Системы питания и управления серии высоковольтных промышленных ускорителей электронов с мощностью выведенного пучка сотни киловатт. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, доктор технических наук Немытов, Петр Иванович

  • Немытов, Петр Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 231
Немытов, Петр Иванович. Системы питания и управления серии высоковольтных промышленных ускорителей электронов с мощностью выведенного пучка сотни киловатт.: дис. доктор технических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 2010. 231 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Немытов, Петр Иванович

Введение

Глава 1. Промышленный ускоритель электронов как объект питания и управления

1.1. Основные требования, предъявляемые к системам питания и управления промышленными ускорителями электронов

1.2. Функциональная схема систем питания и управления ускорителем

1.3. Конструктивные варианты компоновки ускорителя

1.4. Высоковольтный выпрямитель

1.5. Высоковольтный трансформатор

Глава 2. Преобразователи частоты для питания ускорителей электронов трансформаторного типа.

2.1. Типы преобразователей частоты 3 О

2.2. Транзисторный преобразователь частоты для питания ускорителя ЭЛВ

2.3. Аналитический расчет схемы замещения

2.4. Экспериментальное определение (уточнение) параметров схемы замещения

2.5. Расчетная линейная схема

2.6. Амплитудно-частотные и фазовые характеристики линейной схемы замещения

2.7. Анализ преобразованной схемы замещения

2.8. Определение Ьвя и С методом векторных диаграмм •

2.9. Конструкция инверторного модуля

2.10. Оценка к.п.д. транзисторного преобразователя частоты.

Оценка к.п.д. ускорителя.

2.11. Сложение мощности инверторных модулей и двухфазное питание

2.12. Пульсации высокого напряжения

Глава 3. Стабилизация энергии и тока пучка ускоренных электронов.

3.1. Требования к системе стабилизации и регулирования выходного напряжения высоковольтного выпрямителя

3:2. Резистивные делители высокого напряжения

3.3. Роторный вольтметр 1 . 85 3 .4. Оценка точности роторного вольтметра в зависимости от температуры 90 , 3.5. Оценка точности роторного вольтметра в зависимости от нестабильности скорости вращения крыльчатки

3:6. Конструкция роторного вольтметра

3.7. Замкнутый контур цепи стабилизации энергии

3.8. Требования к системе стабилизации тока пучка

3.9. Способы питания накала

Глава 4. Система формирования растра на фольге выпускного окна

4.1. Требования к системе формирования растра

4.2. Блок генераторов (GU)

4.3. Блоки питания разверток (GSU)

4.4. Формирование поперечного размера пучка 141 4.5 Блок питания линзы (LSU) 143 4;6. Система центровки растра

4.7. Стабилизатор положения пучка (BPS)

4.8. Выпускное устройство с поворотом пучка

4.9. Двухоконное выпускное устройство

Глава 5. Информационно измерительная система

5.1. Требования к системе и способы ее реализации

5.2. Система на основе модулей КАМАК

5.3. Автоматизация, основанная на промышленных системах

5.4. Специализированная управляющая станция

5.5. Программная поддержка управляющей станции

Глава 6. Программное обеспечение системы

Глава 7. Применение ускорителей в промышленности и средства сопряжения с технологическим процессом. Системы формирования дозногополя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы питания и управления серии высоковольтных промышленных ускорителей электронов с мощностью выведенного пучка сотни киловатт.»

Современные технологии широко использует электронные пучки, выпущенные в атмосферу для процессов: радиационной сшивки полимеров (полиэтилен, полихлорвинил, поливинилхлорид и т. д.), радиационного отверждения полимерных материалов, стимулирования или инициирования химических реакций, очистки дыма, очистки сточных вод, дезинфекции зерна. Этот список постоянно пополняется. Общее количество ускорителей электронов, установленных в технологических линиях, исчисляется сотнями. Институт ядерной физики Сибирского отделения Академии наук в нашей стране является пионером в области внедрения ускорителей электронов в промышленность.

