Скалярно-векторное описание акустических полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор физико-математических наук Дзюба, Владимир Пименович

  • Дзюба, Владимир Пименович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 190
Дзюба, Владимир Пименович. Скалярно-векторное описание акустических полей: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.06 - Акустика. Владивосток. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Дзюба, Владимир Пименович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.СКАЛЯРНО-ВЕКТОРНАЯ МОДЕЛЬ ПОДВОДНОГО

АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ОКЕАНА

1.1. Математические основы векторно-фазового моделирования

1.2. Скалярно-векторная модель

1.3. Статистические свойства когерентной и диффузной компонент

1.4. Спектрально -энергетические свойства диффузной и когерентной составляющих

1.5 Пространственно-корреляционные свойства анизотропных полей

Выводы

Глава 2. КОМПЛЕКСНЫЙ ВЕКТОР ИНТЕНСИВНОСТИ

АКУСТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В НЕОДНОРОДНОЙ СРЕДЕ

2.1. Векторные свойства комплексного вектора интенсивности —-—

2.2. Вектор интенсивности в регулярно-неоднородной среде

2.3. Вектор интенсивности в случайно-неоднородно среде

Выводы

Глава 3. ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТЬ ОДИНОЧНОГО ПРИЕМНИКА

ВЕКТОРА ИНТЕНСИВНОСТИ АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

3.1. Коэффициент помехоустойчивости приемника вектора интенсивности акустического поля

3.2. Приемник плотности потока акустической энергии в режиме порогового обнаружения

3.3. Исследование времен формирования отношения сигнал/шум в условиях реального океана

Выводы

Глава 4. ГЕНЕРАЦИЯ СЕЙСМОАКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН НА ГРАНИЦЕ

РАЗДЕЛА СРЕД

4.1. Интегральное представление сейсмоакустического поля в изотропном полупространстве

4.2. Интегральные представления быстроубывающих компонент сейсмоакустического поля в упругом полупространстве

4.3. Моделирование сейсмоакустического поля в упругом анизотропном полупространстве

4.4. Численное моделирование реального эксперимента

Выводы

Глава 5. МОДЕЛИРПОВАНИЕ И ФИЛЬТРАЦИЯ СЛУЧАЙНЫХ И

ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ВЕКТОРНЫХ

ПОЛЕЙ

5.1 Фильтрация случайных и детерминированных составляющих векторных полей

5.2.Стохастическое моделирование диффузной составляющей акустического поля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скалярно-векторное описание акустических полей»

Активное использование векторно-фазовых методов измерения характеристик акустического поля в акустике началось с конца 70-ых годов прошлого века [1-6 и др.]. К настоящему времени сформировались хорошо апробированные на практике технические средства, методы и методики измерений скалярно-векторных характеристик естественных акустических полей, которые нашли применение в различных областях человеческой деятельности от гидроакустики до медицины [7-13]. Этому способствовало и интуитивное убеждение, что знание наряду с акустическим давлением вектора колебательной скорости, энергетических и фазовых характеристик поля приведет к значительному прогрессу в понимании структуры акустических полей в средах и, как результат, к решению ряда прикладных задач. К сожалению, реализация этих ожиданий натолкнулась на серьезные трудности, связанные, как минимум, с тремя факторами. Во-первых, измерение векторно-фазовых характеристик потребовало более сложной и точной измерительной техники, чем используемая ранее [7, 9, 14, 15 и др.]. Во-вторых, анализ результатов измерений требует специализированных алгоритмов обработки [16-19]. В-третьих, для преодоления указанных выше проблем, а также интерпретации результатов измерений необходимы хорошо развитые теоретические методы описания и исследования акустических полей, рассматриваемых как четырехкомпонентное поле со значительной степенью стохастичности [18-21]. В последнее время наиболее успешно развивалась измерительная техника и методы измерений в натурных условиях. Это привело к образованию существенного разрыва между измерительным потенциалом и возможностями теоретического осмысления результатов измерений, моделирования скалярных и векторных характеристик акустического поля. Фактически в основе разрыва лежит практическое отсутствие развитой теории скалярно-векторного представления акустического поля. В настоящее время это является существенным тормозом в развитии и разработке новых перспективных технологий, способных решать широкий круг научных и технических задач. Для преодоления этого разрыва необходима теория скалярно-векторного представления акустического поля, которая позволит:

