Скорость обращения денег: эмпирический анализ и теоретические следствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Ибрагимов Шакир Шакирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 415
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов Шакир Шакирович
Введение
Глава 1. Скорость обращения денег. Анализ и обсуждение теоретических гипотез об изменении скорости оборота
1.1 Расширенная гипотеза о нетривиальности скорости обращения денег
1.2 Уравнение обмена денег
1.3 Затруднения использования уравнения обмена
1.3.1 Правая часть уравнения обмена
1.3.2 Левая часть уравнения обмена
1.3.3 Влияние переменной времени на уравнение обмена
1.4 Скорость обращения в уравнении обмена
1.5 Остатки и обороты на счетах КО
1.6 Оборачиваемость
1.7 Скорость обращения денег и обороты банковской системы
Глава 2. Анализ динамики оборачиваемости по банковским счетам в период 2007 г. - 2012 г. (проверка гипотезы о нетривиальности скорости обращения денег)
2.1 О методике вычисления оборачиваемости
2.1.1 Формула вычисления оборачиваемости
2.1.2 Способ получения статистики
2.2 Исследование динамики оборачиваемости на данных кризиса 2008 г
2.2.1 Суммарные активы
2.2.2 Структура активов
2.2.3 Средства в расчетах
2.2.4 Денежные средства, драгоценные металлы и камни
2.2.5 Счета в ЦБ
2.2.6 Корреспондентские счета в КО
2.2.7 Ценные бумаги
2.2.8 Кредиты всего
2.2.9 Кредиты нефинансовым организациям
2.2.10 Кредиты физическим лицам
2.2.11 Кредиты КО
2.2.12 Суммарные пассивы
2.2.13 Средства от ЦБ
2.2.14 Корреспондентские счета от КО
2.2.15 Кредиты и депозиты от КО
2.2.16 Средства организаций на расчетных счетах
2.2.17 Депозиты юридических лиц
2.2.18 Структура средств от нерезидентов
2.2.19 Вклады физических лиц
2.2.20 Векселя и банковские акцепты
Глава 3. Анализ неравномерности распределения денежных потоков по отдельным банкам
3.1 Различие в концентрации активов по оборотам и остаткам
3.2 Отличие малых и средних банков
3.3 Исследование динамики концентрации
3.3.1 Суммарные активы
3.3.2 Денежные средства, драгоценные металлы и камни
3.3.3 Счета в ЦБ
3.3.4 Корреспондентские счета в КО
3.3.5 Корреспондентские счета резидентов и нерезидентов
3.3.6 Ценные бумаги
3.3.7 Кредиты нефинансовым организациям
3.3.8 Кредиты физическим лицам
3.3.9 Кредиты КО
3.3.10 Просроченная задолженность
3.3.11 Средства от ЦБ
3.3.12 Средства клиентов
3.3.13 Средства организаций на расчетных счетах
3.3.14 Вклады физических лиц
3.3.15 Депозиты юридических лиц
3.3.16 Векселя и банковские акцепты
3.4 Выводы анализа концентрации оборотов для регуляторной деятельности
3.5 Скорость обращения с точки зрения данного исследования
3.5.1 Изменения скорости обращения в долгосрочной перспективе
3.5.2 Изменения скорости обращения в краткосрочной перспективе
3.5.3 Скорость обращения и повышение эффективности регулирования
Заключение
Список сокращений
Список терминов
Список литературы
Приложение 1. Система агрегации банковских отчетностей Searchlight и обоснование адекватности полученных с её помощью статистических данных
1.1 Система агрегации данных
1.1.1 Место систем агрегации отчетностей по 101 форме в банковском анализе
1.2 О надежности полученных результатов
1.2.1 Отличия объема совокупной выборки Searchlight от объема выборки ЦБ
1.2.2 Отличия темпов роста выборки КО, публикующих обороты Searchlight от темпа роста выборки ЦБ
1.2.3. Отличия структуры выборки Searchlight от структуры выборки ЦБ
1.2.4 Отличия валютной структуры выборки Searchlight
1.2.5 Влияние величины выборки на оборачиваемость
1.2.6 Отличия структуры оборотов выборки Searchlight
1.2.7 Выборка, используемая в главе
1.2.8 Особенности выборки КО Searchlight
1.2.9 Особенности вычисления HHI
Приложение 2. Дополнительная информация о динамике остатков, оборотов и оборачиваемости денежно-банковской системы
