Ситуационный подход к выявлению и преодолению следственных ошибок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Крамаренко, Владимир Петрович

  • Крамаренко, Владимир Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 182
Крамаренко, Владимир Петрович. Ситуационный подход к выявлению и преодолению следственных ошибок: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Калининград. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крамаренко, Владимир Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические аспекты реализации ситуационного подхода к предотвращению, выявлению и устранению следственных ошибок

1.1. Ошибки, возникающие на стадии предварительного расследования: сущность, природа и виды

1.2. Значение ситуационного подхода как интегративной криминалистической технологии обнаружения, анализа и устранения следственных ошибок

Глава II. Виды следственных ошибок и особенности их ситуационной интерпретации

2.1. Следственные ошибки, возникающие при установлении фактов и обстоятельств совершенного преступления

2.2. Уголовно-процессуальные ошибки следователя, возникающие в процессе предварительного расследования преступления

2.3. Ошибки тактического и психологического характера, возникающие в процессе расследования уголовного дела

2.4. Следственные ошибки, возникающие в связи с организационным и материально-техническим обеспечением предварительного расследования

Глава III. Комплексная технология ситуационного подхода в процессах диагностики, выявления и предупреждения следственных ошибок

3.1. Комплексная базовая технология ситуационного подхода при диагностике, предупреждении и устранении следственных ошибок, возникающих в ходе предварительного расследования

3.2. Методика использования ситуационного моделирования для устранения следственных ошибок судом

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационный подход к выявлению и преодолению следственных ошибок»

Введение

Актуальность темы исследования.

Значительный рост насильственных, экономических, организованных и иных преступлений, появление их новых разновидностей значительно усложнили процесс познания события преступления в ходе его раскрытия и расследования. Негативное влияние на качество расследования оказывает также и пока еще низкое материальное стимулирование сотрудников следственных аппаратов, приводящее к оттоку профессиональных кадров из этой среды, а также существенная перегрузка следственных органов на фоне недостаточного практического опыта сотрудников, низкого уровня их подготовки.

В 2010 году штатная численность следователей в системе МВД России — 54 тыс. человек. Ежегодный «некомплект» составлял 3—5 %. У 90 % следователей — высшее образование, в том числе 80 % — высшее юридическое1. К примеру, на 01 января 2012 года штатная численность органов предварительного следствия УМВД России по Калининградской области — 326 единиц, а некомплект — 16 единиц, или 5,1 %. Высшее образование имеют 280 сотрудников имеют (85,89 %), из которых высшее юридическое — 263, или 88,5 % от всего личного состава2.

Как свидетельствуют данные статистики, по-прежнему велико число нераскрытых преступлений. Так, в 2009 году из зарегистрированных 2994,8 тыс. преступлений по 2445,4 тыс. были

1 Из 54 тыс. следователей МВД 80 % имеют высшее юридическое образование. URL: http://pravo.ru/news/view/29948/ (дата обращения: 11.11.2011).

Л

По данным УМВД России по Калининградской области.

возбуждены уголовные дела, из них остались нераскрытыми 1309,1 тыс., т. е. больше половины1.

В 2010 году ситуация не улучшилась. Из зарегистрированных 2628,8 тыс. преступлений возбуждено 2183,2 тыс. уголовных дел, из них 1193,3 тыс. остались нераскрытыми.

По итогам 10 месяцев 2011 года было зарегистрировано 2052,5 тыс. преступлений возбуждено 1683,3 тыс. уголовных дел,

нераскрытыми остались 932,8 тыс. . Причем ежегодно из этого количества нераскрытых преступлений на тяжкие и особо тяжкие преступления приходится около 25—26 %3.

Одна из существенных причин названных негативных явлений — это следственные ошибки, имеющие ситуационно обусловленный характер и требующие как адекватного реагирования практиков, так и научного осмысления ученых-криминалистов.

Все вышеизложенное вызывает острую необходимость в повышении уровня подготовки и квалификации следователей и дознавателей, а также в разработке оптимальных новых средств, способов и подходов к выявлению и преодолению следственных ошибок.

