Складирование золошлаковых отходов ТЭС в карьерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Озерский, Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Озерский, Дмитрий Андреевич
Введение.
1 Анализ проблемы складирования и использования зол ТЭС.
1.1 Проблемы эксплуатации золоотвалов.
1.2 Сведения о воздействии золошлакоотвалов на окружающую среду.
1.3 Использование гидратированных золошлаков.
1.4 Складирование ЗШО в карьерных выработках.
2 Геохимическое взаимодействие золошлаковых отходов ТЭС и геологической среды.
2.1 Минеральный и химический состав золошлаков.
2.2 Минеральный и химический состав отвальных пород.
2.3 Оценка токсичности золошлаков и отвальных пород.
2.5 Сравнительный анализ химического состава золошлаков и отвалов.
2.6 Мелиорация отвалов золошлаковыми отходами.
2.7 Экспериментальные исследования химического взаимодействия золошлаков и отвальных пород.
3. Формирование массива золоотвала и управление его состоянием.
3.1 Прелагаемая конструктивно-технологическая схема складирования
Формирование массива насыпного золоотвала в карьере и управление его состоянием необходимо для обеспечения его промышленной безопасности и предотвращения загрязнения геологической среды и подземных вод.
3.2 Моделирование фильтрационного режима.
4. Расчет инфильтрационного влагопереноса в массиве ЗШО.
4.1 Теоретические основы процесса влагопереноса в сыпучих средах.
4.2 Анализ результатов расчетов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Складирование золошлаковых отходов ТЭС в карьерах»
Актуальность работы. Золошлаковые отходы тепловых электростанций (ТЭС) представляют одну из глобальных экологических проблем. На теплоэнергетических предприятиях юга Красноярского края ежегодно образуется более 1,2 млн.т золы и шлака. На территории Сибири нет золоотвалов, полностью отвечающих основным требованиям по надежности и экологической безопасности, предъявляемым действующими инструктивно-нормативными документами.
Многие гидрозолоотвалы находятся в предаварийном состоянии по ряду параметров: переполнение; неудовлетворительная работа водосбросов; несоответствие профилей дамб и заложения откосов проектным величинам; неэффективная работа или отказы дренажей и противофильтрационных устройств; деформации дамб на слабых основаниях; несоответствие проектных решений сложным мерзлотно-климатическим условиям региона; технологические осложнения, связанные с гидроледотермическими и криогенными процессами; пыление и отсутствие апробированных способов борьбы с ним; отсутствие контрольно-измерительной аппаратуры и систематических наблюдений и, как следствие, низкий технический уровень эксплуатации гидрозолоотвалов.
Проблема расширения, наращивания и ввода в эксплуатацию новых гидрозолоотвалов будет решена более эффективно при соблюдении современных экологических требований. Несмотря на устройство отвалов из вскрышных пород в отработанном пространстве, дефициты объема в карьерных выработках достигают свыше 10 миллионов кубометров в год. Захоронение золошлаков в карьерах будет иметь положительный экологический эффект и рекомендуется для широкого внедрения в Канско-Ачинском бассейне.
Главными преимуществами этой технологии является значительное сокращение площадей, занятых под золоотвалы, снижение объемов естественных почвогрунтов, необходимых для рекультивации выработок и расходов на их доставку и укладку а также компенсация дефицита объема карьерного пространства, образовавшегося после извлечения угля.
Цель исследований. Обоснование и разработка конструктивно-технологического решения насыпного золоотвала в отработанных пространствах угольных разрезов в условиях Восточной Сибири.
Задачи исследования, поставленные и решённые для достижения указанной цели.
1. Выполнить анализ известных технологий складирования зернистых (сыпучих) отходов промышленных производств в карьерных выработках добывающих предприятий.
2. Выполнить экспериментальные исследования физико-химических свойств смеси золошлаковых отходов и отвальных пород и проанализировать их взаимодействие и влияние на окружающую среду при совместном складировании в карьере.
3. Обосновать предлагаемую конструкцию карьерного насыпного золоотвала с комбинированной дренажной системой на основе численного моделирования ее фильтрационного режима.
4. Определить минимальную высоту годового слоя складируемых золошлаковых отходов на основе исследований процесса инфильтрационного насыщения насыпи и составить рекомендации по технологии складирования отходов в выработках карьеров.
