Ситуационное управление качеством проектов технического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Антохина, Юлия Анатольевна

  • Антохина, Юлия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 282
Антохина, Юлия Анатольевна. Ситуационное управление качеством проектов технического университета: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербур. 2014. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антохина, Юлия Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Перечень сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОЛОГИИ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

1.1. Современные тенденции и перспективы развития высшего профессионального образования в Российской Федерации

1.2. Разработка критериев и признаков классификации методов управления проектами технического университета

1.3. Специфика использования методов ситуационного управления проектами в условиях технического университета

1.4. Разработка иерархической системы критериев зрелости

при управлении проектами технического университета

1.5. Нормативно-техническое и организационное обеспечение

управления проектами технического университета

Выводы и результаты по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ, ПРОЦЕДУР И АЛГОРИТМОВ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Анализ ограничений ситуационного управления в условиях многозначности и неопределенности развития внешней среды

2.2. Разработка процедуры и алгоритма СУРКПТУ

2.3. Анализ и сопоставление возможностей математических методов описаний процесса СУРКПТУ в условиях неоднозначности

2.4. Применение метода логики антонимов для оценки качества

проектов университета

2.4.2. Использование метода логики антонимов для оценки компетентности

обучаемых

2.5. Разработка критериев и метода оценки результативности СУРКПТУ

2.5.1. Анализ терминологии

Выводы и результаты по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

3.1. Разработка принципов СУРКПТУ

3.2. Исследование новых групп рисков при СУ РКП образовательной деятельности

3.3. Разработка модели и алгоритмов оценки рисков при СУРКПТУ

3.4. Разработка принципов адаптации системы сбалансированных показателей к задачам СУРКПТУ

3.4.1. Особенности адаптации ССП к задачам высшей школы

3.4.2. Задачи высшей школы при управлении проектами [20]

3.5. ССП в системе менеджмента процессами функционирования

технического университета (на примере ГУАП)

Выводы и результаты по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЁ ИНФОРМАТИЗАЦИИ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

4.1. Цели и задачи инновационной деятельности технического

университета

4.1.2. Децентрализация управления университетом

в условиях новой организационной структуры

4.2. Разработка методов оценки и управления результативностью инвестирования внебюджетных ресурсов

4.2.1. Методы оценки качества инновационных проектов

4.2.2. Управление результативностью инвестирования

внебюджетных ресурсов университета

4.3. Разработка автоматизированной информационной системы

для стратегического управления университетом и задач СУРКПТУ

4.3.1. Модель оценки информационной потребности

4.3.2. Автоматизированная информационная система

университета

4.3.3. Анализ применимости сервис-ориентированной структуры

в задачах СУРКПТУ

Выводы и результаты по четвертой главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ И КАЧЕСТВОМ ПРОЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

5.1. Выбор и обоснование метода моделирования СУРКПТУ

5.2. Определение параметров процесса моделирования СУРКПТУ

и разработка методов обработки данных моделирования

Выводы и результаты по пятой главе

Заключение по диссертационной работе

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Краткое описание методов и средств (ГОСТ 10014)

Приложение Б. Самооценка ключевых элементов

Приложение В. Учебный и научно-инновационный комплекс ГУАП

Приложение Г. Двенадцать технологий проведения проекта

(по Г. Вайнбергу)

Приложение Д. Виды критериев состояния результативности СМК

Приложение Е. Миссия ГУАП

Приложение Ж. Политика в области качества ГУАП

Приложение 3. Карта образовательной и научно-исследовательской деятельности

Перечень сокращений

АИС - автоматизированная информационная система АП - аксиоматическое проектирование ВПО - высшее профессиональное образование ВТО - Всемирная торговая организация

