Схематизация научных категорий – методологическая основа общей теории библиотековедения, библиографоведения, книговедения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор наук ПОЛТАВСКАЯ ЕЛЕНА ИГОРЕВНА
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор наук ПОЛТАВСКАЯ ЕЛЕНА ИГОРЕВНА
Введение
Глава 1. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ НА ПОНЯТИЙНОМ УРОВНЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕМ, БИБЛИОГРАФО-ВЕДЕНИЕМ И КНИГОВЕДЕНИЕМ
1.1. Специфика смежных документо-коммуникационных наук как предпосылка понимания сущности их объектов с помощью схем
1.2. Ключевые понятия, познавательные средства и подходы в теоретическом
исследовании объектов смежных наук
Выводы главы
Глава 2. СХЕМА ПОНЯТИЯ ОБЩЕГО ОБЪЕКТА - КРИТЕРИЙ РАЗЛИЧЕНИЯ СМЕЖНЫХ НАУК В ГРУППЕ РОДСТВЕННЫХ
2.1. Схематизация родовых понятий библиотековедения, библиографоведения, книговедения
2.2. Отображение объектов библиотековедения, библиографоведения, книговедения в схемах научных категорий
2.3. Родственные науки, изучающие документ и информацию
Выводы главы
Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ СХЕМАТИЗАЦИИ ПОНЯТИЙ В БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИИ, БИБЛИОГРАФОВЕДЕНИИ, КНИГОВЕДЕНИИ
3.1. Схема научной категории - форма выражения теоретического закона
3.2. Схемы научных категорий как основа соотношения наук документо-
коммуникационной сферы в классификациях
Выводы главы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Библиографический список литературы
Список иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Схематизация научных категорий – методологическая основа общей теории библиотековедения, библиографоведения, книговедения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. К документо-коммуникационной сфере традиционно относят науки, имеющие отношение к документу и коммуникации посредством документа: библиотековедение, библиографоведение, книговедение, документоведение, документалистику, документологию, информатику, а также архивоведение, музееведение и другие. Некоторые из них обнаруживают тенденцию к сближению: библиотековедение, библиографоведение, книговедение, архивоведение и музееведение в профессиональной литературе обычно называют смежными (то есть близкими, сопредельными) документо-коммуникационными науками1. Считается, что на их сближение повлияло общее происхождение библиотек и архивов, несколько позже возникли музеи. В названии данной диссертации фигурируют только три науки - те, которые, имея внутреннее родство, долгое время развивались вместе и в настоящее время образуют единую научную специальность 05.25.032. Однако экстраполяция полученных результатов возможна и в отношении архивоведения и музееведения.
Конвергенция смежных наук есть следствие неоднократно обсуждаемого сходства объектов изучения, которое может привести к реальному их «слиянию», частично наблюдаемому на практике в виде появления полифункциональных образований из библиотек, архивов, музеев, информационных центров и др. Несмотря на сближение, группирование смежных документо-коммуникационных наук в различных классификациях осуществляется без научного обоснования;
Неологизм «документо-...» вместо «документально-...» используется по обоснованной рекомендации Ю. Н. Столярова, исследовавшего словообразование от слова «документ». См.: Столяров Ю. Н. Развитие документологической терминологии // Науч.-технич. информация. Сер. 1. 2004. № 8. С. 5-10 ; Его же. Термины, производимые от слова «документ» // Науч. и технич. б-ки. 2000. № 10. С. 64-68. См. также: Широков А. Н., ДонарЖ.-Ж. Французско-русский словарь информационно-библиотечной и документивной терминологии. М.: ТЕЗАУРУС, 2005. С. 29-32, 80-81. Термин «документальный» означает подтверждённый документом. «Документо-коммуникационные» науки изучают коммуникацию посредством документа, а не подтверждённую документом. (В ранних работах мною употреблялся только термин «документально-коммуникационный».) См.: Столяров Ю. Н. Библиотековедение, библиографоведение и книговедение как единая научная специальность. Полный курс лекций для аспирантов и соиск. Орёл: ОГИИиК, ООО ПФ «Оперативная полиграфия», 2007. 266 с.
