Системы фиксации наполнителей в производстве бумаги для печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Кейзер, Павел Матвеевич

  • Кейзер, Павел Матвеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 110
Кейзер, Павел Матвеевич. Системы фиксации наполнителей в производстве бумаги для печати: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кейзер, Павел Матвеевич

Введение.

1. Анализ научно-технической информации.

1.1 Свойства наполнителей и их влияние на характеристики бумаги.

1.2 Удерживаемость и системы фиксации наполнителей.

2. Экспериментальная часть.

2.1 Методика исследования.

2.1.1 Характеристика исследуемых наполнителей.

2.1.2 Компоненты систем фиксации.

2.1.3 Моделирование образцов бумаги.

2.2 Влияние вида наполнителя и условий наполнения на степень удерживаемости.

2.3 Влияние вида наполнителя и условий наполнения на свойства бумаги.

2.4 Влияние отдельных элементов систем фиксации на удержи ваемость наполнителей и свойства бумаги.

2.5 Крахмалы как фиксирующие и упрочняющие добавки.

2.6 Анализ опытных выработок.

3. Теоретическая часть.

3.1 Системы фиксации и их роль.

3.2 Бумага для печати как волокнисто - минеральный композит.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы фиксации наполнителей в производстве бумаги для печати»

В настоящее время целлюлозно-бумажная промышленность России находится в достаточно сложном положении. Уровень производства бумаги сократился почти вдвое по сравнению с наиболее успешными 1988-89 годами. Анализ сложившегося положения показывает, что существует целый ряд причин кризиса ЦБП, как общих для всей экономики, так и специфичных для лесопромышленного комплекса. К общим причинам кризиса следует отнести низкий технический уровень производства, сложившийся затратный механизм хозяйствования, приводящий к незаинтересованности в прогрессивных технологиях, недостаток оборотных средств и инвестиций, ослабление и разрыв межотраслевых и межрегиональных связей, низкая конкурентоспособность и трудности со сбытом продукции. Для лесопромышленного комплекса, в частности для ЦБП, помимо выше указанного, следует отметить обострившиеся транспортные проблемы, ориентацию на экспорт сырья и полуфабрикатов в низкой степени технологической переработки, трудности с экологией, проблемы с конкурентоспособным ассортиментом. Очевидно, что один из основных путей выхода из сложившейся кризисной ситуации связан с нахождением и реализацией новых технических решений, позволяющих снизить себестоимость продукции при повышении ее качества, что является решающим для повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке [35].

В производстве писчепечатных видов бумаги, как традиционных, так и вновь появившихся в последние годы, проблемы качества и себестоимости выражены, пожалуй, наиболее остро среди прочих видов продукции ЦБП. Требования к белизне бумаги, оптическим и печатным свойствам, гладкости и равномерности зачастую вступают в противоречие со стоимостными и экологическими проблемами, требуют высокого технического уровня оборудования, современного подхода к качеству продукции, развития автоматизированных систем управления технологическими процессами [21,101].

Одним из основных технологических процессов, характерных для производства писчепечатных видов продукции является процесс наполнения бумаги. Наполнение во многом определяет основные свойства продукции, ход производства бумаги на бумагоделательной машине, а также экономические и экологические характеристики производства [45,11].

В последние годы достаточно ясно прослеживается тенденция замены широко используемого традиционного наполнителя - каолина на различные виды наполнителей на основе карбоната кальция. Наполнители на основе карбоната кальция дешевле каолина, обладают более высокой белизной, позволяют получать бумагу с большим содержанием наполнителя. Однако, при наполнении карбонатом кальция необходим переход на системы фиксации нейтрального или слабощелочного характера. Такие системы предлагаются различными фирмами, как правило, в сочетании с проклеивающими реагентами, способными создавать необходимый уровень проклейки также в нейтральных и слабощелочных средах. Зачастую такие системы фиксации наряду с традиционными проклеивающими и наполняющими веществами представляют собой достаточно сложный комплекс реагентов. Влияние этого комплекса на ход основных технологических процессов производства бумаги, а также на качественные характеристики продукции изучено в недостаточной степени. При этом многообразие систем фиксации, широкое распространение технологии производства бумаги в нейтральной и слабощелочной средах позволяют считать исследования, проводимые в направлении изучения роли систем фиксации компонентов бумажной массы с нетрадиционным комплексом реагентов, достаточно своевременными и актуальными [45,15,96,97].

