Системы безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях при эксплуатации машин, оборудования и механизмов в энергетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Мансуров, Олег Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мансуров, Олег Ибрагимович
Введение.
Глава I. Состояние вопроса и постановка задач исследования
1.1. Биологические аспекты воздействия вибрации на обслуживающий персонал самоходных машин и мобильных систем в энергетике.
1.2. Особенности виброударозащиты рабочих мест операторов мобильных объектов.
1.3. Основы систематизации виброизоляторов.
1.4. Обзор существующих средств защиты от вибраций и ударов.
Выводы по главе 1.
Глава II. Обоснование и выбор схемы общей защиты рабочих мест от вибраций и ударов
2.1. Особенности проектирования виброизоляции на транспортных машинах.
2.2. Виды внешних динамических воздействий, возникающих при эксплуатации мобильных систем.
2.3. Анализ вибрационных и ударных воздействий.
2.4. Особенности ударозащиты объектов.
2.5. Основные конструктивные формы и свойства стальных канатов (тросов).
2.6. Основные физико-механические свойства канатов.
2.7. Кинематические схемы защиты от низкочастотных колебаний и ударов высоких энергий.
Выводы по главе II.
Глава III. Выбор кинематической схемы. Теория и расчет характеристик упругодемпфирующих элементов систем виброударозащиты
3.1. Обоснование выбора расчетной модели систем защиты от динамических воздействий.
3.2. Теоретическое обоснование выбора кинематической модели подвески на тросах для создания защитных платформ.
3.3. Теория и расчет тросовых элементов систем виброудароизоляции объектов.
3.4. Исследования характеристик упругодемпфирующих тросово-торсионных элементов последовательного типа.
3.5. Исследование демпфирующих свойств тросовых конструкций.
3.6. Влияние технологических факторов на характеристики упругих элементов защиты.
Выводы по главе III.Ill
Глава IV. Конструкторско-технические решения и описание кинематических схем виброударозащитных платформ
4.1. Особенности конструктивных решений по защите рабочих мест операторов от внешних динамических воздействий.
4.2. Описание кинематических схем и конструкции виброударозащитных платформ.
Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях при эксплуатации машин, оборудования и механизмов в энергетике»
Значительное расширение открытых разработок угольных месторождений с использованием мощных экскаваторов (одноковшовых и роторных) приводит к тому, что на ТЭЦ поступает топливо с кусками до 1200 мм и более при норме стандартных размеров до 300 мм. Кроме того, топливо сильно смерзается. Для измельчения угля наиболее эффективными оказались самоходные агрегаты и фрезерно-дробильные машины [1].
Характерно, что рабочий процесс с точки зрения механики разрушения и погрузки горных пород не отличается от рабочих процессов других горных машин, таких как выемочные и очистные комплексы, буровые машины и другие механизмы, используемые в горнорудной и угледобывающей промышленности. К этой категории относятся и машины четвертой группы: экскаваторы, погрузочно-доставочные машины, дробилки, бурильные установки, проходческие комплексы. Большинство этих машин используется при строительстве гидроэнергетических сооружений [2].
Эксплуатация таких комплексов связана с рядом вредных для здоровья человека факторов, главными из которых являются вибрации, удары и шум.
Рост числа заболеваний, связанных с динамическими воздействиями — вибрацией и шумом, свидетельствует о том, что борьба с этими вредными факторами становится острой социальной проблемой. Неблагоприятное и поражающее действие этих факторов, возникающих при эксплуатации машин на здоровье людей, взаимодействующих с этими машинами, характеризуется тревожными цифрами. Так, например, в настоящее время на предприятиях Кузбасса на первом месте стоит виброболезнь, на втором - глухота (тугоухость). Этими заболеваниями страдает 41% всех трудящихся отрасли
3].
Превышение допустимых гигиенических норм общего уровня транспортно-технологической вибрации составляет 8-13 Дб, т.е. в 2,5-4 раза. Уровень вибраций при работе погрузочных и доставочных машин достигает
111 Дб, а шума 95-110 Дб. Установлено, что спектры возмущений большинства машин и механизмов, используемой в энергетике, лежат главным образом в низкочастотной области, т.е. в наиболее опасном диапазоне для организма человека [4,5].
Влияние низкочастотных вибраций приводит к развитию нервных заболеваний, нарушению функций сердечно-сосудистой системы и функций опорно-двигательного аппарата, а также к поражению мышечных тканей и сосудов [6, 7, 8, 9].
