Системы генерации пучково-плазменных образований на основе сильноточного несамостоятельного тлеющего разряда низкого давления с полым катодом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Денисов Владимир Викторович

  • Денисов Владимир Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 390
Денисов Владимир Викторович. Системы генерации пучково-плазменных образований на основе сильноточного несамостоятельного тлеющего разряда низкого давления с полым катодом: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». 2025. 390 с.

Оглавление диссертации доктор наук Денисов Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ГЕНЕРАЦИИ ОБЪЕМНЫХ ПЛАЗМЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ТЛЕЮЩИХ РАЗРЯДАХ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ С ПОЛЫМ КАТОДОМ

1.1 Генерация плазмы в тлеющих разрядах с полым катодом

1.2 Влияние инжекции электронов на однородность плазменного образования, формируемого в тлеющем разряде с полым катодом

1.3 Разрядные системы для формирования потоков электронов и плазмы

1.4 Моделирование систем генерации плазменных образований

в тлеющих разрядах с полым катодом

1.5 Пучково-плазменные образования с повышенной степенью ионизации

1.6 Основные закономерности процессов азотирования

1.7 Выводы и постановка задач исследований

Глава 2 ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ ПУЧКОВО-ПЛАЗМЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

В СИЛЬНОТОЧНОМ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОМ ТЛЕЮЩЕМ РАЗРЯДЕ

2.1 Оценка и расчет параметров систем генерации объемно-однородных

пучково-плазменных образований на основе несамостоятельного

тлеющего разряда

2.1.1 Оценка и расчет параметров систем генерации газовых пучково-плазменных образований на основе требуемого значения плотности ионного тока

2.1.1.1 Расчет параметров системы генерации технологического газового

ППО в полом катоде на основе вакуумной камеры объемом 0,2 м3

2.1.1.2 Методика расчета конфигурации системы генерации

пучково-плазменного образования и параметров систем электропитания

2.1.2 Оценка и расчет параметров систем генерации эмиссионных пучково-плазменных образований на основе требуемого значения

плотности электронного тока

2.1.2.1 Расчет параметров системы генерации эмиссионного газового пучково-плазменного образования в протяженном полом катоде

2.1.2.2 Методика расчета конфигурации и электрических параметров систем генерации эмиссионных газовых пучково-плазменных образований

при низком давлении на основе протяженного полого катода

2.2 Вспомогательные источники электронов на основе дуговых разрядов низкого давления

2.3 Описание экспериментальных стендов и генераторов ППО

2.3.1 Генератор газовых пучково-плазменных образований с объемом

полого катода 0,2 м3 и экспериментальный стенд на его основе

2.3.2 Генератор газовых пучково-плазменных образований с объемом

полого катода протяженной формы 0,3 м3

2.3.3 Генератор газовых пучково-плазменных образований с протяженным цилиндрическим эмиттером электронов

2.3.4 Генератор газо-металлических пучково-плазменных образований

2.4 Системы зондовых измерений параметров ППО и методика измерений

2.4.1 Автоматизированная система зондовых измерений параметров пучково-плазменных образований в генераторе ППО с объемом полого

катода 0,2 м3

2.4.2 Методика обработки результатов зондовых измерений

2.4.3 Методика измерения азимутальных распределений плотности

ионного тока на зонд в генераторе ППО с объемом полого катода 0,2 м3

2.4.4 Особенности зондовых измерений параметров пучково-плазменных образований в генераторе ППО с объемом полого катода протяженной формы объемом 0,3 м3

2.4.5 Особенности зондовых измерений параметров пучково-плазменных образований в генераторе ППО с протяженным цилиндрическим

эмиттером электронов

2.5 Метод эмиссионной спектрометрии

2.6 Методики материаловедческих исследований

2.7 Средства моделирования процессов генерации пучково-плазменного образования и распределения параметров плазмы в объеме полого катода

