Системы автоматического регулирования возбуждения судовых синхронных генераторов с внешней форсировкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Тощев Александр Александрович

  • Тощев Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 157
Тощев Александр Александрович. Системы автоматического регулирования возбуждения судовых синхронных генераторов с внешней форсировкой: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2022. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тощев Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СИСТЕМ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУДОВЫХ

СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

1.1 Краткая характеристика систем автоматического регулирования возбуждения судовых синхронных генераторов

1.2 Классификация систем автоматического регулирования напряжения

1.3 Обзор генераторов и систем автоматического регулирования возбуждения зарубежных производителей

1.4 Показатели качества электрической энергии

1.5 Анализ публикаций по вопросам систем автоматического регулирования возбуждения судовых синхронных генераторов

1.6 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУДОВОГО СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1 Математическое описание модели синхронного генератора

2.2 Математическое описание модели системы возбуждения судового синхронного генератора

2.3 Математическое описание модели нагрузки

2.4 Разработка математической модели системы автоматического регулирования синхронного генератора с внешней форсировкой

2.5 Система уравнений системы автоматического регулирования возбуждения судового синхронного генератора с внешней форсировкой

2.6 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВОЗБУЖДЕНИЯ судовых синхронных генерторов

3.1 Математическое моделирование имитационных моделей систем автоматического регулирования возбуждения судовых синхронных генераторов

3.1.1 Математическое моделирование системы автоматического регулирования возбуждения судового синхронного генератора без внешней форсировки

3.1.2 Математическое моделирование системы автоматического регулирования возбуждения судового синхронного генератора с внешней форсировкой

3.1.3 Математическое моделирование системы автоматического регулирования возбуждения судового синхронного генератора с внешней форсировкой и контролем приращения напряжения

3.2 Оценка показателей качества электрической энергии по напряжению и результатов моделирования систем автоматического регулирования возбуждения судовых синхронных генераторов

3.2.1 Анализ результатов моделирования систем автоматического регулирования возбуждения судовых синхронных генераторов

3.2.2 Оценка показателей качества исследуемых переходных

75

процессов

3.3 Исследование зависимости отклонения напряжения от коэффициента форсировки при различных ступенях нагрузки

3.4 Исследование зависимости времени восстановления напряжения

от коэффициента форсировки

3.5 Исследование работы систем автоматического регулирования возбуждения судовых синхронных генераторов при пуске

асинхронного двигателя

3.6 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ

СУДОВЫХ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

4.1 Технические решения для реализации системы автоматического регулирования возбуждения судового синхронного генератора с внешней форсировкой

4.1.1 Система автоматического регулирования возбуждения синхронного генератора с внешней форсировкой

4.1.2 Система автоматического регулирования возбуждения синхронного генератора с управляемой внешней форсировкой

4.2 Рекомендации по повышению эффективности САРВ судовых СГ с внешней форсировкой

4.3 Технико-экономическая оценка эффективности САРВ судовых СГ

с внешней форсировкой

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системы автоматического регулирования возбуждения судовых синхронных генераторов с внешней форсировкой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение качества электрической энергии в питающих сетях на сегодняшний день является актуальной проблемой [59]. Особенно это касается автономных электростанций, к которым относятся судовые электроэнергетические системы - СЭЭС. Опыт эксплуатации судовых электроэнергетических систем показывает, что задача поддержания надлежащего уровня напряжения и частоты на шинах ГРЩ как в статических, так и в большинстве динамических режимов, а так же величин коэффициентов несимметрии, модуляции и пульсации напряжений решается в современных системах с достаточным запасом [44].

Качество электрической энергии в питающих сетях напрямую зависит от качества регулирования возбуждения генератора и не менее актуальной задачей, является решение вопросов повышения качества регулирования возбуждения генератора [46, 50]. В современных судовых электростанциях встречается большое разнообразие систем возбуждения синхронных генераторов. Известны системы возбуждения синхронных генераторов, содержащие регуляторы напряжения, системы с компаундированием, а так же комбинированные системы возбуждения синхронного генератора с суммирующим трансформатором и корректором напряжения [6, 9, 34]. Однако все вышеперечисленные системы имеют свои недостатки, среди которых невысокая форсировочная способность и как следствие невозможность прямого пуска асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором, соизмеримых по мощности с источником электрической энергии.

