Системы "пероксиды-комплексные соединения переходных металлов" для инициирования радикальной полимеризации метилметакрилата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Юмагулова, Роза Хайбулловна

  • Юмагулова, Роза Хайбулловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 112
Юмагулова, Роза Хайбулловна. Системы "пероксиды-комплексные соединения переходных металлов" для инициирования радикальной полимеризации метилметакрилата: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Уфа. 2000. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Юмагулова, Роза Хайбулловна

Принятые сокращения.

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Разложение ацильных пероксидов в реальных полиме-ризующихся системах.

1.1.1. Инициирование полимеризации окислительновосстановительными системами.

1.2. Органические соединения переходных металлов в полимеризации виниловых мономеров.

1.2.1. Циклопентадиенильные комплексы переходных металлов.

1.2.2. Соединения переходных металлов в радикальной полимеризации.

1.3. Ферроцен и его производные в радикальной полимеризации.

1.3.1. Реакции ферроцена и катиона ферроцения со свободными радикалами.

1.3.2. Каталитическая система ферроцен-галоидорганические соединения.

1.3.3. Полимеризация, инициируемая окислительно-восстановительными системами, содержащими ферроцен.

1.3.4. Другие примеры процессов полимеризации, катализируемые ферроценом и его производными.

Глава II. Экспериментальная часть.

II. 1. Исходные реагенты.

II.2. Методики определений.

Глава III. Результаты и их обсуждение.

III. 1. Полимеризация метилметакрилата в присутствии ферроцена.

III. 1.1. Кинетические характеристики процесса.

III. 1.2. Влияние ферроцена на процесс радикальной полимеризации при пониженных температурах.

III. 1.3. Моделирование полимеризации метилметакрилата в присутствии ферроцена методом Монте-Карло.

111.2. Влияние ферроцена на молекулярную массу и термостойкость полиметилметакрилата.

111.2.1. Молекулярно-массовые характеристики полиметилметакрилата, синтезированного в присутствии ферроцена.

111.2.2. Расчет молекулярно-массовых характеристик полиметилметакрилата методом Монте-Карло.

111.2.3. Термостойкость полиметилметакрилата.

111.3. Полимеризация метилметакрилата, инициированная системой пероксид бензоила-ферроцен, в присутствии ингибиторов радикальных и ионных процессов.

111.4. Влияние ферроцена на радикальную полимеризацию метилметакрилата при глубоких степенях превращения.

III. 5.

Изучение влияния производных ферроцена и родственных ферроцену соединений на полимеризацию метилметакрилата.

III. 6. Комплексы солей палладия и родия с бис-(пропилтио)метаном как компоненты инициирующих систем.

III.7. Стереорегулирующее влияние металлоценов в радикальной полимеризации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы "пероксиды-комплексные соединения переходных металлов" для инициирования радикальной полимеризации метилметакрилата»

Актуальность проблемы. Радикальная полимеризация остается одним из основных способов получения полимерных материалов. Приоритетным направлением ее развития является использование передовых технологий, основанных на фундаментальном исследовании закономерностей процесса. К наиболее перспективным разработкам относятся исследования по созданию новых оригинальных инициаторов и инициирующих систем, позволяющих регулировать как температурный режим процесса, так и многие свойства получаемого полимера: молекулярно - массовые характеристики, теплостойкость, термостабильность и другие. Инициирование в углеводородных средах, в отличие от инициирования в водных растворах и эмульсиях, имеет ряд особенностей, связанных прежде всего с механизмом взаимодействия компонентов инициирующей системы. Это взаимодействие осуществляется через образование промежуточного комплекса, распад которого и определяет эффективность инициирования. Определенные перспективы в создании высокоэффективных инициирующих систем открывает применение, наряду с обычными радикальными инициаторами (азосоединения, пероксиды), металлоорганических соединений, прежде всего, комплексных. Исследование комплексных соединений переходных металлов в составе инициирующих систем важно как с теоретической, так и с практической точки зрения. Устойчивые, растворимые в углеводородной среде металлоорганические соединения переходных металлов при взаимодействии с радикальным инициатором могут выступать в качестве активного восстановителя и(или) комплексообразующего агента. Образующиеся системы способны не только активно генерировать радикалы в энергетически выгодном режиме, но и могут непосредственно влиять на формирование макромолекул в стадии роста цепи.

Работа выполнена в соответствии с планом научно - исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по темам: "Исследование процессов регулируемого синтеза полифункциональных полимеров многоцелевого назначения" (№ гос. Регистрации 01.9.60 001046), "Синтез полимеров с транспортными свойствами " (№ гос. Регистрации 01.90.0 015838) и проекта РФФИ "Гетероароматические полимеры акрилового ряда: синтез, процессы генерирования и переноса заряда в них", проект № 98-03-33322.

