Ситуация несогласия/отказа в динамике английской речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Постоенко, Ирина Анатольевна

  • Постоенко, Ирина Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 185
Постоенко, Ирина Анатольевна. Ситуация несогласия/отказа в динамике английской речи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Хабаровск. 2001. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Постоенко, Ирина Анатольевна

Введение.4

Глава I. Основные подходы к изучению отрицания в языке и речи.13

1.1. Отрицание как логико-грамматическая категория.13

1.2. Категория отрицания в системе грамматических категорий английского языка.23

1.3. Несогласие/ отказ в контексте речевой ситуации.35

Выводы.50

Примечания к главе 1.52

Глава II. Ситуация несогласия/ отказа: прагматический аспект.59

2.1. Несогласие/ отказ в последовательности речевых актов.60

2.2. Явность/ косвенность в выражении несогласия/ отказа.76

2.3. Вежливость как прагматическое явление в ситуации несогласия/ отказа.93

Выводы.103

Примечания к главе II.105

Глава III. Ситуация несогласия/ отказа: социолингвистический аспект.108

3.1. Предпосылки социолингвистического исследования ситуации несогласия/ отказа.109

3.2. Влияние факторов, идентифицирующих личность коммуникантов, на развертывание ситуации несогласия/ отказа.116

3.3. Культурологический аспект в ситуации несогласия/ отказа.132

Выводы.150

Примечания к главе III.152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуация несогласия/отказа в динамике английской речи»

Объектом исследования в данной диссертации является ситуация несогласия/отказа в динамике английской речи.

Исследование ситуации несогласия/ отказа представляется актуальным потому, что четкое и недвусмысленное ее понимание очень важно в речевой коммуникации. Для изучающих английский язык ситуация отказа, несогласия, неодобрения, т.е. негативной реакции на поставленный вопрос, предложение, совет, приглашение или произведенное действие, является одной из сложнейших в коммуникации.

Первоначальной задачей для изучающих иностранный язык, как только они оказываются вовлеченными в межкультурное общение, является умение правильно оценить коммуникативную ситуацию и понять, когда собеседник сказал «нет» в ответ на просьбу, совет, приглашение, предложение или предположение, поскольку отказ может быть выражен как в явной форме, так и косвенным образом. Важно также научиться правильно формулировать отказ с учетом не только грамматических и лексических особенностей изучаемого языка, но и речевой культуры данной языковой общности.

Для этого необходимо изучить природу и характер высказывания, выражающего несогласие/ отказ, как речевого акта, выяснить его семантику и структуру, принять во внимание предмет разговора и обстановку, в которой происходит процесс речевого общения, а также учесть факторы, идентифицирующие личность коммуникантов, их намерения как партнеров по коммуникации. Иными словами, необходимо рассмотреть не только лексику и синтаксические формы, но и подробно изучить их взаимодействие в рамках высказывания, а также их прагматическую и социолингвистическую обусловленность. С одной стороны, выбор конкретной формы отказа в речевой ситуации зависит от таких социолингвистических параметров, как пол, возраст, отношение близости или родства, социальный статус, а также культурные ценности и нормы, доминирующие в речевом коллективе. С другой стороны, необходимо тщательно разобраться в том, как прагматика, т.е., прежде всего, содержание-намерение высказывания, влияет на динамическое развитие ситуации несогласия/ отказа.

Таким образом, предметом диссертационного исследования является изучение всей сложности реальных связей между лексико-грамматической структурой речевого акта несогласия/ отказа, его прагматическими функциями и социолингвистическими характеристиками компонентов коммуникативной ситуации.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- автор исследования выходит за пределы формально-грамматического подхода и показывает чрезвычайную сложность речевого акта несогласия/ отказа как социопрагматического и социокультурного явления;

- выявлено, что полноценное исследование несогласия/ отказа требует его рассмотрения в последовательности речевых актов с учетом функций, как предыдущего, так и реагирующего высказывания. Последовательность речевых актов важна для правильной интерпретации содержания-намерения говорящего и составляет необходимый контекст исследуемого акта;

- доказано, что основным прагматическим противопоставлением речевого акта несогласия/ отказа является явность/ косвенность. Показано влияние прагматических факторов на лексическое и синтаксическое варьирование явного и косвенного речевого акта;

