Системный подход к организации и осуществлению учебного процесса: сущность, содержание, особенности структурирования: На примере школьного курса химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Течиева, Виктория Заурбековна

  • Течиева, Виктория Заурбековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Течиева, Виктория Заурбековна. Системный подход к организации и осуществлению учебного процесса: сущность, содержание, особенности структурирования: На примере школьного курса химии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Течиева, Виктория Заурбековна

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ТЕЧИЕВА Виктория Заурбековна

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Г.Н.АЛЕКСАНДРОВ

Владикавказ

Содержание

Введение.

Глава 1. Общая характеристика системного подхода в педагогике

1.1. Исходные положения системного подхода.

1.2. Педагогические системы, процессы и технологии.

1.3. Принципы системного подхода, их реализация в педагогике . .36 Выводы к I главе.

Глава II. Методологические аспекты системного подхода при решении частных педагогических и методических задач.

2.1. Методологические уровни системного подхода в педагогике

2.2. Системный подход и проблемы рациональной структуризации образования (на примере школьного курса химии).

2.3. Педагогические технологии как выражение системного подхода в методике преподавания (на примере школьной химии).

Выводы ко II главе.

Глава III. Экспериментальная часть исследования.

3.1. Анализ используемых методов исследования.

3.2. Педагогический эксперимент: сущность, организация, обработка результатов.

Выводы к III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к организации и осуществлению учебного процесса: сущность, содержание, особенности структурирования: На примере школьного курса химии»

Актуальность исследования. Глубокие и социальные преобразования, происходящие в нашей стране, потребовали кардинального изменения приоритетов школы, переориентации ее целей и задач. При этом основополагающими целями общего среднего образования становятся формирование и свободное всестороннее развитие личности средствами обучения и воспитания, обеспечение условий для ее самоопределения и самореализации.

В нынешней ситуации, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, важно, чтобы содержание общего образования, методы и организационные формы обучения были направлены на развитие творческого мышления и многостороннего познавательного интереса учащихся. Поэтому основной задачей учителя является нахождение и развитие таких форм учебной работы, которые объединили бы учителя и учащихся в один творческий коллектив, повысили бы роль самостоятельной деятельности учащихся во всем процессе учебной работы. Совершенно очевидно, что для решения этой задачи традиционная система обучения из-за определённых недостатков, присущих ей, не может быть достаточно эффективной. Важное условие развития личности на современном этапе — усвоение учащимися не суммы, а системы ведущих знаний. Системные знания — это знания, структурирующиеся в сознании школьника по схеме: основные научные понятия —> следствия —> приложения. Системность — это такое качество некоторой совокупности знаний, которое характеризует наличие в сознании ученика структурных связей (строения), адекватных связям между знаниями внутри научной теории. Систематичность — это такое качество знаний, характеризующее наличие в сознании ученика содержательно-логических связей между отдельными компонентами знаний.

Однако наличие у обучающегося содержательно-логических связей оказывается недостаточным для формирования системных знаний, т.е. для осознания структурно-функциональных связей внутри научной теории; как показывает школьная действительность, от сознания учащихся эти связи ускользают. Например, при анализе срезовой контрольной работы по химии, проведённой городским управлением образования г.Владикавказа, оказалось, что применить стехиометрические законы в предлагаемых заданиях из 385 учащихся смогли только 60%, в то время как определения этим законам смогли дать 90% учащихся. Эти данные совпадают с результатами исследований последующих лет. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что фактический материал помнят многие учащиеся, проникли же в сущность явления значительно меньше. Знания школьников часто не приобретают системного характера, они мало взаимосвязаны и слабо взаимно влияют друг на друга. Если к этому добавить не всегда глубокую осмысленность получаемых в учебной деятельности результатов, порою слабое владение интеллектуальными действиями и умениями, то картина недостаточной подготовленности учащихся станет более или менее полной. Несомненно, что преодоление имеющихся недостатков органически связано с совершенствованием всех компонентов процесса обучения. При этом принципиально важно положение ученика в этом процессе. Необходимо, чтобы совместная деятельность учителя и учащихся была построена наиболее эффективно. Известно, что деятельность человека — непременное условие его реализации, в процессе которой приобретается жизненный опыт, познаётся окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, благодаря чему развивается и сама деятельность. Исследования Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова и других учёных показали, что в деятельности развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, её способности и характер. Таким образом, актуальность выбора данной темы объясняется двумя главными противоречиями:

