Системы термостабилизаторов для пероксидносшитого полиэтилена высокой плотности и оптимизированная технология получения труб для горячего водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Горбунова, Татьяна Леонидовна

  • Горбунова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 195
Горбунова, Татьяна Леонидовна. Системы термостабилизаторов для пероксидносшитого полиэтилена высокой плотности и оптимизированная технология получения труб для горячего водоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбунова, Татьяна Леонидовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

Глава 1.1. Принципы сшивки и контролируемой деструкции полиолефинов.

Глава 1.2. Органические пероксиды, используемые для реакций сшивки.

Глава 1.3. Особенности подхода к выбору стабилизаторов для производства труб из пероксидно-сшитого полиэтилена.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 2.1. Объекты исследований.

Глава 2.2. Методы исследований.

Глава 3. Экспериментальные данные и обсуждение результатов.

Глава 3.1. Исследование химического взаимодействия между сшивающим агентом и термостабилизаторами, вводимыми в РЕХ-а.

Недостатки технологии приготовления рабочей смеси.

Глава 3.2. Кинетика сшивки ПЭВП под действием органического пероксида.

Глава 3.3. Исследование эффективности компонентов термостабилизирующей системы для производства труб РЕХ-а.

Глава 3.4. Оптимизация содержания антиоксидантов в смеси РЕХ-а.

Глава 3.5. Исследование влияния рецептуры антиоксидантов на долговечность труб РЕХ-а при постоянном внутреннем гидростатическом давлении.

Глава 3.6. Исследование миграции антиоксидантов в горячую воду.

Глава 3.7. Исследование влияния хлорированной воды на физикохимические свойства труб, изготовленных из РЕХ-а.

Глава 3.8. Термоокислительное старение пероксидно-сшитого ПЭ. Прогнозирование сроков службы труб из РЕХ-а при эксплуатации при повышенных температурах и в условиях длительного складского хранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы термостабилизаторов для пероксидносшитого полиэтилена высокой плотности и оптимизированная технология получения труб для горячего водоснабжения»

Водопровод как разветвленная система подачи воды и водоотвода был известен еще в древности: в Римской Империи, Древнем Египте, Греции, Китае стоки изготавливали из камня, в Древней Руси - из дерева. Состояние канализационной системы являлось неким индикатором экономического развития государства. Это объясняет стремление человека сделать водопроводную систему более совершенной. В наше время находят применение трубы как из традиционных материалов (сталь, чугун), так и из материалов нового поколения — полимеров. В России конкуренция между стальным наследием и пластиковым будущим достаточно остра: в настоящее время проводятся обсуждения новых законов и стандартов, утверждаются муниципальные программы замены труб в водопроводах, ведущие компании проводят исследования, организуют семинары, конференции, выставки. Доля стальных труб в совокупном потреблении постепенно сокращается, несмотря на лояльность к ним строительных и муниципальных организаций [1].

История применения полимерных труб имеет несколько этапов, для каждого из которых характерно самостоятельное развитие. Так, промышленное производство труб ПВХ началась в 30-е годы в Германии. Однако широкого распространения трубы ПВХ не получили, причиной чего, по мнению многих, послужила начавшаяся война. Есть и более объективные причины: узкий температурный интервал, жесткость, химическая неустойчивость ко многим элементам и соединениям, выделение токсинов при горении. Частично улучшить свойства этого материала удалось за счет хлорирования, что было использовано в начале 60-х годов. Данный материал - хлорированный поливинилхлорид - хорошо подходил не только для холодного, но и для горячего водоснабжения, однако отличался еще большей жесткостью [2].

Ко второму поколению относят трубы, изготовленные из полиолефинов. Они возникли в начале 50-х годов и получили широкое применение в Америке и в странах Европы, в меньшей степени в СССР. Стоит отметить, 3 что для полиэтиленовых труб того времени был свойственен ряд существенных недостатков: данный материал был подвержен действию ультрафиолетовых лучей и окислителей, обладал высоким коэффициентом линейного расширения, недостаточной термостойкостью. Некоторые свойства полиэтиленовых труб удалось улучшить за счет перехода на материалы на основе этиленовых сополимеров.