- исследованы лингвистические средства вежливости как прагматического явления в рамках речевого акта, которые служат для достижения говорящим определенных прагматических целей: стремление не оскорбить собеседника отказом, не потерять "свое лицо", дать возможность собеседнику сохранить "свое лицо", а также направить разговор в нужное русло, т.е. дать понять, что несогласие/ отказ является категорическим и не располагающим к продолжению темы разговора либо некатегорическим, дающим возможность партнеру по коммуникации продолжить общение и поддержать определенные социальные отношения;

- исследована зависимость речевого акта несогласия/ отказа от социокультурных параметров. Выявлено, что такие социолингвистические переменные, как пол, возраст, социальный статус и социальная дистанция, а также фундаментальные ценности американского общества оказывают влияние на выбор формы социально-корректного высказывания. Особенно это проявляется в таких характеристиках несогласия/ отказа, как явность/ косвенность, аргументированность/ неаргументированность, вежливость/ невежливость; - отобраны образцы речевых актов несогласия/ отказа, которые могут служить источником рекомендаций в употреблении данных речевых актов и быть использованы в целях оптимизации речевого общения.

Таким образом, в работе представлен анализ взаимодействия основных аспектов, характеризующих ситуацию несогласия/ отказа: лексико-грамматического, прагматического и социокультурного. Такое комплексное изучение позволяет глубоко и всесторонне исследовать ситуацию несогласия/ отказа в динамике английской речи.

Указанная перспектива исследования имеет своим истоком речеведческий подход и его методы анализа и описания материала в соединении с методами прагматики и социолингвистики. Применение речеведческой методики означает исследование лингвистических объектов в контексте развернутых произведений речи, в неразрывном единстве лексико-фразеологических и морфосинтаксиче-ских связей. Это помогает освободиться от формального представления языковых явлений и выяснить, что реально происходит, когда они функционируют в речи. Одной из целей речеведческого подхода является также оптимизация языка и решение на этой основе широкого круга практических задач.

В трудах О.С. Ахмановой, О.В. Александровой, Н.Б. Гвишиани, И.В. Гюб-бенет, В.Я. Задорновой, Т.А. Комовой, И.М. Магидовой и других речеведческая проблематика исследуется в нескольких направлениях: лексикологическом, морфологическом, синтаксическом, прагмалингвистическом и др. Подчеркивается принцип неразрывности языка и речи, исходя из которого объективное изучение языка возможно непосредственно через речь. Создана прочная теоретическая база для исследования динамического характера высказывания в рамках произведения речи.

Как языковая категория отрицание традиционно рассматривается в системном виде, через совокупность глагольных и других форм, что находит отражение в теоретических грамматических исследованиях и практических пособиях и учебниках по грамматике. Однако такой подход не отражает реальной сложности данного явления в коммуникативном акте. Так, с позиций структурного подхода, предложения, не имеющие формального признака отрицания, не являются отрицательными, вместе с тем в языковом сознании носителя языка они могут представлять ситуации несогласия/ отказа или воздержания от положительных оценок.

Выясняется, что многообразие существующих способов выражения отрицания соответствует множеству функций, выполняемых ими в акте коммуникации. При этом следует учитывать, что взаимосвязь "форма - функция" некатегорична: одна форма может выполнять несколько функций, несколько форм могут выполнять одну функцию, и, наконец, существует проблема несоответствия форм в разных речевых обществах,

Немаловажен и прагматический аспект ситуации несогласия/ отказа, так как в каждом конкретном случае говорящий стоит перед проблемой выбора, принятия решения о соответствии одних и несоответствии других языковых средств ситуации общения. Первостепенное значение приобретает намерение говорящего и соответствующая его интерпретация слушающим, что влияет на эффективность коммуникации.

Социолингвистический аспект несогласия/ отказа заключается в его детерминированности факторами, идентифицирующими личность коммуникантов (пол, возраст, социальный статус), а также в его культурологической обусловленности.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что, хотя несогласие/отказ и является формой речевого этикета, простое запоминание речевых стереотипов и этикетных формул при незнании социолингвистических и прагматических факторов не приводит к их правильному использованию в речевой ситуации, так как владение этикетными формулами и нормами представляет собой лишь небольшую часть коммуникативной компетенции.

