Системотехнические методы проектирования теплозащитных ограждений бетонных конструкций для обеспечения заданного теплового энергетического потенциала технологического процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Бобко, Игорь Фадеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобко, Игорь Фадеевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава
АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ОПАЛУБОЧНЫХ СИСТЕМ ПРИ ЗАДАННОМ ТЕПЛОВОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
1.1. Анализ конструктивных и теплофизических особенностей опалубочных систем.
1.2. Методы оценки готовности различных типов опалубок к зимним условиям производства работ.
1.3. Системотехническая постановка проблемы проектирования параметров возведения монолитных конструкций с учетом теплового энергетического потенциала.
ВЫВОДЫ.
Глава
СТСТЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ СВОЙСТВ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И ФАКТОРОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЗАДАННУЮ ВЕЛИЧИНУ ТЕПЛОВОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.
2.1. Оценка параметров опалубочных систем, обеспечивающих заданную величину теплового энергетического потенциала.
2.2. Моделирование взаимосвязей факторов, обеспечивающих формирование рационального теплового энергетического потенциала.
2.3. Методы оптимизации функции цели при моделировании параметров технологических процессов возведения бетонных конструкций при пониженных температурах.
ВЫВОДЫ.
Глава
ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОТКЛОНЕНИЙ ОТ НОРМАТИВНЫХ УСЛОВИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И ТРЕБУЮЩИХ ДОЛОНИТЕЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ.
3.1. Особенности проектирования подсистемы параметров теплозащитных свойств опалубки с учетом динамики тепло физических характеристик процесса выдерживания бетона.
3.2. Анализ закономерностей изменения величины коэффициента теплопроводности элементов теплозащитного ограждения.
3.3. Моделирование взаимосвязи изменения величины теплопроводности теплозащитного ограждения и температуры окружающей среды.
ВЫВОДЫ.
Глава
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И ПОСТРОЕННЫХ МОДЕЛЕЙ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
4.1 Формирование подсистем проектирования различных факторов оптимизации технологического процесса зимнего бетонирования.
4.2. Системотехнические закономерности изменения величины теплового энергетического потенциала.
4.3. Энергетическая и экономическая эффективность оптимизации проектирования технологических процессов зимнего бетонирования на основе моделирования теплового энергетического потенциала.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системотехнические методы проектирования теплозащитных ограждений бетонных конструкций для обеспечения заданного теплового энергетического потенциала технологического процесса»
Актуальность темы диссертации. Решение многовекторной проблемы развития отраслей народного хозяйства, становится возможным при создании и функционировании системотехнических методов проектирования технологии и организации производства. Повышение производительности и качества труда, снижение себестоимости продукции и увеличение прибыли путем экономного использования всех видов ресурсов и, в особенности энергетических, вместе с требованиями постоянного совершенствования организационно-технологических процессов производства, связаны непосредственно с развитием системотехники нового тысячелетия.
Направления экономического развития во всех странах мира в последние годы основаны на интенсивном использовании энергетических ресурсов, опережающем восполнение последних, и характеризуются усугубляющимся застоем в освоении новых технологий получения энергии. Проблему снижения расхода энергии для целей производства и потребления в каждой отдельно взятой стране и во всем мире в целом следует считать весьма актуальной.
Весьма велики расходы и стоимость тепловой энергии в строительстве, особенно при зимнем бетонировании. Они составляют от 40 до 960 МДж/м^ укладываемого бетона, что соответствует 2.30 $/м3 в ценах мирового рынка. Расход энергии, в том числе и тепловой, определяемый в соответствии с теорией и практикой зимнего бетонирования, ставшей классической, становится наравне с показателем прочности бетона и себестоимостью конструкции, одним из главных параметров при оценке эффективности процесса возведения монолитных конструкций. Причиной этому, наряду с другими, послужила повышающаяся капиталоёмкость энергоносителей, используемых в производственных целях.
