Системы электрооборудования поточных технологических линий в промышленном птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Кистень, Григорий Евтихиевич
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор технических наук Кистень, Григорий Евтихиевич
ВВЕДШИЕ
Глава I.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ В ПТИЦЕВОДСТВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ
1.1.Технологические, технические и энергетические предпосылки электрификации и автоматизации процессов в птицеводстве
1.2.Поточные технологические линии - основа комплексной механизации, электрификации и автоматизации процессов в птицеводстве
I.3.Особенности систем электрооборудования поточных технологических линий в птицеводстве
1.4.0сновные задачи исследований
Глава 2.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСЙМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПОТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ
2.¡.Структура и состав систем электрооборудования.поточных линий
2.2.Обоснование принципов построения систем электрооборудования поточных линий
2.3.Методические особенности построения и требования к системам электрооборудования поточных линий
2.3.¡.Обоснование требований к схемам и устройствам .для централизованного управления поточными линиями
2.3.2.Обоснование оптимальных групп электроприводов поточных линий при централи. . зованном управлении
2.3.3.Обоснование оптимальных линий связи при централизованном контроле состояния технологического оборудования
Глава 3.ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПОТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ
3.¡.Особенности оптимизации режимов работы электрифицированного оборудования в птицеводстве
3.2.Поточные линии раздачи корма
3.3.Поточные линии раздачи воды
3.4.Поточные линии сбора яиц
3.5.Поточные линии уборки и переработки помета
3.6.Алгоритмизация работы поточных линий
3.7. Совместная работа поточных линий при нормальных и послеаварийных режимах электроснабжения
Глава 4.ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА В ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ
4.¡.Особенности и требования к микроклимату птицеводческих помещений и системам его обеспечения
4.2.Требования к системам электрооборудования для обеспечения режимов освещения
4.3.Контроль основных параметров микроклимата
Глава 5.СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО
КОНТРОЛЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ
5.¡.Структура и состав систем электрооборудования централизованного контроля и сиг. нализации
5.2.Обоснование оптимальных структур и требо-. .ваний к устройствам контроля
5.3.Синтез логических функций и обоснование требований к схеме централизованного конт роля и сигнализации
5.4.Режимы работы систем электрооборудования централизованного контроля и сигнализации
Глава 6, СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ СБОРА, ОБРАБОТКИ И ВЫДАЧИ ИНФОРМАЦИИ О РАБОТЕ ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
6.¡.Структура и состав системы электрооборудо . вания. сбора и обработки информации
6.2.Режимы работы и требования к системам электрооборудования сбора, обработки и выдачи информации 2¡
Глава 7.ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ В ПТИЦЕВОДСТВЕ
7Л.Основные положения по проектированию и монтажу систем электрооборудования централи. зованного контроля и управления
7.2.Особенности эксплуатации систем электрооборудования централизованного контроля и управления
7.3.Особенности определения надежности систем электрооборудования централизованного контроля и управления
Глава 8. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
ПОТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ, ОСНОВАННЫХ НА
ПРИНЦИПАХ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ
8.¡.Анализ отдельных составляющих приведенных затрат .для птицеводческих предприятий
8.2.Технико-экономическая эффективность применения систем электрооборудования, основанных на принципах централизации конт роля и управления
8.3.Перспективы применения систем электрооборудования, основанных на принципах централизации контроля и управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы электрооборудования поточных технологических линий в промышленном птицеводстве»
Построение нового коммунистического общества в нашей стране предопределяется многими факторами, среди которых производительность труда является одним из главных. Поэтому основоположники марксизма-ленинизма всегда уделяли особое внимание разработке вопросов теории и практики о повышении производительности труда. Еще в первые годы Советской власти В.И.Ленин указывал, что "Производительность труда, это, в конечном счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" [В.И.Ленин. Полн. собр.соч., т.39, с.21] .
При решении вопросов повышения производительности труда очень важно иметь в виду известное положение К.Маркса о том, что в социалистическом обществе ".повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается." [К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., 2-е изд., т.25, ч.I, с.28б] .
Исходя из учения классиков марксизма-ленинизма и памятуя слова В.И.Ленина, что "Повышение производительности труда составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный переход к коммунизму невозможен" [В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.38, с.97] , наша партия и правительство на всех этапах развития социалистического государства вопросу повышения производительности труда придавали первостепенное значение. Это находило свое отражение в решениях съездов и постановлениях Пленумов ЦК КПСС.
