Системы учета и управления отходами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, доктор наук Найман Софья Михайловна

  • Найман Софья Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 421
Найман Софья Михайловна. Системы учета и управления отходами: дис. доктор наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2018. 421 с.

Оглавление диссертации доктор наук Найман Софья Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты обращения с отходами и способов их

оценки

1.1. Проблема отходов

1.2. Анализ материально-сырьевых потоков

1.2.1 Материально-сырьевые потоки

1.2.2 Жизненный цикл продукции

1.2.3 Технологический цикл отходов

1.3. Стратегия управления отходами

1.3.1 Предотвращение образования отходов и минимизация количества образующихся отходов

1.3.2 Максимально возможное вовлечение отходов в хозяйственный оборот и их материально-энергетическая утилизация как техногенного сырья

1.3.3 Изыскание экологически безопасных методов переработки отходов с наименьшими экономическими затратами

1.3.4 Минимизация затрат на санитарную очистку города

1.3.5 Постепенный переход от полигонного захоронения твердых бытовых отходов к их промышленной переработке

1.4. Управление отходами в России

1.5. Факторы, влияющие на образование твердых коммунальных отходов

Глава 2. Статистические методы исследования и вероятностные законы распределения

2.1 Статистические методы исследования

2.1.1 Статистический анализ

2.1.2 Выбор аппроксимирующих функций

2.2 Образование отходов из конечной продукции и вероятностные законы распределения

2.2.1 Срок эксплуатации продукции и процесс образования отходов

2.2.2 Статистические методы

2.2.3 Вероятностные законы распределения

Глава 3. Статистика отходов

3.1. Тезаурус и дефиниции отходов

3.2 Статистические данные об отходах в России

3.2.1 Проблемы стандартизации терминологии и статистика

3.2.2 Временные ряды отходов

3.2.3 Территориальное распределение отходов

3.2.4 Качество первичного учета отходов при статистическом наблюдении

3.3 Статистические данные об отходах в мире

Глава 4. Социально-экономические факторы и образование отходов

4.1 Влияние различных факторов на образование отходов в России

4.1.1 Распределение отходов по регионам РФ

4.1.2 Социально-экономические показатели и отходы

4.2 Страны мира

4.2.1 Кластеризация стран по социально-экономическим показателям

4.2.2 Аппроксимация социально-экономических показателей регрессионными моделями

4.2.3 Однофакторный дисперсионный анализ по кластерам

4.2.4 Зависимость экологических показателей от социально-экономических факторов (корреляционный и регрессионный анализ)

Глава 5. Методология оценки количества отходов

5.1 Оценка образования отходов на основе существующих методик

4.1.1. Животноводческие отходы

5.1.2. ТБО

5.2 Отходообразующая база

5.2.1 Источник отходов

5.2.2 Образование и учет отходов

5.2.3 Модель образования отходов

Глава 6. Результаты расчета загрязнения окружающей среды по методу укрупненных оценок

6.1 Отходы в стране (регионе)

6.1.1 Ресурсная база

6.1.2 Топливно-энергетические ресурсы

6.1.2.1 Отходы сжигания

6.1.2.2 Нефть

6.1.2.3 Газ

6.1.2.4 Уголь

6.1.2.5 Отходы топливно-энергетических ресурсов

6.2 Материальный баланс и загрязнение окружающей среды

6.2.1 Оценка выбросов углеводородов

6.2.2 Отходы и стоки на предприятии (в технологическом процессе)

6.2.2.1 Водобалансовые схемы и количество сточных вод

6.2.2.2 Балансовые схемы и шлам

6.2.2.3 Расчет количества шлама на ТЭЦ

6.2.2.4 Балансовые схемы и платежи за сброс загрязняющих веществ со сточными водами

Глава 7. Вероятностный подход к оценке доли конечной продукции,

переходящей в отходы в течение определенного срока

7.1 Анализ срока службы и скорость образования отходов

7.2 Скорость образования отходов и вероятностные модели

7.2.1 Выбор вида закона распределения для оценки образования отходов

7.2.2 Логарифмически-нормальное распределение

7.2.3 Гамма-распределение

7.2.4 Распределение Вейбулла

7.3 Характеристики распределения Вейбулла

7.3.1 Мода

7.3.2 Максимальные значения плотности распределения Вейбулла

7.3.3 Максимальные значения плотности распределения вероятностей для конкретных значений коэффициента вариации