нередко их исключают из тематических рубрикаторов и поисковых тезаурусов; нет ясности, к какой группе наук они относятся.
Неопределённое положение дисциплин и специальностей в различных классификациях ведёт к игнорированию наук, отрицательно сказывается на научном и общественном признании, на престиже профессии; от решения вопроса о месте наук документо-коммуникационной сферы зависит их социальный статус, вопросы финансирования научных исследований и отрасли.
Проблемы с систематизацией, местоположением в важнейших классификациях существуют в целом для документо-коммуникационной сферы, в которой различимы группы документо-коммуникационных и информационных наук. Определить место наук документо-коммуникационной сферы в системе научного знания сложно, поскольку собственно документо-коммуникационные науки воспринимаются профессиональным сообществом и как социальные, и как гуманитарные; некоторые из информационных дисциплин прочно ассоциируются с техническим направлением знания, а информатика рассматривается как самостоятельная научная отрасль, развивающаяся и в естественном, и в социальном направлениях.
Представление о разнородности наук документо-коммуникационной сферы не уменьшает и Номенклатура специальностей научных работников редакции 2009 г., где науки документо-коммуникационной сферы разобщены, не имеют собственного шифра, причём одни дисциплины отнесены к техническим; другие -признаны гуманитарными и отнесены к непронумерованной группе «Искусствоведение и культурология», но сохранили прежний шифр (05) технических наук. Кроме того, существует опасность исключения некоторых специальностей из этой классификации.
Ситуация стала ещё более запутанной в связи с приказом Минобрнауки России № 1192 от 02.09.2014, согласно которому специальность 05.25.03 соответствует направлению подготовки кадров в аспирантуре 45.06.01 Языкознание и литературоведение, но только по филологическим наукам. А та же
специальность по педагогическим и историческим наукам в таблице соответствия отсутствует1.
Среди специалистов и руководителей нет единого понимания места специальности 05.25.03 в этой таблице. Есть сторонники того, что специальность 05.25.03 должна быть отображена в классе 42.06.01 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело, поскольку в названии класса наименование наук присутствует, хотя и в усечённом виде, а в других укрупнённых группах его нет. Кроме того, в классе 42.06.01 представлены специальности из группы 05.25.00 Документальная информация (05.25.02 и 05.25.05). Другие специалисты выступают за включение специальности 05.25.03 в укрупнённую группу 51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты, поскольку по нескольким проектам такое соответствие предусматривалось на основании того, что библиотеки квалифицируются как учреждения культуры. Таким образом, установление логичной системы соотношения научных дисциплин документо-коммуникационной сферы особенно актуально в период перехода отечественной системы высшего образования на обучение в три этапа (бакалавриат, магистратура, аспирантура), когда необходимо согласовать содержание специальностей научных работников и направлений подготовки кадров в аспирантуре.
В связи со сказанным определение места библиотековедения, библиографоведения, книговедения в системе научных дисциплин по убедительным критериям является актуальным и неотложным, имеющим важное социально-экономическое и научное значение, и напрямую зависит от установления методологической основы сближения смежных документо-коммуникационных наук и соотношения их с родственными дисциплинами.
Одним из способов найти соотношение наук в системе научного знания является сравнение их объектов, которое можно осуществить опосредованно -
1 См. Приложение к Приказу Министерства образования и науки РФ № 1192 от 02.09.2014 [Электронный ресурс]. URL: http://iv.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm (дата обращения 04.11.2014).
сравнив понятия, соответствующие объектам. Логика исследования сложилась из следующих соображений: различить науки можно, поняв сущностную структуру их объектов; понять суть явления, процесса помогают визуальные средства (схемы); результатом понимания является понятие; понятие наивысшего рода -научная категория - отображает структуру объекта, поэтому нужно составить и сравнить схемы понятий, соответствующих исследуемым объектам наук, -научных категорий. Постижение категориальной структуры понятий, соответствующих объектам смежных наук, - это нахождение той «призмы», через которую осуществляется теоретическое видение специальной (документо-коммуникационной) картины мира.