2.7.1 Условие существования тлеющего разряда в несамостоятельном

режиме горения

2.7.2 Дрейфово-диффузионная модель генерации плазмы

2.7.3 Моделирование несамостоятельного тлеющего разряда

2.8 Выводы по главе

Глава 3 ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕРАЦИИ И ПОВЫШЕНИЕ ОДНОРОДНОСТИ ПУЧКОВО-ПЛАЗМЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ФОРМИРУЕМЫХ В НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОМ ТЛЕЮЩЕМ РАЗРЯДЕ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ С ПОЛЫМ КАТОДОМ

3.1 Особенности зажигания и горения несамостоятельного тлеющего разряда

в субкилоамперном диапазоне токов

3.1.1 Тлеющий разряд при низких напряжениях горения

3.1.2 Основные характеристики тлеющего разряда

3.1.3 Ограничение диапазона рабочих токов несамостоятельного

тлеющего разряда

3.2 Влияние условий горения и параметров импульсного тлеющего разряда

с полым катодом на однородность радиальных и азимутальных распределений плотности ионного тока насыщения из газового ППО

3.2.1 Режимы измерения параметров ППО

3.2.2 Влияние рабочего давления на распределение плотности ионного тока

3.2.3 Влияние напряжения горения на однородность распределения

плотности ионного тока

3.2.4 Влияние тока тлеющего разряда на распределение плотности

ионного тока

3.2.5 Влияние соотношения площадей анода и катода на азимутальное распределение плотности ионного тока

3.2.6 Оптимальная форма сеточного анода источника электронов

3.2.7 Влияние формы и расположения анода несамостоятельного тлеющего разряда с полым катодом относительно центра инжекции электронов на азимутальные распределения

3.2.8 Моделирование влияния формы и расположения анода, а также геометрии эмиссионного электрода на распределение концентрации заряженных частиц в ППО

3.3 Исследование влияния условий горения и параметров тлеющего разряда с полым катодом на однородность распределения концентрации плазмы

в протяженном полом катоде тлеющего разряда

3.4 Принцип суперпозиции распределений концентрации плазмы

3.4.1 Результаты экспериментальных исследований распределений концентрации заряженных частиц в ППО, генерируемых в полом катоде несамостоятельного тлеющего разряда

3.4.2 Моделирование процессов генерации ППО в полом катоде

тлеющего разряда

3.5 Особенности генерации ППО в импульсном режиме горения

при высокой степени ионизации ППО

3.6 Динамика изменения концентрации заряженных частиц в ППО

в импульсно-периодическом режиме горения разряда

3.7 Выводы по главе

Глава 4 СИСТЕМА ГЕНЕРАЦИИ ПУЧКОВО-ПЛАЗМЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

С ПРОТЯЖЕННЫМ ПОЛЫМ КАТОДОМ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ПРОТЯЖЕННЫМ СЕТЧАТЫМ ИСТОЧНИКОМ ЭЛЕКТРОНОВ

4.1 Исследование влияния условий горения вспомогательного дугового разряда на степень неоднородности вспомогательной плазмы

и плазмы основного тлеющего разряда

4.1.1 Влияние параметров электродной системы и условий горения вспомогательного дугового разряда на степень неоднородности плазмы вспомогательного разряда

4.1.2 Моделирование процессов генерации пучково-плазменного образования

в протяженном сетчатом аноде дугового разряда

4.2 Влияние величины аксиального магнитного поля во вспомогательном дуговом разряде и диаметра выходной апертуры источника дуговой плазмы

на степень неоднородности плазмы в протяженном полом сетчатом аноде

4.3 Влияние обрабатываемых изделий на степень неоднородности плазмы

по длине полого катода

4.4 Рекомендации к построению системы генерации ППО на основе

тлеющего разряда с протяженным сеточным плазменным эмиттером

4.5 Выводы по главе

Глава 5 ИОННО-ПЛАЗМЕННАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

В ПУЧКОВО-ПЛАЗМЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

5.1 Способ изменения ширины прикатодного падения потенциала

для обработки изделий сложной формы

5.1.1 Особенности обработки поверхности сталей и сплавов

в пучково-плазменном образовании с повышенной концентрацией

заряженных частиц

5.1.2 Азотирование малоразмерных зубчатых передач из конструкционных сталей

5.2 Закономерности эволюции фазового состава, структуры модифицированного слоя стали, сформированного после азотирования