ГАТС (GATS - General Agreementon Tradein Services) - Генеральное соглашение

по торговле услугами

ГОСТ - Государственный стандарт

ГУАП - Государственный университет аэрокосмического приборостроения

ДПО - дополнительное профессиональное образование

ЖЦ - жизненный цикл

ИМ - имитационное моделирование

ИКО - институт качества образования

ИМК - инструменты менеджмента качества

ИСО (ISO) - международная организация по стандартизации

ИТ - информационные технологии

JIA - логика антонимов

ЛПР - лицо, принимающее решение

ЛСП (LFA - Logical Framework Approach) - логико-структурный подход

КПРТУ - комплексная программа развития технического университета

МС - Международный стандарт

НИРС - научно-исследовательская работа студентов

ООП - основная образовательная программа

ППС - профессорско-преподавательский состав

ПМ - проектный менеджмент

ПОРВЗ - Парето-оптимальное решение векторной задачи СМК - система менеджмента качества

СОА (SOA - service oriented architecture) - сервис-ориентированная архитектура ССП (BSC - balanced score card) - система сбалансированных показателей

СУП - ситуационное управление проектами

СУРКПТУ - ситуационное управление результативностью и качеством

проектов технического университета

ТУ - технический университет

УМД - учебно-методическая документация

УПиП - управление процессами и проектами

ФГОС - федеральный государственный образовательный стандарт

CMMI (Capability Maturity Model Integration) - интегрированная модель уровней

зрелости

CTQ (critical to quality) - критический по качеству

ENQA (enterprise resource planning) - планирование ресурсов предприятия EUA - Ассоциация Европейских Университетов

EURASHE - Европейская Ассоциация организаций высшего образования OLA (OnLine Analytical Processing) - оперативная аналитическая обработка РМВОК (Project Management Book of Knowledge) - свод знаний ПМ PMI (Project Management Institute) - институт ПМ

RADAR (results, approach, development, assessment, review) - результаты, подход, развертывание, оценка, анализ)

SCM (Soft Computing and Measurements) - мягкие измерения и вычисления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационное управление качеством проектов технического университета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный технический университет представляет собой организацию, выполняющую различные виды деятельности: учебной, научно-исследовательской и предпринимательской. Каждый из этих видов деятельности предусматривает реализацию различных проектов. Под проектом будем понимать уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированной и управляемой деятельности с начальной и конечной датами, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам. Тенденция превращения классического университета с основной функцией образования в многопрофильную организацию, реализующую различные проекты, определяется следующими обстоятельствами:

• стремительное развитие научно-технического прогресса и нарастающее отставание возможностей образовательного процесса;

• дифференциация рынка товаров и услуг и быстрое изменение требований бизнеса, от которых отстают возможности университетов;

• снижение профессионализма преподавательского состава, вызванное отрывом от реалий современного производства и бизнеса;

• разнородность требований подготовки специалистов в различных странах и университетах.

Следует отметить, что реформированию российского образования способствовало появление федеральных образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС-3), ориентированных на компетентностный подход и результативность процессов обучения. Стремление нивелировать отрицательное влияние вышеназванных причин и приводит к интеграции тесно связанных между собой видов деятельности, превращающей университет в конгломерат «аудитория - научная лаборатория - офис». В современных условиях деятельность университета невозможна без активного взаимодействия

с представителями бизнеса, потенциальными работодателями, являющимися потребителями не только компетенций выпускников, но заказчиками научной продукции университета.

Необходимо учитывать, что вся деятельность университета проходит в условиях быстро меняющейся внешней среды, что приводит к возрастанию неопределенности и риска при принятии решений. Именно поэтому особую актуальность приобретает проблема повышения качества проектной деятельности при стратегическом управлении университетом. Решение этой проблемы, имеющей важное социально-культурное и экономическое значение, несомненно, явится вкладом в повышение качества высшего образования.

Степень разработанности проблемы. Вследствие стремительного развития науки, техники и экономики во второй половине XX века сформировалось самостоятельное научное направление - управление проектами - УП {англ. Project Management), позволяющее осуществлять проекты разных типов и масштабов при помощи специально разработанных и подтвержденных опытом методов и средств адекватного мышления и рациональных способов действия.