Целью настоящей работы является, таким образом, выяснение роли различных систем фиксации в процессе удерживаемости наполнителей в формировании прочностных характеристик бумаги, а также разработка технологии использования различных нетрадиционных наполнителей и новых эффективных фиксирующих реагентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретические положения и экспериментальные данные о роли систем фиксации в технологии печатных видов бумаги;

- теоретические представления о бумаге для печати как волокнисто -минеральном композиционном материале;

-данные о влиянии вида наполнителя и его характеристик на удерживаемость в условиях нейтрального способа производства бумаги для печати;

-данные о роли компонентов системы фиксации в формировании основных свойств бумаги для печати.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Кейзер, Павел Матвеевич

Результаты исследования приведены на рис. 2.1, 2.2,2.3. Из графиков следует, что поведение каолина КН-82 в условиях эксперимента соответствует известным результатам, то есть удерживаемость закономерно снижается, а затем стабилизируется с увеличением дозировки наполнителя в результате параллельно протекающих процессов - заполнения адсорбционных возможностей волокна и уплотнения фильтрующего волокнистого слоя. Вид кривых удерживаемости обоих видов мела несколько отличается от таковых для каолина. Помимо вышеуказанных факторов достаточно явно сказывается фактор изменения рН среды в условиях увеличения дозировки карбоната кальция.

На рис. 2.4 показано изменение кислотности среды в зависимости от расходов каолина и мела.

Исходная кислотность суспензии каолина - 5,9, бумажной массы с каолином -6,5, исходная кислотность суспензии мела - 9,2-9,6, бумажной массы с мелом -8,5-8,7. (при расходах наполнителя, соответствующих содержанию в массе 30%).

Рис. 2.1 Удержание наполнителей в бумаге при разном их расходе ( Каолин КН-82)

1 - Удержание 2 - Зольность

125

100 [20} л t-о о X л с; о (О ф

К = га £ а а> 2

75 И51

50 [Ю}

25 [5] со

CD

Рис. 2.2 Удержание наполнителей в бумаге при разном их расходе (Химически осажденный мел ) 1 - Удержание 2 - Зольность

Рис. 2.3 Удержание наполнителей в бумаге при разном их расходе ( Природный мел МПНБ - 2) 1 - Удержание 2 - Зольность

-1 о тйт»

Он Si

835 хя > а

Рис. 2.4 Изменение кислотности среды в зависимости от расходов каолина и мела

1 - каолин 2 - мел

При введении сульфата алюминия кислотность среды в бумажной массе с каолином практически не меняется, рН бумажной массы с обоими видами мела явно возрастает, особенно после содержания мела 15%.При этом, согласно ряду литературных источников, меняется форма существования соединений алюминия, от Al3+ до полиядерных гидроксокомплексов и коллоидной гидроокиси алюминия. Эти формы более активны в плане увеличения удерживаемости, чем форма сульфата алюминия в виде Al3+, что и сказалось положительно на удерживаемости обоих видов мела при увеличении их дозировки [49,39,68].

Проведенные эксперименты имеют больше теоретический, нежели практический смысл, так как наполнение мелом в присутствии сульфата алюминия в реальных условиях практически не встречается.

Более приближенным к реальным условиям является специально поставленный эксперимент по оценке эффективности фиксации наполнителя с использованием квасцов при рН около 5, квасцов, частично нейтрализованных при рН около 7, катионного крахмала Райсомил 115 в количестве 0,5% к массе абсолютно сухого вещества. Содержание наполнителей в массе было 25%.