В зарубежных странах широко применяются различные по составу электроагрегаты. Эти источники электропитания комплектуются первичными двигателями и генераторами, поступающими на мировой рынок и наиболее полно удовлетворяющими требованиям конкретных судов.

Современная электроэнергетическая промышленность так же предлагает большую вариативность выбора производителей генераторов. В числе зарубежных производителей можно отметить Crompton (Индия), Leroy Somer

5

(Франция), Linz (Италия), Marathon Electric (США), Marelli (Италия), Mecc Alte (Италия), NSM (Италия), Sincro (Италия), Stamford (США), а так же генераторы отечественного производства: Азимут, БГ, ГС, ТСС. Перечисленные генераторы осуществляют принцип управляемого амплитудно-фазового компаундирования, однако принцип управляемого фазового компаундирования с внешней форсировкой не применяется ни в одной из исследованных системах, что указывает на актуальность настоящей работы и на необходимость более подробного изучения данной темы.

Степень разработанности темы исследований. При рассмотрении проблемы проработанности темы исследований следует отметить таких ученых как Трещев, Константинов, Милешкин, Важнов. Вопросы моделирования и исследования электроэнергетической системы в среде Simulink рассматриваются ГУМРФ им. С.О. Макарова, в том числе А.В. Григорьевым и Е.А. Геклер. В частности рассмотрена математическая и компьютерная модель синхронного генератора в среде Simulink. Показано строгое соответствие компьютерной и математической модели, представлена компьютерная модель ЭЭС реального судна [26].

Вопросы моделирования судовых синхронных генераторов и систем регулирования возбуждения, моделирования элементов СЭЭС так же рассматриваются в ряде работ таких ученых Волжского Государственного Университета Водного Транспорта. В частности, их исследования включают различные имитационные модели в среде MATLAB Simulink, среди них имитационная модель судовой электростанции, имитационная модель судового синхронного генератора и др. [12, 40, 41].

Вопросы математического описания переходных процессов в синхронных генераторов прорабатывались в Волгоградском государственном техническом университете (ВолгГТУ), в том числе к.т.н. С.И.Николаевой. В своих трудах на основании полных уравнений Парка-Горева были получены различные модели синхронных генераторов, отличающиеся степенью идеализации происходящих в машине переходных процессов [53].

Представителем Ивановского Государственного Энергетического Университета В.Ф. Коротковым рассмотрены автоматические системы регулирования напряжения, частоты, реактивной и активной мощности применительно к синхронным генераторам, электрическим станциям, электрическим сетям и электроэнергетическим системам. Изложены принципы автоматического регулирования частоты в электроэнергетических системах с учетом перетоков мощности по межсистемным линиям электропередачи, рассмотрены другие важнейшие вопросы автоматического регулирования [42].

Вопросам системам автоматического регулирования возбуждения судовых синхронных генераторов с внешней форсировкой посвящено меньшее количество исследований в сравнении с общей массой исследованных САРВ. Исследования внешней форсировки в настоящее время занимаются ученые, представляющие ФГБОУ ВО «Волжский Государственный Университет Водного Транспорта», в частности Сугаков В.Г., Малышев Ю.С. и др. [70, 71].

В ходе анализа разработанности темы систем автоматического регулирования возбуждения синхронных генераторов установлено, что вопросы изучения САРВ имеют достаточно хороший уровень проработки, однако исследование САРВ с внешней форсировкой имеют ограниченный характер.

С учетом вышеизложенного, целью диссертационной работы является разработка и исследование системы автоматического регулирования судового синхронного генератора с внешней форсировкой.

Цель определяет следующие задачи исследования:

- анализ существующих систем автоматического регулирования возбуждения судовых СГ;

- обоснование применения системы автоматического регулирования судового синхронного генератора с внешней форсировкой;

- разработка математической модели системы автоматического регулирования судового синхронного генератора с внешней форсировкой;

- разработка и исследование имитационной модели системы автоматического регулирования судового синхронного генератора с внешней форсировкой;

- решение вопросов практической реализации системы автоматического регулирования судового синхронного генератора с внешней форсировкой. Научная новизна. Основные научные результаты работы заключаются в следующем:

