Ситуационно-операциональная решетка как метод профессиональной психодиагностики: На материале деятельности специалистов по операциям с недвижимостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Потапкин, Алексей Анатольевич

  • Потапкин, Алексей Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 177
Потапкин, Алексей Анатольевич. Ситуационно-операциональная решетка как метод профессиональной психодиагностики: На материале деятельности специалистов по операциям с недвижимостью: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Потапкин, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1: Методы профессиональной психодиагностики.

§1.1 Актуальность проблематики и объект исследования.

§ 1.2 Понятие профессиональной компетентности.

§ 1.3 Подходы к изучению профессиональной деятельности.

§ 1.4 Обзор методов психодиагностики.

§ 1.5 Нормативно-правовое поле применения оценочных психодиагностических методов.

Глава 2: Субъектная парадигма психодиагностики.

§2.1 Общая характеристика субъектной парадигмы

§ 2.2 Матричные тесты.

§ 2.3 Задачи экспериментального исследования. Гипотезы.

Глава 3: Экспериментальные исследования

§3.1 Имитационный тест риэлтора.

§3.2 Степень проблемности ситуации и согласованность экспертных оценок

§3.3 Категоризация профессиональных ситуаций и стратегия действий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ситуационно-операциональная решетка как метод профессиональной психодиагностики: На материале деятельности специалистов по операциям с недвижимостью»

В современной психологии труда одной из наиболее актуальных проблем является проблема оценки профессиональной компетентности специалистов, работающих в сложных условиях, в которых требуется одновременно ориентироваться и в информационных потоках, и в финансовых вопросах, и в человеческих отношениях. Традиционные подходы к решению задач профессиональной психодиагностики ориентированы в большинстве своем либо на построение моделей и средств оценки на основе психометрической тестовой парадигмы, идущей от бихевиоризма, либо на основе качественного анализа, методологическими принципами которого является теория деятельности, разработанная в отечественной психологии. Психометрическая тестовая парадигма, разрабатывающаяся в течении XX века, получила свое внедрение в практику в виде большого количества тестовых методик диагностики интеллекта, способностей, стандартизованных личностных опросников и т.п. Традиция деятельностного подхода получила свое воплощение в «психодиагностике, ориентированной на деятельность» (Иванова, 1992, стр. 61), которая предполагает разработку содержательных, в том числе и ситуационных, моделей тех видов деятельности, на которые ориентирована оценка исполнителей. Классическими методами в рамках второго подхода стали наблюдение на рабочем месте, так называемый «трудовой» метод, метод изучения продуктов деятельности и т.п.

К основным критическим замечаниям в адрес тестовых методик можно отнести невысокую прогностичность оценки и в большинстве своем низкую экологическую и содержательную валидность по отношению к реальной деятельности (Гуревич, 1998, Иванова, 1992, Кулагин, 1984 и др.). Справедливой критикой методов «качественного анализа деятельности» является низкая стандартизация как собственно процедуры проведения исследований, так и процесса интерпретации результатов; отмечаются сложность с количественным представлением результатов диагностики и, соответственно, возникающие проблемы сравнения результатов диагностики между собой (Анастази, 1982, Шмелев, 1996 и др.)

Одной из ключевых задач, которые стоят перед психологами и/или специалистами по управлению персоналом, является диагностика уровня профессиональной компетентности. Эта проблема возникает и при приеме новых сотрудников в организацию, и при планировании карьеры и профессионального роста работников, и при контроле эффективности проводимого обучения, и при оценке квалификации в ходе проведения аттестации.

Таким образом, существует ярко выраженная потребность психологов-практиков в компактных, стандартизованных, валидных и надежных методиках, позволяющих оценивать именно профессиональную компетентность, профессиональные категориальные структуры, профессиональный опыт и индивидуальный стиль деятельности как уже работающих специалистов и руководителей, так и вновь принимаемых на работу.

Как правило, психологу при оценке персонала приходиться делать очень непростой выбор между стандартизованными методиками, которые являются объективными и формализованными (дающими результаты в едином формате), но при их использовании теряется много качественной информации, и между качественными экспертными методами, которые позволяют хорошо проанализировать индивидуальный случай, но данные, полученные от разных индивидов, оказываются фактически несопоставимыми.