Полученные результаты по удерживаемости приведены на диаграмме (рис.2.5).

Использование катионного крахмала дает несколько меньшие результаты по удерживаемости, вероятно, в связи с недостаточным положительным зарядом, не перекрывающим катионную потребность при данном расходе [58]. Для получения более высоких результатов требуется либо увеличение дозировки, либо применение наряду с катионным крахмалом дополнительно какого-либо катионного полиэлектролита, что в реальных условиях всегда выполняется. Использование квасцов при рН 5 наиболее эффективно для каолина, при рН 7 - для карбонатных наполнителей. Здесь следует считаться с возможностью растворения некоторых количеств мела в кислой среде.

Рис. 2.5. Удержание наполнителей при использовании для фиксации различных химикатов природный мел МПНБ-2 химически осажденный мел каолин КН-82

1,5,9 - катионный крахмал

2.6.10 - квасцы рН 5

3.7.11 - квасцы рН 7

Различие в удерживаемости образцов мела и каолина связано с их различной дисперсностью [77,17]. Использование фиксирующих реагентов наиболее эффективно для высокодисперсных частиц, поскольку мелкую частицу наполнителя значительно проще прочнее связать с волокном, чем крупную, и агломераты волокон и мелких частиц представляют собой образование, которое значительно успешнее противостоит скалывающим нагрузкам отходящей воды, чем система волокно - крупная частица наполнителя.

Влияние степени дисперсности мела в идентичных условиях отлива на его удерживаемость изучалось на опытных образцах мела М-60 и М-90. Отливки бумаги выполнялись из той же композиции, что и в предыдущих экспериментах, в качестве фиксирующей добавки использовался катионный крахмал Райсомил 115 в количестве 0,5%. Результаты приведены на рис. 2.6 (1 и 2).

Данный эксперимент показал, что в условиях лабораторного отлива, то есть при значительном разбавлении массы перед отливом, более высокодисперсный мел М-90 лучше удерживается при малых дозировках, благодаря сорбционным возможностям волокна, при больших дозировках этот мел, имеющий более мелкие частицы по сравнению с мелом М-60, в большей степени уходит с отходящей водой.

Влияние формы частиц наполнителя показано специальным экспериментом с использованием наполнителя с удлиненной формой частиц - волластонита. В качестве наполнителя для сравнения использовался каолин. Выполнялись отливки, состоящие из 50% лиственной и 50% хвойной беленой сульфатной целлюлозы. Размол производился раздельно в ролле емкостью 25л, степень помола лиственной целлюлозы составила 40°ШР, хвойной - 37° ШР. В бумажную массу вводили волластонит в количестве 10,20,30,40 и 50%. Параллельно в идентичную массу в тех же количествах вводился каолин КН-82.

Рис. 2.6-1 Зольность бумаги с мелом различной дисперсности

1 - М-60 2 - М-90

Содержание наполнителя в массе i

2.6-2 Удерживаемость мела с различной дисперсностью

1 - М-60 2 - М-90

100

Содержание наполнителя в массе i

Для фиксации использовался сернокислый глинозем в количестве 2,5% к волокну. Масса отливок - 70г/м2 .

Результаты приведены на рис.2.7 ( 1 и 2 ). Из графика отчетливо видно, что удерживаемость волластонита значительно ( в 1,5-1,8 раза) выше, чем удерживаемость каолина, причем, если удерживаемость каолина с увеличением дозировки снижается, то удерживаемость волластонита в этих же условиях возрастает. Это связано с формой частиц волластонита. Чем больше в композиции бумаги удлиненных частиц волластонита, тем более пористым становится фильтрующий слой, легче уходит вода, меньше так называемые скалывающие нагрузки от отходящей воды и, соответственно, больше наполнителя остается связанным с волокном.

