Скоростно-силовая подготовка занимающихся рукопашным боем в процессе совершенствования техники прямого удара рукой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Черкесов Радмир Мухаметбиевич

  • Черкесов Радмир Мухаметбиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 142
Черкесов Радмир Мухаметбиевич. Скоростно-силовая подготовка занимающихся рукопашным боем в процессе совершенствования техники прямого удара рукой: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2021. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черкесов Радмир Мухаметбиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РУКОПАШНЫЙ БОЙ И КОНТАКТНЫЕ ВИДЫ ЕДИНОБОРСТВ: ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Рукопашный бой как вид контактных единоборств

1.2. Специальная силовая подготовленность как основа повышения мастерства спортсмена

1.2.1 Специальные упражнения для тренировки скоростно-силовых способностей единоборцев

1.2.2 Методы и методические особенности специальной силовой подготовки единоборцев

1.3. Технические средства и тренажеры для специальной силовой подготовки спортсменов контактных видов единоборств

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ТРЕНАЖЕРНОЕ УСТРОЙСТВО УПРАВЛЯЮЩЕГО СИЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ УДАРНЫХ ДВИЖЕНИЙ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ РУКОПАШНЫМ БОЕМ

3.1. Анализ кинематических и динамических характеристик прямого удара рукой, выполняемого спортсменами, занимающимися рукопашным боем

3.2. Конструктивные особенности тренажерного устройства управляющего силового воздействия для ударных движений и способ его применения при тренировке прямого удара рукой

3.3. Отличительные особенности кинематических и динамических

характеристик ударных движений рукой с дополнительным

внешним сопротивлением движению и без него

ГЛАВА 4. СКОРОСТНО-СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА РУКОПАШНИКОВ С ВЫПОЛНЕНИЕМ УДАРНЫХ ДВИЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ УПРАВЛЯЮЩЕГО СИЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.1. Особенности экспериментальной методики скоростно-силовой подготовки рукопашников с применением тренажерного устройства для ударных движений

4.2. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности экспериментальной методики скоростно-силовой подготовки спортсменов рукопашного боя с применением тренажерного устройства для ударных движений

4.3. Обоснование эффективности применения тренажерного комплекса в тренировке спортсменов рукопашного

боя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скоростно-силовая подготовка занимающихся рукопашным боем в процессе совершенствования техники прямого удара рукой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Рукопашный бой, как и все современные виды контактных единоборств, протекает в условиях высокой напряженности соревновательных действий, требующей максимальных мышечных усилий, и, в связи с постоянной и внезапной сменой ситуации действий, -комплексного проявления различных форм быстроты и скоростных движений [4, 13, 38, 67, 70, 80, 98, 135, 136, 138 и др.].

Всё это даёт основания отнести данный вид единоборств к скоростно-силовым ациклическим видам спорта. Соответственно, к числу наиболее значимых физических качеств в рукопашном бою относятся сила, быстрота и выносливость. Дальнейшее увеличение интенсивности действий бойцов, повышение активности ведения поединка и эффективности применения технико-тактических действий требуют все более высокого уровня физической подготовленности, в особенности скоростно-силовых качеств и специальной силы.

В этой связи перспективным представляется изучение биомеханических, физиологических и дидактических особенностей совершенствования двигательных качеств. Исследованиями ударных движений с точки зрения биомеханики, анатомии и физиологии занимались многие ученые и специалисты, в том числе контактных единоборств [1, 8, 29, 34, 42, 43, 44, 58, 60, 68, 78, 113, 118, 122, 126, 134].

Однако, в современной теории и практике ударных видов единоборств недостаточно внимания уделяется формированию тонких дифференцировок, овладению экономичными и точными движениями, которые лежат в основе профессиональных навыков. Вместе с тем известно, в частности, что развитие специальных скоростно-силовых качеств зависит, прежде всего, от совершенствования внутримышечной и межмышечной координации [37, 60, 62, 120, 124]. Она обеспечивает рациональное распределение силовых и скоростных акцентов в силовых действиях взрывного характера, которых в

соревновательной деятельности единоборцев, в том числе бойцов рукопашного боя, большинство. Это специфические ударные действия, акцентированные удары, мгновенные переключения с уступающего на преодолевающий режим работы мышц при выполнении блоков с последующей атакой или серий различных ударов.

