Системный подход к развитию выносливости у учащихся V - VI классов на уроках физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ефремова, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова, Екатерина Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Системный подход к развитию выносливости у школьников на уроках физической культуры
1.1 Нагрузки на выносливость и их влияние на организм школьников
1.2 Морфофункциональные особенности организма школьников и воздействие нагрузок на выносливость
1.3 Методические основы подходов к развитию выносливости
у школьников У-У1 классов на уроках физической культуры
1.4 Применение системного подхода к развитию выносливости
у учащихся У-У1 классов на уроках физической культуры
1.5 Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО как одно из главных направлений развития современного общества в сфере физической культуры
Заключение по главе 1
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.1.1 Метод теоретического анализа и синтеза
2.1.2 Методы педагогических исследований
2.1.3 Медико-биологические методы исследования
2.1.4 Методы математической статистики
2.2 Организация исследования
Глава 3 Обоснование средств и методов развития общей выносливости у школьников У-У1 классов на уроках физической культуры
3.1 Характеристика физического развития и функциональной подготовленности современных школьников и сравнение их показателей с данными прошлых лет
3.2 Характеристика уровня двигательной активности школьников 11-13 лет как фактор снижения естественного фона совершенствования выносливости
3.3 Характеристика уровня физической подготовленности
школьников 11-13 лет
3.4 Факторная структура всесторонней физической подготовленности
детей 11-13 лет
Заключение по главе 3
Глава 4 Обоснование применения системного подхода к развитию
выносливости у школьников У-У1 классов на уроках физической культуры в школе
4.1 Организация педагогического эксперимента по определению
эффективности применения системного подхода к развитию
выносливости у школьников У-У1 классов на уроках физической культуры в школе
4.2 Динамика изменения физического развития, функциональных возможностей и физической подготовленности учащихся У-У1 классов
за время эксперимента
4.3 Изменение результатов в контрольных упражнениях на выносливость у учащихся У-У1 классов в процессе педагогического эксперимента
Заключение по главе 4
Глава 5 Обсуждение результатов исследования
5.1 Изменение функционального состояния организма учащихся
У-У1 классов под действием системного применения упражнений на выносливость
5.2 Годичное изменение выносливости школьников У-У1 классов
5.3 Динамика частоты сердечных сокращений во время выполнения
теста «Челночный бег со ступенчато возрастающей скоростью»
5.4 Нормативы на выносливость физкультурного комплекса
«Готов к труду и обороне» и их выполнение учащимися У-У1 классов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к развитию выносливости у учащихся V - VI классов на уроках физической культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Выносливость составляет одну из основ структуры всесторонней физической подготовленности школьников, отражающую уровень здоровья, работоспособности и функциональных возможностей школьников, которые в последние годы вызывают серьезную тревогу врачей, педагогов, специалистов, общественности [3, 39, 64, 95, 129, 152].
Наглядным показателем неблагополучия является то, что здоровье детей и подростков существенно ухудшилось по сравнению с их сверстниками прошлых лет [8, 41, 84, 105, 127, 131, 153, 169, 190]. При этом наиболее значительное возрастание темпа всех видов заболеваний приходятся на возрастные периоды, совпадающие с обучением в основной школе. Примечательно, что подобная картина отмечается также и в динамике основных физических качеств и прежде всего беговой выносливости, что позволяет говорить об определенной взаимосвязи этих характеристик [20, 48, 87, 124, 137, 175, 195].
Степень разработанности темы исследования. В последнее время выполнено достаточное количество работ, посвященных развитию выносливости у школьников [9, 19, 35, 37, 42, 43, 63, 68, 72, 90, 92, 108, 119, 133, 142, и др.], однако несмотря на достаточно обширное освещение в специальной и методической литературе различных аспектов процесса развития выносливости, большая их часть, в основном, относится к спортивной тренировке, оставляя открытым вопрос об особенностях становления и развития этого качества в процессе физического воспитания школьников на уроках физической культуры.
