Системология организации управления промышленным предприятием в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Колыванов, Виктор Юрьевич

  • Колыванов, Виктор Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 365
Колыванов, Виктор Юрьевич. Системология организации управления промышленным предприятием в рыночной экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2000. 365 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Колыванов, Виктор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ЭТАПЕ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗВИЙ

1.1. Проблемы управления промышленными предприятиями в новых условиях хозяйствования

1.2. Особенности организации управления промышленными предприятиями в условиях развития рыночных отношений

1.3. Системный подход к организации управления

1.4. Теоретические основы организации управления

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Факторы формирования и развития организации управления

2.2. Этапы организационного формирования системы управления

2.3. Методы оптимизации структуры аппарата управления

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

3.1. Методические подходы к оценке эффективности организации управления

3.2. Критерии и показатели оценки уровня организации управления

3.3. Обобщающие показатели оценки экономической эффективности организации управления

3.4. Методы и модели повышения эффективности управления

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ: МАРКЕТИНГОВЫЙ АСПЕКТ 202 4.1. Маркетинговый подход к организации проектирования и совершенствования системы управления

4.2. Маркетинговая концепция формирования эффективной 224 системы управления

4.3. Контролинг, как маркетинговый инструмент эффективного управления

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ

5.1. Формы и методы организации работ по совершенствованию управления

5.2. Методические подходы к формированию программного механизма планирования мероприятий по совершенствованию и повышению эффективности управления

5.3. Экономический механизм стимулирования программно-целевого управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системология организации управления промышленным предприятием в рыночной экономике»

Продвижение экономических реформ по пути укрепления и развития рыночных отношений, товарных и финансовых рынков, конкуренции предъявляют новые, все более жесткие требования к управлению предприятиями всех отраслей национального хозяйства, в том числе и промышленности. Одним из таких требований, наиболее важным для современной практики хозяйственной деятельности, становится совершенствование организации управления с учетом особенностей внешней и внутренней среды предприятий.

В решении этой проблемы заинтересованы все предприятия промышленного комплекса: адаптировавшиеся к рынку, не успевшие пока приспособиться к нему или находящиеся в тяжелом финансово - экономическом положении. Это объясняется непрерывным усложнением экономических и хозяйственных отношений, быстро меняющейся рыночной ситуацией, необходимостью своевременного улучшения материально-технической базы на основе новой техники и прогрессивной технологии, постоянного поиска путей повышения эффективности производства, финансовых и хозяйственных результатов. И чем жестче требования внешней среды, тем острее стоит проблема внутреннего совершенства, что связано не только с решением вопросов функционирования предприятия на рынке, но и выбором наилучших организационных форм управления, от которых во многом зависит эффективность самого управления и результативность принимаемых управленческих решений.

Понятие «организация управления», включая категории «организация» и «управление», в общем представлении отражает закономерности взаимодействия людей по достижению целей общественной системы. Они направлены на упорядочение существования этой системы, поддержание которого требует устранения в ней различного рода изменений, возникающих под влиянием внешней среды. Тем самым управление представляет собой процесс воздействия на коллективы людей, а организация - процесс создания структуры и отношений в системе, направленный на достижение поставленной цели.

Оба процесса находятся в органическом единстве, взаимообуславливают друг друга и могут рассматриваться в качестве одного интегрированного процесса, происходящего в общественной системе. По содержанию и характеру проявления он относится к регулируемым процессам и выражает совокупность отношений людей по поводу организации совместной деятельности, направленной на производство материальных благ и воспроизводство самих себя как субъектов общественных изменений. Подобный взгляд на организацию управления позволяет рассматривать этот процесс с позиции объекта системологии организации, как науки о различных видах организаций, в т.ч. экономических и хозяйственных.

