Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия наноструктур на поверхности монокристалла меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Юров, Владимир Юрьевич

  • Юров, Владимир Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 245
Юров, Владимир Юрьевич. Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия наноструктур на поверхности монокристалла меди: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2009. 245 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Юров, Владимир Юрьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Сканирующий туннельный микроскоп и установка для исследования поверхности в СВВ условиях.

1.1. Введение.

1.2. Сверхвысоковакуумный сканирующий туннельный микроскоп.

1.2.1. Сверхвысоковакуумная установка

1.2.2. Вакуумный модуль «ВСТМ-1»

1.2.3. Электроника и программное обеспечение СТМ

1.3.Алгоритм компенсации дрейфовых и других линейных искажений и калибровки СТМ.

1.3.1. Основные факторы, вызывающие искажение СТМ изображений

1.3.2. Основные теоретические допущения и ограничения

1.3.3. Теория разработанного алгоритма сканирования

1.3.4. Теоретические аспекты калибровки

1.3.5. Экспериментальная проверка алгоритма: калибровка

1.3.6. Экспериментальная проверка алгоритма: восстановление неискаженного изображения

1.3.7. Выводы по использованию разработанного алгоритма

1.3.8. Сопоставление разработанного алгоритма с последующими работами в этом направлении

1.4. Выводы Главы 1.

Глава 2. Тестовое СТМ исследование адсорбции хлора на Cu(lOO) и метод сканирующей туннельной спектроскопии.

2.1.Введени е.

2.2.Методика изготовления острых вольфрамовых игл.

2.2.1. Необходимость в острых иглах для рельефных структур

2.2.2. Процесс изготовления игл

2.2.3. Результат и анализ изготовления игл

2.2.4. Выводы по методике изготовления игл

2.3.Тестовое СТМ исследование поверхности Cu(lOO) при адсорбции хлора.

2.4.Метод сканирующей туннельной.спектроскопии (СТС).

2.5.Измерение методом СТС энергии поверхностных состояний Е0 на Cu(lll).

2.6.Выводы Главы 2.

Глава 3. СТМ исследование фуллеренов и одностенных углеродных нанотрубок.

3.1.Введени е.

3.2.Исследование адсорбции фуллеренов Сбо и С70 на поверхности

Cu(lll).

3.2.1. Свойства фуллеренов

3.2.2. Обзор СТМ исследований по адсорбции Сбо и С7о на поверхности

3.2.3. Установка и методика эксперимента

3.2.4. Адсорбция смеси фуллеренов Сбо(х)С7о(1-х) при х=

3.2.5. Адсорбция смеси фуллеренов С6о(х)С7о( 1-х) при х=

3.2.6. Адсорбция смеси фуллеренов Сбо(х)С7о(1-х) при х=0,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сканирующая туннельная микроскопия и спектроскопия наноструктур на поверхности монокристалла меди»

4.2. Методика эксперимента: специфика ФЭСУР и СТС.157

4.3. Исследования ПС при напылении Ag на Си(111) при 300 К.164

4.4. Исследования ПС при напылении Ag на Си(111) при 150 К.183

4.5. Превращение структуры муарагв сеть-дислокаций при нагреве пленки Аё/Си(111).193

4.6.Модельный расчет энергии поверхностных состояний.201

4.7.Выводы Главы 4.204

4.8.Сравнение результатов проведенных исследований с последующими работами.206

Глава 5. Образование наноостровков при напылении меди на монослой Ад/Си(111) с сетью дислокаций.208

5.1. Введение.208

5.2.Методика напыления тонких пленок и проведения эксперимента. .210 5.3.Образование наноостровков и модель их послойной структуры.211

5.4.Модель, объясняющая форму и положение островков на террасе . .214

5.5.Проверка модели формирования островков путем модификации исходного шаблона.'.219