1. Стремлением общества выйти на качественно новый уровень экономического, политического развития и возникающими при этом затруднениями в силу недостатков существующей системы образования и воспитания, трудностей в реализации творческого потенциала каждой личности;

2. Несоответствием между структурой учебного материала, формами и методами учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах и стремлением учащихся к усвоению совокупности теоретических знаний, образующих структуру, соответственно основам научной теории и приобретающей значимость системе.

Разрешение указанных противоречий и составляет суть проблемы исследования.

Анализ научных трудов ряда авторов: Г.Н.Александрова, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, Л.Я.Зориной, Л.П.Ланды, М.В.Кларина, Н.Ф.Талызиной и других — свидетельствует, что наиболее эффективной формой решения данной проблемы могут выступать педагогические технологии, в основе которых лежит идея полной управляемости процессом, проектирования и воспроизводимости обучающего цикла. «Поскольку описание любого учебно-воспитательного процесса представляет собой описание некоторой педагогической системы, то естественно, что педагогическая технология — это проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике. Следовательно, системный подход лежит в основе любой педагогической технологии, воспроизводимость и планируемая эффективность которой целиком зависит от ее системности и структурированности» [29, 6].

На основании вышеизложенного сформулирована цель исследования, которая заключается в педагогическом развитии применения принципов системного подхода к содержанию и структурированию учебного материала, позволяющего преодолеть противоречие в условиях современной образовательной парадигмы, между требованиями к ученику, возникающими в педагогическом процессе и его реальными возможностями, между структурой учебного материала, формами и методами обучения и возможностями обучаемых овладеть системой теоретических знаний.

Объект исследования — учебный процесс, осуществляемый в школе (на примере учебного курса химии).

Предмет исследования — структурирование и осуществление учебного процесса в школе в соответствии с системным подходом.

В соответствии с целью исследования основные задачи формулируются так:

- анализ концепций и принципов системного подхода, принятых в педагогике, обобщение полученных результатов;

- в соответствии с принятыми основами системного подхода в педагогике разработка и обоснование новых педагогических решений в обучении, новых вариантов структур урока, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности учащихся, повышение уровня их самостоятельности;

- разработка и обоснование структуры учебного материала, способствующей рациональному его усвоению, (на примере школьного курса химии) овладение учащимися устойчивой системой знаний, как противостоящей влиянию различных разрушающих факторов;

- подготовка методических рекомендаций учителям химии, направленных на решение проблемы формирования системности знаний учащихся.

Гипотеза исследования: если в обучении следовать принципам системного подхода, соответствующим принципам структурирования, с помощью которых составные элементы содержания учебного материала (понятия, законы, идеи, принципы, способы их передачи учащимся и соответствующие действия учащихся по их усвоению) выстраиваются в определенных системных отношениях, то повышается уровень знаний, умений и навыков школьников, увеличивается число учащихся, владеющих системностью знаний и основными способами учебной работы, имеющих относительно устойчивый познавательный интерес.

Методологической основой исследования являются: анализ сущности системного подхода как диалектико-материалистического учения о всеобщей связи и всеобщем движении, развитии материальной действительности и форм ее отражения в сознании человека (В.Т.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин В.Н.Садовский, А.И.Уемов, К.М.Хайлов, Э.Г.Юдин и др.); философское обоснование применения системного подхода как важнейшего условия успешного решения педагогических проблем (Г.Н.Александров, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.В.Кузьмина и др.); методологические и теоретические основы системного подхода в процессе обучения (А.П.Беляева, Л.Я.Зорина, Т.А.Ильина, П.Т.Фролова и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования:

1. Теоретические: анализ философской и специальной педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме, формулирование выводов и обобщение. е

2. Эмпирические: наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ продуктов деятельности.