Указанный подход отвечает необходимости и возможности сознательного создания условий для благоприятного действия законов, характерных для организационных систем и направления развития организационных процессов на повышение результативности функционирования системы управления. Достижение подобного состояния хозяйственной системы во многом зависит от непрерывного изменения ее структур. Следовательно, само сохранение таких систем заключено в их непрерывных изменениях, которые при позитивном их действии тождественны понятию «развитие».

Теоретическое осмысление и методологическое обеспечение качественных преобразований в управлении организационными системами особенно актуально и практически значимо при глобальных и кардинальных изменениях внешней среды. Поэтому резкий поворот от одного типа экономической системы к другой в масштабах страны, регионов и отраслей потребовал исследований, реально обеспечивающих возможность адаптации к новым и быстро меняющимся условиям производственной деятельности, прежде всего, первичных звеньев национального хозяйства.

Рассмотрение организации управления с этих позиций непосредственно связано с разработкой новых аспектов проблемы теоретического, методологического и методического характера, а именно, как внешняя среда отражается на процессе организации управления, способности тех или иных организационных структур функционировать в рыночных условиях хозяйствования, оценке эффективности их действия в конкретных условиях каждого предприятия.

В проводимых исследованиях, касающихся вопросов организации управления, как в России, так и за рубежом, до последнего времени недостаточно уделялось внимания их рассмотрению на уровне первичных звеньев, отражая лишь вскользь возможности тех или иных организационных форм и методов управления производством. При этом совсем немного работ посвящено организации управления предприятиями на этапе преобразования экономических отношений с позиции нарастания влияния и усиления действия закономерностей рыночной экономики.

Использование в настоящем исследовании методологических подходов, отвечающих последним достижениям теории хозяйственных систем, системо-логии организации, управления, современным взглядам на процесс формирования организационных структур, функционирования и адаптации их к рынку позволило по-новому взглянуть на проблемы анализа, проектирования систем управления и внедрения их в практику с учетом действия изменившейся внешней среды, закономерностей рыночной экономики, реального состояния отечественного рынка промышленных товаров и услуг, а также особенностей и специфики производства.

С учетом изложенного актуальность темы исследования определяется: во-первых, ее направленностью на решение научной проблемы, имеющей народнохозяйственное значение, а именно: обеспечение эффективного ведения хозяйства первичного структурообразующего звена экономики - предприятия на основе совершенствования организации производства и управления, ресурсосбережения и повышения его конкурентоспособности.

Во-вторых, актуальность темы исследования состоит в обосновании организации как ресурса и одного из факторов неуклонного повышения эффективности управления предприятием, как сложной хозяйственной системой, развитие которой предопределяется структурными и количественными изменениями ресурсов, а также формами и методами организации.

В-третьих, актуальность заключается в обосновании необходимости использования в процессе организации управления всей совокупности методов, наиболее полно учитывающих действие факторов внутренней и внешней среды, как условия повышения качества управленческих решений.

В-четвертых, актуальность обусловлена необходимостью выбора эффективных средств формирования системы управления предприятием - методов и приемов маркетинга к организации управления, базирующихся на целевой ее ориентации при решении проблем, возникающих у потенциальных потребителей, а также контролинга, как маркетингового инструмента эффективного управления.

В-пятых, актуальность выражается в объективной потребности формирования организационно-экономического механизма совершенствования управления предприятием на основе принципов и методов управления, наиболее полно отвечающего требованиям современного этапа развития рыночной экономики и мировой практики.

В контексте развития предприятия с позиции действия закономерностей рыночной экономики организация управления, как совокупность процессов, организационных форм существования и развития системы управления представляется все еще недостаточно изученным сложным явлением и требует дальнейшего поиска новых методологических решений и методических разработок, адекватных вновь возникающим условиям хозяйствования. Pix отсутствие в практике промышленных предприятий приводит к тому, что организация управления опирается, главным образом, на опыт, аналогию, стандартные установки и интуицию, игнорируя при этом научный подход к решению такой сложной и многоаспектной проблемы. Это стало одной из существенных причин резкого ухудшения экономики отрасли и отдельных предприятий промышленности, как и всего национального хозяйства страны.