Очевидно, что развитие проектного управления народным хозяйством обязательно должно быть тесно увязано с работами другого важнейшего направления, а именно со стандартизацией и качеством результатов реализуемых в ходе создания проектов продукции и услуг. Огромная заслуга в развитии этого направления принадлежит известным зарубежным и российским ученым: Ф. Тейлору, У. Шухарту, Э. Демингу, А. Фейгенбауму, Ф. Кросби, Т. Петерсу, К. Меллеру, Г. Тагути, К. Исикаве, Ш. Шинго, Ю. П. Адлеру, Г. Г. Азгальдову, А. В. Гличеву, В. В. Окрепилову, В. Я. Белобрагину, Е. А. Горбашко, И. А. Мазуру, В. А. Лапидусу, А. Г. Варжапетяну, А. Н. Хачатурову и др.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ ситуационного управления качеством проектов технического университета для повышения результативности проектов при использовании современных методов, технологий и инструментов менеджмента качества.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• определить особенности ситуационного управления результативностью и качеством проектов технического университета (СУРКПТУ);

• определить влияние многозначности сфер среды на процесс реализации качества проектов технического университета;

• предложить критерии оценки качества и результативности, методик СУРКПТУ с учетом требований современных стандартов по менеджменту качества и управления проектами;

• разработать методику аналитического описания процесса ситуационного управления качеством на основе теории логики антонимов и метод оценивания компетентности обучаемых;

• разработать методику оценки рисков при ситуационном управлении проектами технического университета;

• сформировать алгоритм мониторинга инновационной деятельности при ситуационном управлении проектами технического университета;

• предложить методы информатизации процесса ситуационного управления проектами технического университета;

• разработать методы практического внедрения в деятельность технического университета применения системы сбалансированных показателей;

• разработать имитационную модель ситуационного управления проектами технического университета.

Объектом исследования является деятельность технических

университетов России, в том числе деятельность ФГАОУ ВПО «Санкт-

ю

Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».

Предметом исследования являются критерии, методы и алгоритмы ситуационного управления результативностью и качеством проектов социально-экономических систем технического университета.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует пунктам 13.5 - Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества организации; 13.14. - Резервы и механизмы повышения качества услуг; 13.26. - Методы и функции управления качеством продукции и услуг в организации и средства их реализации; паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции).

Теоретической и методологической основой исследования послужил диалектический метод познания, подразумевающий анализ явлений в непрерывном развитии и взаимосвязи. Работа построена на применении системного подхода с использованием методов системного анализа, экономической и статистической интерпретации выявленных результатов, классификации информации, сравнительного и логического анализа.

В основу работы легли фундаментальные научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области методологии и методов ситуационного управления и менеджмента качества технических вузов.

Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, официальные материалы органов Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты, научные монографии, публикации научных и аналитических изданий, данные на интернет-сайтах.

Обоснованность и достоверность полученных положений, выводов, рекомендаций и результатов диссертации обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на обосновании корректного использования аналитического аппарата, а также использованием официальных

п

статистических источников, федеральных нормативных актов, результатов научных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике, применением современных методов анализа. Обоснованность выводов и предложений диссертации обеспечивается логической последовательностью исследования и подкрепляющими теоретическими выводами обеспечения работы эффективной системы управления качеством проектов в технических университетах.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических основ ситуационного управления результативностью и качеством проектов технического университета. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем, относятся следующие:

• обоснована интеграция методов управления проектами и методов менеджмента качества, включающих целеполагание и принципы эффективного использования современных методов и инструментов ситуационного управления проектами и менеджмента качества;

• развита и построена модель применения логики антонимов, являющихся одним из разделов теории мягких вычислений для описания процесса управления качеством проектов университета, позволяющая производить более корректные оценки по сравнению с принятыми методами средневзвешенных оценок;

• предложена и разработана методика оценки новых групп рисков, возникших в организациях системы высшего образования после подписания Болонского соглашения и вступления России в ВТО, базирующаяся на методе оценки вероятности возникновения рисков, путем описания их ациклическими графами;

• расширена методология концепции сбалансированной системы показателей (ССП), предложенная Р. Нортоном и К. Капланом, уточняющая оценку результативности и эффективности проектов университета с позиций

учета пятой составляющей, а именно запросов общества;

12

• сформулирована аналитическая модель описания рисков образовательной деятельности, построенная на нахождении критического пути в ациклическом графе. Приведен пример расчета реальных рисков с помощью программного пакета Graph Theory, входящего в математический пакет аналитических вычислений Maple;