Известно, что наиболее тяжелые динамические режимы наблюдаются при работе экскаваторов, установок для дробления скальных пород, погрузочно-доставочных машин и бурильных механизмов [10]. Внешние динамические воздействия, возникающие при их эксплуатации, носят случайный характер, обусловленный сопротивлением скальных пород разрушению, перемещению, погрузке и т.д. Работа подобных машин характеризуется высокими уровнями вибрационных и ударных возмущений, а эксплуатируются они очень часто в среде с высоким уровнем шума, пыли и загазованности. Обслуживающий персонал этих машин подвергается опасному воздействию широкого спектра мощных низкочастотных и ударных воздействий высоких уровней, носящих пространственный и непредсказуемый характер. По этой причине защита персонала от внешних динамических воздействий является весьма актуальной и до конца не решенной задачей.
Применение систем виброзащиты на базе резинометаллических, гидравлических, пневматических, резинокордовых и других устройств не получило широкого распространения из-за ряда существенных недостатков, а сами средства виброизоляции человека-оператора сводятся в основном к созданию подрессоренных сидений (кресел), подножек и площадок [11].
Получила признание концепция того, что наиболее экономически целесообразным способом защиты операторов мобильных систем является применение виброзащиты кабин, которые защищены также от шума и пыли. При этом во многих случаях амортизация пола (площадки), на которой расположены органы управления контроля и кресло оператора, может быть осуществлена гораздо проще, чем виброизоляция всей кабины [12].
До настоящего времени проблемным является создание систем защиты от вибрации и ударов одновременно. Антивибрационные и противоударные изоляторы предназначены для выполнения различных, порой противоречивых функций. По этой причине проблемы защиты решаются в зависимости от преобладающих нагрузок в каждом случае отдельно.
Известно, что для гашения мощных ударных воздействий необходима крутая «жесткая» характеристика, а для обеспечения качественной защиты от низкочастотных вибраций пологая «мягкая» характеристика. Для снижения резонансных пиков необходима мощная диссипация и, в тоже время, не должна ухудшаться виброизоляция в зарезонансной зоне, где диссипация вообще не желательна. При этом спектр внешнего динамического воздействия носит объемный характер, т.е. направленность вектора воздействия может быть в любой плоскости.
На основе теоремы об упруго-вязких пластических движениях пространственных систем сделан вывод о возможности создания особого класса объемных защитных систем, которые могут обеспечить эффективную пространственную защиту объектов одновременно от вибраций и ударов [40]. Для этого было предложено использовать главные достоинства тросовых систем: мощное необратимое межпроволочное трение и минимальные остаточные деформации при снятии нагрузок. Таким образом, появилась возможность получения высоких эксплуатационных характеристик тросовых систем за счет нового типа трения — технологического и трения эйлерова типа. При этом происходит повышенное демпфирование в области низких частот и эффективное гашение ударных импульсов.
Цель работы
Целью работы является исследование и создание систем эффективной групповой пространственной защиты от вибраций и ударов обслуживающего персонала мобильных машин и механизмов, используемых при сооружении объектов энергетики и первичном измельчении смерзшегося негабаритного топлива на тепловых электростанциях.
При решении этой задачи были использованы современные тенденции по созданию объемных виброударозащитных систем. Для достижения этой цели в работе решались следующие основные задачи:
- Определены и сформулированы требования по созданию кинематических схем групповой (общей) системы пространственной защиты объектов от ударов и вибраций, носящих случайный характер.
- Теоретически обоснованы и экспериментально исследованы упругодемпфирующие тросово-торсионные элементы, встраиваемые в объемные упругодемпфирующие подвесы (ОУДП), ставшие основой ряда кинематических схем виброударозащитных платформ для защиты рабочих мест персонала и операторов машин.
- Разработана основная схема физической модели виброудароизоляции объектов в виде пассивной нелинейной пространственной системы в вывешенном варианте со встраиваемыми упругодемпфирующими элементами с использованием технологического и эйлерова трения на базе торсионно-тросовых систем петлевого и последовательного типа. Проведены испытания методом ударного воздействия на платформы, которые подтвердили правильность теоретических предпосылок и высокую эффективность защиты.
Методы исследования
Анализ современных тенденций по созданию кинематических схем и выбора перспективных материалов позволил четко сформулировать круг решаемых задач и требуемых исследований.
При выполнении работ применялись расчетные и экспериментальные методы исследований с использованием необходимого объема макетирования.
Достоверность научных положений и предпосылок, а также полученных результатов испытаний подтверждена сходимостью теоретических и экспериментальных данных.
Научная новизна работы
Научно обоснована возможность использования основных теоретических положений особого класса объемных упругодемпфирутощих подвесов (ОУДП) для создания групповых пространственных систем защиты от вибраций и ударов рабочих мест операторов, с использованием технологического трения.
