Системный подход при оценке эксплуатационного состояния жестких покрытий аэродромов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Суладзе Максим Давидович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Суладзе Максим Давидович
Введение
Глава 1. Жесткие аэродромные покрытия - долговечность,
дефекты, особенности ремонта
1.1 О долговечности аэродромных покрытий
1.2 Характерные факторы разрушения аэродромных
23
конструкций
1.3 Обор систем классификации дефектов
1.4 О восстановительных работах на аэродромных покрытиях
1.5 Системный подход при оценке эксплуатационного состояния
49
аэродромных покрытий
Выводы по главе
Цели и задачи проведения диссертационного исследования
Глава 2. Причинно-следственные последовательности при оценке состояния покрытий
2.1 Разработка системы классификации дефектов
2.2 Дефекты жестких аэродромных покрытий
2.3 Экспериментальные данные мониторинга аэродромных покрытий
2.4 Анализ результатов мониторинга аэродромных конструкций
2.5 Причинно-следственный аппарат развития дефектов
2.6 О критериях значимости дефекта
Выводы по главе
Глава 3. Напряженно-деформированное состояние как критерий значимости дефекта
3. 1 Постановка задачи исследования
3.2 Общая характеристика метода исследования
3.3 Изменение напряженно-деформированного состояния конструкции с дефектами
3.3.1 Напряженно-деформированное состояние
конструкции при снижении толщины жесткого слоя и изменении деформативных характеристик основания
3.3.2 Деформированное состояние двухслойного жесткого покрытия при наличии зазора между слоями
3.3.3 Напряженное состояние двухслойного жесткого покрытия с трещиной в нижнем слое
3.3.4. Напряженное состояние двухслойного жесткого покрытия с зазором между слоями заполненным льдом
3.4 Группировка результатов исследования напряженно-деформированного состояния конструкций с дефектами
Выводы по главе
Глава 4. Учет напряженно-деформированного состояния конструкции при выборе технологии ее ремонта
4. 1 Постановка задачи исследования
4.2 Напряженно-деформированное состояние конструкции с ремонтной вставкой
4.2.1. Напряженное состояние конструкции с ремонтной вставкой
4.2.2. Деформированное состояние конструкции с
ремонтной вставкой
Выводы по главе
Глава 5. Рекомендации по применению результатов исследования
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход при оценке эксплуатационного состояния жестких покрытий аэродромов»
Актуальность темы исследования.
Жесткие аэродромные покрытия широко применяются с середины 20 века как в России, так и за рубежом (США, Канада, Мексика, Австралия, Европа) и в обозримом будущем представляются наиболее перспективным типом конструкций для строительства аэродромов. Распространенность таких конструкций обусловлена многими факторами, основными из которых являются значительная несущая способность покрытий (способность воспринимать сверх большие нагрузки от современных воздушных судов массой 500 тонн и более), а так же их долговечность (средний срок службы цементобетонных покрытий до 20 лет). Результаты обследований жестких покрытий аэродромов показывают, что в процессе эксплуатации они могут разрушаться раньше нормативного срока службы, о чем свидетельствует появление в их конструкции различных дефектов (трещины, сколы, просадки и т.д.), которые, как правило, снижают безопасность эксплуатации аэродрома. Технологии ликвидации разрушений искусственных слоев покрытия разработаны относительно хорошо и с каждым годом совершенствуются в части повышения качества ремонтных составов, увеличения производительности специализированных средств механизации и повышения общей эффективности выполнения ремонтных работ. Однако, как показывают результаты мониторинга состояния покрытий, несмотря на регулярность восстановительных работ, направленных на устранение дефектов, общее количество последних с течением времени увеличивается, что свидетельствует об актуальности исследования вопроса сохранения эксплуатационных качеств покрытий в процессе их эксплуатации. Прогрессирование развития разрушений, учитывая высокое качество восстановительных работ и ремонтных материалов, вероятно обусловлено тем, что зачастую устраняется следствие изменения общего технического состояния конструкции в виде конечного дефекта, а не его исходная причина.
Эффективная стратегия выполнения восстановительных работ способна обеспечить увеличение межремонтных сроков покрытия, а следовательно его долговечности. При этом ее основой должны быть результаты предварительного исследования фактического состояния конструкции.