Целью работы является исследование закономерностей процесса радикальной полимеризации в присутствии комплексных соединений переходных металлов, изучение их относительной активности, а также свойств полученных полимеров.

Научная новизна работы. Изучены закономерности процесса радикальной полимеризации в присутствии металлоорганических соединений: дицик-лопентадиенильных комплексов железа, титана, циркония и комплексных соединений палладия и родия с тиоацеталями. Определены значения кинетических параметров процесса радикальной полимеризации. Установлено влияние данных соединений на стадию инициирования. Показано, что при использовании этих систем процесс радикальной полимеризации метилметакрилата (ММА) может протекать с высокой скоростью при температурах, ниже комнатной.

Обнаружено стереорегулирующее влияние вышеназванных соединений на радикальную полимеризацию ММА.

Практическая ценность заключается в том, что найдены новые высокоэффективные инициирующие системы, обеспечивающие генерирование радикалов в широком температурном интервале, начиная с отрицательных температур. Это позволяет осуществлять процесс в энергетически выгодных режимах, расширяет круг растворителей, пригодных для проведения радикальной полимеризации за счет низкокипящих. На основе обнаруженного стереорегу-лирующего влияния исследованных систем реально получение полимеров определенной микроструктуры в ходе радикальной полимеризации, что открывает новые возможности в применении и эксплуатации синтезируемых полимеров.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на X Международной конференции "Химия органических и элементоорганических пе-роксидов" (Москва, 1998г.), XI Всероссийской конференции по химическим реактивам "Реактив-98" (Уфа, 1998г.), VIII Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.Я. Постовского (Екатеринбург, 1998г.), IX Всероссийской научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 1999г.), XXXVII Международной научной конференции (Новосибирск, 1999г.), Втором Всероссийском Каргинском симпозиуме "Химия и физика полимеров в начале XXI века" (Черноголовка, 2000г.), XIII Международной научно-технической конференции "Химич. реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии" (Тула, 2000г.), X Всероссийской научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2000г.)

Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка использованной литературы из 154 наименований. В литературном обзоре рассмотрены особенности разложения ацильных пероксидов в полимеризующих-ся средах и инициирование окислительно - восстановительными системами, содержащими металлоорганические соединения переходных металлов. Особое внимание уделено циклопентадиенильным комплексам переходных металлов: описаны их структура, свойства, участие этих соединений в процессах полимеризации. Вторая глава содержит описание методик эксперимента и характеристики реагентов. В третьей главе изложены результаты исследования кинетических закономерностей радикальной полимеризации в присутствии металлоорганических соединений переходных металлов: дициклопентадие-нильных комплексов железа, титана, циркония и комплексных соединений палладия и родия с тиоацеталями. Обозначены перспективы практического

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Юмагулова, Роза Хайбулловна

ВЫВОДЫ

1. Проведено исследование эффективности инициирующих систем, состоящих из радикального инициатора и комплексного соединения переходного металла: дициклопентадиенильных комплексов железа, титана, циркония и комплексных соединений палладия и родия с тиоацеталями. Показано, что системы с металлоценами более активны, чем системы с тиоацеталями. Определены значения кинетических параметров процесса радикальной полимеризации.

2. Показано, что ферроцен ускоряет распад пероксидного инициатора. Обнаружено, что производные ферроцена более эффективны в качестве компоненты инициирующей системы, чем титано- и цирконоцендихлорид, но менее активны, чем ферроцен.

3. Установлено, что процесс полимеризации в присутствии ферроцена характеризуется низкой энергией активации, что приводит к сохранению системой высокой эффективности инициирования и при пониженных температурах.

4. При использовании традиционных для ионной и радикальной полимеризации ингибиторов показано, что полимеризация ММА в присутствии ферроцена протекает по радикальному механизму. Обнаружено, что гидрохинон - эффективный ингибитор радикальной полимеризации, в присутствии ферроцена ускоряет процесс полимеризации.

5. Обнаружено стереорегулирующее влияние ферроцена, титано - и цирконоцендихлорида на микроструктуру полиметилметакрилата, полученного методом радикальной полимеризации.

6. Исследовано влияние ферроцена на молекулярно-массовые характеристики полиметилметакрилата. Выявлена взаимосвязь между содержанием ферроцена в исходной смеси с видом молекулярно-массового распределения. Показано, что полиметилметакрилат, полученный в присутствии исследован

95 ных соединений, имеет повышенную термостабильность за счет снижения количества ненасыщенных концевых групп в молекулах полимера.

7. Показано, что кинетические зависимости полимеризации метилме-такрилата и молекулярно-массового распределения синтезированного полимера описываются в рамках классической теории радикальной полимеризации. Полученные экспериментальные данные совпадают с теоретически рассчитанными с использованием метода Монте - Карло.