При проектировании и оптимизации взаимосвязей между параметрами технологических режимов требуется, прежде всего, системный анализ и у -.ет влияния различных видов материальных ресурсов: цементов, бетонов, опалубок, армирования; строительных машин и методов зимнего бетонирования; ряда вероятностных организационно-технологических факторов: климатических, температурных и временных ресурсов по выдерживанию бетона и, наконец, конструктивных особенностей: вид и массивность конструктивных элементов с широким изменением пределов степени насыщенности конструкции металлом и, в особенности, теплозащитных свойств тепловых ограждений бетонируемой конструкции.
Существенными резервами повышения эффективности организации и технологии строительства из монолитного бетона при пониженных температурах наружного воздуха является термомодернизация опалубочных систем с целью достижения соответствия тецлофизических и механических параметров существующих и проектируемых опалубок требованиям организационно-технологических режимов набора прочности бетона при минимально возможном энергопотреблении строительного процесса. Исключение влияния влажности термоизоляционных материалов конструкции утепленной опалубки, линейных и точечных мостиков холода, снижающих до нуля теплоизоляционные эффекты опалубочных систем, способствует снижению величины теплового энергетического потенциала более чем на 30%.
В связи с изложенным, за основу проектирования технологических процессов возведения монолитных конструкций при отрицательных температурах наружного воздуха следует принять: анализ закономерностей изменения влияющих факторов и их групп; установление взаимосвязей между ними; построение и оптимизацию предпочтительных математических моделей, обеспечивающих достижение проектируемых параметров организационно-технологических режимов, при заданной величине теплового энергетического потенциала технологического процесса.
В этих условиях многокритериальная оптимизация одно-, двух-, и многофакторных взаимосвязей, описывающих закономерности изменения количества энергии, используемой для реализации процессов возведения зданий и сооружений, а так же их энергосберегающей эксплуатации, является одним из эффективных методов проектирования энергосберегающих строительных технологий. Необходимость решения задач, связанных со снижением потребления всех видов энергии в строительстве не вызывает сомнений, особенно при возведении монолитных конструкций в зимнее время с заданным расходом тепловой энергии.
Учеными и инженерами стран СНГ внесен значительный вклад в теорию и практику возведения бетонных и железобетонных конструкций, отдельным технологическим переделом которого является организация и технология процессов зимнего бетонирования, обеспечивающая постоянное повышение технического уровня строительства. Их труды и разработки представляют основу строительной науки и определяют направления научно-технического прогресса в строительстве на длительную перспективу.
Вместе с тем, необходимость совершенствования путей повышения эффективности строительства, учитвающих множество совместно влияющих факторов и их совокупностей, комплексно воздействующих на протекание технологического процесса, на основе системотехнических методов, продолжает оставаться актуальной. Эффективность производства будет повышаться, если разработка технологий будет осуществляться с постановкой цел сориентированных функций, которые могли бы однозначно устанавливать области и пределы изменений влияющих факторов организационно-технологических процессов строительного производства.
Решение таких задач требует разработки и применения определённой математической базы, состоящей из систем соответствующих математических функций, на основе которых стало бы возможным построение предпочтительных математических моделей, пригодных для моделирования и оптимизации взаимосвязей между числовыми величинами параметров и факторов процесса возведения конструкций. Необходимо совершенствование проектирования системы определителей пригодности и предпочтительности математических моделей для описания взаимосвязей параметров и факторов технологических процессов возведения монолитных конструкций в зимнее время из бетона В15 на цементе малой активности — ПЦ30, а также способов планирования, реализации и анализа комплексных исследований процесса зимнего бетонирования при помощи групп одно-, двух-, много факторных и интегральных математических зависимостей.