Степень разработанности темы исследования.
Выполнение мониторинга и дополнительных натурных и лабораторных исследований обеспечивают достаточный объем сведений о текущем состоянии конструкции, однако на сегодняшний день в теории и практике отсутствует общий подход, позволяющий свести такую информацию в единую систему, максимально полно характеризующую эксплуатационно-техническое состояние покрытий. Несмотря на широкий практический опыт в указанной области, в настоящее время отсутствует решение ряда теоретических задач (таких как исследование влияния дефектов на общее техническое состояние жестких аэродромных покрытий, ранжирование дефектов, разработка теоретически обоснованной методики выбора варианта их устранения). При этом возможные причины разрушений верхнего слоя жестких покрытий разработаны достаточно детально, однако их комплексный анализ и систематизирование взаимных причинно-следственных связей не выполнялись. Без результатов таких исследований любые предложения по сохранению эксплуатационных качеств покрытия будут малоэффективными.
В этой связи очевидна необходимость обобщения уже существующей информационной базы и ее расширение путем выполнения дополнительных теоретических и экспериментальных исследований, использования статистических данных по реальным объектам, а также разработки общего алгоритма оценки технического состояния конструкции. При этом необходимо отметить, что поддержание эксплуатационных характеристик аэродромных покрытий в течении заданного срока службы трудоемкая и многофакторная задача со сложной внутренней структурой, решение которой будет способствовать повышению долговечности покрытий в целом.
Целью диссертационной работы является применение системного подхода при оценке эксплуатационного состояния жестких покрытий аэродромов, учитывающего многофакторность процесса разрушения таких конструкций.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
- новая система классификации дефектов жестких аэродромных покрытий;
- блок-схемы структуры причинно-следственных связей формирования конечного дефекта покрытия и их классификация;
- результаты выбора критерия значимости дефектов и ранжирования последних по степени их влияния на конструкцию;
- результаты теоретических исследований напряженно-деформированного состояния (НДС) жестких конструкций со следующими дефектами: снижение толщины жесткого слоя, разуплотнение искусственного основания, зазор между слоями конструкции, трещина в нижнем жестком искусственном слое, ледяная прослойка между слоями конструкции;
- результаты теоретических исследований НДС жестких конструкций с ремонтными вставками переменных параметров (размера в плане и толщина);
- рекомендации по выбору оптимальных размеров ремонтных вставок;
- результаты экспериментальных данных мониторинга жестких конструкций аэродромов Российской Федерации;
- предложения по дополнению существующей нормативной базы в части закрепления в ней положения о регулярности выполнения мониторинга состояния аэродромных покрытий и определения ряда количественных показателей разрушения последних по натурным данным.
- алгоритм комплексного анализа технического состояния жестких покрытий, основанный на применении системного подхода обработки информационных данных
В рамках диссертационной работы было выполнено следующее:
- выполнен анализ существующих систем классификации дефектов жестких конструкций;
- выполнен анализ существующих методик оценки технического состояния жестких конструкций;
- разработана новая система классификации дефектов жестких аэродромных покрытий;
- обобщена существующая информация о причинах и характерных факторах появления дефектов;
- разработаны структурные типы причинно-следственных связей формирования различных видов дефектов и составлены их блок-схемы;
- обоснован выбор критерия значимости дефектов на состояние конструкции на основе решения ряда теоретических задач, подтверждающих объективность выбранного критерия, а именно:
- изучено воздействия трещин на напряженно-деформированное состояние покрытия;
- рассчитаны и проанализированы показатели напряженно-деформированного состояния (НДС) жесткого покрытия при его неполном контакте с основанием;
- рассчитаны и проанализированы показатели НДС покрытия при наличии зазора между слоями конструкции;
- рассчитаны и проанализированы показатели НДС покрытия с ледяной прослойкой между слоями конструкции;
- разработана система и блок-схема алгоритма ранжирования дефектов жестких аэродромных покрытий в зависимости от степени их влияния на конструкцию;
- выполнено теоретическое исследование НДС жесткого покрытия с ремонтной вставкой;
- теоретически обоснованы рекомендации по выбору оптимальных параметров вставок;
- выполнен анализ данных мониторинга реальных аэродромов России, по результатам которого предложены количественные и качественные показатели дефектов, необходимые для выполнения ранжирования последних;
- разработана блок-схема алгоритма ранжирования дефектов жестких покрытий аэродромов по степени их влияния на конструкцию;
- разработан алгоритм комплексного анализа технического состояния аэродромных покрытий;
- предложена методика применения системного подхода в оценке эксплуатационного состояния жестких аэродромных конструкций.