- Разработана математическая модель системы автоматического регулирования судового синхронного генератора с внешней форсировкой, позволяющая исследовать основные показатели качества электрической энергии при динамических режимах работы судовой ЭЭС, в том числе переходное отклонение напряжения и время восстановления напряжения;

- Разработано математическое описание системы автоматического регулирования с внешней форсировкой, позволяющее учитывать влияние внешней форсировки на регулирование, а так же анализировать процессы, протекающие в динамических режимах работы электроэнергетических систем;

- Разработаны структуры системы автоматического регулирования возбуждения судового синхронного генератора с внешней и с управляемой внешней форсировкой;

- Проведены исследования зависимости и характера изменения переходного отклонения напряжения от коэффициента форсировки на различных ступенях нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в:

- разработке комплекса имитационных моделей в пакете

«МаАаЬЗтиНпк», позволяющих исследовать САРВ судового синхронного

генератора с внешней форсировкой при различных режимах работы СЭЭС

8

(Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ №2019612694 от 26.02.2019 и №2019662040 от 16.09.2019);

- разработке принципиальных и функциональных схемных решений, позволяющих реализовывать САРВ судового синхронного генератора с внешней форсировкой, в том числе, и на базе микропроцессора (Патенты на изобретение №2510698 от 28.11.2012 и №2523005 от 27.02.2013);

- представлены методики выбора основных элементов САРВ судового синхронного генератора с внешней форсировкой;

- рекомендациях по повышению эффективности САРВ судовых синхронных генераторов и схемных решениях, которые используются в процессе проектирования судов на соответствие требованиям Правил Российского Речного Регистра и Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта;

- материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры «Электротехника и электрооборудование объектов водного транспорта» ФГБОУ ВО «ВГУВТ» при чтении лекций, проведении практических работ по курсам «Судовые автоматизированные электроэнергетические системы» в разделе «Качество электрической энергии», по дисциплине «Моделирование судового электрооборудования и средств автоматизации» в разделе «Применение средств моделирования в СЭЭС» для студентов очного и заочного обучения специальности 26.05.07 «Судового электрооборудования и средств автоматики».

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использованы аналитические методы теории систем автоматического регулирования, электрических машин переменного тока, а также математическое моделирование в пакете прикладных программ «МаНаЬ Simulink» на ЭВМ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель САРВ судовых синхронных генераторов с внешней форсировкой;

- имитационная модель САРВ судовых синхронных генераторов с внешней форсировкой;

- результаты исследований показателей качества электрической энергии САРВ судовых синхронных генераторов с внешней форсировкой;

- схемная реализация систем автоматического регулирования возбуждения судовых синхронных генераторов с внешней форсировкой;

- рекомендации по практической реализации, а так же по повышению эффективности САРВ судовых синхронных генераторов с внешней форсировкой.

Публикация и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 работы в журналах реферируемых ВАК и ведущих рецензируемых журналах. Получено 4 патента на изобретения, а так же 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:

- ежегодная XVIII Нижегородская сессия молодых ученых. Технические науки. Н.Новгород 2013;

- ежегодная региональная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электроэнергетики». Н.Новгород, НГТУ, 2014, 2015.

- международный научно-промышленный форум «Великие реки». Н.Новгород, 2013-2015, 2018, 2019.

- ежегодная всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Научно-техническое развитие судостроения (НТРС-2019)». Санкт-Петербург, Крыловский ГНЦ, 2019.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 106 наименований. Основная часть диссертации изложена на 98 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 13 таблиц и 5 приложений.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУДОВЫХ

СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ.

1.1 Краткая характеристика систем автоматического регулирования возбуждения судовых синхронных генераторов.

Совокупность устройств автоматического регулирования напряжения и реактивной мощности и синхронный генератор образуют систему автоматического регулирования возбуждения.

На систему автоматического регулирования возбуждения возлагаются следующие задачи [43, 46, 73]:

1) устойчивое регулирование (стабилизация) напряжения генератора во всех эксплуатационных режимах с заданной точностью;

2) пропорциональное распределение реактивной нагрузки между параллельно работающими генераторами;

3) повышение статической и динамической устойчивости генератора при работе в энергосистеме;

4) включения генератора на параллельную работу методами точной синхронизации и самосинхронизации;

5) быстрое восстановление напряжения после отключения короткого замыкания и обеспечение самозапуска асинхронных электродвигателей;

6) обеспечение режимов и повышение надежности пуска АДКЗ мощностью, соизмеримой с мощностью генератора;

7) повышение надежности действия устройств релейной защиты в системе электроснабжения.