в газовом ППО

5.3 Особенности азотирования конструкционных сталей в плазме несамостоятельного тлеющего разряда

5.4 Азотирование титана в плазме импульсного тлеющего разряда

5.4.1 Особенности эксперимента

5.4.2 Результаты азотирования титана ВТ1-0

5.4.3 Исследования эмиссионных спектров плазмы

5.5 Генерация объемно-однородных газо-металлических пучково-плазменных образований для реализации процессов

плазменно-ассистированного напыления покрытий

5.5.1 Осаждение многослойных нитридных покрытий на основе Т и А1

в газо-металлическом ППО

5.5.2 Исследование многокомпонентного жаростойкого покрытия (Zr+TiBSiNi)N, сформированного в газо-металлическом ППО

5.6 Выводы по главе

Глава 6 УСТАНОВКИ ГЕНЕРАЦИИ ПУЧКОВО-ПЛАЗМЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ

6.1 Ионно-плазменная установка для обработки поверхности материалов

и изделий в объемно-однородных газовых ППО

6.2 Установка генерации газовых пучково-плазменных образований ИПУ-1

для ионно-плазменного упрочнения поверхности сталей и сплавов

6.3 Установка вакуумно-дугового плазменно-ассистированного напыления функциональных покрытий на основе газо-металлических ППО

6.4 Системы электропитания и управления для создания генераторов ППО

и установок на их основе

6.4.1 Источник питания тлеющего разряда

6.4.2 Источник питания вспомогательного дугового разряда

с накаленным и полым катодами

6.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы генерации пучково-плазменных образований на основе сильноточного несамостоятельного тлеющего разряда низкого давления с полым катодом»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования электронно-ионно-плазменных методов модификации поверхностей материалов и изделий становятся в последние годы более актуальными и значимыми при решении задач науки и практики [1, 2]. Эти методы обладают высокой экологичностью, энергоэффективностью и ресурсосбережением, улучшенным качеством модифицированной поверхности по сравнению с такими традиционными методами обработки поверхности изделий, как электрохимические (гальванические), а также методами диффузионного насыщения в газах и в растворах солей без использования пучков и плазмы [3, 4]. К наиболее распространенным на сегодняшний день в промышленности ионно-плазменным методам обработки поверхности относится диффузионное насыщение поверхности металлических изделий азотом и углеродом (азотирование, карбонитрирование) в аномальном тлеющем разряде при рабочих давлениях от нескольких десятков паскалей до 1000 Па [5-8]. Масса обрабатываемых изделий в таких процессах может достигать нескольких десятков тонн, а их объем - нескольких кубических метров. Наряду с достигнутыми успехами таких методов имеется ряд нерешенных проблем, связанных с эффективностью, качеством обработки поверхности и сложным подбором режимов обработки для большого ряда сталей и титановых сплавов. Эти недостатки обусловлены сложностью или невозможностью независимой регулировки таких рабочих параметров, как температура изделий, энергия ионов, плотность ионного тока, состав рабочей смеси газов [6]. Интенсифицировать процесс азотирования в тлеющем разряде удалось при использовании эффекта полого катода [7]. Ряд исследований показали, что в плазме разрядов низкого давления (~ 1 Па) различных типов [8-10] происходит кратное ускорение процесса азотирования поверхности за счет, во-первых, снижения парциального давления кислорода в объеме рабочей камеры (кислород блокирует процесс азотирования), во-вторых, за счет увеличения концентрации плазмы и, соответственно, плотности ионного тока из плазмы, определяющей концентрацию атомарного азота на обрабатываемой поверхности. В-третьих, благодаря значительному, примерно на порядок величины, увеличению энергии ионов и возможности ее точной регулировки, которая практически не зависит от рабочего давления ввиду низкой вероятности столкновений ионов газа с другими частицами