Хотя. полимерные трубы и применялись во времена СССР (в энергетической отрасли), в 90-х годах в результате банкротства многих предприятий в трубной промышленности, как и в других отраслях, имел место глубокий спад производства. Тем не менее, популярность полимерной продукции в Европе и США, а также строительный бум стали хорошими предпосылками для развития данной сферы в новом тысячелетии. В последние годы в нашей стране наблюдается активный рост применения полимерных трубопроводов в различных инженерных коммуникациях. Полимерные трубы уверенно вытесняют металлические благодаря своим очевидным преимуществам: дешевизна, надежность, долговечность (многие производители гарантируют их безаварийную эксплуатацию в течение 50 лет [3]), экологическая безопасность, минимальные эксплуатационные затраты.

Как видно из представленного на рис.1 графика, темпы роста производства полимерных труб достаточно высоки. В период с 2000 по 2009 г. объем производства увеличился в 5,8 раз [1], в 2007 г. он составил 145829 тонн продукции, прирост — 27%. К концу 2008 г. было выпущено порядка 160000 тонн полимерных труб.

180000 160000 140000

120000 ^Н Щ

100000 80000

60000 яшш

IIIIMI

2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Рис. 1. Изменение объема производства полимерных труб в странах СНГ за 2002-2008 годы (по данный маркетинговых исследований агенства

ABARUS Market Research).

Основными преимуществами труб из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) являются устойчивость к низким температурам и отсутствие коррозии. Однако для транспортировки воды с высокой температурой обычный ПЭВП не используется, поскольку при эксплуатации в условиях повышенных температур и давлений резко снижаются его прочностные свойства. В 70-е годы для целей горячего водоснабжения стали использовать трубы из сшитого полиэтилена (РЕХ). В зависимости от способа обработки возможно получение полиэтилена трех марок: РЕХ-а (сшивка органическими пероксидами), РЕХ-b (силанольная сшивка) и РЕХ-с (сшивка под действием радиационного облучения). Областью применения труб из РЕХ является горячее водоснабжение, системы отопления, а также т.н. «теплые полы». Развитие технологии производства труб из РЕХ является на сегодняшний день весьма перспективным.

В ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт» трубы горячего водоснабжения изготавливают из пероксидно-сшитого ПЭВП (РЕХ-а) методом плунжерной экструзии. Для обеспечения термоокислительной стабильности материала 5 как в процессе переработки, так и в процессе дальнейшей эксплуатации, в полимер вводят термостабилизаторы (антиоксиданты). Однако, действие органических пероксидов, являющихся инициаторами процесса сшивки, направлено на образование в ПЭВП свободных радикалов, в то время как антиоксиданты вводятся в полимер для их нейтрализации. Поэтому важными критериями при выборе термостабилизаторов для РЕХ-а являются отсутствие заметного ингибирования свободных радикалов, образующихся в результате взаимодействия полимера с пероксидом, а также отсутствие реакционной способности термостабилизаторов в отношении пероксида. В научно-технической литературе данные вопросы освещены недостаточно.

Поскольку трубы из РЕХ-а служат основой для производства теплоизолированных труб, применяемых в московских тепловых сетях, с объемом применения до 1,5 тыс. км в период 2006-2009 гг., возникла также необходимость разработки усовершенствованной технологии крупнотоннажного производства труб с повышением качества готовых изделий, включающей более современный подход к контролю качества выпускаемой продукции.

Все вышеизложенное показывает, что представленная работа, посвященная совершенствованию рецептур термостабилизации пероксидно-сшитого ПЭВП, а также оптимизации технологического процесса производства из РЕХ-а труб горячего водоснабжения, на сегодняшний день является весьма актуальной и востребованной промышленностью.

Целью данной работы является научно-обоснованный выбор и оптимизация термостабилизирующей системы для пероксидно-сшитого ПЭВП, применяемого для производства труб горячего водоснабжения^ обеспечивающей высокий, уровень термостабильности материала в процессе переработки,и эксплуатации.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Горбунова, Татьяна Леонидовна

Выводы.

1. В рамках данной работы первые проведено комплексное исследование химического взаимодействия между ди-трет-бутилпероксидом и тремя классами антиоксидантов (фенольными, серусодержащими фенольными, фосфорсодержащими) в температурно-временных диапазонах, моделирующих режим получения труб из РЕХ-а. Идентифицированы продукты взаимодействия между ди-трет-бутилпероксидом и фенольными антиоксидантами, а также между ди-трет-бутилпероксидом и серусодержащими фенольными антиоксидантами: хиноидные структуры, сложные эфиры и спирты. Предложен механизм побочных реакций, протекающих в процессе сшивки ПЭВП, приводящих к дополнительному нецелевому расходованию сырья — пероксида и антиоксидантов.