Научная новизна и достоверность полученных результатов заключается в следующем:
- сформирована новая система классификации жестких дефектов, способствующая комплексному анализу эксплуатацинно-технического состояния жестких покрытий;
- представлены данные мониторинга состояния жестких покрытий за последние 7 лет и их обобщенный анализ, содержащие достоверную информацию, полученную сотрудниками ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» и лично автором.
- предложен аппарат причинно-следственных связей развития дефектов;
- теоретически доказана объективность напряженно-деформированного состояния конструкции как критерия значимости дефекта, путем рассмотрения ряда теоретических исследований НДС конструкции с различными дефектами;
- представлены результаты теоретических исследований НДС жестких покрытий с различными видами явных и скрытых дефектов последних;
- выполнено ранжирование дефектов аэродромных покрытий рассматриваемых в зависимости от изменения НДС последних;
- выполнено исследование совместной работы жестокого покрытия и ремонтного вкладыша;
- разработаны положения по выполнению мониторинга состояния жестких аэродромных покрытий, регламентирующие количественные и качественные показатели дефектов жестких аэродромных покрытий;
- предложен алгоритм комплексного анализа эксплуатационно-технического состояния жестких аэродромных покрытий.
Достоверность результатов подтверждается:
1) экспериментальными данными визуальных, лабораторных и инструментальных обследований аэродромных покрытий.
2) теоретическими исследованиями изменения НДС аэродромных покрытий способом компьютерного моделирования в программном расчетном комплексе ANSYS.
Значимость результатов диссертации для теории.
Результаты исследований, выполненных в рамках диссертационной работы, вносят значительный вклад в область фундаментальных знаний по эксплуатации жестких аэродромных покрытий.
Автором, путем теоретических исследований, впервые получен ряд зависимостей между показателями НДС конструкции под воздействием различных дефектов, а именно:
- зависимости напряжений и прогибов плиты от изменения толщины последней и разуплотнения основания;
- зависимости напряжений и прогибов в верхнем и нижнем слоях покрытия при наличии между ними зазора и зазора, заполненного льдом;
- зависимости напряжений двухслойного покрытия с трещиной в нижнем слое;
- зависимости напряжений и прогибов плиты от размера ремонтного вкладыша (вставки).
В ходе выполненных исследований сформирован ряд таблиц и графиков наглядно иллюстрирующих результаты теоретических расчетов. Такие данные являются значительным вкладом в развитие теоретической базы исследования НДС жестких конструкций; позволяют произвести оценку «опасности» того или
иного дефекта и определить его роль в причинно-следственной цепи разрушения конструкции в целом. Представленные результаты могут быть использованы при дальнейшем теоретическом исследовании покрытий с дефектами для расширения знаний в области анализа технического состояния последних.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Практическая ценность результатов работы представляется в повышении эффективности оценки эксплуатационно-технического состояния (ЭТС) жестких аэродромных покрытий. Предложенные материалы по классификации дефектов и их причинно-следственным связям, алгоритму комплексного анализа могут быть использованы специалистами занимающимися обследованием аэродромных конструкций для оценки ЭТС аэродромов. Рекомендации по назначению параметров ремонтных вкладышей возможны к применению строительными организациями при выполнении восстановительных работ на покрытиях. Материал диссертационной работы может найти применение среди эксплуатантов в работе по актуализации информации по объекту и разработке финансового плана стратегии его содержания на длительный период времени. Предложенные положения о выполнении мониторинга состояния аэродромных покрытий, количественные и качественные показатели характерных дефектов, а также алгоритм комплексного анализа ЭТС аэродромных конструкций имеют конечной целью повышение долговечности жестких покрытий и рекомендуется к закреплению в нормативной документации для дальнейшей стандартизации всей процедуры обследования и мониторинга таких конструкций.