В этой связи комплексное, системное изучение этих проблем, составляющее основу данного диссертационного исследования, будут способствовать принятию более обоснованных и эффективных мер по созданию в стране и регионах гибкого, конкурентоспособного и высокодоходного промышленного комплекса.

Основная цель исследования состоит в разработке теоретических, методологических и методических основ организации управления предприятиями промышленности, а также комплекса практических мер по повышению ее эффективности в процессе становления и развития рыночной экономики.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:

- провести аналитическое обобщение существующих основных теоретических положений организации и управления предприятием, а также уточнить содержание и сущность понятия «организация управления»;

- определить предпосылки обеспечения эффективного развития организационных форм управления в условиях создаваемого отечественного рынка;

- установить тенденции развития организации управления предприятиями промышленного комплекса на этапе становления и развития рыночных отношений;

- разработать концепцию организации управления предприятиями в условиях современной рыночной экономики;

- выявить и обосновать основные характеристики и параметры организации управления предприятием, как открытой социально-экономической системы;

- уточнить закономерности и принципы организации управления предприятиями и факторы, влияющие на ее развитие;

- систематизировать и обобщить методы и модели оптимизации организационных структур аппарата управления;

- определить методические подходы, критерии и показатели оценки эффективности организации управления;

0 - выявить наиболее эффективные организационные формы управления комплексом работ по совершенствованию системы управления предприятиями;

- исследовать принципы и методы маркетингового подхода к формированию эффективной системы управления и обосновать необходимость контро-линга, как фактора ее повышения;

- разработать методические подходы к формированию организационно-экономического механизма управления разработкой и реализацией программ развития и повышения эффективности производства промышленного предприятия.

Предметом исследования является методология и практика организации управления промышленным предприятием в условиях становления и развития рыночной экономики.

Объектом исследования выступают предприятия промышленного комплекса Российской Федерации. При проведении эмпирического анализа также были рассмотрены предприятия и организации промышленного комплекса Республики Дагестан, как составной части промышленного комплекса России.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды классиков микроэкономической теории и сформировавшейся на ее основе теории организации, работы российских ученых и исследователей ближнего и дальнего зарубежья по проблемам организации управления производством, теории систем, организационного моделирования, менеджмента и маркетинга.

Особую роль в диссертационном исследовании сыграли работы сле-,ф дующих ученых: Акбердина Р.З., Алиева В.Г., Багиева Г.Л., Балабанова И.Т.,

Герчиковой И.М., Кибанова А .Я., Козловой О. В., Короткова Э.М., Мильнера Б.З., Немчина A.M., Петрова A.C., Попова Г.Х., Румянцевой З.П., Русинова Ф.М., Свидерского В.И., Саломатина H.A., Сетрова М.И., Слезингера Г.Э., Сыроежина И.М., Тихомировой A.B., Томилова В.В., Чистова Л.М., Амрйна Г., Альберта М., Ансоффа И., Бермана Б., Котлера Ф., Мескона М., Метцера Й., Питерса Т., Пью Д., Решке X., Ритчи Дж., Уотермена Р., Хедоури Ф., Хейнце И., Шелле X., Эванса Дж.

На протяжении исследования применялись методы обобщения, системного, логического и сравнительного анализа, а также использовались методы эксперимента, статистический анализ и статистическая проверка гипотез.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции и методологии организации управления, а также методических положений, определяющих основные направления преобразования организационно-экономических механизмов управления предприятиями, действующих в условиях рыночной экономики, и их настройки на эффективный режим функционирования.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

- предложена интегрированная концепция организации управления, основанная на структурно-функциональной взаимосвязи процессов, протекающих в хозяйственных системах. Важнейшими ее составляющими являются: управленческий цикл предприятия, базирующийся на принципах стратегического маркетингового подхода; этапы организационного формирования системы управления и оценки эффективности ее функционирования; механизм совершенствования управления с программно-целевой ориентацией;