2. Проведена оптимизация качественного и количественного состава термостабилизирующей системы, что обеспечило лучшую технологичность РЕХ-а, термоокислительную устойчивость и повышенную работоспособность труб под давлением.

3. Совместно с Государственным институтом прикладной химии (г. Санкт-Петербург) разработана и внедрена в производство в ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт» принципиально новая, взрывобезопасная технология приготовления рабочей смеси (смеси ПЭВП с добавками) для производства труб из РЕХ-а, оптимизированы параметры процесса смешения, что позволило оптимизировать технологию крупнотоннажного производства труб из РЕХ-а для горячего водоснабжения ЗАО «Завод АНД Газтрубпласт».

4. Разработаны и внедрены методы контроля технологических параметров процесса производства труб из РЕХ-а: методика оценки реакционной способности смеси ПЭВП с пероксидом и антиоксидантами с помощью виброреометрии; методика по определению концентрации ди-трет-бутилпероксида в смеси ПЭВП с антиоксидантами методом Фурье-ИК-спектроскопии с использованием приставки диффузного отражения.

5. С помощью современных физико-химических методов анализа (Фурье-ИКС, РСМА) доказано отсутствие химического взаимодействия РЕХ-а с хлором, находящимся в водопроводной воде, при концентрациях дезинфицирующего вещества (гипохлорита натрия), в 20 раз превышающих стандартные значения (СанПин 2.1.4.1074-01), а также отсутствие миграции антиоксидантов, входящих в состав оптимизированной термостабилизирующей системы, в горячую воду. Эти факты дают основание для широкого применения РЕХ-а труб в области питьевого водоснабжения.

6. Проведенные исследования показали, что при эксплуатации трубопровода в интервале температур 70-75°С в течение 50 лет изменение деформационно-прочностных свойств РЕХ-а не превысит 35%. При температурах до 40°С работоспособность труб из РЕХ-а превышает 100 лет.

Заключение. контроля качества полимерных материалов, включенных в жизненный цикл человека [78], то в настоящее время в России такая система пока не создана.

Вышеприведенные сведения состояния дел по контролю безопасности полимерных труб, которые используются для водоснабжения, показывают, что опасность вредных веществ в настоящее время достаточно минимизирована. Недостатком состояния отечественного рынка на сегодня является несогласованность работ и взаимодействия нормативных документов. В Европе перспективность ПЭ-трубопроводов по сравнению с металлическими (чугун, сталь) не вызывает сомнения, а безопасность использования пластмасс в контакте с объектами жизнедеятельности человека регулируют соответствующие нормативные документы [68, 78, 80, 81, 83 - 95], которые практически исключают попадание вредных веществ в питьевую воду.

Поэтому, обсуждение перспективности или бесперспективности использования металлических трубопроводных систем, по сравнению с ПЭ-трубами, пожалуй, в настоящее время уже не актуально. Главным вопросом является формирование на территории РФ «Российской схемы регулирования для полимерных трубопроводов», вероятно, по аналогии с уже действующей более 10 лет в странах Евросоюза. Использование зарубежного опыта развития данной системы должно позволить существенно ускорить процесс внедрения.

Одной из самых главных проблем обеспечения качества водопроводной воды, как в России, так и во всем мире, является, выбор технологии ее обеззараживания. Хлорирование водопроводной воды начали проводить в начале XX века. Несмотря на то, что полиэтиленовые трубы применяются в сфере водоснабжения уже более 50 лет, в последнее время в научнотехнической литературе довольно часто обсуждается проблема стойкости ПЭ к хлорированной воде. Требования к хлорированию (тип и концентрация дезинфицирующего вещества) питьевой воды различаются в разных странах.

Например, в странах Евросоюза обычно используют гипохлорит натрия,

171 диоксид хлора или газообразный хлор в концентрациях 0,2 - 0,5 ррш (мг/л), в Северной Америке - 4,3 ррш. Анализ научно-технической информации за последние 15 лет показал достаточно большое количество работ, посвященных изучению влияния хлорсодержащих производных и активного хлора, в т.ч. водных растворов, на ПЭ [108, 120-126]. Большинство этих исследований касается ПЭВД, ПЭВП (ПЭ80 и ПЭ100), линейного ПЭВП.

Исследования, представленные в данной работе, позволили решить важнейшую техническую задачу разработку рецептуры стабилизации для труб из пероксидносшитого полиэтилена РЕХ-а, отвечающую современным требованиям, предъявляемым к изделиям, находящимся в непосредственном контакте с жизнедеятельностью человека.