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, июльского /1978 г./ и июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС и в Продовольственной программе СССР поставлены задачи и определены основные направления дальнейшего развития сельского хозяйства и повышения производительности труда, среди которых одно из важных мест занимает комплексная механизация и автоматизация процессов сельскохозяйственного производства [б, 7, 9]. При этом электрификации, как энергетической базе, уделяется особое внимание.
Одним из основных факторов интенсификации сельскохозяйственного производства, дальнейшего повышения производительности труда В.И.Ленин считал электрическую энергию. Выступая на УШ Всероссийском съезде Советов по вопросу о плане ГОЭЛРО, он высоко оценил значение электрификации на плановой основе и указал как "перевести хозяйство страны, в том числе и земледелие, на техническую базу современного крупного производства. Такой базой является только электричество. Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны" [В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.42,с. ¡59] .
Считая электрификацию одним из основных факторов в осуществлении намеченных ХХУ1 съездом КПСС планов перевода сельского хозяйства на промышленную основу и придавая большое значение ее дальнейшему развитию как важнейшему средству ускорения технического прогресса в сельскохозяйственном производстве, ЦК КПСС ж Совет Министров СССР в постановлении от 31 января 1979 г. "О мероприятиях по дальнейшему развитию электрификации сельского хозяйства" указали на необходимость расширения применения электроэнергии для комплексной механизации и довести в 1985 г. потребление ее до 170-190 млрд.киловатт-часов, увеличения электровооруженности труда, осуществления постепенного перехода от автоматизации отдельных производственных процессов и операций к полной автоматизации цехов и сельскохозяйственных предприятий [в] .
Сельское хозяйство нашей страны вплотную подошло к завершению комплексной механизации производственных процессов, что позволяет перейти к комплексной электрификации и созданию сельскохозяйственных предприятий-автоматов [12, 17, 67, 89] .
В настоящее время сложились благоприятные условия для создания комплексно-электрифицированных и автоматизированных предприятий: углубленная специализация и концентрация животноводства, и птицеводства, поточность производства сельскохозяйственной продукции на промышленной основе, надежное электроснабжение от государственных энергосистем, достижения отечественной и мировой науки, высокий уровень развития машиностроительной, приборостроительной и электротехнической промышленности. Использование этих условий и преимущества планового развития сельского хозяйства являются надежной основой комплексной электрификации и целенаправленного осуществления нового этапа научно-технической революции в сельскохозяйственном производстве, конечной целью которого является создание предприятий-автоматов, как важнейшей основной части материально-технической базы коммунизма [20, 21, 41, 61, 63, 67, 89, 90 , 92, 100] .
Известно [73, 93, 96] , что при комплексной электрификации достигается гармоническое сочетание прогрессивных технологий, системы электрифицированных машин, рациональной организации труда и производства, позволяющее обеспечить повышение производительности труда, увеличение количества и улучшение качества сельскохозяйственной продукции. Одним из важнейших элементов комплексной электрификации является применение автоматизированного электропривода для комплексной механизации и автоматизации производства, а также использование электроэнергии .для получения всех других ее видов: лучистой, световой, тепловой, электрических полей и др.
Академик П.Н.Листов писал [677 , что в перспективе предусматривается автоматизация комплексов машин, поточных линий, а затем создание полностью автоматизированных ферм. Технологический процесс предполагается осуществлять механизмами, работающими от программных устройств без вмешательства человека, что повлечет за собой качественные изменения самого характера труда, который превратится в разновидность труда индустриального. Переход к промышленным методам производства продукции, внедрение поточных технологий - генеральное направление развития общественного животноводства и птицеводства на современном этапе.
Птицеводство первым среди других отраслей интенсивного животноводства начало переход на промышленную основу благодаря внедрению системы электрифицированных машин и передовой технологии, что позволило значительно снизить затраты труда на производство птицеводческой продукции [Юб]. Если для послевоенного периода /1945. 1955 гг./ было характерным развитие технологии содержания птицы в крупных хозяйствах и увеличение объема производства, то для периода 1955. 1965 гг. наиболее важным стало развитие механизации и электрификации, переход от ручного к машинному способу производства, повышение производительности труда. В последующие две пятилетки /1965.1975 гг./ осуществлялось дальнейшее совершенствование технологии и средств электромеханизации, создание комплектов оборудования для разных видов и возрастов птицы, а также создавались отдельные цехи-автоматы и начаты разработки систем комплексной электрификации и автоматизации, осно -ванных на принципах централизации контроля и управления [24, 37, 53, 61, 67 , 78 , 87, 103] .