7.3.4 Вероятность отклонения срока службы изделия от среднего значения

7.4 Модель определения количества конечной продукции, переходящей в отходы в течение определенного срока

7.4.1 Классификация объектов по среднему сроку службы

7.4.2 Определение количества отходов потребления, образующихся за год

7.4.3 Установление доли изделий, переходящих в отходы в течение определенного срока

7.5 Оценки согласованности закона распределения и экспериментальных данных

7.6 Расчет количества отходов электронного и электротехнического оборудования (ЭЭО)

7.7 Особенности определения количества отходов на основе объединения двух методов расчета (на примере макулатуры)

Глава 8. Управление отходами на основе балансового метода

8.1 Управление учетом отходов

8.2 Концепция управления отходами на базе объединенного производственно-потребительского баланса материальных потоков

8.3 Утилизируемый потенциал отходов, принцип лимитирования и выход полезной продукции

8.4 Учет и управление отходами на основе принципов стандартизации

З аключение

Принятые сокращения и используемые понятия

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы учета и управления отходами»

Введение

Актуальность проблемы. Практически любая деятельность человека связана с образованием отходов: действительных, сопровождающих процесс производства, и потенциальных, образующихся по истечении сроков годности и эксплуатации, т.е. по мере физического и морального старения готовых изделий и продукции производства или из-за брака [1, 92].

Быстрый рост численности населения земного шара настоятельно требует увеличения переработки образующихся в результате жизнедеятельности и производственных процессов отходов. Возможность складирования отходов за счет расширения используемых под это площадей ограничена в связи с исчерпаемостью территориальных земельных ресурсов, особенно в густонаселенных регионах с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством. Поэтому основным путем решения данной проблемы является интенсификация утилизационного производства при условии капитальных вложений в развитие материально-производственной базы и повышения эффективности использования имеющихся природных, материально-технических, экономических и других ресурсов. Задача заключается в том, чтобы не допускать попадания ценных вторичных сырьевых ресурсов в мусоросборник, а затем на свалку.

Таким образом, отходы представляют интерес:

1) в количественном плане применительно как к отдельно взятому региону, так и в целом к стране;

2) как загрязнитель - поток отходов между экономикой и окружающей средой;

3) как объект переработки - поток отходов внутри экономики;

4) как объект платы.

Известно, что имеются две системы работы с отходами - система обращения с отходами и система управления отходами. Несмотря на определенное сходство, между ними есть существенная разница. Если в системе обращения с отходами задействованы в основном хозяйствующие субъекты, деятельность которых в

сфере обращения с отходами жестко регламентирована - нормирование количества отходов, их паспортизация, оформление проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), условия хранения, транспортирования и утилизации и т.п., то в системе управления отходами субъектами являются органы, осуществляющие управленческую деятельность - от органов власти и самоуправления в стране, регионе, населенном пункте до администрации на предприятии. Именно эти органы и устанавливают правила обращения с отходами и решают задачу по оптимизации процессов их утилизации и захоронения.

Теоретические исследования и эмпирический опыт показывают, что при более эффективном использовании первичных природных и вторичных материальных ресурсов, включая оптимальное управление ими, можно значительно увеличить выход полезного продукта и снизить воздействие на затрагиваемые в результате захоронения отходов геосферы.

Качество управления, под которым в данном случае понимается система последовательно осуществляемых действий по разработке оптимальных целей, планов и рациональных путей их реализации, влияет на результат каждого производства [83, 84, 366, 415]. Главным в любом управлении является процесс принятия решений. При управлении отходами решения касаются видов подлежащих утилизации отходов и способов их переработки, уровня планирования выхода полезного продукта, распределения ресурсов отходов по отраслям и производствам, технологий переработки, утилизации и захоронения для получения наибольшего количества продукции в сложившихся производственно-экономических условиях. Основой планирования и эксплуатации систем по управлению твердыми отходами, условием решения задачи максимизации переработки отходов является установление будущих отходов - количественных потоков отходов и пределов возможного образования этих отходов при современном развитии производительных сил и наилучшем использовании природных ресурсов. Природоохранные органы должны иметь точную информацию для определения территории мусорных свалок, потенциала и срока их службы, для разработки программ по обращению с отходами, включающих сбор, транспортировку, утилизацию и захоронение, так как эффектив-