Реализация работы. Материалы диссертации были использованы ФГУПГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» при разработке «Проекта единой методики оценки технического состояния искусственных аэродромных покрытий».
Методология и методы исследования.
Для решения поставленных задач были выполнены теоретические и экспериментальные исследования. Методология исследований основана на
применении системного подхода, методов математического моделирования, статистической обработке экспериментальных данных.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на 73, 74 научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ в 2015-2016 годах.
По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ:
- Артемова Л.Ю., Федулов В.К., Суладзе М.Д. Исследование влияния ремонтных вставок на изменение напряженного состояния жестких искусственных покрытий дорог и аэродромов // Промышленное и гражданское строительство - №2. -2015 с. 59-62.
- Батрак Н.И., Федулов В.К., Суладзе М.Д. Напряженно-деформированное состояние жестких покрытий дорог и аэродромов с ледяной прослойкой // Аэропорты прогрессивные технологии - №2, 2012 с.28-30.
- Виноградов Б.А., Суладзе М.Д. Исследование водоотводящей способности лотковых систем водосточно-дренажных сетей аэродромов // Вестник Московского Автомобильно-Дорожного Государственного Технического Университета (МАДИ) - №3(42), 2015 с.65-69.
- Гребень В.Б., Суладзе М.Д., Федулов В.К. Мониторинг - основа надежной работы зданий и сооружений транспортного назначения // Дороги России №1, 2015 с 102-103.
- Ефимова Е.С., Федулов В.К., Суладзе М.Д. Изгиб двухслойной плиты с трещиной в нижнем слое // Наука и техника в дорожной отрасли -№1, 2014 с17-18.
- Суладзе М.Д. Исследование деформаций жестких покрытий дорог и аэродромов при наличии в их конструкции ремонтных вставок // Промышленное и гражданское строительство - №5. -2015 с. 60-64
- Суладзе М.Д., Федулов В.К. Влияние ремонтных вставок на напряженно-деформированное состояние жестких аэродромных покрытий // Дороги России XXI века, №6, с.82-84
- Федулов В.К., Суладзе М.Д. О классификации дефектов покрытий аэродромов жесткого типа // Вестник Московского Автомобильно-Дорожного Государственного Технического Университета (МАДИ) -№4(35), 2013 с.89-93.
- Федулов В.К., Суладзе М.Д. Разрушение жестких покрытий // автомобильные дороги №08 с.76-79.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 180 страниц машинописного текста, в том числе 19 таблиц, 75 рисунков. Список литературы включает 112 наименований, из них 8 на иностранных языках.
Глава 1
Жесткие аэродромные покрытия - долговечность, дефекты, особенности
ремонта
1.1 О долговечности аэродромных покрытий
В настоящий момент общее состояние аэродромной сети в РФ находится в начале восстановления после кризисного периода 90-х годов XX столетия. Как известно, в СССР сеть насчитывала более 1300 аэродромов по всей стране, в то время как в настоящий момент менее 500. Следует отметить, что за последние 50 лет общемировое авиастроение продвинулось значительно дальше, нежели отечественное: появились новые широкофюзеляжные самолеты с низкорасположенными двигателями, размахи крыльев которых достигают 80 м и более, а максимальная взлетная масса 450 тонн и более, возросла общая интенсивность полетов в мире. Это обусловлено общемировым индустриальным прогрессом (современный уровень коммуникации производств, экономические, политические и социальные межгосударственные взаимосвязи, общий экономический рост), который требует наличия мощной мировой транспортной инфраструктуры. Гражданская авиация - это, в первую очередь, самый быстрый способ перемещения на максимальные расстояния, что в условиях современного рынка является неотъемлемым инструментом в различных областях деятельности человека. В настоящий момент потребность в перевозках как пассажирских, так и грузовых возрастает, а авиастроительная отрасль развивается движимая этой потребностью. На фоне общемирового подъема авиации отечественное самолетостроение за последние 25 лет не претерпело масштабного технического развития, сократило мощности и объемы производства. После кризисного периода конца XX века отмечались следующие тенденции в сфере транспортной авиации:
- повышение объемов международных грузовых и пассажирских перевозок;
- устаревание отечественного парка воздушных судов (ВС) эксплуатируемого авиаперевозчиками;
- невозможность эксплуатировать отечественные ВС для полетов в ряд европейский и западных стран в связи с несоответствием этих ВС требованиям стран, предъявляемым в части шумового и экологического воздействия на окружающую среду и безопасности выполнения полетов;
- снижение производства новых отечественных ВС.