Можно выделить следующих основных зарубежных и российских производителей промышленных ускорителей электронов в диапазоне мощностей до нескольких сотен кВт и с энергией до нескольких МэВ. Это: -IBA (Бельгия)&БФ1 (США), Nissin High Voltage Corp. (Япония), Denki Kogyo Co., Ltd (Япония), IHI Corporation (Япония), L-3 Communications Pulsed Sciences Division (США), Yivirad (Франция), Mevex (Канада), НИИЭФА (Россия). В последние годы появилось несколько производителей промышленных ускорителей электронов в Китае. Указанные фирмы наши основные конкуренты на рынке промышленных ускорителей.

Однако, несмотря на столь жесткую конкуренцию на рынке промышленных ускорителей Институт ядерной физики за последние 15.20 лет произвел и реализовал заметную часть (более ста) от общего количества ускорителей, как в нашей стране, так и за рубежом. Это означает, что качество наших промышленных ускорителей электронов не уступает лучшим мировым образцам.

По принципу действия можно выделить два основных типа мощных промышленных ускорителей электронов: - с непрерывным пучком и импульсные. В свою очередь ускорители с непрерывным пучком по способу создания высокого напряжения можно подразделить на каскадные генераторы с емкостной или индуктивной связью.

Из ускорителей на основе каскадного генератора с емкостной связью наиболее известны ускорители типа "Динамитрон", выпускаемые фирмой RDI. Для передачи энергии в каскадный генератор в этих ускорителях используются конструктивные емкости. Питание каскадного генератора осуществляется от источника переменного напряжения с частотой порядка 100 кГц.

Ускорители на основе каскадного генератора с индуктивной связью выпускаются в России, Японии и других странах. Основным преимуществом генераторов с трансформаторной связью перед каскадными генераторами с емкостной связью через конструктивные емкости являются значительно меньшие размеры при одинаковой мощности. Как правило, частота питающего напряжения мощных высоковольтных каскадных генераторов с индуктивной связью не превышает 3000 Гц. Меньшие размеры и более низкая частота питания позволяют сделать ускорители такого типа и их системы, питания более дешевыми по сравнению с ускорителями на основе каскадного генератора с емкостной связью.

Ускорители электронов типа ЭЛВ, много лет серийно выпускаемые Институтом ядерной физики СО РАН, перекрывают диапазон по мощности от 20 до 400 кВт и по энергии от 0.4 до 2.5 МэВ при максимальном токе пучка ускоренных электронов до 500 мА [51,52,61]. Этот диапазон является оптимальным для большинства, используемых сегодня радиационно-технологических процессов.

Ряд применений ускорителей (облучение кабелей большого диаметра [JI.50], экологические программы и др.) требуют ускорителей с мощностью ускоренного пучка 100 и более киловатт. Для больших токов пучка очень важна стабильность размера растра на фольге выпускного окна. Форма, размер, положение растра в выпускном окне должны быть оптимальны для наиболее полного использования площади фольги, через которую ггучок выпускается в атмосферу.

Часто ускоритель используется для обработки широкой номенклатуры изделий. Поэтому необходимо предусмотреть возможность регулирования в большом диапазоне энергии и тока электронного пучка. Существуют применения, в которых потребители просят обеспечить высокую стабильность параметров пучка.

Промышленный ускоритель электронов является сложной электрофизической установкой. Как правило, конечный потребитель не обладает достаточными знаниями для глубокого детального понимания принципов его действия и не способен осуществлять квалифицированный ремонт ускорителя. В то же время срок жизни ускорителя должен составлять не менее 10. 15 лет. Поэтому вопросы надежности и простоты обслуживания всех систем ускорителя выходят на первый план. Системы питания и управления ускорителем являются, может быть, самыми сложными схемно и конструктивно во всем комплексе. От надежности и технического уровня этих систем зависят стабильность параметров пучка, длительность непрерывной работы ускорителя, удобство в управлении, обслуживании, ремонте, необходимый уровень квалификации обслуживающего персонала.