Характерное многообразие проявления форм силовых и скоростных качеств создает определенные трудности при выборе средств и методов их совершенствования. Они связаны, прежде всего, с известными ограничениями при одновременном развитии силы и скорости выполнения движений [29]. Выходом из данной ситуации может стать применение технических средств, создающих переменные режимы сопротивлений. Именно они, как показали исследования в других видах спорта, позволяют совершенствовать двигательные действия с учетом их биомеханических особенностей и взаимосвязи компонентов, непрерывно контролировать и регулировать процесс взаимодействия внутренних и внешних сил [5, 6, 7; 49, 128 и др.]. В значительном арсенале технических средств, применяемых в различных видах контактных единоборств [63], не выявлено устройств, создающих управляемые переменные режимы сопротивления.

Такие условия создаются машинами управляющего воздействия (МУВ), разработанными по идее профессора Ю.Т. Черкесова [128]. Эффективность их применения в различных, в том числе в скоростно-силовых видах спорта доказывается на протяжении многих лет [5, 6, 31, 49, 71, 127, 140, 143 и др.]. Однако среди предложенных конструкций МУВ отсутствуют устройства, позволяющие сопряженно развивать силу и скорость ударных движений.

Таким образом, на основе известных теоретико-методологических представлений о физической подготовке и ее взаимосвязи с технической подготовкой в спорте (В.М. Дьячков, В.М. Верхошанский, В.В. Кузнецов, В.Н. Платонов, Л.С. Дворкин и др.); о биомеханических особенностях скоростно-силовых упражнений ударного характера (Ф.К. Агашин, Д.Д.

Донской, В.М. Зациорский, С.А. Иванов-Катанский и др.), об искусственной управляющей среде и переменных режимах сопротивления в спорте (И.П. Ратов, Ю.Т. Черкесов, С.П. Евсеев, Г.И. Попов, В.И. Жуков и др.) и анализе существующих систем подготовки в рукопашном бое (А.А. Кадочников, Н.Н. Ознобишин, В.Г. Пашинцев, М.И. Романенко, В.И. Филимонов и др.) можно сформулировать противоречие в организации скоростно-силовой подготовки спортсменов рукопашного боя:

с одной стороны - необходимость повышения силовой компоненты при сохранении оптимальной скорости и биомеханической структуры ударных движений;

с другой стороны - отсутствие соответствующих технических средств и методик их применения для реализации указанных условий.

На основании вышесказанного, научная задача диссертационного исследования заключалась в разработке теоретически и методически обоснованных условий организации тренировочного процесса, способствующих сопряженному развитию силовых и скоростных способностей спортсменов, занимающихся рукопашным боем.

Объект исследования - процесс скоростно-силовой подготовки спортсменов, специализирующихся в рукопашном бое.

Предмет исследования - методика скоростно-силовой подготовки спортсменов, занимающихся рукопашным боем, с применением тренажерного устройства переменного сопротивления в процессе совершенствования техники прямого удара рукой.

Цель работы - теоретически и экспериментально обосновать методику скоростно-силовой подготовки спортсменов, занимающихся рукопашным боем, с применением тренажерного устройства переменного сопротивления в процессе совершенствования техники прямого удара рукой.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что скоростно-силовая подготовка спортсменов, занимающихся рукопашным боем, будет эффективной, если построить её с учетом биомеханических характеристик

двигательного действия (в нашем случае прямого удара рукой), выполняемого с применением тренажерного устройства, создающего внешнее сопротивление, адекватное условиям и задачам тренировки.

Для достижения цели и подтверждения поставленной гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить биомеханические характеристики выполнения прямого удара рукой в рукопашном бою и обосновать зависимость качества его реализации от уровня скоростно-силового развития спортсмена.

2. Модернизировать пружинное устройство для вертикальных и горизонтальных тяг, создающее переменное сопротивление, с целью выполнения ударных движений руками при соблюдении адекватного условиям и задачам тренировки внешнего сопротивления, и обосновать методические приемы его использования.