в прикатодном слое малой протяженности у поверхности обрабатываемого изделия. Относительно высокая энергия ионов, извлекаемых из плазмы, в разрядах низкого давления, определяемая прикладываемым к изделию отрицательным напряжением смещения, позволяет за счет ионной бомбардировки производить более эффективную очистку поверхности от загрязнений и адсорбированных слоев по сравнению с тлеющим разрядом, функционирующим при давлениях на 2-3 порядка выше. Причем такая очистка может осуществляться в течение всего процесса ионно-плазменного азотирования. Благодаря этим достоинствам, разряды низкого давления находят применение как в научных исследованиях, так и в промышленности для генерации объемной газовой плазмы, используемой для очистки, активации поверхности изделий, их нагрева, а также диффузионного насыщения различными элементами (азотом, углеродом, бором и др.). Однако, несмотря на это, остаются вопросы, связанные с масштабированием электродных систем этих разрядов и получением в значительных, более долей кубического метра, вакуумных объемах необходимой пространственной однородности распределения концентрации плазмы. Кроме того, продолжается ряд исследований и дискуссий, касающихся механизмов диффузионного насыщения при ионно-плазменном азотировании [8, 11], особенно для процессов обработки поверхности в разрядах низкого давления [10], а также способов интенсификации этих процессов. Возможность масштабирования электродных систем, позволяющих генерировать плазму разрядов низкого давления в объемах камер до нескольких кубических метров, которые близки по простоте обслуживания и первоначальной стоимости к традиционным системам обработки в аномальном тлеющем разряде, открывает перспективу создания и внедрения таких систем на основе разрядов низкого давления. Предпочтительным с этой точки зрения является ряд систем, среди которых

____и __и Г 1 1 1 и __О

следует отметить двухступенчатый дуговой разряд [11], низковольтный пучковый разряд и системы на его основе [12], несамостоятельный дуговой разряд с накаленным и полым катодом [13], дуговой разряд с холодным полым катодом [14].

Увеличение объема генерируемой плазмы с использованием указанных систем осложняется либо необходимостью установки на вакуумную камеру, в которой предполагается обработка изделий, нескольких генераторов плазмы и проведением мероприятий по улучшению равномерности распределения концентрации плазмы, либо проведением дополнительных исследований с целью масштабирования

известных форм горения разряда. Другим перспективным для генерации плазмы с точки зрения простоты реализации и масштабирования показал себя тлеющий разряд с полым катодом [15], в котором при низких давлениях порядка 1 Па возможна реализация низковольтного режима горения разряда [16]. В [17] показано, что в самостоятельном режиме горения тлеющего разряда с полым катодом при давлении 1 Па и объеме полого катода более 0,2 м3 значение тока разряда достигало 35 А при напряжении горения 370 В. Использование внешней инжекции электронов позволяет снизить напряжение горения разряда и увеличить токи разряда в несколько раз [18]. Это дает возможность генерировать плазму в больших вакуумных объемах, близкую по параметрам к плазме самостоятельных и несамостоятельных дуговых разрядов, характеризующихся высокими значениями токов разряда и низкими напряжениями горения разряда. Так, в работе [19], при использовании дополнительного источника электронов были получены токи разряда более 30 А при напряжении ~200 В в стационарном режиме горения, а в работе [16] - до 40 А. Импульсный режим горения позволяет получать значительно более высокие значения амплитуды токов разряда, а значит, и концентрации плазмы в разрядных импульсах при сохранении той же средней мощности разряда за счет изменения частоты следования импульсов. Получение высоких значений амплитуды токов разряда позволяет создавать импульсную плазму с относительно высокой концентрацией, определяющей получение высоких значений плотности ионного тока из плазмы на обрабатываемые изделия и, в конечном счете, более высокую эффективность и качество обработки поверхности изделий. Повышение концентрации плазмы при том же рабочем давлении, приводящее к увеличению количества активных частиц (молекулярных и атомарных ионов, нейтралов в возбужденном состоянии), интенсифицирует процессы диффузионного насыщения поверхности различных металлических материалов. Так, ряд компаний, выпускающих оборудование для азотирования и карбонитрирования на основе аномального тлеющего разряда (EltroPuls, Ioni-Tech, Klockner-Ionon GMBH), используют импульсный режим горения разряда при частотах следования импульсов (2 - 100) кГц с целью полного исключения перехода тлеющего разряда в дуговой, снижения вероятности возникновения эффекта полого катода в полостях малого размера, повышения концентрации активных состояний в плазме и гибкого управления режимами обработки поверхности.