Определение соотношения наук всегда состоит из обоснования сходства наук, склонных к сближению, и обоснования их отграничения от других.
Обосновать сходство библиотековедения, библиографоведения, книговедения - значит выявить инвариантную структуру их общего объекта с помощью мысленных конструктов; доказать тождество содержания основных понятий; показать возможность сформировать совместную терминологическую систему; сформулировать общие и однотипные частные законы, то есть разработать общую теорию наук, склонных к сближению.
Нахождение общего объекта и объединение нескольких смежных дисциплин под одним названием необходимо не только для разработки теории, методологии, философии общей дисциплины, но имеет и практическое значение: для обоснованного группирования смежных наук и отображения вместе в классификациях (в том числе номенклатурах), Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС), при нахождении соотношения между ними.
Обоснование отграничения библиотековедения, библиографоведения, книговедения от родственных (других документо-коммуникационных и информационных) наук может быть сведено к репрезентации различия объектов сравниваемых наук. Уточнение соотношения библиотековедения, библиографоведения, книговедения с родственными дисциплинами поможет
найти им место в системе наук и отобразить его в различных классификациях.
Схематизация понятий, соответствующих объектам библиотековедения, библиографоведения, книговедения, - это начальный и необходимый этап в системном изучении смежных документо-коммуникационных наук, помогающий приблизиться к постижению сущности их объектов. Применение данной стратегии исследования объекта науки актуально в смежных документо-коммуникационных науках, поскольку в них объединены научные дисциплины, имеющие богатый практический опыт, но находящиеся в процессе своего теоретического становления. В связи с накоплением библиотековедческого, библиографоведческого и книговедческого знания назрела потребность переосмыслить представления об объектах и предметах библиотековедения, библиографоведения, книговедения; уточнить соотношение данных дисциплин между собой и в родственной группе наук; изучить возможность объединения под единым названием в различных классификациях.
В рамках библиотековедения диссертантом уже исследовался объект библиотековедения - библиотека - с помощью схематизации понятия «библиотека». Поскольку данная работа продолжает исследование, начатое в кандидатской диссертации, остановимся на исходной проблемной ситуации: «библиотека - это учреждение и / или социальный институт» («библиотека-учреждение» и «библиотека - социальный институт» есть два аспекта рассмотрения одной и той же сущности библиотека или эти два понятия соответствуют разным сущностям)?
Решение задачи что такое библиотека было тогда актуально и необходимо, иначе понятие «библиотека», соответствующее объекту библиотековедения, оказывалось многозначным. Процессу познания, который обычно начинается с выявления проблемы, всегда предшествует проблемная ситуация -противоречие между имеющимся знанием и невозможностью объяснить некоторые фрагменты реальности уже существующими сведениями или методами исследования. Примером наличия научной неопределённости может служить
понятие «библиотека», соответствующее объекту библиотековедения: библиотека именуется в законодательных актах организацией (ранее - учреждением), а в профессиональной печати - или организацией (учреждением), или социальным (социокультурным) институтом, или тем и другим одновременно1, так как существует точка зрения, отождествляющая эти понятия в философии.
Углубление в проблему различения социальных систем организация (учреждение) и / или социальный институт на понятийном уровне показало её сложность и многогранность. Исходная проблемная ситуация в библиотековедении сложилась из-за неясности понятия «социальный институт» и соотношения его с понятием «организация (учреждение)»2.
Чтобы выяснить правомерность «двойного» наименования одной сущности библиотека, пришлось обратиться к общенаучной, философской, социологической литературе, к публикациям специалистов документо-коммуникационных наук, скоординировать, синтезировать полученное знание и применить его при экспликации научной категории «библиотека». Обнаружилось несоответствие между представлением о структуре организации в социологии и в библиотековедении. Выяснилось, что общая теория организаций рассматривает клиента (пользователя, в общем смысле, потребителя) как представителя внешней сферы по отношению к организации (речь идёт о структуре, в которой персонал за свою работу получает вознаграждение,
См.: Федеральный закон о библиотечном деле от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ (с изменениями на 2 июля 2013 года) [Электронный ресурс] // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации / ЗАО «Кодекс», 2012. URL: http://docs.cntd.ru/document/9010022 ; Федеральный закон о библиотечном деле от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ // Справочник библиотекаря / под ред. А. Н. Ванеева, В. А. Минкиной. СПб.: Профессия, 2000. С. 15 ; Быченков В. М. Институт социальный // Новая философская энциклопедия: в 4 т. М.: Мысль, 2010. Т. 2. С. 124. См. также: Полтавская Е. И. Библиотека: учреждение и/или социальный институт. М.: Литера, 2009. С. 4-6.