На фоне взаимозависимости всех вышеперечисленных факторов становится ясно, что речевой акт несогласия/отказа является чрезвычайно сложным и

Я , ' 8 многоаспектным высказыванием, и именно понимание взаимосвязи его лингвистических форм, прагматической направленности, социальной детерминированности, а также особенностей культуры данного речевого общества является основой успешной коммуникации. Таким образом, только единство всех указанных аспектов позволяет представить объективную характеристику ситуации несогласия/ отказа.

Целью диссертации является многостороннее изучение и комплексное описание ситуации несогласия/ отказа в единстве ее лексико-грамматической структуры, прагматической направленности и социолингвистической обусловленности.

Поставленная цель исследования предусматривает решение следующих конкретных задач:

- определение понятия ситуации несогласия/ отказа;

- изучение отрицания как логической и грамматической основы ситуации несогласия/ отказа;

- исследование прагматического аспекта в развертывании ситуации несогласия/ отказа;

- изучение влияния социокультурных параметров на развертывание ситуации несогласия/ отказа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Речевой акт несогласия/ отказа представляет собой сложное и неразрывное единство лексико-грамматических форм и прагматических функций, опосредованное социопрагматическими факторами и характеристиками и социокультурными параметрами.

2. Исследование несогласия/ отказа требует его рассмотрения в последовательности речевых актов с учетом прагматических функций как стимулирующего, так и реагирующего высказывания, непосредственно включающего несогласие/ отказ. Последовательность речевых актов создает необходимый и достаточный контекст для правильной интерпретации содержания-намерения говорящего в исследуемом акте несогласия/ отказа.

3. Речевому акту несогласия/ отказа присуща такая прагматическая характеристика, как явность/ косвенность, влияющая на выбор лексико-грамматических средств при построении высказывания несогласия/ отказа.

4. Вежливость как прагматическое понятие в ситуации несогласия/ отказа применяется говорящим для достижения разнообразных прагматических целей. Вежливость может быть представлена как этикетными формулами и клишированными фразами, так и идиосинкразически, т.е. индивидуальными, авторскими способами выражения и построения несогласия/ отказа. Вежливость является одним из мотивов использования явности/ косвенности в высказывании.

5. Структура и построение речевой ситуации несогласия/ отказа связаны с механизмом воздействия социальных факторов и культурных ценностей речевого сообщества на язык. Однако это воздействие не является прямым. Хотя конкретные лингвистические формы коррелируют с такими социолингвистическими переменными, как пол, возраст, степень близости и социальный статус коммуникантов, тем не менее они не находятся в отношении прямой корреспонденции и взаимооднозначности.

Материалом данного исследования являются ситуации несогласия/ отказа, собранные методом сплошной выборки из художественных произведений американских писателей второй половины XX века (количество произведений -31, общий объем страниц - свыше 11 тыс., количество исследованных ситуаций -2019, количество ситуаций, представленных в работе, -131). Заметим, что одним из традиционных способов сбора материала при социопрагматическом исследовании речи является методика полевого исследования, включающая анкетирование, интервьюирование и непосредственное наблюдение над речевой деятельностью информантов. Однако поскольку вне языковой среды нет возможности непосредственного наблюдения и анкетирования необходимого количества носителей английского языка, мы предпочли использовать художественную литературу в качестве источника фактического материала. Именно художественная литература отражает все богатство общенационального языкового сознания. Язык художественного произведения по сути своей отражает объективную реальность и ffl ^

10 базируется на особом "чувстве языка" писателя и его интуиции. Вместе с тем, поскольку природа речевых актов имеет социокультурную специфику, мы посчитали необходимым ограничить данное исследование изучением ситуаций несогласия/ отказа в рамках одного варианта английского языка, а именно - американского.