Несмотря на то, что общественность и специалисты признают важность достаточного уровня развития выносливости у детей школьного возраста, все еще отсутствует системность в процессе ее совершенствования. При наличии большого количества методической литературы, не описаны конкретные рекомендации по развитию выносливости у школьников на уроках физической культуры.
Таким образом, прослеживается ряд противоречий:
- между всеобщим признанием о необходимости достаточного уровня выносливости у школьников с одной стороны, и отсутствием системного подхода к ее развитию у учащихся на уроках физической культуры;
- между достаточно разнообразным научно-методическим обеспечением по вопросу развития выносливости с одной стороны, и отсутствием конкретных рекомендаций по реализации системного подхода в ее развитии у школьников на уроках физической культуры;
- между требованием общественности к повышению работоспособности населения, в том числе связанным с внедрением нового физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с одной стороны, и отсутствием систематичного развития этого качества на уроках физической культуры, способствующего поддержанию должного уровня выносливости у современных учащихся У-У1 классов и выполнению нормативов на беговую выносливость.
Гипотеза исследования основана на том, что эпизодичность в процессе развития выносливости на уроках физической культуры и ограниченность условий общеобразовательных школ для проведения занятий негативно сказываются на уровне развития выносливости у современных школьников, поэтому применение системного подхода к развитию выносливости будет способствовать упорядоченности работы по развитию выносливости у школьников У-У1 классов на уроках физической культуры, содействовать повышению работоспособности учащихся 11 -12 лет, улучшит результаты в тестах на выносливость (бег 1500 м) у современных школьников.
Объект исследования - выносливость школьников У-У1 классов.
Предмет исследования - системный подход к развитию выносливости учащихся У-У1 классов на уроках физической культуры.
Цель исследования - применение системного подхода к развитию выносливости у школьников У-У1 классов на уроках физической культуры.
Задачи исследования:
1. Выявить структуру всесторонней физической подготовленности учащихся 11 -12 лет.
2. Разработать и определить эффективность методики развития выносливости с учетом принципа систематичности на уроках физической культуры у школьников У-У1 классов.
3. Научно обосновать эффективность методики контроля за уровнем развития выносливости у школьников У-У1 классов на уроках физической культуры.
Научная новизна:
- определена структура всесторонней физической подготовленности учащихся в возрасте 11 -12 лет, выявлены факторы, влияющие на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся данной возрастной группы;
- доказана эффективность методики непрерывного развития выносливости у школьников У-У1 классов на уроках физической культуры с применением челночного бега со ступенчато возрастающей скоростью;
- предложена методика контроля уровня развития выносливости школьников, с возможностью применения ее на протяжении всего учебного года - универсальный тест «Челночный бег со ступенчато возрастающей скоростью», по результатам которого возможно прогнозирование выполнения нормативов на выносливость (бег 1500 м) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории физического воспитания данными о современном состоянии уровня развития выносливости современных школьников, об особенностях развития выносливости у школьников У-У1 классов на уроках физической культуры, возможностях реализации принципа систематичности в развитии выносливости при помощи челночного бега со ступенчато возрастающей скоростью, выявлена структура
всесторонней физической подготовленности учащихся 11-12 лет, а также показана возможность прогнозирования результатов в беге на 1500 м по результатам теста «Челночный бег со ступенчато возрастающей скоростью».
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования для:
- разработки рабочих программ по предмету «Физическая культура» для учащихся основной общеобразовательной школы;
- систематизации работы по развитию выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры;
- подготовки к сдаче нормативов на выносливость (бег 1500 м) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» III ступени;
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть применены для систематичного использования упражнений на выносливость в структуре уроков физической культуры, а также для круглогодичного контроля за уровнем развития выносливости у занимающихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. В настоящей работе применялись адекватные методы исследования, соответствующие цели и поставленным задачам, выборка испытуемых по своему объему репрезентативна, и удовлетворяет условия сформулированных задач, продолжительность основного педагогического эксперимента составила 2 года, что позволило получить обоснованный эмпирический материал.