- выявлены специфические формы проявления действующих закономерностей организации в управлении предприятием, а также уточнены следующие принципы: дифференцированный подход к организации управления, учитывающий конкретные особенности промышленного предприятия и его маркетинговой среды; динамический подход, основанный на использовании представлений о цикличности развития экономической системы, и стадийный подход к организационному проектированию и оценке эффективности управления;

- систематизированы факторы организации управления предприятием, способствующие научно обоснованному выбору направлений организационных преобразований;

- разработаны методические положения и уточнены методы оценки и повышения экономической эффективности организации управления, отвечающие принятию управленческих решений с позиции требований рыночной экономики к производству и управлению;

- предложены организационные формы управления комплексом работ по совершенствованию системы управления предприятием, базирующиеся на принципах программно-целевого управления и маркетинга;

- обоснованы принципы и методы маркетинга по формированию эффективной системы управления, позволяющие осуществлять выбор целевого сегмента потребительского рынка конкретного предприятия и предложен алгоритм оценки стратегической привлекательности сегментов, а также методы оценки гибкости производственного процесса;

- предложены методические подходы к формированию планового и организационного механизмов разработки и реализации программ развития и повышения эффективности производства на предприятии на основе принципиального изменения характера отношений в системе управления и перехода к новому стилю взаимодействия между отдельными управленческими структурами и работниками;

- разработаны предложения по созданию экономического механизма стимулирования программно-целевого управления, обеспечивающего адекватный складывающейся экономической системе тип трудовой мотивации, как важнейшего условия повышения эффективности организации управления в этой сфере деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования. Диссертация представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из самых актуальных для развивающейся рыночной экономики России проблем - организации управления предприятиями различных форм собственности, базирующегося на закономерностях действующей экономической системы и опирающегося на принципы и методы современного менеджмента и маркетинга. Данное исследование является одной из ряда работ, посвященных изучению организации управления промышленным предприятием в условиях рыночной экономики с позиции последних достижений системной теории организации и управления.

Предлагаемые в работе методологические и методические подходы к решению этой важной проблемы, а также концептуальные положения, содействующие росту эффективности производства и управления, будут способствовать формированию в России и ее регионах промышленного комплекса, гибко и своевременно реагирующего на изменения потребительского спроса, конкурентоспособного на мировом рынке и отвечающего социальной направленности современной рыночной экономики.

Материалы диссертационного исследования были использованы при реорганизации управления рядом промышленных предприятий Республики Дагестан, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Менеджмент», «Теория организации», «Организация управления», «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Управление инновациями» в Дагестанском государственном техническом университете.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены: на семинаре, проводимом Московским домом научно-технической пропаганды в 1982 г.; на научно-практической конференции Дагестанского государственного университета в 1988 г. , на Втором Международном симпозиуме по проблемам регионального природопользования и обеспечения безопасности жизнедеятельности, Махачкала, 1997 г.; на ежегодных научно-практических конференциях, а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук, Научно-исследовательской лабораторией региональных экономических проблем при Правительстве Республики Дагестан в 1994 -2000 гг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колыванов, Виктор Юрьевич

- выводы, предполагающие дополнительные мероприятия, которые ранее не планировались.

В процессе контроля выявляются и оцениваются факторы, способствовавшие или препятствовавшие получению результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Такая оценка называется оценкой результата и "силового поля" [188, с.192], поскольку при этом рассматриваются как полученные результаты, так и внутренние и внешние силы, повлиявшие на их получение и зачастую сохраняющиеся на будущие периоды. Особую ценность при этом имеют факторы, обусловившие получение случайных результатов. На их основе можно расширить совокупность факторов, требующих учета в последующих плановых разработках.

Особенностью контроля по результатам является активность проведения контрольных процедур [188, с.193]. Активность контроля должна сочетаться с гибким управленческим поведением. Поэтому на стадии контроля целесообразно делать выводы по поводу результативности управленческого поведения, в значительной мере определяющего эффективность деятельности предприятия.