Предлагаемый нами метод профессиональной психодиагностики является в определенном роде компромиссом между аппаратурными методиками-тренажерами, методом «кейсов» (или методом решения практических задач) и методиками семантического дифференциала и репертуарных решеток. Мы дали этому методу условное название «ситуационно-операциональная решетка» (сокращенно «СОР»).

Основанный на структуре данных метода личностных конструктов Дж. Келли (Келли, 2000; Франселла, Баннистер, 1987), СОР вместе с тем сочетает в себе не только формализацию методик шкалирования, но и в определенной мере идеологию деятельностного подхода, операционализированную в духе экспериментальной психосемантики (Артемьева, 1980, 1999; Петренко, 1983, 1988, 1997; Шмелев, 1983, 2002) При сохранении строгости и компактности, присущей психометрическим методам, мы пытались соблюсти также направленность на индивидуальные особенности испытуемого, характерную для репертуарных решеток. В отличие от традиционных для психосемантики общеконнотативных или личностных прилагательных в решетках СОР мы используем униполярные шкалы (контрольный список) образованные вербальными обозначениями профессиональных действий и операций.

Цель исследования: дальнейшее развитие субъектной парадигмы психодиагностики и разработка в ее рамках метода ситуационно-операциональной решетки с его теоретическим, методологическим и практическим обоснованием.

Основной гипотезой, определяющей направление исследования, является допущение существования закономерной устойчивой связи между категориальными психосемантическими структурами и результатами профессиональной деятельности субъекта труда. Если это так, то существует принципиальная возможность построения практичных стандартизованных, валидных и надежных методов диагностики, основанных на принципах ситуационно-операциональной решетки. Если же нет, то в исследуемой предметной области и соответствующей ей сфере практики, по нашему мнению, сохранится определенный методический голод, и будет нарастать дистанция между теоретическими представлениями и требованиями психологической практики.

Основными задачами данного исследования являются:

• разработка нового стандартизованного метода ситуационно-операциональной решетки, отвечающего как теоретикометодологическим (в рамках субъектно-деятельностной парадигмы), так и нормативным требованиям прикладной психодиагностики -объективности, валидности и надежности;

• создание прикладного методического инструментария, основанного на принципах данного метода;

• апробация разработанных диагностических инструментов в условиях реальной профессиональной деятельности;

• внедрение разработанных методик профессиональной психодиагностики в психологическую практику.

Предметной областью, адекватной решению поставленных задач, является сфера труда, в которой профессиональная компетентность субъекта формируется и проявляется в условиях высокой степени неопределенности профессиональных ситуаций. Именно в этих условиях особенности развития профессиональных психосемантических структур (или категориальных структур сознания профессионала) начинают играть особенно важную роль, и, следовательно, преимущества метода ситуационно-операциональной решетки, по нашему предположению, обозначаются наиболее явно. Поэтому предметом исследования являются категориальные психосемантические структуры профессионального опыта и их связь с показателями эффективности профессиональной деятельности субъектов труда.

Объектом эмпирического исследования мы выбрали профессиональную деятельность специалистов по операциям с недвижимостью (риэлторов). Этот выбор был сделан, исходя из того, что деятельность риэлтора:

• осуществляется в условиях неопределенности, не сводится к однозначным исполнительским алгоритмам и, тем самым, соответствует предметной области исследования;

• относится к сфере «малого» бизнеса, который играет основную роль в экономике большинства стран, и начинает играть такую роль в России;

• доступна для анализа и работы психологов, не является «закрытой» вследствие каких-либо барьеров и социальных ограничений;

• позволяет объективно оценить индивидуальную эффективность работы конкретного специалиста по большему числу показателей. Методологическая основа исследования.

В качестве базисного представления об описываемых психических процессах мы принимаем следующее утверждение, сформулированное в работе А.Г.Шмелева, посвященной психосемантическому исследованию личностных черт, но, по нашему мнению, в неменьшей степени приложимое к исследованию ситуационно-операциональных конструктов:

Категориальные структуры . выполняют в субъективном опыте не только роль пассивной фиксации определенных особенностей у других людей ., но и активно-операциональную роль: они включают в себя информацию о стратегиях, адекватных в обращении с объектом категоризации. Поэтому категоризация является актом подготовки . к определенному действию» (Шмелев, 2002, стр. 23).