Качество регулирования возбуждения генератора во многом зависит от характеристик и системы возбуждения [99]. Эта система должна обеспечить достаточно высокую скорость нарастания напряжения на обмотке возбуждения и высокий потолок напряжения при форсировке возбуждения.

Форсировкой возбуждения генератора называют быстрое увеличение напряжения возбуждения до предельного значения [4]. Максимальное возможное напряжение возбуждения называют потолком возбуждения.

В синхронных генераторах с электромашинными возбудителями возрастание напряжения на обмотке индуктора происходит медленнее, чем в генераторах с самовозбуждением. Это обусловлено значительной индуктивностью обмотки возбуждения. Средняя скорость нарастания напряжения на обмотке возбуждения генераторов с возбудителями составляет 110...230 В/с, а генераторов со статической системой самовозбуждения - 250... 300 В/с.

Потолок напряжения при форсировке возбуждения характеризуется краткостью форсировки возбуждения, которая определяется как отношение потолочного напряжения возбуждения при форсировке ив.п. к номинальному напряжению возбуждения ив.ном.т.е.

^в.ном. (1.1)

Для СГ с электромашинными возбудителями краткость форсировки возбуждения Кф не превышает 2,5. СГ с самовозбуждением имеют краткость форсировки 3.5 [72].

Необходимость регулирования напряжения генераторов определяется требованиями потребителей к качеству электроэнергии. Как правило, потребители рассчитаны на работу при определенном стабильном напряжении. В соответствии с ГОСТ допустимые отклонения напряжения для осветительных установок ограничиваются пределами от - 2,5 до + 5 % номинального, а для остальных приемников ± 5 % номинального [33]. Максимальные колебания напряжения на зажимах генераторов при сбросах и набросах 100 % нагрузки по току при cosф =0.8 должны быть соответственно не более ±15 % номинального напряжения.

Изменение напряжения СГ происходит при изменении как величины,

так и характера нагрузки (коэффициента мощности). Особенно

неблагоприятно на стабильности напряжения генератора отражаются

12

динамические изменения нагрузки, в частности, пуски соизмеримых по мощности с генераторами асинхронных двигателей с короткозамкнутыми роторами. Пусковой ток таких электродвигателей в 5...7 раз превышает их номинальный ток и в преобладающей части является индуктивным [49]. Бросок пускового тока приводит к резкому снижению напряжения на зажимах генератора, т.е. к провалу напряжения. При отсутствии САРВ снижение напряжения генератора (рисунок 1.1) происходит в два этапа.

В первый момент в обмотке возбуждения, обладающей большой электромагнитной инерцией, под воздействием изменившегося магнитного потока якоря возникает свободный ток, стремящийся сохранить магнитный поток и ЭДС генератора неизменными. Поэтому начальное снижение напряжения Аи1 достаточно точно определяется как результат падения напряжения на переходном реактивном сопротивлении генератора, т.е.

Ли (1.2)

где Х'а - переходное сопротивление генератора по продольной оси (без успокоительной обмотки);

- продольная составляющая пускового тока.

По мере затухания свободного тока начинает проявляться размагничивающее действие реакции якоря. Это ведет к уменьшению общего магнитного потока машины, снижению индуцируемой в якоре ЭДС и дальнейшему падению напряжения на зажимах генератора на величину Ли2 [88, 98].

В итоге напряжение на зажимах генератора уменьшается на величину Ли = ли1 + ли2, которая определяется синхронным реактивным сопротивлением ротора Ха. Напряжение генератора падает до минимального значения итЫ . Далее, по мере разгона электродвигателя, потребляемый им ток снижается. Напряжение генератора повышается, достигая по окончании пуска двигателя установившегося значения иуст . Это напряжение ниже начального ин . Разница между ин и иуст , как и величина наибольшего

снижения напряжения, определяется соотношением мощностей включаемого электродвигателя и находящегося в работе генератора.

