Системы основной обработки почвы в земледелии Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Рзаева, Валентина Васильевна

  • Рзаева, Валентина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 514
Рзаева, Валентина Васильевна. Системы основной обработки почвы в земледелии Северного Зауралья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 2014. 514 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рзаева, Валентина Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Основная обработка почвы (обзор литературы)

2 Природные условия и методика проведения исследований

2.1 Климатические условия

2.2 Характеристика почв

2.3 Схемы опытов и методика проведения исследований

3 Агрофизические показатели по основной обработке почвы

3.1 Плотность почвы

3.2 Запасы доступной влаги

3.3 Структурное состояние почвы по основной обработке

3.4 Водопроницаемость чернозема выщелоченного

4 Показатели качества основной обработки почвы и равномерность глубины посева зерновых культур

4.1 Показатели качества основной обработки почвы

4.2 Равномерность глубины посева зерновых культур

5 Питательный режим и биологическая активность почвы

5.1 Питательный режим

5.2 Содержание гумуса чернозема выщелоченного

5.3 Биологическая активность почвы

6 Фитосанитарное состояние посевов и почвы при возделывании полевых культур

6.1 Засоренность посевов полевых культур

6.2 Компоненты агрофитоценоза

6.3 Засоренность почвы семенами сорных растений

6.4 Прогнозирование засоренности

6.5 Аллелопатическое взаимодействие яровой пшеницы с сорными растениями

6.6 Видовой состав сорных растений

6.7 Ярусность сорных растений

6.8 Поражаемость болезнями и повреждаемость вредителями растений яровой пшеницы

7 Урожайность полевых культур по основной обработке почвы

8 Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания полевых культур

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы основной обработки почвы в земледелии Северного Зауралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эффективность сельскохозяйственного производства тесно связана с совершенствованием систем земледелия (Каштанов А.Н., 1975; Жученко А.А., 1990; Власенко А.Н., 1995; Кирюшин В.И., 1996; Абрамов Н.В., Федоткин В.А., Ренёв Е.П., 2004).

Важный, постоянно действующий элемент системы земледелия -механическая обработка почвы - и в современных условиях играет ведущую роль в увеличении производства зерна.

Даже в условиях высокой интенсификации земледелия обработка почвы, по мнению В.Г. Нарциссова (1982), остаётся фундаментальной его основой, несмотря на то, что при этом изменяются не только орудия, но и приёмы, а так же последовательность их выполнения.

Механическая обработка почвы - важнейшее средство регулирования почвенных режимов, влагообеспеченности растений, фитосанитарного состояния, а в целом - плодородия почвы, роста и развития растений (Дояренко А.Г., 1965; Данилов Г.Г., 1969; Нарциссов В.П., 1982; Макаров И.П. и др., 1990; Абрамов Н.В., 1992, 2002; Федоткин В.А. и др., 2003; Мингалев С.К., 2005; Ершов В.Л., 2005).

Вопросы обработки почвы в истории земледелия всегда были актуальными и поэтому часто дискуссионными, в особенности это касается ее глубины. Основоположник научного земледелия А.Т. Болотов (1952) полагал, что вследствие большого разнообразия типов, подтипов почв универсальных правил для обработки не существует.

Актуальными остаются исследования по частичному или полному отказу от основной обработки почвы при возделывании зерновых культур в сравнении с дифференцированной обработкой почвы в севооборотах.

Возможности ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, основанных на минимальном и нулевом способах основной обработки черноземных и серых лесных почв с применением посевных агрегатов, в Тюменской области изучены недостаточно.

Цель исследований - совершенствование систем основной обработки почвы в зернопаровом севообороте с применением средств защиты растений и посевных агрегатов при возделывании сельскохозяйственных культур в Северном Зауралье.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

- провести сравнительную оценку способов основной обработки почвы и выявить их влияние на агрофизические, биологические и агрохимические свойства почв;

- дать оценку качества основной обработки почвы и равномерности глубины посева;

- проанализировать фитосанитарное состояние посевов сельскохозяйственных культур по способам основной обработки почвы и способу посева;

- изучить влияние глубины, способа основной обработки почвы и посева на продуктивность сельскохозяйственных культур;

- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания полевых культур по способам основной обработки почвы.

Научная новизна результатов исследований. В условиях Северного Зауралья изучены и обоснованы способы основной разноглубинной отвальной, безотвальной, дифференцированной и нулевой обработок и посева сельскохозяйственных культур в севообороте.

Выявлены закономерности изменения фитосанитарного состояния посевов и почвы в зависимости от систем основной обработки почвы и способа посева; установлена роль способа, глубины обработки почвы и пестицидов в формировании урожайности.

Положения, выносимые на защиту:

1) Дифференцированная обработка почвы способствует улучшению свойств почв, фитосанитарного состояния и повышению продуктивности возделываемых культур.

2) Уменьшение глубины отвальной, безотвальной и дифференцированной системы обработки приводит к увеличению засоренности и снижению урожайности полевых культур.

3) Применение мелкой, нулевой обработок почвы и посевных агрегатов целесообразно при использовании средств защиты растений.

Теоретическая значимость. Определена степень влияния способа и глубины основной обработки на свойства почв, засоренность и формирование урожайности полевых культур. Установлена зависимость урожайности культур от плотности почвы, запасов доступной влаги, массы 1000 зерен.

Практическая значимость. По результатам исследований разработаны и предложены для внедрения в производство ресурсосберегающие технологии возделывания культур в севообороте по способам основной обработки с применением посевных агрегатов. Применение разноглубинной дифференцированной обработки повышает продуктивность культур на 5,3% в сравнении с отвальным и на 32,6% - с нулевым способом обработки почвы.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Тюменской области: ООО «Возрождение», ООО «Импульс», ООО «Тавдинское земледелие», ООО «Быструшинское», ООО «Земля», СПК «Нива». Материалы работы использованы при разработке практических рекомендаций по возделыванию сельскохозяйственных культур в агроклиматических зонах Тюменской области. Полученные данные используются в учебном процессе и на курсах повышения квалификации агрономов различных уровней.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрения на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы в АПК Тюменской области» (Тюмень, 2000), «Новый взгляд на проблемы АПК» (Тюмень, 2000), «Проблемы растениеводства в Тюменской области» (Тюмень, 2002), «Наука и образование Аграрному производству» (Тюмень, 2006), «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2008), «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала» (Тюмень, 2010), «Достижения науки -

Агропромышленному производству» (Челябинск, 2012); на международных научно-практических конференциях: «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в Сибирском регионе» посвященная 50 летию образования Тюменской ГСХА (Тюмень, 2009), «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Новосибирск, 2010), «Проблемы модернизации АПК» (Курган, 2010), «420 лет земледелию Зауралья» (Тюмень, 2010), «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011), «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, 2012), «Научные инновации - аграрному производству» (Омск, 2013); на проведении в Тюменской области - «День поля»: «Ресурсосберегающие технологии обработки почвы в северной лесостепи Тюменской области (с. Заводоуковский район, 2006), «Ресурсосберегающие технологии» (опытное поле Тюменской ГСХА, 2007), «Ресурсосберегающие технологии» (Заводоуковск, 2007), на курсах повышения квалификации: специалистов АПК Тюменской области (2005-2011), профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курганской ГСХА, Уральской ГСХА, Челябинской ГАА, Новосибирского ГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 печатных работ. Основные положения диссертации опубликованы в учебнике, двух монографиях, трех рекомендациях и 50 научных статьях в журналах «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Аграрный вестник Урала», «Вестник Красноярского ГАУ», «Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова», «Агропродовольственная политика России», «Земледелие», «НП СибАК»; в межвузовских сборниках, научных трудах Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, в том числе 18 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Диссертантом сформулировано направление исследований, разработана программа и составлена методика опытов, обобщен и обоснован полученный экспериментальный материал, написан

текст диссертации. В проведении исследований по разработанным программам в разное время принимали участие аспиранты, студенты дипломники и сотрудники кафедры земледелия ГАУ Северного Зауралья, которым автор выражает искреннюю благодарность.

Рзаева Валентина Васильевна была ответственным исполнителем при выполнении научно-исследовательских работ С.А. Глебова (2003-2005 гг.) -СХК «Луч» Абатского района; Т.В. Симахиной (2005-2007 гг.), И.В. Гильгенберг (2005-2007 гг.), В.А. Поминова (2005-2008 гг.), A.A. Проскуриной (2009-2011 гг.) - опытное поле ГАУ Северного Зауралья; А.Н. Малышкина (2006-2008 гг.) - ООО «Возрождение» Заводоуковского района, а также исследования проводились совместно с Ерёминым Д.И. на опытном поле ГАУ Северного Зауралья - в диссертацию включены полученные совместные результаты исследований и опубликованы совместные труды.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 528 страницах компьютерного текста, содержит 167 таблиц, 54 рисунка, 105 приложений. Список литературы включает 320 источников, из них 10 -иностранных авторов.

1 ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ (обзор литературы)

Важный постоянно действующий элемент любой системы земледелия -механическая обработка почвы и в современных условиях она приобретает ведущую роль в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур.

Под земледелием понимают обработку земли с целью возделывания растений (Ожогов С.И., 1986).

Эффективность сельскохозяйственного производства тесно связана с совершенствованием звеньев систем земледелия (Жученко A.A., 1990; Каштанов А.Н., 1975; Кирюшин В.И., 1996).

Даже в условиях высокой интенсификации земледелия обработка почвы, по мнению В.П. Нарциссова (1982), была и остаётся фундаментальной основой, несмотря на то, что при этом изменяются не только орудия, но и приёмы, а так же последовательность их выполнения.

Значимость механической обработки почвы заключается в регулировании почвенных режимов, влагообеспеченности растений, борьбе с сорными растениями, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, а в целом - плодородие почвы, рост и развитие растений (Дояренко А.Г., 1965; Данилов Г.Г., 1969; Буров Д.И., 1973; Доспехов Б.А., Пупонин А.И., Бузмаков В.В., 1975; Нарциссов В.П., 1982; Макаров И.П. и др., 1990; Абрамов Н.В., 1992; Власенко А.Н., 1995; Мингалев С.К., 2004; Рзаева В.В., Федоткин В.А., 2009; Власенко А.Н., Власенко Н.Г., Коротких H.A., 2011; Кислов A.B., Васильев И., Демченко П.В., 20 13; Плескачев Ю.Н., Кощеев И.А., Кандыбин С.С., 2013).

Установлено, что из всех технологических приёмов, воздействующих на почву и создающих благоприятные условия для роста и развития культурных растений, на обработку почвы приходится 40 % энергетических и 25 % трудовых затрат от всего объёма работ на возделывание и уборку культур (Бахтин П.У., 1969; Макаров И.П. и др., 1984; Кочетов И.С., 1990; Ломакин М.М., Семёнов С.А., Семёнова Л.А., 1995; Старовойтов H.A., Бугачук М.А. и др., 2001).

Классиками русской агрономической науки установлена возможность создания и сохранения глубокого пахотного слоя, как благоприятной среды корнеобитания.

Вопрос обработки почвы в истории земледелия всегда был актуальным и поэтому часто дискуссионным, в особенности это касается ее глубины. Так, основоположник научного земледелия А.Т. Болотов (1952) полагал, что вследствие большого разнообразия типов, подтипов почвы универсальных правил для обработки не существует.

О глубине и сроках основной обработки почвы нет единого мнения. Это объясняется большим разнообразием типов почв, их механического состава, климатических условий зоны, биологических особенностей возделываемых сельскохозяйственных культур, видового состава сорных растений и применяемых агротехнических приёмов.

Многие авторы, изучая способы основной обработки почвы и их эффективность в борьбе с сорными растениями, пришли к выводу, что отвальная обработка почвы значительно лучше справляется с сорняками, чем безотвальная, минимальная и нулевая обработка (Борона В.П., Буткалюк Т.Е., Чекалюк Т.М., 1991; Захаренко A.B., 1997; Суюндуков Я.Т., Суюндукова М.Б., Сираев М.Г., 2001; Безуглов В.Г., Шептухов В.Н., Гафуров P.M., Долгих

A.B., 2004; Драганская М.Г., Куриленко А.Т., 2005; Рзаева В.В., Федоткин

B.А., 2010).

Глубина основной обработки почвы не утратила своего значения и в настоящее время. Многие исследователи (Бахтин П.У., 1969; Нарциссов В.П., 1982; Каргин И.Ф., 1985; Жидков В.М., 1987) отмечали положительное влияние глубокой обработки почвы на заделку семян, повышение их полевой всхожести и появление дружных всходов, а также обогащение пахотного слоя элементами питания и улучшение агрофизических свойств почвы. Увеличение глубины обработки почвы - мощное средство борьбы с сорными растениями, вредителями и болезнями культурных растений, оно обеспечивает благоприятное развитие корней, заделку стерни, удобрений, гербицидов, семян, повышает водо- и воздухопроницаемость (Барсуков Л.Н.,

9

Забавская К.М., 1953; Доспехов Б.А., 1975; А.Ф. Витер, 1984; Д.С. Васильев, 1985; М.Н. Гуренев, Т.П. Мерзлякова, 1986).

Необходимость отвального способа обработки почвы, ежегодного оборота пласта почвы, обоснованная В.Р. Вильямсом (1949), объяснялась целесообразностью заделки стерни, пожнивных остатков на дно борозды в анаэробные условия, при которых они неизбежно превращаются в гумус.

По мнению П.У. Бахтина (1969), В.П. Нарциссова (1972), слой почвы, вывернутый наверх, в течение вегетационного периода наращивает элементы плодородия, в результате воздействия света, тепла, осадков, кислорода воздуха, микрофауны и корней растений.

Наряду с положительными результатами, достигнутыми при вспашке, имеются отрицательные моменты, которые возникают при ежегодном применении этого приёма.

Как пишет Г. Кант (1980) отвальная обработка почвы - одно из тяжелейших вмешательств в природную структуру почвы, отрицательные последствия, которого трудно предвидеть на длительное время.

Ежегодное оборачивание пласта почвы при вспашке способствует интенсивному разложению органического вещества и потере гумуса (Дьяконова К.В. и др., 1981; Витер А.Ф., 1984; Жидков А.И., 1987; Лыков A.M., 1982; Минеев В.Г. и др., 1993).

В.Н. Слесарев (1984) отмечает, что на черноземных почвах Западной Сибири объёмы и глубину основной обработки следует определять с учётом не только механического состав почвы, засорённости поля, предшественника, высеваемой культуры, но и более важного для засушливых регионов условия - плотности сложения и влажности почвы.

«Безотвальное рыхление почвы должно быть в рациональном сочетании со вспашкой» (Фольмер Н.И., 1972).

Различные варианты безотвальных систем основной обработки почвы без применения химических средств защиты растений в подтаёжной зоне Западной Сибири не были лучше отвальной основной обработки (Вилесов Т.Т., 1966; Старостин М.Н., 1975; Бочаров Ю.И., Клячкина С.Л., 1995).

10

На выщелоченных чернозёмах лесостепи выявлены положительные свойства безотвального способа основной обработки почвы на фоне оптимального применения удобрений и химических средств защиты (Власенко А.Н., 1994).

Многие ученые сходятся во мнении, что в современных условиях основная обработка почвы в севооборотах должна быть дифференцированной, предусматривающей чередование (сочетание) отвального и безотвального способов, а также глубокой, мелкой и поверхностной обработок (Борисоник З.Б., Мисюра З.Д., 1980; Гулидова В.А., 1990; Кузнецов Ю.И., 1990; Ломакин М.М., Семёнов С.Н., Семёнова Л.В., 1995; Кирюшин В.И., 1996; Захаренко A.B., 1997; Державин Л.М., 1998; Вражнов A.B., Шиятый Е.И., 2000; Овсянников В.И., 2000; Бомба М.Я., 2001; Бровкин В.И., Сафонова H.A., 2001; Мингалёв С.К., 2004; Рзаева В.В., 2004).

Существует мнение о необходимости сочетать приемы отвальной и безотвальной обработки почвы в севообороте, что позволяет полнее использовать их преимущества, ведет к увеличению урожайности, снижению затрат на производство продукции, а значит снижает себестоимость зерна. Ежегодное применение одних и тех же приёмов обработки увеличивает засорённость посевов, поэтому многие исследователи также предлагают в борьбе с однолетними сорняками чередование по годам отвальной и безотвальной обработки - дифференцированная обработка почвы (Валеев Ф.З., 1982; Вражнов A.B., 2000; Мингалёв С.К., 2004; Рзаева В.В., 2004).

Длительное время идёт спор о том, что лучше: плуг или плоскорез?, какая обработка предпочтительнее - вспашка или безотвальное рыхление. Бывает, что та или иная обработка расценивается как универсальная, пригодная для решения земледельческих задач в любых экологических условиях, причем сдвиг в сторону минимизации носит явно выраженный экономический характер. В большинстве случаев эффективность способа и глубины обработки изучается при возделывании той или иной культуры, и значительно реже - в системе севооборота. Постоянное же применение мелкой, поверхностной и тем более нулевой обработки ведет к уменьшению

11

урожайности сельскохозяйственных культур, сначала постепенному, а через три-четыре года - к резкому, и экономия затрат на обработке почвы может стать бессмысленной (Кирюшин В.И., 2006).

Результаты исследований В.А. Федоткина, Н.В. Абрамова (1990), Н.В. Абрамова (1992) на черноземах и серой лесной почве, В.Г. Холмова (1989, 1990), A.M. Ситникова (1990) на черноземных почвах, Н.Т. Вороновой (1990), Н.В. Перфильева, М.Д. Авдеенко (1995) на темно-серой лесной почве Тюменской области, В.А. Арнта (1989), В.Ф. Трушина, Э.Ф. Крылова (1990) на черноземных почвах Среднего Урала показывают, что дифференцированный способ основной обработки почвы с учетом почвенных и климатических условий не только повышает продуктивность пашни, но и обеспечивает воспроизводство плодородия почв.

Как считает A.A. Конев (1986), идеального для любой погоды варианта основной обработки почвы (осенью), хорошо аккумулирующего осенне-зимние осадки, просто не существует. В годы с минимумом осенних осадков возрастает значение нулевой и минимальной обработок почвы.

Впервые идеи о мелкой обработке почвы были реализованы в России в конце XIX столетия И.Е. Овсинским (1899), который предложил заменить вспашку мелким рыхлением. Он разработал систему поверхностной обработки почвы и полосно-рядового посева, которую назвал новой системой земледелия.

На примере'И.Е. Овсйнского обработку пара без применения плуга проводил В.П. Балиев в Сибири. Он советовал: «отвинтить отвал у многокорпусных плугов и буккеров, и разрабатывать одними лемехами» (Фольмер И.И., 1970).

В начале 50-х годов XX века Т.С. Мальцев (1958) в колхозе «Заветы Ленина» Шадринского района Курганской области применил новую систему обработки почвы, теоретическая основа которой - представление о необходимости оставления на прежних местах слоев почвы, не подвергая их перемещению и смешиванию.

Система обработки почвы, предложенная Т.С. Мальцевым, прошла экспериментальную и производственную проверку в различных зонах страны и получила неоднозначную оценку.

М.М. Ломакин, С.А. Семёнов, Л.А.Семёнова (1995) считают, что необходимо различать минимальные, ресурсосберегающие и почвозащитные обработки почвы. Существенными признаками этих обработок почвы являются экономия горючего, максимальное накопление и экономное расходование почвенной влаги, снижение до минимума деградации почвы. К минимальной обработке они относят поверхностную, чизельную, плоскорезную, локальную, гребневую и другие обработки почвы.

Минимализация обработки почвы нашла отражение в работах В.Ф. Трушина (1964, 1969, 1971, 1990), С.А. Наумова (1981), В.П. Нарциссова (1982), А.И. Пупонина (1984, 1986), В.Г. Холмова, Г.Я. Палецкой (1984), И.П. Макарова и др. (1990), М.И. Гуренева и др. (1986), Перфильева Н.В., (2005), Рзаевой В.В., (2010), Федоткина В.А. и др., (2011).

Основным условием возможной минимализации обработки чернозёмов - хорошая устойчивость к уплотнению. Обладая пониженной естественной плотностью урало-сибирские средне- и тяжелосуглинистые черноземы способны сохранять, восстанавливать свою структуру и функционировать при меняющих внешних условиях. Равновесная плотность их - близкая к оптимальной для зерновых культур (Немченко В.В., 2007).

Классиками русской агрономической науки установлена возможность создания и сохранения глубокого пахотного слоя, как благоприятной среды корнеобитания.

О глубине и сроках вспашки зяби среди ученых нет единого мнения. Это объясняется большим разнообразием типов почв, механического состава, климатических условий, биологических особенностей выращиваемых культур, видового состава сорняков, применяемых агротехнических приёмов.

С развитием практики, а затем и науки было выявлено, что с увеличением глубины рыхления урожай возделываемых культур увеличивается (Балев П.М., Романов В.И., Распутин O.A., 1970; Забаштанский.

13

е., 1973; Атаманенко П.Ф., 1981; Абрамов Н.В., 1992; Мингалёв С.К., 2004; Рзаева В.В., 2004).

Сущность ресурсосбережения состоит в повышении эффективности использования природных ресурсов при снижении до уровня экономической целесообразности применения производственных затрат.

Технология возделывания культур - система земледелия на конкретном поле, поэтому ресурсосбережение в технологиях в большой степени зависит от адаптации системы земледелия к природным и производственным ресурсам в каждом хозяйстве, что реализуется через организацию территории, оптимизацию структуры посевов и севооборотов, системы обработки почвы, удобрений, защиты растений и др. (Перфильев Н.В., Кокшаров А.И., 2005).

О целесообразности перехода на нулевую систему обработки почвы и прямой посев мнения ученых и практиков противоречивы.

Одни считают, что это приведёт к снижению продуктивности пашни,' как вследствие ухудшения фитосанитарного состояния посевов (повышение засоренности, поражения растений болезнями и распространение вредителей), так и питания растений, прежде всего азотом, что в свою очередь может потребовать существенной корректировки систем удобрений в сторону их увеличения (Гамзиков Г.П., 1981; Власенко А.Н. Каличкин В.К., Филимонов Ю.П., Иодко Л.Н., 2002; Власенко А.Н., Шарков И.Н., Иодко Л.Н., 2006).

Другие ученые, напротив, считают, что локализация органических остатков и удобрений в верхних горизонтах улучшит режим питания растений, а эффективно бороться с болезнями, вредителями и сорняками, сдерживая их на безопасном уровне, можно посредством введения правильных севооборотов и применения средств химизации, потребность в которых со временем может существенно снизиться (Ионин П.Ф., 1987; Шикула Н.К., Гнатенко А.Ф., 1991; Юшкевич Л.В., 1991; Шабаев А.И., 2003).

Говоря об эффективности нулевой обработки почвы, необходимо в каждом конкретном случае оценивать положительное и отрицательное ее последствие в зависимости от места и времени применения, погодных условий и других факторов. По данным Краснодарского НИИСХ при

качественной борьбе с сорными растениями, своевременной защите посевов от болезней и вредителей можно применять нулевую обработку почвы при возделывании зерновых культур (Бугаевский В.К., Кильдюшин В.М., Романенко A.A., 2005).

На современном уровне развития научно-технического прогресса приоритетное значение приобретает проблема получения продукции с использованием энергосберегающих технологий, которые должны быть адаптированы к конкретным почвенным и климатическим особенностям региона (Габибов М.А., 2006).

Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, основанные на глубокой плоскорезной, минимальной или нулевой обработках почвы, относятся к более сложным, чем классическая технология возделывания. Они требуют своевременного и качественного проведения полевых работ, а также строгого соблюдения севооборотов, так например зерновые размещенные по зерновым, хуже реагируют на него при минимальной обработке, чем при вспашке. Поэтому при переходе на ресурсосберегающие технологии необходимо иметь высокую энерговооруженность и постоянно внимательно следить за состоянием почвы и посевов. Но и выгоды от внедрения ресурсосберегающих технологий совершенно очевидны. Их применение позволяет сократить издержки производства, особенно по расходу ГСМ, и значительно повысить эффективность земледелия в целом (Банькин В.А., 2006).

Широкое распространение технологии no-till в странах с интенсивным аграрным сектором (США, Канада, Бразилия и другие страны Латинской Америки) говорит о том, что она отвечает современным экономическим, экологическим и социальным условиям. Реально ее история началась с появления гербицидов сплошного способа действия, когда поля, обработанные ими, почти сразу же были готовы для посева без риска для семян сельскохозяйственных культур. Первые рекомендации для практиков, подготовленные на основе многолетних исследований ученых Англии и Северной Америки, были изданы в США в 1969 году. Но основной «бум» по

15

внедрению этой технологии приходится на последние 10 лет (Косолап Н.П., 2009).

В 2003 году на Втором всемирном конгрессе по сберегающему земледелию были сформулированы три основные принципа no-till: минимальное механическое воздействие на почву, постоянный растительный покров и максимально адаптированные севообороты. Соблюдение этих принципов позволяет, с одной стороны, максимально сохранить и повысить плодородие и микробиологическую активность почвы, улучшить её структуру, обеспечить максимальное сохранение и повышение уровня почвенной влаги, наименьшее потребление энергии (Косолап Н.П., 2009).

Наибольшее применение на полях страны находят пневматические посевные комплексы (ПК) фирм «John Deere» (США), «Моррис», «Bourgault» «Флекси-Коил» (Канада), «Horseh-Агросоюз» (Германия-Украина), «Кузбасс» (Россия). Знакомство с конструкциями ПК, их достоинствами и недостатками позволяет выявить резервы и пути улучшения их использования в конкретный условиях (Буряков A.C., Матюшков М.И., 2011).

Ресурсосберегающие технологии в настоящее время тесно взаимосвязаны с точным земледелием, поскольку отказ от основной обработки почвы подразумевает применение посевных агрегатов.