Следователь осуществляет свою деятельность в конкретно протекающих условиях места, времени и обстановки, то есть в реальной следственной ситуации.

1 Официальный сайт МВД РФ. URL: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/ reports/show_165/ (дата обращения: 12.01.2012).

л

Официальный сайт МВД РФ. URL: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/ reports/show_99000/ (дата обращения: 12.01.2012).

3 Официальный сайт МВД РФ. URL: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/ reports/show_88233/ (дата обращения: 12.01.2012).

Анализ практики показывает, что в однотипных следственных ситуациях, как правило, совершаются и однотипные следственные ошибки.

Ситуационный подход к проблеме следственных ошибок является, несомненно, неким связующим звеном между теоретическими рекомендациями ученых-криминалистов и их эффективной реализацией в практической деятельности следователя.

Именно это обстоятельство определило выбор и системную разработку проблем технологий предотвращения следственных ошибок средствами ситуационного подхода.

Практическая необходимость в комплексной методике выявления, диагностики, предупреждения и устранения следственных ошибок, возникающих в той или иной следственной ситуации, которая бы смогла послужить универсальным средством их минимизации, и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам следственных ошибок посвящено немало исследований. Те или иные вопросы, связанные с ошибками, возникающими на стадии предварительного расследования, затрагивались в работах О. Я. Баева, А. М. Баранова, Р. С. Белкина, А. Д. Бойкова, В. И. Власова, Н. Н. Вопленко, Н. Л. Гранат, С. В. Дегтярева, Г. А. Зорина, Н. М. Кипнис, В. Н. Кудрявцева, В. И. Ле-вонец, А. Д. Назарова, И. Л. Петрухина, С. А. Шейфера, С. Ю. Якушина и других ученых.

В последнее десятилетие отдельным видам следственных ошибок посвящены диссертационные исследования А. А. Аубакировой, Т. В. Барсуковой, Е. В. Морозовой, О. А. Поповой, В. И. Санькова.

Проблемой различных аспектов следственных ситуаций и ситуационного подхода занимались О. Я. Баев, В. П. Бахин, Р. С.

Белкин, И. А. Возгрин, Т. С. Волчецкая, В. К. Гавло, В. Я. Густов, Л. Я. Драпкин, Г. А. Зорин, Д. В. Ким, В. И. Левонец, Н. А. Селиванов, А. С. Подшибякин, С. И. Цветков, Н. П. Яблоков и другие.

С позиций ситуационного подхода рассматривал судебные ошибки В. И. Фалеев, однако им не были затронуты вопросы использования ситуационного моделирования для устранения следственных ошибок1.

Работы названных ученых внесли значительный вклад в развитие теории и практики выявления причин, диагностики и устранения следственных ошибок. Вместе с тем в большинстве исследований проблемы следственных ошибок анализировались с позиций ранее действовавшего УПК РСФСР. Кроме того, теоретические и прикладные аспекты ситуационного подхода к проблемам обнаружения, устранения и преодоления следственных ошибок практически не рассматривались.

Целью исследования является выявление, типизация и изучение следственных ошибок, возникающих на стадии предварительного расследования, а также разработка комплексной технологии ситуационного подхода к предупреждению, диагностике и устранению следственных ошибок.

Указанная цель обусловила следующие задачи диссертационного исследования:

— обобщив практику предварительного расследования уголовных дел, определить типовые следственные ошибки;

— выявить сущность ошибок, возникающих на стадии предварительного расследования;

См.: Фалеев В.И. Процессуальные аспекты выявления и устранения судебных ошибок в уголовном процессе Российской Федерации: дис. ... канд. юр. наук. Калининград, 2002.

