Системы связи в присутствии интенсивных аддитивных помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Осипов Дмитрий Сергеевич

  • Осипов Дмитрий Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Осипов Дмитрий Сергеевич. Системы связи в присутствии интенсивных аддитивных помех: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 178 с.

Оглавление диссертации доктор наук Осипов Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1. Системы связи, работающие в условиях интенсивных аддитивных помех: общие принципы и особенности

проектирования

1.1 Описание используемых методов передачи, модуляции и демодуляции

1.2 Принципы и методология моделирования каналов связи

1.2.1 Аддитивные помехи

1.2.2 Модели мультипликативных искажений

1.3 Стратегии приема и детектор, как декодер с "мягким" входом

Глава 2. Векторный (а,р) канал для моделирования некоторых систем связи, использующих приемники на основе

порядковых статистик

2.1 Векторные каналы как модели многопользовательских каналов

и каналов с помехами

2.2 Описание модели (а,р) канала и его пропускная способность

2.3 Кодирование и декодирование

2.4 Верхняя граница вероятности ошибки декодирования

2.5 Моделирование

2.6 Выводы к Главе

Глава 3. Детекторы для одночастотных систем связи,

использующих детекторы на основе порядковых статистик

3.1 Детектор по максимуму суммы рангов, его модификации и

другие детекторы, основанные на непараметрических критериях тестирования статистических гипотез

3.1.1 Детекторы, использующие нормированные ранги

3.1.2 Детекторы на основе непараметрических критериев тестирования гипотез

3.1.3 Особенности реализации детекторов, использующих ранги

3.2 а детектор

3.2.1 Параметры и сценарии моделирования

3.2.2 Особенности реализации детекторов, основанных на вычислении одного или нескольких наибольших элементов

3.3 Максиминные детекторы

3.4 Выводы к Главе

Глава 4. Сигнально-кодовые конструкции для многочастотных систем связи, использующих детекторы на основе порядковых статистик

4.1 Многочастотные системы связи: параметры и особенности моделирования

4.2 Сигнально-кодовые конструкции для многочастотных систем связи, использующих динамически выделяемые частотные поддиапазоны и а детектор

4.2.1 Конструкция 1С\: независимые кодовые слова

4.2.2 Конструкция 1С2: код-произведение кода МДР и кода с повторением

4.2.3 Конструкция 1С3: каскадный код

4.3 Сигнально-кодовые конструкции для многочастотных систем связи, использующие динамически выделяемый частотный поддиапазон и а детектор

4.4 Сигнально-кодовые конструкции для многочастотных систем связи, использующих динамически выделяемые частотные поддиапазоны и максиминный детектор

4.5 Стратегии выбора и декодирования внешних кодов

4.6 Выводы к Главе

Список литературы

Список рисунков

Список алгоритмов

Приложение А. Акт о внедрении

Список сокращений и условных обозначений

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика б\ОИК - бит на однократное использование канала Гц - герц дБ - децибел

ДПФ - дискретное преобразование Фурье

МДР код - код с максимально достижимым расстоянием

МПП код - код с малой плотностью проверок

ОДПФ - обратное дискретное преобразование Фурье

ПЛИС - программируемые логические интегральные схемы

ППРЧ - псевдослучайная перестройка рабочей частоты

3GPP TS - 3rd Generation Partnership Project Technical Specification (техническая спецификация, разработанная 3GPP - консорциумом, разрабатывавшим спецификации для мобильной связи)

5G NR - 5th Generation New Radio (системы связи 5-ого поколения) D2D - Device-to-Device (системы связи между устройствами) dB - decibel (децибел)

DS CDMA - Direct-Sequence Code Division Multiple Access (разделение пользователей в системах множественного доступа с использованием широкополосных сигналов)

EPA - Extended Pedestrian (power delay profile) A (расширенный профиль мощ-

ности типа A для пешехода)

EVA - Extended Vehicular (power delay profile) A (расширенный профиль мощности типа A для пешехода)

ETU - Extended Typical Urban (power delay profile) (расширенный профиль мощности для города)