ность управления зависит не только от качества моделей, используемых при принятии управленческих решений, но и от качества информации об управляемом объекте, ее полноты и достоверности, оперативности получения. Для оптимизации принимаемых решений требуется прогнозировать и учитывать все возможные прямые и косвенные, близкие по времени и отдаленные последствия этих решений, связанных с производственной базой, степенью переработки материалов и охраной окружающей среды. Информационные потоки о прошлом системы (ретроспективная информация) и настоящем (состояние объекта планирования и фона в момент разработки плана) являются входными. Выходными представляются потоки информации о будущем - о возможных изменениях как общего количества отходов, так и утилизируемого потенциала отходов благодаря улучшению раздельного сбора и сортировки отходов или появлению новых, более эффективных технологий переработки, а также предполагаемые изменения в системе управления отходами в связи с более глубоким осмыслением экологической и экономической ситуации в стране или регионе.

На сегодняшний день во многих отраслях экономики уже налажена автоматизация учета и экономических расчетов. Дальнейший интерес предприятий направлен в сторону автоматизации управления производством. Иным образом обстоят дела в области обращения с отходами. Здесь еще не сформирован достоверный учет отходов. Применяемые в мировой и российской статистике методы сбора информации о количестве отходов дают детальную характеристику практически каждого вида отходов, но не позволяют установить их реальный объем, основанный не на простом суммировании, возможно, случайных результатов, а на совершенно конкретных объективных показателях. Обращение с отходами может быть запланировано более результативно, если оценки и прогнозы образования отходов доступны, надежны и эффективны при любых экономических условиях, как стабильных, так и изменяющихся, при любом уровне развития экономики, на любом временном интервале.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью постоянного снижения образования отходов по всем видам экономической деятельности, что в значительной степени может быть достигнуто совершенство-

ванием методов регулирования и учета производимых отходов. Управление качеством оценки отходов и на этой базе надлежащее управление охраной окружающей среды позволит повысить эффективность принимаемых решений и улучшить состояние природной и антропогенной среды.

Степень разработанности проблемы. Природоохранными нормативными документами узаконен порядок обращения с производственными отходами, санитарно-гигиеническими - очистка и уборка населенных мест. Разработано большое количество разнообразных методов снижения загрязнения природной среды, включая рециркуляцию сырья, извлечение из отходов вторичных ресурсов, утилизацию отходов, выбор экологически безопасной переработки конкретных видов отходов, повышение эффективности обезвреживания опасных отходов и т.д.

Неоднозначное взаимодействие природно-географических, технологических, социальных и экономических факторов рассматривается в работах Т.И. Заборце-вой [379-386, 536].

Вопросы, связанные с управлением потоками твердых бытовых отходов, включая и раздельный сбор, и транспортирование, исследовались в самых разных странах, развитых и развивающихся, на всех континентах, в работах S. Das et.al. [581], S. Guptha et al. [597], A. Ohri et al. [647], N.P. Thanh et al. [675], А.А. Аболи-на и В.М. Куракова [323-328, 409], В.С. Вагина [350], Я.И. Вайсмана с соавт. [351356], С. Васильева [358-359], Т.В. Великановой [360], М.А. Любарской, А.М. Старцева и В.С. Чекалина [418-420, 500, 523-526], А.М. Малинина [424, 425], А.Н. Мирного и В.Г. Систера [427, 493], В.И. Сметанина и Э.А. Кучменова [494, 495], Л.И. Соколова [497], Е.С. Тарасенко [501], П.Н. Чепиги [527], О.М. Черпа с соавт. [528], Л.Я. Шубова [533, 534] и многих других.

Моделированию логистики отходов посвящены работы Ю.В. Трофименко с соавт. [504, 506, 507], А.В. Макарова и П.П. Володькина [422].

Нейросетевые модели применительно к отходам разрабатывались в основном для процессов, происходящих на полигонах твердых бытовых отходов. Авторами этих исследований являются S. Bayar et al. [561], F. Karaca et al. [609], D.T. Kontos et al. [616], С.Н. Костарев [404, 405].

Энергетический потенциал твердых бытовых отходов (ТБО) с применением многослойного персептрона оценивался в работах C. Dong et al. [585], T.Ch. Ogwueleka et al. [646], H.Y. Shu et al. [663].

Оптимизацией процесса сбора ТБО занимались Р.В. Каргин с соавт. [394-396, 466], на основе нейросетевых моделей это рассматривалось В.Б. Алексеенко [335].

Стратегию переработки отходов и оценку пригодности к переработке на основе искусственной нейронной сети разрабатывали Z.F. Liu et al. [626].