— изучить имеющиеся научные криминалистические рекомендации по обнаружению, предотвращению и устранению следственных ошибок, оценить их соответствие нуждам практики;

— раскрыть специфику ситуационного подхода как интегративной криминалистической технологии обнаружения, анализа и устранения следственных ошибок;

— разработать классификацию следственных ошибок с позиций ситуационного подхода;

— выделить типовые следственные ошибки, возникающие при установлении фактов и обстоятельств совершенного преступления;

— определить уголовно-процессуальные ошибки следователя, проявляющиеся в процессе предварительного расследования преступления;

— разработать классификацию и рассмотреть ошибки тактического и психологического характера, возникающие в процессе расследования уголовного дела;

— определить виды ошибок, возникающих в связи с организационным и материально-техническим обеспечением предварительного расследования;

— разработать комплексную базовую технологию ситуационного подхода при диагностике, предупреждении и устранении следственных ошибок, возникающих в ходе предварительного расследования;

— разработать методику использования ситуационного моделирования для устранения следственных ошибок судом.

Объектом диссертационного исследования являются погрешности в уголовно-процессуальных, психологических, организационных, тактических и методических аспектах следственной деятельности в процессе расследования преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности возникновения следственных ошибок в ходе предварительного расследования преступлений, а также закономерности использования ситуационного подхода при их диагностике, предупреждении и устранении следователем и судом.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической основой диссертации послужили работы ученых-криминалистов: Т. В. Аверьяновой, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, В. К. Гавло, Ю. П. Гармаева, Г. А. Густова, J1. Я. Драпкина, А. В. Дулова, Г. А. Зорина, Д. В. Кима, А. Ф. Дубина, И. М. Лузгина, В. М. Мешкова, В. А. Образцова, А. С. Подшибякина, Е. Р. Российской, В. В. Рябоконя, А. Б. Соловьева, М. Н. Хлынцова, С. И. Цветкова, В. Ю. Шепитько, С. А. Шейфера, Н. П. Яблокова, С. Ю. Якушина и других ученых.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики, а также системно-структурный и сравнительно-правовой методы, метод моделирования, системно-деятельностный и ситуационный подходы, формально-логический, аналитический методы познания, а также такие эмпирические методы, как интервьюирование и анкетирование.

Эмпирической базой исследования стали результаты интервьюирования 127 следователей прокуратуры (Следственного комитета) и УМВД по Калининградской, Волгоградской, Днепропетровской (Украина), Гродненской области (Республика Беларусь), а также итоги изучения 265 уголовных дел случайной выборки, расследованных следователями прокуратуры (Следственного комитета) и органов внутренних дел Калининградской, Волгоградской и Гродненской (Республика Беларусь) областей в период с 2000 по 2011 год.

Научная новизна исследования.

Автором на монографическом уровне с позиций ситуационного подхода выделяются и анализируются ошибки, возникающие на стадии предварительного расследования.

Впервые ситуационный подход рассмотрен как интегративная криминалистическая технология обнаружения, анализа и устранения следственных ошибок.

Кроме того, разработана комплексная базовая технология ситуационного подхода для диагностики, предупреждения и устранения следственных ошибок, возникающих в ходе предварительного расследования, а также предложена методика использования ситуационного моделирования для устранения следственных ошибок судом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулировано понятие следственной ошибки, под которой автор понимает ситуационно обусловленное упущение следователя либо выбор им неоптимального варианта реагирования на возникшую ситуацию под воздействием объективных либо субъективных факторов, влекущее за собой недостижение оптимального результата или утрату потенциальных возможностей в ходе предварительного расследования.

2. С позиций ситуационного подхода автором разработана классификация следственных ошибок. В зависимости от компонентов следственной ситуации выделены и обоснованы информационно-познавательные, уголовно-процессуальные, тактические, психологические, организационно-управленческие, материально-технические и комплексные следственные ошибки.

В качестве иных классификационных оснований деления следственных ошибок автор выделил: этапы расследования, виды

следственных действий, взаимодействие следователя с различными субъектами предварительного расследования, этапы принятия следственных решений, категории расследуемых преступлений.

