Системный подход к организации параневральных соединительнотканных структур ветвей плечевого сплетения в эволюционном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Затолокина, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации кандидат наук Затолокина, Мария Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфофункциональные параллели в развитии периферических нервов на примере ветвей плечевого сплетения в фило- и онтогенезе
1.2 Общая характеристика внешнего строения нервов верхней конечности
1.3 Современные представления об источниках развития невральных оболочек, в том числе параневральных соединительнотканных структур периферических нервов, на примере ветвей плечевого сплетения
1.4 Морфо- функциональные особенности соединительнотканных оболочек периферических нервов
1.5 Возможности применения математических моделей
в функциональной морфологии
1.6 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
Характеристика исследуемого материала
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение гистологического строения соединительнотканных оболочек и параневральных соединительнотканных структур периферических нервов, на примере ветвей плечевого сплетения в области средней трети плеча в филогенетическом ряду
3.1.1 Морфологические особенности периферических нервов плечевого сплетения, в области средней трети плеча, иннервирующих мышцы - сгибатели
3.1.2 Морфологические особенности периферических нервов, иннервирующих мышцы - разгибатели
3.2 Морфогенез изменений соединительнотканных оболочек и параневральных соединительнотканных структур периферических нервов, на примере ветвей плечевого сплетения, в области средней трети плеча, в зависимости от степени двигательной активности конечности
3.2.1 Реактивные изменения структур периферических нервов, на примере ветвей плечевого сплетения в условиях естественной функциональной активности
3.2.2 Реактивные изменения структур периферических нервов ветвей плечевого сплетения в условиях эксперимента -«гипокинезии» и «гиперкинезии»
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СТЕПЕНИ РАЗВИТИЯ И СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАРАНЕВРАЛЬНОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
В ЭВОЛЮЦИОННОМ АСПЕКТЕ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВНП - вторичный нервный пучок
Гп - «гипокинезия» - условия сниженной двигательной активности грудной конечности
Гр - «гиперкинезия» - условия повышенной двигательной активности грудной конечности
ИД - индекс дегрануляции тучных клеток КИ - клеточный индекс Л - лимфоциты
ЛР - «левый разгибатель» - периферический нерв, иннервирующий мышцы-разгибатели на левой конечности
ЛС - «левый сгибатель» - периферический нерв, иннервирующий мышцы-сгибатели на левой конечности М - моноциты Мф - макрофаги Н - нейтрофилы НП - нервный пучок П - плазмоциты
ПНП - первичный нервный пучок
ПР - «правый разгибатель» - периферический нерв, иннервирующий мышцы-разгибатели на правой конечности
ПС - «правый сгибатель» - периферический нерв, иннервирующий мышцы-
сгибатели на правой конечности
СНП - сосудисто нервный пучок
ТК - тучные клетки
Фб - фибробласты
Фц - фиброциты
DBW - диаметр безмиелиновых волокон DMW - диаметр миелиновых волокон
Dn (мкм) - толщина периневрия FBE - количество фибробластов эпиневрия FBP - количество фибробластов параневрия FCE - количество фиброцитов эпиневрия FCP - количество фиброцитов параневрия
FF - толщина общего соединительнотканнного фасциального футляра
KIE - клеточный индекс эпиневрия
KIP - клеточный индекс параневрия
MFE - количество макрофагов эпиневрия
MFP - количество макрофагов параневрия
SCNP - площадь поперечного сечения сосудисто-нервного пучка
SCTK - площадь окружающей соединительной ткани
SIP - сосудистый индекс параневрия
SNP - площадь поперечного сечения собственно нервного пучка
STROP- толщина соединительнотканных стропных элементов
2 2 SHn (ММ ) - площадь поперечного сечения нервного пучка в мм
2 2 SCHn (ММ ) - площадь поперечного сечения сосудисто-нервного пучка в мм
22 SCT(MM ) - площадь поперечного сечения соединительной ткани в мм
TKE - количество тучных клеток эпиневрия
TKP - количество тучных клеток параневрия
TM - толщина миелиновой оболочки
TPER - толщина периневрия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к организации параневральных соединительнотканных структур ветвей плечевого сплетения в эволюционном аспекте»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном мире, неуклонный рост дорожно-транспортных происшествий и постоянное наличие зон военных конфликтов, приводят к увеличению повреждений опорно-двигательного аппарата, среди которых, первое место по частоте, занимают травмы верхних конечностей [23, 43, 47, 299, 308, 314]. При этом, повреждения периферических нервов плечевого сплетения составляют 41,9% [46, 203, 222, 292, 307].