3. Математические методы: установление количественных и качественных показателей эффективности системного подхода к организации и осуществлению учебного процесса, использование математико-статистической обработки.

База исследования - школы №№ 4,5,10,17,30 города Владикавказа.

Научная новизна исследования состоит в:

- дальнейшем развитии исходных положений системного подхода к структурированию и осуществлению учебного процесса;

- научном обосновании путей совершенствования процесса обучения на основе принципов системного подхода; раскрытии роли структурирования учебного материала в совершенствовании учебного процесса на всех его этапах и разработке соответствующей технологии «Структуризация учебного материала в формировании системы знаний обучаемых (на примере школьного курса химии)».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыта дидактическая сущность структурирования учебного материала на всех этапах осуществления образовательного процесса согласно исходным положениям системного подхода в педагогике; теоретически определена роль структуры учебного материала в формировании системы основ научных знаний, учебно-познавательной активности и мировоззрения учащихся.

Практическая значимость: научно обоснованы и экспериментально проверены принципы формирования структуры учебного материала на примере школьного предмета химии, подготовлена соответствующая технология. Полученные результаты могут быть использованы преподавателями различных школьных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются соответствующими (методологическим, собственно системным и методическим) подходами к решению проблемы; применением различных методов исследования и средств математической статистики; положительными результатами экспериментальной работы с учащимися школ; внедрением в практику разработанных методических рекомендаций и их положительной оценкой учителями школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и особенности структурирования учебного процесса на основе системного подхода способствует повышению эффективности решения дидактических задач.

2. Структура учебного материала школьного курса химии обеспечивает его рациональное усвоение, овладение учащимися системой знаний.

3. Педагогическая технология «Структуризация учебного материала в формировании системы знаний обучаемых (на примере школьного курса химии)» способствует удовлетворению современных требований организации непрерывного образовательного процесса.

Этапы исследования:

Первый этап (1993 - 1997 гг.) - предварительное ознакомление с опытом работы в среднем звене школы; изучение научных взглядов на данную проблему в публикациях, научных трудах; выдвижение рабочей гипотезы, определение целей и задач исследования, изучение и обсуждение методов исследования.

Второй этап (1997 — 1999 гг.) — выполнение теоретической части диссертации; на основе принципов системного подхода разрабатывается и применяется структура учебного материала; разработан и поставлен педагогический эксперимент.

Третий этап (1999 — 2001 гг.) — продолжение экспериментальной работы; уточнение выдвинутых исходных положений; осуществление математической обработки экспериментальных данных и оформление диссертации.

Апробация и внедрение исследования в практику.

Ход и результаты исследования на всех этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры естественного цикла Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО-Алания, на международной конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы» в г. Пятигорске в 2000 году, на II Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления экономики, права и инновационных процессов в образовании» в г.Таганроге в 2001 году, на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» в г.Пятигорске в 2001 году, материалы исследования опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов, рекомендации используются учителями гимназий № № 4,5, школ № № 17,10, 30 г.Владикавказа.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Течиева, Виктория Заурбековна

Выводы к III главе

1. Разработана и экспериментально апробирована структура учебного материала для школьного курса химии, в основу структурирования которого, с учетом решаемых дидактических задач, положены принципы системного подхода.

2. Целью экспериментального исследования явилось обоснование особенностей системного подхода как метода, позволяющего решить противоречие в условиях современного общества между фундаментализацией и гуманизацией образования, то есть противоречия между требованиями к ученику, возникшими в педагогическом процессе и его реальными возможностями, уровнем его развития, обоснование эффективности такого подхода, при котором у учащихся формируется устойчивая система знаний и умений по предмету (на примере школьной химии). Эксперимент обеспечивался разнообразием использованных методов исследования, тщательностью организации хода эксперимента (достаточная длительность во времени, планомерность, объективность обработки результатов эксперимента с помощью средств математической статистики). Уровень учебно-познавательной деятельности задавался средним количеством выполненных заданий.