См.: Социология. Основы общей теории/ отв. ред. Г. В. Осипов, Л. Н. Москвичев. М.: Норма, 2008. С. 475-478 ; Коммуникативная рациональность: эпистемологический подход / Рос. акад. наук, Ин-т философии; отв. ред. И. Т. Касавин, В. Н. Порус. М.: ИФ РАН, 2009. С. 55, 54 ; Зелёнов Л. А. Социальные отношения и социальные институты // Социальные отношения и социальные институты : тез. докл. к XI межзон. науч. симп. Горький : ГосНТО, 1983. С. 12 ; Глотов М. Б. Социальный институт: определение, строение, классификация // Социологические исследования (СОЦИС). 2003. № 10. С. 10.
2
и которую в социологии именуют деловой, социальной, формальной организацией). Учреждение, как известно, есть вид организации (наряду с предприятием, различие между которыми - в сфере деятельности, ориентации на коммерцию, но не в принципиальной структуре), следовательно, у него должны присутствовать признаки рода, то есть организации. Между тем в библиотековедении большинство моделей библиотек включают читателя, пользователя в её состав; тем самым библиотеку считают особым учреждением. Противоречивая ситуация сложилась и в социологии: одни социологи считают понятия «организация» и «социальный институт» дополняющими друг друга, полагая, что им соответствует одна сущность, другие отстаивают противоположную точку зрения, различая принципиальную структуру соответствующих социальных объединений, с которыми их соотносят.
Для преодоления проблем на понятийном уровне в документо-коммуникационной сфере необходимо обращение к более общим понятиям, к философским теориям, которые связаны с организацией общества1, поскольку известно, что философские идеи (при применении их к разрешению проблем и проблемных ситуаций) могут выполнять методологическую функцию и тем самым способствовать развитию науки, образования, общества в целом.
Изучение социальных объединений-систем насущно: они - часть окружающего мира, в котором живёт современный человек. Социальные системы разнообразны, среди них существуют системы меньшего порядка - организации (учреждения) и социальные институты (в том числе библиотеки, архивы, музеи,
1 Существует несколько философских концепций структурной организации общества. По Н. Луману, общество представляет собой всеохватывающую социальную систему, в которой между людьми устанавливаются связи (коммуникации), возникают устойчивые отношения, складываются различные группы. Бытие в социальной сфере конкретизируется в виде социальных объединений, которые образуются по определённым законам. Раскрытие законов, по которым формируются устойчивые группы людей, представляется важным, поскольку позволяет понять объективную связь, лежащую в основе единства той или иной социальной системы, определить объединяющую её цель и выявить смысл, направляющий её к взаимодействию с другими объединениями. См.: Луман Н. Общество как социальная система. М.: Логос, 2004. С. 83-97.
книгосоздающие и книгораспространяющие организации)1. Широкое внедрение в жизнь общества новых компьютерных технологий «атомизирует», разъединяет общество, создавая видимость «умирания» традиционных социальных структур (организаций и социальных институтов). Несмотря на (кажущееся или реальное) уменьшение роли общедоступных библиотек, архивов, музеев, книгосоздающих и книгораспространяющих предприятий в современной жизни, эти социальные объединения существуют и являются частью объектов библиотековедения, библиографоведения, книговедения, архивоведения, музееведения - наук, изучающих общественную (включая взаимодействие между индивидуалом-производителем документа и несколькими потребителями) и личную формы коммуникации посредством документа.