Методы исследований.
При численном моделировании фильтрационного режима использовалось алгоритмическое и математическое обеспечение с применением метода конечных разностей.
Геохимические и геоэкологические натурные исследования золошлаковых отходов ТЭС и отвальных пород угольных разрезов проводились с использованием полуколичественного спектрального анализа и метода химического анализа водных вытяжек.
Расчет инфильтрации влаги в неоднородной сыпучей среде проведен с использованием достаточно апробированных аналитических зависимостей.
Научная новизна полученных результатов.
1. Впервые разработаны научные основы складирования золошлаковых отходов ТЭС в карьерных выработках Канско-Ачинского угольного бассейна, обеспечивающие сохранение высокой водопоглощающей способности золошлаков и бессточность насыпного золоотвала.
2. Обосновано новое конструктивно-технологическое решение насыпного золоотвала с дренажной системой в основании и по борту карьера, отделяющей природный подземный поток от инфильтрующихся атмосферных осадков и предотвращающей загрязнение подземных вод.
3. Впервые исследован процесс инфильтрации атмосферных осадков в насыпи золоотвала при нижнем граничном условии, определяемом заданным уровнем воды в дренажном слое основания.
4. Впервые обоснованы рекомендации по складированию золошлаковых отходов ярусами определенной высоты, обеспечивающей накопление и консервацию влаги в поровом пространстве насыпи.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана комбинированная дренажная система с наклонным дренажем по борту карьера и дренажным слоем в основании, обеспечивающая полный перехват притока подземных вод и предотвращающая их проникновение в золошлаковый массив.
2. Рекомендована упрочняющая планировка борта карьера, включающая послойную отсыпку и уплотнение призмы из вскрышных грунтов и обеспечивающая устойчивость борта и возможность устройства наклонного участка дренажа.
3. Для обеспечения полного перехвата природного подземного потока и исключения проникновения сточных вод в основание рекомендуется безнапорный режим работы дренажной системы.
4. Сформулированы рекомендации по определению минимальной высоты отсыпаемого яруса, достаточной для удерживания инфильтрационного притока атмосферных вод в поровом пространстве золошлакового массива.
5. Предложенное конструктивно-технологическое решение складирования осушенных золошлаков из гидроотвалов ТЭС в выработанном пространстве карьеров может быть использовано при проектировании природоохранных и рекультивационных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экспериментально установленные закономерности, характеризующие влияние золы на химические свойства и токсичность грунтов угольных карьеров.
2. Результаты исследований фильтрационного режима насыпного золоотвала, определяющие природоохранную технологию его возведения.
3. Результаты исследования процесса инфильтрационного стока в насыпи золоотвала при нижнем граничном условии, определяемом заданным уровнем воды в дренажном слое основания.
4. Предложения по технологии поярусного складирования золошлаковых отходов в выработанном пространстве горных выработок, обеспечивающие полную консервацию в насыпи атмосферных вод.
5. Конструктивно-технологическое решение насыпного золоотвала с дренажной системой в основании, позволяющее минимизировать загрязнение окружающей среды.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы рекомендованы для внедрения на предприятиях энергосистем Центральной и Восточной Сибири.
Выполнены экологические обоснования удаления золошлаковых отходов в отвалы угольных разрезов для Назаровской ГРЭС и Березовской ГРЭС-1, утвержденные Государственной экологической экспертизой.
Получены акты об использовании материалов диссертационных исследований при проектировании и эксплуатации мест хранения золошлаковых отходов Назаровской ГРЭС и Березовской ГРЭС-1.