Создание машинной поточно-автоматизированной технологии содержания птицы позволяет перейти от механизированного к автоматизированному способу производства в птицеводстве и тем самым повысить производительность труда и снизить себестоимость птицеводческой продукции. С этой целью проводится дальнейшее совершенствование средств электромеханизации и создание систем электрооборудования чтобы обеспечить выполнение указанных задач и наиболее эффективно использовать капиталовложения [16, 38 , 42, 68 , 70, 102] .
Комплексная электромеханизация как основных, так и вспома-гатеяьных процессов и операций, объединение всех технологически связанных операций по поточному принципу, внедрение средств автоматики и вычислительной техники позволяет перейти в широких масштабах к созданию систем электрооборудования, в основу которых положен централизованный контроль, управление и сбор информации. Промышленное птицеводство выбрано для первоочередной разработки таких систем по ряду причин, среди которых основными являются наиболее совершенная технология содержания птицы, современное элек-трщифированное и автоматизированное оборудование, поточность производства, высокий уровень организации труда, высокая надежность электроснабжения птицеводческих предприятий и т.д. [19, 37, 42 , 56, 58, 100, 101,104] .
При внедрении систем комплексной электрификации одновременно с централизацией уборки и переработки помета, сбора и сортировки яиц, а также внедрении новой организации труда прямые затраты труда на производство 1000 штук яиц составляют не более 0,5.0,7 человеко-часа, что в 3.7 раз ниже достигнутых в последние годы десятой пятилетки [42, 57, 62] .
Значительные результаты, достигнутые в развитии птицеводства и создании современных средств комплексной механизации и электрификации процессов, стали возможными благодаря большому вкладу, внесенному отечественными учеными и передовиками производства.
Результаты их теоретических и научно-методических исследований позволили обосновать и создать комплекты современного технологического оборудования практически для всех видов и воз- • растов птицы, разработать отдельные автоматические устройства и системы, автоматизированные электроприводы, решить вопросы надежного электроснабжения и технической эксплуатации электрооборудования.
Развитие комплексной механизации и электрификации процессов производства птицеводческой продукции за рубежом осуществляется в направлениях, которые в известной степени характерны и для отечественного птицеводства ¡9, 97, 123] .
Следует отметить, что переход к системам комплексной электрификации с применением централизованного автоматического контроля и управления в птицеводстве впервые был осуществлен в 1964.1966 гг. в нашей стране. Аналогичные системы затем оыли применены на птицефабриках г.Клоппенбург в ФРГ, Грине возле г.Левис-тон в США и др. странах [42, 59, 123] .
При прогнозировании основных направлений развития технических средств и систем комплексной электрификации и автоматизации в сельскохозяйственном производстве вообще и в птицеводстве, в частности, важное значение имеют изучение и заимствование опыта передовых отраслей народного хозяйства, где используются аналогичные системы. Применение этих систем .для нужд промышленного птицеводства весьма ограничено из-за их неприспособленности для работы в специфических условиях сельскохозяйственного производства, сложности конструкций и схемных решений. Однако опыт разработки систем автоматизации для промышленных предприятий имеет ряд характерных особенностей, которые необходимо учитывать при разработке аналогичных систем сельскохозяйственного назначения. Основные из них: переход к централизации контроля, управления и сбора информации; переход от релейно-контактных к бесконтактным техническим средствам автоматизации; все более широкое использование полупроводников, микросхем, микропроцессоров, мини- ЭВМ; переход от мно-' гопроводных к малопроводным, телемеханическим и беспроводным линиям связи.
- II
Известно, что для решения сложных задач развития народного хозяйства создается общегосударственная система взаимосвязанных между собой вычислительных центров. Поэтому при комплексной электрификации производства и создании систем электрооборудова- • ния поточных технологических линий., в промышленном птицеводстве, где нет необходимости в сборе индивидуальной информации и длительном ее хранении, в комплекс технических средств входят специализированные автоматические устройства сбора, частичной обработки и выдачи хозяйственно-экономической информации. Эти устройства объединяются в отдельную систему. Одним из обязательных условий ее функционирования является связь с системой вычислительных центров. Этот путь присоединения птицеводческих предприятий к общегосударственной автоматической системе сбора и обработки информации является наиболее экономичным, доступным и целесообразным.