Наличие представленных тенденций привело к массовой закупке российскими авиакомпаниями воздушных судов иностранного производства (в основном корпораций Boeing и Airbus) для соответствия запросам рынка и своего внутреннего развития. Поскольку развитие отечественного авиастроения до настоящего момента не может предоставить авиакомпаниям конкурентоспособные ВС отвечающие всем международным требованиям предъявляемым к ВС и обеспечивающие необходимый уровень безопасности и экономичности при приемлемой стоимости, большинство российских авиакомпаний использует зарубежные типы ВС для международных рейсов, а технически устаревшие, прошедшие полное или частичное восстановление отечественные ВС - только для перевозок внутри страны.
Появление новых типов ВС поставило вопрос о возможности их эксплуатации на российских аэродромах. Общепринятое понятие аэродром подразумевает конкретный участок земной или водной поверхности обеспечивающий взлет, посадку, движение и техническое обслуживание воздушных судов [40,77]. Аэродромные покрытия как конструктивная часть аэродрома имеют решающее значение для всего аэропортового комплекса, поскольку именно их характеристики влияют на возможность эксплуатации того или иного типа воздушного судна. Например, отсутствие на аэродроме системы автоматического захода на посадку не является конечным определяющим фактором возможности эксплуатации ВС, в то время как недостаточная несущая способность аэродромного покрытия или его неудовлетворительное
эксплуатационно-техническое состояние (ЭТС) являются критическими условиями невозможности эксплуатации ВС на аэродроме.
Аэродромная сеть в СССР создавалась в 50-70 годах XX века. Для устройства искусственных покрытий большого количества аэродромов применялись жесткие покрытия, несущая способность которых актуальна в настоящий момент и обеспечивает возможность эксплуатации современных зарубежных ВС.
Согласно нормативным документам вновь проектируемые и реконструируемые аэродромы [83,84] должны удовлетворять ряду требований, в том числе:
- обеспечение безопасности и регулярности выполнения взлетно-посадочных операций;
- обеспечение достаточной прочности и устойчивости аэродромных покрытий;
- соответствие нормам ровности, износоустойчивости, беспыльности и шероховатости поверхности покрытия.
В то же время, в нормативном документе определяющем возможность эксплуатации [63] уже существующих аэродромов установлено, что несущая способность покрытия должна быть достаточна для движения и стоянки ВС, а также регламентируется состояние покрытий (характеристики предельно допустимых разрушений поверхности покрытий).
Одним из наиболее значимых свойств любой конструкции вне зависимости от ее назначения является возможность сохранять свою работоспособность максимально продолжительное время - длительность этого временного интервала характеризует долговечность конструкции. Момент наступления невозможности ее дальнейшей эксплуатации есть предельное (критическое) состояние (рисунок 1).
Зачастую, на практике требуемая долговечность конструкции не обеспечивается, о чем свидетельствуют преждевременные разрушения или иные изменения конструкции. В таком случае, актуальным становится вопрос о
возможности дальнейшей эксплуатации конструкции, иными словами выбора таких мероприятий, которые позволят повысить ее долговечность.
9
to
Рисунок 1 - Долговечность конструкции to - время начала эксплуатации, tuit- момент наступления предельного
состояния
Увеличение долговечности конструкции - сложная задача состоящая из комплексного анализа следующих направлений: экономической целесообразности и эффективности дальнейшей эксплуатации конструкции, расчета затрат на повышение долговечности, сравнительного анализа с возможными вариантами ее замены, нового строительства, общей трудоемкости работ и косвенных затрат.