Теоретическая значимость: специфика произведенного исследования состоит в разработке комплексного подхода к изучению высказываний диалогического характера, каковым является речевой акт несогласия/ отказа. Выявлены пути раскрытия динамики подобных речевых актов через совокупность лексико-грамматических, прагматических и социолингвистических факторов. Такое многоаспектное исследование речевого акта позволяет преодолеть ограниченность существующих подходов и привести возможности лингвистического анализа в соответствие с теоретическими и практическими требованиями оптимизации речевого общения. Предложенный в диссертации комплексный подход открывает новые перспективы в соединении речеведческого подхода с методами прагматики и социолингвистики. Предпринятое исследование вносит определенный вклад в развитие теории межкультурной коммуникации и стимулирует дальнейшее исследование актуальных проблем речевых высказываний.

Практическое значение определяется самим объектом и предметом исследования, и полученные выводы могут быть применены в учебно-педагогической практике. Изучение ситуации несогласия/отказа в комплексе грамматических, лексических, прагматических, социолингвистических и культурологических знаний является еще одной попыткой преодоления формализма в обучении лингвистическим дисциплинам. Данное исследование раскрывает роль и функции ситуации несогласия/отказа, чтобы помочь изучающему английский язык воспринимать данное явление не как языковую абстракцию, а как неотъемлемую функционально значимую часть процесса коммуникации. Постановка и решение изучаемых вопросов тесно связаны с преподаванием английского языка как важнейшего средства международного общения. Необходимо отметить и тот факт, что территориальная близость Дальнего Востока России и США оказывает особое влияние на популярность изучения именно американского варианта английского языка в дальневосточном регионе.

Результаты исследования могут быть использованы в лекциях и семинарах по грамматике, лексикологии, прагматике, социолингвистике, межкультурной коммуникации, в практикумах по культуре речевого общения на филологических факультетах и факультетах иностранных языков институтов и университетов.

Апробация работы осуществлялась на ежегодных научных конференциях преподавателей Хабаровского государственного педагогического университета (1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на международных конференциях Teaching Englishes: Preparing for XXl-st Century (Хабаровск, сентябрь 1998), People, Languages and Cultures in the Third Millennium (Владивосток, июнь 2000), Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века (Хабаровск, сентябрь 2000). Результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на аспирантских занятиях и заседаниях кафедры английского языка Хабаровского государственного педагогического университета. Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и списка исследованных текстов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Постоенко, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Исходя из сказанного выше, следует подчеркнуть зависимость речевого акта несогласия/ отказа от социокультурных параметров и сделать следующие выводы:

1. Применение метода корреляций лингвистических и социолингвистических переменных позволяет глубже изучить функционирование языка, и, в частности, рассмотреть речевую деятельность как процесс выбора оптимального варианта при построении социально-корректного высказывания.

2. Несмотря на существование в США презумпции о демократических традициях, уважении индивидуальности, ориентации на равенство всех членов общества, отсутствии социальной иерархии в американской культуре, влияние таких социальных факторов как пол, возраст, степень близости и социальный статус, на развитие ситуации несогласия/ отказа достаточно велико и важно. Эго можно проследить при анализе лексики, а также синтаксического и прагматического развертывания ситуаций несогласия/ отказа.

3. На основе анализа формы и содержания речевых актов несогласия/отказа было выявлено, что:

- адресанты женского пола склонны к косвенной, аргументированной и вежливой форме выражения несогласия/ отказа;

- адресанты мужского пола более категоричны, т.е. употребляют больше явных форм несогласия/ отказа, не считают обязательным каждый раз аргументировать отказ;

- при персональной дистанции формы и содержание акта несогласия/ отказа разнообразнее, чем при социальной дистанции. Сокращение дистанции также способствует интенсификации эмоциональности речевого акта несогласия/ отказа;

- социальный статус коммуникантов влияет на развитие ситуации несогласия/отказа. Коммуниканты с равным социальным статусом практически неограниченны в выборе формы отказа. Коммуниканты с неравным социальным статусом обычно придерживаются следующей структуры речевого акта несогласия/отказа: формальный признак отрицания, семантическая формула извинения, сожаления или благодарности, краткая аргументация отказа.

