Системы радиосвязи с повышенной скрытностью передачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Воронин, Евгений Иванович

  • Воронин, Евгений Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 167
Воронин, Евгений Иванович. Системы радиосвязи с повышенной скрытностью передачи: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронин, Евгений Иванович

Основные обозначения и сокращения.

Общая характеристика работы.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМ СКРЫТНОЙ РАДИОСВЯЗИ

1.1. Проблема защиты информации.

1.2. Повышение скрытности линий радиосвязи.

1.3. Средства обнаружения факта скрытной передачи.

1.4. Постановка задачи исследования.

Глава 2. АНАЛИЗ АППАРА ТУРЫ ОБНАРУЖЕНИЯ.

2.1. Общие вопросы панорамного анализа радиоэфира.

2.2. Параллельные обнаруживающие приемники.

2.3. Последовательные обнаруживающие приемники.

2.4. Дисперсионные обнаруживающие приемники.

2.5. Цифровые обнаруживающие приемники.

2.6. Сравнительные характеристики средств обнаружения.

2.7. Выводы.

Глава 3. АНАЛИЗ СИСТЕМ СКРЫТНОЙ РАДИОСВЯЗИ.

3.1. Оценка защищенности линии радиосвязи.

3.2. Основные соотношения.

3.3. Анализ возможности скрытной передачи.

3.4. Примеры расчета защищенности линий связи.

3.5. Выводы.

Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ СИГНАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ.

4.1. Выбор сигналов для скрытной передачи.

4.2. Система радиосвязи с повышенной защищённостью.

4.3. Анализ параметров сигнала, повышающих риск обнаружения.

4.3.1. Начальное фазирование каналов.

4.3.2. Выбор канальных частот.

4.4. Стохастизация фазовых соотношений.

4.4.1. Влияние дополнительного фазирования на неравномерность спектра.

4.4.2. Устройство для стохастизации фазовых сдвигов.

4.5. Выводы.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Цели и методы экспериментальных работ.

5.2. Имитационная модель взаимодействия скрытной линии связи и обнаруживающего приемника.

5.3. Исследование процесса обнаружения скрытной передачи.

5.4. Исследование системы скрытной передачи со стохастизацией фазовых соотношений.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы радиосвязи с повышенной скрытностью передачи»

Актуальность проблемы

Важнейшей тенденцией построения современных систем цифровой радиосвязи является расширение полосы занимаемых частот и увеличение информационной избыточности радиосигналов для преодоления ограничений на электромагнитную совместимость радиоэлектронных средств. Для систем радиосвязи с повышенными требованиями к уровню спектральной плотности излучений и к скрытности передаваемой информации необходимо принимать дополнительные меры по защите от несанкционированного обнаружения факта передачи и параметров излучаемых сигналов.

Системы радиосвязи с повышенной скрытностью строятся на основе формирования сигналов с расширенной полосой, в них могут использоваться псевдослучайные коды увеличенной длины, производится дополнительная стохастизация параметров сигнала, применяются прерывистая или ускоренная передача. Ряд технических мероприятий по повышению скрытности известен и применяется на практике, появляются новые предложения, в том числе предложенные и разработанные автором настоящей диссертации. Реализация устройств формирования и приема таких сигналов требует преодоления противоречия между временем синхронизации и передачи данных для согласованного абонента, с одной стороны, и продолжительностью процесса обнаружения и распознавания основных параметров сигнала приемником сканирования частотного диапазона, с другой стороны. Технические средства мониторинга радиоэфира и обнаружения несанкционированных излучений постоянно совершенствуются. Поэтому проблема сопоставления различных решений по созданию защищенных систем радиосвязи представляется актуальной.

Дополнительным аргументом в пользу актуальности создания систем радиосвязи с повышенной скрытностью является необходимость проработки рекомендаций по ослаблению остроты проблемы электромагнитной совместимости и рационального использования частотного ресурса радиоэфира. Цель и задачи работы

Диссертационная работа имеет целью исследование и разработку технических решений и средств, уменьшающих заметность излучений передающего устройства радиосвязи для решения вопросов электромагнитной совместимости и создания аппаратуры скрытной передачи информации по радиоканалу.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• анализ современных устройств мониторинга радиоэфира - обнаруживающих приемников;

• разработка и анализ методов выбора вида сигнала для увеличения защищённости линии передачи данных;

• выбор метода и алгоритма стохастизации фазочастотных соотношений сигналов для повышения равномерности спектральной плотности излучаемого сигнала и уменьшения его пик-фактора;

• разработка методов анализа сложных сигналов со стохастизацией фазовых и частотных соотношений;

• анализ и разработка имитационной модели взаимодействующих широкополосной системы передачи и обнаруживающего устройства на фоне шумовой помехи;

• разработка алгоритмов и технических средств формирования рекомендуемых сигналов;

• макетная проверка разработанных рекомендаций. Методы исследования

Для решения поставленных задач в процессе работы использовались следующие методы:

• оптимальной линейной фильтрации;

• теории рекуррентных последовательностей;

• теории игр;

• статистической радиотехники;

• прямого и обратного Фурье преобразования;

• теории колебаний;

• теории информации;

• теории цифровой обработки сигналов;

• имитационного моделирования;

• проектирования программируемых логических интегральных схем. Новые научные результаты