В разработке систем комплексной электрификации и автоматизации технологических процессов в промышленном птицеводстве, основанных на централизации контроля и управления, приоритет принадлежит нашей стране. Характерной особенностью первых образцов таких систем было использование программных реле времени для управления работой поточных линий, простейших устройств контроля состояния механизмов и многопроводных линий связи. В поел едущие годы появились разные по схемным решениям системы электрооборудования поточных линий птицеводческих предприятий, в которых все большее применение находят полупроводниковые приборы, бесконтактные элементы и малопроводные линии связи [38, 39, 42, 57, 58, 64, 80, 81, .82, 84, 104} . Опыт эксплуатации на птицефабриках "Юкная", Богдановская, Минская, колхоза "Украина" и др. показал, что применение систем электрооборудования с централизацией контроля и управления позволило значительно сократить затраты ручного труда по сравнению с децентрализованным управлением.
Учитывая тенденции развития передовых промышленных предприятий страны, характер и особенности развития птицеводства, опыт и результаты наших научных исследований, комплексная электрификация и автоматизация технологических процессов в промышленном птицеводстве будет идти по пути создания систем электрооборудования поточных линий, в которых основное место будут занимать централизованное автоматическое управление работой технологического оборудования, централизованный автоматический контроль и сигнализация, а также централизованный автоматический сбор, обработка и выдача информации. Такое решение вопросов создания систем комплексной электрификации и автоматизации позволяет связать их с работой ЭВМ и, тем самым, подготовить условия для подключения птицеводческих предприятий к общегосударственной автоматизированной системе сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством.
Учитывая потребность сельского хозяйства (24, 88, 108] в системах электрооборудования поточных линий, основанных на принципах централизации контроля и управления, возникла необходимость в их создании. В этой связи основной целью исследований является теоретическое обобщение и решение научной проблемы методического, технологического и технического обоснования выбора принципов и требований к построению и эксплуатации систем электрооборудования поточных технологических линий, применение которых позволяет осуществить дальнейшее повышение производительности труда в промышленном птицеводстве.
Научная новизна исследований состоит в том, что во взаим- ■ ной связи рассмотрены технологические, технические и энергетические предпосылки создания систем электрооборудования с применением централизации контроля и управления, проанализированы промышленные системы централизованного контроля и управления, установлена их непригодность .для использования при комплексной электрификации поточных линий в птицеводстве; разработаны новые принципы и сформулированы основные положения и требования к построению оптимальных структур систем электрооборудования поточных линий, основанных на централизации контроля и управления путем их максимального согласования с технологическими процессами содержания птицы; обоснованы структура и состав, получены аналитические зависимости для технико-экономического определения границ применения централизованных систем электрооборудования, разработан метод и определены оптимальные группы электроприводов поточных линий при централизованном управлении, обоснована целесообразность перехода на малопроводные /маломатериалоемкие/ линии связи; предложен метод и теоретически обоснованы оптимальные режимы работы и схемы управления поточными линиями, обеспечивающие надежную работу технологического оборудования при нормальных и поелеаварийных режимах электроснабжения; обоснованы требования к построению оптимальных структур и схем систем электрооборудования при централизованном контроле, управлении и сборе информации на основе алгоритмизации управления и исходя из режимов работы поточных линий, а также к определению параметров и режимов работы отдельных элементов систем; разработаны и экспериментально проверены опытные образцы систем электрооборудования поточных линий, производственная проверка подтвердила правильность теоретических разработок и обоснованных к ним требований, изданы методические указания по обоснованию, разработке и проектированию систем.
Рассмотрены особенности расчета надежности и эксплуатации систем электрооборудования централизованного контроля и управления работой поточных линий, а также определен экономический эффект от их внедрения, составляющий около ПО руб.на тысячу голов птицы. Проведен анализ информационных потоков и разработаны общие требования к построению систем электрооборудования сбора, обработки и передачи информации в вычислительные центры коллективного пользования, определены отдельные параметры и режимы работы, обоснован новый метод измерения и оценки параметров микроклимата с помощью обобщенных показателей. Техническая реализация систем осуществляется на базе современной микроэлектроники. Выбор методов исследований соответствует природе явлений.
Таким образом, на основе теоретического обобщения решена научная проблема методического, технологического и технического обоснования требований к построению и эксплуатации систем электрооборудования поточных технологических линий на принципах централизации контроля и управления. Использование полученных результатов в производстве позволяет осуществить дальнейшее повышение производительности труда в промышленном птицеводстве.