3. Обосновано использование ситуационного подхода как интегративной криминалистической технологии обнаружения, анализа и предупреждения следственных ошибок. Так, она представляет собой совокупность многовариантных технологий, тактических и психологических приемов и средств, направленных на диагностику и разрешение конкретных ситуаций расследования. Ситуационный подход как технология предотвращения ошибок имеет универсальный опережающий характер, учитывающий внутреннюю организованность внешней среды, обстановки, развитие ситуации и соответствующую систему ошибок.

4. Выявлены виды информационно-познавательных ошибок, возникающих при установлении фактов и обстоятельств совершенного преступления. В их числе названы: выдвижение только одной версии, хотя были основания выдвинуть две или более версии; выдвижение нескольких версий, но проверка лишь одной, наиболее реальной; игнорирование доказательственной и ориентирующей информации, противоречащей основной версии по делу; невнимательное отношение к деталям, незначительным расхождениям в полученной информации; невыяснение информации об отдельных элементах криминальной ситуации; вывод об элементе криминальной ситуации на основе ничем не подтвержденного предположения; игнорирование специфики преступления при познании криминальной ситуации в целом.

5. Сформулировано понятие тактической ошибки, под которой понимаются упущения следователя, связанные с неверным определением цели и объекта тактического воздействия, неприменением или неверным применением тактических приемов,

средств и методов, а также упущения в построении линии взаимодействия следователя с оперативно-розыскными, экспертными и иными подразделениями. Тактические ошибки обусловлены неадекватной оценкой складывающейся следственной ситуации в ходе подготовки и производства отдельного следственного действия или тактической операции в силу отсутствия профессионального опыта, незнания и/или неумышленного игнорирования научных рекомендаций.

К тактическим ошибкам следователя относятся: ошибки в оценке исходных данных, на которых строится предстоящее следственное действие, в том числе ошибки в выборе момента и последовательности производства следственных действий; ошибки в определении цели следственного действия; ошибки в объекте действия; ошибки в характере действия; ошибки в избрании места и времени следственного действия; ошибки, допущенные при взаимодействии следователя с оперативно-розыскными органами.

6. Выделены виды ошибок психологического характера, к которым относятся: ошибки при установлении психологического контакта; неспособность понять психическое состояние участника процесса; незнание психологических особенностей отдельных категорий преступников; ошибки, связанные с недостаточным и/или несвоевременным изучением личности подозреваемого (обвиняемого); невыяснение особенностей формирования показаний свидетелей и потерпевших; неумение распознать заведомую ложь.

7. Автором выявлены ошибки, возникающие в связи с организационным обеспечением предварительного расследования, которые проявляются в сфере организации труда следователя и управления процессом расследования и вызваны неправильной организацией труда (например, подготовкой и производством

следственного действия) в условиях сложившейся ситуации по делу в целом или же в рамках отдельного следственного действия. В зависимости от уровня задач, решаемых в ходе предварительного расследования преступления, можно выделить ошибки, которые возникают в связи с организацией труда, с расследованием отдельного преступления в целом и при производстве отдельных следственных действий.

К наиболее распространенным ошибкам, появляющимся в связи с материально-техническим обеспечением предварительного

расследования, относятся: ошибки, связанные с техническим оформлением материалов уголовного дела, с неиспользованием, если необходимо, или неправильным использованием научно-технических средств и отсутствием текста УПК РФ при производстве следственных действий.

8. Разработана комплексная базовая технология ситуационного подхода при диагностике, предупреждении и устранении следственных ошибок, возникающих в ходе предварительного расследования.

9. Предложена методика использования ситуационного моделирования для устранения следственных ошибок судом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области криминалистической тактики и методики; для совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также в практической следственной, оперативно-розыскной и судебной деятельности; в процессе преподавания курса криминалистики и ряда спецкурсов.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в России (Калининград — 2000, 2003, 2009, 2011 гг.; Москва — 2004 г.; Белгород — 2011 г.), в Украине (Харьков — 2003, 2010 гг.), в Республике Беларусь (Гродно — 2007, 2009 гг.; Минск — 2010, 2011 гг.).

Положения диссертации обсуждались на совместных заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Балтийского федерального университета им. И. Канта, кафедры криминалистики и кафедры уголовного права Калининградского юридического института МВД РФ.

