Системный подход к совершенствованию управления охраной труда в организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ахметов, Альфред Финатович

  • Ахметов, Альфред Финатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Ахметов, Альфред Финатович. Системный подход к совершенствованию управления охраной труда в организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметов, Альфред Финатович

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты управления охраной труда в организации

1.1 Государственное регулирование управления охраной труда в организации

1.2 Саморегулирование охраны труда в организации

1.3 Экономическое стимулирование работодателей в отношении улучшения условий и охраны труда

1.4 Профессиональная подготовка в области современных систем

управления охраной труда

Глава 2. Причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации с позиций системного подхода

2.1 Оценка результатов государственного регулирования на примере

состояния и условий охраны труда в Республике Башкортостан

2.2 Факторы, связанные с проблемами государственного регулирования в области охраны труда и пассивным отношением работодателей

Глава 3. Разработка комплекса предложений, предназначенных для активизации процесса совершенствования системы управления охраной труда в организации, с использованием системного подхода

3.1 Пилотный проект регионального уровня

3.2 Алгоритм подготовки и внедрения современных стандартов в области систем управления охраной труда в организации

3.3 Подготовка специалистов, способных разработать, внедрить и обеспечить постоянное совершенствование современной системы управления охраной труда в организации

Заключение

Список сокращений

Список терминов

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к совершенствованию управления охраной труда в организации»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Ситуация в области охраны труда в России остается крайне напряженной на протяжении многих лет. Количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом кратно превосходит показатели стран с развитой экономикой: США - в 1,5 раза, Германии - в 4,0 раза, Франции - в 5,5 раз. На начало 2011 г. в России насчитывалось около 160 тыс. работников с различными диагнозами профессиональных заболеваний и их количество ежегодно увеличивается на 7-8 тыс. человек. Экономический ущерб, связанный с неблагоприятными условиями труда, Министерство здравоохранения и социального развития РФ в 2011 г. оценивало в 4,3% ВВП.

Во второй половине прошлого столетия исследованиями ряда зарубежных специалистов в области менеджмента было показано, что при прочих равных условиях успешная деятельность в бизнесе находится в прямой зависимости от эффективности менеджмента, основанного на системном подходе и оценке рисков. В дальнейшем были разработаны принципиально новые системы менеджмента, в частности, в области качества, охраны окружающей среды и охраны труда. В них приоритетными являются меры превентивного характера, способствующие достижению лучших экономических показателей при минимальных затратах. Аналогичные системы управления со временем прочно заняли лидерские позиции в мировой практике бизнеса и стали главным инструментом в конкурентной борьбе.

В нашей стране наряду с жестким контролем со стороны государства доминируют запретительные меры, по сути имеющие защитный и реабилитационный характер. Роль управления охраной труда в снижении уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости сведена к минимуму.

За последние 5 лет в России были разработаны и введены в действие несколько национальных стандартов в области систем управления охраной

труда1, в целом соответствующие основным принципам современных систем менеджмента. Однако их внедрение продвигается с большим трудом. В основном этим вопросом занимаются либо иностранные компании, либо совместные с зарубежными предприятия, действующие в России. Между тем, мировой опыт свидетельствует, что снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в условиях использования неэффективной системы менеджмента невозможно. Следовательно, существующую в организации систему управления охраной труда необходимо совершенствовать, предварительно определив причины, сдерживающие данный процесс. Серьезность проблемы осложнена вступлением России в ВТО, что может значительно обострить конкуренцию с зарубежными фирмами на внутреннем рынке по целому ряду видов экономической деятельности.

Совершенствование управления в области охраны труда в организации позволит реально снизить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, что обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы и определяет практическую значимость проведенного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее известные работы в области управления охраной труда опубликованы А.Б. Бедеровой, В.Н. Говорковым, М.В. Дулясовой, Н.В. Жаровой, А.Ф. Зубковой, A.M. Единым, H.H. Карнаухом, И.П. Карначевым, O.A. Косыревым, Н.К. Кульбовской, В.Г. Макушиным, У.А. Назаровой, Н.П. Пашиным, В.Д. Ройком, A.JI. Сафоновым, А.П. Соловьевым, Г.З. Файнбургом, А.Г. Федорцем, С.А. Цуциевым и др.