Цель исследования состоит в создании научно-методических положений по проектированию систем утепленных опалубок на основе выявленных закономерностей взаимосвязей конструктивно-технологических, климатических и организационных параметров процессов возведения монолитных бетонных конструкций в зимнее время, обеспечивающих снижение энергоемкости строительства.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
- сформулирована концепция наличия и возможности системотехнических принципов определения рациональной области изменения величины теплового энергетического потенциала технологического процесса возведения монолитных конструкций на цементе относительно не высокой активностии при пониженных температурах;
- проанализированы параметры проектируемых опалубочных систем и установлены факторы существенно снижающие эффективность набора прочности бетона при теплообмене опалубки с окружающей средой;
- определены закономерности теплофизического процесса набора критической прочности бетона в зависимости от материала утеплителя, влажности утеплителя, плотности теплового потока, позволяющие проектировать их рациональные параметры;
- установлены рациональные области применения энергосберегающих технологий возведения монолитных бетонных конструкций из бетона В15 на ПЦ 30 при отрицательных температурах окружающей среды в умеренном климате на основе математического моделирования взаимосвязей параметров технологических процессов;
- разработана система интегральных математических моделей, определяющих зависимости изменения величины теплового энергетического потенциала от конструктивнотехнологических и климатических факторов, создающая возможность формирования нормативной базы использования тепловой энергии;
- определена энергетическая и экономическая эффективность процесса возведения монолитных конструкций из бетона В15 на ПЦЗО при пониженных температурах умеренного климата, обеспечивающего набор критической прочности с оптимальными затратами тепловой энергии.
Предмет исследований — автоматизация проектирования организационно-технологических параметров теплозащитных ограждений, обеспечивающая критическую прочность бетона при заданной величине теплового энергетического потенциала технологического процесса.
Объектом исследований выступают проектируемые в стадии подготови производства технологические процессы возведения монолитных бетонных конструкций, выполняемые при пониженных температурах наружного воздуха.
Методология и методы проведенного исследлвания базируются на теоретическом обосновании и практике применения системного анализа, системотехнического и праксиологического подхода к исследованию производственных и экономических явлений. В работе использованы классические методы математического анализа, прикладной математики, оптимизации организащюнно-технолоических взаимо- связей, планирования эксперимента, а также стандартные методы определения физико-механических свойств строительных материалов.
Исследования опираются на отечественные труды таких авторов, как С.С.Атаев, C.B. Александровский, И.Н. Ахвердов, A.C. Арбеньев, В.А. Афанасьев, Ю.А. Баженов, Н.П. Блещик, Ю.М. Богомолов, П.И. Боженов, С.Г. Головнёв, A.A. Гусаков, H.H. Данилов, И.А. Киреенко, Б.А. Крылов, A.A. Комиссаров, Б.М. Красновский, В.Д. Копылов, B.C. Лукьянов, В.П. Лысов, A.B. Лагойда, О.П. Мчедлов-Петросян, С.А. Миронов, Л.И. Малинина, Б.В. Прыкин, А. И. Рубахов, Б.Г. Скрамтаев, В.Н. Сизов, И.Г. Совалов, В.Д. Топчий, А.К. Шрейбер, С. М. Яровенко и зарубежных ученых С.П. Бергстрем, A.M. Невилл, А.Г.А. Солл .
Научная новизна и значимость работы заключается в следующем:
- постановке комплексной задачи по достижению минимального востребования теплового энергетического потенциала в условиях автоматизированного проектирования параметров технологических процессов возведения монолитных конструкций в утепленной опалубке в зимнее время в регионах умеренного климата; моделировании в условиях САПР взаимосвязей величины теплового энергетического потенциала процесса строительства из монолитного бетона, в зимнее время, обеспечивающей требуемую прочность бетона;
- описании в условиях САПР уравнений связи теплофизических параметров утепленных опалубок в пределах рациональной области изменения величины теплового энергетического потенциала, обеспечивающего критическую прочность бетона монолитных бетонных конструкций при отрицательных температурах окружающей среды в умеренном климате;
- выявлении закономерностей изменения параметров технологических режимов в зависимости от конструктивно-технологических, климатических и организационных факторов;
- установлении в условиях САПР пределов влияния конструктивно-технологических, климатических факторов и их групп на изменение величины теплового энергетического потенциала с последующей разработкой целеориентированных моделей, описывающих их взаимосвязи;
Практическая значимость работы заключается в следующем: определении проектной величины теплового энергетического потенциала процесса, обеспечивающего набор прочности бетона, способной противостоять разрушающим воздействиям криогенных явлений в свежеуложенном бетоне В15 на ПЦЗО, исследовании его взаимосвязей с влияющими факторами; установлении принципов и методов проектирования ориентированной величины энергоемкости, обеспечивающей прогнозируемую эффективность процесса набора прочности бетона в конструкциях различной массивности, возводимых в зимних условиях; разработке системы графо-аналитических моделей и расчётов, которые позволяют в производственнх условиях оптимизировать организационно-технологические режимы процесса зимнего бетонирования при помощи изменения величины теплового энергетического потенциала; создании методики оптимизации сочетаний технологических факторов в процессе проектирования и возведения монолитных конструкций и комплексной их оценки при разработке проектов организации и производства работ; установлении возможности проектирования рациональных технологических режимов, обеспечивающих снижение энергоемкости процесса возведения монолитных бетонных конструкций при отрицательных температурах наружного воздуха.