4. Речевые акты несогласия/ отказа отражают фундаментальные культурные ценности. На выбор несогласия/ отказа в американской речевой культуре особенно заметное влияние оказывают следующие базовые культурные ценности американского общества: прямолинейность (честность), равенство/ эгалитар-ность, уважение индивидуальности и права персонального выбора, прагматизм, мотивированность поступков, контроль над временем, неформальность, культивирование позитивного отношения к собеседнику и др. Однако, следует принимать во внимание, что в реальном речеупотреблении данные ценности реализуются с разной степенью интенсивности. Это находит проявление в таких характеристиках несогласия/ отказа, как явность/ косвенность, аргументированность/ неаргументированность, вежливость/ невежливость, позитивная вежливость/ негативная вежливость.

5. Вопросы рассмотрения социально-культурной специфики несогласия/ отказа представляют ценность для теории и практики межкультурного общения. Эти знания и умения необходимы для приобретения навыков коммуникативной компетенции, что является важной задачей в изучении иностранного языка и позволяет избежать культурологической интерференции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации представлено исследование ситуации несогласия/отказа в динамике английской речи. Ситуация отказа, несогласия, неодобрения, т.е. негативной реакции на поставленный вопрос, предложение, совет, приглашение или произведенное действие, является одной из сложнейших в процессе интеракции. Ей свойственна большая вариативность в связи с множеством формирующих ее факторов. По этой причине в нашем исследовании используется комплексный подход, особенно плодотворный в случаях анализа развернутых речевых высказываний, каковым и является несогласие/ отказ. Комплексный анализ языковых явлений представляет собой единый процесс и происходит параллельно на многих уровнях, например, синтаксическом, семантическом, прагматическом, социокультурном и т.д. При этом во главу угла ставится тот факт, что эксплицитно выраженные знания составляют лишь незначительную часть общих знаний носителей языка. Учитывается, что знания, вообще говоря, представлены языковыми знаниями (грамматики, фонетики, композициональной и лексической семантики, употребления языка, принципов речевого общения), внеязыковыми знаниями (о контексте и ситуации, об адресате и адресанте), общими фоновыми знаниями (знания о мире: событиях, состояниях, действиях и процессах и т.д.).

В представленной диссертации была предпринята попытка создания методологической базы исследования ситуации несогласия/ отказа, которая принимала бы во внимание совокупность языковых и внеязыковых факторов, ее формирующих. Такая концепция связывает неразрывно язык как функциональную систему, конкретных индивидуумов, являющихся представителями определенного речевого сообщества и ситуацию, в которой данные индивидуумы пользуются языком в целях интеракции, со всеми вытекающими отсюда характеристиками и влияниями как внутренних прагматических, так и внешних социокультурных факторов на речевую деятельность данных индивидуумов.

В нашем исследовании сочетание логического, речеведческого, прагматического и социокультурного анализа ситуации несогласия/ отказа и явилось тем решением, которое позволило достаточно полно осветить многие стороны изучаемого явления, раскрыть его сущность и основные характеристики, а также те явные и скрытые факторы, которые оказывают кардинальное влияние на его формирование, динамику и адекватную интерпретацию. Проделанная на основе этой методологии работа в изучении развертывания несогласия/ отказа в американском варианте английского языка позволила определить нормы его социально-корректного функционирования, сделать обобщения принципиального характера, а также определить дальнейшие перспективы разработки данной проблемы.

Несогласие/ отказ как речевое высказывание изначально связано с выражением отрицания в языке. Отрицание является логико-грамматической категорией и составляет смысловую основу категориального содержания языкового отрицания. Как языковая универсалия оно проявляется на разных уровнях (лексическом, грамматическом, фонетическом) и выражается синтетически и аналитически. При этом следует заметить, что особое место занимает отрицание в системе глагольных категорий, т.к. отрицание в английском языке в составе аналитической формы глагола непосредственно связано с понятием предикативности и модальности. Именно эта связь отражает отношение говорящего к действительности, к речевому событию, составляет оценку данного события, выражает различные эмоционально-экспрессивные коннотации при участии необходимого контекста.

Изучением формально-логического и грамматического отрицания, однако, не может быть ограничено исследование такого сложного и многоаспектного речевого явления, каким является выражение несогласия/ отказа. В исследовании речи несогласие/ отказ должен быть связан с такими понятиями, как речевой этикет, культура речи, коммуникативная компетенция, содержание-намерение, которые выводят нас на новый этап исследования естественной природы, внутренних и внешних механизмов речевого акта несогласия/ отказа и привлекают внимание к его прагматической и социокультурной обусловленности.