На защиту выносятся следующие основные положения: результаты исследований по обоснованию целесообразности построения систем электрооборудования поточных линий на принципах централизации контроля и управления, результаты исследований по определению оптимальных групп электроприводов и обоснованию режимов работы поточных линий; результаты исследований по обоснованию требований к структуре, составу, алгоритмов и схем систем электрооборудования централизованного контроля, управления и сбора информации, режимов их работы и пути технической реализации; результаты исследований по разработке методов измерения и оценки параметров микроклимата с помощью обобщенных показателей, определению надежности систем электрооборудования и особенностям их эксплуатации.
Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства /УНИИМЭСХ/в 1962.1978 гг.
Глава ¡.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ В ПТИЦЕВОДСТВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ
I.I.Технологические,технические и энергетические предпосылки электрификации и автоматизации процессов в птицеводстве
Основные направления развития комплексной механизации и электрификации сельского хозяйства определены задачами, вытекающими из Программы партии, решений ХХУ1 съезда и Пленумов ЦК КПСС. Эти грандиозные по масштабам и значению задачи можно решить лишь осуществив новый этап научно-технической революции в сельскохозяйственном производстве.
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981. 1985 годы и на период до 1990 года в одиннадцатой пятилетке намечено значительно повысить производство основных видов сельскохозяйственной продукции и довести среднегодовое производство зерна до 238.243 млн.тонн, мяса до 17.17,5 млн. тонн /в убойном весе/, молока до 97.99 млн.тонн.
Большие задачи поставлены перед птицеводством. В 1981. 1985 гг. намечено довести среднегодовое производство яиц не менее чем до 72 млрд.штук, обеспечив ежегодный прирост 14 %. В этой пятилетке будет продолжено дальнейшее техническое перевооружение сельского хозяйства, перевод его на индустриальную основу и прогрессивную технологию. При этом уровень электровооруженности труда намечается повысить в 1,4.1,5 раза.
Главное направление технического прогресса в животноводстве и птицеводстве заключается в переходе к электромашинной технологии на базе новой системы машин, отвечающей принципам индустриализации и поточности производства. Предусматривается не только автоматизация отдельных технологических линий, но и создание автоматизированных предприятий, в первую очередь в промышленном птицеводстве и откормочном свиноводстве. Осуществление комплексной механизации на базе широкого использования электрической энергии для привода машин и механизмов в сочетании с применением средств автоматики создает необходимые предпосылки и обеспечивает переход к созданию цехов- и предприятий-автоматов [в, 9, 42, 89, 104] .
Сущность научно-технической революции заключается в замене с помощью технических средств непосредственных контрольно-управляющих и производственных функций человека, в том числе логических: сбор, накопление и переработка информации. Вследствие этого возникают условия для перехода к автоматизированному производству.
Переход к автоматизированному производству в промышленном птицеводстве позволит повысить производительность труда в 3.7 раз по сравнению со средними показателями, достигнутыми в десятой пятилетке. При комплексной электрификации и автоматизации процессов затраты труда на производство птицеводческой продукции значительно сокращаются и составляют 0,5.0,7 человеко-часа на 1000 штук яиц и около I человеко-часа на I ц мяса ¡37, 42, 104] .
Развитие способов и средств электрификации и автоматизации отдельных операций и производственных процессов в птицеводстве тесно связано с разработкой современных способов и технологий выращивания и содержания птицы, успехами в области механизации, достижениями передового опыта.
В разработке способов и технологий выращивания и содержания птицы следует отметить ряд характерных периодов. Предвоенный период характерен тем, что наряду с мелкими фермами с напольным содержанием птицы еще в 30-х годах были построены под Москвой крупные электрифицированные птицефабрики Братцевская, Глебовская и Томилинская, где было применено содержание птицы в клетках простейших конструкций.
Как и для предвоенного периода, для десяти послевоенных лет /1945.1955 гг./ характерным было напольное содержание птицы при размерах ферм от нескольких сот до десятков тысяч голов птицы в одном хозяйстве, а также получало некоторое развитие птицеводство на птицефабриках, где было как напольное, так и клеточное содержание. Осуществлялось совершенствование технологии, улучшились методы обслуживания, повышались продуктивность птицы и производительность труда [104] .