• выявлены достоинства и недостатки сложных сигналов по отношению к их энергетической скрытности и к времени обнаружения;

• предложены и разработаны новые методы формирования сложных сигналов с уменьшенным пик-фактором и с повышенной равномерностью спектральной плотности мощности;

• разработан теоретико-игровой подход к выбору основных параметров скрытной системы радиопередачи в условиях шумовой помехи и угрозы обнаружения с существенно различными оценками цены игры;

• разработаны рекомендации по выбору параметров сложных сигналов для увеличения их энергетической скрытности и для затруднения аппаратурного выявления отдельных параметров сигналов;

• созданы технические решения для реализации алгоритмов формирования и обработки предложенных сложных сигналов;

• развит единый вероятностный подход к оценке времени скрытной работы до обнаружения факта передачи;

• разработана методика выбора несущих канальных частот для уменьшения неравномерности сигнала во временной и частотной областях.

Практическая значимость результатов работы Полученные результаты позволяют:

• проводить численную оценку уровня скрытности радиолинии передачи данных в условиях шумовой помехи и угрозы обнаружения со стороны специализированных анализаторов спектра;

• сопоставлять технический эффект от разного рода мероприятий по изменению характера используемого сигнала и режимов работы сканирующих анализаторов;

• проектировать устройства формирования новых вариантов сигналов с повышенной защищённостью от обнаружения;

• рассчитывать линии радиосвязи, не нарушающие нормативы электромагнитной совместимости на спектральную плотность излучений в полосе частот, выделенной для другого радиоэлектронного средства.

Имеются акты об использовании диссертационной работы в «Российском НИИ космического приборостроения», в производственной фирме "ЭЛВИРА" и в Государственном межотраслевом научно-технологическом центре "Наука". Положения, выносимые на защиту

• метод вероятностной оценки уровня скрытности линии радиосвязи;

• метод моделирования соперничества радиолинии передачи данных и сканирующего энергетического приёмника в условиях шумовой помехи;

• критерии оценки свойств излучаемого радиосигнала по его защищённости от обнаружения факта передачи;

• новые технические решения по формированию и обработке радиосигналов с повышенной защитой от обнаружения и методы их реализации в аппаратуре.

Публикация и апробация результатов работы

Основные результаты работы были доложены на 4-й (1998 г.), 5-ой (1999 г.), 6-ой (2000 г.), 7-ой (2001 г.) и 8-ой (2002 г.) ежегодных Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве", на Международном симпозиуме "Акустоэлектроника, управление частотой и формирование сигналов" (г. Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 научных статьи в Российских научно-технических изданиях, получено 1 свидетельство Федерального института патентной собственности Российской федерации на полезную модель цифровой системы связи.

Достоверность теоретических выводов и эффективность алгоритмов расчёта подтверждена имитационным моделированием процесса передачи в условиях угрозы обнаружения на фоне шумовой помехи, а также экспериментальной проверкой разработанных рекомендаций на радиочастотном макете передатчика скрытной радиосвязи.

Личный вклад автора в получение результатов диссертации заключается в разработке вероятностного метода оценки защищённости радиолинии от обнаружения; в предложенной и разработанной до технической радиочастотной реализации структуре дополнительной стохастизации радиосигналов; в разработке критериев оценки характеристик излучаемого сигнала по его защищённости. Автором спроектировано, изготовлено и испытано устройство формирования сложного сигнала по разработанным рекомендациям.

ВВЕДЕНИЕ

Каналы радиосвязи, использующие распространение электромагнитных колебаний в открытом пространстве, имеют особые преимущества для пользователей по сравнению с проводной и кабельной электросвязью. Эти достоинства определяются: а) мобильностью технических средств передачи, излучения и приема; б) малозаметностью факта передачи для лиц, не оснащенных аппаратурой контроля; в) экономичностью приемо-передающих устройств; г) весьма широким диапазоном несущих радиочастот, что дополнительно затрудняет установление факта передачи и несанкционированный перехват сообщения.

В то же время свободное распространение радиоволн создает дополнительные угрозы качеству передачи из-за естественных или умышленных помех в эфире, а при определенных условиях может привести к потере конфиденциальности передачи информации, поскольку перехватывающий приемник обычно располагается ближе к источнику излучения, чем санкционированный абонент.

В настоящее время значительно обострились вопросы электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств. Приходится считаться с тем, что частотный ресурс распределён между приоритетными пользователями и получить разрешение на использование частотных полос даже на вторичной основе часто труднее, чем разработать и изготовить новое средство радиосвязи. Поэтому особую привлекательность имеют такие технические средства радиопередачи, которые не нарушают заметным образом эфирную обстановку и таким образом не требуют трудоёмких согласований.

Поэтому задача разработки способов снижения заметности и повышения скрытности систем радиосвязи является актуальной.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Воронин, Евгений Иванович

Основные результаты работы опубликованы [24, 39, 49, 64, 81], апробированы на международных научно-технических конференциях [см. стр. 11 данной работы], использованы в практической деятельности МЭИ [66, 78, 91] и нескольких российских радиотехнических предприятий (Приложение 5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено исследование и разработка технических решений и средств, уменьшающих заметность излучений передающего устройства радиосвязи с целью облегчения решения вопросов электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, способствующих созданию аппаратуры скрытной передачи информации по радиоканалу.