Ситуационный подход в криминалистической методике расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Зюзина, Мария Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Зюзина, Мария Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
,3
Глава 1. Криминалистическая характеристика квартирных краж и их ситуационный анализ в ходе предварительного и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах
1.1. Понятие и криминалистическая характеристика квартирных краж
1.2. Моделирование подготовительных действий преступника (построение и анализ модели предкриминальной ситуации квартирной кражи
1.3. Особенности моделирования и анализ типовых ситуаций совершения квартирной кражи
1.4. Типовые особенности сокрытия следов преступления (посткриминальные ситуации события квартирной кражи)
Глава 2. Ситуационный подход в оптимизации методики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах
2.1. Моделирование типовых исходных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования квартирных краж и построение программы их разрешения
2.2. Использование метода ситуационного моделирования в тактике отдельных следственных действий, выполняемых при расследовании квартирных краж
2.3. Понятие и сущность методики судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах
2.4. Типовые ситуации судебного следствия, складывающиеся при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах и пути их разрешения
2.5. Анализ практики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, пути их оптимизации
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационный подход в криминалистической методике расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения. Вместе с тем, Основной закон государства закрепляет право каждого на частную собственность. Однако в ряде случаев эти права граждан нарушаются лицами, совершающими квартирные кражи.
Проблема борьбы с квартирными кражами остается на протяжении многих лет одной из злободневных и актуальных, а многолетний опыт расследования этих преступлений не дает желаемых результатов. К основным факторам, негативно влияющим на противодействие квартирным кражам, следует отнести: недостаточный уровень социальной защиты населения, существенную разницу материального положения граждан, мировой финансовый кризис 2008-2011 гг., рост безработицы.
Весьма значительное число квартирных краж, совершаемое в России с одной стороны, и все еще недостаточная методическая, тактическая, организационная и техническая обеспеченность деятельности органов предварительного расследования с другой стороны, к сожалению, не приводят к снижению числа нераскрытых квартирных краж.
Преступления против собственности, и в их числе квартирные кражи составляют весьма немалый процент от регистрируемых в России преступлений. Так, в январе-октябре 2011 года число квартирных краж от общего числа зарегистрированных в России преступлений составило-4,5 % (каждое 20 преступление)3.
Несмотря на незначительный спад этих преступлений, произошедший в период финансового кризиса 2008-2011 гг., следует отметить, что именно квартирные кражи достаточно часто остаются нераскрытыми.
Традиционные криминалистические средства и методы, формы организации деятельности правоохранительных органов, судей, используемые в целях выявления, расследования преступлений, рассмотрения дела по существу, не всегда дают желаемые результаты. Деятельность правоохранительных органов, судей по указанным делам, часто не результативна из-за отсутствия знания у оперативных работников, следователей, судей методических начал расследования и рассмотрения уголовных дел о квартирных кражах и имеющихся научно-технических достижений в этой области.
Осуществляя расследование и судебное следствие по уголовным делам о квартирных кражах с главной целью установления объективной истины по делу, следователь и судья должны применять не только личный и коллективный опыт по аналогичным делам, но и современные, обобщенные на научной основе криминалистические рекомендации, характеристики, описания, научные рекомендации из области криминалистической техники и тактики, методики расследования и судебного следствия.
Указанные обстоятельства и обуславливают актуальность исследования, касающегося оптимизации методики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с позиций ситуационного подхода, разработки новых и систематизации имеющихся рекомендаций по разрешению вопросов организационного, тактического и методического характера, представляющих специфику досудебного и судебного производства по делам о квартирных кражах.
Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы, связанные с методикой раскрытия, расследования и предупреждения квартирных краж были рассмотрены E.H. Асташкиной., H.H. Барановым, H.A. Бурнашевым, В.М. Быковым, Э.П. Вечерниным, С.М. Вологиным,
Н.С. Дергач, С.А. Елисеевым, С.А. Кондрахиным, Е.И. Макаренко, H.A. Марочкиным, Ю.В. Новиковой, В.П. Петрунёвым, С.Б. Ручкиным, Н.Г. Шурухновым и другими авторами.