5.6.Выводы Главы 5.222

Заключение: Основные выводы диссертационной работы.223

Благодарности.225

Список литературы.227

Список сокращений

ACM - атомно-силовая микроскопия

АЦП - аналого-цифровой преобразователь

ВАХ - вольт-амперная характеристика

ВЗМО - высшая заполненная молекулярная орбиталь г.ц.к. - гранецентрированная кубическая (решетка) г.п.у. - гексагональная плотноупакованная (решетка)

ДМЭ - дифракция медленных электронов

ДЭВЭ - дифракция электронов высокой энергии

JI - Ленгмюр (1 JI =10"6 Topp х 1 с)

ЛПС — локальная плотность состояний

МЛЭ - молекулярно-лучевая эпитаксия

MC - монослой

МСП - масс-спектрометр

НВМО - низшая вакантная молекулярная орбиталь ОЗБ - объемная зона Бриллюэна ОС - обратная связь

ОУН - одностенная углеродная нанотрубка ПЗБ - поверхностная зона Бриллюэна ПС - поверхностные состояния ПТД — программируемая термо-десорбция ПШПВ - полуширина на полувысоте

ПТСРП - протяженной тонкой структуры рентгеновского поглощения ПЭМВР - просвечивающий электронный микроскоп высокого разрешения РСП (XAS) - рентгеновская спектроскопия поглощения РТСРП (EXAFS) - растянутая (протяженная) тонкая структура рентгеновского поглощения РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия РЭС (XPS) — рентгеновская электронная спектроскопия СД - синхронный детектор СВВ - сверхвысоковакуумный

СОМБП - сканирующий оптический микроскоп ближнего поля СТМ - сканирующий туннельный микроскоп СТС - сканирующая туннельная спектроскопия ТДМС (TDS) - термо-десорбционная масс-спектрометрия ФЭС - фотоэлектронная спектроскопия

ФЕСУР - фотоэлектронная спектроскопия с угловым разрешением

ХОПГ — хорошо ориентированный пиролитический графит

ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь

ЦСП - цифровой сигнальный процессор

ЭДС - электродвижущая сила

ЭОС - электронная оже-спектроскопия

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время в физике твердого тела значительное место занимают исследования поверхности, поскольку именно поверхность и интерфейс играют важнейшую роль в активности катализаторов и в адсорбционных явлениях, электронике и механике. Еще более важное значение имеет исследование объектов нанометрового размера, так как основные свойства кластеров и нанообъектов существенно отличаются от свойств макрокристаллов того же вещества. В основном, это связано с двумя фундаментальными эффектами.

Первый эффект связан с проявлением квантово-размерных явлений в наноструктурах и с изменением их электронного спектра, что, в свою очередь, приводит к модификации всех макроскопических свойств: химических, электрических, оптических, магнитных и др.

Другой эффект связан с тем, что при уменьшении размеров нанообъекта возрастает доля атомов, находящаяся на его поверхности, и это в большей степени определяет его свойства [1]. Такое специфическое поведение нанообъектов имеет важное значение как для физики и химии, так и для биологии и медицины.

Необходимо особо выделить микроэлектронику, которая в значительной степени определяет черты современной науки и повседневного быта. Двигаясь по пути миниатюризации, микроэлектроника подошла к пределу характерных размеров основных элементов транзисторов в 32 нм, где уже начинают сказываться квантово-размерные эффекты, и усиливается влияние атомов интерфейса на границе деталей транзисторов и других элементов микpocxeмi Это требует поиска новых решений, которые могут быть найдены в области фундаментальных исследований наноструктур.

Благодаря развитию экспериментальной техники появилась возможность уточнять и применять указанные фундаментальные теоретические положения в экспериментах с реальными наноструктурами. Важную роль в этом процессе сыграло развитие молекулярно-лучевой эпитаксии [2], позволившей напылять монокристаллические пленки, а создание методов сканирующей, туннельной микроскопии и спектроскопии (СТМ/СТС) [3], атомно-силовой микроскопии (АСМ) дало возможность не только изучать структуры на поверхности с атомной точностью, но и манипулировать отдельными атомами [4].