3. Эффективность структурирования учебного материала, используемого в исследовании, выражается повышенным уровнем знаний, умений и навыков школьников, увеличением числа учащихся, умеющих применять знания в новой ситуации, владеющих основными способами работы, способных самостоятельно добывать знания, имеющих относительно устойчивый широкий познавательный интерес.

Заключение

На пороге XXI века наука из-за недостаточности традиционных подходов формирует новую методологию научных исследований, важное место в которой занимает один из фундаментальных подходов к научному познанию такой (наравне с синергетическим и информационным), как системный подход.

Системный подход основывается на целостном видении исследуемых объектов, явлений или процессов и представляется наиболее универсальным и адекватным методом анализа и исследования любых сложных технических, политических, экономических, социальных, экологических и других систем.

Системный подход показывает, что главные свойства и результаты деятельности системы любой природы, хотя и зависят существенным образом от состава и свойств составляющих её элементов, но принципиально не могут быть познаны на уровне изучения только характеристик этих элементов. t В современных условиях на педагогические системы оказывают большое влияние процессы, происходящие в обществе, которые, несомненно, положительно сказываются на их развитии. Однако идут и другие процессы, приводящие к потере идеалов, снижению роли общественных организаций, вещизму, наркомании и др. Всё это требует мобилизации как внешних, так и внутренних возможностей для нейтрализации этих негативных явлений. Динамизм педагогических систем позволяет обеспечить им стабильность из-за непрекращающегося развития в условиях постоянной изменчивости факторов внешней среды.

1 Так как системный подход в управлении помогает раскрыть сущность и содержание механизмов управления и осуществить поиск новых концепций управления, нами особому анализу подвергнуты понятия «педагогическая система», «педагогический процесс», «педагогическая технология», которые позволили уточнить эвристические возможности системного подхода в педагогике.

1 .Сравнительный анализ различных подходов к педагогическим системам (Г.Н.Александров, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Т.И.Шамова и другие) позволяет предложить в качестве исходной педагогическую систему, в которой основными элементами являются: учитель, ученик, содержание обучения и воспитания, средства обучения и воспитания, а связями и отношениями выступают методы, приёмы, организационные формы, а также все другие виды коммуникативных связей между учителем и учащимся.

Особое внимание уделяется анализу целеполагания в педагогических системах. На наш взгляд, цель тогда становится компонентом педагогической системы, когда глобальная цель (социальный заказ) принята системой к трансформированию как цель функционирования.

2. Анализ определений понятия «педагогическая технология» показал, что оно пришло в педагогику двумя различными путями: от понятий «технология» и «техника» в производственных процессах; в связи с понятиями «педагогическая система» и «педагогический процесс».

В первом случае перенос понятия «технология» в педагогику носил несколько формальный, искусственный характер, при котором педагогические процессы сравниваются с процессами деятельности человека, преобразующие объекты неживой природы. Во втором случае понятие «педагогическая технология» вытекало из понятий «педагогическая система», «педагогический процесс», которые выстраиваются в следующих отношениях: «педагогическая система» — как устроен соответствующий объект, каковы его организация и структура; «педагогический процесс» — что происходит в этом объекте; «педагогическая технология» - как происходят изменения, процессы в рассматриваемом объекте.

Исходя из такой интерпретации и соглашаясь с тем, что педагогическая технология выступает в качестве динамической, операционно-структурной характеристики процесса, происходящего в педагогической системе, мы определяем педагогическую технологию как совокупность способов и приемов, форм взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащегося, обеспечивающую эффективность функционирования педагогической системы и достижения поставленных педагогических целей.

3.Существует несколько классификационных схем разновидностей педагогических технологий (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, Т.И.Шамова и другие). Разрабатывая технологию «Структуризация учебного материала в формировании системы знаний обучаемых (на примере школьного курса химии)» мы отбирали признаки педагогических технологий на основании классификационного подхода Г.Н.Александрова, содержание которых выглядит следующим образом: по целевому признаку (предназначению); по психологическим механизмам усвоения знаний; по характерным особенностям связи между элементами педагогической системы; по организационным формам обучения; по преобладающему (доминирующему) методу; по особенностям управления познавательной деятельностью обучаемых; по возможному направлению модернизации существующей традиционной системы обучения; на основе преимущественного формирования тех или иных структур интеллектуальных процессов; специально ориентированные технологии обучения с применением ПК.