Обобщая это утверждение, можно отнести это к особенностям любых категориальных структур профессионального сознания, то есть сознания, отражающего предмет и условия профессиональной деятельности.

При подготовке и проведении исследования мы опирались на теоретико-методологические основы деятельностного подхода (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин и др.), концепции психологии профессиональной деятельности и профессиографии (Е.М. Иванова, Т.С. Кабаченко, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, О.Г. Носкова, Ю.К. Стрелков и др.), психодиагностики (Т.Ю. Базаров, А.А. Бодалев, А.К. Ерофеев, В.В. Столин, А.Г. Шмелев и др.), психосемантики (Е.Ю. Артемьева, В. Ф. Петренко, В.И. Похилько, А.Г. Шмелев), теории репертуарных решеток и личностных конструктов (Д. Баннистер, Дж. Келли, Ф.Франселла и др.).

Методы исследования, используемые в работе: моделирование реальной деятельности в условиях психодиагностического обследования; профессиографические методы изучения профессиональной деятельности; статистические методы анализа данных и проверки гипотез; метод «кейсов» - практических ситуационных задач; метод семантического дифференциала; метод репертуарных решеток.

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2003 год в г. Москве. Общая численность испытуемых составила 150 чел. - специалистов по операциям с недвижимостью трех московских риэлторских компаний.

Научная новизна данного исследования на теоретико-методологическом уровне заключается в предлагаемом методе ситуационно-операциональной решетки, объединяющим в себе в рамках субъектной парадигмы (то есть на основе кубической структуры данных) достоинства как психометрического подхода к диагностике (компактность, оперативность, надежность, возможность количественной оценки), так и деятельностного подхода (валидность по отношению к реальной деятельности, возможность качественной оценки).

Специфика этого метода, в отличие от уже существующих в рамках субъектной парадигмы психодиагностики методов, заключается в том, что на месте элементов такой решетки оказываются те или иные профессиональные ситуации, а на месте конструктов - возможные действия (операции) испытуемого в данном классе ситуаций.

Эмпирические данные будут организованы следующим образом (см. рис.

Щк Испытуемый 1

Испытуемый 2

Испытуемый .

Испытуемый к

Рис. 1: Структура данных метода СОР

Балл RiJk отображает выраженность (наличие) действия Dj в ситуации Si с точки зрения k-того испытуемого (эксперта, субъекта труда).

Результаты, полученные при апробации созданного в рамках этого метода методического инструментария, позволяют утверждать о существовании устойчивой закономерной связи между объективными показателями трудовой деятельности индивида (эффективность работы по сравнению с другими субъектами, профессиональный стаж, профессиональная специализация, уровень квалификации и т.п.) и особенностями индивидуальных семантических пространств.

В методическом аспекте значимость исследования заключается в том, что, несмотря на большое количество разработанных теоретических концепций и моделей построения диагностических инструментов, набор стандартизованных, «работающих» «инструментов» диагностики остается достаточно бедным. Поэтому актуальность создания в рамках описываемого метода конкретных диагностических средств для решения задач профессиональной психодиагностики представляется нам достаточно высокой.

Практическая значимость работы заключается во внедрении в область реальной психологической практики подбора, оценки, обучения и планирования карьеры персонала разработанного методического обеспечения и инструментальных средств.

Положения, выносимые на защиту:

1.- Существует принципиалькая' возможностъ - использования-ситуационно-операциональной решетки как метода профессиональной психодиагностики.

2. Методические средства, построенные на основе СОР, отвечают традиционным требованиям, предъявляемым к психометрическим тестам, и вместе с тем обладают достоинствами деятельностно-ориентированных методов психодиагностики.

3. Данный метод профессиональной диагностики позволяет утверждать о существовании устойчивой закономерной связи между категориальными структурами субъекта труда и результатами его профессиональной деятельности, а именно, стратегии поведения в ситуационно-операциональном тесте коррелируют с успешностью в условиях реальной деятельности.

