Системный подход к обоснованию применения регуляторов энергетического обмена в схемах фармакотерапии и оздоровления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Мазина, Надежда Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мазина, Надежда Константиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Характеристика экспериментальных животных.
1.2. Моделирование воздействия неблагоприятных факторов на целостный организм в эксперименте.
1.3. Фармакологическая коррекция влияния неблагоприятных факторов на организм животных в эксперименте.
1.4. Изучение функциональной активности клеточных систем энергопродукции in vitro.
1.5. Характеристика процессов регуляции функциональной активности митохондрий в переходных состояниях.
1.6. Исследование прооксидантно-антиоксидантного статуса экспериментальных животных.
1.7. Изучение показателей энергетического обмена в скелетной мышце.
1.8. Оценка энергетического статуса лимфоцитов цитохимическим методом по активности сукцинатдегидрогеназы.
1.9. Морфогистологическое исследование тканей.
1.10. Анализ клинико-экономической и фармакоэкономической эффективности регуляторов энергетического обмена.
1.11. Статистическая обработка результатов исследований.
1.12. Многомерный факторный анализ и интерпретация, данных как реализация системного подхода к оценке эффективности регуляторов энергетического обмена в эксперименте и клинике
ГЛАВА 2. РОЛЬ СИСТЕМЫ ОКИСЛЕНИЯ ЯНТАРНОЙ
КИСЛОТЫ И НАД-ЗАВИСИМЫХ СУБСТРАТОВ В ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИИ АДАПТАЦИИ НА УРОВНЕ МИТОХОНДРИЙ ПРИ СУММАЦИИ
НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ.
2.1. Системный подход к изучению митохондриальных дисфункций при экспериментальной дизрегуляции и энергодефиците.
2.2. Связь уровня адаптированности организма с активностью системьт окисления янтарной кислоты.
2.3. Изменчивость окисления янтарной кислоты и НАД-ЗС в митохондриях печени мелких млекопитающих в условиях градиента факторов среды обитания.
2.4. Связь экологической пластичности с особенностями биоэнергетики митохондрий печени при моделировании энергодефицитных состояний в эксперименте.
ГЛАВА 3. МНОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
ФАРМАКОДИНАМИКИ РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ НА УРОВНЕ МИТОХОНДРИЙ ПРИ СУММАЦИИ ДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
3.1. Фармакодинамическое взаимодействие регуляторов энергетического обмена, лекарственных средств разных групп и их комбинаций с митохондриями тканей внутренних органов в условиях дизрегуляции (на примере длительной общей вибрации).
3.2. Проявление регулирующих и системных протективных свойств регуляторов энергетического обмена и эффектов их фармакодинамического взаимодействия с другими препаратами на разных уровнях биологической интеграции организма при действии неблагоприятных факторов в эксперименте.
ГЛАВА 4. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ
ФАРМАКОДИНАМИКИ РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА В КОМБИНИРОВАННЫХ СХЕМАХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ РАЗНОЙ
ЛОКАЛИЗАЦИИ И ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ.
4.1. Влияние регуляторов энергетического обмена на оздоровление детей при летнем отдыхе.
4.2. Фармакодинамическое взаимодействие регуляторов энергетического обмена с базисными препаратами при фармакотерапии ишемической болезни сердца (хроническое и острое течение).
4.3. Фармакодинамическое взаимодействие регуляторов энергетического обмена с базисными средствами при фармакотерапии сложной уролого-андрологической патологии
4.4. Фармакодинамическое взаимодействие регуляторов энергетического обмена с базисными средствами при фармакотерапии вибрационной болезни.
4.5. Системные эффекты реамберина в хирургической гепатологии (при резекциях печени).
4.6. Системное действие реамберина при ишемическом инсульте.
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ
РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА ПРИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ РАЗНОЙ
ЛОКАЛИЗАЦИИ И ТЯЖЕСТИ.
5.1. Фармакоэкономические эффекты регуляторов энергетического обмена при летнем оздоровлении детей.
5.2. Фармакоэкономические эффекты регуляторов энергетического обмена при ишемической болезни сердца.
5.3. Фармакоэкономические эффекты регуляторов энергетического обмена при фармакотерапии сложной уролого-андрологической патологии.
5.4. Фармакоэкономические эффекты регуляторов энергетического обмена при фармакотерапии вибрационной болезни.
5.5. Фармакоэкономическая эффективность реамберина при резекциях печени.
5.6. Фармакоэкономические эффекты реамберина при ишемическом инсульте.
