Ситуационное управление повышением конкурентоспособности строительной фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Оздеаджиев, Мухтар Мусаевич

  • Оздеаджиев, Мухтар Мусаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Оздеаджиев, Мухтар Мусаевич. Ситуационное управление повышением конкурентоспособности строительной фирмы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оздеаджиев, Мухтар Мусаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ.

1.1. Особенности обеспечения конкурентоспособности строительной фирмы.

1.2. Основные пути повышения конкурентоспособности строительной фирмы.

1.3. Формирование стратегии развития и повышения конкурентоспособности строительной фирмы.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ.

2.1. Особенности и проблемы формирования ситуационного управления конкурентоспособностью строительной фирмы.

2.2. Ситуационное управление обеспечением конкурентоспособности строительной фирмы.

2.3. Ситуационное управление повышением конкурентоспособности строительной фирмы за счет снижения затрат.

ГЛАВА 3. СИТУАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИРМЫ.

3.1. Совершенствование методических основ расчета производственного потенциала строительной фирмы.

3.2. Формирование ситуационного управления производственным потенциалом строительной фирмы.

3.3. Оценка эффективности ситуационного управления процессом использования производственного потенциала строительной фирмы.

3.4. Управление повышением квалификации производственного персонала и менеджмента и его влияние на повышение эффективности и конкурентоспособности строительной фирмы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационное управление повышением конкурентоспособности строительной фирмы»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в странах с рыночной экономикой между строительными фирмами, выпускающими однородную строительную продукцию, существует жесткая конкуренция. Поэтому организация выпуска качественной, недорогой, конкурентоспособной продукции, по сравнению с имеющимися на рынке аналогами, становится главной задачей управления строительной фирмой в новых условиях хозяйствования.

Кроме того, строительные фирмы должны не только производить готовую строительную продукцию в нужном количестве, ассортименте и качестве, соответствующую запросам потребителя, но и обеспечивать коммерческую деятельность по заполнению портфеля заказов на реализацию подрядных проектов.

Все это требует разработки новых подходов к построению систем управления, учитывающих необходимость создания таких условий развития строительной фирмы, которые позволяли бы ей достичь определенного уровня конкурентоспособности и найти свою устойчивую экономическую нишу на рынке строительной продукции.

Следует отметить, что сегодня проблемами повышения конкурентоспособности различных предприятий занимается достаточно большое количество современных исследователей. Так существенный вклад в развитие проблем повышения конкурентоспособности товарной продукции и производственных предприятий внесли следующие российские ученые -экономисты: А. Брячихин, В. Васильев, Г. Власова, А. Глухов, Е. Горбатко, Д. Демиденко, Е. Кудашов, М. Магомедов, Р. Меркин, В. Мишин, Н. Моисеева, В. Ноздрева, Н. Орехов, А. Печенкин, М. Осипова, Н. Псарева, В. Рыбальский, В. Сыцко, В. Уроков, Р. Фатхадинов, В.Фомин, И. Чайка, В. Шкардун, А. Юданов и многие другие.

Однако, несмотря на значительные успехи, достигнутые в этой области, слабоизученными все еще остаются проблемы эффективного оперативного управления повышением конкурентоспособности и комплексной оценки конкурентоспособности подрядных строительных организаций в условиях неопределенности развивающегося рынка.

Поэтому исследования, связанные с формированием методических основ оценки и ситуационного управления повышением и обеспечением конкурентоспособности строительной фирмы в условиях становления и развития рыночных отношений, являются весьма актуальными и своевременными, что и определило тему диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и усовершенствование теоретических и методических основ ситуационного управления повышением конкурентоспособности строительной фирмы в условиях формирования и развития рыночных отношений. При этом основной акцент сделан на использовании аппарата нечетких множеств, позволяющем адекватно представлять экспертные данные для решения проблем оперативного управления обеспечением и комплексной оценки конкурентоспособности строительной фирмы.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

- определить проблемы и особенности обеспечения конкурентоспособности строительной фирмы;

- исследовать основные пути повышения конкурентоспособности строительной фирмы;

- сформировать стратегию развития и повышения конкурентоспособности строительной фирмы;

- усовершенствовать ситуационное управление конкурентоспособностью строительной фирмы;

- разработать методические основы ситуационного управления обеспечением и повышением конкурентоспособности строительной фирмы;

- усовершенствовать методические основы расчета и ситуационного управления производственного потенциала строительной фирмы.

Объектом исследования является конкурентоспособность подрядных строительных организаций.

Предметом диссертационного исследования являются принципы оценки и ситуационного управления повышением конкурентоспособности строительной фирмы в условиях развивающегося рынка.