FLR - Failure Error Rate (вероятность отказа на блок) FER - Frame Error Rate (вероятность ошибки на блок)

FH CDMA - Frequency Hopping CDMA (псевдослучайная перестройка рабочей частоты)

IOT - Internet of Things (Интернет Вещей) IR - Impulse Radio (цифровое импульсное радио)

JFER - Joint (block) Failure and Error Rate вероятность неудачного детектирования (вероятность того, что детектирование (декодирование) окончится отказом или ошибочным детектированием (декодированием))

OFDM - orthogonal frequency-division multiplexing (частотное мультиплексирование с использованием ортогональных частот)

MTC - machine type communications (межмашинное взаимодействие)

MMTC - massive machine type communications (массовое межмашинное взаимодействие)

SNR - Signal-to-noise ratio (отношение сигнал-шум)

TIN - Treat Interfernce as Noise (подход, при котором интерференция (помехи от сигналов других авторизованных пользователей рассматривается как дополнительный шум))

TH - time hopping (скачкообразная перестройка во времени)

URLLC - Ultra-Reliable Low Latency Communication (сверхнадежная межмашинная связь с низкими задержками)

UWB - Ultra-Wideband (система связи со сверхширокой полосой)

WER - Word Error Rate (вероятность ошибки на кодовое слово)

V2V - Vechicle-to-Vechicle (система связи между автомобилями)

WSSUS - Wide-Sense Stationary Uncorrelated Scattering (модель канала, соответствующая предположениям о стационарности (в широком смысле) и некор-релированом рассеянии)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы связи в присутствии интенсивных аддитивных помех»

Введение

На протяжении всего времени существования систем беспроводной связи аддитивные помехи являлись одним из важнейших факторов, ограничивающих возможности таких систем. Можно выделить следующие категории помех такого рода:

— аддитивные помехи, которые объясняются физическими процессами в приемной аппаратуре,

— аддитивные помехи,вызванные межсимвольной интерференцией,

— аддитивные помехи, обусловленные активностью авторизованных пользователей, совместно использующих канал (многопользовательская интерференция),

— аддитивные помехи от внешних источников.

В настоящее время резко возросло значение последних двух факторов. Это во многом объясняется изменениями в структуре трафика, а именно резким ростом доли трафика, который генерируется устройствами (machine type communications, MTC). Эти изменения, в частности, нашли отражение в широком распространении систем межмашинного взаимодействия (machine-to-machine, M2M или device-to-device, D2D), включая системы связи между транспортными средствами (Vehicle-to-vehicle, V2V), Интернета вещей (Internet of Things, IOT), а также систем массового межмашинного взаимодействия (Massive Machine-Type Communications (mMTC)), которые во многом развивают концепцию Интернета вещей, и систем связи со сверхвысокой надежностью и малой задержкой (Ultra-Reliable and Low-Latency Communication,URLLC), которые были включены в спецификации стандарта связи 5-ого поколения. В таких системах устройства передают короткие пакеты, для них характерен спорадический трафик (или смешанный, сочетающий регулярные и спорадические передачи), сравнительно низкая сложность самих устройств и, следовательно, приемников и передатчиков, кодеров и декодеров и повышенные требования к энергопотреблению (эти требование особенно актуальны для IOT и mMTC), сравнительно небольшие задержки (это требование особенно актуально для URLLC), а число самих устройств может быть очень большим, особенно в системах IOT и mMTC. По этой причине как системы Интернета вещей и систем

массового взаимодействия между устройствами, так и системы связи со сверхвысокой надежностью и малой задержкой должны использовать методы некоординированного и, как следствие, неортогонального множественного доступа. В таких системах многопользовательская интерференция является основным источником аддитивных помех. В то же время постоянное расширение числа диапазонов, в которых работают системы рассматриваемого типа, приводит к тому, что, по-крайней мере, некоторые из таких систем работают или смогут в будущем работать в нелицензируемых диапазонах или в диапазонах, уже занятых другими системами связи. Это делает актуальной проблему сосуществования таких систем связи как с уже существующими сетями, так и с иными источниками радиоизлучения и, соответственно, приводит к необходимости исследовать устойчивость таких систем к аддитивным помехам от внешних источников различного типа. Кроме того, источником помех могут быть и попытки преднамеренного подавления. Как правило, проблема защиты от преднамеренного подавления особенно актуальна для систем тактической связи и связи в чрезвычайных ситуациях, однако эта проблема может быть актуальной и для многих коммерческих приложений, связанных с высокими рисками (таких, например, как системы беспилотного управления на транспорте).