Некоторые изложенные в диссертационном исследовании положения внедрены в учебный процесс юридического факультета Балтийского федерального университета им. И. Канта; ФГКОУ ВПО «Калининградский юридический институт МВД России»; Калининградского пограничного института ФСБ России; УО «Академия МВД Республики Беларусь»; юридического факультета УО «Гродненский государственный университет им. Я. Купалы» Республики Беларусь; Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого Украины.

Ряд предложенных в работе рекомендаций внедрены в практическую деятельность Следственного управления УМВД России по Калининградской области; Следственного управления Западного ЛУ МВД России на транспорте; Прокуратуры Калининградской области; Калининградского областного суда; Прокуратуры Харьковской области (Украина); ФБУ Калининградской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ; Харьковского научно-исследовательского института судебных

экспертиз им. засл. проф. Н.С. Бокариуса Министерства юстиции Украины.

Основные положения диссертации отражены в 33 научных статьях, опубликованных в России, Беларуси, Украине, Польше, в том числе 3 научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава I. Теоретические аспекты реализации ситуационного подхода к предотвращению, выявлению и устранению следственных

ошибок

1.1. Ошибки, возникающие на стадии предварительного расследования: сущность, природа и виды

Расследование преступлений представляет собой сложный процесс, включающий в себя восприятие, поиск и оценку большого количества информации, принятие решений часто в ситуации информационной неопределенности и риска, применение различных норм права и знаний из многих областей науки, взаимодействие и построение взаимоотношений со значительным количеством лиц, тем или иным образом участвующих или имеющих отношение к расследованию преступления и т.п. Осуществление такого рода деятельности требует от следователя очень высокого профессионализма и опыта работы. На практике же следователи нередко в силу отсутствия опыта, соответствующей подготовки или по иным причинам допускают ошибки, которые могут привести как к снижению эффективности расследования в целом, так и к невозможности рассмотрения дела в суде.

Исследование таких ошибок играет значительную роль в их предотвращении, поскольку их обобщение и типизация, а также рекомендации по предотвращению и исправлению типовых ошибок позволят следователям избежать хотя бы наиболее распространенных ошибок в своей ежедневной деятельности.

Ошибки, возникающие на различных этапах производства по уголовному делу, и в особенности на предварительном расследовании, стали предметом исследования ученых-криминалистов и процессуалистов еще несколько десятилетий назад, и, спустя более, чем тридцать лет, можно уже говорить о накоплении достаточно большого

объема знаний, которые, как нам видится, на данном этапе, требуют определенного обобщения и систематизации.

Кроме того, исследования ученых-криминалистов за последние годы позволяют посмотреть на проблему с точки зрения новых перспектив развития науки криминалистики, применить новые подходы, и, в конечном счете, разработать актуальные практические рекомендации, направленные на минимизацию ошибок в деятельности субъектов уголовного процесса.

Для того, чтобы разобраться в сущности и природе ошибок, необходимо рассмотреть существующие на сегодняшний день определения данного понятия.

Так, семантически под ошибкой принято понимать неправильность, неверность, неточность, оплошность, погрешность, огрех, промах1.

С точки зрения логики, ошибка представляет собой неправильное умозаключение, рассуждение, вызванное нарушением законов мышления (ошибка ложной последовательности, ошибка относительно следствия, ошибка произвольного вывода, ошибка ложной причины и

т.д.)2.

Поле исследования ошибок велико. В этой связи для решения поставленной в работе цели и задач нами будут рассмотрены ошибки, возникающие в ходе осуществления деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Ошибки, возникающие на стадии предварительного расследования, обладают своей спецификой, признаками, которые в той или иной степени находили свое отражение в определениях различных авторов. В то же время единообразия в формулировании понятия

1 Словарь-тезаурус синонимов русской речи / Под общ. ред. проф. Л.Г. Бабенко. - М., 2007. С. 130-131.

2 Ивин A.A., Никифоров A.JL Словарь по логике. М., 1997. С. 176.

«следственная ошибка» пока еще не достигнуто.