Проблемы ситуационного подхода, использования метода моделирования в следственной и судебной практике исследовались А.И. Баяновым, И.А. Возгриным, Т.С. Волчецкой, В .Я. Густовым, Л.Я. Драпкиным, В.Я. Колдиным, Д.В. Ким, И.М. Лузгиным, В.А. Образцовым, А.Р. Рати-новым, М.Н. Хлынцовым, Н.П. Яблоковым и др.
Наиболее значимый вклад в развитие теоретических основ и базовых практических начал по вопросам методики судебного следствия внесли Л.Е. Ароцкер, P.C. Белкин, Г.А. Воробьев, В.Г. Гавло, Ю.В. Гаврилин, A.B. Дулов, Ю.В. Кореневский, А.Ю. Корчагин, С.Л. Кисленко, И.А. Петрухин, Н.И. Порубов, В.М. Савицкий, В.Г. Ульянов, С.А. Шейфер и др.
Тем не менее, несмотря на проведенный глубокий анализ вышеназванных проблем, имеется необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов методики предварительного и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с учетом складывающихся су-дебно-следственных ситуаций.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексной разработке теоретических и практических основ методики первоначального этапа расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с позиции ситуационного подхода.
Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- проведение исторического анализа содержания понятия «кража»; выделение и раскрытие структурного содержания элементов криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях;
- анализ возможностей ситуационного подхода в криминалистической методике расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах;
- построение моделей предкриминальной, собственно криминальной и посткриминальной ситуаций квартирной кражи;
- выделение типовых исходных следственных ситуаций первоначального этапа расследования квартирных кражи и разработка программ их разрешения; проведение анализа подготовки и проведения отдельных следственных действий с использованием ситуационного моделирования;
- изучение состояния развития методики судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах; раскрытие процесса планирования судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах;
- выделение типовых ситуаций судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах с разработкой путей их разрешения;
- анализ существующей практики первоначального этапа расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, рассмотрение путей их оптимизации.
Объектом исследования являются преступная деятельность, связанная с подготовкой, совершением, и сокрытием квартирных краж; а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данного вида преступления и отношения субъектов судебного процесса, складывающиеся в ходе судебного следствия по делам о квартирных кражах.
Предметом исследования выступают объективные закономерности механизма совершения квартирных краж, возникновение информации о данном виде преступной деятельности и лицах, совершающих квартирные кражи, а также закономерности и проблемы расследования и судебного следствия исследуемого вида преступлений, выявленные на основе ситуационного подхода.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составили положения диалектики как всеобщего метода познания наряду с использованием общенаучных методов: статистического, системно-структурного, моделирования, ситуационного анализа, формально-логического, исторического, сравнительно-правового и других.
Теоретическую основу работы составили труды О.Я. Баева, P.C. Белкина, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Д.В. Кима, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, A.M. Кустова, А.Ф. Лубина, И.А. Макаренко, Г.М. Ме-ретукова, В.М. Мешкова, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и других ученых.
Обоснование и развитие положений диссертации осуществлялись на теоретической базе, в основе которой лежат научные исследования по проблемам уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, криминологии, юридической психологии и психиатрии.
Нормативную базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, иные федеральные законы и ведомственные нормативные акты по проблемам борьбы с преступностью.
Эмпирической базой исследования явились результаты анализа следственной, судебной и оперативно-розыскной практики, данные, полученные в ходе изучения и обобщения материалов статистической отчетности. Автором изучено и проанализировано 274 уголовных дела о квартирных кражах, расследованных следователями Калининградской, Новгородской и Вологодской областей. Также проанкетированы 217 практических работников (следователей, прокуроров, адвокатов, судей, сотрудников патрульно-постовой службы).
При написании работы также был использован личный опыт работы автора в должности помощника судьи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем методики расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах с точки зрения ситуационного подхода.
На основе проанализированного теоретического и практического материала указаны особенности криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях, выявлены закономерности между отдельными её элементами.