Проблемы и результаты стандартизации в сфере обращения с отходами освещает М.Б. Плущевский [470-473].

Количество образующихся отходов оценивалось в работах S. Kim et al. [614], W.R. Niessen [642].

Прогнозы образования отходов с использованием различных моделей, как макроэкономических, так и математических, делались в работах M. Abbasi et al. [539], P. Beigl et al. [562-564], O. Buenrostro et al. [572], N.B. Chang et al. [575], A. Katsamaki et al. [610], M.Z.A. Khan et al. [613], A. Pamnani et al. [651], А. Bruvoll для Норвегии [570, 571], I. Oribe-Garcia для Испании [649], М. Patel et al. для Германии [652], П.Ф. Агаханянц для Санкт-Петербурга [331].

Попытки применить нейросетевые технологии к прогнозированию образования твердых бытовых отходов, в основном электронных, предпринимались в немногочисленных исследованиях зарубежных авторов. Это работы M.A. Abdoli et al. [540, 541], B. Batinic et al. [560], J.S. Kumar et al. [618], H. Shahabi et al. [661], E. Shamshiry et al. [662], цикл работ M. Jalili и R. Noori с соавт. [607, 643-645]. В нашей стране это направление вообще не развивалось, хотя оно может дать очень интересные результаты с точки зрения обобщения данных, ранжирования регионов страны и мира на основе сравнения экономических показателей и образования отходов.

Среди значительного количества существующих проблем при реализации программ обращения с отходами в России следует отметить недостаточность информации о факторах, способствующих появлению отходов, и невысокую достоверность прогнозов изменения количества отходов. Учет факторов, влияющих на возникновение отходов и имеющих важное значение для реализации политики по сокращению

объемов отходов и прогнозирования их образования, является основополагающим при планировании систем по обращению с отходами.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы

является разработка научно-методических принципов создания системы учета отходов и прогноза их образования у субъектов любого уровня для повышения эффективности и качества управления отходами.

Задачи исследования:

1. Выполнить сравнительный анализ статистических данных по обращению с отходами у субъектов в России и в зарубежных странах для решения задач управления качеством получаемой информации;

2. Установить особенности формирования отходообразующей базы;

3. Формализовать учет отходов в зависимости от потребляемых ресурсов и материалов на основе материально-сырьевого баланса;

4. Сформировать стратегию учета отходов;

5. Разработать и апробировать на базе созданной модели алгоритмы расчетов отдельных видов отходов производства и потребления;

6. Доказать на основе использования разработанной методологии необходимость совместного учета отходов, сбросов и выбросов загрязняющих веществ на предприятии и в отрасли;

7. Обосновать динамику образования отходов готовой продукции с помощью математических моделей;

8. Использовать разработанные теоретические основы для прогнозирования образования отходов;

9. Построить систему управления отходами на основе полученных результатов исходя из обеспечения качества информации.

Объектом исследования являются материально-сырьевые потоки на всех стадиях жизненного цикла от добычи ресурсов до захоронения отходов.

Предмет исследования составляет стандартизация учета отходов и других загрязнителей, являющаяся основой управления качеством окружающей среды.

Информационной основой исследования и первичным материалом служили статистические сборники Росстата, Татарстанстата, Евростата, ОЭСР, ежегодные Государственные доклады природоохранных ведомств России и Татарстана, тематические информационные обзоры.

Научная новизна. В диссертационной работе получены новые научные результаты, имеющие важное хозяйственное значение в области управления отходами:

1. Разработано новое научно-обоснованное направление развития системы учета отходов на протяжении всего жизненного цикла ресурсов, включающего добычу ресурсов, производство первичной продукции и конечных изделий, образование, утилизацию и захоронение отходов. Созданный научно-методический аппарат позволил, в отличие от ранее известных, объединить: балансовый подход, вероятностные методы, необходимость совместного одновременного учета выбросов и сбросов загрязняющих веществ и образующихся отходов для решения задач управления качеством окружающей среды.

2. Разработан новый подход к укрупненной оценке количества отходов. Впервые создан алгоритм для расчета отходов производства, исходя из материально-сырьевого баланса, без дополнительного изучения промежуточных превращений, перемещений, повторного использования материалов на предприятиях.