Серьезным стимулом к исследованию нанообъектов послужило открытие фуллеренов, а затем углеродных нанотрубок, которые являются яркими примерами самоорганизации атомных структур и демонстрируют новые свойства материалов при образовании атомами углерода структур пониженной размерности. Это сформировало целые научные направления и нашло широкое применение в различных отраслях знания [5, 6].

Исследование и создание новых нанообъектов, изучение влияния взаиморасположения в них отдельных атомов на электронные свойства этих нанообъектов являются в настоящее время актуальными задачами.

Современное исследование наноструктур коснулось различных направлений, естествознания. Только в области физики можно привести в качестве примеров самоорганизованный рост наноструктур при молекулярно-лучевой эпитаксии в многоатомных слоях [7] и управляемую сборку молекул на уровне отдельных атомов с помощью СТМ [8], конструирование на основе фуллеренов новых молекул и встраивание углеродных нанотрубок в элементы микросхем [9].

Одной из причин, приводящих к самоорганизации адсорбата на поверхности кристалла и образованию наноструктур, является механическое напряжение в интерфейсе- адсорбат-подложка, возникающее при адсорбции или напылении монослоев [10]. Это явление сопровождается многими интересными эффектами,.такими как изменение ориентации и упорядочение адсорбированных молекул, изменение энергии поверхностных состояний

11], самоструктурирование монослоев атомов с созданием упорядоченных массивов наноструктур на поверхности [12].

Структура интерфейса между двумя различными материалами определяется детальным балансом между структурами двух соответствующих твердых фаз и взаимодействием атомов на самом интерфейсе [13]. Еще в 1949 г. Франк и Ван дер Мерве [14] предсказали, что механическое напряжение (стресс), возникающее на интерфейсе, может разгружаться путем образования дислокаций несоответствия в атомной структуре. Под дислокациями несоответствия подразумеваются такие области, в которых межатомные связи с сильно измененными длинами чередуются с доменами, имеющими близкие к нормальным длины связей в кристалле. Наличие дислокаций влияет не только на свойства адгезии в интерфейсе и, следовательно, его прочность, но и на электронные свойства. Большое число исследований структур путем электронной микроскопии посвящено изучению интерфейсов с дислокациями микронного масштаба [15]. Но значительно труднее получить детальное описание дислокаций на атомном уровне.

С появлением СТМ'стали возможны такие исследования дислокаций на атомном уровне, как, например, при росте одного металла на другом [16]. Для Ag на Р1(111) [17] и Си на 11и(0001) [18] было обнаружено образование псевдоморфного напряженного верхнего монослоя. Затем в последующих напыленных слоях напряжение снималось либо при возникновении одинаково направленных одномерных доменных стенок, либо более изотропно при возникновении двумерной сети дислокаций во втором слое.

Наличие сети регулярных дислокаций в слое интерфейса между адсорбатом и подложкой может быть, использовано в качестве естественной-маски для создания упорядоченных наноструктур. Как отмечается в [12], дислокации часто задерживают диффузию адсорбированных атомов и поэтому образуют как бы шаблон, способствующий зарождению наноструктур из диффундирующих адатомов. Существенным преимуществом такого подхода по сравнению с точечным воздействием иглы СТМ является структурирование вещества, происходящее сразу на

О 9 (л 1 большой площади [12] ~1 мкм и даже ~1 мм с участием нанообъектов, подчиняющихся законам самоорганизованного роста в кинетическом [19] или термодинамическом режиме [20, 21]. Кроме того, упорядоченные нанообьекты могут взаимодействовать между собой и создавать новые эффекты и свойства на всей покрытой ими поверхности.

Таким образом, тематика диссертации относится к одной из актуальных и активно развивающихся областей физики поверхности — созданию и изучению наноструктур.