-разработать модель акустического поля, использующую точные математические методы и адекватно описывающую результаты натурных векторно-фазовых измерений;

-дать методы моделирования и расчета скалярных и векторных характеристик акустического поля в неоднородной среде; -разработать методы обработки результатов векторно-фазовых измерений, позволяющие выявлять информацию, недоступную при измерении только акустического давления;

-определить границы, в которых скалярно-векторный подход более эффективен, чем традиционный, использующий только акустическое давление.

Особенностью такой теории является то, что она должна описывать не только поле акустического давления, но и поля вектора колебательной скорости и вектора комплексной интенсивности (вектора интенсивности), межфазовые, когерентные и другие производные от давления и колебательной скорости величины. Строгий подход к построению такой теории должен опираться на решение соответствующей краевой стохастической волновой задачи в неоднородной среде с границами. В настоящее время только ограниченный круг подобных модельных задач позволяет найти математически корректную формулировку и ее аналитическое или численное решение [22-25]. В такой ситуации, наряду с известными методами [23-29 и др.], позволительны разработка и использование методов моделирования, в которых не используется волновое уравнение, а стохастические свойства акустического поля задаются априори [30-33]. В акустике неоднородной среды всегда актуальной была и есть задача взаимодействия и трансформации физических полей, в том числе акустических, на границе раздела сред [34-35 и др.]. С этой точки зрения граница раздела сред, например, дно или поверхность океана, представляется важным для исследования объектом, ибо здесь происходит энергообмен между физическими процессами различной природы. Исследуя его с помощью натурных или модельных экспериментов, мы обычно получаем или задаем распределение сил давления на границе или смещение (скорость) ее частиц. Они обусловлены естественными или искусственными физическими полями, механическими воздействиями и т.д. и могут иметь произвольную пространственно-временную зависимость. Вследствие этого в полупространстве возбуждаются волновые процессы широкого частотного диапазона. В частности, для упругого полупространства это могут быть как микросейсмы с периодами до десятков минут и более, так и высокочастотные сейсмоакустические волны, порожденные гидроакустическими сигналами [35]. Для изучения этих явлений полезно иметь простой и наглядный метод моделирования поля упругих волн в твердом полупространстве при заданном либо измеренном распределении на поверхности раздела сред скорости ее частиц или сил давления. Таким методом может быть метод функции Грина. Однако используемые в случае скалярного поля [36, 37 и др.] приемы построения функции Грина для полупространства непригодны для случая векторного поля, в котором функция Грина приобретает тензорную природу. Нахождение же тензора Грина с помощью непосредственного решения соответствующей краевой задачи возможно лишь для очень ограниченного круга простых модельных задач и требует трудоемких вычислений.

В связи с изложенным выше цель работы состоит в развитии и разработке новых положений теоретического скалярно-векторного подхода к описанию и исследованию реальных акустических полей в неоднородной среде.

В соответствии с поставленной целью, непосредственными задачами исследования являются:

1. Развитие математических принципов скалярно-векторного описания акустических полей со значительной степенью стохастичности;

2. Разработка феноменологической скалярно-векторной модели акустического поля океана,<дцекватно описывающей его свойства;

3. Построение процедуры фильтрации и стохастического моделирования диффузной и когерентной составляющих векторных полей.

4. Развитие теории и разработка методов, в том числе стохастических, моделирования и исследования вектора интенсивности акустического поля в неоднородной среде;

5. Исследование сравнительной помехоустойчивости приемника вектора интенсивности в поле вектора плотности потока акустической энергии;

6. Нахождение тензора Грина для упругого полупространства с криволинейной поверхностью раздела и построение интегральных представлений поля упругих смещений в ближней и дальней зонах в упругом изотропном и анизотропном полупространствах при известном распределении скорости частиц и давления на поверхности раздела. Методы исследования.