Одним из параметров, важных для описания таких систем связи, является соотношение между мощностью помех и мощностью полезного сигнала. В случае помех от внешних источников возможны любые значения этой величины. Так, мощность сигнала помехи на приемном конце может быть много больше, в частности, потому, что источник помех может находится много ближе к приемнику, чем передатчик полезного сигнала. В системах множественного доступа мощности сигналов на приемном конце часто стараются выравнивать за счет контроля мощности. Во многих системах связи эта задача решается при помощи контроля мощности с использованием обратной связи (closed loop control), однако в системах рассматриваемого типа из-за большого числа устройств, одновременно работающих в сети, и использования сравнительно коротких сообщений этот метод, предполагающий передачу информации по восходящему каналу, не используется и применяется менее сложный метод без обратной связи (open loop control), основанный на предположении о симметрии канала (равенстве потерь мощности в восходящем и нисходящем канале). В общем случае этот метод не позволяет добиться равенства мощностей сигналов от различных пользователей

на приемном конце, так как предположение о симметрии канала выполняется не всегда. Следует отметить, что зачастую в работах, посвященных системам множественного доступа, различие мощностей сигналов, напротив, используется для организации многопользовательского приема (как правило, в сочетании с итеративным декодированием). Такой подход, однако, как правило, связан со значительным риском распространения ошибки. Настоящая работа основана на другом подходе к этой проблеме, пока не получившем системного освещения в научной литературе: разработке методов передачи, приема, кодирования и декодирования устойчивых к воздействию интенсивных аддитивных помех различного типа.

Другой проблемой особенно актуальной для систем рассматриваемого типа является оценивание характеристик восходящего канала для каждого из активных пользователей. Наиболее распространенным методом решения этой проблемы в системах связи является передача заранее известных (тестовых или пилотных) последовательностей, позволяющих оценить характеристики канала и предсказать их изменения (по-крайней мере, на сравнительно небольшой промежуток времени). В таких системах как системы межмашинного взаимодействия (МТС) и сверхнадежной связи со сверхмалой задержкой (иКЬЬС) применение подобного подхода малоэффективно, так как из-за сравнительно малой длины сообщений использование пилотных сигналов приводит к слишком значительным потерям скорости, кроме того, из-за воздействия многопользовательских помех оценки и предсказания, полученные описанным выше образом, могут иметь очень низкую точность,не позволяющую обеспечить выполнение требований, предъявляемых к скорости и качеству связи в системах рассматриваемого типа. Поэтому в работах, посвященных таким системам связи, часто рассматриваются сигнально-кодовые конструкции, позволяющие обеспечивать требуемое качество связи без использования оценок характеристик канала.

Методы разделения пользователей в системах неортогонального множественного доступа исследовались в работах многих российских и зарубежных ученых, в частности, различные аспекты этой проблемы рассматривались в работах Балакирского В. Б., Бассалыго Л. А., Верду С., Витерби А., Дьячкова А. Г., Евсеева Г. С., Зинагирова К.Ш., Зяблова В. В., Ипатова В.П., Полтырева Г.Ш., Поповски П., Трофимова А. Н., Тюрликова А. М., Таубина Ф.А., Цыбако-ва Б.С., Шамая Ш. и др. Проблема разработки методов приема, устойчивых к

воздействию интенсивных аддитивных помех, изучена существенно хуже, однако можно выделить ряд публикаций таких российских и зарубежных ученых, как: Вишванатан Р., Гулливер Т., Гупта С.,Зяблов В. В., Крещук А. А., Потапов. В. Г., Фейбиг У., Фельштадт Б. и др.