Рисунок 1. 1 Изменение напряжения СГ при включении соизмеримого по мощности с генератором асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором

Таким образом, запуск соизмеримых по мощности с генераторами асинхронных короткозамкнутых двигателей при отсутствии автоматического регулирования возбуждения вызывает глубокие провалы напряжения на зажимах генераторов. Применение САРВ СГ хотя и не исключает провалов напряжения, однако может ограничить их величину до Д^ и сократить время восстановления напряжения. Первоначальное снижение напряжения Дих при набросе нагрузки происходит мгновенно. Оно зависит только от параметров генератора и величины тока нагрузки, и избежать его практически невозможно. Задача регулятора возбуждения сводится к тому, чтобы путем форсировки возбуждения генератора скомпенсировать размагничивающее действие реакции якоря и ограничивать или исключать составляющую изменения напряжения Ди2, т.е. не допускать снижения напряжения до минимальной величины и сокращать его длительность

[8].

Параллельная работа СГ должна быть устойчивой, а САРВ должна обеспечивать пропорциональное распределение реактивных нагрузок между

14

параллельно работающими СГ. Неравномерность распределения этих нагрузок между параллельно работающими генераторами не должна превышать 10 % номинальной мощности генератора. Это требование должно выполняться как при статических, так и астатических внешних характеристиках САРВ. Для пропорционального распределения реактивных нагрузок параллельно работающих генераторов со статическими САРВ их внешних характеристики должны совпадать, т.е. иметь одинаковые коэффициенты статизма Кс, который определяется по формуле:

с ""Г-, С1.3)

ином

где и о и ином соответственно напряжения генератора на холостом ходу и при номинальной нагрузке.

Пропорциональное распределение реактивных нагрузок между параллельно работающими генераторами с астатическими характеристиками САРВ достигается применением уравнительных соединений. Для однотипных САРВ при одинаковой мощности СГ используются уравнительные соединения. Для генераторов различной мощности, но с однотипными системами возбуждения, применяются устройства параллельной работы, между которыми выполняются уравнительные соединения на переменном токе. Пропорциональное распределение реактивных нагрузок между параллельно работающими СГ с разнотипными САРВ и исключение перегрузки СГ реактивным током при параллельной работе с сетью могут быть обеспечены при статических внешних характеристиках САРВ [86, 97].

Автоматическое регулирование возбуждения СГ обеспечивает повышение статической и динамической устойчивости генератора при параллельной работе его в энергосистеме. Активная мощность, передаваемая в систему, для неявнополюсного генератора определяется выражением [7, 85]:

р = —Бтв , (1.4)

Хе

где Е- ЭДС генератора;

и - напряжение на приемных шинах системы;

хЕ - суммарное реактивное сопротивление до шин системы;

в- угол между векторами Е и и [2].

В случае нарушения нормального режима работы системы, например, при снижении напряжения (короткое замыкание, пуски соизмеримых по мощности асинхронных короткозамкнутых двигателей) или увеличении сопротивления Хе (отключение линий электропередачи, трансформаторов, мощных двигателей и т.д.) отдаваемая СГ мощность, как следует из уравнения (1.4), также снизится [47].

Эффективным способом повышения устойчивости параллельной работы СГ является воздействие на его возбуждение [51]. Если в моменты избыточной мощности первичного двигателя с помощью САРВ форсировать возбуждение генератора, а в момент недостаточной его мощности развозбуждать генератор, то в соответствии с изменением тока возбуждения будет меняться ЭДС и активная мощность генератора, обеспечивая демпфирование колебаний ротора и повышение устойчивости работы генератора [66].

Устройства автоматического регулирования возбуждения улучшают условия включения СГ на параллельную работу, гарантируя заданное качество напряжения у работающих генераторов и быстрое его нарастание до номинального значения с последующей стабилизацией. Они улучшают условия автоматической точной синхронизации и сокращают время включения на параллельную работу. Высокая форсировочная способность САРВ СГ, снижает величину и длительность провалов напряжения в динамических режимах, улучшает условия включения их на параллельную работу методом самосинхронизации.

При самосинхронизации невозбужденный СГ с замкнутой на активное сопротивление обмоткой индуктора разгоняется первичным двигателем до частоты вращения, близкой к синхронной, и затем включается в сеть. После этого сразу же отключается сопротивление, и в обмотку ротора генератора подается ток возбуждения. Возникающий при включении генератора уравнительный ток, если мощность сети велика, близок к ударному току

короткого замыкания, величина которого определяется из уравнения.