• построена модель применения ССП в образовательной деятельности (на примере ГУАП) и предложены методы создания карт целей на различных уровнях, выбора показателей для различных составляющих, методы внедрения и контроля функционирования ССП;

• сформулированы предложения по развитию образовательной (в том числе и международной) и научно-инновационной деятельности, а также формированию и развитию информационной среды для организации взаимодействия участников инновационной деятельности и обеспечению непрерывности цикла «НИОКР - промышленное производство - рынок»;

• определены перспективы использования для целей СУРКПТУ сервис-ориентированной структуры - СОА, позволяющей объединить разнородные виды программного обеспечения университета, и разработаны рекомендации по построению информационной системы университета;

• разработана методика выбора наилучшей альтернативы принятия решения при наличии различных проектов, попавших в Парето-оптимальное множество;

• построена модель функционирования лаборатории микроэлектроники научно-исследовательского центра ГУАП и в результате моделирования определена лучшая альтернатива. Проведенный вычислительный эксперимент подчеркнул широкие возможности ЯИМ и позволил рекомендовать его для моделирования широкого класса задач ситуационного управления.

Теоретическая значимость результатов заключается в развитии

прикладных аспектов теории управления качеством применительно к

проектной деятельности на основе использования методов нового научного

13

направления теории мягких вычислений, теории принятия решений, имитационного моделирования, методов теории вероятности.

Практическая значимость результатов заключается в разработке более корректных, по сравнению с существующими моделями, оценки, компетентности обучаемых; разработке модели оценки рисков с помощью использования ациклических графов и модели выбора оптимального решения среди возможных альтернатив на основе модифицированного автором метода, предложенного Д. Дадевичем.

Результаты выполненных исследований, выводы и рекомендации научного исследования могут быть использованы в технических вузах в процессе улучшения качества проектов.

Предложенные критерии оценки качества проектов могут послужить основой создания новых принципов инвестирования в различные сферы деятельности технических университетов.

Предложенная схема стратегического управления университетом на принципах СУРКПТУ позволит более эффективно работать инновационным проектам.

Апробация. Результаты исследований докладывались на международных

и всероссийских научных конференциях: научной конференции

«26 Гагаринские чтения», Симферополь, 2000 г.; 5-й Всероссийской научной

конференции «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы

управления», Таганрог, 2000 г.; «Платные образовательные услуги в

техническом высшем образовательном заведении», СПб., ГУАП, 2000;

международном форуме «Формирование современного информационного

общества-проблемы, перспективы, инновационные подходы», СПб, 2010; на

десятой Всероссийской НПК «Управление качеством ГОУ ВПО «МАТИ» -

Российский государственный Технологический университет им.

К. Э. Циолковского, Москва, МАТИ, 2011; Международной конференции

Российской научной школы «Системные проблемы надежности, качества,

информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в

н

инновационных проектах» (Инноватика - 2011); на XVII Международной научно-технической конференции и Российской научной школе молодых ученых и специалистов, Москва, 2012.

Материалы научных исследований используются при чтении лекций и семинарских занятий в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, Санкт-Петербургском институте гуманитарного образования.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 работы, общим объемом 124,6 п. л. (личных авторских 33,4 п. л.), в том числе 15 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, списка используемой литературы из 224 источников. Общий объем работы - 282 страницы машинописного текста.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОЛОГИИ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЕКТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

1.1. Современные тенденции и перспективы развития высшего профессионального образования в Российской Федерации

В соответствии со сформулированной целью работы - Повышение результативности и качества проектов технического университета за счет применения методов и алгоритмов ситуационного управления и использования современных инструментов менеджмента качества необходимо обосновать актуальность исследования, рассмотреть особенности современной обстановки и оценить вклад проводимого исследования в решение крупной научной проблемы, имеющей важное социально-культурное и хозяйственное значение. Для этого последовательно рассмотрим ряд основных условий, определяющих актуальность, научную и практическую значимость проведенного исследования.