Обоснована целесообразность использования в методике расследования и судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах метода ситуационного моделирования и анализа криминальных ситуаций квартирных краж. Построены типовые модели предкрими-нальной, собственной криминальной и посткриминальной ситуаций квартирных краж, построены алгоритмы расследования для соответствующих типовых следственных ситуаций.
Проанализировано состояние развития методики судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Выделены специфические особенности планирования судебного следствия по делам о квартирных кражах. Рекомендована форма плана судебного следствия по уголовным делам исследуемой категории.
Выделены типовые ситуации судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах и разработаны пути их разрешения судьей, государственным обвинителем, защитником.
Проведен анализ практики первоначального этапа расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах, обобщены типичные ошибки, допускаемые следователями и судьями по названным делам, предложены пути по их преодолению.
Основные положения, выносимые на защиту, в определенной степени отражают и конкретизируют научную новизну исследования.
1. Представлена структура и описано содержание криминалистической характеристики квартирных краж в современных условиях. Разработана значимая для методики расследования, классификация лиц, совершивших квартирные кражи и классификация потерпевших от квартирных краж.
2. Обоснована необходимость использования ситуационного подхода как средства оптимизации процесса расследования и судебного следствия по уголовным делам о квартирных кражах.
3. Предложен алгоритм построения моделей предкриминальной, собственно криминальной, посткриминальной ситуаций квартирной кражи. Для каждой ситуации описаны наиболее возможные варианты поведения лица, совершившего квартирную кражу.
4. Разработаны рекомендации по разрешению типовых исходных следственных ситуаций первоначального этапа расследования квартирных краж, а также типовых ситуаций, складывающихся при осуществлении отдельных следственных действий.
5. Описана методика судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Рассмотрена система элементов планирования и рекомендована форма плана судебного следствия по уголовным делам исследуемой категории.
6. Предложена типизация ситуаций судебного следствия при рассмотрении уголовных дел о квартирных кражах. Разработана программа действий судьи, государственного обвинителя и защитника в зависимости от сложившейся ситуации судебного следствия.
7. Выявлены и классифицированы ошибки, допускаемые следователями при расследовании квартирных краж и судьями в ходе судебного следствия, предложены пути по их преодолению.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей разработке общих и частных
положений криминалистической методики расследования. Содержащиеся в работе научные положения и практические рекомендации могут способствовать оптимизации практической деятельности следователей, судей, защитников, государственных обвинителей в процессе расследования и судебного рассмотрения квартирных краж.
Результаты диссертационного исследования могут также найти свое применение при оптимизации преподавания криминалистики в юридических вузах и на факультетах повышения квалификации следователей, судей, адвокатов и прокуроров.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Балтийского федерального университета им. И. Канта.
Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в России: в Балтийском федеральном университете им. И. Канта (2009, 2010, 2011 гг.); в Калининградском пограничном институте ФСБ России (2008, 2011 гг.); в Калининградском юридическом институте МВД России (2010 г.); в Украине (Харьков, 2011) и Казахстане (Караганда, 2011).
Сформулированные в диссертации выводы и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность отдела полиции № 3 УМВД России по городу Калининграду (по состоянию на 27 июня 2011 года - отдел милиции № 4 УВД по городу Калининграду); в деятельность Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции при УМВД по Калининградской области (по состоянию на 18 мая 2011 года - Отдельный батальон патрульно-постовой службы милиции при УВД по Калининградской области); в деятельность Адвокатской палаты Калининград-
ской области; в деятельность Центрального районного суда г. Калининграда.
Результаты исследования также нашли свое применение в учебном процессе при проведении семинарских, практических и лабораторных занятий по криминалистике и судебной экспертизе со студентами Балтийского федерального университета им. И. Канта, в Калининградском юридическом институте МВД России, в Калининградском пограничном институте ФСБ России.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в двенадцати научных статьях, три из которых опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и обеспечивает логическую последовательность изложения достигнутых результатов.
Диссертация включает в себя две главы, состоящие из девяти параграфов, а также введение, заключение, список использованных источников и литературы и приложений.