Исследованы упругодемпфирующие элементы кольцевого и последовательного типа на базе тросово-торсионных систем, встраиваемых в конструкции виброударозащитных платформ и площадок для защиты рабочих мест персонала от мощных пространственных низкочастотных колебаний и нестационарных ударов больших энергий, передаваемых через основание при эксплуатации механизмов.
Разработан ряд кинематических схем платформ с использованием тросово-торсионных элементов кольцевого и последовательного типов. На разработанные кинематические схемы групповой защиты объектов от всенаправленных виброударных воздействий, передаваемых через основание, получено семь патентов на изобретения.
Практическая ценность и результат работы
На базе результатов проведенных исследований разработаны конструкции трех виброударозащитных платформ. В одной из них реализована схема кольцевого тросово-торсионного элемента, в других -использованы тросово-торсионные элементы последовательного типа. Первая конструкция предназначена для защиты кабины оператора целиком. Другие представляют собой виброударозащитиую площадку для поста управления и размещаются внутри самой кабины.
Изготовленные макеты рассчитаны на грузоподъемность до 500 кг. Испытания макетов платформ проводились методом ударного возбуждения на специальном стенде.
Результаты испытаний подтвердили правильность выбранного направления, теоретических предпосылок и конструктивных решений, показав высокую эффективность всех разработанных платформ. Схемы и конструктивные решения виброударозащитных платформ могут быть использованы для защиты магистральных газопроводов, прокладываемых в сейсмоопасных районах, транспортировке прецизионных грузов, защите аппаратуры и оборудования, работающих на подвижных системах, мобильных энергетических установок, центров управления и т.п.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 140 страниц машинописного текста, в том числе 25 рисунков и графиков, 4 таблицы, список литературы из 87 наименований.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Мансуров, Олег Ибрагимович
Выводы по главе IV
Рассмотрены конструктивно - технологические требования к средствам защиты рабочих мест при их практической реализации. Представлены предложения по учету влияния статических и кинематических параметров на систему виброудароизоляции при создании систем групповой защиты.
Даны описания торсионно - тросового ударозащитного устройства и ударозащитной платформы, не имеющих аналогов. Указанные конструкции являются характерными для ряда разработанных различных платформ защищенных семью патентами РФ на изобретения. Торсионно-тросовое ударозащитное устройство большей грузоподъемности рекомендуется для защиты кабины оператора Ударозащитная платформа может быть использована для защиты поста управления, расположенного внутри имеющейся жестко закрепленной кабины.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ публикаций показал, что уровень вибрационных воздействий подвижных объектов и мобильных систем в большинстве случаев превышает допустимые для человека гигиенические нормы. Анализ спектров воздействий, возникающих при работе горных машин, показал, что в спектре преобладают случайные колебания и внезапные импульсы различной формы импульсы различной формы амплитуды и длительности. Показано, что степень опасности удара зависит от формы импульса и его длительности.
Вибрационные и ударные воздействия, возникающие при эксплуатации мобильных систем, носят случайный характер. При этом наиболее опасными для человека и механизмов являются мощные низкочастотные колебания в диапазоне 1 - 30 Гц, а удары высоких амплитуд и длительности могут носить катастрофический характер. Анализ существующих средств виброизоляции показал, что они не могут обеспечить защиту от ударов большой длительности в силу малого «хода». Для этой цели необходимы специальные разработки. Для наиболее распространенных типов рабочих мест обслуживающего персонала мобильных систем наиболее экономичным и целесообразным способом защиты является применение, как общей защиты кабин операторов, так и рабочего места машиниста, расположенного внутри кабины.
Рассмотрены конструктивные основные формы и физико-механические свойства стальных тросов (канатов), ставших основой тросово-торсионных уттругодемпфирующих элементов последовательного типа Обоснован выбор кинематической схемы защиты обтлктов от мощных низкочастотных колебаний и ударов больших энергии, представленной в виде общей (групповой) пассивной, нелинейной пространственной системы вывешенного типа с элементами «сухого» трения.
Экспериментально исследованы тросово - торсионые элементы при различных вариациях длин плеч тросовых составляющих. По результатам исследований построены графики и представлены аналитические зависимости, пригодные для практического использования.
Рассмотрены конструктивно — технологические требования и представлены предложения по учету статических и кинематических параметров при создании и практической реализации систем виброударозащиты под конкретные объекты.
Даны описания разработанных тросово-торсионных ударозащитных устройств и ударозащитной платформы, не имеющих аналогов.