2.1 Дополнительная информация о литературе по теме оборотов и оборачиваемости
2.2 Дополнительная информация к материалам главы
2.2.1 Суммарные активы
2.2.2 Средства в расчетах
2.2.3 Денежные средства, драгоценные металлы и камни
2.2.4 Счета в ЦБ
2.2.5 Корреспондентские счета в КО
2.2.6 Ценные бумаги
2.2.7 Кредиты всего
2.2.8 Кредиты нефинансовым организациям
2.2.9 Кредиты физическим лицам
2.2.8 Кредиты КО
2.2.9 Суммарные пассивы
2.2.10 Средства в расчетах, пассивы
2.2.11 Фонды
2.2.12 Средства от ЦБ
2.2.13 Корреспондентские счета
2.2.14 Кредиты от КО
2.2.15 Средства клиентов
2.2.16 Средства организация на расчетных и прочих счетах
2.2.17 Депозиты юридических лиц
2.2.18 Структура средств от нерезидентов
2.2.19 Вклады физических лиц
2.2.20 Векселя
2.3 Связь оборачиваемости с ликвидностью и эффективностью вложения средств
Приложение 3. Формулы для расчета счетов
Приложение 4. Дополнительная информация о концентрации банковской системы
4.1 Международные и западные исследования по теме концентрации, обзор
4.2 Неструктурные модели
4.3 Исследования по России
4.4 Дополнительные данные по теме концентрации
4.4.1 Суммарные активы
4.4.2 Денежные средства, драгоценные металлы и камни
4.4.3 Корреспондентские счета в КО
4.4.4 Ценные бумаги
4.4.5 Кредиты нефинансовым организациям
4.4.6 Кредиты физическим лицам
4.4.7 Кредиты КО
4.4.7 Просроченная задолженность
4.4.8 Фонды
4.4.9 Средства от ЦБ
4.4.10 Средства клиентов
4.4.11 Средств организаций на расчетных и прочих счетах
4.4.12 Вклады физических лиц
4.4.13 Депозиты юридических лиц
4.4.14 Векселя
Приложение 5. Методика исследования, её преимущества, ограничения и недостатки, критика полученных результатов
5.1 О месте предложенного подхода в экономическом анализе
5.1.1 Оборачиваемость
5.1.2 Концентрация
5.1.3 Место и потенциал использования статистики по оборотам отчетностей по 101 и 102 форме в макроэкономическом анализе и прогнозировании
5.2 Критика метода, его недостатки и ограничения
5.2.1 Обороты
5.2.2 Оборачиваемость
5.2.3 Оборачиваемость как оценка скорости обращения:
5.2.4 Концентрация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скорость обращения денег: эмпирический анализ и теоретические следствия»
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время в России обсуждаются разные способы преодоления ограничений экономического развития, в том числе связанные с потребностями экономики в ликвидности и трансмиссионными механизмами денежно-кредитной политики. Требуется провести структурные изменения экономики, чтобы обеспечить её поступательное развитие. Регулирование банковской системы должно быть настроено на решение этих задач.
При этом любая теория денег в рамках большинства экономических школ исходит из тривиальных гипотез о скорости обращения денег (постоянна, монотонно линейно растет, и т.п.). Исторически это обусловлено тем, что в начале ХХ века механизмы функционирования денежных потоков в экономике были слабо изучены. Так, Фишер И. при построении уравнения монетарного обмена использует гипотезу постоянства скорости обращения денег. Однако это постоянство ставится под сомнение, например, Дж. М. Кейнсом. Практическая же проверка утверждения была серьезно затруднена в виду отсутствия возможности рассчитать скорость обращения денег прямым методом.
В обосновании любой денежной политики вопросы спроса на деньги, предоставления ликвидности банковской системе и связи инфляции с другими параметрами денежной политики являются одними из основных. Одним из базовых элементов для соответствующих макроэкономических построений является концепция скорости денежного обращения. Без этого элемента затруднительно выстроить описание теории денег, отличное от «черного ящика», так как не ясны свойства денежного оборота.
