекта высокими дозами препарата и мощностью источника света. Это первый в мире фотосенсибилизатор, одобренный Food and Drug Administration (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, США) для клинического использования в 1996 г. Также для лечения рака используется порфимер натрия (Фотофрин II). Опухолевая селективность этого соединения обусловлена его высоким сродством к липопротеинам низкой плотности. Показано, что Фотофрин II в раковых клетках локализуется на мембранах митохондрий, эндоплазматического ретикулума и комплекса Гольджи (Lan M. et al., 2019). При его облучении длиной волны 630 нм в клетках индуцируется высокоактивный возбужденный синглетный кислород (1O2) с высвобождением цитохрома С из митохондрий с последующим запуском апоптоза. Аналогом Фотофрина II в России является первый отечественный фотосенсибилизатор Фотогем (Zenkevich E. et al., 1996), созданный в МГАТХТ им. М.В. Ломоносова под руководством профессора А.Ф. Миронова в 1990 г. Фотогем представляет собой смесь мономерных и олигомерных производных гематопорфирина и разрешен для медицинского применения.

C целью повышения способности ФС поглощать свет в длинноволновой спектральной области и достижения высокой активности в отношении продукции активных форм кислорода была проведена модификация препаратов первого поколения. ФС второго поколения обладают высокой способностью поглощать энергию света темно-красной области (720-850 нм) и, следовательно, оказывать более разрушительное действие на опухоль. ФС второго поколения представляют собой синтезированные комплексные соединения, коньюгированные с различными таргетными биомолекулами, а именно: антителами, белками и углеводами (Turubanova V.D. et.al., 2019; Alzeibak R. et.al., 2021). У соединений второго поколения, по сравнению с первым, отмечается способность к активации более высокого квантового выхода генерации синглетного кислорода в тканях.

Фотосенсибилизаторы третьего поколения инкапсулированы в различные носители, что повышает их селективность в отношении опухолей. Для подобного типа коньюгации в качестве носителей могут использоваться липосомы, мицеллы, металлокаркасы, наночастицы золота, кремнезема, квантовые точки, углеродные нанотрубки и другие молекулы (Chen X. et al., 2020; Chizenga E.P., Abrahamse H., 2020). Для конструирования ФС нового поколения наиболее часто используется природный фотосенсибилизатор Хлорин е6 (Chlorin e6, Се6). Амфифильные полимеры, конъюгированные с ним, образуют стабильную структуру на основе полиэтиленгликоля Polyethylene glycol, PEG) и полилактида (рolylactic acid, PLA) mPEG-PLA-Ce6 (Kumari P. et al., 2019). Эти наночастицы охарактеризованы по размеру частиц, ^-потенциалу и интенсивности генерации синглетного кислорода. Показано, что в монослойных и трехмерных сфероидах клеток карциномы легких человека воздействие такого ФС вызывает генерацию 1O2 значительно выше, чем свободного Се6. mPEG-PLA-Ce6 хорошо проникает в клетки и обладает фототоксичностью по отношению к ним. Использование диселенидных (Se-Se) связей в комплексе Ce6 с гиалуроновой кислотой (hyaluronic acid, HA) позволило создать самособирающуюся мицеллу HA-SeSe-Ce6, которая нацелена на рецепторы кластера дифференцировки CD44, сверхэкспрессированного на раковых клетках (Feng H. et al., 2019). После разделения мицеллы во

внутриклеточной окислительно-восстановительной среде ФС высвобождается из ядра. Подобная структура ФС типа «ядро-оболочка» для иммуногенной фототерапии, включающая наночастицы золота, покрытые диоксидом марганца и гиалуроновой кислотой была разработана для адресной доставки к клеткам колоректального рака для усиления оксигенации (Sun W. et al., 2020). Наночастицы инициируют генерацию опухолевыми клетками большого количества АФК при инфракрасном (ИК) облучении и индуцируют их гибель с высвобождением ассоциированных молекулярных структур, что способствует созреванию дендритных клеток. Эти мощные антигенпредставляющие клетки (АПК) эффективны для дальнейшего усиления системного противоопухолевого иммунитета против прогрессирующих опухолей. Результаты экспериментов in vivo показали, что наночастицы обладают способностью нацеливаться на опухоль. Кроме того, АПК-опосредованная иммуногенная ФДТ с повышенным содержанием кислорода эффективно подавляет рост и рецидив опухоли. Другая таргетная система, объединяющая эффекты фотодинамической и фототермической терапий основывается на применении в качестве носителя для Се6 восстановленного оксида графена (rGO) с MnO2 и доксорубицина (DOX) или цисплатина (Deng K. et al., 2017). Поскольку опухоль проявляет патологическую гипоксию, допирование MnO2 катализирует разложение H2O2 до кислорода, а Ce6 усиливает образование АФК после лазерного облучения длиной волны 635 нм.

