Системы электропитания атомарных инжекторов для диагностики и нагрева плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, доктор технических наук Колмогоров, Вячеслав Вячеславович

  • Колмогоров, Вячеслав Вячеславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 220
Колмогоров, Вячеслав Вячеславович. Системы электропитания атомарных инжекторов для диагностики и нагрева плазмы: дис. доктор технических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Колмогоров, Вячеслав Вячеславович

Оглавление

Введение

Глава 1. Атомарные инжекторы

§1.1. Устройство атомарных инжекторов

§1.2. Инжекторы быстрых атомов для корпускулярной диагностики

плазмы в плазменных установках

§1.3. Инжекторы пучков быстрых атомов для нагрева плазмы

§ 1.4. Высоковольтные инжекторы быстрых атомов на основе

источников отрицательных ионов

Глава 2. Ионные источники атомарных инжекторов

§ 2.1. Плазменный эмиттер на основе дугового разряда

§ 2.2. Плазменный эмиттер на основе высокочастотного разряда

§ 2.3. Источники отрицательных ионов атомарных инжекторов

высокой энергии

Глава 3. Системы питания плазменных эмиттеров ионных источников

§3.1. Система питания ионного источника на основе ВЧ - разряда

§ 3.2. Источники тока дугового разряда

Глава 4. Принципы и примеры построения источников

высоковольтного питания

§ 4.1. Источники высоковольтного питания на основе импульсных

трансформаторов

§4.2. Источники высоковольтного питания с регуляторами в цепи первичных обмоток повышающих трансформаторов, работающих

на частоте промышленной сети

§4.3. Источники высоковольтного питания с регуляторами

напряжения в высоковольтной цепи постоянного тока

§4.4. Источники высоковольтного питания с использованием многообмоточных трансформаторов, работающих на частоте

промышленной сети

§4.5. Источники высоковольтного напряжения с использованием

емкостных накопителей энергии

§4.6. Источники высоковольтного питания на основе

высокочастотного преобразования энергии

Глава 5. Источники высоковольтного питания с высокочастотным

преобразованием напряжения

§ 5.1. Принципы, используемые при разработке источников высоковольтного питания на основе высокочастотных

преобразователей напряжения

§ 5.2. Основные элементы и узлы источников высоковольтного

питания с высокочастотными преобразователями напряжения

§ 5.3. Транзисторный преобразователь напряжения

повышенной частоты

§ 5.4. Параметры источников высоковольтного питания с

использованием транзисторных преобразователей

§ 5.5. Примеры практической реализации источников высоковольтного

питания на основе высокочастотных преобразователей

Глава 6. Источники высоковольтного питания с использованием

емкостных накопителей энергии

§ 6.1. Источники высоковольтного питания с использованием емкостных накопителей энергии в звене постоянного тока

высокочастотных преобразователей

§ 6.2. Источники высоковольтного питания на основе

распределённых емкостных накопителей энергии

Глава 7. Источники высоковольтного питания на основе много -

обмоточных трансформаторов, работающих на частоте промышленной сети

Заключение Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы электропитания атомарных инжекторов для диагностики и нагрева плазмы»

ВВЕДЕНИЕ

Создание в ИЯФ СО РАН им. Г.И. Будкера современных ускорительных комплексов, плазменных установок, источников синхротронного излучения и многих других установок было бы затруднено без адекватного развития технологии преобразования электрической энергии и совершенствования элементной базы, позволяющей создавать для этих установок специализированные системы электропитания.

Опыт построения экспериментальных физических установок как в ИЯФ СО РАН им. Г.И. Будкера, так и других ведущих российских и зарубежных научных центрах показывает, что только специально спроектированные с учётом особенностей конкретной установки системы электропитания позволяют достичь высокого качества работы физических установок. Промышленных изделий, обладающих необходимыми характеристиками и удовлетворяющих всем требованиям, зачастую, просто не существует. Как правило, источники электропитания экспериментальных физических установок интегрированы в сложные комплексы нестандартного электротехнического оборудования и электроники. Поэтому их целесообразно составлять из устройств, специально построенных по единым правилам, обеспечивающим совместимость оборудования с системами управления, электромагнитную совместимость с измерительными и электрофизическими устройствами.