На наш взгляд, данный классификационный подход является наиболее полным и обстоятельным и предполагает реализацию интеллектуальных процессов разных структур: алгоритмического, полуалгоритмического, эвристического, полуэвристического.

4. Особое внимание уделено принципу системности обучения, который получил дальнейшее развитие по сравнению с исследованиями Л.Я.Зориной «Системность — качество знаний». Согласно этим исследованиям формирование системности знаний связано с оснащённостью усвоения теоретических знаний, с сохранением их в памяти целыми блоками. Для того, чтобы ученики работали с теориями, при этом элементы теории подчинялись логике их размещения, нами в курсе школьной химии осуществлена логическая реконструкция содержания учебного предмета на основании квантомеханических, структурных представлениях современной науки. Таким образом, расположение учебного материала мы относим к спиралеобразному, так как удаётся сочетать последовательность и цикличность его изучения, что способствует формированию системы знаний учащихся.

Соответственно избранному теоретическому подходу структурирования учебного материала, представленного в блок-схемах, построены графовые модели, которые подтвердили правомерность разработанной структуры учебного предмета наибольшими степенями вершин графов описываемого материала.

В соответствии с принципом системности обучения нами построен и обоснован комбинированный контроль знаний учащихся, включающий все формы: индивидуально-дифференцированную, парную и фронтальную.

Наше исследование показало, что основные общеметодические идеи, следующие из общепедагогических начал, наиболее эффективно выражаются в виде конструктора урока, представленного нами в следующих компонентах: дидактическая задача учебного материала, учитель, учебник, дидактический материал, химический эксперимент, ТСО, основной функциональный блок.

5. С помощью разработанных нами анкет специально изучались вопросы отношения обучаемых к химическим знаниям и метода их приобретения к усвоению различных интеллектуальных умений и другим личным изменениям учащихся, происходящих в процессе изучения экспериментального курса химии. Так, в частности, учебно-познавательный интерес учащихся, их учебные действия, возможности, а также развитие по таким показателям, как: особенности памяти, умение обобщать, систематизировать учебный материал, выделять главное, работать с дополнительной литературой, выполнять добросовестно домашние задания, результаты которых заносились в карты наблюдения и сведены в таблицы.

6. Поставленная экспериментальная часть подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы: если в дидактическом и методическом плане адекватно следовать принципам структурирования, с помощью которых составные элементы содержания учебного материала (понятия, законы, идеи, принципы, способы их передачи учащимся и соответствующие действия учащихся по их усвоению) выстраиваются в определённых системных отношениях, то наблюдаются позитивные изменения > образовательных, воспитательных и развивающих аспектов обучения данному предмету; повышается уровень знаний, умений и навыков школьников, увеличивается число учащихся, которые умеют применять знания в новой ситуации, владеют основными способами учебной работы, способны самостоятельно добывать знания, имеют относительно устойчивый широкий познавательный интерес.

7. Результаты эксперимента проверены на статистическую надёжность, которая оказалась на уровне значимости критерия Стьюдента 10,95.

Таким образом, педагогическая система — это социально обусловленная целостность активно взаимодействующих участников педагогического процесса, а также духовных и материальных факторов, направленных на формирование личности, способной как к саморазвитию, так и к развитию окружающей действительности.

Следовательно, суть системного подхода к реальной действительности состоит в том, что каждый сложный объект рассматривается как система. Это позволяет ориентироваться как в реальной действительности, так и в практике управления. Системное видение действительности — особая познавательная технология, теоретическая предпосылка перестройки управления образовательным процессом. По мнению диссертанта, необходимо исследовать на основе системного подхода вводимые в современных условиях понятия: «образовательное пространство», «образовательная среда», «образовательные события».