Цель диссертационной работы

Цель диссертации состояла в исследовании структуры и модификации свойств нанообъектов при изменении их атомного строения в результате адсорбции на поверхности Си(111), создании новых наноструктур на основе обнаруженных свойств интерфейса А§/Си(111) и изучении механизмов их формирования.

В основе формирования в атомном масштабе большинства изучаемых в данной диссертации наноструктур лежит именно самоорганизация и механическое напряжение в пленке адсорбата.

Объекты исследования

В работе приведены результаты исследований электронных свойств систем с пониженной размерностью и наноструктур, которые модифицируют свои свойства в процессе адсорбции на поверхности Си(111).

Адсорбированные фуллерены Сбо/С7о [22] и одностенные углеродные нанотрубки [5, 23] исследованы как пример нанообъектов с новыми свойствами, возникающими у структур пониженной размерности. Применение фуллеренов часто предполагает использование их в виде тонких пленок на поверхности твердого тела. Выбор в качестве подложки Си(111) для адсорбции смеси фуллеренов обусловлен близким совпадением периода монослоя фуллеренов с учетверенным межатомным периодом на грани (111) кристалла меди. Именно это совпадение и небольшое изменение механического напряжения в пленке фуллеренов в зависимости от пропорции их смеси позволило наблюдать ряд интересных явлений. Таким образом, пленка смеси фуллеренов С60/С70 на поверхности Cu(lll) относится к соразмерным адсорбционным системам.

Наоборот, к несоразмерным адсорбционным системам относится тонкая пленка серебра на поверхности Cu(lll) (рассогласование решеток в этом случае составляет «13%). Поэтому структура монослоя Ag/Cu(lll), благодаря механическому напряжению в интерфейсе, может существовать либо в виде муара, либо в виде сети треугольных петлевых дислокаций в зависимости от температуры подложки [10, 13, 24]. Кроме того, известно наличие поверхностных состояний (ПС) как на Cu(lll), так и на Ag(lll). Поэтому изучение поверхностных электронных свойств этой системы позволяет уточнить строение интерфейса на атомном уровне, расположенного в нескольких слоях под поверхностью.

Та же система монослоя Ag/Cu(lll) с петлевыми, дислокациями в интерфейсе была исследована в качестве шаблона для создания стабильных металлических упорядоченных наноостровков.

Методы исследования

В работе использованы традиционные методы анализа поверхности: электронная оже-спектроскопия (ЭОС), дифракция медленных электронов

ДМЭ), развиты и модифицированы новые методы изучения атомных структур и их электронных свойств. Комбинация методов СТМ/СТС оказалась весьма эффективной, поскольку СТМ позволяет на атомарном уровне охарактеризовать топографию нанообъекта и выбрать исследуемую область, а СТС дает информацию об электронной структуре в этой области нанообъекта (с пространственным разрешением ~1 нм). Поэтому метод

СТМ/СТС занимает ключевое место в данных исследованиях. Для достижения поставленной цели был построен сверхвысоковакуумный СТМ, 9 обладающий высоким пространственным разрешением, как в режиме записи топографии поверхности, так и в режиме спектроскопии, и работающий в сочетании с другими методами анализа и подготовки поверхности, такими как источники напыления тонких металлических пленок, ионное травление, прогрев и охлаждение образца. Исследование атомной структуры нанообъектов и связанных с ней электронных свойств требует использования также более современных методов анализа поверхности: просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения (ПЭМВР) [25] и фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением (ФЭСУР), позволяющей определять дисперсионную зависимость электронов поверхности [11, 26].