При этом необходимо учитывать и тот факт, что экспериментальные физические установки зачастую являются источниками различного рода излучений, генерируют помехи различной природы. В частности, работа мощных плазменных установок, таких как токамаки, стеллараторы, «открытые ловушки» сопровождается генерацией мощных рассеянных магнитных и электрических полей широкого частотного диапазона. Кроме того,

импульсный или квазиимпульсный режим работы таких установок приводит к существенному возмущению питающей сети.

В настоящее время в исследованиях по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу широко применяются интенсивные пучки быстрых атомов. Инжекция мощных пучков ускоренных атомов изотопов водорода в удерживаемую магнитными ловушками плазму стала одним из основных методов нагрева высокотемпературной плазмы [1]. Используемые для инжекции пучки атомов с энергией в десятки и сотни кило-электрон-вольт и эквивалентными токами до сотен ампер получают перезарядкой соответствующих пучков положительных ионов в газовых или паро-металлических мишенях. Применяются именно атомарные, а не ионные пучки, т. к. только ускоренные нейтральные частицы способны проникать в сильное магнитное поле, удерживающее плазму в плазменных установках. Попадая в плазму, быстрые атомы превращаются в ионы (вследствие ионизации и перезарядки) и постепенно передают свою энергию частицам плазмы в результате кулоновских столкновений. Энергию пучка подбирают из условия, чтобы глубина проникновения быстрых атомов в плазму, определяемая процессами ионизации и перезарядки, была сравнима с её характерным размером.

Для получения атомарных пучков в газоразрядном ионном источнике сначала создают плазму с медленными ионами водорода (или его изотопов), затем ионы извлекают, ускоряют до нужной энергии и пропускают через перезарядную мишень (обычно облако газообразного водорода или дейтерия), где быстрый ион нейтрализуется в реакции перезарядки [2].

При энергии ускоренных частиц значительно превышающих 100 кэВ, перезарядка положительных ионов становится неэффективной. Для получения атомарных пучков с высокой энергией используются отрицательные ионы изотопов водорода: они также извлекаются из специального ионного

источника, ускоряются, а затем "обдираются" до нейтральных атомов в газовой мишени. Для инжекции атомарных пучков в магнитные плазменные ловушки с большим объёмом удерживаемой плазмы требуется энергия частиц порядка одного мега-электрон-вольта. Такие пучки с достаточно высокой интенсивностью можно получать только «обдиркой» на различных мишенях ускоренных до необходимой энергии пучков отрицательных ионов водорода или дейтерия [3].

Достоинством метода нагрева плазмы атомарными пучками является хорошая контролируемость процесса нагрева, недостатком - высокая сложность и, соответственно, стоимость систем нагрева (особенно при больших энергиях инжекции). В настоящее время пучки высокоэнергичных атомов также широко применяются и для диагностики параметров высокотемпературной плазмы [4]. Широкое распространение получили диагностики типа «Charge Exchange Recombination Spectroscopy» [5] и «Beam Emission Spectroscopy» [6], которые позволяют измерять ионную температуру, температуру и плотность примесей в плазме. Практически единственным методом локального измерения величины магнитного поля в плазме является использование динамического «Штарк - эффекта» («Motional Stark Effect Diagnostic») при инжекции нейтрального атомарного пучка в плазму [7].

Проектирование источников питания плазменных эмиттеров ионных источников, а так же мощных высоковольтных источников электропитания, работающих как в непрерывном режиме, так и в импульсном или квазиимпульсном режиме, является актуальной задачей при создании инжекторов быстрых атомов, применяемых для нагрева и диагностики плазмы в экспериментальных плазменных установках.