Заметный вклад в развитие систем управления охраной труда внесли зарубежные авторы: П. Дорман, Р. Калимо, М. Муртонен и др.

Зарубежный опыт по организации эффективного управления охраной труда плохо адаптируется в условиях российской действительности, не сочетаясь как с законодательной сферой, так и с национальным менталитетом, а отечественный

1 Например, ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования»

опыт пока недостаточен. Кроме того, публикации по теме управления охраной труда в основном посвящены рассмотрению отдельных проблем в данной области, что затрудняет использование системного подхода, который является основополагающим для современных систем менеджмента, не позволяет делать обоснованные выводы, не предполагает комплексные методы решения. Поэтому необходимо усилить как теоретические исследования в части определения и анализа причин, сдерживающих процесс совершенствования управления охраной труда в организации, так и практические изыскания путей комплексного и экономически обоснованного подхода к совершенствованию управления охраной труда в организации и повышению ее эффективности. С позиций современных систем менеджмента для этого необходимо использовать системный подход, предполагающий комплексное изучение явлений или процесса как единого целого.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и использовании системного подхода для разработки комплекса предложений, направленных на совершенствование управления охраной труда в организации.

Данная цель предопределила следующие задачи исследования:

- выявить уровень соответствия базовых инструментов, определяющих эффективность управления охраной труда в России, требованиям современных систем менеджмента, основанных на системном и процессном подходах;

- раскрыть, проанализировать и систематизировать основные причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации;

- в рамках системного подхода разработать комплекс предложений по совершенствованию управления охраной труда в организации, включающий два блока, предназначенные для государственного регулирования в области охраны труда и активизации процесса внедрения современных систем управления охраной труда в организации работодателем.

В качестве объекта диссертационного исследования рассматривается управление охраной труда в организации.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, возникающие в процессе управления охраной труда в организации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» в рамках раздела 5 «Экономика труда»: пунктам 5.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)» и 5.10. «Условия, охрана и безопасность труда».

Теоретической и практической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов в области управления охраной труда, монографии, учебные пособия, статьи в научных изданиях и опубликованные материалы симпозиумов и научно-практических конференций.

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обусловлена применением методов системного и корреляционного анализа, метода сравнения и обобщения данных.

Информационную базу исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты федерального значения; международные и национальные стандарты в области исследуемых проблем; нормативные правовые документы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации; статистические данные, публикуемые Росстатом, Фондом социального страхования России, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан; теоретические и методические разработки автора диссертации в области современных систем управления охраной труда в организации в рамках реализации Плана развития Башкирского межотраслевого института охраны труда, экологии и безопасности на производстве на 2012-13 годы (п. 11 Подготовка и открытие нового направления «Экономика труда») и исполнения решений Республиканской научно-практической конференции

«Внедрение современных систем управления охраной труда: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2011 г.).

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении, анализе и систематизации причин, сдерживающих совершенствование управления охраной труда в организации; обосновании и использовании системного подхода для разработки комплекса предложений по активизации этого процесса. В диссертационном исследовании лично автором получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие его научную новизну:

1. Обосновано несоответствие уровня базовых инструментов, определяющих эффективность управления охраной труда в России (государственное управление, самоуправление, экономическое стимулирование и подготовка квалифицированных специалистов), требованиям современных систем менеджмента, основанных на процессном и системном подходах.

2. Установлено, что основные причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации, взаимосвязаны и носят системный характер. Это позволило их выделить в две группы:

1) противоречие между обязательной формой аттестации рабочих мест по условиям труда и добровольным характером использования современных систем управления охраной труда; отсутствие реальной мотивации для совершенствования системы управления охраной труда как у работодателей, так и у работников; игнорирование роли человеческого фактора в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2) недооценка определяющей роли управления охраной труда в снижении уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; отсутствие экономически обоснованных и пригодных для практического использования количественных методик оценки профессионального риска; отсутствие доступных методик разработки и внедрения современных систем менеджмента в области охраны труда, основанных на оценке профессионального риска; несоответствие уровня профессиональной подготовки работодателей и

специалистов служб охраны труда требованиям современных систем управления охраной труда; нехватка квалифицированных специалистов в данной области.