Основные результаты, полученные при исследованиях, используются строительными организациями и фирмами в целях проектирования технологических режимов набора прочности бетона при отрицательных температурах наружного воздуха, создания проектов термомодернизации опалубочных систем, технологических карт и проектов производства работ. Разработки по выбору оптимальных технологических режимов процесса набора экономией энергозатрат, составляет 56.8.80.2 кВт часов на 1 куб. метр уложенного бетона. Общий экономический эффект—2.93.4.16 долларов США на 1 куб. метр уложенного бетона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- научно-методические положения анализа теплозащитных свойств существующих и проектируемых утепленных опалубок и определение степени их влияния на формирование величины теплового энергетического потенциала технологического процесса; научно-методические положения проектирования энергосберегающих организационно-технологических решений возведения монолитных бетонных конструкций в зимнее время, обеспечивающие рациональное использование теплового энергетического потенциала;
- виды целеориентированных зависимостей, обеспечивающие моделирование теплового энергетического потенциала, а так же критериев, определяющих его величину в процессе возведения монолитных бетонных конструкций в утепленных опалубках при отрицательных температурах наружного воздуха;
- методы и алгоритмы автоматизированного проектирования границ рационального использования технологических параметров процесса производства бетонных конструкций, обеспечивающие достижение критической прочности при минимальном расходе энергии;
- методы разработки целеориентированных аналитических и графических моделей прогнозирования величины энергетических затрат, их эффективности, а так же проектирования параметров технологических режимов процесса возведения монолитных бетонных конструкций.
Личный вклад соискателя:
Автору диссертации лично принадлежат:
- результаты анализа состояния и готовности используемых опалубочных систем к возведению монолитных бетонных конструкций при пониженных температурах;
- научно-методологические положения и основные принципы проектирования теплозащитных ограждений, обеспечивающих критическую прочность бетона при заданной величине теплового энергетического потенциала технологического процесса;
- результаты исследований взаимосвязей тепло физических характеристик материала теплозащитных ограждений при совместном влиянии температуро-влажностного фактора окружающей среды и закономерностей изменения свойств теплозащитных ограждений;
- построение алгоритмов и оптимизация взаимосвязей целеориентированных моделей конструктивно-технологических, организационных, климатических факторов и их групп, описывающих закономерности изменения величины теплового энергетического потенциала при возведении бетонных конструкций в утепленных опалубках в зимнее время.
Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации и практические результаты докладывались на международных конференциях, совещаниях и семинарах, проведенных в Бресте, Минске, Ченстохове (Польша) в период с 1998 по 2001 год:
- международном научно-практическом семинаре " Трансфер технологий". Брест. 1998 г.;
- международной научно-практической конференции "Управление проомышленным комплексом в условиях новой промышленной политики", УПК-98. Брест. 1998 г.; международной конференции " Научные аспекты рационального использования природных ресурсов". Брест 1998 г.;
- международной 53-й научно-технической конференции профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов Белорусской государственной политехнической академии. Минск. 1999 г.;
- международной научно-технической конференции "Строительство". Политехника Ченстохвска. Ченстохова. Республика Польша. 2000 г.;
- международного научно-методического семинара "Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь. Брест 2001 г.;
- международном научно-практическом семинаре "Проблемы технологии производства строитнельных материалов, изделий и конструкций, строительства зданий и сооружений, подготовки инженерных кадров для строительной отрасли". Минск. 2001 г.; международной научно-технической конференции "Пространственные конструктивные системы зданий и сооружений, методы расчета, конструирования и технологии возведения". Минск. 2001 г.