Бурный рост получило развитие механизации, электрификации и частично автоматизации процессов в птицеводстве в период с 1955 по 1965 гг. Для, этого периода характерным является дальнейшее развитие напольного и клеточного содержания птицы, переход от ручного к машинному способу производства. Были разработаны комплекты электрифицированного оборудования для содержания кур-несушек типа 0ИП-6, типа птицефабрики "Южная", 'Промышленный-!", "Промыш-ленный-П" и др., а также комплекты оборудования "Бройлер-Ю" и "Бройлер-20" для выращивания бройлеров на крупных птицефабриках. Начата разработка и внедрение отдельных автоматических устройств и систем. Применение комплексной механизации и электрификации позволило увеличить производительность труда более чем в три раза, а себестоимость снизить почти на 20 % [13, 43, 49, 61, 72 , 98, 104] .
Период после 1965 г. характерен тем, что разрабатываются вопросы технологии содержания птицы применительно к промышленным методам производства продукции птицеводства, создаются поточные электромеханизированные и автоматизированные линии приготовления и раздачи кормов, уборки и переработки помета, сбора и обработки яиц, автоматизированные установки для создания микроклимата, появляются отдельные системы автоматизации предприятий, основанные на централизации контроля и управления. Наряду с напольным, преиму1 щественное развитие получает клеточное содержание как в многоярусных, так и одноярусных клеточных батареях [46, 67 , 77 , 92 , 96, ¡00, 106] .
В течение 1975.1985 гг. и на более отдаленный период в нашей стране намечается дальнейшее развитие механизированной технологии птицеводства. Основным будет клеточное содержание всех видов сельскохозяйственной птицы и почти полностью сократится напольное содержание. Предполагается широкое применение птицеводческих помещений без окон с автоматическим регулированием микроклимата и освещенности, комплексная механизация, электрификация и автоматизация всех подразделений и объектов по поточному принципу, переход к цехам- и предприятиям-автоматам [8, 67, 77, 92, 98, 107, 121] .
Большой вклад в решение вопросов перевода птицеводства на промышленную основу внесли ученые нашей страны М.А.Галашев, И.К.Евдокименко, С.А.Кишечников, А.А.Климов, И.Ф.Кудрявцев, П.С.Кукарека, Ю.А.Куров, В.Л.Левин, Р.М.Ломадзе, И.И.Мартыненко, А.А.Омельченко, П.А.Осетров, Э.Э.Пениожкевич, Н.В.Пигарев, С.А.Притченко, А.А.Рунцо, В.М.Селянский, Г.П.Серый, Р.М.Славин, С.И.Сметнев, М.М.Шугуров и др.
Эти успехи стали возможными благодаря достижениям науки в области комплексной электрификации, автоматизированного электропривода, рационального использования технических средств электрификации. При создании современных электрифицированных и автоматизированных комплектов оборудования для птицеводческих предприятий широко используются теоретические и научно-методические разработки В.Н.Андрианова, С.П.Бон дарен ко, И.Ф.Бородина, П.М.Василенко, А.К.Дидебулидзе, Н.М.Зуля, П.Н.Листова, Г.С.Квачева, В.И.Метревели, Г.И.Назарова, Б.В.Смирнова, Л.Г.Прищепа, К.Е.Ростомяна, П.А.Рубцова, М.М.Севернева, В.И.Сыроватки, 3.А.Хантадзе,В.П.Шепо-валова и многих других.
Большая работа по созданию электрифицированных и автоматизированных комплектов оборудования проводилась за рубежом [59, 97, 122, 124, 125, 126, 128, 129, 130, 131] . Основное внимание уделялось сокращению затрат труда при обслуживании птицы, повышению эффективности использования помещений, поддержанию жизнеспособности птицы и повышению ее продуктивности. Среди передовых по разработке и изготовлению комплектов оборудования следует отметить иностранные фирмы "Джемсвей" и "Бит Джей" /США/; "Бит Датчмен", "Валенко", "Эконом" и "Лако" /Нидерланды/; "Торнбер", "Шеперд-Броз", "Садмет", "Вестерн", "Клин-Изи" /Англия/; "Ломанн" /ФРГ/, "Гергей" /Венгрия/ и др.