Научная новизна

1. Установлены новые особенности роста субмонослойных и монослойных пленок серебра на поверхности Си(111) на-атомном уровне. Путем сопоставления данных, полученных методами СТМ/СТС и фотоэлектронной спектроскопии, измерены значения энергии ПС при равном нулю волновом векторе (Е0) для различных структур, состоящих из одного или двух слоев Ag, в зависимости от способа температурной подготовки подложки при напылении пленки. Измерены Е0 поверхностных состояний как функция от количества слоев А§ при фиксированной температуре 300 К.

2. Для монослойных пленок А§ на Си(111) в процессе превращения муара в сеть петлевых дислокаций методом СТМ обнаружены новые переходные структуры, предшествующие появлению дислокационных петель, и установлено их соответствие с одновременно возникающими пиками в фотоэлектронных спектрах.

3. Зарегистрированы новые свойства монослойной адсорбированной пленки смеси фуллеренов С6о(х)/С7о(1-х) со структурой (4x4) на поверхности Си(111). Для пленки с х=0,06 обнаружена и исследована двумерная сегрегация фуллеренов С6о на доменных границах массивов С7о. При изменении пропорции (х=0,3) зарегистрирована остановка теплового вращения молекул С70 и впервые в СТМ изображении получена внутримолекулярная электронная структура С7о.

4. Предложен и обоснован новый способ создания металлических островков, стабильных при комнатной температуре, с латеральными размерами менее 5 нм и высотой в один атомный слой. Островки создаются путем напыления меди при 100 К на поверхность монослоя А£/Си(111) со структурой петлевых дислокаций. Островки зарождаются на дислокациях благодаря обмену между слоями атомов Ag и Си, что определяет стабильность наноостровков при комнатной температуре.

Практическая значимость работы

1. Сконструирован и изготовлен сверхвысоковакуумный сканирующий туннельный микроскоп «ВСТМ-1», позволяющий проводить исследование образца в комбинации с другими методами подготовки и анализа поверхности в единой вакуумной установке при остаточном давлении 1x10"10 Topp. Микроскоп имеет поле сканирования 1 х0,6 мкм, на нем устойчиво достигается атомарное разрешение на плотно упакованных гранях металлов, и разрешение по нормали к поверхности достигает 2 пм. На микроскопе проведены исследования по адсорбции галогенов и металлов на металлических подложках по программам и государственным контрактам за 1995-2005 годы. Данный прибор стал прототипом для сканирующего микроскопа «GPI-300», поставляемого в научные центры России и Европы.

2. Разработан алгоритм компенсации дрейфовых и других линейных искажений, калибровки и восстановления неискаженного СТМ изображения, что позволяет проводить измерения межатомных расстояний для неизвестных атомарных структур с точностью до 5%. Специализированная программа, написанная на базе данного алгоритма, входит в комплект поставки программного обеспечения серийного СТМ «GPI-300».

3. На сканирующих туннельных микроскопах «ВСТМ-1», «GPI-300» и «Omicron STM-1» отлажен метод сканирующей туннельной спектроскопии, позволяющий с высокой пространственной локальностью ~1 нм измерять электронные спектры поверхности. Чувствительность метода с использованием аппаратного дифференцирования достигает ОД нА/В.

4. Создана теоретическая модель, объясняющая изменение энергии поверхностных состояний для системы Ag/Cu в зависимости от числа слоев серебра, напыленных на подложку при 300 К. Эта модель успешно использована для описания свойств аналогичной системы Ag/Au.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм компенсации линейных искажений СТМ изображений и калибровки микроскопа позволяет проводить измерения межатомных расстояний для неизвестных атомарных структур с точностью до 5% (или ~0,01 нм) по трем пространственным направлениям. Алгоритм применим к любым зондовым сканирующим микроскопам.

2. Обнаружена двумерная сегрегация фуллеренов Сбо на доменных границах массивов С7о для соразмерного монослоя (4x4) смеси C6o(x)/C70(l-x) с х=0,06 на поверхности Cu(lll), зависящая от ближайшего межмолекулярного расстояния на доменной границе. При изменении пропорции смеси (при х=0,3) зарегистрирована остановка теплового вращения большинства молекул С70 и впервые в СТМ изображении получена внутримолекулярная электронная структура фуллерена С70.

3. Для несоразмерной системы Ag/Cu(lll) создана модель превращений атомной структуры поверхности, состоящей- из одного или двух слоев серебра и верхнего слоя подложки, в зависимости от температурного режима подготовки системы путем сопоставления спектров поверхностных состояний с атомно-разрешенными СТМ изображениями поверхности.

4. Построенная теоретическая модель объясняет экспериментальную зависимость энергии поверхностных состояний Eq при равном нулю волновом векторе от количества слоев Ag (1 н- 20), нанесенных на поверхность Cu(l ll) при температуре 300 К.

5. Способ создания стабильных при 300 К металлических наноостровков, высотой в один атомный слой, путем напыления меди при 100 К на несоразмерную структуру монослоя Ag/Cu(lll) с сетью петлевых дислокаций в интерфейсе, при этом сеть дислокаций играет роль шаблона при зарождении и росте островков.

Научная обоснованность и достоверность

Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается применением современных различных взаимодополняющих методов исследования, проведением большого количества экспериментов в разных лабораториях, в том числе зарубежных. Результаты исследований публиковались в ведущих российских и международных физических журналах и докладывались на международных конференциях.

Личный вклад автора

Автором были поставлены задачи и определены пути их решения. Разработаны основные стратегии проведения экспериментов, результаты которых представлены в диссертации. Автор участвовал в создании экспериментального оборудования и методик исследования и принимал непосредственное участие в анализе экспериментальных результатов и представлении их в печати.

Апробация работы

Основные результаты докладывались на международных конференциях:

- «Statistical physics and low dimensional systems» (Нанси, Франция, 2006 г.);

- международных симпозиумах «Нанофизика и наноэлектроника» (Нижний

Новгород, 2005, 2007 г.г.);

- 22-й Европейской конференции по физике поверхности (ECOSS) (Прага,

Чехия, 2003 г.);

- XVII международном симпозиуме «Electronic Properties of Novel

Materials» (Киршберг, Австрия, 2003 г.);

- «European Materials Research Society, Spring Meeting» (Страсбург,

Франция, 2002 г.);

- «International Conference on Solid Films and Surfaces-11» (Марсель,

Франция, 2002 г.);

- международных конференциях по зондовой микроскопии (Нижний

14

Новгород, 2001, 2002 г.г.);

- всероссийских семинарах по зондовой микроскопии (Нижний Новгород,

1997, 1998, 1999, 2000 г.г.);

- 3-ей и 4-ой международных конференциях «Physics of Low Dimensional

Structures» (Дубна, 1995 г., Черноголовка, 2001 г.);

- 9-ой международной конференции «STM'97» (Гамбург, Германия, 1997 г.)

- «Nano-scale Science on Surface and Interfaces» (Сендай, Япония, 1996 г.);

- «43rti International Field Emission Symposium» (Москва, 1996 г.);

- «Nanomeeting 95» (Минск, Беларусь, 1995 г.);

- «41st National Simposium of AVS» и «3rd International Conference on

Nanometer-Scale Science and Technology» (NANO-3) (Денвер, США, 1994 г.);

The Spring Meeting of the Japan Society of Applied Physics» (Кавасаки, Япония, 1994 г.); iL

The 49 Annual Meeting of the Japan Physical Society» (Фукуока, Япония, 1994 г.);

- 3-ей международной конференции «STM'93» (Пекин, Китай, 1993 г.);

- «The Fall Meeting of Japan Physical Society» (Окаяма, Япония, 1993 г.);

- «The 54th Autumn Meeting of the Japan Society of Applied Physics»

Саппоро, Япония, 1993 г.);

- 2nd International Conference on Nanometer Scale Science and Technology

NANO-II) (Москва, 1993 г.). Результаты работы докладывались на семинарах в:

Институте общей физики им. A.M. Прохорова РАН; Институте физики твердого тела РАН (Черноголовка, 2003 г.); Университете Анри Пуанкаре (Нанси, Франция, 1999, 2001 г.г.); Институте химической физики РАН (Москва, 1997 г.); Университете Тохоку (Сендай, Япония, 1993 г.).