В работе использовались методы теоретической физики, теоретической и прикладной акустики, функционального анализа, теории случайных полей и обработки сигналов, теории стохастических систем и распространения волн в случайных средах. При проведении экспериментальных исследований использовались векторно-фазовые методы измерения акустических величин. Новизну полученных результатов составляют:

-феноменологическая скалярно-векторная модель подводного акустического поля океана, использующая представление поля 4-х компонентным вектором пространства Гильберта случайных комплексных функций с соответствующим его разложением на ортогональные, сингулярную (когерентную) и регулярную (диффузную) составляющие.

-результаты экспериментального и теоретического исследования статистических и спектральных характеристик диффузной и когерентной составляющих акустического поля океана. Влияние когерентной (анизотропной) составляющей поля на пространственно-корреляционные и когерентные свойства акустического поля океана; -процедура фильтрации случайной и детерминированной составляющих векторных полей и нахождения их спектральных плотностей, не требующая первоначального знания их спектральных характеристик; -система стохастических дифференциальных уравнений, описывающих логарифм модуля и фазу вектора интенсивности акустического гармонического поля, распространяющегося в случайно-неоднородной среде с рефракцией. Результаты исследования, моделирования и прогноза характеристик, в том числе вероятностных, комплексного вектора интенсивности акустического сигнала в случайно-неоднородной среде с рефракцией;

-волновое уравнение для вектора колебательной скорости в стационарной неподвижной регулярно-неоднородной среде и аналитические выражения для вектора интенсивности акустического поля в регулярно-неоднородной среде, содержащие в явном виде плотность среды и скорость звука в ней;

-аналитический метод определения сравнительного коэффициента помехоустойчивости одиночного приемника комплексного вектора интенсивности и результаты теоретического исследования эффективности работы приемника вектора интенсивности в режиме порогового обнаружения;

-результаты теоретического и экспериментального исследования процесса формирования устойчивого отношения сигнал/шум в полях плотности потока и энергии акустического поля;

-тензор Грина краевой задачи векторного волнового уравнения теории упругости для изотропного и анизотропного полупространства; - аналитические выражения для сейсмоакустического поля в ближней и дальней зонах изотропного и анизотропного полупространств с криволинейной границей, источником которого являются поля акустического давления, колебательной скорости или смещения частиц на поверхности раздела жидкой и твердой сред;

-применение метода формирующих фильтров для стохастического моделирования реализаций компонент диффузной составляющей акустических полей. Практическая ценность результатов.

Предложенные в работе теоретические методы исследования, моделирования и результаты исследования скалярно-векторных свойств акустических полей в неоднородных средах имеют большую практическую ценность при решении многих фундаментальных и прикладных задач гидроакустики, акустики неоднородных сред, медицинской акустики, сейсмоакустики; при разработке и расчетах акустических систем, исследовании свойств и моделировании многокомпонентных физических полей с существенной степенью стохастичности. Практическая значимость работы подтверждается тем, что ее результаты получены и использовались при выполнении двадцатипяти НИР, НИОКР, целевых программ и проектов, гранта РФФИ.

На защиту выносятся:

1. Принципы скалярно-векторного моделирования и скалярно-векторная модель подводного акустического поля океана.

2. Методы и результаты теоретического исследования свойств акустического вектора интенсивности в регулярно-и случайно-неоднородных средах.

3. Основные положения теории и результаты исследования помехоустойчивости одиночного приемника вектора интенсивности акустического поля.

4. Интегральное представление сейсмоакустического поля в упругом полупространстве с криволинейной границей раздела сред, генерируемого полем сил давления, смещения или колебательной скорости среды на границе раздела жидкой и твердой сред.

5. Процедура фильтрации и стохастического моделирования детерминированной и случайной составляющих векторных полей.

Апробация работы.

Результаты работы представлялись в 28 докладах на 20 международных и всесоюзных конференциях, в том числе:

1. 1-ый, 2-ой, ' 3-ий Всесоюзный Межотраслевой Акустический семинар (Москва, 1984,1986, 1988 гг.).

2. 14-ая Всесоюзная школа-семинар по Статистической гидроакустике СГ-14 ( Минск,1986г).

3. 4-ая Дальневосточная акустическая конференция (Владивосток, 1986г.)

4. 4-ая школа-семинар акад. JI.M. Бреховских "Акустика океана"

Звенигород, 1986 г.)