Верхняя конечность является органом физической и трудовой деятельности и нарушение целостности любой, составляющей ее структуры, приводит к полной или частичной нетрудоспособности в самом активном возрасте, вынуждает менять профессию и нередко становится причиной инвалидности, что обуславливает социально-экономическую значимость проблемы [48, 55, 85, 137, 155, 230, 316].
Ввиду особенностей топографического расположения периферических нервов верхних конечностей, нарушение их целостности в 10,6% - 24% случаев сопряжены с повреждением кровеносных сосудов, находящихся в общем фасциальном футляре [90, 103, 133, 181, 163, 315].
В настоящее время, несмотря на применение современных методов с использованием микрохирургической техники, остается около 20% неудовлетворительных результатов, приводящих к выраженным функциональным расстройствам конечности, резко ограничивающих профессиональные и бытовые возможности пострадавших [36, 46, 88, 113, 131, 138, 172, 192, 193].
Одним из важнейших факторов, влияющим на исход оперативных вмешательств на нервных стволах, считают достаточный уровень регенераторного потенциала окружающей волокнистой соединительной ткани, образующей невральные оболочки [5, 6, 46, 53, 80, 131, 132, 143, 164, 170, 172].
Общеизвестно, что нервные стволы окружены соединительнотканными оболочками, выполняющими для них значительное количество функций [56, 68, 74, 108, 130, 166, 167, 176, 231, 254].
В литературных источниках российских и зарубежных авторов содержится достаточное количество информации об иннервации и васкуляризации оболочек стволов периферических нервов конечностей [27, 131, 184, 269, 306, 323, 324, 333, 334]. Имеются данные о реактивных изменениях невральных оболочек при растяжении, сжатии, сдавлении нервных стволов, о структурных особенностях в разные возрастные периоды [28, 29, 73, 75, 202, 204, 205, 216, 258].
Однако, хорошо изложенный материал касается только эндо-, пери- и эпиневральных оболочек, но, как известно существует еще и параневральный соединительнотканный аппарат, занимающий промежуточное положение между фасциями (эпимизием) окружающих мышц и волокнами надпучкового эпиневрия.
Первое упоминание о параневрии или параневральной соединительной ткани имеет, почти, полувековую историю. Еще в прошлом столетии, в трудах крымских, оренбургских, омских и курских морфологов, таких как, Д.А. Сигалевич (1978), Р.А. Кирилочкина (1964), Е. М. Смоляр (1989), Э.А. Мазонко (1969), В. С. Польской (1991), было начато макромикроскопическое изучение этих структур на периферических нервах, преимущественно, нижних конечностей.
По мнению авторов, параневрий - это морфологический комплекс, выполняющий многофункциональную роль для нервного ствола и расположенный между эпиневрием и фасциями прилежащих мышц. В то же время, специального комплексного изучения параневрия периферических нервов верхних конечностей не проводилось. Перспективность данного направления, так же, подтверждается постоянным ростом требований к технике выполнения микрохирургических операций на периферических нервах конечностей, ее усовершенствованию [46, 89, 91, 99, 110, 114, 307,
308, 309, 328]. При выполнении хирургических манипуляций, как правило, не учитываются особенности иннервации, васкуляризации, скорость пролиферативных процессов в окружающих нервные стволы параневральных соединительнотканных структурах [208]. Данные о морфологическом обосновании проведения направленной реваскуляризации нервных стволов в области выполнения оперативных вмешательств, неполные и разрозненные [56, 85, 91, 114, 213].