Другими словами, импульсный и частотно-импульсный режимы горения несамостоятельного тлеющего разряда низкого давления с полым катодом, благодаря возможности генерации плазмы с повышенными для традиционных тлеющих разрядов концентрациями плазмы в значительных вакуумных объемах и гибкого варьирования всеми основными рабочими параметрами процесса генерации плазмы, представляются перспективными методами получения плотной плазмы для процессов диффузионного насыщения поверхности изделий активными атомами. До настоящей работы отсутствовали систематические исследования импульсных режимов горения несамостоятельного тлеющего разряда низкого (~1 Па) давления с полым катодом большой (> 0,25 м2) площади с получением высоких значений токов разряда (> 100 А) при относительно низких (100 - 200) В напряжениях горения разряда. То есть не была решена задача достижения в таком разряде плотностей ионного тока из плазмы величиной несколько десятков миллиампер на квадратный сантиметр и не были получены данные о факторах, ограничивающих стабильное горение несамостоятельного тлеющего разряда в режимах горения с повышенной, до нескольких сотен киловатт, мощностью. При этом важной задачей является и получение относительно однородной плотности ионного тока из плазмы на относительно большую (сотни квадратных сантиметров) площадь обрабатываемой поверхности.

Генерируемые в таких режимах горения разряда пучково-плазменные образования (ППО), исследуемые в данной работе, являются плазменной средой, генерируемой в электродной схеме при таких давлениях, при которых для данного характерного размера полого катода длина свободного пробега электрона между упругими и неупругими взаимодействиями сравнима или больше этого характерного размера. Основным отличием исследуемой формы разряда от классического тлеющего разряда низкого давления с полым катодом, в котором поддержание разряда осуществляется за счет процесса вторичной ионно-электронной эмиссии со стенок отрицательно заряженных электродов, является инжекция дополнительных заряженных частиц, в основном электронов, в плазму тлеющего разряда. Поскольку доля электронного компонента тока, инжектируемая из внешнего источника, по крайней мере в несколько раз больше доли электронного компонента тока, генерируемого за счет процессов вторичной ионно-электронной эмиссии на стенках

полого катода, такой разряд характеризуется высокой степенью несамостоятельности. Вольт-амперная характеристика несамостоятельного тлеющего разряда при таких условиях приближается к вольт-амперной характеристике дугового разряда низкого давления с катодным пятном. Именно поток заряженных частиц, в частности электронов или ионов, кардинально изменяет характеристики разряда, позволяя достигать значений тока до нескольких сотен ампер при низком, около 100 В, напряжении горения в квазистационарном режиме горения разряда. Данное ограничение по максимальному значению тока связано, как правило, с возможностями внешнего источника электронов, а также систем электропитания. В таких условиях реализуется широкий диапазон изменения концентрации плазмы, создавая возможности для управления составом плазменной среды, а значительные величины концентрации плазмы при низком (~ 1 Па) давлении, около 1018 м-3, позволяют получать степень ионизации плазмы вплоть до 15 %, что является рекордным для таких условий. Ключевое влияние пучка инжектируемых заряженных частиц на свойства генерируемой плазменной среды в таких специфических условиях отражена в термине «пучково-плазменное образование», которое перспективно для решения широкого круга задач науки и практики.

Результаты исследований и разработок специализированных систем генерации пучково-плазменных образований, позволяющих получать плазменные образования при низком (около 1 Па) давлении с относительно высокой (> 1%) степенью ионизации в большом (>0,1 м3) вакуумном объеме с достаточно низкой, не хуже 25 %, степенью неоднородности распределения плотности заряженных частиц, и эффективно их использовать для реализации технологий пучково-плазменной модификации поверхности, практически не представлены в литературе и не были доведены до широкого прикладного применения.