3. Предложено для решения выявленных проблем и активизации процесса совершенствования управления охраной труда в организации использовать системный подход. В соответствии с двумя группами причин, сдерживающими процесс совершенствования управления охраной труда в организации, разработан комплекс предложений, включающий два блока:

1) совершенствование государственного регулирования в области управления охраной труда в организации. Он представляет собой пилотный проект регионального уровня, включающий:

- организацию специального республиканского фонда для экономического стимулирования работодателей, формируемого из средств фонда предупредительных мероприятий Фонда социального страхования и штрафов, начисленных за нарушение трудового законодательства в организациях;

- освобождение от необходимости обязательного проведения аттестации рабочих мест по условиям труда каждые 5 лет организаций, которые внедрили и добровольно сертифицировали современные системы управления охраной труда по ГОСТ 12.0.230-2007 или ОШАБ 18001:2007;

- привлечение независимых страховых компаний к системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет разделения ответственности между работодателем и работником.

2) активизация процесса внедрения современного управления охраной труда в организации со стороны работодателя, включающего:

- общий алгоритм подготовки и внедрения ГОСТ 12.0.230-2007 или ОШАБ 18001:2007, состоящий из предварительного, подготовительного и основного этапов; предложение методики количественной оценки профессионального риска и качественной оценки эффективности управления охраной труда в целом. Это позволит организации объективно оценить текущее состояние условий и охраны труда, включая эффективность действующего управления охраной труда, и

определить основные направления для планирования и реализации конкретных действий по снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организации;

- учебную программу повышения квалификации специалистов службы охраны труда организаций, основанную на системном подходе. Программа предусматривает теоретическую часть, в которой рассматриваются основные проблемы, сдерживающие процесс совершенствования системы управления охраной труда в организации, отечественные и международные стандарты в области управления охраной труда, и практическую, где представлены общий алгоритм разработки и внедрения ГОСТ 12.0.230-2007 или ОША8 18001:2007, методики количественной оценки профессионального риска и качественной оценки эффективности управления охраной труда.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявленные и систематизированные в результате анализа причины, сдерживающие процесс совершенствования управления охраной труда в организации, и системный подход, использованный при разработке комплекса предложений по их устранению, помогут активизировать внедрение современных стандартов (ГОСТ 12.0.230-2007, ОША8 18001:2007) и таким образом создать необходимые условия для реального улучшения условий труда, снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Практическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что их использование позволит преодолеть пассивное отношение работодателей к необходимости совершенствования системы управления охраной труда в организации; рациональным образом спланировать процесс ее разработки, внедрения и функционирования; организовать подготовку специалистов нужной квалификации; повысить ответственность работников за соблюдение норм и правил по охране труда; обеспечить реальный механизм экономического стимулирования работодателей по вопросам улучшения условий труда.

Теоретические и практические результаты исследований могут быть использованы для оценки профессионального риска в денежном выражении;

определения эффективности действующей системы управления охраной труда; подготовки и внедрения в организации современных стандартов (ГОСТ 12.0.2302007, ОША8 18001:2007).

Учебная программа «Система управления охраной труда в организации», согласованная с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, используется на курсах повышения квалификации специалистов служб охраны труда в НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве».

Общий алгоритм внедрения современных систем управления охраной труда в организации, применительно к международному стандарту ОША8 18001:2007, получил реализацию при разработке и внедрении интегрированной системы менеджмента в научно-производственной фирме «ПАКЕР» (г. Октябрьский, Республика Башкортостан) в рамках хозяйственного договора № ИСМ-1 от 23.01.2012 г.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались научной общественности и были обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях. В их числе - международные: «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики» (Екатеринбург, 2011 г.), «Энергетическая эффективность экономики и экологическая безопасность: теория и практика» (Кемерово, 2011 г.), «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2011 г.), VI и VII конгрессы «Состояние нормативной правовой базы по охране труда и основные направления по ее совершенствованию» (Москва, 2010-2011 гг.), форум «Эффективные системы менеджмента - стратегии успеха» (Казань, 2011 г.), «Современные тенденции науки и образования» (Липецк, 2012), «Бизнес, наука, образование: проблемы, перспективы, интеграция» (Москва, 2013); всероссийские - «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» (Москва, 2011 г.); «Теория и практика экологического страхования» (Москва, 2012 г.); республиканские - «Внедрение современных систем