Теоретическая и методическая основа исследования. При написании работы использовались основные положения теории микро- и макроэкономики, теоретические основы оценки и управления развитием конкурентоспособности производственных предприятий, методы экономико-математического моделирования, экспертной оценки и прогнозирования, ситуационного управления сложными объектами. При написании работы применялись так же методы системного, логического и сравнительного анализа.

Нормативную базу диссертационного исследования определили законодательные и нормативные акты в области налогообложения и упорядочивания производственной деятельности подрядных строительных организаций как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Информационным обеспечением исследования послужили данные, содержащиеся в отчетах, завершенных научных исследованиях, монографиях и статьях в периодической печати, связанных с тематикой диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании и совершенствовании теоретических и методических основ оценки и ситуационного управления конкурентоспособностью строительной фирмы в условиях нестабильности рынка, на основе информационного данного подхода.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие: - проведен анализ основных направлений повышения конкурентоспособности предприятий, позволивший установить, что конкурентоспособность складывается из двух основных составляющих: базовой, которая определяется производственным потенциалом строительной фирмы и образующей, которая в основном зависит от квалификации менеджеров и ее производственного персонала. Это позволяет выбрать наиболее эффективные принципы управления повышением и обеспечением конкурентоспособности строительного производства; усовершенствована методика формирования эмпирической зависимости конкурентоспособности строительной фирмы от влияющих на нее факторов, отличительная особенность которой определяется представлением экспертной информации в нечетком виде и ее обработкой методами регрессионного анализа, что позволяет повысить достоверность проводимой оценки; определены основные рычаги экономического управления повышением конкурентоспособности строительной фирмы, что позволяет сформулировать и исследовать основные проблемы повышения эффективности ее функционирования и развития; усовершенствована методика ситуационного управления конкурентоспособностью строительной фирмы путем ввода в контур управления подсистемы многошагового планирования воздействий на объект, что позволяет в целом повысить функциональные возможности системы управления конкурентоспособностью строительного предприятия;

- разработана ситуационная система управления по отклонению снижением затрат на производимую продукцию от запланированных их значений, позволяющая повысить конкурентоспособность строительной продукции;

- усовершенствована методика оценки производственного потенциала путем учета его внутренней и внешней составляющих, соответственно определяемых мощностью производственного потенциала и возможностями внешней среды, позволяющими строительной фирме наращивать мощность своего потенциала с ростом потребительского спроса на выпускаемую ей продукцию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы руководством различных подрядных строительных организаций для повышения конкурентоспособности их функционирования, а также в сфере малого предпринимательства в процессе формирования стратегии повышения конкурентоспособности строительной организации.

Апробация результатов исследования. Научно-методические и практические результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах ДГТУ, ДГУ, ДГПУ в 2007-2009 гг., а также на III Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития 1Т — технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике» в 2008 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 138 страниц машинописного текста, включает 1 таблицу и 3 рисунка, список литературы состоит из 89 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Оздеаджиев, Мухтар Мусаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведения настоящего диссертационного исследования были получены следующие основные результаты, которые могут быть использованы строительным предприятием, как в отдельности, так и в совокупности для повышения своей конкурентоспособности:

1. Для выбора наиболее эффективных принципов управления конкурентоспособностью строительного производства проведен анализ, позволивший установить, что конкурентоспособность складывается из двух основных составляющих: базовой, которая определяется производственным потенциалом строительной фирмы и образующей, которая в основном зависит от квалификации менеджеров и ее производственного персонала;

2. С целью повышения достоверности проводимой оценки усовершенствована методика формирования эмпирической зависимости конкурентоспособности строительной фирмы от влияющих на нее факторов, отличительная особенность которой определяется представлением экспертной информации в нечетком виде с последующей ее обработкой методами регрессионного анализа.

3. Для формулировки и исследования основных проблем повышения эффективности функционирования и развития строительного предприятия определены основные рычаги экономического управления повышением его конкурентоспособности.

4. С целью повышения функциональных возможностей системы управления конкурентоспособностью за счет включения в контур управления подсистемы многошагового планирования воздействий на объект усовершенствована методика ситуационного управления конкурентоспособностью строительного предприятия.

5. Для повышения конкурентоспособности строительной продукции разработана ситуационная система управления по отклонению снижением затрат на производимую продукцию от запланированных их значений.

6. С целью наращивания мощность своего потенциала строительного предприятия с ростом потребительского спроса на выпускаемую продукцию усовершенствована методика оценки производственного потенциала путем учета его внутренней и внешней составляющих, соответственно определяемых мощностью производственного потенциала и возможностями внешней среды.