В связи с этим проведение комплекса исследований, направленных на решение представленных выше задач, является актуальным, а научные и научно-технические результаты этих исследований представляют научные основы создания передовых высокоэффективных ионно-плазменных технологий упрочнения поверхности материалов и изделий и нового класса технологического оборудования для их реализации.

Степень разработанности темы

Исследованиям закономерностей генерации плазменных образований и разработке технических решений в области создания источников электронов, ионов и плазменных потоков посвящено большое количество работ известных российских и зарубежных ученых - Г.А. Месяца, Ю.Е. Крейнделя, Б.И. Москалева, С.П. Бугаева, П.М. Щанина, Ю.Д. Королева, Н.В. Гаврилова, Н.Н. Коваля, А.С. Метеля, Е.М. Окса, Г.Ю. Юшкова, Я. Брауна, А. Андерса, В.Т. Барченко, А.П. Семенова, Н.С. Сочугова, Д.И. Проскуровского, Г.Е. Озура, В.А. Бурдовицына, В.П. Кривобокова, Г.Е. Ремнева и других, в которых рассмотрены различные аспекты физики процессов генерации низкотемпературной плазмы, зависимости параметров плазмы, пространственно-временного распределения плотности плазмы в разрядных системах от условий зажигания и горения различных форм разрядов, управления составом плазмы, создания технологических источников для различных применений в народном хозяйстве. Исследования в области генерации плазменных образований при низком 1 Па) давлении позволили разработать в период 1970-1990-х годов широкий круг источников электронов и ионов с плазменным эмиттером, источников технологической низкотемпературной плазмы, впервые продемонстрировать передовые возможности новых и усовершенствованных методов модификации поверхности материалов и изделий энергетическими потоками. Совокупность уникальных свойств электронно-ионно-плазменного оборудования реализуется за счет возможности управления свойствами плазменных образований, их концентрацией и составом, распределением концентрации заряженных частиц в рабочем объеме. Эти свойства достигнуты благодаря оригинальным подходам при конструировании устройств и удачному сочетанию разных форм самостоятельных и несамостоятельных разрядов. Среди наиболее удачных подходов, развитых в период с 1980-х по 2000-й год, позволяющих генерировать технологические и эмиссионные плазменные образования при низком давлении, является использование тлеющего разряда низкого давления с полым катодом в самостоятельном и несамостоятельном режимах горения. Исследования, проведенные во Всесоюзном электротехническом институте им. В.И. Ленина и позднее в МГТУ «Станкин» А.С. Метелем с коллегами, позволили создать новый класс устройств на основе тлеющего разряда с полым катодом при низком давлении. Способ зажигания сильноточного, до 40 А, тлеющего разряда в

полом катоде в несамостоятельном режиме горения с дополнительной инжекцией электронов из вспомогательной плазмы, предложенный и развитый в циклах работ Г.Ю. Юшковым, А.В. Визирем, Е.М. Оксом, П.М. Щаниным, Н.В. Гавриловым, М.В. Шандриковым, И.В. Лопатиным и их коллегами, продемонстрировал значительное расширение возможностей управления свойствами плазмы, включая возможность кратного увеличения диапазона изменения концентрации плазмы в больших вакуумных объемах. В работах коллег показана возможность генерации объемно-однородной плазмы в объемах полого катода ~ 0,1 м3 и высокая эффективность источников ионов и технологической плазмы на основе данного типа разряда. На основе этих работ создан широкий класс вакуумных электронно-ионно-плазменных устройств. Пучок энергетичных частиц - электронов, инжектируемых из вспомогательной плазмы через эмиссионную сетку в полый катод, определяя высокую степень несамостоятельности тлеющего разряда, позволяет изменять диапазоны изменения концентрации заряженных частиц, степень ионизации квазинейтральных плазменных образований и, соответственно, такие технологические параметры, как плотности извлекаемых электронов и ионов. Плазменные образования, свойства которых целиком определяются пучком заряженных частиц за счет утилизации их энергии в элементарных процессах, относятся к пучково-плазменным образованиям.