За рубежом в период после 1965 г. появляются новые варианты птицеводческих ферм, характерной особенностью которых является стремление к повышению концентрации поголовья в одном сблокированном помещении, централизация сбора и сортировки яиц, уборки и переработки помета, централизация управления и контроля. Так, например, в 1967 году в Клоппенбурге /ФРГ/ введена в действие электромеханизированная птицеферма на 120 тысяч кур-несушек. Особенностью данной фермы является размещение восьми птичников под одной довлей в здании 93 х ПО м. Содержание кур в одноярусных клеточных горизонтальных батареях фирмы "Биг Датчмен". В 1966. 1967 гг. осуществлен монтаж центрального пульта управления, на котором сосредоточена вся система управления работой оборудования птичников и сигнализация [59] .
В 1967 г. введена в эксплуатацию птицефабрика по производству яиц возле г.Левистон в США. На этой фабрике птица размещена в отдельных помещениях. Обеспечение птицы кормами и водой, сбор яиц, уборка помета и создание необходимого микроклимата осущест- < вляется автоматизированными поточными линиями. Контроль и управление работой технологического оборудования производятся с центрального пульта по многопроводным кабельным линиям связи [123] .
Одним из важных элементов комплексной электрификации является электроснабжение. Основной энергетической базой современных птицеводческих предприятий служит электрическая энергия. Непрерывный рост производства электроэнергии, резкое повышение надежности электроснабжения позволяют полностью обеспечить сельскохозяйственное производство электрической энергией [20, 21] .
В энергобалансе сельскохозяйственного производства, кроме электрической энергии, используется газовое, жидкое и твердое топливо. Эти виды топлива в той или иной мере используются в птицеводстве преимущественно с целью получения тепла для различных технологических нужд, в том числе для обогрева птицеводческих помещений. Несмотря на то, что твердое и особенно жидкое топливо в энергобалансе птицеводческих предприятий все еще находит широкое применение, общая тенденция в развитии энергоисточников на будущее состоит в применении электроэнергии и газа. Электрическая энергия в силу ряда известных преимуществ применяется в птицеводстве для силовых нужд, освещения, облучения и получения тепла.
Основным в развитии промышленного птицеводства является переход к электромашинной технологии на базе новой системы машин, отвечающей принципам индустриализации и поточности производства. Намечается дальнейшее внедрение современного технологического оборудования для комплексной механизации и электрификации процессов, создание цехов- и предприятий-автоматов. Большой экономический эффект дадут решения, основанные на сращивании технологического оборудования и строительных конструкций птицеводческих помещений и широком применении электричества как основного источника энергии. Переход к промышленным способам производства, внедрение поточных технологий и комплектов автоматизированного оборудования является генеральным направлением развития промышленного птице- ' водства, благодаря чему созданы неооходимые предпосылки для внедрения систем электрооборудования, основанных на централизации контроля и управления работой технологического оборудования.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Кистень, Григорий Евтихиевич
- 260 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Наиболее совершенными и прогрессивными в сельскохозяйственном производстве являются индустриальные технологии содержания разных видов и возрастов птицы, послужившие основой для создания современных комплектов технологического оборудования, включающего автоматические поточные линии и позволяющего осуществить комплексную электрификацию производственных процессов в птицеводстве. Однако рассредоточение мест контроля и управления затрудняет применение рациональных форм организации труда и производства, дальнейшее повышение производительности труда и улучшение качества продукции.
Разработаны положения и методы для обоснования целесообразности применения систем электроооорудования поточных линий, осуществляющих контроль и управление на принципах централизации. Установлено, что .для большинства птицеводческих предприятий экономически выгодно переходить на централизованные системы при 3-х и более комплектах технологического оборудования.
2.Выявлены факторы и получены целевые функции поточных линий, позволившие обосновать выбор аргументов при эксплуатационно-технологической оптимизации режимов их работы. Предложены аналитические зависимости .для определения оптимальных режимов работы поточных линий исходя из реальных графиков потребления корма и воды, потоков яйцекладки и выхода помета, а также максимального согласования с требованиями технологии и возможными ее отклонениями.
Обоснован метод и получены зависимости .для определения оптимальных групп электроприводов, одновременно включаемых при нормальных и поеле аварийных режимах электроснабжения. Предложен метод поочередного включения комплектов вентиляторов и теплогенераторов при поелеаварийных появлениях напряжения, позволяющий значительно уменьшить общие пусковые токи. Для средней птицефабрики с типовыми птичниками наибольший пусковой ток не превышает более чем на 10 % сумму номинальных токов всех токоприемников.