В данной работе предлагается уточнить гипотезу о нетривиальности изменения скорости обращения денег на данных о денежных потоках внутри российской банковской системы, появившихся в открытом доступе с 2007 г. А именно - предлагается подтвердить, что скорость обращения не является константой на краткосрочных и среднесрочных периодах, не сводится к заранее заданному тренду, и её изменение имеет содержательное экономическое объяснение, а также расширить гипотезу следующими утверждениями: вместо
скалярной скорости обращения денег есть набор различных скоростей обращения, и их изменения тоже имеют содержательные экономические объяснения. То есть, эти изменения дают дополнительную информацию об экономической системе и вызваны экономическими факторами, которые не вызваны особенностями учета.
Такое исследование расширит понимание связи предоставления ликвидности банковскому сектору и других макроэкономических параметров (цен, объемов производства, ставки процента, инфляции), и понимание процессов перераспределения ликвидности внутри банковской системы. Так откроется путь для повышения эффективности регулирования денежно-банковского сектора и макроэкономической политики. Этим и определяется значение и актуальность исследования.
Таким образом, исследование закономерностей изменения скорости обращения денег и структуры потоков денег в банковской системе, а именно этому посвящена диссертация, является актуальной задачей.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы выявить закономерности изменения скорости обращения денег и неоднородность денежного оборота, и с их учётом сформировать подходы к анализу состояния денежно-банковской системы и её регулированию.
Для достижения поставленной цели в соответствии с логикой исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
• Ввести теоретическое обоснование необходимости и возможности анализа скорости обращения денег через данные оборачиваемости средств на банковских счетах.
• Разработать методику анализа банковских оборотов. Исследовать динамику оборачиваемости суммарных банковских активов и пассивов и их составляющих на периоде наблюдения, включающем в себя как нестабильную динамику экономики, так и стационарную. Это позволит проверить гипотезы о постоянстве скорости обращения, её многомерности и наличии у неё содержательно объяснимого изменения.
• Выявить на качественном уровне и обобщить закономерности динамики оборачиваемости и её связи с другими параметрами экономики (ставка процента, ВВП, значение индекса РТС и т.д. и т.п.). Заложить основу для численной оценки и моделирования этих связей, а также для формулировки связи скорости обращения денег с другими параметрами уравнения обмена.
• Изучить уровень неоднородности потоков денег внутри отдельных направлений банковской деятельности (сгруппированных счетов баланса), проанализировав концентрацию оборотов и остатков банковской системы. Проанализировать как потоки денег неоднородны по различными направлениям банковской деятельности и по банкам, что подтвердит то, что скорость обращения не является скаляром не только на уровне банковской системы, но и на уровне отдельных банков. Последнее теоретически обоснует неравносильность по результирующему воздействию на экономику использования различных банков как проводников экономической политики (например, в случае вливаний финансовых средств).
• Разработать инструментарий и методику, агрегирующие данные балансовой отчетности российских кредитных организаций в адекватную целям исследования статистику (макро-, мезо- и микро- уровня по остаткам, оборотам, оборачиваемостям и неоднородности остатков и оборотов). Объект исследования - денежный оборот и его структура, скорость
обращения денег.
Предметом исследования являются денежные потоки в банковской системе и закономерности изменения их интенсивностей, влияние скорости обращения на эффективность регулятивных мер, возможности учета изменения скорости и структуры денежного оборота при разработке и использовании инструментов денежной политики.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы анализа денежного оборота, скорости денежного обращения, денежных потоков в банковской системе, их динамики во время кризиса 2007-2008 г. охватываются в работах таких исследователей как Arnold J., Bech M.L., Beyeler W.E., Cepeda F.,
Cuéllar-Fernández B., Chan-Lau J.A., Glass R.J., Gatkowski M., Giansante S., Goffman M., Gutiérrez-Nieto B., Fisher I., Fuertes-Callén Y., Keynes J.M., Leon C., Machado C., Markose S., Sarmiento M., Serrano-Cinca C., Soramaki K., Shaghaghi A.R., Warburton C., Абдуразаков Т.К., Бураков Д.В., Бурлачков В.К., Буздалин А.В., Гладковский
B.Б., Говтвань О.Дж., Головнин М.Ю., Ершов М.В., Иванов В.В., Ивантер В.В., Некипелов А.Д., Карминский А.М., Костров А.В., Короп В.В., Мурзенков Т.Н., Панфилов В.С., Поспелов И.Г., Пильник Н.П., Пискунов А.Д., Соколов А.А., Струмилин С.Г., Федоров Ю.И.
