Скорость активации желудочков сердца и гены-кандидаты ишемической болезни сердца при остром коронарном синдроме. Вклад этих факторов в течение и исходы заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Чуваева, Ирина Олеговна

  • Чуваева, Ирина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 163
Чуваева, Ирина Олеговна. Скорость активации желудочков сердца и гены-кандидаты ишемической болезни сердца при остром коронарном синдроме. Вклад этих факторов в течение и исходы заболевания: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Челябинск. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чуваева, Ирина Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современная эпидемиологическая ситуация по сердечно-сосудистым заболеваниям.

1.2. Терминология и патогенез острого коронарного синдрома

1.3. Изменение скоростных детерминант электрической активности сердца на разных этапах адаптации миокарда к ишемии.

1.4. Современные представления о роли генетических факторов в развитии предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.

1.5. Изучение прогноза у пациентов после острого коронарного синдрома: современное состояние проблемы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Дизайн исследования.

2.4. Методика анализа результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОЙ

КОГОРТЫ.

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследованной группы.

3.2. Данные лабораторных и инструментальных обследований и основные лечебные мероприятия, проведённые у пациентов-участников исследования.

3.3. Сравнительный анализ обследованной группы с пациентами крупных международных и российских регистров острого коронарного синдрома.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ СЕРДЦА И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ

КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ.

4Л. Скоростные показатели электрической активности сердца у больных с острым коронарным синдромом.

4.2. Особенности генетического профиля пациентов с острым коронарным синдромом.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ ИСХОДЫ У БОЛЬНЫХ В ТЕЧЕНИЕ 2 ЛЕТ ПОСЛЕ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, ФАКТОРАМИ РИСКА, ЛАБОРАТОРНЫМИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ.

5.1. Структура клинических исходов у больных в течение

2 лет после острого коронарного синдрома.

5.2. Клинико-анамнестические характеристики, факторы риска, данные лабораторных и инструментальных исследований в определении двухлетнего прогноза у больных с острым коронарным синдромом.

5.3. Независимые предикторы неблагоприятного течения ишемической болезни сердца в течение 2 лет после острого коронарного синдрома по данным бинарного логистического регрессионного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скорость активации желудочков сердца и гены-кандидаты ишемической болезни сердца при остром коронарном синдроме. Вклад этих факторов в течение и исходы заболевания»

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности в мире и составляют 30% от всех смертей в год (WHO, 2004; ASA/AHA, 2005). В России смертность от болезней системы кровообращения является одной из самых высоких в мире, её уровень в 2008 г. составил 832 случая на 100 тыс. населения (Госкомстат, 2008).

Острый коронарный синдром, объединяя два наиболее грозных проявления ишемической болезни сердца (острый инфаркт миокарда и нестабильную стенокардию), характеризуется чрезвычайно высокими уровнями летальности (5-30%) в остром периоде и смертности (55-80 на 100 тыс. населения) (Р. Г. Оганов, 2008; Е. И. Чазов, 2009; С. В. Granger et al., 2003).

ОКС, даже у переживших острый период заболевания пациентов, характеризуется высоким уровнем повторных сердечных атак и коронарных событий, приводя и в отдалённые периоды к высоким уровням смертности, инвалидизации, больших трудовых потерь (С. А. Бойцов, 2009; Н. А. Грацианский, 2009; К. A. A. Fox et al., 2006; С. P. Gale et al., 2009).

Исход ОКС во многом определяется функциональным состоянием миокарда, в котором электрическая активность сердца играет одну из ведущих ролей, поскольку она является триггером для сократительной способности и энергетического обеспечения миокарда, оказывая влияние на состояния прекондиционирования, станнинга и гибернации (Е. Braunwald, R. Kloner, 1982; С. Е. Murry, 1986; S. Н. Rahimtoola, 1986; D. Yellon, 1994).

В то же время в патогенезе развития ОКС основополагающими механизмами являются процессы тромбообразования, которые запускают сложные каскадные процессы, определяют состояние сосудистой стенки, как инфаркт-связанных артерий, так и других сосудов, что в конечном итоге определяет объём поражения мышцы сердца (Е. Falk, 1983; М. J. Davies, А. Thomas, 1984; V. Fuster, 1990).

Скорость активации желудочков является наиболее чувствительным маркёром изменения ЭАС. Как было установлено ранее, снижение величины САЖ является маркёром неблагоприятного течения при хронических формах ИБС (Э. Г. Волкова, 1989, 2005; С. Ю. Левашов, 1996, 2009) и при ОИМ (Э. Г. Волкова, 1989, 2002; Г. Ш. Малкиман, 2007). Однако вклад скоростных характеристик ЭАС в прогнозирование исходов после перенесённого ОКС остаётся недостаточно изученным.

В последние годы активно изучается роль генетических факторов в развитии предрасположенности к ИБС и инфаркту миокарда. Наиболее изученными в этом плане являются гены, продукты экспрессии которых участвуют в процессах тромбообразования, в метаболизме липидов, контролируют функциональное состояние эндотелия (J. Innerariti et al., 1987; F. Cambien et al., 1992; J. E. Hixson et al., 1995; S. Doix et al., 2003). Однако, следует отметить, что количество проспективных исследований, направленных на изучение роли различных генетических факторов в предсказании неблагоприятного исхода у больных после обострения ИБС, остаётся весьма незначительным (Т.М. Morgan, L. Xiao, P. Lyons et al., 2008).