3. Обосновать методику скоростно-силовой подготовки занимающихся рукопашным боем в процессе формирования техники прямого удара рукой с применением тренажерного устройства, реализующего переменные сопротивления.

4. Экспериментально подтвердить эффективность методики скоростно-силовой подготовки спортсменов, занимающихся рукопашным боем, с применением тренажерного устройства переменного сопротивления в процессе совершенствования техники прямого удара рукой.

Научная новизна исследования обусловлена следующими положениями:

1. Выявлены биомеханические характеристики, определяющие результат реализации прямого удара рукой в рукопашном бою, к которым относятся сила реакции опоры, скорость и ускорение выполняемого действия; обоснован фазовый состав изучаемого двигательного действия по его пиковым значениям; выявлен характер динамики общей скорости движения и определены максимальные фазовые значения биомеханических характеристик прямого удара рукой у мастеров спорта по рукопашному бою.

2. Модернизировано ранее предложенное Ю.Т. Черкесовым [82] пружинное устройство для выполнения вертикальных и горизонтальных тяг с целью создания условий для выполнения ударных движений путем изменения конструкции узла переменного сопротивления, что позволяет эффективно изменять характер убывающего сопротивления и тем самым реализовать принцип управления биомеханическими характеристиками двигательного действия на более высоком уровне, чем с применением традиционных утяжелителей и резинового амортизатора.

Позитивное воздействие тренажерного устройства на проявление техники движения руки при выполнении прямого удара поддерживается существенными приростами уровня скоростно-силовой подготовленности спортсменов.

3. Разработан и реализован алгоритм создания методики скоростно-силовой подготовки занимающихся рукопашным боем в процессе совершенствования техники прямого удара рукой, использующей ресурсные возможности тренажерного устройства.

Предложена методика скоростно-силовой подготовки занимающихся рукопашным боем в процессе совершенствования техники прямого удара рукой, отличительной особенностью которой является применение индивидуально разработанной траектории развития скоростно-силовых способностей и включение в состав применяемых средств упражнений, связанных с имитацией ударов прямой рукой в условиях тренажерного устройства управляющего силового воздействия, создающего убывающий режим сопротивления.

4. Доказана эффективность предложенной методики скоростно-силовой подготовки спортсменов в процессе реализации прямого удара руками (что следует из позитивной динамики и достоверного превышения критериальных показателей участников экспериментальной группы по приросту количества ударов за 15 секунд, по среднему их количеству, по времени выполнения 10 ударов на завершающем этапе эксперимента).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Расширены теоретические знания по биомеханике ударных движений, существующие представления о структуре и биомеханических параметрах прямого удара рукой, вносящие весомый вклад в теорию и методику подготовки спортсменов в видах единоборств с применением ударной техники.

2. Теория и методика спорта дополнены сведениями о способах разработки и применения тренажерных устройств управляющего скоростно-силового воздействия в тренировочном процессе.

3. В результате выполненного исследования получено новое технологическое и методическое знание о построении педагогического процесса по сопряженному развитию техники ударов руками и скоростно-силовых способностей спортсменов, специализирующихся в виде спорта «рукопашный бой»

4. Выводы и результаты исследования углубляют разделы спортивной дидактики и теории развития двигательных способностей эффективной методикой скоростно-силовой подготовки занимающихся рукопашным боем в процессе совершенствования техники прямого удара рукой с использованием ресурсных возможностей тренажерного устройства, создающего убывающий режим внешнего силового воздействия.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется следующими положениями:

Предложенная методики скоростно-силовой подготовки спортсменов при совершенствовании техники прямого удара рукой, обеспечивая сочетание традиционных и инновационных подходов, позволяет повысить эффективность тренировочного процесса занимающихся рукопашным боем.

Полученные данные о содержании процесса скоростно-силовой подготовки, средствах и формах её сопряженной реализации с техникой двигательного действия, о других компонентах педагогического и

управленческого инструментария позволят определить пути изменения содержания планирования тренерской работы, обеспечить планомерное построение тренировочного процесса.

Обобщенный и систематизированный в диссертации материал может быть использован при разработке лекционного цикла для студентов институтов физической культуры и профессиональной переподготовки тренеров и специалистов по биомеханике, теории развития двигательных способностей, специальных курсов по тренажеростроению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Биомеханическими показателями, характеризующими прямой удар рукой в рукопашном бою и определяющими результат реализации данного двигательного действия, являются сила реакции опоры, ускорение и скорость движения рук, изменяющиеся в убывающем режиме и в соответствии с фазовым составом движения. Качество реализации прямого удара рукой зависит от уровня развития скоростно-силовой подготовленности.

2. Модернизированное пружинное устройство для выполнения вертикальных и горизонтальных тяг благодаря изменению конструкции узла переменного сопротивления путем привнесения в нее сдвоенного рычага, по которому движется ролик с прикрепленной к нему пружиной, позволяет эффективно изменять внешнее силовое воздействие в условиях убывающего режима сопротивления при выполнении ударного движения руками, что способствует реализации принципа управления его биомеханическими характеристиками и объясняет необходимость применения в скоростно-силовой подготовке занимающихся рукопашным боем.

3. Методика подготовки занимающихся рукопашным боем в процессе совершенствования техники прямого удара рукой, отличительной особенностью которой является включение в состав применяемых средств упражнений, выполняемых с использованием ресурсных возможностей тренажерного устройства управляющего силового воздействия, позволяет

сопряженно повышать уровень скоростно-силовой подготовленности и совершенствовать технику движения.

4 Методика скоростно-силовой подготовки спортсменов, занимающихся рукопашным боем, с применением тренажерного устройства переменного сопротивления в процессе совершенствования техники прямого удара рукой является эффективной, что подтверждается позитивной и достоверной динамикой результатов тестовых упражнений (количество ударов за 15 секунд и время, затраченное на выполнение 10 ударов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседании ученого совета института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного совершенствования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова; на VII Международной научно-практической конференции «Педагогический опыт: теория, методика, практика» (г. Чебоксары); опубликованы в журналах «Теория и практика общественного развития», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка».

Разработанная методика скоростно-силовой подготовки занимающихся рукопашным боем в условиях применения переменных сопротивлений внедрена в учебно-тренировочный процесс института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, филиала рукопашного и универсального боя ГКУ КБР «Спортивная школа по неолимпийским видам спорта» (г. Нальчик) и кафедры физической подготовки Северо-Кавказского института повышения квалификации филиала Краснодарского университета МВД России.

Достоверность и репрезентативность результатов исследования обеспечиваются применением технических средств получения объективной информации и методами статистической обработки данных, адекватными условиям организации экспериментов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 142 страницах печатного текста и включает введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, содержащий 160 источников (в т. ч. 18 зарубежных), и приложения. В тексте диссертации 5 таблиц и 14 рисунков.

ГЛАВА 1.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ И КОНТАКТНЫЕ ВИДЫ ЕДИНОБОРСТВ: ОСОБЕННОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Рукопашный бой как вид контактных единоборств

Из истории вида. Рукопашный бой - ровесник человечества. Подтверждение тому - сохранившиеся до нашего времени рисунки на стенах пещер и египетских пирамид, рукописи, скульптурные изображения. В течение времени техника единоборства, выработанная нашими древними предками, непрерывно совершенствовалась и обогащалась, приобретала определенные черты, особенности, характерные для отдельных стран и народностей. В Древней Греции, например, это панкратион, сочетающий в себе элементы бокса и борьбы, в Древнем Риме - бои гладиаторов, в Бразилии - капоэйра, в Испании - поединки на поясах [51, 80, 99, 100 и др.].

В Европе в Средние века проводились рыцарские турниры, которые включали и рукопашную борьбу, а в народных рукопашных схватках наряду с приемами борьбы использовались удары руками и ногами. На их основе в Англии развился современный бокс. Его приемами французы дополнили своё национальное единоборство - «сават», включающее удары руками и ногами. Так появился «французский бокс», напоминающий различные виды восточных единоборств.

