Системы обработки почвы под овес на зерно и их эколого-экономическая оценка в условиях Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Тон Санжи - Ханда Аюшеевна

  • Тон Санжи - Ханда Аюшеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 118
Тон Санжи - Ханда Аюшеевна. Системы обработки почвы под овес на зерно и их эколого-экономическая оценка в условиях Республики Бурятия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Улан-Удэ. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тон Санжи - Ханда Аюшеевна

Введение. 4

ГЛАВА 1. Научные основы почвозащитной системы обработки почвы (обзор литературы). 7

1.1. Принципы защиты почв от эрозии. 7

1.2. Эколого-экономическая эффективность почвозащитной системы обработки почвы. 17

1.3. Особенности технологии обработки почвы при возделывании зерновых культур по непаровым предшественникам в условиях Забайкалья. 32

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований. 37

2.1. Краткая почвенно-климатическая характеристика сухостепной зоны Бурятии. 37

2.2. Характеристика почвы опытного участка и метеорологические условия в годы исследований.48

2.3. Методика исследований.54

ГЛАВА 3. Влияние различных систем обработки каштановой почвы на некоторые показатели ее плодородия и продуктивность овса на зерно.57

3.1. Ветроустойчивость поверхности почвы.57

3.2. Изменение водно-физических свойств почвы.62

3.3. Содержание нитратного азота.70

3.4. Засоренность посевов.73

3.5. Урожайность овса на зерно. 78

ГЛАВА 4. Экономическая оценка систем обработки каштановой почвы в звене зернопарового севооборота.83

4.1. Экономическая эффективность возделывания овса на зерно по пшенице в зависимости от системы обработки почвы

4.2. Экономический эффект применения комбинированной системы обработай почвы в 4-х-польном зернопаровом севообороте.92-98'

Выводы.

Рекомендации производству Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы обработки почвы под овес на зерно и их эколого-экономическая оценка в условиях Республики Бурятия»

Актуальность темы. В Республике Бурятия ведущей отраслью сельского хозяйства является животноводство и его дальнейшее развитие во многом зависит от производства зерна, так как дефицит белка в кормовых рационах в настоящее время в основном пополняется за его счет. За последние 50 лет XX века в республике интенсивно осваивались пахотно-пригодные земли и были достигнуты существенные изменения в производстве зерна. Так, если до 1950 года среднегодовое валовое производство зерна составляло 138,5 тысяч тонн, то за 1951-2000 гг. произведено в среднем за год 394,3 тысяч тонн. Однако из-за экстремальности климата и низкого почвенно-биологического потенциала территории, производство зерна здесь по годам весьма неустойчивое и валовые сборы его по отдельным годам колеблется от 98,1 до 608,6 тысяч тонн.

Для устойчивого ведения земледелия, увеличения производства зерна важное значение имеет рациональное соотношение продовольственных и фуражных культур. В республике, более чем на 40% площади пашни, и главным образом, по непаровым предшественникам, возделываются зернофуражные культуры (овес, ячмень). При этом в условиях сухой степи, как свидетельствуют многочисленные исследования и опыт практики, овес урожайнее как повторных посевов пшеницы, так и ячменя. Поэтому необходимо создать оптимальные условия для возделывания овса на зерно по непаровому предшественнику.

Обработке почвы, как центральному звену системы земледелия, принадлежит основная роль в повышении продуктивности этой культуры, при одновременном сохранении плодородия почвы и защиты ее от эрозионных процессов. В то же время обработка почвы - это исключительно энергоемкий процесс. На ее долю приходится 60-75% всех энергетических затрат в технологическом процессе возделывания сельскохозяйственных культур. В связи с этим, система обработки почвы под овес на зерно в полевом севообороте должна быть экологически безопасной, почвозащитной, ресурсосберегающей и экономически выгодной.

Цель исследований - дать агроэкономическую оценку системам основной обработки каштановой почвы в полевом севообороте при возделывании овса на зерно и на ее основе предложить производству наиболее экономически выгодную, ресурсосберегающую и экологически надежную систему обработки почвы.

Задачи исследований: ^ 1. Изучить влияние различных систем обработки каштановой почвы на основные показатели плодородия и защиты ее от ветровой эрозии. j 2. Дать экономическую оценку эффективности возделывания овса на зерно в зависимости от системы обработки почвы. ь, 3. Показать экономический эффект применения комбинированной системы обработки почвы в 4-х-польном зернопаровом севообороте

Защищаемые положения^ ^

Предложена комбинированная система обработки почвы, когда паровое поле севооборота подвергается летом глубокой до 30 см вспашке, а под последующие культуры проводятся мелкие плоскорезные обработки и посев противоэрозионными сеялками, который позволяет удовлетворительно защищать почву от ветровой эрозии, увеличить ее продуктивность и обеспечить лучшую экономическую эффективность возделывания овса на зерно в 4-х- польном зернопаровом севообороте.

Научная новизна и практическая значимость!

Впервые в условиях Бурятии дана эколого-экономическая оценка различным системам обработки почвы под вторую культуру полевого севооборота - овса на зерно. Определен ущерб от ветровой эрозии в денежном выражении и рассчитан экономический эффект применения комбинированной системы обработки почвы в 4-х - польном зернопаровом севообороте.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на межрегиональной научно-практической конференции (г.Улан-Удэ, 1997г.), на конференции молодых ученых «Биология на пороге XXI века» (г.Улан-Удэ, 1998г.), на научно-практических конференциях сотрудников БГСХА (г.Улан-Удэ, 1999, 2000, 2001 гг.), на Международной научно-практической конференции (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Тон Санжи - Ханда Аюшеевна

выводы

1. Экологическая безопасность системы обработки эродированных почв Бурятии оценивается, прежде всего, степенью защиты от ветровой эрозии и регулированием показателей плодородия их для производства экономически выгодной растениеводческой продукции.

2. Различные плоскорезные системы обработки почвы под овес на зерно при размещении его в севообороте второй культурой после пара удовлетворительно защищает почву от ветровой эрозии в сравнении с классической отвальной системой.

3. В отсутствии весеннего пополнения запасов влаги в почве и длительного периода физического испарения воды из нее наименьшие потери продуктивной почвенной влаги наблюдается при относительно плотном сложении пахотного слоя и поэтому по плоскорезным обработкам запасы влаги в почве больше, чем по весновспашке в слое почвы 0-50 см на 8,8 мм, 0-100 см на 12,2 мм.

4. Глубокая отвальная вспашка в пару до 30 см, снижая отрицательное влияние плоскорезных обработок и улучшая питательный режим каштановой почвы, оказывает заметное последействие на урожайность второй культуры севооборота овса на зерно, где преимущество данной системы составляет перед ежегодной отвальной обработкой 0,9-1,1 ц/га и 1,1-1,9 перед различными системами плоскорезных обработок

5. Внесение удобрений существенно увеличивает продуктивность второго поля севооборота. Прибавка в урожае зерна овса от последействия навоза составляет 3,1-4,3 ц/га, а от внесения минеральных 4,9-7,2 ц/га. Применение удобрений, особенно минеральных, позволяет ликвидировать отрицательное влияние длительных плоскорезных обработок на продуктивность каштановой почвы и улучшать экономические показатели возделывания овса на зерно в 4- х- польном зернопаровом севообороте.

6. Наиболее экономически выгодной для производства растениеводческой продукции в звене зернопарового севооборота пар - пшеница - овес является комбинированная система обработки почвы - глубокая вспашка в пару и мелкая плоскорезная обработка под овес. Условно чистый доход при данной системе обработки почвы составляет 3098,4-4840,9 рубля, что на 309,4-590,9 рублей или 11,1-13,9% выше, чем при ежегодной отвальной вспашки и на 567,5-1435,7 рубля или 13,4-51,5% в среднем по различным вариантам плоскорезных систем обработки почвы.

7. Комбинированная система обработки почвы в севообороте снижает ежегодные потери почвы по сравнению с традиционной вспашкой на 38,1%, что в денежном выражении составляет 1394 рубля. При этом суммарный годовой экономический эффект от применения в 4-х-польном зернопаровом севообороте 4 комбинированной системы обработки почвы составляет 1645,4 рубля на гектар севооборотной площади.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях богарного земледелия сухой степи Бурятии для предотвращения процессов ветровой эрозии почв и повышения продуктивности гектара пашни предлагается:

1. В зернопаровых севооборотах применять комбинированную систему обработки почвы (двукратная плоскорезная обработка с весны и глубокая отвальная на 28-30 см летом в пару и мелкие плоскорезные обработки на 12-14 см под вторые и третьи культуры), которая в одинаковой степени с плоскорезными системами защищает почвы от ветровой эрозии и увеличивает продуктивность гектара севооборотной площади.

2. Для поддержания плодородия почв и обеспечения стабильной продуктивности полевых севооборотов необходимо применять органические и минеральные удобрения. При этом оптимальна следующая схема применения удобрений по полям севооборота: N40P40 или навоз 40 т/га в паровое поле и Neo - под вторую и третью культуры.