управления охраной труда: проблемы и перспективы» (Уфа, 2011 г.), «Профсоюзы в системе социальной безопасности» (Уфа, 2011 г.).

Результаты исследования используются при разработке и внедрении интегрированной системы менеджмента в научно-производственной фирме «ПАКЕР».

Материалы диссертационной работы нашли применение в производственной деятельности НОУ ДПО «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве», в частности при оказании услуг по охране труда организациям: аудит, сертификация, оценка и управление профессиональными рисками, аутсорсинг, разработка и внедрение системы управления охраной труда в организации, а также в учебном процессе.

По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объемом 36,4 п.л., в том числе 2 коллективные монографии, 3 работы в научных изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 8 статей в других российских изданиях, 8 тезисов докладов на Международных симпозиумах и конгрессах, 2-х Всероссийских и 2-х Республиканских научно-практических конференциях. Кроме того изданы 4 учебных пособия (22 п.л.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков сокращений, терминов и использованной литературы, 3-х приложений. Общий объем диссертации составляет 187 страниц, включает 18 таблиц, 15 рисунков.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты управления охраной труда в организации

«Мировая практика показывает, что степень воздействия на людей негативных факторов производственной деятельности (в т.ч. при различного рода авариях, экологических нарушениях) зависит не только от существующих технологий, но и, в первую очередь, от уровня системы управления охраной труда» [69]. В России 71,7% несчастных случаев на производстве со смертельным исходом обусловлено причинами организационного характера [167], т.е. неэффективной системой управления охраной труда (СУОТ). Действующая в абсолютно большей части предприятий СУОТ «...не соответствует современным экономическим и трудовым отношениям, и проблема формирования действенных механизмов социальной защиты работников от сложных сочетаний профессиональных, социальных, экологических и природно-климатических рисков, особенно актуальна» [161]. Зато использование современных СУОТ позволяет существенно снизить уровень травматизма. Например, на Новокузнецком металлургическом комбинате после внедрения международного стандарта ОШАБ 18001 уже за первый год уровень травматизма снизился на 15%; на «Норильском никеле» - на 40% за 3 года; на заводах компании «Русал» -на 51% за 4 года, а количество рабочих дней, пропущенных в связи с производственными травмами, снизилось на 40% [132]. В компании «ОТИС Россия», которая занимается производством и обслуживанием лифтового и эскалаторного оборудования, СУОТ была внедрена еще в 2004 г. [48]. В результате травматизм снизился с 19 (1998 г.) до 1 случая (2007 г.). Затраты на охрану труда в размере около $2 млн окупаются с лихвой: работники меньше болеют, быстрее реабилитируются после несчастных случаев [47].

В общем, между частотой несчастных случаев и уровнем управления охраной труда существует экспоненциальная зависимость. В соответствии с ней при отсутствии СУОТ частота несчастных случаев условно составляет 100%, при

реагировании на них этот показатель снижается до 20%, а при предупреждении -до 5% [98].

В развитых странах «...отношение к организации безопасного труда основывается на постулате, что все связанные с работой травмы и негативное влияние на здоровье являются в принципе предотвратимыми. Компенсация вреда, полученного в результате трудового процесса, производится строго индивидуально и только в связи с реально произошедшими несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями» [84]. По сути, это означает, что причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости контролируются, что на этой основе принимаются профилактические меры и никакие компенсации за работу в каких-то других условиях не предусматриваются.