Последние, предположительно, зародились в Индии и Тибете. Они формировались на основе определенных философских взглядов и религиозных учений. Наиболее известна «индийская йога», в частности «боевая йога» и «раджа йога», которые являются составной частью всех видов рукопашной борьбы «кемпо». К числу «восточных воинских единоборств» относятся также «у-шу» (Китай), «тэквон-до» (Корея), «во-

дао» (Вьетнам) и «бу-дзюцу» (Япония). В современном западном мире их условно разделили на два вида: «кун-фу», объединяющий разновидности китайских единоборств, и «каратэ» - их японские разновидности. При этом единственным видом военных искусств, включенным в программу Олимпийских игр, стала борьба «дзю-до» [51, 80].

У русского народа также издавна были популярны различные «молодецкие забавы». В их числе кулачные бои, правила проведения которых отличались проявлением благородства и великодушия. С появлением на Руси постоянного войска рукопашные единоборства стали обязательными в подготовке воинов. Постепенно сформировалось национальное своеобразие ведения рукопашного боя, получившее название «русский бой», «русский лад».

В настоящее время существует несколько видов отечественных рукопашных единоборств военно-прикладной направленности: «кулачный бой», «славяногорицкая борьба», «русский стиль», «тверская буза», «самбо», «самоз». Они успешно применяются для физической и психологической подготовки в Вооруженных Силах, органах внутренних дел и других силовых спецподразделениях [51, 102, 135 и др.].

Таким образом, техника единоборства, выработанная нашими предками еще в каменном веке, непрерывно совершенствовалась и обогащалась в последующие тысячелетия. На сегодняшний день рукопашный бой представлен тремя разновидностями: армейский, полицейский и спортивный. Последний является предметом наших исследований.

Характеристика вида. Рукопашный бой как вид спорта достаточно молодой и наиболее универсальный из контактных единоборств. Это своеобразный синтез боевых искусств (самбо, бокса, каратэ, кикбоксинга, вольной борьбы, дзюдо и др.), объединяющий ударную технику руками и ногами, технику борьбы, болевые и удушающие приёмы.

Поединки проводятся в полный контакт. Правилами соревнований и тренировочной деятельности предусмотрено строгое разграничение разрешенных и запрещенных приемов, а также допустимая продолжительность поединка. Так, в возрасте 8-9 лет это 1 минута, в 10-15 лет - 2 минуты, в 16-17 лет - 3 минуты, в 18 лет и старше - 5 минут.

Рукопашный бой, как и все современные виды контактных единоборств, протекает в условиях высокой напряженности боевых действий, требующей максимальных мышечных усилий, и, в связи с постоянной и внезапной сменой ситуации действий, - комплексного проявления различных форм быстроты и скоростных движений: одиночных и серийных ударов, принятия защиты, передвижений, а также быстроты перехода от защиты к атаке, и наоборот [13, 38, 70, 98, 136 и др.].

Всё это даёт основания отнести данный вид единоборств к скоростно-силовым ациклическим видам спорта. Соответственно, к числу наиболее значимых физических качеств в рукопашном бою относятся сила, быстрота и выносливость, высокий уровень которых создает предпосылки для успешного проведения технических и тактических приемов и достижения победы.

С точки зрения физиологии, эффективность скоростно-силовых упражнений (мощность) зависит от количества миофибрилл, участвующих в сокращении (сила), и активности миозиновой АТФ-азы (мышечной композиции), выносливость характеризуется аэробными возможностями человека, которые принято определять по величине потребления кислорода при предельной работе более 2/3 мышц тела человека, т. е. МПК -максимальное потребление кислорода [3, 18, 19, 20, 53, 66, 74, 91, 103-105, 110 и др.].

По мнению ряда авторов, развитие специальных скоростно-силовых качеств зависит, прежде всего, от совершенствования необходимых нервно-

координационных отношений, а именно:

а) внутримышечной координации, улучшение которой способствует более быстрому включению в кратковременную синхронизированную работу большою числа двигательных единиц с высокой степенью их напряжения и тем самым увеличению скоростно-силовых качеств отдельных мышц;

б) межмышечной координации за счет налаживания более согласованной работы между мышцами синергистами и антагонистами, с улучшением которой возрастает суммарная величина проявления скоростно-силовых качеств отдельных мышц, несущих основную нагрузку [37, 60, 61, 120, 124].