5. 2-ой Всесоюзный акустический семинар МАПР-2 (Ленинград, 1988 г.).

6. 5-я школа-семинар акад. Л.М. Бреховских "Акустика океана" (Звенигород, 1989 г.).

7. 7-я школа-семинар акад. Л.М. Бреховских "Акустика океана" (Москва, 1998 г.).

8. 4th Pacific Ocean Remote Sensing Conference PORSEC"98 (Qindao, China, 1998).

9. 4-ая Международная научно-техническая конференция "Современные методы и средства океанологических исследований". (Москва, 1998г.).

10. Всероссийский симпозиум " Сейсмоакустика переходных зон". (Владивосток, 1999г.).

11. 5th International Conference on Theoretical and Computational Acoustics ICTCA" 2001 (Beijing, China, 2001).

12. 2-ой Всероссийский симпозиум " Сейсмоакустика переходных зон". (Владивосток, 2001г.).

13.11-ая Сессия Российского акустического общества (Москва, 2001г.).

14.9-я школа - семинар акад. JI.M. Бреховских "Акустика океана" и 12-ая Сессия Российского акустического общества (Москва 2002г.).

Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в более чем в 80 работах. В том числе в 36 статьях ведущих рецензируемых научных журналов и авторитетных издательств, трудах международных, всероссийских и всесоюзных конференций, 40 отчетах НИРиНИОКР. Структура работы.

Работа состоит из пяти глав, введения, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 190 страниц, количество рисунков 12. Библиографический список содержит 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Дзюба, Владимир Пименович

Выводы

1. Скалярно-векторный подход позволяет разработать математически корректную процедуру фильтрации поля на диффузную и когерентную составляющие.

2. Метод формирующих фильтров в сочетании с алгоритмом вычисления спектральных плотностей диффузной и когерентной составляющих позволяет моделировать множество реализаций диффузной составляющей, имеющих спектрально-корреляционные свойства,аналогичные реальному полю.

3. Метод формирующих фильтров применим и в случае когерентной составляющей, если ' её спектральная плотность допускает однозначную процедуру факторизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методы исследования акустического поля, используемые в настоящей работе, достаточно гибки и универсальны для решения широкого круга прикладных и фундаментальных задач акустики океана, земной крры, неоднородных сред. Привлечение функциональных пространств в качестве носителя акустического давления и колебательной скорости позволяет воспользоваться мощным математическим аппаратом функционального анализа и теории случайных процессов для решения различных прикладных задач акустики неоднородных сред. Скалярно-векторный подход совместно с векторно-фазовыми измерениями позволяет сделать переход к исследованию и описанию акустического поля в терминах вектора интенсивности и плотности энергии, что полезно при разработке новых технологий, использующих энергию акустического поля. Открывается возможность разделения поля на три составляющих: диффузное поле, поля бегущих и стоячих волн. Это помогает более точно решать задачи идентификации источников излучения, исследовать взаимодействие акустического поля с реальными средами и механизмы генерации естественных акустических полей. Очень интересные перспективы открываются в применении векторно-фазовых методов для дистанционного зондирования свойств среды. С одной стороны-это использование непосредственной связи параметров среды с амплитудою, фазой и вероятностными характеристиками комплексного вектора интенсивности для определения локальных характеристик среды. С другой-это использование авто-и взаимокорреляционных свойств давления, колебательной скорости и характеристик вектора комплексной интенсивности для решения томографических задач [150].

В современной акустической томографии для получения информации об океанической среде используется широкий набор подходов [151-155и др.] Но несмотря на их разнообразие, не найдено способа, который сочетал бы в себе необходимую точность, универсальность, техническую простоту и невысокую стоимость его реализации на практике. Особенно сказанное относится к дистанционному зондированию моря в условиях шельфа и проливов, где интенсивные гидродинамические процессы приводят к высокой изменчивости во времени амплитудно-фазовых характеристик принимаемых сигналов. В сочетании с малой длиной трасс (единицы и десятки километров) это делает использование томографических схем, основанных на анализе времен прихода, малоэффективным. Использование сложных фазоманипулированных сигналов в качестве зондирующих показало высокую чувствительность взаимной корреляционной функции принятого и излученного сигналов Kssq к изменению гидрологоакустической обстановки вдоль трассы зондирования [156, 157]. Простые численные расчеты показывают, что однозначное определение времени прихода лучей или мод по корреляционной функции Kssq для трасс небольшой длины невозможно даже для простейших гидрологий [156]. Поэтому остается насущным поиск томографических схем, выходящих за рамки традиционных, основанных на анализе времени прихода.