Для обеспечения поиска перспективных направлений производственно-хозяйственной деятельности предприятия (что свойственно контролингу) необходимо сопоставить полученные результаты со сложившимися на момент контроля рыночными условиями. Для этой цели в рамках контроля предусматривается проведение ситуационного маркетингового анализа.

Анализ рынка, заключающийся в выявлении всех обстоятельств, связанных с реальными и потенциальными партнерами предприятия, нацелен на получение исчерпывающей информации о всех элементах рынка, в центре внимания которого, как правило, находятся потребители. В отдельных случаях повышенное внимание может быть обращено и на другие элементы рынка - поставщиков, посредников. Для анализа используются данные, полученные с помощью маркетингового исследования, собственные материалы фирмы, в частности, данные службы сбыта, маркетинга, рекламы и др.

Объектом анализа служат рынки и рыночные сегменты, на которые ориентировалась деятельность предприятия в контролируемом периоде, а также возможности для иной сегментации рынка, которая может в большей степени соответствовать концепции маркетинга. Анализ должен не только исследовать структуру рынка, но определить возможные тенденции и перспективы [69, с.82]. При проведении анализа можно воспользоваться таблицей 4.3.1.

Дифференцированное рассмотрение всех рынков предприятия позволяет дать сравнительные оценки их структурной динамики и оказывать изменения, происходящие в определенных областях его деятельности. На этой основе можно определить степень риска и перспективы деятельности на отдельных рынках для последующего планирования и выбора экономической стратегии.

Заключение

Для продвижения экономических реформ в нашей стране, интеграции экономики в мировое хозяйство необходимы глубокие знания рыночных механизмов и средств их осуществления.

Рынок - это универсальный механизм, обеспечивающий подчинение интересов производителя интересам потребителя и одновременно более точно выявляющий общественные потребности. Поэтому рынок рассматривается не как самоцель, а как средство достижения более высоких результатов и эффективности производственно-хозяйственной деятельности всех звеньев и отраслей национальной экономики.

Отказ от централизованной системы планирования и управления, с одной стороны, и не способность существующих организационных форм и структур управления производством эффективно функционировать в новых условиях хозяйствования, с другой, обусловили необходимость решения теоретических и методических проблем ее совершенствования.

В этом направлении в диссертационном исследовании предпринята попытка комплексного, системного решения проблем с позиций разработки вопросов преобразования управления производством, как в содержательном плане, так и в плане организации этой деятельности, что позволяет изучать и организационно формировать системы управления в органичном сочетании основных аспектов взаимодействия и взаимосвязи внешней и внутренней среды, а также ее составляющих: целей, стратегий, ресурсов, организационной структуры и культуры.

В соответствии с поставленной целью работы (разработка теоретических, методологических и методических основ организации управления предприятиями промышленности.) основное внимание уделено условиям реализации одной из важнейших функций управления - организации. Показано, что функция организации детерминирует основные процессы создания, функционирования, совершенствования (обновления) и развития систем управления, а также их настройки на эффективный режим работы.

В качестве одного из таких процессов рассмотрен интегрированный процесс организации управления предприятием. Проанализированы особенности этого процесса (по всему циклу его осуществления, начиная от анализа системы, ее организационного проектирования, внедрение проекта, адаптации и оценки эффективности функционирования), показаны возможности и границы его применения с позиций создания организационных условий и получения высоких результатов функционирования системы управления на этапе становления и развития рыночной экономики.

Одной из основных проблем организации управления, в частности, формирования структуры управления, является обоснование состава и соподчинен-ности целей, функций, подразделений и работников, а также связей и отношений между ними, включая вопросы специализации и централизации.

При этом особое значение в условиях рыночных отношений приобретают вопросы оптимизации состава персонала в количественном и профессионально-квалификационном отношении в каждом структурном подразделении и аппарате управления в целом, так как от этого зависит эффективность функционирования предприятия.