В настоящее время доказано, что скоростные показатели ЭАС и процессы атеротромбоза являются генетически детерминированными параметрами. В совокупности оба этих фактора и их влияние на прогноз после ОКС не изучались, в то же время можно предположить, что их эффективность для индивидуализации прогноза будет значительной. Это послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования Разработать новые маркёры течения и исходов ОКС на основе проспективного многопланового изучения скоростных детерминант ЭАС во взаимосвязи с особенностями генетического профиля.

Задачи исследования

1. Оценить скоростные показатели ЭАС у больных с ОКС.

2. Изучить изменчивость генов-кандидатов ИБС (полиморфизмы G(-455)A гена FGB, С(-1654)Т гена PROC, С(-51б)Т гена АРОВ) у пациентов с ОКС.

3. Провести анализ развития осложнений заболевания (сердечнососудистая смерть, нефатальный инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, нефатальный инсульт, осложнённый атеросклероз периферических артерий) в зависимости от скоростных характеристик ЭАС и наличия генетических маркёров.

4. Выявить наиболее неблагоприятное в прогностическом плане сочетание показателей ЭАС и генетических вариантов у пациентов с ОКС.

5. Установить независимые предикторы неблагоприятного течения ОКС при двухлетнем наблюдении и научно обосновать возможность их практического использования с целью выявления пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений.

Научная новизна Впервые проведено многоплановое изучение скоростных характеристик ЭАС у пациентов с ОКС в момент стабилизации их состояния с учётом анамнестических данных, биохимических и эхокардиографических показателей. Впервые определено, что для больных с ОКС, имеющих отягощенный по сердечно-сосудистой патологии анамнез, характерно снижение значений САЖ с одновременным увеличением степени электрической неоднородности миокарда.

Впервые установлена взаимосвязь между увеличением частоты развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и риска смерти в течение 2 лет после ОКС и снижением значений скоростных детерминант ЭАС с одновременным увеличением их гетерогенности, что позволяет отнести величину САЖ и её неоднородности к критериям (маркёрам) исхода.

Впервые изучена распространённость генотипов полиморфных маркёров генов фибриногена, протеина С и аполипопротеина В у больных ИБС, проживающих в Челябинской области. Выявлены ассоциации некоторых из них с клиническими особенностями заболевания, наличием факторов риска ИБС и сопутствующих ССЗ, скоростными детерминантами ЭАС.

Впервые у пациентов - жителей Челябинской области обнаружена ассоциация аллели Т и генотипов СТ и ТТ полиморфного маркёра С(-1654)Т гена PROC с неблагоприятным течением ИБС и низкой выживаемостью после перенесённого ОКС.

Впервые установлено синергичное негативное влияние на течение и исходы ОКС снижения скоростных детерминант ЭАС и носительства аллели Т полиморфизма С(-1654)Т гена PROC.

Впервые установлено, что полиморфный маркёр С(-1654)Т гена PROC и степень электрической неоднородности миокарда в зоне инфаркта или ишемии являются независимыми предикторами развития сердечнососудистых катастроф в целом, а значение средней САЖ - предиктором сердечно-сосудистой смерти в течение 2 лет после ОКС.

Практическая значимость

Определены клинические, биохимические, электрофизиологические и генетические маркёры неблагоприятного течения ИБС, на основе которых созданы математические модели для оценки риска развития сердечнососудистых осложнений и наступления смерти в течение 2 лет после перенесённого ОКС.

Внедрение этих моделей в медицинскую практику позволит проводить стратификацию риска у пациентов, перенесших ОКС, и тем самым индивидуализировать мероприятия по вторичной профилактике заболевания.

Положения, выносимые на защиту

• Для ОКС характерно существенное снижение САЖ как в зоне некроза или ишемии, так и вне этих зон, при этом наличие в анамнезе различной сердечно-сосудистой патологии сопровождается прогрессирующим снижением величин скоростных показателей ЭАС с одновременным увеличением их гетерогенности.

• Увеличение риска развития неблагоприятных событий в течение 2 лет после ОКС достоверно связано со снижением скоростных детерминант ЭАС, а также с увеличением электрической неоднородности миокарда.

• Носительство генотипов СТ и ТТ полиморфного маркёра С(-1654)Т гена PROC ассоциировано с увеличением частоты и количества сердечно-сосудистых осложнений, в том числе смерти, в течение 2 лет после ОКС.

• Снижение значений САЖ и носительство аллели Т полиморфизма С(-1654)Т гена PROC в своём негативном влиянии на течение ИБС действуют синергично.

• Полиморфный маркёр С(-1654)Т гена PROC и величина ПНСАЖ в зоне инфаркта или ишемии являются независимыми предикторами развития неблагоприятных исходов, а значение средней САЖ -предиктором наступления сердечно-сосудистой смерти в течение 2 лет после ОКС.