Единичные работы о морфофункциональных изменениях параневральной соединительной ткани, при различной физической активности, разном объеме движений, выполняемых конечностью, не дают возможности учитывать эти данные при ограничении двигательной активности во время строго постельного режима или при чрезмерной физической нагрузке в спорте [111, 154].
В настоящее время, высокий уровень развития реконструктивной и пластической хирургии [12, 13, 14, 23, 150, 160, 165, 170, 174], повышает интерес к вопросам индивидуальной изменчивости, в частности асимметрии и требует от морфологов разработки прикладного направления различных ее проявлений.
В литературных источниках полностью отсутствуют данные о реактивных изменениях параневральных соединительнотканных структур в эволюционном аспекте, что не дает представлений об их функциональной роли в филогенезе. Вполне естественно, что без глубокого проникновения в сущность пространственной организации параневрия в филогенезе, невозможно истинное понимание процессов, лежащих в основе механизмов его работы в онтогенезе и при различных неврологических патологиях [173] .
Незначительное количество данных о морфологических особенностях параневральных соединительнотканных структур является существенным пробелом в понимании структурной организации и функциональной направленности сосудисто-нервных пучков периферических нервов, образующих с ними единое целое.
Все выше изложенное, свидетельствует об актуальности данной проблемы, которая требует комплексного, углубленного, всестороннего научного исследования соединительнотканных оболочек периферических нервов, в том числе параневральной соединительной ткани периферических нервов плечевого сплетения. Изучение этой проблемы имеет большое значение, не только, для фундаментальной, но и практической медицины.
Таким образом, неоспоримая роль соединительнотканных оболочек периферических нервов плечевого сплетения, которые не только предохраняют нервные проводники от повреждений, но и принимают активное участие в обеспечении жизнедеятельности и функций проводникового аппарата, регенерации нервов, а так же, постоянно растущая потребность в информационной базе о морфофункциональном состоянии этих оболочек и определили цель исследования.
Цель исследования - изучить пространственную организацию параневральных соединительнотканных структур периферических нервов, на примере ветвей плечевого сплетения в эволюционном аспекте и при различных типах двигательной активности конечности.
Задачи исследования:
1. Методами световой микроскопии выявить наличие и исследовать морфологические особенности параневральных соединительнотканных структур (параневрия) периферических нервов, на примере ветвей плечевого сплетения в области средней трети плеча, иннервирующих мышцы-сгибатели у позвоночных животных разных таксономических единиц.
2. Изучить структурные особенности параневрия периферических нервов грудной конечности, в области средней трети плеча, иннервирующих мышцы-разгибатели у позвоночных животных филогенетического ряда.
3. Провести сравнительную характеристику структурно-функциональной организации параневрия у позвоночных животных с разным типом двигательной активности грудной конечности, зависящей от условий обитания.
4. Изучить особенности пролиферации клеточного компонента соединительной ткани параневрия в экспериментально созданных условиях с разной степенью двигательной активности грудной конечности.
5. Выявить корреляционную связь между параневральными соединительнотканными структурами, проводниковым компонентом периферического нерва и систематическим положением позвоночного животного в филогенетическом ряду.
6. Разработать математическую модель строения параневрия на основе анализа зависимости его организации от систематического положения позвоночного животного в филогенетическом ряду и степени двигательной активности грудной конечности.
7. На основе выявленных закономерностей в структурной организации параневрия, определить механизм его работы и функциональную роль.
Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное, морфологическое сравнительное изучение параневральных
соединительнотканных структур периферических нервов, на примере ветвей плечевого сплетения в филогенетическом ряду.
Впервые выявлены морфологические отличия в строении параневральных соединительнотканных структур периферических нервов плечевого сплетения у позвоночных животных одной таксономической единицы, но с разной степенью двигательной активности грудной конечности, зависящей от условий обитания.
Новыми являются данные об особенностях пролиферативной реакции клеточного компонента соединительной ткани параневрия в
экспериментальных условиях высокой (гиперкинезии) и низкой (гипокинезии) двигательной активности грудной конечности.