4. Установлена нелинейная зависимость профессионального опыта и согласованности экспертных оценок относительно стратегии действий в той или иной профессиональной ситуации, а именно максимальная согласованность оценок наблюдается при среднем профессиональном опыте экспертов.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2003», научно-практической конференции «Научно-практическая деятельность молодых ученых и студентов в рамках программы модернизации московского образования», на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Разработанный методический инструментарий внедрен в практику работы служб управления персоналом московских риэлторских компаний АКРУС-недвижимость и БЕСТ-недвижимость.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации 110 страниц, объем приложений - 62 страницы. Библиография насчитывает 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Потапкин, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ:

1. Обоснована принципиальная возможность создания методических средств и правомерность применения метода ситуационно-операциональной решетки (СОР) для решения задач профессиональной психодиагностики.

2. Метод СОР позволяет утверждать о существовании устойчивой закономерной связи между категориальными структурами субъекта труда и результатами его профессиональной деятельности, а именно:

- выявленные особенности индивидуальных семантических пространств профессионального сознания связаны со стажем профессиональной деятельности и квалификацией субъекта труда; стратегии поведения в ситуационно-операциональном тесте коррелируют с успешностью в условиях реальной деятельности.

3. Разработанные методические средства отвечают традиционным требованиям, предъявляемым к психометрическим тестам, и вместе с тем обладают достоинствами деятельностно-ориентированных методов психодиагностики.

4. В отношении категориальных структур профессионального опыта существует «оптимум когнитивной сложности» специалиста, заключающийся в высокоартикулированной категориальной системе оптимальной размерности.

5. В отношении простых, типовых профессиональных ситуаций наблюдается линейный характер зависимости профессионального опыта и согласованности экспертных оценок - с ростом опыта растет согласованность. В отношении сложных, «проблемных» профессиональных ситуаций наблюдается нелинейный характер этой зависимости - с ростом опыта согласованность сначала растет, а затем у самых опытных специалистов снижается.

6. Для решения задач подбора и аттестации опытных специалистов по операциям с недвижимостью рекомендуется применять разработанные на данный момент для всех направлений риэлторской деятельности ситуационно-операциональные решетки (тесты), дающие прогноз реальной профессиональной успешности.

7. В образовательных программах и тренингах рекомендуется использование материалов данной работы как для оценки уровня сформированности необходимых профессиональных умений и навыков с помощью разработанных ситуационно-операциональных решеток (тестов), так и для оптимизации процессов обучения, аттестации и повышения квалификации с учетом закономерностей, описанных в п. 5 и п. 6 данных выводов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, по результатам всего цикла исследований (2000-2003) можно говорить о подтверждении выдвинутых нами операциональных гипотез. Корреляции результатов методик с показателями внешних критериев валидности (количество сделок в месяц; принадлежность к определенной квалификационной группе) говорят о том, что созданные методики обладают определенным диагностическим потенциалом и могут быть использованы для задач оценки и аттестации специалистов.

Отметим значимый уровень корреляции между согласованностью мнений специалистов относительно диагностики ситуации и согласованностью при выборе операциональных конструктов, полученный по результатам методики 2003 года. Можно сделать вывод о подтверждении модельных представлений о профессиональной деятельности риэлтора как двухэтапном процессе первоначальной категоризации и выработке дальнейшей стратегии действий. Полученная связь между двумя видами согласованности говорит, по видимому, о едином механизме обеспечения этих двух процессов.

Установлена нелинейная зависимость профессионального опыта и согласованности экспертных оценок относительно стратегии действий в той или иной профессиональной ситуации. Особенность этой зависимости заключается в том, что первоначально с накоплением профессионального опыта согласованность оценок субъекта труда с мнением большинства других специалистов возрастает, а дальнейшее накопление профессионализма приводит, по-видимому, к формированию индивидуального стиля и наблюдаемому снижению согласованности оценок с мнением других экспертов.

Однако данный вывод касается, в основном, сложных, проблемных ситуаций в профессиональной деятельности. Относительно простых, типовых ситуаций наблюдается линейный характер данной зависимости - с ростом квалификации растет согласованность мнений.