Целью настоящей работы является разработка методов приема и декодирования, устойчивых к воздействию интенсивных аддитивных помех различного типа и позволяющих обеспечить необходимое качество связи без использования каких-либо методов контроля мощности и оценивания каналов, и разработка на их основе сигнально-кодовых конструкций, включая конструкции каскадных кодов и методы их декодирования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать методы приема (декодирования), использующие только величины на выходе канала (решающие статистики) и не требующие какой-либо информации о характеристиках канала, типе и параметрах помех или активности других пользователей системы связи,

2. Предложить и исследовать теоретико-информационную модель канала, описывающую системы связи, использующие разработанный метод приема,

3. Получить теоретические оценки сверху на вероятность ошибки декодирования (на блок) в системах связи, описываемых предложенной моделью канала,

4. Предложить и исследовать сигнально-кодовые конструкции для одно-частотных систем связи, использующих разработанные методы приема (декодирования)

5. Предложить и исследовать сигнально-кодовые конструкции для многочастотных систем связи, использующих разработанные методы приема (декодирования), включая конструкции каскадных кодов и методы их декодирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложен метод приема (декодирования), основанный на использовании а наибольших значений решающих статистик- а декодирование, позволяющий снизить аппаратную сложность и задержку декодирова-

ния, по сравнению с ранее предложенными методами приема (декодирования) на основе порядковых статистик,

2. Предложена модель (а,р)-канала, которая позволяет исследовать системы связи, использующие а декодирование, аналитически и упрощает проектирование таких систем связи,

3. Получены аналитические выражения для пропускной способности (а,р) канала и верхняя граница на вероятность ошибки при использовании для а декодирования кода с известным спектром, позволяющие исследовать системы связи, использующие а декодирование и верифицировать результаты имитационного моделирования,

4. Предложен метод приема (декодирования), основанный на использовании минимальных значений выборок решающих статистик, соответствующих символам кодовых слов- максиминное декодирование, позволяющий получить наименьшую аппаратную сложность и задержку среди всех предложенных ранее детекторов на основе порядковых статистик,

5. Предложены сигнально-кодовые конструкции, использующие а декодирование, для многочастотных систем связи (включая конструкции каскадных кодов и методы их декодирования), позволяющие получить скорости передачи и вероятностные характеристики недостижимые для одночастотных систем связи с детекторами сопоставимой сложности,

6. Предложены сигнально-кодовые конструкции, использующие макси-минное декодирование, для многочастотных систем связи (включая конструкции каскадных кодов и методы их декодирования), позволяющие получить скорости передачи и вероятностные характеристики недостижимые для одночастотных систем связи с детекторами сопоставимой сложности.

Научная новизна:В настоящей работе:

1. Впервые предложен метод вычисления оценок достоверности, основанный только на нахождении а наибольших значений (решающих статистик) на выходе приемника частотно-позиционной модуляции.

2. Впервые предложена сигнально-кодовая конструкция для одночастотных систем связи, использующая предложенный метода вычисления

оценок достоверности, использующего а наибольших значений решающих статистик.

3. Впервые предложена модель (а,р) канала, описывающая системы связи, использующие сигнально-кодовую конструкцию на основе метода вычисления оценок достоверности, использующего а наибольших значений решающих статистик. Для этой модели получены выражение для пропускной способности и верхняя граница на вероятность ошибки при использовании линейного кода с известным спектром.

4. Впервые предложен метод вычисления оценок достоверности, основанный на нахождении минимальных значений выборок решающих статистик, соответствующих кодовым словам.

5. Впервые предложена сигнально-кодовая конструкция для одночастот-ных систем связи, использующая метод вычисления оценок достоверности, основанный на нахождении минимальных значений выборок решающих статистик, соответствующих кодовым словам.

6. Впервые предложены сигнально-кодовые конструкции (включая конструкции каскадных кодов и методы декодирования) для многочастотных систем связи, использующие метод вычисления оценок достоверности, основанный на нахождении а наибольших значений решающих статистик.