Результаты работы нашли применение в учебном процессе по дисциплине «Экологически безопасная добыча полезных ископаемых» на кафедре «Инженерная экология» ПИ СФУ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных вычислительных программ и методик, подтверждается натурными наблюдениями за формированием насыпного золоотвала в Назаровском разрезе.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке задачи и проведении экспериментальных исследований химических свойств золошлаков и грунтов, разработке технологии складирования золошлаковых отходов, обосновании модели инфильтрации атмосферных вод в массиве золошлаков.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на VII Всероссийской научной конференции «Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф» -Красноярск, 2003 г; III научно-практической конференции «Проблемы защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» - Красноярск, ИВМ СО РАН, 2003 г; XVII Всероссийском совещании по подземным водам Востока России -Красноярск, 2003 г; научно-практической конференция «Современные проблемы водохозяйственного и гидроэнергетического строительства» Новосибирск, 2003 г; Шестом международном конгрессе «Вода: экология и технология», Экватэк-2004 - Москва, 2004 г; Четвертом Международном конгрессе по управлению отходами ВэйстТэк-2005 - Москва, 2005 г; XI Всероссийском угольном совещании - Ростов-на-Дону, 2005 г; 10-й Международной конференции ACUUS «Подземное пространство: экономика и окружающая среда» и региональному симпозиуму ISRM «Механика горных пород для подземной среды» - Москва, 2005 г;
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Из них 1 - в рецензируемых изданиях по перечню ВАК, 4 - в сборниках материалов международных конференций.
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Озерский, Дмитрий Андреевич
Выводы к главе 4.
Разработаны рекомендации по расчету инфильтрационного режима золошлаковой насыпи, основанная на возможность консервации жидких осадков в поровом пространстве золошлаковой среды, определены основные инфильтрационные параметры насыпи: глубина инфильтрации, скорость инфильтрации и скорость движения фронта промачивания.
Эти рекомендации учитывают:
• отсутствие слоя воды на поверхности насыпи;
• фильтрационную изотропию массива золошлаков при вертикальном переносе в зоне аэрации;
• граничные условие, определяемое уровнем воды в дренажном слое основания;
• водно-физические свойства золошлаковой сыпучей среды, влияющие на влагоперенос (естественная влажность, полная влагоемкость, дефицит влагонасыщения, пористость, высота капиллярного поднятия, коэффициент фильтрации среды);
• интенсивность инфильтрационного питания насыпного золоотвала, рассматриваемого как зона аэрации;
• время инфильтрационного питания массива.
Для условий Назаровской ГРЭС проведен инфильтрационный расчет, в результате которого определено, что при максимально возможной суточной интенсивности глубина промачивания не превысит 0,54 м/сут в самой неблагоприятной ситуации.
Определена необходимая и достаточная минимальная толщина яруса отсыпки золошлаковых отходов (для назаровских золошлаков равная 1,7 м), обеспечивающая полную консервацию вод атмосферных осадков и, следовательно, бессточность насыпи.
Заключение
Результаты расчетов токсичности золошлаковых отходов и отвальных пород разрезов показали, что они относятся к четвертому классу токсичности и являются малоопасными, что позволяет размещать золошлаки в выработках карьеров в соответствии с действующими нормами.
Экспериментальные исследования геохимического взаимодействия золошлаковых отходов и отвальных пород доказали, что внесение золошлаков в отвальные грунты является определяющим фактором для эколого-геохимических свойств получаемой смеси и обуславливает ее высокую химическую активность. Увеличение доли золы приводит к накоплению в полученной среде В, Sr, Си, Ва, Zn, в то же время содержание V, Be, Ni, Со, Мп, отличавшихся более высокой активностью в золе, уменьшились.
Установлено, что при смешивании золошлаков и отвальных грунтов существенно уменьшается водопоглощающая и кольматационная способность, присущая золошлакам, что негативно отражается на инфильтрационных характеристиках массива в целом. Поэтому рекомендуется только послойное совместное складирование золошлаковых отходов и отвальных пород с обязательным уплотнением слоев.
На основе математического моделирования фильтрационного режима послойно наращиваемого массива золошлаковых отходов в выработанном пространстве угольного разреза, обоснованы параметры комбинированной дренажной системы, исключающей фильтрацию в массиве насыпного золоотвала. Рекомендована минимальная толщина дренажного слоя в основании 1,0 м, наклонного вдоль борта карьера - 0,5 м.
На основе расчетов инфильтрационного водонасыщения золоотвала определена необходимая и достаточная минимальная толщина яруса отсыпки золошлаковых отходов (для назаровских золошлаков равная 1,7 м), обеспечивающая полную консервацию вод атмосферных осадков и, следовательно, бессточность насыпи.
Научно обосновано и разработано конструктивное решение насыпного золоотвала в карьере, в котором управление состоянием массива насыпи осуществляется посредством устройства безнапорной дренажной системы, отделяющей природный поток подземных вод от загрязненных инфильтрационных вод, что повышает экологическую безопасность сооружения.