ГЛАВА 6. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ДЕЙСТВИЯ РЕГУЛЯТОРОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА В УСЛОВИЯХ НЕОДНОРОДНОСТИ
К ЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
6.1. Мета-анализ клинической эффективности регуляторов энергетического обмена при фармакотерапии патологических состояний разной локализации и тяжести.
6.2. Мета-анализ фармакоэкономической эффективности регуляторов энергетического обмена при фармакотерапии патологических состояний разной локализации и тяжести.
ГЛАВА 7. РЕГУЛЯТОРЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБМЕНА
В СХЕМАХ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИОЗДОРОВЛЕИЯ КАК ФАКТОР, ПОВЫШАЮЩИЙ КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ.
7.1. Анализ эффективности затрат при использовании регуляторов энергетического обмена в схемах фармакотерапии и оздоровления.
7.2. Теоретический анализ фармакоэкономических механизмов редукции экономических издержек при оказании медицинской помощи с применением регуляторов энергетического обмена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к обоснованию применения регуляторов энергетического обмена в схемах фармакотерапии и оздоровления»
Важным звеном в системе мер по охране здоровья граждан России является рациональное лекарственное обеспечение и повышение качества медицинской помощи. Новые медицинские технологии должны обладать клинико-экономическими преимуществами и обеспечивать социальную значимость результата [11, 59, 72, 91, 144, 187, 326]. Рациональное лекарственное обеспечение в России, ориентированное на фармакологические технологии с отечественными препаратами, рассматривается как ведущий фактор, способствующий решению задач, стоящих перед здравоохранением, и как залог «фармацевтической безопасности» страны [81, 130,209].
Подавляющее большинство лекарств имеют синтетическую природу и относится к ксенобиотикам, у которых эффективность ограничена побочными эффектами, которые часто также дозозависимы. Помимо этого они способны отвлекать значительные энергетические ресурсы организма для биотрансформации и элиминации, а также нарушать работу систем энергопродукции клеток [21,22,49, 77, 94, 97, 101, 102, 114, 121, 128, 141, 168, 181, 182,290], что может являться причиной осложнений лечения и торможения саногенеза.
Усилия классической фармакологии традиционно направлены на поиск препаратов, нивелирующих отдельные звенья патогенеза, и разработку «патогенетических схем» фармакотерапии. Однако в настоящее время актуальны препараты метаболитного типа на основе природных соединений - участников и регуляторов клеточного метаболизма [10, 22, 24, 78, 128, 133, 135, 202, 204, 330], действующих на естественные эволюционно закрепленные механизмы обеспечения гомеостатических функций. При этом сочетание мультифункцио-налыюй фармакологической активности препаратов, их повышенной клинической эффективности с экономической целесообразностью относится к приоритетным характеристикам новых медикаментозных средств и фармакотерагтевтических технологий [11, 20, 60, 72, 81, 110, 234, 235], имеющим ведущее значение для принятия аргументированных управленческих решений и их дальнейшего широкого практического применения.
Биологическая сущность живого и физические представления о живой неравновесной системе позволяют определить гомеостаз как основное свойство живого организма, обеспечивающее его устойчивость во внешней среде за счет энергии, получаемой извне, а также ее трансформации в пригодную для утилизации в клетке форму [34, 61, 210, 345]. При этом жизнедеятельность всего организма зависит от согласованности и энергообеспечения гомеостатических функций. Основными продуцентами энергетических эквивалентов для их осуществления являются системы энергопродукции клеток - митохондрии (МХ).
На уровне систем энергопродукции клеток и тканей разных органов устанавливается динамическое равновесие между различными путями метаболизма [34, 132, 133, 152, 283, 345]. МХ откликаются на различные воздействия, направленные на целостный организм [92, 93, 129, 137, 149, 153, 156-159, 163, 167, 197, 203, 266, 429, 438], что предполагает важный вклад этих органелл в формирование адаптации на тканевом уровне к факторам окружающей среды в эволюционном и онтогенетическом масштабе. Через призму функциональной активности МХ преломляются фазы адаптационного синдрома - активация, резистентность, истощение [197, 198, 330, 335, 336] каждая из которых характеризуется специфическим набором разнотипных и вариабельных признаков с разным уровнем информативности.
Принципиально важным обстоятельством, требующим особого подхода к содержательной интерпретации изменения параметров клеточной биоэнергетики в переводе информации in vitro через in vivo, является неспецифичность и нелинейность фазных ответов МХ на силу и тип неблагоприятного воздействия, направленного на целостный организм [161-167, 237, 271, 337]. Однако, несмотря на множество исследований, нацеленных на изучение специфики ответных реакций МХ отдельных органов и тканей при действии на организм факторов разной силы и происхождения, методология системного анализа интегрирующей гомеостатической роли MX разработана недостаточно. В этой связи актуально выявление системных взаимоотношений функциональной активности сообществ MX различных тканей в условиях физиологического оптимума, критических органов-мишеней при напряжении гомеостатических функций и при фармакологической коррекции патологического процесса.
Патология и старение сопровождаются дезорганизацией энергетического обмена, энергодефицитом [44, 284, 370, 373, 374, 388, 411, 458, 467, 475, 484]. Дисфункции MX и гипоксию относят к типовым патологическим процессам [195-197, 386, 412, 426, 436, 467]. Исходя из этого новое направление отечественной медицины - биоэнергетическая фармакология использует единый подход к коррекции патологии через улучшение функций MX [330, 332, 335, 336], опираясь на гипотезу об их системной гомеостатирующей роли и сумма-ции нагрузок на уровне этих оргапелл [163, 330, 335, 336].
Вероятно, гомеостатическая роль MX реализуется разными путями: через энергетические субстраты, кофакторы дыхательной цепи (ДЦ), экспрессию участков ядерного и МХ-генома, которые регулируют биогенез и функции ор-ганелл [108, 121, 128, 227, 311, 375, 380, 383, 385, 386, 388, 389, 394, 411, 431, 486]. В этом контексте выделяется митохондриальный субстрат (MC) янтарная кислота (ЯК), которая, как предполагают, обладает особым сигнальным действием [100, 160, 165, 166, 201, 400, 410, 416, 430, 444], реализуемым через орфа-новые рецепторы [416]. Она окисляется с высокой скоростью в системе реакций быстрого метаболического кластера (БМК) и обеспечивает интенсивную поставку дополнительных энергетических эквивалентов при выходе организма за пределы физиологического оптимума [93, 156, 159, 162, 201, 333, 334, 429, 444].
Теоретически энергетические процессы отдельных органов и систем гармонично сбалансированы в соответствии с актуальным физиологическим состоянием практически здорового организма [16, 34, 40, 175, 227, 438], который функционирует с наибольшей биологической активностью при минимальпых затратах энергетических ресурсов [36, 133, 227, 345, 350, 358, 359]. Естественным противодействием развитию патологии, как результата дизрегуляции, дезадаптации и энергодефицита, представляются фармакологические воздействия, ориентированные на эволюционно закрепленные механизмы регуляции энергетического обмена.
Филогенетическая роль системы окисления Я К и других МС в энергообеспечении адаптивных процессов к факторам окружающей среды до настоящего времени не исследовалась и в литературе не обсуждалась. Сравнительный анализ активности MX при окислении различных энергетических субстратов у представителей различных таксономических групп млекопитающих проводился [30, 153, 271], но, как правило, с целями систематики и классификации.
В фармакологическом аспекте эта проблема является весьма актуальной, поскольку в результате неконтролируемых процессов техногенеза и их сочетания с естественными факторами окружающей среды возникли предпосылки для изменения глубинных характеристик физиологических, биохимических и молекулярно-генетических механизмов адаптации [31] и появления атипичных предпатологических и патологических состояний человека [8, 15, 48, 61, 71, 88, 113], требующих принципиально новых решений в области фармакотерапии и фармакоприфилактики.
Одно из новых направлений в этой области представлено научно-практическими разработками биоэнергетической фармакологии [330], ориентированными на систему БМК в качестве одной из мишеней фармакологических воздействий на аэробную энергопродукцию с иррадиацией эффектов на разные уровни биологической интеграции.
В настоящее время разработаны лекарства на основе МС (реамберин, цитофлавин, мексидол, мексикор, лимонтар, янтарь-антитокс) [10, 155, 219, 230, 252, 257, 259-263, 320, 323], создан новый класс препаратов - регуляторов энергетического обмена (РЭО) серии «Янтарь» [259-263, 322, 332], основным компонентом которых стала ЯК и другие митохондриальные субстраты (МС).
Сформулированы принципы биоэнергетической фармакологии, обозначившие пути коррекции функций через воздействие на МХ органов и тканей, вовлеченных в патологический процесс [330, 335, 336]. Показано, что фармакокинетика лекарственных средств зависит от функционального состояния МХ в условиях патологии и может корректироваться МС [38, 94].
