Схемно-параметрическая оптимизация утилизационных ГТУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Нур, Ахмад

  • Нур, Ахмад
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1993, Минск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 132
Нур, Ахмад. Схемно-параметрическая оптимизация утилизационных ГТУ: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Минск. 1993. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нур, Ахмад

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ СИСТЕМНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УТИЛИЗАЦИОННЫХ ГТУ И ТЕПЛОУТИЛИЗАЦИОННЫХ ПТУ НЕБОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Опыт применения утилизационных и теплофикационных

МТУ небольшой мощности в различных странах.

1.2. Применение промежуточного охлаждения воздуха в схемах УГТУ и теплофикационных ПТУ . ^

1.3. Влияние впрыска пара и воды в тракт высокого давления на энергетические и экологические характеристики

1.4. Постановка вопроса и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И СПОСОБОВ ЭФФЕКТИВНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА В УГТУ.

2.1. Методические основы расчета эффективности применения промежуточных воздухоохладителей в схемах утилизационных ГТУ.

2.2. Исследование термодинамической эффективности применения ВО при различных вариантах их включения в схему УГТУ.

2.3. Принцип анализа технико-экономической целесообразности применения промежуточных воздухоохладителей для УГТУ.

2.4. Выводы по главе 2.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК УГТУ егввщщм ПАРА ИЛИ ВОДЫ В ТРАКТ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ ГТУ.

3.1. Выбор критерия экономической эффективности УГТУ с вводом пара (воды) в камеру сгорания ГТУ.

3.2. Особенности разработанной методики расчета характеристик УГТУ с вводом пара и воды в камеру сгорания на ЭВМ.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК И 01ТГИ-МАЛЪШХ ПАРАМЕТРОВ УГГУ С ВВОДОМ ПАРА ИЛИ ВОДЫ В КАМЕРУ СГОРАНИЯ.

4.1. Оптимальные параметры ЛГУ с вводом пара или воды в камеру сгорания, работающих без конденсации водяных паров из уходящих газов.

4.2. Изменение характеристик УГГУ при частичном использовании теплоты конденсации водяных паров из уходящих газов после КУ.

4.3. Экономические основы выбора способа работы УГТУ при частичных тепловых нагрузках.

4.4. Анализ возможностей использования результатов исследований для утилизационных ПТУ (УПГУ) с противодав-ленческими паровыми турбинами.Ю

ВЫВОДЫ. Ю

Л И Т Е Р А Т У Р А. III

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Схемно-параметрическая оптимизация утилизационных ГТУ»

В современных условиях одним из важнейших направлений экономии топливных ресурсов в регионах, в которых в качестве топлива на ТЭС используется газ, является применение в схемах энергоснабжения ГТУ и ПГУ / 1 /. За счет применения ИГУ вместо паротурбинных установок возможна экономия топлива на 15-20 %, а также снижение удельных капитальных вложений и металлоемкости оборудова -ния / 2- б /. При этом необходимо более широкое применение ГТУ и ПГУ в теплофикационных системах, так как в этом случае расширяются возможности утилизации теплоты газов после газовой турбины и увеличения удельной выработки электроэнергии на тепловом потреблении /7,8 /. По данным / 8 / применение на ТЭЦ утилизационных ПГУ по сравнению с ПТУ позволяет увеличить теплофикационную выработку электроэнергии на заданном тепловом потреблении на 20-40 %.

Чисто газотурбинные ТЭЦ (утилизационные ГТУ (УГТУ}), а также теплофикационные ПГУ относительно небольшой мощности являются особенно эффективными для систем теплоснабжения малой мощности (с расчетной тепловой нагрузкой < 100 МВт / 9 /). В таких системах применение паротурбинных ТЭЦ оказывается мало эффективным, а использование УГТУ и ПГУ может обеспечить значительный эффект. Это было подтверждено также и в работах кафедры ТЭС БГПА /10 I. Перспективным также является применение в теплофикационных системах газотурбинных мини-ТЭЦ, в том числе с применением авиационных газотурбинных двигателей /5,6 /. УГТУ и теплофикационные ПГУ небольшой мощности могут применяться для энергоснабжения как небольших населенных пунктов, так и отдельных промышленных предприятий и других хозяйственных объектов. Это важно, в частности, для условий Афганистана, в котором отсутствует как единая энергосистема,так и развитые централизованные системы теплоснабжения.

Для обеспечения наибольшей эффективности применения УГТУ и теплофикационных ЛГУ небольшой мощности требуется их схемно-па-раметрическая оптимизация.

Исследование ИГУ в настоящее время проводится в целом ряде НИИ и вузов бывшего СССР, (ВТИ, ЦКТИ, ЭНИН, ЕНИИПИэнергопром,МЭИ, ЛПИ, СПИ и др.), а также на рубежом. Однако эти исследования относятся, в основном, к мощным ПГУ с конденсационными ПТУ, в то время как для УГТУ и теплофикационных ПГУ с паровыми турбинами с противодавлением небольшой мощности как критерии их системной эффективности, так и оптимальные параметры схем могут существенно отличаться. Кроме того, требуется выбор схемных решений,обеспечивающих эффективную работу таких установок в условиях неравномерных графиков тепловых нагрузок, в том числе с учетом применения современных способов обеспечения экологической чистоты ГТУ. Поэтому выбранная тема диссертационных исследований представляется достаточно актуальной.

Цель -работы заключается в следующем:

- разработка методов и программ расчета системной эффективности УГТУ с промежуточным охлаждением воздуха и вводом пара в камеру сгорания (КС);

- обоснование условий и способов эффективного применения для УГТУ промежуточного охлаждения воздуха;

- определение оптимальных параметров УГТУ с применением впрыска пара в камеру сгорания при различной степени использования теплоты конденсации водяных паров;

- выбор схемных и режимных решений по повышению эффективности работы УГТУ при частичных тепловых нагрузках.