Личное участие автора полностью согласуется с решением актуальной задачи поиска современных данных об уровне развития выносливости школьников общеобразовательных школ, способов развития выносливости на уроках физической культуры и реализации основного принципа систематичности при помощи челночного бега. Автором лично был проведен педагогический эксперимент, собраны эмпирические данные, которые обработаны с помощью
статистического пакета программы IBM SPSS Statistics 22 и др. методов математической статистики.
Методы исследования: метод теоретического анализа и синтеза, эмпирические методы, социологические методы, медико-биологические методы, методы математической статистики.
Полученные данные были обработаны с помощью статистического пакета программы IBM SPSS Statistics 22, в частности, были применены корреляционный и факторный анализ (метод главных компонент), установлена достоверность различий по критерию Стьюдента; построены модели линейной регрессии с использованием специализированных средств анализа данных - язык программирования Python с применением библиотек Pandas, Skleran, NumPy, SkiPy.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Упорядоченное развитие выносливости на уроках физической культуры у учащихся V-VI классов, обеспечивающее должный уровень выносливости, решается за счет использования принципа систематичности.
2. Факторная структура всесторонней физической подготовленности школьников 11-12 лет свидетельствует о том, что ведущим звеном у учащихся V-VI классов является фактор функциональной работоспособности, который в некоторой степени является отражением выносливости.
3. Использование челночного бега со ступенчато возрастающей скоростью как средства развития выносливости у школьников V-VI классов на уроках физической культуры способствует улучшению результатов в соответствующих тестах (бег 1500 м, 6-минутный бег, тест «Челночный бег со ступенчато возрастающей скоростью»).
4. Методика контроля уровня развития выносливости у школьников, основанная на упражнении «Челночный бег со ступенчато возрастающей скоростью», позволяет обеспечить возможность круглогодичного тестирования и
прогнозирования на его основе результатов в контрольном испытании «Бег 1500 м».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования подробно освещены автором в ряде публикаций международных и региональных научно-практических конференций, среди которых Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016 гг, г. Коломна), Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (г. Набережные Челны), а также в журналах «Наука и образование» (Украина, Одесса; 2010), «Физкультура в школе» (2014, 2015 гг), «Мир науки» (2017), «Вестник спортивной науки» (2017). Всего опубликовано 20 работ, отражающих различные аспекты настоящего исследования, из них 4 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
ГЛАВА 1 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ВЫНОСЛИВОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
По мнению Блауберга И.В. «системность - есть свойство объекта обладать всеми признаками системы» [17]. В свою очередь Спицнадель В.Н. отмечает, что «системность мира представляется в виде объективно существующей иерархии различно организованных взаимодействующих систем» [134]. «Мир системен и системно его отражение человеком» [136]. В настоящее время «системный подход - направление методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы: целостного комплекса взаимосвязанных элементов» [134].
Системный подход в некоторой степени является способом организации действий, определяемым взаимосвязи и закономерности для их более эффективного использования [17].
Систематическое применение упражнений на выносливость в структуре всесторонней физической подготовки у школьников 5-6 классов на уроках физической культуры, во-первых, содействует активизации естественных процессов развития систем и функций организма. Во-вторых, является основой для закладки надежного фундамента физической и функциональной подготовленности. И наконец, создает благоприятные предпосылки для успешной сдачи норм ГТО. Неоднозначность взглядов на процесс развития выносливости у школьников на уроках физической культуры, а также отсутствие в некоторых случаях достаточных условий для полноценного проведения уроков физической культуры, ставит задачу по поиску рациональных и универсальных методик развития выносливости у школьников на протяжении всего учебного года [4, 12, 13, 34, 45, 46, 54, 55].
1.1 Нагрузки на выносливость и их влияние на организм школьников
Понятие выносливости широко используется для описания способности человека к длительному выполнению того или иного вида умственной или физической деятельности. Однако в плане физического (двигательного) качества выносливость специфична. Иными словами, у каждого человека она имеет место проявляться при выполнении определенного специфического действия [18, 31, 49, 50, 62, 91, 113, 117, 132].