В основе образования любых социальных объединений лежит связь между людьми. Однако если социальная связь в организациях (учреждениях) давно ясна (это связь между персоналом, распределяющим свои трудовые обязанности), то в социальном институте субъекты социальной связи, их роли не рассматриваются, о существовании социальной связи в социальном институте не упоминается (возможно, как о само собой разумеющемся факте)2. Этот пробел потребовал объяснения. Таким образом, разрешение проблемы в библиотековедении «библиотека - это организация (учреждение) и / или социальный институт» стало необходимо в общем виде, на уровне понятий «организация (учреждение)» и «социальный институт» - родовых по отношению к понятиям «библиотека-организация (учреждение)» и «библиотека - социальный институт»3.
Социологи считают организации (учреждения) и социальные институты разновидностями социальных общностей (общность трактуется как «комплекс социальных действий, ориентированных на оказание помощи, содействия, поддержки друг другу»). См.: Общая социология / под общ. ред. А. Г. Эфендиева. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 278. Там же, на рис 1 (С. 279) указаны разновидности социальных общностей, среди которых - социальные институты и целевые группы (организации).
См., например: Общая социология. С. 214-220 ; Социология. Основы общей теории. С. 393397.
См.: Полтавская Е. И. Конкретизация категории «библиотека» посредством экспликации понятий «Библиотека - социальный институт» и «Личная библиотека» : дис. ... канд. пед. наук : 05.25.03. Челябинск, 2009. 185 с. ; Её же. Особенности определения даты образования библиотеки как социального института // Мир библиографии. 2008. № 1. С. 85-86 и др.
2
Кратко приведём канву рассуждений (в кандидатской диссертации), которые легли в основу преодоления проблемной ситуации в библиотековедении путём экспликации понятия «библиотека». Понятие рассматривается не только как отображение статичного объекта, но и как отображение процесса, в результате которого создаётся библиотека. Характеризуя функции библиотеки, обычно называют: сбор, хранение документов и предоставление их пользователям. Формируя фонд, библиотекари обрабатывают поступившую литературу: систематизируют её, присваивают ей шифр, распределяют по отделам, определяют местонахождение. Правомерно сказать, что библиотекари создают библиотечный документ для последующего предоставления его пользователям. Функцию хранения (мемориальную) резонно квалифицировать как временно отложенное обслуживание (обслуживание будущих пользователей)1. Таким образом, сущность феномена библиотека выражают два библиотечных процесса: производство продукта (библиотечного документа) и предоставление его пользователю. Между тем с точки зрения системного подхода у системы есть только одна сущностная функция. Следовательно, понятие «библиотека» -сложное и, в свою очередь, состоит из понятий. Одно из составных понятий характеризует процесс по изготовлению библиотечного документа (который осуществляется в учреждении или в результате деятельности индивидуала-производителя) без участия пользователя. Такое действие не является социальным, так как направлено на вещный предмет. Социальным можно признать лишь взаимодействие персонала между собой, но оно не определяет специфику организации (учреждения) как социального объединения. Другое составное понятие характеризует процесс предоставления документа пользователю. Это процесс социальный: в нём участвуют как минимум два разнокачественных субъекта (производитель и пользователь), связь между ними носит постоянно возобновляющийся характер, она необходима обеим
1 Такой же точки зрения придерживается Е. А. Плешкевич. См.: Плешкевич Е. А. Социальная миссия библиотеки в контексте информационного направления документального подхода // Библиотечный социальный институт: новые акценты и аспекты. М.: Пашков дом, 2013. С. 61.
взаимодействующим сторонам (такими качествами характеризуют социальный институт). Следовательно, схема библиотека-учреждение / индивидуал-производитель ^ пользователь соответствует принципиальной структуре социального института (на основе организации или без неё).