В развитие предыдущих работ требуется исследовать возможность увеличения токов в сильноточном несамостоятельном тлеющем разряде с полым катодом при низком давлении до величины нескольких сотен ампер в стационарном, импульсном и импульсно-периодическом режимах с частотой следования импульсов до нескольких килогерц и скважностью (1-99) %, что позволит увеличить динамический диапазон изменения концентрации заряженных частиц в плазменном образовании на 2-3 порядка, достигнуть степеней ионизации плазмы до нескольких десятков процентов, определить стабильность и предельные возможности при работе таких разрядных систем, а также потенциальные возможности для технологического использования и создания эффективных технологических пучково- плазменных образований и источников электронов. В данной работе преимущественным направлением исследований являлось определение закономерностей генерации и влияния условий горения на свойства пучково-плазменных образований, в частности на степень неоднородности плазменных образований, параметры плазменных образований в

полых катодах большого объема с соотношением поперечных и продольных размеров 1:1 и 1:2 (протяженной геометрии) при токах до нескольких сотен ампер и импульсной мощности в разряде до нескольких сотен киловатт.

Результаты работы должны стать основой для разработки и создания устройств и установок ионно-плазменной обработки материалов и изделий в пучково-плазменных образованиях, генерируемых в сильноточном несамостоятельном тлеющем разряде с полым катодом.

Представленные в диссертации результаты исследований уже позволили внедрить ряд технологических режимов ионно-плазменного упрочнения поверхности изделий из конструкционных и инструментальных сталей и имеют высокий потенциал для дальнейшего практического использования в различных отраслях отечественной промышленности.

Цель работы заключалась в создании систем генерации газовых объемно-однородных пучково-плазменных образований с высокой степенью ионизации в больших вакуумных объемах при низких давлениях, перспективных для реализации эффективных технологий упрочнения поверхности материалов и изделий.

Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих задач.

1. Исследовать процессы зажигания и горения сильноточного, до нескольких сотен ампер, несамостоятельного тлеющего разряда с полыми катодами большого (>0,1 м3) объема, поддерживаемого внешней инжекцией пучка электронов.

2. Исследовать закономерности генерации газовых пучково-плазменных образований с концентрацией до 1012 см-3 с повышенной степенью ионизации плазмы в стационарном, импульсном и импульсно-периодическом режимах горения. Разработка и реализация способов снижения степени неоднородности концентрации пучково-плазменных образований.

3. Оптимизировать конфигурации и рабочие параметры электродных систем для обеспечения генерации пучково-плазменных образований с минимальной степенью неоднородности концентрации плазмы, а также высоких эксплуатационных характеристик оборудования для обработки поверхности материалов и изделий.

4. Разработать и создать прототипы нового класса технологических систем генерации объемно-однородных пучково-плазменных образований, формируемых при низком (^ 1 Па) давлении, обеспечивающих независимую регулировку всех основных

рабочих параметров воздействия на обрабатываемую поверхность. Разработать технологические режимы упрочнения поверхности материалов и изделий из конструкционных и инструментальных материалов.

Научная новизна полученных результатов

1. Предложен и реализован принцип и определены закономерности генерации газовых объемно-однородных пучково-плазменных образований со степенью ионизации до 15 % для несамостоятельного тлеющего разряда низкого давления с полым катодом.

2. Определены условия устойчивого горения несамостоятельного тлеющего разряда низкого, <1 Па, давления с полыми катодами объемами более 0,1 м3 при токах до 800 А, напряжениях горения 350 В, импульсной мощности около 300 кВт при токах инжекции электронов в катодную полость до 90 А. Показаны пути дальнейшего улучшения параметров таких разрядов.

3. В пучково-плазменных образованиях, генерируемых в несамостоятельном тлеющем разряде с полым катодом при низком давлении, установлена важная роль кулоновских взаимодействий при токах в сотни ампер в снижении степени неоднородности концентрации заряженных частиц.