Можно также сказать, что выносливость - есть способность не допускать падения работоспособности в процессе деятельности какой-либо заданной работы. Такая формулировка показывает, что выносливость не равнозначна работоспособности в целом, а представляет только ее часть, т.е. ту сторону, которая позволяет эффективно продолжать деятельность вопреки утомлению. Суть выносливости в этом отношении состоит, прежде всего, в противостоянии утомлению, вызванному данными условиями работы [121].
В настоящее время понимание выносливости в теории и методике физической культуры связывается с процессами утомления, происходящими в организме под воздействием длительных физических нагрузок, и способностью организма успешно противодействовать этим процессам. Таким образом, утомление ставит отправной точкой в определении выносливости, прежде всего, способность сохранять гомеостаз - постоянство внутренней среды организма.
Итак, существует два направления в определении выносливости:
1. Способность противостоять утомлению [28, 40, 44, 47, 86, 121]. С точки зрения биологии утомление выступает в качестве защитного адаптационного механизма, не позволяющего происходить критическим сдвигам в работе функциональных систем;
2. Сохранение высокой работоспособности на протяжении длительного времени. «Выносливость рассматривается как способность к удлинению времени
высокой работоспособности и повышенной сопротивляемости организма» [51, 120, 122].
Разнообразие двигательной деятельности вносит некоторые различия в причины утомления, делая те или иные факторы доминирующими. Изначально считалось, что существует две основные группы факторов - это факторы энергообеспечения и факторы регуляции. Однако в последние годы взгляды относительно данного вопроса существенно расширились, включив в перечень значимых факторов характер работы различных отделов нервной системы, ферментативное обеспечение мышечной деятельности, работу желез внутренней секреции, нарушение гомеостаза, факторы внешней среды [120, 123].
Спортивные нагрузки приводят к развертыванию весьма разнонаправленных адаптационных изменений и соответствующих приспособительных реакций со стороны самых различных функциональных систем организма, особенно это касается детей и подростков [110]. В этой связи трудно выделить систему или отдельный орган, которые бы не вовлекались в эту глобальную орбиту процесса перестроения. Однако, среди различных функциональных изменений, протекающих по ходу выполнения физических нагрузок, особенно ценную информацию несет сократительная функция сердечной мышцы [111, 114].
Прежде всего, для проявления выносливости, в особенности в циклических упражнениях, важна работа систем, обеспечивающих организм кислородом. Деятельность и успешность работы этих систем зависит от аэробных способностей организма (МПК) и анаэробных (МКД). Способность организма совершать работу за счет аэробных и анаэробных источников энергообеспечения возрастает не единовременно: вначале увеличиваются аэробные возможности, в дальнейшем анаэробные, причем прирост анаэробных способностей реализуется только при достаточном уровне развития аэробных ресурсов [1, 2, 5, 16, 25].
Процесс аэробного энергообеспечения по многим параметрам уступает анаэробному, в частности по таким характеристикам как лабильность, мощность и
эффективность переноса энергии, но в значительной степени обладает большей емкостью и имеет возможность продолжаться длительное время не нарушая гомеостаз [1, 7, 135, 143, 150].
В последнее время одним из важнейших факторов, определяющих уровень развития выносливости, считают аэробную производительность организма. Исследования ряда авторов показывают наличие тесной связи между выносливостью и аэробной производительностью организма, которая увеличивается с возрастом [6, 11, 36, 57, 61, 69, 168, 173, 177].
Разница в характере нагрузки и двигательной деятельности обуславливает различия в проявлении выносливости как физического качества [14, 26, 29, 52, 65, 78, 125, 149]. Существует множество вариантов условного деления выносливости по видам в зависимости от того, какой параметр взят за основу классификации. Чаще всего выделяют следующие разновидности:
1) По характеру работы - динамическая и статическая;
2) По вовлеченности в работу определенного объема мышечной массы -глобальная, региональная, локальная;
3) По зонам относительной интенсивности - максимальная, субмаксимальная, большая, умеренная;
4) По характеру энергообеспечения - аэробная, анаэробная;
5) По методам измерения - абсолютная, относительная.