Апробация диссертации

Основные результаты исследования, представленные в диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Российского национального конгресса кардиологов в 2007 и 2008 гг. (Москва), на заседаниях Областного научного общества врачей-кардиологов и функциональных диагностов, а также на научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Челябинск). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также в работу кардиологического отделения № 1 МУЗ ГКБ № 3 г. Челябинска.

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 30 рисунками. Библиографический указатель включает 234 источника (67 отечественных и 167 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Чуваева, Ирина Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Величина САЖ у пациентов с ОКС существенно снижена как в зоне некроза и ишемии, так и вне этих зон. При этом наличие в анамнезе у больных инфаркта миокарда и другой сердечно-сосудистой патологии ассоциируется с прогрессирующим увеличением неоднородности электрических процессов в миокарде.

2. У пациентов - носителей генотипа GG полиморфизма G(-455)A гена FGB установлено более раннее по возрасту развитие коронарных событий, большая частота трансформации ОКС в ОИМ и наличия гипергликемии. Обнаружено наличие взаимосвязи между наличием генотипов СТ и ТТ полиморфного маркёра С(-1654)Т гена PROC и большей частотой встречаемости сахарного диабета и гипергликемии. Выявлена взаимосвязь генотипов СС и СТ полиморфизма С(-516)Т гена АРОВ с понижением уровня ЛПВП.

3. Более высокая вероятность дестабилизации ИБС в течение 2 лет после ОКС ассоциирована со снижением значений САЖ средней и в зоне инфаркта или ишемии, а также с повышением ПНСАЖ в зоне инфаркта или ишемии. Снижение значений САЖ в зоне инфаркта или ишемии менее 35 с"1 сопровождается увеличением риска развития сердечнососудистых катастроф в 1,65 раза, а снижение величины средней САЖ менее 35 с"1 увеличивает этот риск в 1,85 раза. У больных со снижением величины САЖ средней, в зоне и вне зоны инфаркта или ишемии, а также с повышением ПНСАЖ в зоне инфаркта или ишемии обнаружена более высокая вероятность наступления сердечнососудистой смерти в течение 2 лет после ОКС. При наличии величины САЖ в зоне инфаркта или ишемии менее 35 с"1 риск постгоспитального летального исхода увеличивается в 2,82 раза.

4. Установлена взаимосвязь между наличием у пациентов генотипов СТ и ТТ полиморфизма С(-1654) Т гена PROC и увеличением частоты и количества неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в течение 2 лет после ОКС. Носительство аллели Т увеличивает риск наступления любого неблагоприятного исхода в 3,05 раза, а риск наступления смерти - в 4,55 раза.

5. Выявлены неблагоприятные в плане прогноза сочетания характеристик ЭАС и генетических факторов. Ими являются наличие у пациента генотипов СТ или ТТ полиморфного маркёра С(-1654) Т гена PROC совместно со сниженными менее 35 с"1 значениями средней САЖ или САЖ в зоне инфаркта или ишемии.

6. Установлены независимые предикторы развития неблагоприятных коронарных событий в течение 24 месяцев после ОКС : а) для сердечно-сосудистых точек в целом - наличие в анамнезе нарушений синоатриальной и атриовентрикулярной проводимости, рецидив инфаркта миокарда во время госпитализации по поводу ОКС, наличие гипергликемии, уровень мочевой кислоты, генотипы СТ и ТТ полиморфизма С(-1654)Т гена PROC, значение ПНСАЖ в зоне инфаркта или ишемии; б) для сердечно-сосудистой смерти - наличие гипергликемии во время госпитализации по поводу ОКС и величина средней САЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наряду со стандартным клиническим обследованием предлагается больным с ОКС после стабилизации состояния проводить исследование скоростных детерминант ЭАС с помощью регистрации первой производной ЭКГ и анализ венозной крови для определения генетического варианта полиморфизма С(-1654)Т гена PROC, уровней глюкозы и мочевой кислоты. Для стратификации пациентов по степени риска неблагоприятного течения заболевания целесообразно использовать значения САЖ средней из 12 отведений, в зоне и вне зоны инфаркта или ишемии, а также величину ПНСАЖ в зоне инфаркта или ишемии.

Применение математической модели для определения прогноза у пациентов с ОКС позволяет индивидуализировать стратегию их дальнейшего ведения и будет служить основанием для применения более агрессивных методов вторичной профилактики в группе больных высокого риска.

Высокая частота факторов риска и сопутствующей сердечно-сосудистой патологии у пациентов с ОКС является научной основой для разработки стратегии более интенсивного, а главное, контролируемого лечения с проведением необходимой коррекции доз лекарственных препаратов у лиц с артериальной гипертонией, дислипидемией, сахарным диабетом, стабильной стенокардией.

Установление у пациентов с ОКС носительства генотипов СТ и ТТ полиморфизма С(-1654)Т гена PROC может служить основанием для проведения углублённого обследования их родственников первой степени родства молодого возраста с целью своевременного выявления у них факторов риска ССЗ и наличия ИБС и проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий.