Системы методов для исследования и расчета топливной экономичности и скоростных свойств автомобиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, доктор технических наук Московкин, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор технических наук Московкин, Виктор Владимирович
Введение
Глава 1. Параметры, определяющие топливную экономичность автомобиля.
1.1. Исходные зависимости.
1.2. Силовые и кинематические соотношения между составляющими силового баланса автомобиля.
1.3. Структура основных составляющих силового баланса автомобиля и влияние на них скорости и крутящего момента.
1.4. Основные положения инерционного метода.
Глава 2. Моменты инерции колес, элементов трансмиссии и двигателя.
2.1. Анализ методов определения моментов инерции движущихся элементов механизмов.
2.2. Определение моментов инерции элементов трансмиссии и двигателя на основе испытаний автомобиля в стационарных условиях.
2.3. Определение моментов инерции двигателя на основе дорожных испытаний.
2.4. Определение моментов инерции на стадии проектирования
Глава 3. Потери в трансмиссии.
3.1. Структура потерь в трансмиссии и способы их определения.
3.2. Расчетная зависимость и методика определения параметров, характеризующих потери в трансмиссии в ведомом режиме.
3.3. Определение потерь в трансмиссии автомобиля в общем случае его движения.
3.4. Исследование влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на потери в трансмиссии автомобиля.
3.5. Расчетное определение потерь в трансмиссии автомобиля на стадии его проектирования.
Глава 4. Сопротивление качению шин.
4.1. Структура сопротивления качению шин и способы его определения.
4.2. Определение сопротивления качению шин в ведомом режиме.
4.3. Определение сопротивления качению шин при работе их в ведущем режиме.
4.4. Исследование влияния эксплуатационных и конструктивных факторов на сопротивление качению шин.
4.5. Расчетное определение сопротивления качению шин на стадии проектирования.
Глава 5. Аэродинамическое сопротивление.
5.1. Аэродинамические исследования.
5.2. Влияние конструктивных параметров грузовых автомобилей и автопоездов на их аэродинамическое сопротивление.
5.3. Выбор конструктивных параметров аэродинамических устройств и оценка их эффективности.
5.4. Определение аэродинамического сопротивления групповых автомобилей и автопоездов на стадии проектирования.
Глава 6. Сопротивление движению автомобиля.
6.1. Распределение нормальных нагрузок по колесам и внутренних давлений воздуха в шинах в процессе эксплуатации автомобиля.
6.2. Распределение крутящих моментов по элементам трансмиссии и шинам автомобиля в зависимости от конструктивных и эксплуатационных факторов.
6.3. Расчетное определение сопротивления движению автомобиля.
6.4. Мероприятия способствующие снижению дополнительных потерь мощности в системе привод-движитель автомобиля
Глава 7. Потери на привод вспомогательного оборудования, механические потери в двигатели и показатели характеризующие совершенство его рабочего процесса.
7.1. Потери на привод вспомогательного оборудования.
7.2. Механические потери в двигателе.
7.3. Экспериментальное определение механических потерь в двигателе и потерь на привод вспомогательного оборудования инерционным методом.
7.4. Определение механических потерь в двигателе и потерь на привод вспомогательного оборудования на стадии проектирования.
7.5. Параметр, характеризующий совершенство рабочего процесса двигателя.
Глава 8. Топливная экономичность и тягово-динамические качества автомобиля в общем случае его движения.
8.1. О преимуществах использования индикаторных показателей двигателя перед эффективными при анализе и расчете тягово-динамических качеств и топливной экономичности автомобиля.
8.2. Основные расчетные зависимости.
8.3. Определение топливной экономичности и тягово-динамических качеств автомобиля на стадии проектирования.
8.4. Примеры практического применения разработанного метода.
8.4.1. Выбор оптимальных параметров автомобиля.
8.4.2. Анализ топливной экономичности автомобиля.
8.4.3. Топливный и тепловой балансы автомобиля. ,v.
8.4.4. Определение влияния конструктивных мероприятий на эксплуатационный расход топлива автомобиля.
Выводы. 3 £ S*
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы методов для исследования и расчета топливной экономичности и скоростных свойств автомобиля»
Автомобили и автобусы являются основными потребителями жидкого топлива в стране, поэтому повышение их топливной экономичности является важной задачей, решение которой позволит сберечь энергоресурсы и улучшить экологическую обстановку.
Для решения поставленной задачи на практике используются два вида исследований: экспериментальные и расчетные.
Стоимость дорожных испытаний на топливную экономичность достаточно высока. Так по данным журнала Jngeneurs de Lautomobile 1 км пробега 38 тонного автопоезда оценивается в 150-200 французских франков . Причем, в балансе общих затрат, испытания составляют существенную долю. Это во многом связано с наличием случайных факторов искажающих результаты экспериментов: нестабильность погодных и дорожных условий , неодинаковый износ и степень приработки механизмов, различие в их регулировках неодинаковое физическое и психическое состояние водителей, манеры их управления автомобилем и т.п. Для снижения отрицательного влияния случайных факторов испытатели идут на увеличение числа однотипных объектов и их пробега. Например, фирма Mercedes для оценки влияния мощности двигателя на топливную экономичность седельных автопоездов проводила испытания (совмещая их с коммерческими перевозками), в которых участвовало несколько десятков объектов, пробег каждого из них превосходил 100 тыс. км. Аналогичным образом поступают отечественные специалисты. Так, для установления новых цен на автомобили с улучшенной топливной экономичностью в 1984-1985 гг.
Минавтопром СССР совместно с Минавтотрансом РСФСР планировал провести сравнительные испытания серийных и модернизированных автомобилей. Заинтересованные организации пришли к выводу, что для получения достоверных данных о влиянии на топливную экономичность автомобилей ГАЭ-53-12 двух мероприятий (вихревая камера сгорания и новые радиальные шины) автозавод должен предоставлять на испытания 20 серийных автомобилей и 20 с упомянутыми изменениями.
Пробег каждого из этих автомобилей, в ходе которого производились замеры топлива, должен быть не менее 15 тыс. км.
Чтобы еще раз убедиться в достоверности и обоснованности наших рассуждений достаточно взглянуть на сводные таблицы ДКИ (длительных контрольных испытаний), которые имеются на Дмитровском автополигоне или сопоставить результаты испытаний регулярно публикуемых в журналах MOT, Autocar, L'auto Jornal и др.
Из них видно, что даже при простейших замерах расходов топлива (при постоянной скорости) разброс показателей у одной модели нередко превышает 10 %. Из-за этого экспериментальным путем сложно определить даже качественное влияние на расход топлива автомобиля многих мероприятий: установки аэродинамических устройств на городских фургонах, применения магниевых дисков колес вместо стальных, изменения сорта масла в КП и т.п.
При расчетных исследованиях полностью отсутствуют случайные факторы, однако, современные расчетные методы на практике используются, в основном только для простейших режимов движения. Это связано с тем, что используемые формулы, как правило, не учитывают преимущественные режимы движения автомобиля: неустановившееся движение при частичном использовании мощности двигателя, торможение двигателем и моторным тормозом, движение на уклонах и спусках и т.п. Кроме того, из-за несовершенства экспериментальных методов в пособиях по расчету автомобиля вообще отсутствуют некоторые исходные параметры, а значения имеющих не конкретны: например, для определения сопротивления качению шин на асфальте рекомендуется использовать коэффициенты, значения которых лежат в диапазоне от 0,004 до 0,02. Для многих такое положение дел не является секретом и в связи с этим результатам расчетных исследований автомобилей на маршрутах практически никто не доверяет.
Итак, испытания чрезвычайно дороги, а расчеты не корректны, поэтому, как показывает анализ, производители, работу по выбору оптимальных параметров автомобилей и автобусов, как правило, перекладывают на потребителей их продукции. Так, для комплектации автопоездов полной массой 32-40 т предлагаются: двигатели от 6.5 до 30.5 л, мощностью от 200 до 600 л. с. с различными формами внешней скоростных характеристик и диапазонами оборотов, коробки передач с числом ступеней от 7 до 18 и т.п.
Аналогичным образом поступают и отечественные производители, например ГАЗ, для сравнительно узкого диапазона мощностей 125-150 л.с. в новом семействе дизелей (по лицензии Steyr) предусмотрел 6 вариантов отличающихся по рабочему объему 2.13-3.2 л., максимальному крутящему моменту 255-420 Нм и оборотам 3000-4300, по-видимому надеясь, что потребитель его продукции, который специализируется на перевозках, например, молока или мебели сам определит какой из вариантов для него предпочтительнее.
В месте с тем расходы топлива у однотипных транспортных средств существенно различаются, иногда в 2 и более раза.
Таким образом, разработка корректных методов для исследования и расчета топливной экономичности и скоростных свойств АТС является актуальной задачей решение которой будет способствовать снижению сроков и стоимости работ направленных на оптимизацию их параметров.
Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Московкин, Виктор Владимирович
вьюоды
Разработаны два метода исследования автомобиля.
1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД. С его помощью всего за 2-3 дня можно, без применения специальных устройств и стендового оборудования, определить параметры автомобиля, от которых зависят его свойства:
- моменты инерции элементов трансмиссии и двигателя;
- потери в агрегатах трансмиссии;
- сопротивление качению шин;
- аэродинамическое сопротивление;
- потери от циркуляции мощности в системе привод-движитель;
- сопротивление движению автомобиля при движении в усложненных условиях (на повороте, на дорогах с профильными неровностями, на деформируемых поверхностях и т.п.);
- механические потери в двигателе и потери на привод вспомогательного оборудования;
- многопараметровую характеристику двигателя с учетом влияния на нее внешней аэродинамики автомобиля, аэродинамики подкапотного пространства и конструкции впускной и выпускной систем.
2. РАСЧЕТНЫЙ МЕТОД позволяет:
- выбрать оптимальные параметры автомобиля;
- определить эффективность мероприятий, реализация которых на автомобиле и испытания требуют существенных затрат - бензиновых, дизельных и газотурбинных двигателей с различными рабочими объемами и степенью фор-сировки, двигателей с регулируемым рабочим объемом, с утепленныминными камерами сгорания и турбокомпаундных, механических и гидромеханических коробок передач с различным числом ступеней и диапазоном между ними, шин различных размеров и конструкций, новых сортов моторных и трансмиссионных масел;
- создать прототипы автомобилей с рекордными показателями по топливной экономичности в своем классе;
- оценить совершенство отдельных элементов автомобиля;
- стать основой для реформирования разделов теории автомобиля, касающихся скоростных свойств и топливной экономичности.
3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА МВК позволяет упростить исследования и повысить их точность. Она предназначена не только для разработчиков автомобилей, научно-исследовательских организаций и учебных заведений, выпускающих специалистов по автомобилям, тракторам, двигателям внутреннего сгорания, но и предприятий, специализирующихся на автоперевозках и продаже автомобилей, редакций газет и журналов, освещающих автомобильную тематику, экологических служб, городских хозяйств и др. Это связано с тем, что на ее основе можно решать не только технические и научные задачи, но и организационные, экономические, социальные и т.п. Например, оперативно получать количественные данные для технико-экономического обоснования применения нейтрализаторов, альтернативных топлив, строительства путепроводов, изменения ширины проезжей части дорог, обоснования допустимых скоростей АТС, режимов работы светофоров, расстояний между остановками автобусов и др.