В этой связи в работе предложены методы оптимизации структуры аппарата управления в отношении состава управленческого персонала, позволяющие осуществить минимизацию трудозатрат и выравнивание загрузки работников отдельных структурных подразделений, что будет способствовать сокращению численности специалистов на выполнение соответствующих функций в рамках единичного управленческого цикла по достижению целей предприятия.

В настоящее время для компетентного управления предприятием руководителям и специалистам необходим специальный инструмент, в качестве которого выступают методы оценки и повышения эффективности управления, обеспечивающие возможность выбора наиболее оптимального варианта для конкретных условий хозяйствования.

Многогранность проблемы эффективности управления и многоаспект-ность ее оценки делают особенно важным вопрос о критериях и показателях. В исследовании он рассматривается с позиции эффективности производства и разработки ее динамического аспекта. При таком подходе становится практически осуществимым качественное и количественное измерение всех составляющих цепи формирования эффективности: ресурсы (затраты) - результат - эффект (оценка с позиции результата). Качественная его сторона отражает цель управления производством (прибыль, победа в конкурентной борьбе), количественная - величину социально-экономического эффекта управления, который связан с полнотой удовлетворения потребностей заказчиков (региона, коллективов предприятий и организаций, групп граждан, физических лиц и др.).

Целевой подход к эффективности управления производством позволяет не только оценивать, но и выбирать цели управления, отвечающие возможностям каждого предприятия в конкретной экономической и рыночной ситуациях. Решение данной задачи в работе осуществляется на основе использования традиционных показателей, таких как материалоемкость, энергоемкость, фондоемкость, ресурсоемкость и т.п. Одновременно, предлагается в дополнение к ним включить показатель стоимости высокого и низкого качества продукции, работ и услуг, показатели экологической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, социальной эффективности управления, которая достигается за счет степени удовлетворения потребностей населения территорий. Последняя отражает различные стороны социальной жизни: снижение безработицы, улучшение подготовки кадров, создание условий для развития культуры, привлечения инвестиций местного населения и др.

Укрепление рыночных отношений, усиление действия законов рынка и снижение неопределенности возможного развития выдвигают необходимость использования комплекса методов повышения эффективности управления. В этой связи в диссертации обосновано, что на пути перехода от периода "инерции" к периоду "выбора" развития экономики наиболее приемлемыми являются методы экстраполяции, краткосрочного прогнозирования и сценарный метод. При этом особая роль в решении проблемы повышения эффективности управления отводится последнему. В работе он рассматривается исходя из понимания сценария как системы содержательных и формально-математических предпосылок вариантов, а также самих вариантов, которые разрабатываются с целью представления неопределенности, возникающей в процессах исследования конкретной социально-экономической системы и управления ею. Подобный подход позволяет при незначительном количестве вариантов отразить весь спектр возможных направлений развития предприятия и всего хозяйственного комплекса территории.

На теоретической основе сценарного метода в диссертационном исследовании рассматривается динамическая модель связи показателей эффективности управления рядом факторных признаков его образования, к которым отнесены: объем производства; ресурсоемкость; трудоемкость; удельные затраты на управление.

Первые три показателя отражают изменение результата (прибыли), последний - затраты управления на его достижение.

Предложенная модель повышения эффективности управления производством косвенно отражает процесс согласования целей с его ресурсным обеспечением, что позволяет использовать ее для установления оптимальных параметров производственно-хозяйственной деятельности предприятия, отвечающих сложившейся ситуации на рынке и перспективам развития.

Для создания эффективной системы управления предприятием необходима также разработка рыночных инструментов. Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что наиболее эффективным инструментом организации проектирования и совершенствования управления является программно-целевой и маркетинговый подходы. В своей основе они базируются на принципах формирования системы «управления проектами» и концепциях социально-этического, инвестиционного и инновационного маркетинга, нацеленного на поиск и отбор потенциальных участников проекта по всему его жизненному циклу, включая вопросы разработки, финансирования, продажи, внедрения, производственного освоения и реализации.