Таким образом, в результате данной серии экспериментов установлено, что:

- мел и каолин различным образом удерживаются при увеличении дозировки при использовании фиксирующих систем на основе соединений алюминия в силу своего химического строения;

- удерживаемость наполнителей при использовании только катионного крахмала с реально применяемыми дозировками недостаточна, вероятно, из-за низкого положительного заряда;

- фиксирующие реагенты более эффективны при удерживаемости наполнителей с более высокой степенью дисперсности;

- при больших расходах наполнителей в традиционных системах фиксации лучшую удерживаемость имеют менее дисперсные наполнители;

- наполнители с удлиненной формой частиц удерживаются значительно лучше наполнителей со сферическими частицами.

Рис. 2.7-1 Наполнение бумаги волластонитом и каолином 1 - каолин 2 - волластонит

Рис 2.7-2 Наполнение бумаги волластонитом и каолином 1 - каолин 2 - волластонит сп о

2.3. Влияние вида наполнителя и условий наполнения на свойства бумаги.

В этой части раздела условия наполнения и виды наполнителя были тождественны таковым в разделе 2.2. На рис. 2.8 и 2.9 показаны изменения разрывной длины бумаги и сопротивления излому бумаги при увеличивающемся содержании в бумаге различных видов наполнителя. Увеличение содержания каолина в бумаге закономерно снижает прочность как по разрывной длине, так и по сопротивлению излому.

Прочностные характеристики . бумаги при увеличении содержания мела в бумаге также снижаются, но в значительно меньшей степени. Образующиеся благодаря повышению рН среды (см. рис. 2.4 ) активные гидроксокомплексы соединений- алюминия в значительной степени компенсируют снижение прочностных показателей в присутствии мела [68,39,50].

Характерно распределение кривых снижения прочности для различных наполнителей, особенно для малых и средних величин содержания наполнителя в бумаге.

Кривые расположены в соответствии со снижением степени дисперсности наполнителей. Чем выше степень дисперсности наполнителей, тем в большей степени он удерживается адсорбционно. Следовательно, блокирующее действие адсорбционно удержанного наполнителя в меньшей степени влияет на прочность бумаги, чем расклинивающее действие механически удержанного низкодисперсного наполнителя.

Влияние фиксирующих реагентов на прочность бумаги, содержащей наполнители, определялось при одинаковом содержании наполнителей в бумаге (15%). Из диаграмм на рис. 2.10 и 2.11 видно, что в нейтральной среде (рН 7) показатели прочности для всех видов наполнителя выше, чем в кислой. При использовании катионного крахмала прочностные характеристики бумаги

Рис. 2.8 Влияние вида наполнителя на разрывную длину бумаги 1 - каолин 2 - мел природный 3 - мел химически осажденный сп м

Рис. 2.9 Влияние вида наполнителя на сопротивление излому бумаги 1 - каолин 2 - мел природный 3 - мел химически осажденный

10 15 20 25

Содержание наполнителя в бумаге (%)

Рис. 2.10 Разрывная длина бумажного листа в зависимости от вида наполнителя при использовании для фиксации различных химикатов (зольность 15%)

1,5,9 - катионный крахмал

2.6.10 • квасцы рН 5

3.7.11 • квасцы рН 7

Рис. 2.11 Сопротивление излому бумажного листа в зависимости от вида наполнителя при использовании для фиксации различных химикатов (зольность -15%)

I 1П2 О 5 S

О) 5 X

0> § о а. с о и сл

СП

2 3 4

Химически осажденный мел

6 7

Природный мел МПНБ-2

10

Каолин KH-82

1,5,9 - катионный крахмал

2.6.10 - квасцы рН б

3.7.11 • квасцы рН 7 также имеют тенденцию к росту, что, очевидно, связано со связующими свойствами крахмала.

Один из наиболее дискуссионных вопросов - влияние степени дисперсности наполнителей на прочностные характеристики бумаги.