7. Впервые предложены сигнально-кодовые конструкции (включая конструкции каскадных кодов и методы декодирования) для многочастотных систем связи, использующие метод вычисления оценок достоверности, основанный на нахождении минимальных значений выборок решающих статистик, соответствующих кодовым словам.

Научная и практическая значимость Предложенные в работе методы приема и сигнально-кодовые конструкции на основе этих методов могут использоваться в очень широком диапазоне приложений беспроводной связи, предполагающих одновременную работу большого количества авторизованных устройств, работу в нелицензируемых диапазонах и/или высокие риски подавления полезного сигнала, в том числе в приложениях, подразумевающих передачу сравнительно коротких сообщений, низкую сложность и стоимость и малую мощность устройств приема и передачи, отсутствие или несовершенство методов контроля мощности и/или оценивания характеристик беспроводных

каналов связи. Устройства, использующие предложенные методы приема и сигнально-кодовые конструкции на их основе, могут стать важной частью гетерогенных сетей будущих поколений.

Практическая значимость предложенных в настоящей диссертации методов приема и сигнально-кодовых конструкций определяется ростом потребности в системах передачи данных между устройствами, в частности, в системах массового межмашинного взаимодействия и системах сверхнадежной связи с малой задержкой и непрерывным увеличением числа приложений, требующих использования беспроводной связи.Результаты диссертации были использованы при выполнении научно-исследовательских работ по гос. заданию, программам президиума РАН, грантам РНФ (№ 14-50-00150) и РФФИ (12-07-31035, 14-07-31197, 18-07-01409).

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается результатами имитационного моделирования, а также полученными в работе теоретическими оценками. Полученные результаты находятся в соответствии с основными положениями теории информации и теории кодирования.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих международных конференциях:

— International Workshop on Multiple Access Communications (2008,2009,2010,2011,2012,2013,2014,2015,2016)

— International Symposium "Problems of Redundancy in Information and Control Systems"(2009,2012,2014,2016,2019,2021)

— International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems (2018,2019)

— International Workshop on Coding and Cryptography (2015)

— Workshop on Algebraic and Combinatorial Coding Theory (2010,2016)

— International Workshop on Optimal Codes and Related Topics (2017)

— International Workshop on Wireless Access Flexibility (2013)

— Moscow Workshop on Electronic and Networking Technologies (2020,2022)

— IEEE International Conference on Communication, Networks and Satellite (2021)

— International Conference on Computer Simulation in Physics and beyond (2019,2021)

Личный вклад. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Все результаты диссертации, включая описанные в пункте "Основные положения, выносимые на защиту", получены автором лично.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 23 печатных изданиях, 9 из которых изданы в журналах, индексируемых WoS и/или Scopus, 14 —в сборниках докладов международных научных конференций, индексируемых WoS и/или Scopus.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения. Полный объём диссертации составляет 178 страниц с 66 рисунками. Список литературы содержит 161 наименование.

Глава 1. Системы связи, работающие в условиях интенсивных аддитивных помех: общие принципы и особенности проектирования

Традиционно используемые в современных системах связи методы приема и декодирования основаны на предположении о том, что параметры модели канала, если и не известны точно, то, во всяком случае, могут быть оценены с достаточной степенью точности. При проектировании систем связи особенно важным является оценивание параметров распределений, описывающих величины на входе декодера (так как декодер принимает решение о переданном кодовом слове, основываясь именно на этих величинах, мы в дальнейшем будем называть их "решающими статистиками").

В рассматриваемом здесь случае, а именно, в случае, если на передаваемый сигнал воздействуют интенсивные аддитивные помехи, оценивание параметров распределений с приемлемой точностью практически нереализуемо. Кроме того, в случае, если помеха меняется во времени (например, меняется распределение мощности помехи по спектру или во времени), оценки параметров распределений, вычисленные ранее, не могут использоваться для предсказания этих параметров с точностью, отвечающей требованиям современных систем связи. По этой причине для обеспечения надежной передачи информации в системах связи, работающих в условиях интенсивных аддитивных помех, вместо повсеместно применяемых в современных системах связи методов приема, основанных на использовании гипотез о типе распределения, которому подчиняются решающие статистики, могут применяться методы приема, основанные на использовании непараметрических критериев проверки гипотез и порядковых статистик. В данной работе основное внимание уделяется сигнально-кодовым конструкциям, которые были предложены и изучены автором в работах [1—23]. В параграфе 1.1 будет описан использующий частотно-позиционную модуляцию метод передачи, представляющий собой модификацию метода псевдослучайной перестройки рабочей частоты (ППРЧ) [24]. Этот метод был впервые предложен в работе [4]. В параграфе 1.2 будут описаны модели интенсивных аддитивных помех, модели каналов, сценарии и параметры моделирования, которые будут рассмотрены в настоящей работе (в том числе описаны модели, предложенные

автором настоящей работы в [8]). Наконец в параграфе 1.3 обсуждаются различные стратегии приема и обосновывается принятый в работе подход к приему.

1.1 Описание используемых методов передачи, модуляции и

демодуляции

Рассмотрим систему связи, в которой пользователь ведет передачу по беспроводному каналу в присутствии интенсивных аддитивных помех (методика моделирования такого канала, используемая в настоящей главе, будет подробно описана в разделе 1.2, там же будет более подробно расшифровано используемое в настоящей работе понятие интенсивных аддитивных помех). В данном разделе будет описана схема кодирования, метод передачи, а также методы модуляции/демодуляции, которые положены в основу сигнально-кодовых конструкций, предложенных автором в работах [4—6; 9—11; 13; 15—22]. Одним из основных элементов таких сигнально-кодовых конструкций будет использование OFDM (мультиплексирования с ортогональным частотным разделением каналов). Здесь и далее мы будем полагать, что для передачи используется OFDM с размерностью обратного дискретного преобразования Фурье (ОДПФ) и дискретного преобразования Фурье Q.

Будем считать, что передаваемая информация кодируется Cq(N,k,d) кодом, каждый символ которого отображается в отдельный двоичный вектор. Отображение ставит каждому из символов из поля GF(q) во взаимнооднозначное соответствие вектор длины Q (Q >> q) с единственным ненулевым элементом. Для определенности (и без потери общности рассмотрения) будем полагать, что символу "0" ставится в соответствие вектор с 1 в первой позиции, символу "1" вектор с 1 во второй позиции и так далее. Так как при таком отображении ненулевыми могут быть только первые q, далее для удобства разобьем эту процедуру на два этапа. В рамках первого этапа каждый символ кодового слова Cq(N,k,d) кода (будем называть его внутренним кодом во временной области) отображается в вектор-столбец длины q веса 1 в частотной области (этот равновесный нелинейный код будем называть внутренним кодом в частотной области), а все кодовое слово, таким образом, отображается в двоичную матри-

цу X-t размера q х N .В рамках второго этапа передатчик дописывает к полученной матрице матрицу Z(Q—q)xN, состоящую из нулей размера Q — q х N, и формирует матрицу Mt размера Q х N. Затем передатчик выполняет псевдослучайную перестановку каждого столбца матрицы (перестановка выбирается передатчиком каждой из станций равновероятно из всего множества возможных перестановок для каждого символа) и формирует OFDM-символ, который и передает в канал. Таким образом, для передачи кодового слова необходимо передать последовательность из N OFDM кадров.

Прием начинается с приема N OFDM кадров, соответствующих кодовому слову. После приема каждого OFDM кадра выполняется перестановка, обратная той, которая использовалась при передаче, а затем рассчитывается энергия сигналов, переданных на поднесущих, на которых могли быть переданы информационные символы (в нашем случае им соответствуют первые q позиций в векторе). Заметим, что вся необходимая для принятия решения о переданном кодовом слове информация содержится в сформированной таким образом подматрице измеренных значений, которую мы будем обозначать Q. Общая схема системы связи, использующей частотно-позиционную модуляцию в динамически выделяемых частотных поддиапазонах и некогерентный прием по мощности, приведена на рисунке 1.1.