Большинство выполненных исследований и научных изысканий в области аэродромного строительства в той или иной степени направлены на повышение долговечности конструкций и выполнялись в двух смежных направлениях: увеличение долговечности вновь создаваемых и продление срока службы уже существующих покрытий.
К 90-м годам эксплуатационно-технический ресурс искусственных покрытий многих аэродромов приблизился к критическому моменту. Об этом свидетельствовало появление на них различных разрушений - дефектов. Строительство новых аэродромов в кризисные годы было невозможно из -за отсутствия финансирования, реконструкция (или капитальный ремонт) существующих исключалась в связи с невозможностью прекращать полеты и отсутствием близлежащих запасных аэродромов, способных принять на себя нагрузку по интенсивности трафика на время восстановительных работ.
В связи с этим актуальной задачей стала разработка стратегии поддержания технического состояния существующих аэродромов без прекращения их функционирования - путем выполнения ремонтных работ.
В настоящий момент такая задача является актуальной, поскольку российская аэродромная сеть не может обеспечить потребности быстро развивающегося рынка и его участников, представленных отечественными и международными корпорациями. Огромные территории и национальные природные богатства России представляют залоги ее будущего процветания. Однако очевидно, что отсутствие широко развитой транспортной инфраструктуры оказывает замедляющее действие на общенациональный рост экономики.
Государственная система устроена таким образом, что для получения не только федерального или регионального финансирования, но и для разрешения на новое строительство или реконструкцию регионального аэродрома за счет частных средств необходимо соответствующее заключение компетентных органов, которые требуют в первую очередь экономическое обоснование предлагаемого проекта, которое, в свою очередь, невозможно, без присутствия в секторе инвесторов, обеспечивающих его экономическое развитие. Сложная организация госрегулирования в РФ и ее непрозрачность представляет повышенные риски для инвесторов, и они не готовы вкладывать средства в регионы с условием на «завтрашний день».
Разработка эффективной стратегии восстановительных работ (и как следствие увеличение долговечности покрытий) позволит реализовывать потенциал уже существующих аэродромов. Включение таких мероприятий в план развития региона позволит при первоначально меньших затратах ( по сравнению с новым строительством) привлечь инвесторов, начать развитие производства, малого и среднего бизнеса и ,в дальнейшем, саккумулировать средства для строительства нового аэропорта способного удовлетворить долгосрочный прогноз развития региона.
Вопрос продления долговечности покрытий без прекращения полетов актуален и для крупных аэродромов, поскольку остановка функционирования некоторых элементов последних в связи с реконструкцией снижает общую пропускную способность аэродрома, а, следовательно, и общий объем авиаперевозок, что в свою очередь сказывается на прибыли аэропорта в целом. Так, в московском аэропорту Домодедово на начало 2015 года активно работают две взлетно-посадочные полосы (ВПП), техническое состояние одной из которых (ВПП-2) находится на границе с критическим и требует постоянного контроля. Анализ данных регулярных ежегодных мониторингов ее состояния позволил установить динамику его ухудшения. Поскольку закрытие ВПП-2 на реконструкцию невозможно в связи с высокой интенсивностью взлетно-посадочных операций (ВПО) в аэропорту, то круглогодично выполняются восстановительные работы по поддержанию работоспособного эксплуатационно-технического состояния покрытий ВПП-2. В настоящий момент ведется строительство В1111-3, и в соответствии с предложенной моделью восстановительных работ на ВПП-2 ее ресурса должно хватить до момента ввода в эксплуатацию вновь строящейся полосы.
Вопросу долговечности аэродромных покрытий посвящено множество научных исследовательских работ выполненных в отечественной практике. Направления научных изысканий в данной сфере многообразны, поскольку долговечность конструкции зависит от различных факторов, вернее сказать , факторов ее снижающих в процессе эксплуатации множество. Несмотря на то, что активный рост научных исследований с целью продления эксплуатационно-технического ресурса аэродромных покрытий отмечается в период с 2000-х годов до настоящего времени, следует обратить внимание, что изучение данного вопроса было начато еще задолго до кризисных годов советскими учеными, чьи разработки легли в основу всех современных исследований.