3.Установлены области применения много- и малопроводных линий связи между ЩУ и помещениями для содержания птицы. При числе датчиков на один комплект технологического оборудования /77 2: 16 целесообразно применять малопроводные /маломатериапоемкие/ линии связи, а при /77 £ 3 - многопроводные. В случае, когда 16, необходимо сравнивать среднюю длину линии связи с критической. Рекомендован метод и зависимости для определения критической длины, позволяющие установить области целесообразного применения малопроводных линий связи.
4.Выявлена необходимость в сборе, обработке и выдаче информации о работе птицеводческого предприятия. Предложена структура и состав систем электрооборудования ИБП, выявлены первоочередные потоки информации и получены аналитические зависимости для обоснования режимов их работы. Обоснованы методы и технические средства для дискретизации непрерывных потоков, намечены пути технической реализации их учета и получения документированной информации о работе птицеводческого предприятия вышестоящими инстенциями, что позволит получать в короткие сроки объективную информацию и на ее основе улучшить управление экономикой отрасли.
5.Исходя из особенностей технологии содержания птицы и конструкций технологического оборудования, принципов и режимов работы поточных линий и с учетом условий комплексной электрификации производственных процессов в птицеводстве обоснованы структуры и требования к системам электрооборудования, построенных на принципах централизации контроля, управления и сбора инфорлации.
Доказана целесообразность их применения в производстве и установлено:
- возможность построения подсистемы управления поточными линиями на базе многопрограммных устройств с использованием микропроцессорной техники;
- оптимальное количество управляемых и контролируемых подсистемами комплектов технологического оборудования, их иерархию и режимы работы;
- схемы и режимы работы устройств сигнализации о работе технологического и электрического оборудования, позволяющие снизить количество сигнализаторов и не менее чем в /3-4,5/*10^ разно требляемую ими электроэнергию;
- схемы устройств контроля и конструкцию первичного преобразователя для осуществления контроля механизмов по режиму работы последнего звена;
- схему координатного принципа поиска мест аварии технологического оборудования, позволяющую сократить до нескольких сотых долей секунды время появления сигнала об аварии;
- метод постоянного контроля и регистрации отклонений параметров микроклимата с помощью обобщенных показателей;
- способ многоточечного измерения параметров микроклимата с помощью последовательно соединенных измерительного прибора и термистора /гигристора, фоторезистора/ без использования мостовых измерительных схем, упрощающий наладку и эксплуатацию аппаратуры;
- усовершенствованный метод определения параметров резисторов .для коррекции температурных характеристик терморезисторов при создании взаимозаменяемых датчиков многоточечного контроля, позволяющий упростить расчеты и не менее чем в 3 раза снизить относительную погрешность.
6.Разработаны основные положения по проектщюванию, монтажу и эксплуатации систем электрооборудования поточных технологических линий в промышленном птицеводстве. Установлены особенноети и предложены аналитические зависимости для определения надежности аппаратуры централизованного контроля и управления. Это позволяет наиболее рационально осуществить комплексную электрификаг-цию производственных процессов и эксплуатацию технических средств для ее осуществления.
7.Разработаны и внедрены в производство системы электрооборудования поточных технологических линий, основанные на централизованном контроле и управлении, использование которых повышает производительность труда в 2.3 раза. Полученный в производственных условиях экономический эффект составляет ПО рублей на 1000 голов птицы. Общий экономический эффект от использования систем на 30-ти птицефабриках Украинской ССР составляет свыше 1,2 млн. рублей.
Уточнены методические требования и особенности определения экономической эффективности систем электрооборудования поточных линий. Установлено, что централизация контроля и управления позволяет снизить примерно на 10 % расход электроэнергии, 3,5 % расход топлива, до 7 куб.м воды в сутки и снизить эксплуатационные расходы по техническому обслуживанию оборудования. Практическая реализация научно обоснованного подхода к учету технологических и организационных преимуществ, которые дает централизация контроля и управления, оптимизация режимов работы поточных линий и средств электрификации позволяет увеличить экономическую эффективность в 2 раза при внедрении систем на действующих и в 3,5 раза - на вновь проектируемых птицеводческих предприятиях.
8.Решена научная проблема методического, технологического и технического обоснования требований к построению и эксплуатации систем электрооборудования поточных технологических линий, основанных на принципах централизации контроля, управления и сбора информаций. Использование полученных результатов обеспечит даль-4 нейшее повышение производительности труда в птицеводстве, откормочном животноводстве и на других предприятиях по производству продукции на промышленной основе.