Поскольку деятельность человека осуществляется в общественной (коллективной) и личной (индивидуальной) формах, объект библиотековедения есть комплекс библиотеки - социального института и личной библиотеки. Принимая во внимание, что научное понятие есть логическая система отражения предмета (вещи, явления, процесса), из сказанного следует: понятие «библиотека», соответствующее объекту библиотековедения, является сложным, состоящим из пары противоположных понятий: «библиотека - социальный институт» и «личная библиотека». В свою очередь, «библиотека - социальный институт» (на основе организации) была представлена как система из двух элементов: «библиотека-учреждение» и «пользователь». Подобным образом -в виде социальных институтов - представимы части объектов библиографоведения, книговедения, архивоведения, музееведения. Изоморфизм (подобие в строении) объектов перечисленных документо-коммуникационных наук позволил распространить результаты библиотековедческого исследования на библиографоведение, книговедение (а также на архивоведение и музееведение) и объединить их в группу смежных наук. В кандидатской диссертации были достигнуты теоретические результаты употребления схем: составлены онтологические схемы, представляющие собой схемы деятельности - частные (в архиве, библиотеке, музее, книгосоздающих организациях) и их общая; составлены схемы трёх возможных вариантов электронной библиотеки1. Схемы
1 Вариант 1. Схема (эБФ - [эБП - эМТБ] - эКП) - для общедоступных электронных библиотек, когда БФ известен и имеет определённое местонахождение (например, в медиатеке - библиотеке, специализирующейся на некнижных носителях), а функции библиотекаря настолько «сращены» с МТБ (заложены в компьютерную программу), что пользователям «не видно» библиотекаря, его «как бы нет». Вариант 2. ([эБФ - эМТБ] - эБП - эКП) - для общедоступных библиотек с полностью оцифрованным фондом (если пренебречь МТБ в виде помещения и др.) и не имеющих нонэлектронных документов. Вариант 3. ([эБФ - эМТБ] - [эБП - эКП]) - для личных электронных библиотек, в том
показали различие понятий «библиотека-организация (учреждение)» и «библиотека - социальный институт»; подтвердили изоморфизм объектов архивоведения, библиотековедения, музееведения, библиографоведения, книговедения; дали основание практически развести даты образования библиотеки как учреждения и как социального института.
Однако несмотря на то, что в серии публикаций диссертантом приводились дальнейшие доводы о различии понятий «библиотека-организация (учреждение)» и «библиотека - социальный институт» на основе сравнения схем их родовых понятий «организация (учреждение)» и «социальный институт», они оказались недостаточны для осознания значимости схематизации понятий. Примерами могут служить критические высказывания С. А. Басова и М. Я. Дворкиной1.
В связи со сказанным в данной работе необходимо: детально и системно, с привлечением философских и научных идей обосновать саму возможность схематизации понятий, соответствующих объектам библиотековедения, библиографоведения, книговедения; расширить объём теоретического знания, который достигается с помощью схем (выявить общий объект, предмет смежных документо-коммуникационных наук; зафиксировать объективные закономерности и сформулировать теоретические законы - общие и частные), а также увеличить область практического применения схематизации понятий (обоснованно отобразить документо-коммуникационные науки в классификациях). Схематизация - важнейший инструмент анализирования2. Схемы, применённые
случае, если вся личная библиотека состоит из оцифрованного материала, расположенного на сервере, например, Google. Обозначения: эБФ - библиотечный фонд электронных библиотек; эБП - библиотечный персонал электронной библиотеки; эМТБ - материально-техническая база электронных библиотек; эКП - контингент пользователей электронных библиотек. См.: Полтавская Е. И. Конкретизация категории «библиотека» посредством экспликации понятий «Библиотека - социальный институт» и «Личная библиотека» : дис. ... канд. пед. наук. С. 132-133.
1 См.: Басов С. А. Об институциональном подходе в библиотековедении // Науч. и техн. б-ки. 2011. № 3. С. 58-59 ; Его же. Категория «Библиотечный социальный институт» в понятийном аппарате библиотековедения // Библиотечный социальный институт: новые акценты и аспекты. М.: Пашков дом, 2013. С. 42-43 ; ДворкинаМ. Я. Библиотека как социальный институт и учреждение // Библиотечный социальный институт: новые акценты и аспекты. М.: Пашков дом, 2013. С. 20-21.
2 См.: Исаков В. Б. Говорите языком схем: краткий справочник. М.: ЮрНорма, 2016. 144 с.
к понятиям, позволят выявить их сущность (инвариант) и принципиальную структуру соответствующих объектов смежных документо-коммуникационных наук, что затруднительно другими известными способами.