, а5)

где число 1,8 - ударный коэффициент, учитывающий апериодическую составляющую тока статора;

ис - действующее фазное напряжение сети;

Xсверхпереходное индуктивное сопротивление по продольной оси подключаемого генератора;

Хс - индуктивное сопротивление сети.

Уравнительный ток вызывает большой провал напряжения на шинах станции, вредно отражающуюся на работе потребителей электроэнергии и затягивающую процесс самосинхронизации [5, 15]. Автоматическая форсировка возбуждения значительно облегчает самосинхронизацию генераторов. Форсировка возбуждения работающих генераторов в момент включения вводимого на параллельную работу генератора уменьшает величину и длительность провала напряжения, а подача форсированного возбуждения включаемому генератору обеспечивает повышение его синхронизирующего момента и быстрое втягивание генератора в синхронизм.

Пуск асинхронных короткозамкнутых двигателей мощностью, соизмеримой с мощностью генератора, сопровождается глубокими провалами напряжения на зажимах генератора. Так как электромагнитный момент Мэм. асинхронного двигателя пропорционален квадрату приложенного напряжения, то снижение этого напряжения ведет к

значительному уменьшению его вращающегося момента [47]. Это следует из

уравнения электромагнитного момента асинхронного двигателя:

м =_т1риМ / 5_ (1 6)

где т± - число фаз двигателя; р - число пар полюсов статора двигателя; и±- напряжение статора;

частота напряжения иг; гг -активное сопротивление статора;

г2'- приведенное к обмотке статора активное сопротивление ротора; х± - индуктивное сопротивление статора;

- приведенное к обмотке статора индуктивное сопротивление ротора; 5 - скольжение АД.

При пониженном напряжении пуск двигателя может затянуться или вовсе не произойти. Автоматическая форсировка возбуждения СГ в этом случае уменьшает величину и длительность провала напряжения и обеспечивает надежный пуск двигателей, значительно сокращая время их разгона [49].

1.2 Классификация систем автоматического регулирования напряжения

САРВ могут быть классифицированы по ряду признаков [67, 69, 79], основными из которых являются: тип системы возбуждения; наличие щеточно-контактного узла; принцип регулирования; способ воздействия на возбуждение СГ, тип статических и динамических характеристик (рисунок 1.2).

По типу систем возбуждения различают САРВ с электромашинной и статической системами регулирования. При этом - в качестве возбудителя используют генератор постоянного тока или синхронный возбудитель с вращающимся выпрямителем, а статическая система может получать

питание от дополнительной или основной якорной обмотки. В генераторах серии ДГС нашли применение системы возбуждения с электромашинным возбудителем постоянного тока, а электромашинные возбудители переменного тока с выпрямителем в генераторах ГС, ГС2, ГСМ, 2СН. Статические системы возбуждения с питанием от выхода синхронного генератора реализуются в генераторах ГСФ, ДГФ, а с питанием от дополнительной обмотки в генераторах ГАБ, ГА, ОС.

По наличию щеточно-контактного узла САРВ разделяют на бесщеточные, щеточные с контактными кольцами, щеточные с контактными кольцами и коллектором [56]. Наиболее перспективными являются бесщеточные САРВ, имеющие высокую надежность благодаря отсутствию скользящих контактов [64]. Они применяются в генераторах серии промышленной ГС, ГС-2, ГСМ, 2СН, а так же морской и речной сериях генераторов ГС, Sincro, Stamford, Marathon Electric, щеточные с контактными кольцами САРВ присущи СГ со статической системой регулирования. Данные САРВ применяются в генераторах серии Г05, Г40, ГСФ. Генераторы щеточные с контактными кольцами и коллектором присуще СГ с возбудителем постоянного тока, таким как ДГС [62].

По наличию щеточно-контактного узла САРВ разделяют на бесщеточные, щеточные с контактными кольцами, щеточные с контактными кольцами и коллектором. Наиболее перспективными являются бесщеточные САРВ, имеющие высокую надежность благодаря отсутствию скользящих контактов. Они применяются в генераторах серии ГС, ГС-2, ГСМ, 2СН, щеточные с контактными кольцами САРВ присущи СГ со статической системой регулирования [63]. Данные САРВ применяются в генераторах серии Г05, Г40, ГСФ.