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАРТИРНЫХ КРАЖ И ИХ СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО И СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О КВАРТИРНЫХ КРАЖАХ
1.1. Понятие и криминалистическая характеристика квартирных
• краж
Определение дефиниции «кража» как «тайного похищения чужого движимого имущества» - известно еще русскому дореволюционному уголовному праву. Дореволюционный ученый-юрист В.И. Сергеевич определял кражу как тайное заведомо противозаконное изъятие чужой вещи из хранилища другого лица с намерением присвоить ее себе, известна нашим древним памятникам под именем татьбы1. Действительно «кража» - одно из самых древних преступлений и составов преступлений, получивших закрепление в нормах права. «Татьба» как правовой термин широко употреблялся до середины 19 века и окончательно уступил место «краже» ко времени первой кодификации российского уголовного законодательства (т. 15 Свода законов Российской империи 1832- г.) .
Дореволюционные ученые-юристы понимали под кражей тайное по-
о
хищение чужого движимого имущества , различали квалифицированные виды кражи. В период советского государства и права кража также определялась как «тайное похищение имущества, находящегося в обладании, пользовании или ведении другого лица или учреждения». Попытка ревизии такого определения была предпринята лишь однажды. В Указе Прези-
1 Сергеевич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права. - СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1910. С. 101.
2 Курс уголовного права в 5 т. / Под ред. Г.Н. Борзенкова, B.C. Комиссарова. - М., 2002. Т 3: Особенная часть. Глава IX. Преступления против собственности. 5. Кража. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/7880/ (дата обращения 09.10. 2009).
3 Уголовное право. Тайное хищение чужого имущества. Учебное пособие. 2.1. Понятие кражи. Юридический анализ ч. 1 ст. 158 УК РФ // Allpravo.ru. - 2006. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.allpravo.ru/library/docl01p/instrum5475/item5480.html (дата обращения 09.10.2009).
диума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г. «Об усилении охраны личной собственности граждан»1 кража определялась как «тайное или открытое похищение личного имущества граждан», поглотив, таким образом, и грабеж без насилия. Данное противоречивое определение кражи подействовало 13 лет, и закон вновь вернулся к традиционному пониманию кражи как тайного похищения (ст. 89 и 144 Уголовного кодекса РСФСР 1960 г.). Уголовный кодекс 1996 г. впервые в законодательном определении кражи употребил слова «тайное хищение». Новая формулировка положила конец терминологической путанице, равно как и попыткам проти-
2
вопоставления понятий «хищение» и «похищение» .
Обратимся к современному определению кражи. Уголовный кодекс РФ (ч. 1 ст. 158 УК РФ) определяет кражу как «тайное хищение чужого имущества»3. Более расширенное определение кражи можно найти в п.2 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», где оно закреплено: как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них4.
Конституция Российской Федерации закрепляет в числе основных прав граждан право собственности - право каждого иметь в собственности
1 См.: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1947 г. «Об усилении охраны личной собственности граждан» (утратил силу). [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
2 Курс уголовного права в 5 т. / Под ред. Г.Н. Борзенкова, B.C. Комиссарова. - М., 2002. T 3: Особенная часть. Глава IX. Преступления против собственности. 5. Кража. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/7880/ (дата обращения 09.10. 2009).
3 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-Ф3 (в ред. от 07.12.2011
N 420-ФЗ). [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
имущество, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться им1. Государство гарантирует гражданам защиту их прав и свобод. Кроме того, отношения собственности являются одной из фундаментальных основ, обеспечивающих нормальное функционирование экономики. Одним из способов защиты прав и свобод граждан, а также интересов общества и государства, является их уголовно-правовая защита.
В условиях огромного размаха корыстной преступности уголовно-правовая защита собственности приобретает особое значение.
Достаточно отметить, что ещё относительно недавно, в советском уголовном законодательстве, ориентированном на охрану государственной и общественной собственности, устанавливалась различная ответственность за хищения и другие имущественные преступления в зависимости от формы собственности.