Из предыдущей серии опытов однозначные выводы по этому вопросу сделать затруднительно, так как необходимо сравнивать одинаковые наполнители в сравнимых условиях при изменении • также степени дисперсности. По карбонатным наполнителям сравнивались опытные образцы мела М-60 и М

2.

90. Моделировалась офсетная-бумага 70 г/м , .композиция - 50% хвойной и 50% о лиственной целлюлозы, степень помола - 38 ШР для обоих видов волокна, проклейка клеем Райсофоб 940 - 0,7%, фиксация Райсомил 145 - 0,5%, сравнение при одинаковой зольности - 12% (табл. 2.4).

Заключение

На основании проведенных исследований и теоретического анализа, можно сделать следующие общие выводы:

1. Сформулировано и теоретически обосновано определение системы фиксации как комплекса химических вспомогательных веществ, обеспечивающих оптимальное удержание компонентов, обезвоживание бумажной массы и формирование полотна в мокрой части бумагоделательной машины и способствующих достижению необходимого уровня эксплуатационно-потребительских свойств бумаги и картона;

2. На степень удерживаемости дисперсность наполнителя, форма его частиц и химическое строение влияют следующим образом:

- высокодисперсные наполнители удерживаются главным образом благодаря фиксирующим реагентам;

- низкодисперсные наполнители лучше удерживаются при больших расходах наполнителя;

- наполнители с удлиненной формой частиц удерживаются лучше, чем наполнители со сферической формой частиц; для увеличения удерживаемости необходимы катионные крахмалы с большей степенью замещения при повышенной дозировке;

- на удерживаемость мела в присутствии алюминия влияет значение рН среды, вызывающее переход алюминия из ионной формы к коллоидной гидроокиси алюминия;

3. Наполнители с высокой степенью дисперсности, а также с удлиненной формой частиц в меньшей степени снижают показатели прочности бумаги, чем низкодисперсные со сферической формой частиц;

4. Положительное влияние на показатели прочности систем фиксации связано с переходом рН от кислого к нейтральному и действием катионного крахмала как связующего, особенно при повышенных его дозировках;

5. Синтетические высокомолекулярные катионные полимеры, а также сополимер акриламида и оксиэти л целлюлозы с высокой молекулярной массой значительно эффективнее для удержания, чем постоянно используемые катионный крахмал и полиакриламид;

6. Комбинированные связующие на основе крахмала, карбоксилметилцелюлозы и гуаровой камеди значительно эффективнее для увеличения прочности, чем катионные или окисленные крахмалы;

7. Анализ проводимых на ряде российских предприятий в последние годы опытных работ, связанных с переходом на нейтральный способ производства бумаги, подтвердил выводы по данному исследованию в части влияния степени дисперсности, роли систем фиксации в формировании показателей прочности, действия эффективных связующих веществ.

По результатам настоящего исследования могут быть сформулированы следующие рекомендации для исследовательских, проектных организаций и промышленных предприятий:

1. Переход на нейтральный способ производств с использованием в качестве наполнителя карбоната кальция, при отказе от соединений алюминия как фиксирующих реагентов, помимо известных преимуществ, обеспечивает повышение и стабильность прочностных и эксплуатационных показателей бумаги для печати;

2. Для улучшения потребительских характеристик бумаги для печати и обеспечение соответствия ее по качеству и ассортименту постоянно возрастающим требованиям, необходимо выполнение следующих условий:

- увеличение содержания наполнителя в бумаге до 35-40%; переход на высокодисперсные карбонатные наполнители с содержанием частиц менее 2 мкм не менее 85-90%; подбор оптимальных систем фиксации, обеспечивающих высокое удержание, равномерную макроструктуру и сохранение показателей прочности бумаги;

Системы фиксации становятся значительно эффективнее при использовании специально разработанных реагентов, повышающих удерживаемость наполнителей и прочность бумаги в большей степени, чем наиболее часто используемые в настоящее время в производственной практике.