Разработка ускорителей электронов ЭЛВ началась в 1971 году, а в 1973 году был выпущен первый промышленный образец. В начале 80-х годов обозначилась проблемы широкого выхода ускорителей ЭЛВ на мировой рынок промышленных ускорителей. К тому времени уровень автоматизации зарубежных образцов существенно превышал наш. Мощность зарубежных ускорителей также была выше. Это потребовало провести комплекс работ по модернизации и его систем управления и питания для увеличения мощности выведенного электронного пучка, стабильности его параметров, надежности. В результате проведенных исследований были созданы современные системы питания и управления ускорителем, обеспечивающие высокую надежность, лёгкость в управлении, адаптируемость к требованиям технологических процессов. В результате этих работ были созданы системы стабилизации выходных параметров мощного электронного пучка, разработаны и созданы системы питания и управления ускорителем, включающие в себя аппаратные и программные средства, охватывающие все узлы ускорителя, требующие стабилизации, оперативного управления, контроля, диагностики. Питание промышленных ускорителей осуществляется переменным напряжением повышенной частоты. В ускорителях типа ЭЛВ частота питания составляет 400. 1000 Гц. При мощности выпущенного пучка в сотни киловатт очень важно иметь специализированный преобразователь частоты, обеспечивающий высокий к.п.д. ускорителя.

Данная работа посвящена разработке и созданию систем питания и управления промышленными высоковольтными ускорителями электронов.

Для начала было необходимо разработать и реализовать, широкодиапазонные стабилизаторы энергии и тока электронного пучка для всех типов ускорителей ЭЛВ. Для надежного измерения ускоряющего напряжения потребовался цикл исследований, в результате которого резистивный делитель высокого напряжения, надежность которого в ускорителях с энергией до 2.5 МэВ и мощностью выпущенного пучка 100 и более кВт, была недостаточна, был заменен на малогабаритный роторный вольтметр.

Как указывалось выше, мощные каскадные генераторы питаются напряжением повышенной частоты. К началу нашей работы питание ускорителей обеспечивалось электромашинными преобразователями. Основными недостатками их является низкий к.п.д., большие пусковые токи, необходимость обслуживать довольно сложный агрегат (подшипники, смазка и др.). Появление современных мощных полупроводниковых приборов поставило в повестку дня разработку специализированного статического преобразователя частоты. В результате проведенных исследований и расчетов была предложена методика и способ расчета транзисторных преобразователей частоты, для питания ускорителей трансформаторного типа исходя из максимальных параметров (энергия пучка, ток пучка, геометрические размеры ускорителя). В результате был разработан и создан двухфазный преобразователь частоты мощностью до 500.600 кВт.

Результаты исследований по созданию мощного преобразователя частоты заставили автора проанализировать источники пульсаций высокого напряжения в каскадных генераторах с индуктивной связью и параллельным питанием каскадов. Данный анализ очень важен с точки проводки пучка через ускорительную трубку и его вывода в атмосферу из выпускного устройства.

Система выпуска пучка в атмосферу через тонкую титановую фольгу является системой, напрямую обеспечивающей надежность ускорителя. Понятно, что при выпуске столь мощного пучка возникают проблемы, связанные с нагревом выпускного устройства. Для преодоления данных проблем был разработан метод формирования растра на фольге выпускного окна, обеспечивающий эффективное использование площади фольги.

Даже если мы имеем совершенную систему формирования растра на фольге выпускного окна необходимо, обеспечить центровку растра на фольге. В данной работе рассматривается принцип и реализация системы автоматической центровки растра в окне выпускного устройства. Данный метод визуализации положения растра на фольге выпускного окна не имеет аналогов в мире.