Научная новизна работы состоит в разработанном методе анализа системной эффективности УГТУ, позволяющем учесть схему включения промежуточных воздухоохладителей (ВО) и ввод пара в камеру сгорания ГТУ; в полученных формулах для выбора оптимальной степени сжатия в компрессоре низкого давления в зависимости от способа включения промежуточных ВО; в показанной зависимости оптимальных параметров УГТУ от количества вводимого в КС пара и степени использования теплоты конденсации водяных паров; в обоснованном способе работы УГТУ в период сезонного провала тепловых нагрузок за счет применения частичного энергетического ввода пара в камеру сгорания ГТУ.

Достоверность результатов исследований обеспечивается ис -пользованием корректных и отработанных методов теплового расчета ГТУ, удовлетворительным совпадением результатов расчета мощности ГТУ с вводом пара в КС по разработанной программе с эксперимен -тальными данными НПО "Машпроект", а также качественным совпадением основных выводов с данными других исследователей.

Практическая ценность работы заключается в возможности обоснованного выбора типа ГТУ, их параметров и схемных решений при проектировании сиетем энергоснабжения с УГТУ.

Результаты работы используются в учебном процессе кафедры ТЭС ЕГПА., а также учитываются при анализе и технико-экономическом сравнении различных схем применения ГТУ при реконструкции ТЭЦ Беларуси.

Хотя непосредственно исследования выполнены применительно к УГТУ, результаты работы в значительной части применимы и для теплофикационных ПТУ с противодавленческими ПТУ.

Результаты работы докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава БГПА. (1991-1993). По ним опубликованы две научные работы, а также подана заявка на изобретение.

I. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ СИСТЕМНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УТИЛИЗАЦИОННЫХ ГТУ И ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ ПГУ НЕБОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Нур, Ахмад

ВЫВОДЫ

1. Для повышения эффективности использования газотурбинных ТЭЦ (УГТУ) и теплофикационных ЛГУ требуется их схемно-лараметри-ческая оптимизация.

Наиболее полным критерием системной эффективности таких установок является ведущая в работе удельная (на единицу расходного топлива) экономия топлива против раздельной схемы энергоснабжения эк

А О

2. Разработанные методики и компьютерные программы позволяют рассчитать значение АВ^Ц Для различных условий работы параметров и схем УГТУ и теплофикационных ЛГУ, в том числе с вводом пара (или воды) в тракт высокого давления ГТУ и различной степенью использования теплоты конденсации водяных паров.

3. Эффективность использования промежуточных воздухоохладителей (ВО) в схемах УГТУ и теплофикационных ЛГУ зависит от схемы их включения (на циркуляционной, сетевой или добавочной воде, в качестве основной или песковой ступени отпуска теплоты), а также общей степени повышения давления Ск воздуха в компрессорах. Полученные формулы позволяют определить термодинамически оптимальную степень повышения давления в КНД при различных условиях использования УГТУ.

4. Численные расчеты на ЭВМ показали, что для УГТУ с относительно невысокими значениями (5"«. 12 использование ВО оказывается оправданным только при включении их на добавочной или обратной сетевой воде без вытеснения тепловой нагрузки собственно УГТУ. При значениях бГ*^ 20 эффективность применения промежуточных ВО существенно повышается и может оказаться оправданной при различных схемах их включения.

Для УГТУ со значением коэффициента системной эффективности использования теплоты топлива £> I, выбранных под всю базовую тепловую нагрузку системы теплоснабжения, ВО должны включаться на циркуляционной воде, а в сезонные максимумы теплопотребления переключаться на обратную сетевую воду, т.е. использоваться как пиковый источник теплоты.

5. При отсутствии возможностей для полезного использования теплоты конденсации водяных паров ив уходящих газов впрыск пара (или воды) в камеру сгорания (КС), снижает экономическую эффек -тивность УГТУ и должен ограничиваться минимальной из экологических соображений величиной. Однако, при увеличении доли полезного использования теплоты конденсации водяных паров до некоторой предельной при данных параметрах ГТУ величины ^"Р значение а эк критерия л возрастает и ввод пара в камеру сгорания становится экономически выгодным. В работе подучены соотношения, связы -вающие ^ лР с внутренним КГЩ "встроенного" паросилового цикла ¿п и КЩ замещающей КЭС.

6. При наличии экологического впрыска пара в КС оптимальное значение и положительное влияние повышения начальной температуры газов для УГТУ возрастают, что связано с характером изменения . С повышением эффективности утилизации теплоты уходящих газов ГГУ (с увеличением ^ ) оптимальное значение (у^ несколько снижается, а положительное влияние роста , наоборот, возрастает.

7. При близких к оптимальным параметрах УГТУ ( (о* ^ 20, £3 £ II00 °С) использование частичного энергетического впрыска пара в КС для регулирования мощности установки в периоды провала графика теплопотребления обеспечивает существенную экономию топлива против варианта применения систем аккумулирования теплоты и представляется наиболее предпочтительным.

8. Результаты схемно-параметрической оптимизации УГТУ в знапо чительной степени могут быть использованы для утилизационных ПГУ с противодавленческими ПТУ. Прежде всего это относится к результатам исследования ВО и применения энергетического впрыска пара в КС при частичных тепловых нагрузках установок. В то же время для ПГУ требуется отдельная комплексная оптимизация характеристик ГТУ, КУ и ПТУ с учетом технико-экономической зависимости поверхности нагрева КУ и параметров пара перед ПТУ от температуры газов после газовой турбины.