Такой разносторонний характер выносливости обуславливает сложность ее изучения. Еще более усложняется эта задача в связи с возрастными особенностями растущего организма. Многочисленные работы по вопросам физического воспитания школьников показывают, что методика развития любого физического качества должна базироваться на знании и учете возрастных закономерностей естественного развития двигательных функций [22, 27, 66, 73, 77, 81, 85, 144, 147].
Проявляясь в различных видах деятельности, выносливость характеризуется определенными особенностями, зависящими от специфики назначенной
деятельности. В этом смысле выносливость всегда специфична. Такой подход применяется при использовании термина «специальная выносливость», однако выносливость при различных видах работы имеет и некоторые общие черты, являясь основанием для использования понятия «общая выносливость» [91].
По мнению Прокудина Б.Ф., «общая выносливость» определяется совокупностью функциональных свойств организма, которые служат основой для проявления специфических сторон выносливости, т.е. суммой элементов устойчивости в различных видах деятельности. Так в реакции организма на физическую нагрузку всегда присутствует и специфический, и неспецифический компоненты, тем самым вызывая реакцию различным систем организма, но в то же время организм реагирует как целостная система. Это положение позволяет рассматривать выносливость как сложную многофакторную системную способность, требующую системности и в процессе ее развития [116].
Многие авторы отмечают важность общей выносливости на начальных этапах подготовки юных спортсменов, в особенности, связанных с выполнением работы преимущественно аэробного характера. Достаточный уровень общей выносливости обеспечивает надежную базу для более специализированной работы на выносливость, а также развития других физических качеств [5, 10, 13, 15, 21, 38].
Однако на занятиях в рамках урока физической культуры в школе основной целью является разносторонняя физическая подготовка. Как отмечают некоторые исследователи, а также педагоги - выносливость является важной составной частью гармонической физической подготовки. Применение упражнений на выносливость в сочетании с другими средствами подготовки стимулирует увеличение уровня развития и других физических качеств, таких как сила, быстрота, координационные способности [67, 93, 126, 130].
Вместе с введением комплекса ГТО появилась необходимость выстраивать учебный процесс по физической культуре в соответствии с требованиями новых нормативов. Безусловно, такой подход резко изменит направленность процесса
физического воспитания в пользу всестороннего физического развития учащихся, комплексного формирования основных физических качеств и связанных с их констатацией двигательных умений и навыков, а с другой - потребует определенного усилия от участников педагогического процесса, как самих учащихся, так и учителей, по организации подготовки к выполнению требований и их непосредственному выполнению во всех классах обучения начиная уже с начальной школы, то есть существенно упорядочит учебный процесс, придав ему конкретное целеполагающее направление [30, 101, 148].
Оценивать эффективность той или иной педагогической методики необходимо, опираясь на наблюдения за естественным морфофункциональным развитием учащихся. Особое внимание следует уделять системам организма, на которые падает основная доля нагрузки на выносливость. Это, прежде всего, сердечно-сосудистая, дыхательная и нервная системы. В связи с этим, показательны исследования по изучению адаптационных изменений в сердечной мышце к продолжительной работе различной мощности [157, 165]. Так же представляют интерес работы, посвященные исследованию состояния систем, регулирующих работу всего организма - нервной и эндокринной, под влиянием регулярных продолжительных воздействий упражнениями различного характера [44, 56, 85, 106].
1.2 Морфофункциональные особенности организма школьников и воздействие нагрузок на выносливость
В настоящее время не подвергается сомнению тот факт, что большую роль в формировании физического развития человека играет двигательная деятельность. Недостаток физических упражнений, гипокинезия, негативно сказывается на детском организме. Работа различных систем организма напрямую зависит от деятельности скелетных мышц, и особенно выражено это у детей школьного возраста. Физические упражнения активизируют обмен веществ, способствуют
совершенствованию функций организма, а также увеличивают работоспособность организма [7, 58, 155].