Пусть в точке г0 расположен точечный источник звука, излучающий сигнал S0(t). Будем для определенности понимать под S0(t) акустическое давление сигнала. Этот источник создает в точке ? поле, описываемое выражением

S(t,r) = — Js0(cD)-G(cD,r,ro)-eletdcD t в КОТором G(a>,r,r0).

00 функция Грина соответствующей краевой задачи уравнения

G(o3,r,r0) = -47C-5(r-f0), а л 0)2 А + c2(f)J

00

-спектр Фурье излученного сигнала. Тогда оо взаимная пространственно-временная корреляционная функция между . излученным и принятым сигналами запишется в следующем виде:

KSSo(f,%,t,t0)= ]|s0(cof C(o),f,f0).eiB('4'W. (1)

2п) -оо

В лучевом представлении G(co,f,iJ)) = ]>]Aj(r)-e где tj(r) и j=1

Aj (г)-соответственно время распространения и амплитуда сигнала, распространяющегося по j-му лучу от источника до приемника, расположенного в точке ?, N-число лучей, приходящих в приемник. Используя выражение для функции Грина,находим [157], что

271) оо j=l

Если сигнал имеет прямоугольный спектр, тогда |2

So(»r =

В, для о + Асо > со > со о - Асо и реальная часть

О, для остальных со

KSSo , которая для стационарных или аналитических сигналов является удвоенной корреляционной функцией действительных частей сигналов, имеет следующий вид: ч 2ВАсо N , .sinAco(t-tj -t0j , х

ReKs (г, г0, t,t0) = 7—S Аj(О л л ,-ГТcosco°V* "1 j "1 о >

0 (2тг) j=i Aco^t - tj -10 j

1) где tj = tj(r). Для гармонического сигнала частотой C0q и мощностью 2В g N / ч

ReKSSo (r,%,t,t0) = т—х ZAj(f )cosco0(t - tj -10). (2)

2n) j=i

В волновом представлении конкретный вид функции Грина непосредственно определяется ' типом волновода и его характеристиками. Тем не менее можно показать, что корреляционная функция имеет структуру, аналогичную (1) и (2). Представим функцию Грина в виде разложения по двумерным плоским волнам

1 00

G(r, г0, t, tо ) = —у JjTO(<fl,y,z,z0 )ехр(- iy(p - р0 ))dy, (3)

2к) -оо где у = |ух (со);Уу (со)}- горизонтальный волновой вектор, который является собственным значением следующей краевой задачи с однородными краевыми условиями d2 со2 2 dz2+c2(z) Y ф(оо, у, z, z0 ) = -4tt5(z - z0).

Вектора р и рд соответственно являются проекциями векторов ? и ф на горизонтальную плоскость XY; а оператор Т = 1, если множество значений у непрерывно, и Т = если множество значений j=l у дискретно,и действует на все под интегральное выражение. Разложим в ряд Тейлора вектор у в окрестности частоты COq >

Y = о dco здесь и = — dy

-горизонтальная

W=COq компонента групповой скорости распространения в волноводе собственной функции (моды) 0(cQ,y,z,Zo). Ограничимся двумя первыми членами разложения и подставим их в (3), полагая, что зависимостью от частоты собственных функций волновода в окрестности COq можно пренебречь. В итоге получаем

G(f,?0,t,t0) = -L- JJTOK.y.z.ZoK'^W"»^»)^»^^) (2я) -00 — " \ где t(o>o ) = —~—-О. Учитывая только дискретный спектр у, находим и

ReK (г ? t t )-2BA(QfsinMt-tj-to) г г ч icooO-to)]

5)

Здесь АДг) = -Ьф(со0,уДсо0),2,20>^К)(^0), 'ф0) и (2тг) у j (со0)-соответственно время распространения j-ой собственной функции волновода (моды) до приемника и ее горизонтальный волновой вектор. Устремим в (5) Acq к нулю и учтем, что у j (cOq ) = ""T^j» гДе U

Uj-горизонтальная компонента фазовой скорости в волноводе. Получим следующее выражение для реальной части корреляционной функции гармонического зондирующего сигнала с частотой COq!