Сделанные на первом этапе выводы привели к пониманию того, что проблема должна изучаться на базе комплексного лингвистического анализа, объединяющего методы речеведения, прагматики и социолингвистики.

Методы речеведения позволили исследовать несогласие/ отказ как развернутое речевое высказывание в неразрывном единстве лексико-фразеологических и морфосинтаксических связей и прийти к пониманию его динамического характера.

Методы прагматики и социолингвистики обеспечили систематизированное описание изучаемого речевого акта с учетом коммуникантов и ситуации, в которой он реализуется. Дополняя друг друга, прагматические и социолингвистические методы позволили осветить исследуемую ситуацию несогласия/ отказа в свете прагматических категорий и социолингвистических переменных, интеграция которых является чрезвычайно важной, т.к. прагматическая интерпретация несогласия/ отказа не может быть исчерпывающей без учета социолингвистических данных.

Таким образом, сама постановка вопроса о необходимости комплексного изучения речевой ситуации с привлечением методов речеведения, прагматики и социолингвистики - шаг в разработке языковедческой проблематики в свете живой социальной онтологии языка.

Материалом исследования послужила письменная речь, а именно ситуации несогласия/ отказа, полученные методом сплошной выборки из произведений американской художественной литературы второй половины XX века. Следует подчеркнуть, что автор не претендует на глубокий анализ указанных художественных произведений, а также языка и стиля выбранных авторов и тщательного анализа контекста каждой выбранной ситуации. Целью данного диссертационного исследования является, прежде всего, конкретный речевой акт несогласия/ отказа, представленный в письменном виде. Большое количество исследованных речевых актов позволило выделить речевой акт несогласия/ отказа как целостное языковое и речевое явление, что привело к определенным обобщениям и выводам в ходе его анализа именно как речевого явления. Необходимо отметить также, что живая речь не является предметом диссертационного исследования в виду сложности получения объективного материала.

Анализ фактического материала показал, что полноценное исследование несогласия/ отказа требует его рассмотрения в последовательности речевых актов с учетом выполняемых прагматических функций как предыдущего, так и реагирующего высказывания, т.к. это определяет контекст речевой ситуации и является необходимым для правильной интерпретации содержания-намерения говорящего. При этом функции используемых речевых актов могут быть чрезвычайно разнообразны, кроме собственно несогласия/ отказа, они могут быть представлены в виде неодобрения, непринятия, возражения, сомнения, сожаления и пр.

В ходе прагматического анализа несогласия/ отказа выявлено, что проявление явности, косвенности, а также вежливости в акте несогласия/ отказа находится в прямой зависимости от цели (намерения), которую поставил перед собой говорящий. Степень явности/ косвенности в речевом акте несогласия/ отказа определяется такими прагматическими факторами, как намерение адресанта объяснить причину отказа или, наоборот, попытка избежать объяснения подробностей отрицательной реакции, намерение дать категорический отказ или желание "спасти лицо" собеседника и отсюда - выбор одной из возможных вежливых форм, и т.д. Эти факторы оказывают решающее влияние на выбор лексико-грамматических средств при построении явного или косвенного высказывания.

Например, специфика проявления вежливости, как было выявлено, диктуется стремлением не оскорбить собеседника отказом, не потерять "свое лицо" и дать возможность собеседнику сохранить "свое лицо", а также направить разговор в нужное русло, дать понять, что несогласие отказ является категорическим и требующим прекращения темы разговора или некатегорическим, дающим возможность партнеру по коммуникации продолжить общение и поддержать определенные социальные отношения. Таким образом, вежливый регистр речи служит для достижения разнообразных прагматических целей, используя при этом различные языковые средства.

Изучение речевого акта с позиций прагматики в настоящей диссертации дало возможность выяснить корреляции между прагматическими и лингвистическими параметрами анализируемого явления, а также установить связь между лексико-синтаксической формой и прагматической направленностью речевого высказывания несогласия/ отказа.