Безусловной новизной обладают сведения о морфологическом строении параневральных соединительнотканных структур, полученные с использованием электронной растровой и атомно-силовой микроскопии.
Приоритетными следует признать сведения о том, что параневральные соединительнотканные структуры являются наиболее
сложноорганизованными в нервах иннервирующих мышцы-сгибатели.
Впервые получены данные о неуклонном и постепенном усложнении строения параневральных соединительнотканных структур периферических нервов, на примере ветвей плечевого сплетения в филогенетическом ряду.
Впервые, с использованием методов математического моделирования создана модель строения параневрия и математически доказано зависимость его структурной организации от степени двигательной активности грудной конечности и систематического положения позвоночного животного в филогенетическом ряду.
Практическая и теоретическая значимость. В данной работе, проведенное комплексное морфологическое исследование по изучению пространственной организации параневральных соединительнотканных структур периферических нервов, направлено на улучшение существующих техник микрохирургических операций и разработку новых, теоретически обоснованных методов, с целью сокращения сроков лечения при повреждении нервных стволов.
Для практической медицины, а именно нейрохирургии и травматологии весьма ценным являются полученные новые сведения об особенностях структурной организации параневрального
соединительнотканного аппарата, которые могут быть использованы при планировании доступа к нервным стволам во время оперативных
вмешательств при травмах, репонировании костных отломков, нейрохирургических операциях.
Результаты данной работы существенно расширяют научные представления о морфогенезе невральных оболочек, в том числе параневрия периферических нервов, на примере ветвей плечевого сплетения в эволюционном аспекте и могут быть использованы при разработке ряда проблем эволюционной морфологии и решении вопросов онто- и филогенеза.
Установленные, в рамках проведенного исследования, реактивные изменения параневрия, при разной степени двигательной активности грудной конечности (гипо- и гиперкинезии), могут быть использованы в рамках реабилитационных программ, спортивной медицине, лечебной физкультуре.
Полученные данные об основных закономерностях морфогенеза соединительной ткани оболочек периферических нервов, на примере ветвей плечевого сплетения, представляют несомненный интерес для анатомов и гистологов, с целью решения проблем фундаментального характера, в том числе и возможностью управления этими процессами.
Сведения о пролиферативной активности клеточного компонента соединительной ткани параневрия, полученные в результате иммуногистохимического исследования антитела к маркеру клеточной пролиферации К1-67, имеют существенное значение для практической медицины, а именно, при аутонейропластике с целью создания оптимальных анатомических условий для восстановления функции нервов.
Полученные экспериментальные данные, целесообразно использовать для обоснования экстраполяции результатов экспериментов с использованием лабораторных животных, на человека.
Теоретические результаты проведенной работы, целесообразно использовать в учебном процессе при преподавании соответствующих разделов в таких дисциплинах как: гистология, эмбриология, цитология, анатомия, неврология, нейрохирургия, биология, зоология.
Положения, выносимые на защиту:
1. Параневрий - это самостоятельная, динамичная структура, достоверно отличающаяся по строению от расположенных кнутри соединительнотканных оболочек и являющаяся самой наружной невральной оболочкой периферических нервов ветвей плечевого сплетения.
2. Тканевая принадлежность параневрия - плотная волокнистая соединительная ткань, обеспечивающая для нервного ствола механическую (фиксация, амортизация, защита), трофическую, нейрорегуляторную, репаративную, компенсаторно-приспособительную и адаптационную роль.
3. Морфогенез изменений параневральных соединительнотканных структур зависит от систематического положения позвоночного животного в филогенетическом ряду и степени двигательной активности грудной конечности.
4. Разработанная математическая модель строения параневрия, на примере ветвей плечевого сплетения, позволяет спрогнозировать особенности его структурной организации для других периферических нервов.
Внедрение результатов в практику. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах ГБОУ ВПО «Курского государственного медицинского университета» Минздрава России: анатомия человека и гистология, эмбриология, цитология. На кафедрах ГБОУ ВПО «Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко» Минздрава России: нормальная анатомия человека и гистология. На кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии «ОГУ Орловского медицинского института». На кафедрах гистологии, эмбриологии, цитологии и анатомии человека ГБОУ ВПО «Волгоградского государственного медицинского университета» Минздрава России.