В мировой практике радикальное изменение в отношении роли систем управления в бизнесе произошло благодаря идеям Деминга, сформулированным в Total Quality Management (TQM) (всеобщий менеджмент качества). Реализация принципов TQM привела к «японскому экономическому чуду», появлению национальных, а затем и международных стандартов в области менеджмента качества серии ISO 9000. Позднее эти принципы нашли воплощение в системах экологического менеджмента (серия ISO 14000) и менеджмента в области охраны труда и здоровья (серия OHSAS 18000).

Основная цель современных систем менеджмента - постоянное улучшение, добиваться которого должен каждый сотрудник организации. Отсюда вытекает необходимость постоянного обучения персонала в специально организованной многоуровневой системе. Поэтому во всех международных и национальных стандартах системам обучения подобного рода уделяется особое внимание.

В последние годы менеджмент перешел от концепции TQM к социально ориентированной концепции управления (Total Responsibility Management, TRM), в которой важнейшим элементом является менеджмент в области безопасности труда и здоровья персонала [132]. Это означает, что происходит смещение приоритетов в бизнесе и залогом успеха становится улучшение условий труда.

1.1 Государственное регулирование управления охраной труда в

организации

Действующая в большинстве отечественных предприятий СУОТ была сформирована в 30-40-х годах прошлого столетия в период активной индустриализации страны. «Практически каждый тип рабочего места рассматривался как отдельный объект со свойственным ему набором проблем, которые необходимо устранить, а затем распространить эти решения на все аналогичные рабочие места» [143]. В 1993 г. начали действовать Основы законодательства Российской Федерации об охране труда. Подробный анализ формирования государственной системы управления охраной труда в Российской Федерации дан в работе А.П. Соловьева. [139]. Но с тех пор изменились не только техника и технологии, но и социальный строй, и уклады экономики. Поэтому возникновение противоречий такой СУОТ с условиями производства, отношениями в системе «государство - работодатель - работник» - логично и было неизбежно, что предопределяет ее низкую эффективность.

В целом эффективность любой системы управления оценивается по достигнутому результату. В современной СУОТ таким результатом должно быть улучшение экономических показателей за счет постоянного снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Для этого необходимо наличие некоторых условий, которые определяются государственной политикой, ее соответствием принципам рыночной экономики. Именно от государственной политики зависят рамки и формат СУОТ организации, экономические и административные рычаги воздействия на работодателя, который формирует условия труда.

С позиций современных систем менеджмента, основанных на процессном и системном подходах, эффективность управления определяется сбалансированным использованием таких инструментов, как государственное регулирование, саморегулирование, экономическое стимулирование и подготовка

квалифицированных кадров, способных применять остальные инструменты на практике. Рамки саморегулирования ограничиваются условиями действующего законодательства. Возможности экономического стимулирования тоже в значительной мере зависят от законодательства, но определенные возможности имеет и работодатель.

За рубежом проблемами охраны труда и здоровья стали серьезно заниматься в 70-80 гг. XX века. Так, в США федеральный Закон об охране труда и профессионального здоровья работников появился в 1970 г., в Великобритании Закон об охране здоровья работников и безопасности труда - в 1974 г. Однако к концу века выяснилось, что эти законы не дают желаемого эффекта в условиях изменившейся структуры экономики и возросшей конкуренции. Поэтому в Великобритании в 2004 г. была принята «Стратегия безопасности здоровья на рабочих местах на период до 2010 г. и далее», в соответствии с которой «...безопасный труд и здоровье работника являются краеугольным камнем цивилизованного общества... а также - системным элементом современного конкурентоспособного бизнеса» [167]. По сути, в этом документе декларируется экономическая целесообразность охраны труда и здоровья. Под цивилизованным понималось такое общество, «...в котором риски правильно оцениваются, осознаются и управляются» [167]. Причем значительная роль в управлении здоровьем и безопасностью в системе коллективной ответственности отводится непосредственно работнику. В указанной Стратегии были четко обозначены цели - к 2010 г. снизить уровень смертности и тяжелых травм на 10%, уровень профессиональной заболеваемости - на 20%, потерь рабочего времени по причине заболеваемости - на 30%. Исполнение Стратегии было возложено на Комиссию по охране и безопасности труда, которая первым делом занялась организацией обучения каждого работодателя и работника [167].