1.2 Принципы и методология моделирования каналов связи

Одной из ключевых проблем при разработке сигнально-кодовых конструкций и систем связи, в которых используются такие конструкции, является проблема описания помех, влияющих на сигнал при его прохождении через канал связи, а также при приеме. Традиционно помехи делятся на мультипликативные и аддитивные помехи. Типы аддитивных помех, которые будут рассмотрены в настоящей работе, и методика их моделирования будут описаны в разделе 1.2.1. Для описания искажений, которые вносят мультипликативные помехи, будут использованы математические модели, описанные в разделе 1.2.2.

1.2.1 Аддитивные помехи

В настоящей работе из всего множества видов аддитивных помех нас будут интересовать два вида: фоновый аддитивный шум и полигармоническая (многотональная) помеха. Фоновый аддитивный шум будет моделироваться нами привычным для систем беспроводной связи способом: как аддитивный белый Гауссовский шум (двумерный Гауссовский процесс с математическим ожиданием 0 и среднеквадратическим отклонением ас). Энергию аддитивного гаус-совского шума (и тем самым величину среднеквадратического отклонения ас) будем задавать с использованием отношения сигнал/шум (бит) в дБ, которое будет задано выражением

где Жд - число сигналов, передаваемых одним пользователем за один ОРЭМ-символ (в Главе 3 будут рассмотрены детекторы для одночастотных систем связи, в которых Жд = 1, а в Главе 4 - детекторы для многочастотных систем связи Жд > 1), д - по-прежнему алфавит, Е3 - энергия сигнала, Е^ - энергия шума (во всей предоставленной авторизованным пользователям полосе).

Как уже было сказано выше, в этой работе основное внимание уделяется многопользовательским системам связи, в которых большое число (несколько сотен) устройств пытаются одновременно передавать информацию одному центральному узлу (эквивалентный канал, как правило, именуется "восходящим" каналом или каналом "вверх"). При таком подходе каждый из узкополосных сигналов помехи отождествляется с сигналом одного из авторизованных пользователей, ведущих передачу в рассматриваемый момент времени (таких пользователей, следуя устоявшейся терминологии, будем называть "активными"). Здесь и далее будем рассматривать только однопользовательский прием. У такого подхода есть как достоинства, так и недостатки. Так многопользовательский прием, как правило, позволяет проектировать приемники с меньшей аппаратной сложностью и зачастую обеспечивает лучшее качество приема (за счет того, что многопользовательские приемники часто используют дополнительную информацию о принимаемых сигналах и обмен информацией между однополь-

(1.1)

зовательскими приемниками). С другой стороны многопользовательский прием лучше подходит для сценариев, в которых передача хотя бы частично координирована (как, например, в системах множественного доступа, использующих для разделения пользователей коды с малой плотностью проверок [25] и [26]) или, по-крайней мере, вводятся некоторые ограничения на метод передачи (так в работе [27] рассматривается некоординированная передача с рандомизацией, однако метод передачи, предложенный в [27], подразумевает наличие кадровой синхронизации). Кроме того, для многопользовательских приемников (см., например, [28—30]), использующих последовательное устранение интерференции, велик риск распространения ошибки и выше задержка на обработку. Здесь и далее будем рассматривать однопользовательский прием, рассматривая сигналы от прочих пользователей как источник дополнительного шума. Такой подход в англоязычной литературе часто называют TIN (Treat Interfernce as Noise) [27; 30]. Пользователя, передающего соответствующий сигнал, будем называть "рассматриваемым" , а прочих активных пользователей "мешающими" . Здесь и далее будет рассматриваться сценарий, в котором все устройства, ведущие передачу по каналу "вверх" , равноправны. Как следствие, будем полагать, что как сигнал рассматриваемого пользователя, так и сигналы "мешающих" пользователей моделируются одинаково: как гармонические сигналы с одинаковой амплитудой А. На приемном конце каждый из этих сигналов описывается выражением вида

sk = fk • ак • А • е^ (1.2)