Ток пучка, выпускаемый через единицу площади фольги, ограничен ее нагревом. Поэтому, для увеличения тока необходимо увеличивать площадь фольги. Ширина фольги ограничивается ее механической прочностью, т.к. с одной стороны фольги мы имеем вакуумную систему, а с другой давление атмосферного воздуха. Удлинение длины фольги приводит к резкому усложнению конструкции выпускного устройства, и не всегда допустимо для технологического оборудования. Поэтому просится размещение нескольких фольг параллельно в разных выпускных окнах. В данной работе предложены и показаны аппаратные и программные методы реализации систем питания двухоконных выпускных устройств, произведены оценки потерь пучка при перебросе пучка с одного выпускного окна на другое.

Каскадные генераторы содержат большое количество одинаковых выпрямительных секций. Каждая секция содержит высоковольтные катушки, выпрямительные диоды, фильтрующие конденсаторы. При выходе одного из этих элементов из строя система стабилизации высокого напряжения поднимет напряжение на других секциях. Это может привести к эффекту «домино», когда неисправность в одной секции приведет к повреждению других. Для преодоления этого необходимо разработать программные методы непрерывной, в процессе работы, диагностики исправности высоковольтного выпрямителя. При обнаружении неисправности система блокировок должна отключить ускоритель и выдать сообщение оператору. .

Для промышленных ускорителей очень важно, чтобы система автоматизации была комплексной и обеспечивала не только работу ускорителя, но и согласование его работы с технологическим оборудованием. Существует множество вариантов реализации системы автоматизации. Наиболее распространенный сегодня способ: — это использование промышленных программируемых логических станций. Однако, данный метод не свободен от недостатков, основными из которых являются схемная сложность, связанная с универсальностью применения и закрытость программного обеспечения и схемотехники. Это означает, что потребитель не имеет возможности без помощи поставщика осуществлять ремонт и модернизацию процедур работы. В то же время, развитие микропроцессорной техники позволяет простыми способами реализовать специализированные устройства для управления. В данной работе автор попытался показать, как это можно осуществить.

И конечно, никакая современная система автоматизации не может обойтись без хорошего программного обеспечения, обеспечивающего дружественный интерфейс с оператором и простую возможность включения технологического оборудования в процесс.

В последующих главах и разделах будет показано, как, по мнению автора, можно решить указанные задачи.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. На основе проведенных исследований и анализа разработан метод расчета мощных транзисторных преобразователей частоты для питания ускорителей электронов трансформаторного типа с выходной частотой 400.1000 герц и мощностью до 500 и более киловатт. Данная разработка позволила реализовать источник питания для ускорителя ЭЛВ-12 [11,58] с мощностью выпущенного электронного пучка 400 киловатт. В лабораторных испытаниях ускоритель успешно работал с мощностью выпущенного пучка до 500 киловатт.

2. Показан метод параллельной работы транзисторных инверторных модулей и организации 2-х фазного питания для ускорителей с двумя включенными параллельно высоковольтными выпрямителями [58]. Данный способ позволяет снизить пульсации высокого напряжения в 8 раз по сравнению с питанием от однофазного источника. Это означает, что разброс энергии электронов снизится соответственно.

3. Разработанные методы расчета величины пульсаций напряжения высоковольтного выпрямителя, используют компьютерное моделирование схемы высоковольтного выпрямителя. Уровень пульсаций был проверен экспериментальными методами, и результаты расчетов хорошо совпали с измеренными экспериментально данными. Предложена и реализована система двухфазного питания мощных ускорителей электронов.

4. Показан метод оценки коэффициента полезного действия ускорителя.

5. Разработанные системы управления ускорителем, включающие стабилизаторы энергии и тока электронного пучка. Автоматизация системы управления осуществлена на основе оригинальной микропроцессорной станции. Данная станция производится также в Республике Корея для совместно производимых ускорителей.

6. Разработанная система выпуска мощного электронного пучка через титановую фольгу со сканированием пучка по фольге в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Разработка системы выпуска пучка через два параллельно расположенных выпускных окна. Разработана система переброса пучка с одной фольги на другую с учетом толщины скин слоя стенок вакуумной камеры. Разработка и создание, не имеющей аналогов в мире, системы центровки растра в окне выпускного окна.