А. Особенности современных условий Реалии XXI века поставили перед научно-образовательным сообществом вопрос о том, можно ли сохранить прежний способ работы университетов, основанный на государственном протекционизме и государственном финансировании высшего образования, или же следует приспосабливаться к новым условиям, жертвуя в какой-то степени академической свободой и включаясь в рыночную деятельность. Недаром руководство страны поставило перед Министерством образования и науки и научно-педагогической общественностью задачу разработки нового закона «Об образовании в Российской Федерации», призванного заменить два базовых закона - «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 гг. соответственно. Начиная с 2009 г. идет активное обсуждение и корректировка некоторых положений законопроекта. Представляя в июле 2012 г. законопроект членам

кабинета министров, глава правительства Д. Медведев отметил, что «по большому счету закон должен не только решить проблемы образования, но и стать основой развития человеческого потенциала в стране».

Переход экономик ведущих стран от индустриального, технологического уклада к информационному укладу ставит целью создать экономику знаний, позволяющую вести бизнес «со скоростью мысли».

Образование определяет положение государства в современном мире и человека в обществе, является определяющим фактором развития. Именно образовательная сфера обеспечивает инвестиционную привлекательность страны, создаёт базу для её технологического прорыва, стабильность и независимость ее внутренней и внешней политики, обеспечивает переход от сырьевых источников дохода к воспроизводимым интеллектуальным ресурсам. Основа рыночной экономики знаний - единый взаимоувязанный национальный комплекс «промышленность - инновации - наука - образование». Как следствие, должна измениться роль университетов.

Университеты должны быть готовы обеспечивать реализацию лозунга «образование через всю жизнь», брать на себя создание программ повышения квалификации, заказных образовательных программ, быть поставщиком образовательных услуг для корпораций, обеспечивать функции проектно-ориентированных корпоративных университетов и, кроме того, активно принимать участие в реализации исследовательских и бизнес-проектов.

Радикальные инновации происходят в содержании образования, которое должно переориентироваться на информационную научную парадигму и реалии XXI века; на междисциплинарную подготовку и креативную педагогику, на развитие способности находить неожиданные эффективные решения в нестандартных ситуациях; на развитие способности идти на инновации, профессионально ими управлять и реализовывать.

В новых экономических условиях особую значимость приобретает практическая компонента обучения, обладание навыками стратегического

управления и прогнозирования, а также способность к креативному мышлению и быстрой адаптации к изменениям в окружающей среде.

Для обеспечения соответствующих знаний и навыков студентам мало получить классическое образование, необходимы различные тренинги, организация и проведение деловых игр практикующими специалистами, опыт работы на предприятии, участие в научно-исследовательских работах университета, т. е. бизнес-образование. Однако для возможности адаптации к изменениям в деятельности одного бизнес-образования также недостаточно. Необходим синтез классического и бизнес-образования, интеграция фундаментальных знаний с навыками работы в определенной отрасли.

Модель классического образования не направлена на учет тенденций изменения окружающей среды, тенденций ведения бизнеса, т. е. она слабо поддается адаптации к внешним условиям. В основном данная модель ориентирована на обеспечение вузу требуемых аккредитационных показателей, т. е. связана с достижением высокого уровня оснащенности учебного процесса кадрами, инфраструктурой и т. п. Однако данная модель не ориентирована на достижение высокого уровня компетенций специалистов по заданному направлению. Положительным моментом классической модели образования является обеспечение требуемого уровня фундаментальных знаний студентов, что является необходимым базисом для их дальнейшего профессионального развития.

В современных условиях возникают следующие проблемы:

• формулирование содержания и цели образования,

• глобализация и проблема совместимости дипломов,

• обновление структуры учебных планов и содержания дисциплин,

• изменяющаяся роль университетов,

• организация непрерывного повышения квалификации.

Целями же образования в современных условиях являются:

• формирование высоко конкурентной личности,

• выработка навыка интеллектуального предпринимательства,

• формирование способности к быстрому освоению новых областей деятельности,

• преодоление культурных ограничений.