3. Разработана модель расчета количественных характеристик отходов, отличающаяся тем, что для получения информации не используются имеющие низкую достоверность данные об отходах отчитывающихся природопользователей. Предложенная модель дает возможность учесть влияние на процесс отходообра-зования неприменяемых ранее в статистике отходов, но значимых для нее экономических показателей. Это универсальные, повсеместно используемые и непосредственно измеряемые натуральные показатели: потребление, производство, экспорт, импорт ресурсов и продукции.

4. Впервые для оценки количества выходящей ежегодно из эксплуатации продукции, в том числе радиоэлектронной, создана математическая модель с прогностическим эффектом на основе распределения Вейбулла.

5. Предложена новая концепция управления отходами исходя из принципов стандартизации. Концепция основывается на количественной оценке настоящих и будущих материальных потоков, включая учет отходов, вторичных материальных и энергетических ресурсов, и на определении лимитирующих выход конечного продукта факторов. Разработан алгоритм выработки стратегических решений по обращению с утилизируемыми отходами.

Разработанная в диссертации методология учета открывает новые возможности теоретического осмысления перспектив менеджмента отходов при минимизации исходной информации и более экономичном способе исчисления количества отходов.

Практическая значимость. Обоснованные в работе теоретические положения и методологические аспекты могут служить основой для принятия управленческих решений в области обращения с отходами на различных уровнях - от предприятия до страны в целом. Рекомендуемый подход представляет собой процесс, значительно менее трудоемкий и не требующий большого количества данных. Рассчитаны коэффициенты при экономических показателях, определяющих учет отходов в ходе жизненного цикла ряда ресурсов. Построены таблицы долей изделий, переходящих в отходы в течение определенного времени для различных средних сроков службы от одного года до 150 лет и для различных коэффициентов вариации V = 0,1^0,9. Эти таблицы и выведенные формулы пригодны для расчета конкретных количеств отходов в определенном году. Разработанные методики и математические зависимости применимы как для оперативного, так и для более долговременного контроля за образованием отходов и для составления направленных на улучшение качества жизни населения программ по управлению отходами на всех уровнях. Это совместимо с целями Федеральных законов «Об отходах производства и потребления» [4] и «О стандартизации в Российской Федерации» [12]. Основанный на построенной модели прогноз накопления отходов позволит с необходимой точностью выявлять будущие проблемы в сфере загрязнения окружающей среды, определять потребности в отчуждаемой под полигоны отходов территории и в отходоперерабатывающих предприятиях. Полученные результаты могут быть использованы для разработки информационной системы по отходам в любой ад-

министративно-территориальной и производственной единице - в стране, в регионе, городе или на предприятии. Результаты внедрены в практику предприятий Казанской ТЭЦ-2 филиала ОАО «Генерирующей компании», ОАО «Таткрахмалпа-тока», ООО «СервисМонтажИнтеграция», занимающейся выпуском и монтажом электротехнического и информационно-аналитического оборудования. Разработан и внедрен Стандарт организации СТО-11-2016 «Управление операциями в области охраны окружающей среды».

Материалы диссертации применяются в учебном процессе Института Автоматики и электронного приборостроения Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева при подготовке студентов, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования качества учета отходов, позволяющие выявить недостатки формирования официальной статистической информации.

2. Модель учета отходообразования на основе материально-сырьевых балансовых потоков, ориентированная на устранение несовершенства современного статистического инструментария в области природопользования.

3. Методология укрупненной оценки количества отходов производства, позволяющая максимально учитывать загрязнения окружающей среды без привлечения данных о технологических процессах и переделах сырья, что значительно повышает качество учета.

4. Новый алгоритм определения количества различных видов отходов по сведениям о ресурсах и производственной деятельности, отличающийся от существующего, основанного на статистических отчетах природопользователей, и способный значительно уменьшить число источников и время получения и обработки информации.

5. Способ совместной оценки материальных потоков, поступающих в окружающую среду, отличающийся от существующего, когда все загрязнения учитываются по отдельности, независимо друг от друга.

6. Вероятностная модель определения объемов образования отходов на базе оценки срока полезного использования продукции, позволяющая прогнозировать потоки отходов в будущем.