4. Продемонстрирована возможность получения в ППО, генерируемых в полом катоде сильноточного несамостоятельного тлеющего разряда при давлении (~ 0,1 Па) в больших вакуумных объемах (>0,1 м3), плотностей электронного тока на цилиндрический зонд до 7 А/см2 с низкой степенью неоднородности.

5. Разработана и апробирована методика расчета конфигурации и электрических параметров систем с полым катодом для генерации пучково-плазменных образований в несамостоятельном тлеющем разряде низкого давления.

6. Создан новый класс генераторов объемных пучково-плазменных образований с рекордными параметрами и показана возможность их эффективного использования в технологических процессах пучково-плазменной модификации материалов.

Научная значимость полученных результатов заключается в значительном вкладе в понимание основных физических процессов, влияющих на генерацию пучково-плазменных образований и являющихся научной основой создания нового класса генераторов объемно-однородных пучково-плазменных образований с рекордными параметрами и характеристиками.

Практическая значимость работы состоит в том, что научные положения и выводы стали основой для создания ряда систем генерации технологических ППО и ионно-плазменных установок для реализации технологических циклов упрочнения поверхности материалов и изделий, а также цикла фундаментальных и прикладных исследований свойств газовых и газо-металлических ППО и, кроме того, электронно-эмиссионных свойств ППО, проводимых в настоящее время.

Представленные в диссертации результаты исследований позволили внедрить ряд технологических режимов ионно-плазменного упрочнения поверхности изделий из конструкционных и инструментальных сталей, что подтверждено актами внедрения.

В ходе выполнения работы разработаны способы упрочнения материалов, на которые получены патенты.

Полученные результаты могут быть использованы в других электроразрядных системах для создания научного оборудования и реализации процессов ионно-плазменной обработки поверхности материалов и изделий.

Исследования по диссертации выполнялись в рамках Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук в 2013-2020 годы (Пункт 11.14), государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по теме № FWRM-2019-0002 и № FWRM-2022-0001, а также проектов РНФ № 14-29-00091, РФФИ № 16-48-700079, № 16-58-00075, № 18-38-00836, № 19-08-00370А, гранта в форме субсидии по соглашению № 075-152021-1348 в рамках ФНТП развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019-2027 годы. По результатам работ инициирован и выполнен ряд хоздоговорных работ.

Методология и методы исследования

Методологическую основу составили указанные в диссертации труды отечественных и зарубежных ученых, проводивших исследования и разработку систем генерации объемных плазменных образований в разрядах низкого давления.

В работе для определения влияния условий горения разряда на степень неоднородности концентрации заряженных частиц в полых катодах разработанных генераторов использовался экспериментальный зондовый метод измерения параметров пучково-плазменных образований. Для определения состава плазменных образований применялся метод эмиссионной спектрометрии.

С помощью экспериментальных методов и методов математического моделирования проведены исследования закономерностей генерации ППО в полых катодах большого (0,2 - 0,3 м3) объема, имеющих соотношение длины к диаметру 1:1 и 1:2 (протяженная геометрия).

Разработка генераторов технологических ППО произведена с использованием разработанной и апробированной в процессе исследований методики расчета конфигурации системы генерации пучково-плазменного образования и параметров систем электропитания для нее.

Для исследований результатов ионно-плазменной обработки поверхности конструкционных и инструментальных сталей, титана в ППО использованы экспериментальные методы металлографического анализа структуры металлов, рентгеноструктурного анализа, включая исследования с применением синхротронного излучения, электронной просвечивающей и сканирующей микроскопии, а также трибологические методы.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается корректностью постановки решаемых задач, их физической обоснованностью, большим объемом экспериментальных данных, полученных с помощью современных методов исследований плазменных образований и свойств поверхности материалов, систематическим характером исследований, использованием современных методов диагностики и методик обработки данных. Результаты работы подтверждаются их воспроизводимостью, согласованностью экспериментально полученных результатов и результатов численных оценок и математического моделирования, а также успешной практической реализацией полученных выводов при использовании созданного ионно-плазменного оборудования в процессах модификации поверхности материалов и изделий.