С позиций тераностики интересна разработка многофункциональных нанобиоматериалов с интеграцией диагностических и терапевтических функций. Синтезирована наноплатформа на основе функционализированных наночастиц Cu3BiS3 для нацеленной на опухоль комбинированной ФДТ (Yu Z. et al., 2018). Гидрофобные наночастицы Cu3BiS3 конъюгированы с Ce6 и целевым лигандом фолиевой кислоты. Рационально сконструированные НЧ, включающие PEG CuзBiSз-PEG-(Ce6-Gd3+)-фолиевая

кислота (folic acid, FA) обладают высокой физиологической стабильностью и хорошей биосовместимостью. Они специфически воздействуют на опухолевые клетки, экспрессирующие рецептор FA. Наночастицы Cu3BiS3-PEG-(Ce6-Gd )-FA демонстрируют значимый эффект

при синергетической фототермической/фотодинамической терапии. Методом самосборки синтезированы Ce6 хелатные нанозонды с полиэтиленгликолем и ионами гадолиния (PEG-Ce6-Gd) (Jia D. et al., 2021). В доклинических исследованиях эти нетоксичные нанозонды проявили фототоксические свойства при воздействии лазерного излучения в отношении раковых клеток. На модели ксенотрансплантации глиомы у мышей показана высокая диагностическая и терапевтическая эффективность НЧ PEG-Ce6-Gd.

Другой высокоэффективный гидрофобный ФС мета-тетра-(гидроксифенил) хлорин (mTHPC) склонен к агрегации в биологических жидкостях, что приводит к снижению генерации активных форм кислорода и терапевтической эффективности. Для сохранения свойств и возможности доставки mTHPC были сконструированы полимерные мицеллы диаметрами 17, 24 и 45 нм, имеющие в основе бензил-поли (s-капролактон) -b-поли (этиленгликоль) (Liu Y. et al., 2020). Для усиления поглощения раковыми клетками мицеллы конъюгировали с молекулами эпидермального фактора роста (EGal) (Simoes et al., 2020). Результаты показали более эффективное поглощение таких мицелл клетками опухоли А431 с экспрессией рецептора EGFR, чем клетками HeLa. Причем mTHPC, загруженный в мицеллы с EGal, продемонстрировал в 4 раза более высокую фотоцитотоксичность на клетках A431 по сравнению с мицеллами без ФС. Сконструированы также мицеллы с d-токоферилполиэтиленгликоль 1000 сукцинатом (tocopherol polyethylene glycol succinate, TPGS) для инкапсуляции Ce6 (TPGS-IR820/Ce6), наделенные множеством тераностических свойств, включая флуоресцентную визуализацию для ФТТ и ФДТ (Hu X. et al., 2018). Стабильные мицеллы обладают высокой способностью к производству синглетного кислорода и выраженным потенциалом к фототермической терапии. После интернализации в клетках однократное облучение мицелл лазером приводило к их гибели. Синтезированы нанозонды, включающие талапорфин натрия и Ce6, конъюгированные с глюкозой (Rak J. et al., 2019). Поскольку раковые клетки поглощают значительное количество глюкозы (эффект Варбурга), они могут быть обнаружены с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), что

указывает на перспективу их использования в тераностике. Используются подобные нанозонды как радио- и флуоресцентно-меченые антитела, нацеленные на раковые клетки, в хирургии для визуализации с целью резекции опухолевых поражений (Kataoka H. et al., 2021).