Так, H.JL Гранат в 1983 г. писала, что (криминалистическая) ошибка непреднамеренная: погрешность, неправильность, неверность, промах или действие, не приводящее к достижению поставленной цели. В качестве общего правила, на основе которого неправильные действия следователя должны считаться ошибкой, следует назвать отсутствие вины в тех ее классических формах, которые известны в теории права1.

Такое отличие ошибки от профессиональных упущений, нарушений, должностных проступков и преступлений, как добросовестное заблуждение при ее совершении, подчеркивал также и P.C. Белкин2.

По мнению З.Ф. Ковриги ошибка - это «непреднамеренно искаженное познание объективной действительности»3.

У В.И. Власова ошибки, ассоциируются «...с любыми, непреднамеренными нарушениями закона..., в том числе уголовно-процессуального... и неправильностью в мыслительном процессе...»4.

В представленных определениях допускается упрощение интеллектуально-психологических, мотивационных аспектов её допущения лицами, разрешающими те или иные ситуационные проблемы в ходе предварительного следствия, которые самым непосредственным образом влияют на его качество.

В 1988 г. С.А. Шейфером, В.А. Лазаревой и Л.П. Исмакаевым было предложено определение, согласно которому под следственной ошибкой понималось «отступление следователя от требований

1 Гранат H.J1. Криминалистические ошибки: понятие, виды и причины // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. 1983. № 76. С. 57.

2 См.: Белкин P.C. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. М., 2001. С. 166.

3 Коврига З.Ф. Правовые и теоретические основы уголовно-процессуальной ответственности. Автореф. дис.... д-ра юрид. наук. Киев, 1987. С. 14.

4 Власов В.И. Расследование преступлений. Проблемы качества. Саратов, 1988. С.63.

уголовно-процессуального закона и научных рекомендаций при проведении процессуальных действий, а равно непроведение нужных по обстоятельствам дела процессуальных действий, повлекшие за собой принятие решений, противоречащих закону и воспрепятствовавших достижению целей расследования»1.

В интерпретации О.Я. Баева следственные ошибки: «любые неправильные действия следователя, не носящие характер следственного произвола, направленные, по его субъективному мнению на качественное расследование преступлений.. .»2.

Следует согласиться с С.А. Шейфером и О.Я. Баевым в том, что мотивация следователя по отношению к совершенной ошибке может проявляться либо в добросовестном заблуждении, либо в «смешанной» форме вины, то есть сознательной (умышленной) по отношению к действию и неосторожной по отношению к наступившему результату -ошибочному решению3.

Исследуя причины следственных ошибок, А.Б. Соловьев определил данное понятие как незаконные и необоснованные действия следователя по привлечению к уголовной ответственности и заключению под стражу граждан, приостановлению, прекращению, передаче прокурору с обвинительным заключением для направления в суд уголовных дел, которые по ошибочному представлению следователя являлись правомерными и якобы были направлены на обеспечение

1 Шейфер С.Д. и др. Криминалистические ошибки и их причины // Проблемы дальнейшего укрепления социалистической законности при расследовании преступлений органами внутренних дел: Сб. науч. трудов. Киев. 1988. С. 118.

2 Баев О.Я. Тактика следственных действий. Воронеж. 1995. С. 6 - 7.

3 См.: Шейфер С.А. Понятие, структура и причины следственных ошибок / Вопросы юридической техники в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. Ярославль, 1997. С. 144.

задач уголовного судопроизводства .

Аналогичной позиции придерживается и А.Д. Назаров, понимая под следственной ошибкой не содержащее признаков уголовно-наказуемых деяний незаконное или необоснованное действие или бездействие следователя, осуществляющего предварительное расследование по уголовному делу, выразившееся в неполноте и односторонности исследования им обстоятельств дела, несоблюдении конституционных прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе, существенном нарушении уголовно-процессуального закона, неправильном применении уголовного закона, направленное по субъективному мнению следователя на выполнение целей и задач уголовного судопроизводства, но объективно препятствующее их достижению2.