Вопросы изучения неоднородности денежного оборота освещены в работах таких исследователей как Anginer D., Anzoategui D., Berger A., Beck T., Bikker J.A., Cetorelli N., Claessens S., Demerguc-Kunt A., Fungacova Z., Gambera M., Haubrich J.G., Haaf K., Laeven L., Levine R., Maksimovich V., Maria Soledad Martínez Peria, Melecky M., Solanko L., Weill L., Zhu M., Анисимова А.И., Верников А.В., Городнова А.С., Грачев Г.А., Дробышевский С.М., Карминский А.М., Костров А.В., Коробов Ю.И., Курдин А.А., Крылова Л.В., Леонтьев А.Б., Мамонов М.Е., Моисеев С.Р., Мурзенков Т.Н., Овчинникова Н.Э., Овчинникова О.П., Пащенко
C.М., Петрушанский В.П., Пестова А.А., Поспелов И.Г., Пильник Н.П., Радионов С.А., Рыбин Е.В., Савинова В.А., Селютина О.Г., Солнцев О.Г., Хандруев А.А., Чумаченко А.А.;
Тем не менее, как структура, так и динамика денежного оборота, остаются недостаточно изученными.
Теоретической и методологической основной работы являются теория монетарного институционализма, метод статистического анализа и методы анализа баз данных.
Информационную базу исследования составили данные банковской отчетности по 101 форме, публикуемые на сайте Центрального Банка, другие данные, публикуемые Центральным Банком, данные Росстата, нормативно-справочные документы, публикации российских и зарубежных исследователей. Научная новизна исследования
По специальности «экономическая теория»:
• Подтверждено по балансовой информации российских банков наличие сложной разнонаправленной динамики у отдельных денежных потоков и их скоростей оборота, формирующих денежный оборот и результирующую скорость обращения денег. Подтверждена гипотеза о многомерности скорости обращения денег. Скорость денежного оборота оценена прямым методом без использования косвенных методов - эконометрических моделей и оценок через другие параметры уравнения обмена. В результате подтверждена содержательность изменения скорости обращения, что переводит её статус из «технического» члена уравнения обмена в самостоятельную экономическую переменную.
• Полученные результаты означают, что эффект регуляторной политики денежных властей может быть частично демпфирован изменением скорости обращения и не нейтрален к выбору кредитных организаций (КО), которым предоставляются средства.
По специальности «Финансы, денежное обращение и кредит»
• Разработан инструментарий агрегации данных банковской отчетности с оборотами по форме 101 (более 15 000 000 строк данных) и доработана методика ЦБ РФ их агрегации (расширен набор вычисляемых счетов, методика переработана для работы с динамическими рядами данных, выявлены и учтены отдельные её недостатки). Вычисленные данные позволили проанализировать обороты и оборачиваемость суммарных активов и пассивов банков и отдельных направлений их деятельности (сгруппированных счетов баланса). Анализ интенсивности оборота средств (оборачиваемости) по отдельным направлениям позволил заполнить промежутки между данными на календарную дату информацией о внутримесячной динамике, дополнив анализ остатков на счетах. При этом детализированы агрегированные данные по остаткам, находившиеся в открытом доступе.
• Разработанная методика анализа апробирована на примере кризиса 2007-2008 г. Благодаря этому выявлены некоторые закономерности динамики различных показателей банковского баланса, в том числе связи некоторых
компонент скорости обращения денег с другими параметрами экономики. Например, повышение оборачиваемости суммарных активов в острую фазу экономического кризиса и последующее её снижение.
• Выявлена неоднородность денежных потоков на уровнях структуры потоков средств внутри российской банковской системы, отдельных направлений банковской деятельности и отдельных банков. Для этого вычислены данные динамики концентрации и распределения оборотов и остатков по различным консолидированным счетам. Методика позволила не ограничивать исследование данными межбанковских платежей. Показано принципиальное различие между распределением банков по остаткам и оборотам (демонстрирующее разницу в стратегиях банков).
Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что подтверждена ограниченность применения гипотезы о постоянстве скорости обращения денег для анализа состояния денежного оборота, по крайней мере в периоды кризисного развития экономики. Показано, что скорость обращения денег является переменной величиной, зависимой от состояния экономики. Исследование позволяет расширить представление о реальных и монетарных аспектах воспроизводства.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что работа позволяет выявить моменты, в которые может потребоваться дополнительное предоставление ликвидности банковской системе или дополнительные ограничения на использование инструментов денежной политики; создана методическая основа для идентификации сегментов денежного оборота, на которые целесообразно селективно воздействовать инструментами денежной политики.
Степень достоверности результатов определяется использованием официальной статистической информации, апробированной методики агрегации данных, разработанной на основе официальной, и проверкой чувствительности выборки, по которой производится агрегация, к изменениям её состава.
Апробация результатов по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Из них четыре работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов научных исследований, общим объёмом 4,5 п.л. Две публикации проиндексированы в Scopus.
Результаты исследования применены в плановых работах лаборатории монетарного прогнозирования ИНП РАН «Разработка концепции социально-экономической стратегии России на период до 2050 г.: проблемы финансирования экономического роста. Преодоление структурных диспропорций в бюджетно-финансовой сфере», «Национальная экономическая безопасность России в условиях обострения объективных и инициированных рисков и угроз: возможности и ограничения стабильного финансирования экономического роста в России в условиях внешнеэкономической нестабильности», работах «Интенсификация банковского кредита для обеспечения экономического роста: комплекс мер структурного и функционального развития банковского сектора» (РФФИ (РГНФ)), «Макроэкономические проблемы управления финансовыми рисками в контексте разработки и реализации государственной денежно-кредитной политики» (РФФИ (РГНФ)). Также методика исследования и выявленные в нём связи использованы для оперативного прогноза состояния банковской системы и экономики в условиях 2015 г. Методика исследования использована в НИР «Оценка воздействия экономической политики Российской Федерации на социально-экономическое развития Тюменской области с учетом влияния мировой конъюнктуры на динамику российской экономики».
Результаты исследования были представлены на XLVI, L и LV сессиях Российско-Французского семинара «Российско-французский семинар по денежно-финансовым проблемам современной экономики» (Москва, 2014, 2016, Париж, 2018) и на совместном семинаре лабораторий №1, №3, №26 ИНП РАН (2015).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 152 наименований и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 141 страницу общего текста,
списка сокращений, списка терминов, списка литературы и 255 страниц приложений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.01 «Экономическая теория» по пункту «1.3 Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория управления экономическими системами» и паспорту специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» по пункту «8. Денежная система и механизмы денежного обращения».
В первой главе обосновывается, что уравнение Фишера, описывающее денежный оборот, необходимо дополнить данными о финансовом обороте. В главе предлагается для исследования изменения скорости обращения денег использовать данные по оборотам банков (то есть, данные о сумме операций по счетам за месяц).
Вторая глава начинается с обсуждения разработанного инструментария, агрегирующего данные отчетности по 101 форме. С его помощью проверяется гипотеза о нетривиальности динамики скорости обращения денег и её неоднородности на уровне отдельных направлений банковской деятельности (сгруппированных счетов баланса). Для этого проводится исследование динамики оборачиваемости на данных периода кризисных явлений 2008 г., выбранных для тестирования гипотезы.
Третья глава выявляет неоднородность денежного оборота, проходящего через отдельные КО. Под неоднородностью понимается различие по оборотам (и по оборачиваемости) денежных потоков, проходящих через отдельные банки по отдельным строкам баланса.
Глава 1. Скорость обращения денег. Анализ и обсуждение теоретических гипотез об изменении скорости оборота
1.1 Расширенная гипотеза о нетривиальности скорости обращения денег
Уравнение монетарного обмена Фишера устанавливает связь между денежной массой, ценами и товарным оборотом. Один из параметров этого уравнения, скорость обращения денег (СОД), согласно распространенной точке зрения, подчиняется простым гипотезам.
Во-первых, СОД полагается скаляром (описывается одним числом). Во-вторых, делаются предположения о тривиальной динамике этого скаляра. Например, СОД полагается постоянной. Или полагается, что СОД на долгосрочных периодах линейно возрастает (убывает), имеет колебания на очень краткосрочных периодах (меньше месяца) ввиду адаптации экономики к изменениям, а на краткосрочных и среднесрочных периодах (месяцы, годы) постоянна. Ещё один вариант - скорость меняется циклически на среднесрочных периодах (в соответствии с экономическими циклами), но в краткосрочной и долгосрочной перспективе постоянна. Описание эволюции взглядов на скорость обращения и теории денег можно найти в [72] (С.В. Мищенко), [11] (В.К. Бурлачков) и [104] (Л. Харрис).