Публикации

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 21-й научной работе в российских и зарубежных журналах (номера подчеркнуты в Списке литературы), 19 из которых входит в список ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 245 страниц, включая 71 рисунок, 4 таблицы, 240 источников цитирования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Юров, Владимир Юрьевич

5.6. Выводы Главы 5

В результате проведенных в Главе 5 исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Напыление меди при 100 К на структурированную поверхность монослоя серебра на меди Cu(lll)-(9x9)-Ag, представляющую сеть треугольных петлевых дислокаций, приводит к формированию стабильных наноостровков с латеральным размером менее 5 нм и высотой в один атомный слой.

2. Обмен атомами между слоями приводит к тому, что верхняя плоскость островков состоит из атомов серебра, а островки обладают стабильностью во времени даже при комнатной температуре.

3. Наличие треугольных петлевых дислокаций при толщине покрытия серебра в один слой является необходимым условием для возникновения островков, при этом сами дислокации являются центрами зарождения островков.

4. Форма и границы этих наноостровков следуют за структурой (9x9) на окружающей террасе и определяются неоднородностью взаимодействия верхнего слоя серебра с медной подложкой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Основные выводы диссертационной работы

1. Разработан алгоритм компенсации дрейфовых и других линейных искажений и калибровки СТМ. Алгоритм позволяет измерять межатомные расстояния для неизвестных структур с ошибкой не более 5% (или ~0,01 нм) по трем пространственным направлениям. Алгоритм применим к любым зондовым сканирующим микроскопам.

2. Показано, что при адсорбции монослоя смеси фуллеренов Сбо(х)/С7о(1-х) на поверхности Cu(lll) образуется соразмерная структура (4x4). Для смеси с х=0,06 обнаружена и исследована двумерная сегрегация фуллеренов Сбо на доменных границах массивов С7о. Степень сегрегации зависит от ближайшего межмолекулярного расстояния d на доменной границе. При изменении пропорции смеси (х=0,3) в СТМ изображении впервые получена внутримолекулярная электронная структура С70, благодаря остановке теплового вращения большинства фуллеренов С70.

3. Впервые получены СТМ изображения отдельных одностенных углеродных нанотрубок в составе нового листового материала. Определены углы хиральности и построено статистическое распределение нанотрубок по диаметрам. Установлено хорошее соответствие между данными СТМ и просвечивающей электронной микроскопии.

4. Определены топография поверхности и энергия Е$ (при равном нулю волновом векторе) поверхностных состояний для несоразмерной структуры- Ag/Cu(lll). Показано, что энергия Ео поверхностных состояний дает информацию об атомной структуре Ag/Cu(lll) не только на поверхности, но и под поверхностью, на глубине нескольких атомных слоев. Продемонстрировано хорошее согласие и дополнение между результатами фотоэлектронной и сканирующей туннельной спектроскопии.

5. Для системы Ag/Cu(l 11) экспериментально измерена зависимость энергии поверхностных состояний от количества напыленных слоев серебра (1 20) при 300 К и построена теоретическая модель. Получено хорошее соответствие для случая напыления слоев при температуре подложки 300 К.

6. Предложен и обоснован способ создания стабильных при 300 К металлических наноостровков, высотой в один атомный слой, которые создаются путем напыления меди при 100 К на несоразмерную структуру монослоя Ag/Cu(lll) с сетью петлевых дислокаций в интерфейсе. Показано, что сеть дислокаций играет роль шаблона при зарождении и росте островков.