Опубликованность результатов. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 14 печатных работах, опубликованы в сборниках трудов и сборниках материалов конференций в иностранных, республиканских и ведомственных изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав, заключения и 5 приложений; содержит 155 страниц основного текста, 67 таблиц, 65 рисунков, списка использованных источников из 149 позиций, приложенний на 33 страницах.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Бобко, Игорь Фадеевич
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложены системотехнические методы проектирования взаимосвязей параметров процесса возведения монолитных бетонных конструкций в теплозащитных ограждениях в зимнее время, обеспечивающие набор критической прочности бетона при заданной величине теплового энергетического потенциала технологического процесса.
2. Сформирована и систематизирована совокупность конструктивных, организационно-технологических и климатических факторов и определена взаимосвязь подсистем их зависимостей. Для чего: а) произведено аппроксимирование одно- и многофакторных зависимостей предикторных переменных и функции цели и сделан регрессионный анализ при помощи методов прикладной математики и математической статистики; б) построены предпочтительные целеориентированные модели, описывающие эти зависимости, и выполнена оптимизация взаимосвязей параметров в конкретных условиях строительного производства.
3. Разработаная система программ дала возможность проанализировать состояние организационно-технологических параметров в режимах набора прочности бетона по заданному тепловому энергетическому потенциалу и дать рекомендации по возведению монолитных бетонных конструкций по обеспечению условий набора требуемой прочности бетона при использовании нижних пределов изменения величины теплового энергетического потенциала, которые позволяют снизить энергоемкость строительства на 29.38 %. Внедрение системотехнических методов проектирования параметров возведения монолитных бетонных конструкций позволило получить экономический эффект от 2.93 до 4.16 доллоров США на куб. метр уложенного бетона или 66 млн. бел. рублей ( 44 тыс. долларов США).
4. Подтверждена возможность применения низкокалорийных цементов ПЦЗО для возведения монолитных бетонных конструкций при пониженных температурах наружного воздуха. Как показывают выполненные исследования закономерностей влияния теплозащитных свойств утепленных опалубок на изменение величины теплового энергетического потенциала, процесс возведения монолитных бетонных конструкций на низкоэкзотермичных цементах требует увеличения расхода тепла в 1,4 раза при увеличени времени набора требуемой прочности бетона в 1,5 раза. При этом установлено, что изменение рациональных пределов существования величины ТЭП, обеспечивающего набор критической прочности бетона 40%1128, на низкоэкзотермичном цементе ПЦЗО, составляет 47,5 < < 148 МДж/м3, что в два раза меньше по сравнению с электропрогревом бетона.
5. Исследовано влияние изменения влажности, температуры и объемной массы материала утеплителя на закономерность и величину изменения коэффициента теплопроводности утеплителя, что позволилопостроить математические модели адекватно описывающие их взаимосвязи и установить, что с увеличением влажности пенополистирола до 30% величина коэффициента теплопроводности увеличивается в четыре раза, а энергоемкость процесса повышается на 30% по сравнению с нормальными условиями выдерживания. 6. Исследовано влияние линейных и пунктовых мостиков холода в применяемых системах утепленной опалубки на изменение величины теплового энергетического потенциала технологического процесса, что позволило обосновать необходимость термомодернизации опалубочных систем. При этом установлено, что потери тепла, вызванные наличием температурных мостиков, увеличивают энергоемкость процесса набора требуемой прочности бетона в 1,9 раза, сводя к нулю эффективность тепловой защиты возводимой конструкции.
Главными направлениями дальнейших исследований следует считать:
- разработка эффективных технологий возведения монолитных бетонных конструкций на основе использования высокоэкзотермичных цементов для использования в зимних условиях умеренного климата,
- термомодернизация существующих и создание новых универсальных опалубочных систем с достаточной степенью тепловой изоляционности заменяемых тепловых ограждений, обеспечивающих заданный тепловой энергетический потенциал; разработка нормативной базы эффективнрго использования тепловой энергии, необходимой для реализации энергосберегающих технологий возведения монолитных бетонных конструкций при пониженных температурах наружного воздуха.