Получен патент № 82085 на полезную модель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ): Затолокина М.А.,
Наконечный С.В. Гипокинетическая камера для мелких лабораторных животных. Заявка № 2008144978. Дата подачи 13.11.2008. Опубликовано: 20.04.209, БИ № 11.
Приняты к рассмотрению для получения патента на изобретение и полезную модель 4 заявки: Способ пробоподготовки образцов биологических тканей для исследования методом атомно-силовой микроскопии (№2015115068/15(023550)); Способ анализа цифровых изображений гистологических препаратов (№ 2015126128/08(040593)); Универсальная морфометрическая линейка для измерения площади поперечного сечения сосудисто-нервных пучков и его компонентов (№2015102117/13(003257)); Препаровальный столик для топографо-анатомического изучения и взятия материала для гистологического исследования (№2015111428/20(017822));
Степень достоверности апробации результатов. Результаты работы были представлены в виде докладов и публикаций на:
- 72-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2007);
- Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти члена - корреспондента АМН СССР профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2008);
- 7-й Всероссийской научной конференции «VII Бабухинские чтения в г. Орле» (Орел, 2009);
- международной научной конференции, посвященной 65-летию ивановской школы лимфологов «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической морфологии» (Иваново, 2009);
- VI Всероссийском съезде морфологов с международным участием (Саратов, 2009);
- 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы
теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009);
- международной дистанционной научно-практической конференции, посвященная памяти основателя Уральской научной школы анатомов, гистологов и эмбриологов профессора В.К. Шмидта «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты) (Пермь, 2009);
- научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения д.м.н. профессора Степанова П.Ф. (Смоленск, 2009);
- второй международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине», посвященной 75-летию КГМУ (Курск, 2009);
- III международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» к 160-летию академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2009);
- 74-й итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, научной сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2009);
- четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009);
- 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 75-летию КГМУ (Курск, 2010);
- «Однораловских морфологических чтениях», посвященных 140-летию со дня рождения профессора Г.М. Иосифова (Москва, 2010);
- 74-ой итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.М. Дыхно (Красноярск, 2010);
- V международной научно - практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (USA, 2014);
- международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, 2014, 2015);
- региональной научно-практической конференции «Экология и Биология: наука и образование» (Курск, 2014);
- международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Франция (Париж), 2015);
- Всероссийской научной конференции «IX Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2015);
- международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право» (Италия (Рим, Флоренция), 2015);
- международной научной конференции «Фундаментальные исследования» (Доминиканская республика, 2015);
- международной научной конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Швейцария, 2015);
- международной научной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Куба (Варадеро), 2015);
- VI международной научно - практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (USA, 2015);
- XI международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2015);
- Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические аспекты морфогенеза» с расширенным заседанием президиума и правления НМОАГЭ (Воронеж, 2015);
- международной научно-практической конференции «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 81-летию
Курского государственного медицинского университета и 50-летию фармацевтического факультета (Курск, 2016);
- научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2016);
- научно-практической конференции «Весенние анатомические чтения», посвященной памяти доцента Михаила Александровича Колесова (республика Беларусь (Гродно), 2016);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 120-летней годовщине со дня рождения профессора Б.М. Соколова» (Рязань, 2016).