Гипотеза о нетривиальности динамики СОД встречается в научных работах реже. Эта гипотеза предполагает, что СОД не является постоянной ни в краткосрочном, ни в среднесрочном, ни в долгосрочном периоде, и не сводится к зафиксированному раз и навсегда тренду на повышение или понижение.
Из-за отсутствия данных было нельзя проверить эти гипотезы напрямую. Мы хотим проверить гипотезу о нетривиальности динамики СОД на данных денежных потоков, проходящих через банковскую систему. Цель проверки показать, что верна гипотеза о нетривиальности динамики СОД, и что её можно расширить следующими утверждениями: вместо скалярной СОД есть набор различных скоростей обращения, и у них есть содержательно объяснимая динамика. Под содержательно объяснимой динамикой подразумевается динамика,
объяснимая с точки зрения экономической теории, дающая дополнительную информацию об экономической системе, вызванная экономическими факторами, которые можно выявить, не случайная, и не вызванная особенностями учета. Более того, в разных экономических условиях динамика СОД различается. Последнее утверждение может приводить к тому, что регуляторные воздействия могут с точки зрения уравнения Фишера демпфироваться изменениями СОД.
Также мы хотим показать, что в периоды экономических шоков или экономических изменений (поворотных моментов) меняются не только абсолютные значения скоростей обращения, но и их величина по отношению друг к другу. Из этого будет следовать, что потоки денег протекают через банковскую систему неоднородно.
Эта неоднородность приводит к тому, что предоставление средств произвольному сегменту банковской системы не обязательно приводит к ожидаемому равномерному распределению средств по всей экономике, а определение ориентиров регуляторной политики по ликвидности должно учитывать скорости обращения.
Таким образом, мы сможем обосновать необходимость ориентироваться в экономической политике не только на количественные показатели денежной массы, но и на скорости обращения.
1.2 Уравнение обмена денег
Уравнение обмена количественной теории («монетарное тождество») утверждает: МУ = р^, где М - масса денег в обращении, V - скорость обращения денег, pi - цена товара в сделке 1, qi - количество товара в сделке 1.
Другая форма записи - MV=PQ, где Р - уровень цен, Q - объём торгового оборота И. Фишер [101]. Вместо М часто подставляют М1 или М2, вместо Q -реальный ВВП, вместо PQ - номинальный ВВП, ВНП (например, см. С. Фишер и др. [102], Б.И. Иванов, В.В. Соколов [46]).
Уравнение обмена обосновывает теоретически инфляционные процессы: почему повышение объёма денег в экономике может привести к инфляции вместо
роста экономики. Это привычная, но не очевидная теоретическая конструкция: меркантилисты предполагали, что увеличение объема денег означает рост промышленности, что в исполнении Джона Ло обернулось для Франции большими убытками (Б.И. Иванов, В.В. Соколов [46]). Кейнсианство допускает денежную эмиссию как средство стимуляции экономики.
Уравнение обмена - один из краеугольных камней в теоретическом обосновании деятельности центральных банков при регуляции денежно-банковской системы1. Практически же - благодаря ему регуляторы потенциально могли бы точно управлять количеством денег в обращении, чтобы достичь целевого уровня инфляции или прогнозировать объем денежной массы, нужный для обеспечения товарного оборота.
1.3 Затруднения использования уравнения обмена
Различные экономические школы используют разный набор гипотез относительно уравнения обмена. Обзор гипотез и их критику можно найти, например, в [10] (Д.В. Бураков). Плюс к тому, в [1] (Т.К. Абдуразаков) можно найти описание разнообразия встречающихся трактовок членов уравнения. Обсудим их, чтобы обосновать, почему имеет смысл усложнять вид уравнения обмена.
1.3.1 Правая часть уравнения обмена
1) Совмещая уравнение Фишера и уравнение Маршалла, вместо объёма торгового оборота используют ВВП. Однако ВВП не включает промежуточное потребление (В.К. Бурлачков, [12]) и товары, произведенные в предыдущем периоде (Т.К. Абдуразаков, [1]). Запасы могут даже и не участвовать в сделках за
1 Термин соответствует англоязычному термину «monetary and banking system». По ходу работы в общем случае взаимозаменяем с более привычным «денежно-кредитная система». Используется вместо него, так как подчёркивает, что банковская система выполняет не только кредитную функцию, но и другие (трансформацию ликвидности, обеспечивает платёжный оборот и т.д.) и потому представляется более корректным.