Б. Требования к развитию высшей школы

При разработке интегрированной модели образования, основывающейся на современных требованиях (Болонская декларация и документы ее развивающие) необходимо взять от классического образования фундаментальные знания, которые будут основой для последующей бизнес-подготовки студента на старших курсах. Развитие страны требует от управленца гибкости и адаптивности к различным сферам деятельности, креативности и умения быстро переориентироваться при изменении к требованиям постоянно меняющегося рынка. Модель классического образования является своеобразной моделью описания текущего состояния дел во многих вузах, а интегрированная модель является, по сути, моделью «как должно быть» («аз1оЬе»), и поэтому необходимо разработать план мероприятий по переходу из одного состояния системы в другое.

В. Разработка проектов вуза в новых условиях работы

Направленность деятельности университета на реализацию современных требований и превращения университета в интегрированную структуру «аудитория - лаборатория - офис» требует разработки новых проектов, связанных с образованием, научно-исследовательской и предпринимательской деятельностью сотрудников и студентов университета.

Очевидно, что учебный процесс должен быть ориентирован на процесс обучения. Однако в подавляющей массе учебных заведений учебный процесс преимущественно ориентирован на процесс преподавания. Существует огромная разница между знанием того, как решать проблемы, и умением их решать, произведя для этого определенные действия. Специалист-управленец должен решать проблемы, возникающие при интеграции обозначенных выше видов деятельности.

Необходимо выявить возможные проблемы перехода к интегрированному образованию, оценить возможные риски и разработать предложения по их снижению. В целях благополучного перехода к новой интегрированной модели

19

образования необходимо разработать своеобразный план преодоления возможных трудностей.

Решению этой актуальной проблемы посвящена настоящая диссертационная проблема. Для решения этой проблемы необходимо четко сформулировать задачи управления, определить критерии и разработать методы управления. Кратко охарактеризуем их, а более подробное изложение дается в соответствующих разделах диссертационной работы.

Г. Задачи управления проектами университета

Основные задачи развития и совершенствования системы обучения, интегрирующей классическое образование, дополнительное (поствузовское) и бизнес-образование в этом случае могут быть сформулированы следующим образом:

• Совершенствование программ и учебных планов для установления последовательного движения обучаемых, на основе компетентностного подхода, провозглашенного в ФГОС-3.

• Проектирование обучающих программ, как по требуемому набору компетенций, так и по уровням компетентностей за счет разработки специфицированных учебных модулей и использования их сочетаний в зависимости от потребностей целевых аудиторий (модульный подход).

• Конвергенция методических подходов классического и бизнес-образования.

• Использование технологий и методов активного обучения (имитационных и неимитационных, игровых и неигровых), разработка инструментов интерактивного обучения и их интеграция в учебные модули.

• Привлечение представителей бизнеса к корректировкам учебных планов, содержанию дисциплин и оценке практических навыков и умений, полученных студентами.

• Подготовка специалистов по запросам предприятий, персональный отбор и курирование работодателями студентов - потенциальных сотрудников, начиная с 3-4-го курса.

• Интеграция деятельности университетов и предприятий в части создания проектно-ориентированного университета.

Д. Критерии управления проектами

Основная новизна и основное преимущество предлагаемого проектно-ориентированного подхода заключаются в распространении принципов проектной предпринимательской работы на все сферы деятельности университета, в том числе и на наиболее результативную в настоящее время, в смысле финансовой отдачи, образовательную деятельность.

В качестве критериев будем использовать показатели результативности и качества, обосновывая их применение для конкретных ситуаций, что рассмотрено ниже.

Е. Методы управления проектами университета

Учитывая вышесказанное, очевидно, что многие классические методы и инструменты менеджмента качества и управления проектами не результативны, а часто просто не применимы в современных условиях в силу непредсказуемости, стохастичности и динамичности ситуаций. Поэтому автор обосновал и разработал методики ситуационного управления.

В дальнейших параграфах и разделах диссертационной работы будут обоснованы и разработаны методики ситуационного управления результативностью и качеством проектов технического университета, далее приводимого в виде аббревиатуры СУРКПТУ.

1.2. Разработка критериев и признаков классификации методов управления проектами технического университета

В многочисленных национальных стандартах формулировка понятия «проект» различна, и только появление стандарта ИСО 21500 «Руководство по менеджменту проектов», который появился в конце 2012 г., должно установить единую терминологию.

В табл. 1.1 приведены определения понятия «проект».

Таблица 1.1.