Полученные различия в степени согласованности специалистов по поводу * ситуаций разной степени сложности подтверждают выдвинутые нами гипотезы о разных характерах зависимости, и позволяют выдвинуть следующее гипотетическое предположение:

• в случае простых, типовых ситуаций корреляции квалификации экспертов со средним значением экспертной оценки говорит, на наш взгляд, о том, что ошибки (несогласованность) менее квалифицированных экспертов связаны со случайными, шумовыми, несистематическими факторами, то есть у всех менее опытных щ, специалистов ошибки разные. При усреднении они и дают нам феномен наибольшей согласованности у опытных экспертов, которые допускают меньше таких случайных ошибок;

• в случае проблемных, нетиповых ситуаций нелинейный (а иногда и обратный) характер зависимости согласованности с квалификацией говорит, на наш взгляд, о том, что ошибки менее квалифицированных экспертов связаны с систематическими искажениями, то есть менее опытные эксперты ошибаются «согласованно» друг с другом (см. Рис. 7)

Рис. 7: Различные типы ошибок в зависимости от типа ситуации Если данные предположения при последующих проверках окажутся справедливыми, то это позволит поднять в принципе проблему метода экспертных оценок и обеспечение надежности данных, получаемых этим спортивных соревнований, политические выборы являются, по сути, экспертной оценкой, а от решения суда присяжных могут зависеть судьбы людей. Поэтому если в простых, типовых ситуациях надежность получаемых таким образом данных высока, то в отношении сложных, проблемных ситуаций необходимо контролировать квалификацию и отсутствие систематических искажений и трансформаций категориального пространства у этих экспертов.

Очень значимым, на наш взгляд, содержательным результатом, является получение факторных пространств, являющихся отражением субъективного профессионального опыта специалистов различного уровня квалификации и успешности. Любопытно, что полученные нами для опытных успешных специалистов трехфакторная структура оценки профессиональной ситуации очень напоминает по содержанию классическую триаду Осгуда «оценка-сила-активность». Это позволяет сделать предположение о еще большей универсальности этих факторов по отношению к самым разным областям человеческой практики.

Установлена нелинейная связь между когнитивной сложностью субъекта труда и успешностью профессиональной деятельности. Первоначально наблюдается следующая закономерность: чем детальнее видение проблемной ситуации работников, тем выше эффективность предлагаемых им решений. Но с ростом когнитивной сложности наступает момент, когда дальнейшее усложнение категориальной структуры и увеличение ее размерности приводит к четкой дифференциации двух групп субъектов труда: у одних эффективность работы по-прежнему повышается, у других же резко падает. Различия между категориальными структурами субъектов труда из этих двух групп заключаются в высокой дифференцированности при адекватной иерархической организованности у успешных индивидов и «диффузности» системы конструктов у неуспешных. Таким образом, можно предположить о существовании своеобразного «оптимума когнитивной сложности» (см. рис. 8).

Не претендуя в рамках данной работы на подробный анализ и раскрытие понятия «когнитивной сложности», на основании полученных нами факторных структур мы можем предположить, что профессиональная деятельность наиболее успешна и эффективна у тех субъектов труда, категориальная система которых, с одной стороны, высокоартикулированна (иерархична), а другой стороны - обладает оптимальным (не очень маленьким и не очень большим) количеством конструктов.

Полученные данные могут быть использованы как для изучения профессиональных категориальных систем конкретных специалистов для задач последующего повышения квалификации, так и в качестве стандартизованного показателя успешности выполнения ситуационно-операционального теста.

Конечно, необходимо отметить, что метод ситуационно-операциональной решетки «тащит» за собой все ограничения, свойственные бланковым методам. В реальной ситуации конкретные действия и профессиональная успешность того или иного специалиста, конечно же, связаны не только с его категориальной структурой и репертуаром действий, но и его мотивацией достижений, стрессоустойчивостью, заинтересованностью и т.п.

Однако, как нам кажется, при дальнейшей разработке данной тематики метод ситуационно-операциональной решетки может успешно применяться для решения задач диагностики особенностей профессиональных категориальных

Рис. 8: «Оптимум когнитивной сложности» сочетании с другими тестовыми бланковыми и поведенческими процедурами давать надежной прогноз профессиональной успешности специалистов.