7. Стратегия управления отходами, основанная на учете потоков отходов и вторичных ресурсов, что повышает качество планируемых решений по снижению нагрузки на окружающую среду.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции» по следующим пунктам: 1. Методы анализа, синтеза и оптимизации, математические и информационные модели состояния и динамики качества объектов; 3. Методы стандартизации и менеджмента (контроль, управление, обеспечение, повышение, планирование) качества объектов и услуг на различных стадиях жизненного цикла продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на Региональной научно-технической конференции «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления» (Уфа, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в науке, технике и технологиях» (Ижевск, 2014), Всероссийской конференции -школе «Химия и инженерная экология» (Казань, 2012-2015), Международных симпозиумах «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2004, 2006, 2007, 2010-2012, 2014-2016), Международных научно-практических конференциях «Спиридоновские чтения «Актуальные проблемы современной экономики России»« (Казань, 2003, 2005-2007, 2014-2016), Международной конференции «Экология, технологии, культура в современном мире: проблемы уб. решения» (Москва, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в современном мире» (Тамбов, 2011 г.), Международной конференции «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» (Москва, 2012 г.), V международной научно-практической конференции «Развитие и динамика иерархических (многоуровневых) систем. Философские, теоретические и прикладные

аспекты» (Казань, 2013 г.), Международных Конгрессах «Чистая вода. Казань» (Казань, 2014, 2016 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию образования Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) «Реализация экономических механизмов регулирования природопользования в области обращения с отходами. Опыт зарубежных и российских компаний» (Казань, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в российской авиационной и ракетно-космической промышленности» (Казань, 2014, 2016 г.)

Достоверность научных результатов работы подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по рассматриваемой теме, использованием нормативно-правовых и нормативно-технических документов, детальным обоснованием предложенных научных гипотез, адекватным применением математических методов, методов системного анализа и научного обобщения, а также апробацией результатов исследований на отдельных предприятиях.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 81 научной работе, учебно-методических рекомендациях и учебных пособиях общим объемом свыше 150 п.л., в т.ч. 28 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общее число научных работ - 131.

Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, восьми глав, заключения. Библиографический список включает 688 наименований, в том числе 181 - на иностранных языках. Работа изложена на 421 странице компьютерного текста, включает 41 таблицу, 67 рисунков и 9 приложений.

Глава 1. Теоретические аспекты обращения с отходами и способов их оценки

Понятие «отходы» подразумевает под собой три понятия: во-первых, отходы -это колоссальный загрязнитель природной среды, во-вторых, - объект платы за это самое загрязнение окружающей среды, и в-третьих, - источник вторичных ресурсов - материальных и энергетических [439, 454]. Исходя из этого, здесь присутствуют три заинтересованных, если можно так выразиться, стороны: природа, государство и общество, состоящее из отдельных людей. Общество заинтересовано в сохранении физического здоровья людей, его составляющих, и сохранении природных богатств. Природа испытывает загрязнение, но это, опять-таки, с точки зрения людей, на которых это загрязнение влияет, а сама природа это «ощущает» как еще одно воздействие на нее. Государство имеет еще один источник пополнения бюджета, ведь «загрязнитель - платит».

В настоящее время государство взяло курс на повышение энергоресурсоэф-фективности экономики страны [9], в том числе, на сохранение природных ресурсов, на ликвидацию потерь и повышение эффективности их использования. Ре-сурсо-, а вслед за ним и энергосбережение являются не только хозяйственно-экономической проблемой, но и в значительной степени экологической: для производства продукции, выработки электроэнергии, водо- и теплоснабжения используется значительное количество сырья и сжигается огромное количество топлива. Это приводит, кроме исчерпания многих видов природных ресурсов, к колоссальным выбросам в атмосферу, к загрязнению почвы, поверхностных и подземных вод. Следовательно, одним из преимуществ повышения ресурсоэффек-тивности является снижение уровня загрязнения окружающей среды [444]. Это можно сделать как за счет уменьшения потребления ресурсов, так и за счет более полного их использования. На сегодняшний день ни в процессе производства, ни в процессе потребления не достигается стопроцентного использования материально-сырьевых и энергетических ресурсов. Значительная часть используемых материально-сырьевых ресурсов переходит в отходы в силу самых разнообразных причин, как легко устранимых, так и требующих долговременного изучения и не-

малых вложений. То есть со временем мы возвращаем в окружающую среду все изъятое из нее, но уже в модифицированном виде, не всегда удобном для нее, не всегда трансформируемом и усваиваемом ею. В результате образуются отходы в любом агрегатном состоянии.

Энерго- и ресурсосбережение, в частности, за счет возврата отходов в производство, может осуществляться в рамках государства тремя способами:

- экономическим стимулированием сбережения, основанным на материальной выгоде от рационального природопользования;

- применением командно-административных методов, опирающихся на юридические законы: