Системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры на базе плавящихся тепловых аккумуляторов с дополнительным воздушным и жидкостным теплосъемом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Габитов Ильдар Азатович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Габитов Ильдар Азатович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ
1.1. Тепловой режим радиоэлектронной аппаратуры, методы его моделирования
1.2. Методы и технические средства обеспечения тепловых режимов радиоэлектронной аппаратуры
1.3. Применение тепловых аккумуляторов для обеспечения тепловых режимов работы элементов радиоэлектронной аппаратуры
1.4. Особенности совместного использования плавящихся тепловых аккумуляторов и систем дополнительного теплосъема
1.5. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА В СИСТЕМАХ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ НА БАЗЕ ПЛАВЯЩИХСЯ РАБОЧИХ ВЕЩЕСТВ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ВОЗДУШНЫМ И ЖИДКОСТНЫМ ТЕПЛОСЪЕМОМ
2.1. Математическое описание и решение задачи расчета теплообмена при плавлении рабочего вещества
2.2. Математическое описание и решение задачи расчета теплообмена при затвердевании рабочего вещества
2.3. Результаты численного эксперимента и их анализ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ НА БАЗЕ ПЛАВЯЩИХСЯ РАБОЧИХ ВЕЩЕСТВ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ ВОЗДУШНЫМ И ЖИДКОСТНЫМ ТЕПЛОСЪЕМОМ
3.1. Описание экспериментального стенда и методики проведения эксперимента
3.2. Результаты экспериментальных исследований
3.3. Оценка погрешности измерений
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ, РАБОТАЮЩИХ В РЕЖИМЕ ПОВТОРНО-КРАТКОВРЕМЕННЫХ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЙ
4.1. Конструкции устройств охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений с дополнительным воздушным теплосъемом
4.2. Конструкции устройств охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений с дополнительным жидкостным теплосъемом
4.3. Конструкция устройства для охлаждения электронных плат
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры на базе плавящихся тепловых аккумуляторов с дополнительным воздушным и жидкостным теплосъемом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В радиоэлектронном приборостроении существует целый класс радиоэлектронных устройств, в процессе своей работы подвергающийся однократным или повторно-кратковременным «пиковым» тепловым нагрузкам. Данного рода тепловые нагрузки возникают при значительном возрастании собственного тепловыделения элементов радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), при кратковременном воздействии на приборы внешних тепловых потоков, а также ряда других факторов. При воздействии «пиковых» тепловых нагрузок радиоэлектронные системы, как правило, не успевают выйти в стационарный температурный режим, поэтому для обеспечения нормальных тепловых режимов их функционирования важным является разработка соответствующих систем охлаждения.
В настоящее время в практике проектирования РЭА применяются различные методы и средства отвода теплоты, среди которых выделяются воздушные, жидкостные, испарительные, кондуктивные, термоэлектрические и некоторые специальные.
При этом необходимо отметить, что для обеспечения температурных режимов работы малогабаритной РЭА с высокими значениями удельных мощности рассеяния, работающей в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, не все из перечисленных методов являются приемлемыми. Ряд из них является малоэффективным вследствие низкой интенсивности теплоотвода и точности поддержания температуры на требуемом уровне, другие сложны в реализации, требуют громоздкого и сложного в технологическом исполнении оборудования. При использовании большинства систем теплоотвода требуется наличие источника электрической энергии для питания охлаждающего устройства.
В этих условиях перспективным для обеспечения эффективного охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-
кратковременных тепловыделений, является метод, основанный на использовании плавящихся рабочих веществ (тепловых аккумуляторов) со стабильной температурой плавления. Конструктивно устройства, реализующие указанный метод, выполняются в виде емкости, заполненной плавящимся рабочим веществом, на которой размещается элемент РЭА. Во время работы основная часть теплоты, рассеиваемой элементом или блоком аппаратуры, поглощается за счет скрытой теплоты плавления теплоаккумулятора. После окончания работы аппаратуры происходит снижение температуры вещества и его затвердевание вследствие теплообмена с окружающей средой.
Главным недостатком аппаратуры такого типа, ограничивающим ее применение для охлаждения элементов РЭА, является необходимость поддерживания рабочего вещества в состоянии фазового перехода на протяжении всего цикла эксплуатации радиоэлектронного прибора. Так как РЭА в течение времени своего функционирования выделяет значительные мощности, то во многих случаях теплоаккумулирующей способности рабочего вещества оказывается недостаточно для обеспечения требуемого уровня теплоотвода на протяжении всего цикла ее работы. В результате этого необходимый тепловой режим РЭА нарушается, прибор может выйти из строя.
В связи с этим при охлаждении мощных элементов РЭА с применением плавящихся рабочих веществ целесообразным является использование некоторой дополнительной охлаждающей системы для отвода избытка теплоты от них. В отношении энергетических и массогабаритных показателей в данной ситуации эффективным является применение для этих целей дополнительной системы, реализованной на базе воздушного, либо жидкостного метода охлаждения.
Исследования в области повышения эффективности охлаждающих систем на основе плавящихся тепловых аккумуляторов в данном направлении на сегодняшний день недостаточны. Имеются лишь некоторые
упоминания в периодической литературе. Данное обстоятельство определяет актуальность диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы обеспечения температурных режимов работы РЭА нашло отражение в научных работах ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди них следует отметить Г.Н. Дульнева, Л.Л. Роткопа, Ю.Е. Спокойного, В.А. Алексеева, А.И. Аксенова, Н.Н. Тарновского, Е.А. Коленко, В.Г. Парфенова, Т.А. Исмаилова, И.В. Зорина, А.Л. Вайнера, М.Г. Вердиева, Л.И. Анатычука, D. Steinberg, R. Remsburg, S. Carlson, R. Simons, W. Nakayama, S. Oktay и др. В данных работах рассмотрены вопросы обеспечения температурного режима работы РЭА различного конструктивного исполнения, проектирования охлаждающих систем, в том числе основанных на использовании тепловых аккумуляторов, оптимизации характеристик теплоотводящей аппаратуры, технологии ее изготовления. Анализируя работы перечисленных авторов и определяя их несомненную значимость, следует отметить отсутствие исследований по системам охлаждения РЭА, выполненным на основе плавящихся тепловых аккумуляторов с дополнительным воздушным и жидкостным теплоотводом. Это и определяет цель, задачи и направление настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является разработка и создание новых систем охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений, основанных на совместном использовании плавящихся тепловых аккумуляторов и средств воздушного и жидкостного теплосъема, дающих возможность повысить продолжительность цикла работы радиоэлектронного устройства, исследование теплофизических процессов, протекающих в них.
Задачами диссертационной работы являются:
1. Критический анализ существующих методов и средств обеспечения температурного режима работы элементов РЭА, в том числе реализованных на основе использования тепловых аккумуляторов.
2. Разработка метода работы системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, основанной на совместном использовании плавящихся тепловых аккумуляторов и средств воздушного и жидкостного теплосъема, дающей возможность повысить продолжительность цикла работы радиоэлектронного устройства.
3. Создание математической модели системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, основанной на совместном использовании плавящихся тепловых аккумуляторов и средств воздушного и жидкостного теплосъема, реализованной на основе решения задачи теплообмена при фазовом переходе вещества со сложными граничными условиями.
4. Разработка опытных образцов конструктивных вариантов системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, основанных на совместном использовании плавящихся тепловых аккумуляторов и средств воздушного и жидкостного теплосъема
5. Разработка экспериментального стенда и методики проведения натурных испытаний опытных образцов исследуемой системы.
6. Проведение комплекса экспериментальных исследований с целью проверки адекватности математической модели.
7. Практическая реализация результатов работы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в:
1. Методе охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, состоящем в совместном использовании плавящихся тепловых аккумуляторов и средств воздушного и жидкостного теплосъема, дающем возможность повысить продолжительность цикла работы радиоэлектронного устройства за счет сокращения времени затвердевания рабочего агента.
2. Математической модели, описывающей тепловые режимы функционирования систем охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, построенные на вышеописанном
принципе, учитывающих как наличие, так и отсутствие конвективных потоков в жидкой фазе вещества, а также использование для интенсификации процесса затвердевания рабочего агента дополнительной воздушной и жидкостной системы теплоотвода.
3. Конструкциях устройств для охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, реализующих принцип совместного использования плавящихся тепловых аккумуляторов и средств воздушного и жидкостного теплосъема.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- разработке положений, расширяющих границы применимости систем охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно -кратковременных тепловыделений, выполненных на основе плавящихся рабочих веществ;
- изложении гипотезы, подтвержденной как результатами расчетов, так и эксперимента, о возможности существенного сокращения продолжительности «паузы» в работе элемента РЭА за счет его охлаждения посредством использования разработанной системы теплоотвода;
- полученных соотношениях, описывающих теплофизические процессы в системе охлаждения элементов РЭА на базе плавящихся рабочих веществ с дополнительным воздушным и жидкостным теплоотводом;
- результатах численного эксперимента, дающих новые знания о теплофизических процессах, происходящих в системе охлаждения элементов РЭА, выполненной на базе плавящихся рабочих веществ с дополнительным воздушным и жидкостным теплоотвовдом;
- модернизации методики проектирования систем охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловых нагрузок, выполненных на основе плавящихся рабочих веществ.
Практическая значимость работы определяется:
- разработанными конструкциями устройств для охлаждения элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений,
позволяющими повысить надежность, эффективность, а также срок службы радиоэлементов;
- внедрениями результатов исследований в производственный и учебный процесс;
- перспективами использования результатов работы на практике, в первую очередь, в организациях и учреждениях, занимающихся разработкой аппаратуры для обеспечения надежной работы РЭА;
- рекомендациями по эксплуатации разработанного прибора на практике.
Методология и методы исследования. В процессе решения задач диссертационной работы использованы принципы системного подхода, теория теплопроводности твердых тел, теория фазовых переходов веществ при изменении их агрегатного состояния, методы математической статистики, приближенные аналитические и численные методы решения систем дифференциальных уравнений в частных производных, методы натурных испытаний и компьютерной обработки результатов эксперимента.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, состоящий в совместном использовании плавящихся тепловых аккумуляторов и средств воздушного и жидкостного теплосъема.
2. Математическая модель системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, построенная на предложенном принципе, реализованная путем решения задачи теплообмена при плавлении и затвердевании рабочего вещества при наличии и отсутствии конвективных потоков в его жидкой фазе, а также конвективного теплообмена при затвердевании рабочего агента.
3. Конструкции устройств для охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями, повышающие надежность и эффективность их работы.
Степень достоверности результатов исследования. Разработанный принцип охлаждения элементов РЭА, математические модели, а также устройства, реализующие данный принцип, достоверны ввиду корректного использования математического аппарата, методов натурных испытаний, а также хорошей сходимости результатов эксперимента и расчета.
Апробация результатов работы. Работа в целом и ее отдельные результаты докладывались и обсуждались на XV Международном молодежном форуме «Радиоэлектроника и молодежь в 21 веке» (Харьков, ХНУРЭ, 2011 г.), V Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке» (Санкт-Петербург, СПбГУНиПТ, 2011 г.), XIII Межгосударственном семинаре «Термоэлектрики и их применение» (Санкт-Петербург, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, 2012 г.), II Международной научно-технической конференции «Наука, техника, инновации» (Брянск, НДМ, 2015 г.), XVII Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, АГТУ, 2016 г.), VIII Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке» (Санкт-Петербург, ИТМО, 2017 г.), научно-технических семинарах кафедры теоретической и общей электротехники ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» с 2011 по 2017 гг.
Разработка «Устройство для отвода теплоты от элементов РЭА, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений с воздушным охлаждением» удостоена золотой медали XVIII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015» (Москва).
Результаты исследований внедрены в практику филиал РТРС «РТПЦ Республики Дагестан», а также в учебный процесс ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК
РФ, 6 докладов и тезисов докладов на научных конференциях, 5 патентов на изобретения РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 126 наименований. Основная часть работы изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 1 таблицу.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ
1.1 Тепловой режим радиоэлектронной аппаратуры, методы его
моделирования
Тепловой режим РЭА представляет собой пространственно-временное распределение температуры, обусловленное существованием в его объеме соответствующих источников и стоков теплоты. Под тепловым режимом в РЭА понимается такой режим, при котором температура каждого из компонентов РЭА равна требуемой или не выходит за пределы, указанные для этого компонента. Однозначное определение температурного режима РЭА связано с большими трудностями, которые обусловлены сложностью конструкции и проходящих в ней процессов, поэтому при моделировании теплового режима РЭА используется его приближенное физико-математическое описание [18].
С точки зрения теории теплообмена РЭА представляет собой комплекс многих тел с источниками и стоками теплоты, определенным образом распределенных в пространстве и во времени. В некоторых случаях тепловое поле такой системы описывается с помощью простейших математических моделей простых однородных тел (пластина, шар, цилиндр, полупространство и т.д.) [17], хорошо изученных в теплофизике.
Конструкции РЭА, их система охлаждения, габариты и условия эксплуатации могут быть весьма разнообразными. Процесс переноса теплоты от источников тепла (радиодеталей) внутри аппарата в окружающую аппарат среду очень сложен и зависит от многих факторов. Для создания оптимальной конструкции аппарата необходимо иметь возможность в процессе проектирования оценить как тепловой режим разрабатываемого
устройства, так и влияние на него физических и геометрических параметров [84].
В настоящее время методы моделирования теплового режима радиоэлектронных аппаратов мало разработаны, что заставляет конструкторов прибегать к макетированию и неоднократному изменению конструкции проектируемого устройства, исправлению конструктивных ошибок. Теоретическое изучение явления теплоотдачи в радиоэлектронных аппаратах может предотвратить такие ошибки, подсказать правильное направление в решении задачи.
Отдельные существующие в настоящее время методы моделирования теплового режима аппаратов составлены при весьма частных предположениях, что ограничивает область их применения. При анализе тепловых процессов в аппарате решающее значение имеет правильный выбор основного направления исследовательских работ, позволяющий получить наиболее общие результаты, охватить как можно большее число конструкций и условий охлаждения аппарата. При этом следует иметь в виду, что как бы ни было совершенно теоретическое описание процесса теплообмена в аппарате, вряд ли можно обойтись без экспериментального изучения отдельных процессов. Желательно, чтобы эксперименты позволяли получить общие закономерности, пригодные не только для данной изучаемой конструкции, но и для иных подобных случаев. Следует стремиться число экспериментов свести к минимуму, так как экспериментальное исследование тепловых процессов трудоемко. Таким образом, метод моделирования теплового режима радиоэлектронных аппаратов должен рассматриваться как результат теоретического и экспериментального исследования процессов теплообмена.
Теория теплового режима радиоэлектронных устройств должна позволять определить тепловые характеристики выбранной конструкции, т. е. зависимости температуры наиболее ответственных узлов конструкции от
мощности тепловых источников энергии. Решение этой задачи целесообразно разбить на три этапа [20].
Первый этап исследования должен привести к аналитическому выражению следующих тепловых характеристик:
Тк -Тср =ф1 (р,о), тш -Тср =ф2(р,о), (1.1)
т. е. к зависимостям средней температуры Тк кожуха аппарата и средней температуры Тш нагретой зоны от мощности источников Р и стоков Q энергии внутри аппарата; в формулах (1.1) Тср - температура окружающей среды. Средней температурой Тш нагретой зоны является среднеповерхностная температура шасси и всех смонтированных на нем деталей:
Тш \ тш ^,
где Т^(б) - температура участка поверхности Б шасси или детали, 8Ш -омываемая средой теплоотдающая поверхность шасси и деталей.
Большинство радиодеталей является источниками тепловой энергии, суммарную мощность всех источников в нагретой зоне обозначим через Р. Стоками энергии могут служить, например, некоторые полупроводниковые охлаждающие устройства, принцип работы которых основан на эффекте Пельтье. Чаще стоком энергии является жидкость или газ, протекающие через радиоэлектронный аппарат и уносящие часть энергии, выделившейся внутри аппарата. Суммарную мощность стоков энергии будем обозначать через Q.
Тепловые характеристики (1.1) позволяют сделать ряд важных выводов, имеющих большое значение для конструктора, однако знание средней температуры нагретой зоны еще не достаточно, чтобы вынести - суждение о надежности работы аппарата. Распределение температуры по поверхности нагретой зоны может носить такой характер, что температура отдельных деталей внутри аппарата будет сильно отличаться от среднего уровня.
Поэтому необходимо уметь рассчитать распределение температуры внутри нагретой зоны.
Второй этап исследований заключается в определении аналитической зависимости, позволяющей найти распределение температуры внутри нагретой зоны. Если работает п источников и т стоков энергии, то температуру Т, в любой точке , поверхности нагретой зоны можно определить, используя принцип суперпозиции:
п т
Т j = Тср ВД-Е 1=1 к=1
где Р^ - мощности ьго источника и к-го стока энергии; Бу - тепловой коэффициент точки , аппарата при рк = 0; Бк, - тепловой коэффициент точки аппарата при РА = 0.
Таким образом, задача второго этапа исследований состоит в определении структуры тепловых коэффициентов Бу, Рк,.
Третий этап исследований должен привести к аналитической зависимости между известной из второго этапа расчетов температурой Т, поверхности j-й детали и максимальной температурой (Т,)тах детали. Знание температур наиболее ответственных частей детали позволяет сделать выводы о надежности ее работы в данном аппарате. Иногда такой температурой является температура поверхности детали, тогда расчеты ограничиваются вторым этапом.
Здесь необходимо отметить, что первый этап моделирования позволяет получить основные конструктивные параметры, связанные с выбором габаритов, системы охлаждения, с обработкой наружных и внутренних поверхностей аппарата (оребрение, окраска, перфорации и т. д.).
Второй этап моделирования позволяет получить данные о наиболее рациональном расположении деталей внутри нагретой зоны, о способе их крепежа к несущим узлам конструкции (шасси, консоли и т. д.), о необходимости тепловых экранов и т.д.
Третий этап моделирования, как уже указывалось, приводит к выводам о температурной надежности работы отдельных деталей, расположенных в изучаемом аппарате. В отдельных случаях достаточно ограничиться первым этапом моделирования, иногда требуется провести все три этапа исследования.
1.2 Методы и технические средства обеспечения тепловых режимов
радиоэлектронной аппаратуры
Как было отмечено выше, значительная доля энергии питания РЭА превращается в тепловую энергию с соответствующим перегревом ее компонентов, что негативно сказывается на выходных параметрах радиоэлектронных приборов. В достаточно широких пределах могут изменяться условия эксплуатации РЭА, в частности и температура окружающей среды. Указанный в технических условиях на большинство радиокомпонентов диапазон рабочих температур мал, а работа компонентов вне этого диапазона часто приводит к значительному снижению их надежности и соответственно к снижению надежности всей аппаратуры в целом.
Необходимого теплового режима работы компонентов и РЭА можно добиться применением специальных методов терморегулирования и охлаждения, основанных на конвективном переносе теплоты от РЭА в окружающую среду.
В зависимости от состояния и типа теплоносителя, реализующего конвективный перенос теплоты, а также причины его вызвавшей, на сегодняшний день известны естественное и принудительное воздушное, жидкостное, кондуктивное, испарительное охлаждение РЭА, а также ряд специальных методов отвода теплоты. Исследования систем охлаждения, реализующих данные методы, достаточно подробно освящены в работах Г. Н. Дульнева, Л.Л. Роткопа, Ю.Е. Спокойного, В.А. Алексеева, А.И. Аксенова,
Н.Н. Тарновского, Е.А. Коленко [3, 4-7, 17-21, 81]. Сайты некоторых организаций, выпускающих охлаждающую аппаратуру для элементов РЭА приведены в списке литературы [101-119].
Рассмотрим кратко каждый из перечисленных методов отвода теплоты от РЭА.
Естественное воздушное охлаждение РЭА [51, 53, 63, 91] является самым простым, дешевым и надежным способом теплоотвода и осуществляется без затраты внешней дополнительной энергии. Однако эффективность такого охлаждения невелика, поэтому его использование возможно только при небольших удельных мощностях рассеивания теплоты, т.е. данный метод, может быть реализован для РЭА, работающей в облегченном тепловом режиме. При естественном воздушном охлаждении конвективный теплообмен происходит между компонентами РЭА и воздухом, причем воздух перемещается за счет энергии, рассеиваемой компонентами РЭА.
Различают две основные схемы естественного воздушного теплоотвода РЭА: с герметичным и перфорированным кожухом [81]. В герметичном кожухе теплопередача осуществляется от компонентов РЭА в среду внутри аппарата, от воздуха к кожуху, от кожуха в окружающую воздушную среду. При перфорированном кожухе конвективный теплообмен в основном происходит между компонентами РЭА и окружающей воздушной средой, проникающей через перфорацию. Естественное воздушное охлаждение РЭА с перфорированным кожухом дает возможность обеспечить требуемый температурный режим при более высоких тепловыделениях, чем при герметичном кожухе.
Повышение эффективности теплообмена при естественном воздушном охлаждении возможно путем рационального конструирования РЭА: оптимального расположения его компонентов и перфорации кожуха, применения специальных экранов, использования оребрения отдельных
поверхностей, применение теплопроводных шин, компаундов, замазок, путем окраски излучающих поверхностей и т. п. [44].
Для обеспечения более высокой интенсивности конвективного теплообмена между РЭА и окружающей средой применяется принудительное движение воздуха, создаваемое специальными техническими средствами, в основном вентиляторными агрегатами [55, 59, 68, 77, 98]. Однако функционирование устройств в этом случае приводит к дополнительному расходу энергии.
Принудительное воздушное охлаждение имеет наибольшее распространение в виду того, что позволяет при более высоких значениях тепловыделений обеспечить нормальный тепловой режим РЭА при достаточной простоте и незначительной стоимости теплоотводящей системы.
Схемы принудительного воздушного охлаждения делятся на следующие группы в зависимости от средств и вида реализации движения воздуха: внутреннее перемешивание, наружный обдув, продувку. В системе охлаждения с внутренним перемешиванием интенсификация конвективного теплообмена между компонентами РЭА и герметичным кожухом достигается за счет применения в аппарате вентиляторного агрегата. Теплосъем в этом случае с элементов РЭА происходит так же, как при и естественном охлаждении РЭА с герметичным кожухом за счет теплообмена с окружающей средой. Схема принудительного воздушного охлаждения РЭА с наружным обдувом реализуется несколько другим образом. В указанном случае теплопередача между компонентами РЭА и воздухом внутри кожуха производится так же, как и при естественном воздушном охлаждении РЭА, а интенсифицирует теплообмена между кожухом и окружающей средой вентиляторный агрегат. В схемах с продувкой воздух предварительно охлаждается в специальных технических средствах (например, внешних охладителях, теплообменниках, кондиционерах и др.), пропускается через специальные теплообменные каналы и подается на компоненты РЭА.