Полученные выводы показывают высокую эффективность и перспективность метода сканирующей туннельной микроскопии и спектроскопии для исследования структуры адсорбированных нанообъектов на поверхности и в интерфейсе и их электронных свойств. Специально подобранные параметры адсорбции - контролируемое механическое напряжение в пленке адсорбата и температура подложки - позволяют:

- оптимизировать СТМ исследования отдельных нанообъектов (остановка вращения молекул С70 и наблюдение их внутримолекулярной структуры),

- модифицировать свойства пленки смеси фуллеренов (вытеснение Сбо на доменные границы),

- менять электронные свойства поверхности ультратонких пленок (монослой Ag на поверхности Cu(l 11) ),

- обеспечить создание стабильных металлических наноструктур по определенному шаблону (наноостровки Си на поверхности структуры Ag/Cu(l 11)).

БЛАГОДАРНОСТИ

Представленные в диссертации результаты были получены за период около 20 лет, с 1990г. по 2009г. в Лаборатории поверхностных явлений Центра естественно-научных исследований Института общей физики им. A.M. Прохорова, руководимой К.Н. Ельцовым. Начальные навыки в физическом эксперименте и научной работе были получены мною за предыдущие 11 лет в Лаборатории газоразрядных лазеров ИОФАН, руководимой Н.И. Липатовым.

С переходом в группу, а потом и Лабораторию Константина Николаевича Ельцова, началась интересная работа в области физики поверхности и создание СВВ сканирующего туннельного микроскопа. Идея создания микроскопа была поддержана Александром Михайловичем Прохоровым. Благодаря научным и организаторским способностям Константина Николаевича Ельцова идея была реализована в виде надежно работающего СВВ сканирующего туннельного микроскопа «ВСТМ-1», который послужил прототипом для серийного прибора «GPI-ЗОО».

Здесь я с особой благодарностью хочу отметить Андрея Николаевича Климова, с которым осваивались алгоритмы управления СТМ, и который написал пакеты программ не только к разным версиям управляющей электроники СТМ, но и автоматизировал методики анализа поверхности: ОЭС, ТДМС и др. Создание СВВ установки, которой был оснащен «ВСТМ-1», потребовало участия практически всех сотрудников лаборатории и, в первую очередь, Владимира Михайловича Шевлюги, с которым на протяжении нескольких лет проводились совместные эксперименты на созданной установке.

Хотелось бы с большой благодарностью отметить высокий профессионализм и энтузиазм Бориса Владимировича Андрюшечкина, который участвовал во многих совместных исследованиях и выполнении работ по различным грантам.

Плодотворным было также взаимодействие с коллегами из других лабораторий ИОФРАН и особенно с Еленой Дмитриевной Образцовой, с которой проведены совместные успешные исследования по одностенным углеродным нанотрубкам.

Часть исследований данной диссертационной работы была выполнена во время командировок в зарубежные научные центры. Особую благодарность за плодотворное научное сотрудничество хочется выразить научным сотрудникам университета А.Пуанкаре: Бертрану Керрену и Даниэлю Мальте (Нанси, Франция).

Наконец, для выполнения исследований настоящей диссертационной работы была весьма важна работа со студентами и аспирантами, в процессе обучения которых я тоже приобретал новые знания. Среди них хотелось бы особо выделить Романа Евгеньевича Барановского, Александра Александровича Веденеева и Владимира Владимировича Черкеза.

Конечно, невозможно перечислить всех сотрудников ФИАН-ИОФАН, которые помогали знанием и опытом, способствовали формированию научно-исследовательского подхода за более чем 30-летний период моей работы в институте, всем им я выражаю свою благодарность.

Написание и редактирование моей диссертации было бы невозможно без участия моей верной спутницы жизни Александры Юрьевны Бочаровой, которая заслуживает отдельных слов благодарности. Я благодарен всем своим близким за проявленное ими терпение и поддержку при написании данной работы.