Конституция Российской Федерации устанавливает равноправие и равную защиту частной, муниципальной, государственной и иных форм собственности. Уголовный кодекс Российской Федерации вслед за Конституцией Российской Федерации устанавливает равную уголовно-правовую защиту различных форм собственности и равную уголовную ответственность за посягательство на все формы собственности . Ответственность за хищение зависит не от формы собственности, а от формы хищения, способа совершения посягательства на отношения собственности и обстоятельств хищения.
Наиболее распространёнными преступлениями против собственности являются хищения, а самым распространённым видом хищения - кра-
1 См.: Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) статья 35. [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
2 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996И 63-Ф3 (в ред. от 07.12.2011
N 420-ФЗ). [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
жа. Кражи в общем объеме преступлений против собственности занимают одно из первых мест по степени распространенности.
Как показывают материалы судебной практики, преступления против собственности составляют абсолютное большинство от регистрируемых в России преступлений.
Нами были проанализированы и обобщены статистические данные о кражах, совершенных в период с 2006 по 2011 гг., на основе официальных сведений, предоставленных МВД России1 (см. приложение № 1 на стр. 197).
Несмотря на незначительный спад этих преступлений, произошедший в период финансового кризиса 2008-2011 гг., следует отметить то, что именно квартирные кражи достаточно часто остаются нераскрытыми. На это справедливо указывается и другими авторами: «ежегодно раскрывается практически лишь каждая третья из совершенных и регистрируемых краж, что в значительной степени связано с отсутствием знания у оперативных работников и следователей методических начал расследования краж и имеющихся научно-технических достижений в этой области» .
Особенности расследования квартирных краж определяются их криминалистической характеристикой, которая включает в себя непосредственно само преступное деяние, способы его совершения и сокрытия, время и место, цели и мотивы, механизм следообразования в широком смысле слова и особенности субъекта преступления и потерпевшего, а также связи между перечисленными элементами3.
1 См.: Аналитическая справка о состоянии преступности в Российской Федерации // Материалы пресс-центра МВД РФ [Электронный ресурс]. - URL: http //www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/ (дата обращения: 10.01.2012).
Криминалистика: учебник для студентов вузов / Под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. С. 317.
См. подробнее: Алферов С.Н., Будзиевский М.Ю.Некоторые аспекты криминалистической характеристики экономических преступлений в современных условиях // Общество и право -2010. - N 4 [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Под типовой криминалистической характеристикой преступления представляется система научного описания криминалистически значимых признаков вида, разновидности, группы преступлений и прежде всего проявляющихся в особенностях таких ее элементов, как способ, механизм и обстановка их совершения, личности их субъекта и иных свойственных для характеризуемого вида преступления элементах с раскрытием корреляционных связей и взаимозависимостей между ними, знание которых в совокупности с содержательной стороной описания обеспечивает успешное расследование преступлений1.
На наш взгляд, исходя из анализа материалов уголовных дел, а также из специфики исследуемого вида преступления в структуру криминалистической характеристики квартирных краж следует включить следующие элементы:
- типовая информация о лице, совершившем квартирную кражу;
- информация о способах совершения квартирных краж;
- информация о потерпевшем;
- информация о времени совершения квартирной кражи;
- информация об особенностях предмета квартирных краж;
- информация о целях и мотивах исследуемого преступления.
Следует отметить, что все элементы, входящие в структуру криминалистической характеристики квартирных краж, согласованно и бесспорно взаимодействуют между собой2.
Итак, обратимся непосредственно к анализу отдельных элементов криминалистической характеристике квартирных краж:
1 Криминалистика: учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2007. С. 64.
См. подробнее: Самойлов A.B. Современное состояние учения о криминалистической характеристике преступлений // Российский следователь. - 2010. -N 22; Баринов C.B. Типовая криминалистическая характеристика преступных нарушений неприкосновенности частной жизни // Российский следователь. -2011. -N 14; Гитинов Р.К. Криминалистическая характеристика мошенничества в сфере автострахования // Российский следователь. - 2011. - N 12. [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».