период, но все равно влиять на цену (пример - цены на новые квартиры зависят от числа доступных для покупки старых квартир в городе).2
2) Бартер. Он пренебрежимо мал в развитой («нормально функционирующей», «стабильной») экономической системе при определении потребностей в денежной массе для обслуживания сделок, но может расти во время кризисных состояний экономики.
3) Есть экономические операции, которые происходят даже не по бартеру, а «бесплатно». Они происходят гораздо чаще, чем бартер на рынке или между предприятиями. Встают вопросы следующего толка: как доля мам, стригущих своих детей самостоятельно, влияет на цены парикмахеров? Как доля мам, в качестве досуга вечером стригущих своих детей, влияет на цены в ресторанах?
4) Нет граничных условий на товарооборот: сколько товаров способна произвести экономика за период, при условии изменения цен, сколько готовы купить товаров типа X и качества Y потребители?
5) Неясно как учитывать изменения в качестве: мобильный телефон сегодня и 10 лет назад сильно отличаются. Даже для повседневных продуктов, например, хлебобулочных изделий, на отрезке в 10 лет невооруженным взглядом заметны большие изменения в качестве. Которые, к тому же, не описываются только изменением состава на входе в производство: если сложить ингредиенты в коробку, хлеб не получится: нужны технологии его приготовления.
6) Приравнивание суммы отдельных сделок к некоторому среднему товарообороту (выраженному в штуках) и средней цене, как показывает Ю.В.
2 Причем, если в системе есть 200 единиц воды, о которых известно, что они однажды поступят в продажу, 200 единиц денег, и только 1 единица воды на рынке, доступная к продаже в настоящий момент, то цена за 1 единицу воды, вероятно, будет не 1 единица денег, но и не 200 единиц денег. Другими словами, для обслуживания сделок может понадобится денежная масса, меньшая, чем Pтовараxqобщее количество товара в системе, даже без учета скорости обращения.
Лиференко в [61] имеет недостатки: изменение структуры товарооборота без
" 3
реального изменения цены приводит к изменению средневзвешенной цены.
Поэтому нам представляется обоснованным в рассуждениях придерживаться именно первоначальной трактовки уравнения МУ = ^¿р^.
1.3.2 Левая часть уравнения обмена
Во-первых, необходимо учитывать иностранные активы (в том числе, иностранную валюту). Возможность конвертации средств в них влияет на цены (как и возможность импорта и экспорта товаров).
Во-вторых, есть электронные деньги, баллы на бонусных картах и т.д. Отсюда возникают статистические проблемы. Отчасти эти средства учитываются через балансы КО. Часть из них - средства за границей. Например, до недавнего времени была типичной ситуация, когда фрилансеры4 получали заработок на счет Раура15 и оплачивали им покупки в зарубежных магазинах, минуя вывод средств со счета в рубли в РФ, ввиду сложности данного процесса. В долгосрочной перспективе неясно, какую роль будут играть электронные деньги, и какая часть их оборотов будет попадать в официальную статистику ЦБ. Есть вероятность, что их роль будет возрастать.
И, самое важное, в-третьих, неясно, что использовать в качестве М. Проблема возникает в тот момент построения, когда забывается, что уравнение описывает уже совершенные сделки.
Из рассуждений, на которых Фишер выстраивает уравнение, следует, что М - это какие-то средства, которыми оплачены товарные сделки. Не больше и не меньше. То есть, М в уравнении - это некоторое подмножество того, что называется деньгами, которое неизвестным образом пересекается с М1 и другими
3 Можно использовать индекс Пааше или индекс Фишера, чтобы соотнести уровни цен при двух различных денежных массах, но, чтобы их вычислить, нужно знать изменение в структуре товарооборота, которое нужно либо прогнозировать, либо узнать постфактум, либо принять гипотезу, что структура товарооборота не зависит от денежной массы.
4 Т.е. физлица, выполняющие разовые или повторяющиеся работы без найма в штат удаленным способом (через Интернет).