Данная работа посвящена созданию специализированных источников питания плазменных эмиттеров ионных источников, основанных на дуговом разряде, а так же систем высоковольтного питания атомарных инжекторов для

нагрева и диагностики высокотемпературной плазмы в экспериментальных плазменных установках. При определяющем участии автора спроектированы, изготовлены и введены в действие источники тока дугового разряда плазменных эмиттеров, а так же системы высоковольтного питания для следующих атомарных инжекторов:

• диагностических атомарных инжекторов для токамаков TCV (Швейцария), ALCATOR C-mod (США), Т-10 (Россия);

• диагностических атомарных инжекторов для стеллараторов TJ-II (Испания), W-7X (Германия) и установок типа «пинч с обращенным магнитным полем » - RFX (Италия) и MST (США);

Для корпускулярного нагрева плазмы в экспериментальных плазменных установках разработаны и изготовлены источники тока дугового разряда, а так же источники высоковольтного питания атомарных инжекторов мега -ваттного диапазона:

• Для установки MST, США;

• Для плазменной установки С-2 (ТАЕ, США) изготовлено восемь атомарных инжекторов;

• Для токамака COMPASS-D (IPP, Чешская республика) изготовлено два атомарных инжектора.

Поскольку характеристики вышеперечисленных атомарных инжекторов уникальны и отличаются друг от друга вследствие различной мощности, энергии пучка, длительности рабочего цикла, то и характеристики, схемы и конструкции источников питания весьма разнообразны.

Обширная география разработанных в ИЯФ СО РАН им. Г.И. Будкера и поставленных в российские и зарубежные научные центры атомарных инжекторов с различными параметрами доказывает правильность физических и технических решений, применённых разработчиками этих инжекторов. В частности, технические решения, использованные автором при разработке

источников высоковольтного питания и источников стабильного тока разряда в генераторах плазмы источников ионов этих установок, практически доказали свою эффективность.

На защиту выносятся:

Универсальная схема построения модульных источников высоковольтного питания с высокочастотным преобразованием напряжения. Положительным свойством источника высоковольтного питания, построенного по данной схеме, является крайне малая энергия, накопленная в реактивных элементах высоковольтных цепей, что позволяет при высоковольтном пробое в нагрузке избежать её разрушения или ухудшения параметров без применения дополнительных дорогостоящих защитных устройств. Схема позволяет реализовать режим работы источника высоковольтного питания с формированием амплитудно-модулированного выходного напряжения в широком частотном диапазоне.

Схема источника высоковольтного питания на основе распределённого емкостного накопителя энергии, позволяющая строить мощные, более одного мегаватта, квазиимпульсные источники высоковольтного напряжения с длительностью выходного импульса до 25 мс. При этом потребляемая от сети средняя мощность определяется скважностью работы установки и, в большинстве случаев, не превышает 10 кВт.

Комплект оригинального электронного оборудования, позволяющий строить мощные, до нескольких мегаватт, с выходным напряжением до 50 кВ регулируемые источники высоковольтного питания на основе многообмоточных трансформаторов - по типу «Pulse Step Modulator» [8], способные работать как в импульсном, так и непрерывном режиме. Источники питания оснащены схемами быстродействующей защиты от

превышения тока и пробоев в нагрузке. Разработанное оборудование успешно используется в действующей экспериментальной установке.

Оригинальная схема источника стабильного тока для питания плазменных эмиттеров ионных источников на основе дугового разряда, способных работать как в импульсном, так и непрерывном режиме. Максимальная мощность этих источников тока превышает 100 кВт, выходной ток — превышает 1 кА. Предусмотрена возможность работы источника тока дугового разряда в амплитудно-модулированном режиме в широком частотном диапазоне. Изготовлено и успешно эксплуатируется более десяти комплектов соответствующего электронного оборудования, включающего в себя как силовую часть, так и электронику управления.