ReKSSo(r,r0,t,t0) = ~ ERe[Aj(r)eim»H-'o)]. (б)

Здесь Т: = Т:(г)-время распространения волны до приемника, измеряемое по фазовой скорости.

Из выражений (1), (2), (5) и (6) следует, что функция Kssq полностью определяется спектром зондирующего сигнала и параметрами волновода. Ее единственность прямо связана с единственностью решения краевой задачи эллиптического уравнения для функции Грина. Достоверная идентификация по модулю этой функции времен прихода из-за интерференции слагаемых возможна, если ширина интерференционных максимумов меньше разницы времен прихода соседних лучей или мод. Для этого необходимо выполнение следующего правильной идентификации времен прихода возрастает, становясь максимальной при Асо —> со. Аналогичные рассуждения, проведенные для ортогональных компонент вектора колебательной скорости и взаимной корреляционной функции компонент колебательной скорости и акустического давления, показали, что эти величины имеют более сложную зависимость от параметров волновода. Поэтому целесообразно использовать для реконструкции скорости звука корреляционную функцию акустического давления зондирующего сигнала.

Использование KSS() в томографии мыслится, как минимум, в двух направлениях. Во-первых, для определения времен прихода и амплитуд лучей или мод с дальнейшим решением задачи инверсии традиционными. способами. Во-вторых, для непосредственного определения количественных параметров волновода или функциональной зависимости скорости звука от координат с(г). В 1 С ростом Асо функция корреляции стремится к сумме дельта-функций и возможность обоих случаях можно сформулировать математическую задачу нахождения величин времен прихода или параметров волновода, которые должны реализовать экстремум целевой функции (задача программирования) или функции с(г), приводящей к экстремуму некоторый функционал (вариационная задача). В качестве основы для такого функционала или целевой функции может выступить невязка между модельной Kmss0 и экспериментальной K3ss0 корреляционными функциями.

Исходя из вышесказанного, можно предложить следующие этапы схемы реконструкции зависимости скорости звука от координат.

1. Выбираем модельный профиль скорости звука и вычисляем Kmss0 .

2. Находим невязку между Kmss0 и K3ss0 и формулируем математическую постановку задачи.

3. Решаем соответствующую задачу и находим искомые величины или функцию с(г), которые считаем истинными.

Если это необходимо, то варьируя спектральную плотность сигнала, можно получить несколько невязок и сформулировать математическую постановку задачи в виде соответствующей системы уравнений.

В модельном численном эксперименте, имитирующим реальные условия распространения на шельфе Японского моря, использовалась следующая целевая функция:

1г j ,2

Tl= J|Kss0(?'fo»t)~KS0(?'?o»t)| гДе времена прихода ti t, <tj(r)^t2. Использовался лучевой подход, который допускает для такого профиля c(z) точное аналитическое решение.

Рис.1. Зависимость невязки t|(Pjco) ^ параметров сигнала, коэффициента отражения от дна m и волновода задаваемого выражением Истинные значения Со-15081^/, р = 1.7-1СГ4 j/, m=0,9.

Результаты численного эксперимента показали, что задача имеет только единственное решение, Причем, даже если один из искомых параметров отличался от истинного, то функция т|(Р,с0) имела минимум при значении второго параметра равного истинному (рис.1.). я .

1 L -v

1

1 а

J Ал/ \л. ч/

10. 9.8

1470 1500С'14/0 Ог—*-1-1—г+

-

У u

1500 С> м/0

1

U j\ "wv. м 1470 1500 С, м/с 0 л

А

J \ W л

10.8 ^ м время прихода (с) ^ а) время прихода (с) б) в)

Рис.2. Модули экспериментальной (а) и теоретической (б) корреляционной функции и соответствующие им профиля скорости звука (в).