Переход к рыночной экономике и возникающие при этом проблемы организации управления, обусловленные необходимостью продвижения товаров на рынок, рекламы, организации сбыта и других способов воздействия на потребителя привели к необходимости качественного совершенствования управления в направлении получения наивысших экономических результатов и стратегических преимуществ. С этой целью в работе рассмотрена система маркетинговых методов и приемов, направленных на повышение устойчивости предприятия в динамичной конкурентной среде и обеспечивающих его восприимчивость к достижению НТП и перманентной инновационной деятельности.

Для создания эффективной системы управления в исследовании было предложено использование принципов современного маркетинга и, в частности, метода сегментации потребительского рынка с целью дифференциации спроса и выявления целевого рынка. При этом выбор целевого рынка потребителей продукции базируется на принципах альтернативности, изучения средо-вых характеристик и перспектив спроса, анализа объемных и структурных характеристик рынка, интенсивности конкуренции, уровня рентабельности издержек, а также дополнительных возможностей, представляемых государственным регулированием.

Для решения задач овладения целевым рынком в диссертации разработан комплекс управленческих действий, включающих ряд последовательных стадий, предусматривающих необходимость удовлетворения потребительского рынка в свободной рыночной среде и возможность получения государственного заказа.

Важнейшим стратегическим преимуществом использования данных принципов и методов маркетинга является возможность создания гибкого производственного процесса, способного адекватно реагировать на изменения рыночного спроса и элементов внешней среды. В детальной проработке вопроса количественной оценки гибкости положен принцип соизмерения степени стабильности производственной номенклатуры предприятия и степени стабильности затрат, обеспечивающих его функционирование.

В качестве другого направления повышения эффективности системы управления в работе рассмотрены вопросы совершенствования отдельных управленческих функций и, в частности, функции контроля, которая не только является завершающей стадией единого управленческого цикла, но формирует комплекс аналитических разработок по состоянию и прогнозу рыночной конъюнктуры, задающих целевые стратегические ориентиры. Такое совмещение функций реализуется в рамках особой управленческой деятельности, интерпретируемой, как контролинг. Контролинг предусматривает оценку основных показателей деятельности предприятия, зависящих от выбранной стратегии и дополнительных, характеризующих результаты деятельности в производственной, коммерческой и финансовой сферах.

Достижение тех или иных задач организационных преобразований в системе управления требуют разработки соответствующего инструментария и механизма. В качестве последнего предлагается использовать основные концептуальные положения теории организационного развития и программно-целевого управления. В рамках этих концептуальных положений разработаны методические подходы к организации, планированию и экономическому стимулированию разработки и реализации программ развития и повышения эффективности производства. Более детально показаны возможности использования этих методических подходов в решении практических задач формирования подсистемы управления развитием в рамках общей системы управления предприятием.

Обобщая изложенное, выделим наиболее важные результаты проведенного исследования, к которым можно отнести следующие:

- сформировано целостное представление об организации управления предприятием как интегрированном процессе по поводу целенаправленной совместной деятельности людей при производстве материальных благ. Сущность его проявляется в новом качественном содержании организации управления, возникающем под воздействием изменения структурно-функциональных взаимосвязей в системе;

- выявлены и обоснованы методологические проблемы организации управления предприятием на основе анализа законов, закономерностей и принципов, присущих сложным экономическим и хозяйственным системам;

- разработан методический аппарат реализации принципов стратегического маркетингового подхода к организации управления, как основы эффективного функционирования и развития предприятия в рыночной экономике;

- предложен и обоснован методический аппарат реализации принципов и методов организационного формирования системы управления, оптимизации структуры аппарата управления, оценки эффективности управления, а также разработаны практические рекомендации по формированию механизма совершенствования управления промышленным предприятием.