7. Создание комплекса программного обеспечения для управления ускорителем и его сопряжения с технологическим оборудованием (транспортные линии, системы 2-х стороннего и 4-х стороннего облучения).

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Немытов, Петр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работы по совершенствованию ускорителя и его систем управления и питания продолжаются непрерывно. Целью данных работ являются повышение эксплуатационных параметров ускорителя, его надежности, времени безаварийной работы, возможности внедрения в новые технологические процессы. Изменение конструкции и параметров ускорителя, запросы потребителей заставляет непрерывно вносить коррективы в его аппаратное и программное окружение. Ниже перечислены основные результаты работы и указаны направления, в которых продолжается совершенствование систем.

1. В результате произведенных исследований разработана методика расчета и конструирования мощных преобразователей частоты для питания промышленных ускорителей электронов трансформаторного типа. Уверенно можно утверждать, что данная разработка может быть применена для создания преобразователей с мощностью в мегаватт и более. Продолжаются работы по внедрению современных микропроцессорных систем для управления двухфазными преобразователями частоты. Разработанный преобразователь частоты может быть применен и в других областях, например, для питания установок высокочастотной закалки металлов.

2. Разработаны системы стабилизации и регулирования энергии и тока электронного пучка, которые по точности и стабильности удовлетворяют всем востребованным, на сегодня, требованиям технологий. Продолжаются исследования направленные на повышение точности этих систем. Повышение качества стабилизации востребовано в применениях высоковольтного выпрямителя связанных с медицинской тематикой.

3. Цикл исследований по выводу мощных электронных пучков в атмосферу через титановые фольги позволил реализовать суммарную мощность выведенного пучка до 500 кВт при токе пучка до 500 мА. На очереди работы по автоматизации системы концентрированного выпуска пучка в атмосферу. Это связано с проведением работ на ускорителях типа ЭЛВ по получению нанопорошков, закалке и наплавке металлов с помощью пучка электронов.

4. Разработана многоканальная специализированная управляющая станция. С помощью данной станции автоматизируются все производимые сегодня ускорители ЭЛВ. Станция производится в Корее для совместно производимых ускорителей. Начаты работы по производству модулей станции в Китае для многолетней поддержки работы ускорителей. Конструктивная простота, большое количество каналов ввода/вывода позволяет успешно использовать эту разработку и для автоматизации других установок. Так на основе' данной станции произведена значительная часть автоматизация установки по бор нейтрон захватной терапии.

5. Комплект программного обеспечения позволяет решать широкий круг задач по адаптации ускорителя к любым технологическим процессам. Простота управления и дружественный интерфейс с пользователем дает возможность управления ускорителем и технологической линией после минимального цикла обучения оператора. Проведенные работы по совершенствованию программного обеспечения ускорительно технологических комплексов позволили адаптировать его под любые современные вычислительные платформы.

6. Широкий набор внешних систем формирования дозного поля и подпучкового оборудования, соединенных в единый аппаратно-программный технологический комплекс с ускорителем значительно повышает его привлекательность для покупателей

Опыт и разработки автора использовались и при создании или проектировании ряда установок напрямую не связанных с промышленными ускорителями [17,53]. При проектировании мобильных ускорителей электронов, смонтированных на автомобильном трейлере, были проведены работы по обеспечению вибрационной устойчивости и изменению компоновки систем для уменьшения их габаритов. Автор должен отметить, что данная работа была бы невозможна без постоянной поддержки Салимова Р. А., без консультаций и конструктивной критики со стороны Вейса М. Э. и Куксанова Н. К., без помощи Голубенко Ю. И. и всех сотрудников лаборатории 12, принимавших участие в разработке, создании и запуске систем стабилизации, управления и питания ускорителями ЭЛВ.

Автор благодарен Зубареву П. В. за большую помощь в переработке программного обеспечения для работы под современными 32-разрядными платформами.

В процессе создания системы управления ускорителем автор использовал опыт и идеи, накопленные в радиотехнических лабораториях Института, и искренне благодарен сотрудника^ этих лабораторий за поддержку и помощь в работе.