Апробация результатов диссертационного исследования была проведена на совместном научном заседании кафедр: гистологии, эмбриологии, цитологии, оперативной хирургии и топографической анатомии им. профессора А.Д. Мясникова, патологической анатомии, анатомии человека, судебной медицины ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России 20.06.2016г.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Лично автором составлены план и дизайн исследования. Проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по теме диссертации, проведен набор материала, выполнены морфологические, иммуногистохимические, электрономикроскопические и морфометрические исследования. Выполнены статистическая обработка, анализ и трактовка полученных результатов, сопоставление их с литературными данными, сформулированы выводы и практические рекомендации. В опубликованных по теме диссертации, материалах статей и тезисов, в том числе, в изданиях определенных ВАК, личный вклад автора составлял 90-95%. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном выполнении всех этапов исследования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения соответствуют формуле специальностей: 03.03.04 -«Клеточная биология, цитология, гистология», результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно - пунктам 1,3,4.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 54 печатные работы, в том числе 15 в ведущих российских рецензируемых журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, монография и получен патент РФ на полезную модель.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 340 страницах текста компьютерного набора, иллюстрированного 39 таблицами и 104 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, представленного 215 отечественными и 119 зарубежными источниками.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Морфофункциональные параллели в развитии периферических нервов на примере ветвей плечевого сплетения в фило- и онтогенезе
Процесс развития периферической нервной системы в филогенезе отмечается большой динамичностью, в связи с этим, выявление определенных закономерностей и параллелей, имеет не только теоретический интерес, но представляет собой большую практическую ценность. Еще в 1966 году Н.И. Зазыбин, в результате проведенного микроморфологического исследования, убедительно доказал, что: «...нервная система представляет собой активный материал и существенно влияет на развитие других тканей и органов».
Изучением анатомических особенностей периферических нервов передней конечности животных и верхней конечности человека занимались ученые еще в глубокой древности. Благодаря знаменитому римскому врачу Галену, в 131-211 г. н. э. сравнительное изучение животных достигло значительного развития. В XVI веке в работах Андрея Везалия и Леонардо да Винчи, анатомические знания о плечевом сплетении получили дальнейшее право на существование.
В конце 19 века были изучены длинные ветви плечевого сплетения у человека и ряда животных. Особенно интересны работы В. Грубера (1870), который, изучая строение нервов верхней конечности, подробно описал связи между срединным и локтевым нервами в области предплечья (115).
Интересно отметить, что все исследователи этого периода устанавливали частные варианты в строении, но не могли их систематизировать и представить формы изменчивости в анатомии нервов верхней конечности. Только Н.И. Пирогов (1843-1845) в ряде своих работ указывал на необходимость изучения индивидуальной изменчивости в строении систем и органов. В 90-х годах 19 века и в начале 20 века благодаря новым методам исследования начали изучать внутриствольную топографию
нервов верхней конечности. Изучением анатомического строения плечевого сплетения и его длинных ветвей занимались многие авторы [11, 20, 28, 29, 30, 34, 71, 327, 328, 331]. Литературные данные показывают, что нервы верхней конечности имеют очень изменчивое строение [73, 105, 283, 322]. Такую изменчивость в строении большинство современных авторов объясняет общностью происхождения в фило- и онтогенезе [7, 15, 16, 24, 282, 284].
По представлениям И.В. Гайворонского (2011), И.П. Горшкова (2009), Голуба Д.М. (1982), формирование плечевого сплетения начинается из спинномозговых нервов (С5 - ТЫ и частично ТМ) в результате их дихотомии на передние и задние ветви [31, 35, 45, 48, 326]. Так, на стадии зародыша человека длиною 5 мм, плечевое сплетение выявляется в виде рыхлой волокнистой массы, не подразделенной на отдельные стволы. На стадии 9 мм длин зародыша, в закладке выявляются три первичных ствола, сливающиеся в дистальном направлении в единый ствол, который истончается и заканчивается рядом тонких веточек у основания закладки почки конечности. В целом сплетение имеет вид нервной пластины, состоящей из рыхло расположенных нервных волокон, петли сплетения, при этом, еще не сформированы.
На стадии 11 мм длины зародыша, сформированные ранее три первичных нервных ствола, направляются к закладке верхней конечности и образуют компактную массу, которая в проксимальной части конечности делится на вентральный и дорсальный стволы. Дорсальная часть сплетения еще не дифференцирована, в вентральной части выявляется латеральный корешок срединного нерва и первоначальная закладка передних грудных нервов. Локтевой нерв, как самостоятельное образование не выявляется. Нервы еще не ветвятся, имеют рыхлую структуру [45].