Для детей школьного возраста характерен высокий уровень обмена веществ и энергии. Преимущественно это связано с процессами роста и развития детского организма. В частности, жировой обмен у детей носит лабильный характер, так при избыточном потреблении жиров с пищей могут развиваться различные стадии ожирения, которое в свою очередь может провоцировать начало других заболеваний. Особенно остро эта проблема проявляется при недостаточности двигательной активности у детей [2, 127, 140, 141, 158, 162].
Несовершенный механизм углеводного обмена у детей характеризуется сниженным уровнем включения углеводных запасов в работу и способности поддерживать необходимую интенсивность обмена углеводов. Поэтому монотонные и длительные упражнения могут вызвать снижение уровня сахара в крови. Однако эмоционально насыщенные занятия, включающие в себя элементы игр и соревнования, способствуют поддержанию уровня сахара в крови [183, 200].
В целом энергетический обмен у детей протекает более интенсивно, чем у взрослого. Это вызвано не только пластическими процессами, связанными с естественным ростом и развитием детского организма, но и более напряженной и несовершенной, в отличие от взрослых, работой сердечно-сосудистой и дыхательной систем [44, 81, 191].
В возрасте 10-11 лет масса сердца составляет примерно половину от массы сердца взрослого человека. Дальнейшее увеличение сердечной мышцы происходит на фоне изменения его структуры, в частности - увеличения левого желудочка. Систематические занятия способствуют увеличению размеров сердца [186].
Характерной особенностью нетренированного детского сердца является регуляция минутного объема сердца путем повышения частоты сердечных сокращений, а не ударного объема сердца. Многочисленными исследованиями
показано, что у детей и подростков происходит гармоничное увеличение объема сердца и максимального потребления кислорода [151, 198, 206, 212, 213].
Также отмечается высокая адаптационная способность детского организма к систематически увеличивающимся требованиям к нагрузкам на выносливость. Доказано, что у юных спортсменов в результате нагрузок на выносливость структурные изменения в сердце протекают также быстро и с таким же эффектом, что и у взрослого [192, 203, 204, 207, 210].
В результате систематических тренировочных воздействий функциональные показатели в покое снижаются, а при работе увеличиваются. Дозированные нагрузки на выносливость, а также игровые упражнения длительного характера могут рассматриваться как импульсы для развития и адаптации сердечно-сосудистой системы ребенка [170, 174, 182, 187].
Одной из защитных функций детского организма является хорошая адаптируемость к условиям внешней среды. Естественный пик адаптационных способностей у детей приходится на период от 10 до 15 лет, то есть тогда, когда работоспособность еще не достигла своего максимума [199]. Адаптация, развиваемая в ответ на внешнее воздействие, состоит в сохранении организма как целого. Умеренные по силе стрессы необходимы для развития и существования. Элемент новизны в двигательных действиях сопровождается развитием пусть небольшого, но стресса, начинается мобилизация всех структур организма для поддержания гомеостаза. Поэтому регулярное воздействие одних и тех же физических нагрузок будет постепенно усиливать специфическую ответную реакцию организма, а адаптацию делать строго специфичной, снижая первоначально высокий уровень стресса [47, 184, 208, 211].
Как показали в своем исследовании M.A. Trevino и T.J. Herda [189, 218], аэробные упражнения, в отличие от силовых, вызывают более быструю активизацию мышечных волокон. Как полагают авторы настоящего исследования, такая зависимость наводит на предположение о наиболее естественном виде упражнений для человека, хотя и нельзя утверждать, что один
тип упражнений превосходит другой, тем не менее, согласно выводам, нервно-мышечная система человеческого организма может иметь более естественную склонность адаптироваться к аэробным упражнениям, чем к тренировкам с отягощениями.