Не менее важную проблему представляет собой изучение роли социолингвистических параметров в процессе речевого акта ситуации несогласия/ отказа. Тщательный анализ материала с позиций социолингвистики позволил сделать вывод о чрезвычайной зависимости речевого акта несогласия/ отказа от таких социолингвистических параметров, как пол, возраст, социальный статус и степень близости коммуникантов. Полученные результаты показывают, что коммуниканты женского пола чаще употребляют косвенную, аргументированную и вежливую форму несогласия/ отказа, в то время как коммуниканты мужского пола более категоричны, т.е. употребляют больше явных и неаргументированных форм несогласия/ отказа. При более близкой, персональной, дистанции формы и содержание акта несогласия/ отказа разнообразнее и эмоциональнее, чем при социальной дистанции.

Коммуниканты с равным социальным статусом также неограничены в выборе формы отказа, а коммуниканты с неравным социальным статусом обычно придерживаются следующей структуры речевого акта несогласия/отказа: формальный признак отрицания, семантическая формула извинения, сожаления или благодарности, а также краткая аргументация отказа.

Данные о влиянии фундаментальных культурных ценностей на развитие ситуации несогласия/ отказа заставили по-новому взглянуть на проблему употребления речевого акта несогласия/ отказа в американской речевой культуре. Доминирующее влияние на развертывание изучаемой ситуации, как было выявлено, оказывают следующие базовые культурные ценности американского общества: прямолинейность (честность), равенство/ эгалитарность, уважение индивидуальности и право свободного персонального выбора, прагматизм, мотивированность поступков, контроль над временем, неформальность и др. Влияние вышеперечисленных культурных ценностей особенно проявляется в таких характеристиках несогласия/ отказа, как явность/ косвенность, аргументированность/ неаргументированность, вежливость/ невежливость. В ходе нашего исследования стало ясным, что социокультурные параметры играют заметную роль в построении социально-корректного высказывания и отражают стремление представителей американской культуры к позитивному типу интеракции.

Таким образом, структура и построение речевой ситуации несогласия/ отказа связаны с механизмом воздействия прагматических и социокультурных факторов. Это воздействие является чрезвычайно сложным и неоднозначным. Степень корреляции грамматических форм с прагматическими категориями и характеристиками, а также социокультурными параметрами опосредуется условиями данной коммуникативной ситуации, контекстом и другими внеязыковыми связями. Таким образом, сохраняется целостность коммуникативного процесса и связывается воедино социальнокультурный и индивидуально-прагматический аспекты коммуникации.

Итак, как следует из сказанного выше, изучение форм и функционирования речевого несогласия/ отказа должно опираться на комплексный подход, включающий методы логического, лексико-грамматического, речеведческого, прагматического и социокультурного анализа. Это связано с необычайно сложной внутренней структурой речевого акта несогласия/ отказа, имеющего большое количество форм выражения, наполненных разнообразным содержанием, а также учетом составляющих социопрагматического и социокультурного плана.

Результ згты исследования имеют важное значение как для продуцирования, так и для аде:-'ватной интерпретации высказываний несогласия/ отказа и, в целом, развития пол - ^ценной коммуникации как внутри определенной речевой культуры, так и в мсгжкультурном общении. Стоит подчеркнуть, что хотя исследование не проводилось в сравнении с другой языковой культурой, и автор не ставил перед собой задачи сопоставительного анализа американской и русской речевых культур, выводы о природе, характере, мотивационных механизмах и специфике речевого акт; а также способах его динамического развертывания представляют ценность дл? теории и практики межкультурного общения. Автор, оставаясь в рамках исследования только американской культуры, дает образцы речевого поведения, кот vpbie помогают понять не только то, как правильно интерпретировать акты не согласия/ отказа, но и как правильно формировать отказ на английском языке,, учитывая все основные и привходящие факторы. Предложенные в тексте диссертации образцы речевых актов несогласия/ отказа могут составить основу практического обучения этикетной межкультурной коммуникации и быть использованы в целях оптимизации языка как EFL.

Таким образом, данное исследование может способствовать не только углублению подставлений о явных и скрытых механизмах языковой коммуникации, но и эффективному решению некоторых прикладных задач.