Специфическими показателями, от которых во многом зависит успешность проведения рукопашного поединка, являются резкость и сила удара правой и левой рукой [22]. Выполнение таких специфических ударных действий требует высокого уровня развития «взрывной» силы.

Эффективность защиты связана во многом со способностью проявления амортизационной силы при выполнении, например, мягких блоков, приземлений на опору и т. д.

Выполнение быстрых действий с перемещениями, изменениями позиции, требует проявления быстрой динамической силы.

При непосредственном соприкосновении с соперником в ближнем бою результативность силового единоборства, физическое «подавление» противника будут зависеть от атлетической подготовленности, т. е. от уровня развития силы, проявляемой в медленных движениях с максимальным или близким к нему сопротивлением.

Активное ведение рукопашной схватки даже в течение 1-2 минут требует высокого уровня развития силовой выносливости.

При выполнении блоков с последующей атакой или серий различных ударов в прыжках необходима высокая реактивная способность

двигательного аппарата, связанная с мгновенным переключением с уступающего на преодолевающий режим работы мышц [22].

При этом для успешного применения любого действия требуется безошибочная оценка расстояния до противника в каждый момент боя, предвосхищение положений и движений его рук и ног, участков поражаемой поверхности. В основе механизма пространственно-временных предвосхищений лежит высокий уровень развития таких специализированных качеств бойца как «чувство дистанции», быстрота и точность зрительно-двигательных и тактильно-двигательных реакций, «чувство времени», «чувство удара» [52, 60, 70 и др.].

Таким образом, движения в рукопашном поединке в зависимости от морфологических, физиологических и психологических особенностей спортсмена имеют свои пространственные, временные, скоростные и динамические характеристики. Вместе с тем существует определенная биомеханически оправданная структура каждого двигательного действия.

В соответствии с целью настоящего исследования рассмотрим биомеханические, анатомические и технические особенности выполнения прямого удара рукой.

Биомеханика прямого удара рукой. Ударными в биомеханике называются действия, результат которых достигается механическим ударом. В ударных действиях различают:

• замах - движение, предшествующее ударному движению и приводящее к увеличению расстояния между ударным звеном тела и предметом, по которому наносится удар. Эта фаза наиболее вариативна;

• ударное движение - от конца замаха до начала удара;

• ударное взаимодействие (или собственно удар) - столкновение ударяющихся тел;

• послеударное движение - движение ударного звена тела после

прекращения контакта с предметом, по которому наносится удар [46].

Исследованиями ударных действий с точки зрения биомеханики, анатомии и физиологии занимались многие специалисты контактных единоборств [1, 8-10, 29, 34, 42, 43, 44, 58, 60, 68, 78, 113, 118, 122, 127, 134].

Приведем некоторые результаты обобщенного анализа ряда исследований [36, 75, 115], проведенного В.Г. Пашинцевым.

Итак, при выполнении прямого удара руками в боксе основную нагрузку несут мышцы туловища, верхних и нижних конечностей. В основе их движения лежат три элемента согласования, выполняемые в определенной последовательности:

1) толчок сзади стоящей ногой;

2) поворот туловища с тазом одновременно с поступательным движением туловища вперед, а также выдвижением вперед плеча бьющей руки;

3) разгибательно-пронаторное движение бьющей руки.

В каратэ все удары начинаются от бедра с последующим включением поясничных мышц и мышц живота, которые передают инерцию плечевому поясу, локтю и кулаку.

В кикбоксинге в основе многих ударов лежат три обязательных элемента согласованности движений конечностей и туловища; 1) толчок ногой; 2) поворот туловища; 3) ударное движение рукой. При этом выявлено, что нарушение последовательности передачи усилия от звена к звену, а также запаздывание или опережение отдельных фаз движения приводят к существенному проигрышу в силе, скорости и эффективности удара.