Однако масштабы внедрения лекарств, содержащих МС, в медицинскую практику остаются ограниченными. Можно привести лишь единичные примеры включения отечественных препаратов энергопротекторного типа в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и в стандарты медицинской помощи при распространенных заболеваниях (реамбе-рин, цитофлавин, мексикор) [241, 296-298].
Вместе с тем контролируемые рандомизированные клинические исследования (РКИ) показали, что использование препаратов, содержащих МС, как дополнения к базисным средствам фармакотерапии ускоряет выздоровление при многих заболеваниях, снижает суточные и курсовые дозы базисных лекарственных средств, уменьшает частоту осложнений [39, 45, 55, 65, 146, 193, 218, 228, 242, 257, 259-263, 275, 317, 346, 355]. Препараты, содержащие МС, эффективны на популяционном уровне и улучшают адаптивные реакции детей, проживающих в экологически неблагоприятных регионах [245, 356], при оздоровлении [33, 68, 183, 184], а также при профилактике и лечении профессиональной патологии [33, 67, 68, 251]. Появляется все больше сведений, что медицинские вмешательства с участием РЭО отличаются множественными благоприятными эффектами и не ограничиваются лишь исчезновением симптомов основного заболевания, а улучшают функции многих систем организма [259-263].
В соответствии с вышесказанным системный подход к изучению возможностей фармакологической энергопротекции позволит приблизиться к пониманию закономерностей взаимодействия лекарственных средств с МХ органов и тканей, вовлеченных в патологический процесс, и механизмов фармако-динамической интерференции многогранных эффектов РЭО. Исследования в этом направлении имеют фундаментальное значение для развития биоэнергетической фармакологии и могут способствовать решению сложных задач, которые назрели в практической медицине, В частности, препараты энергопротекторного типа, увеличивая адаптационные резервы организма и повышая его резистентность к неблагоприятным воздействиям разной природы, могут обладать клинико-экономической эффективностью и ресурсосберегающими свойствами и, тем самым повышать качество медицинской помощи. Однако фармако-экономический уровень рассмотрения проблемы адыовантной энергопротекции при фармакотерапии различных заболеваний до настоящего времени оставался без внимания, хотя именно он является узловым и актуальным для внедрения РЭО в медицинскую практику.
Оценка эффективности новых медицинских препаратов и технологий часто затрудняется неоднородностью и ограниченным объемом данных об их эффективности в клинике и эксперименте [161, 163, 167, 237, 337].
Параметрам регуляции энергетического обмена в норме и патологии, по которым можно судить об эффективности РЭО, также присуща неоднородность из-за нелинейности и изменчивости ответных реакций МХ [225]. Всестороннее описание, интерпретация и оценка клинической значимости действия РЭО в условиях многообразия их фармакодинамики, зависимой от функционального состояния МХ заинтересованных тканей и органов, сводятся к проблеме объединения теоретических построений, экспериментально-клинической, а также фармакоэкономической информации.
Системный подход к решению проблемы подразумевает рассмотрение РЭО в качестве элемента сложной медицинской системы как фактора, воздействующего наряду с другими факторами-входами на целостный организм, органы, ткани, клетки - как объекты исследования. Предмет исследования заключается в выяснении закономерностей взаимодействия элементов системы на уровне целостного организма, преломленных через МХ клеток и тканей, при патологических состояниях, а также при их фармакологической коррекции.
16
Цель работы: используя системный подход к анализу неоднородных экспериментально-клинических и фармакоэкономических данных изучить действие РЭО и научно обосновать целесообразность их введения в схемы фармакотерапии распространенных заболеваний и оздоровления.
Задачи исследования:
1. Экспериментально изучить особенности взаимодействия неблагоприятных факторов разного характера, вызывающих дизрегуляцию энергетического обмена и энергодефицит (вибрации, охлаждения, физической нагрузки, изменения вектора гравитации, комплекса факторов окружающей среды) с системами энергопродукции клеток (лимфоцитов периферической крови) и тканей внутренних органов, одновременно вовлеченных в патологический процесс. Оценить роль системы окисления ЯК в формировании ответных реакций МХ на неблагоприятные воздействия на уровне целостного организма в эксперименте и в условиях длительного воздействия факторов окружающей среды.
2. Исследовать особенности фармакодинамического взаимодействия РЭО и ряда лекарственных препаратов с системами энергопродукции клеток и тканей внутренних органов в условиях воздействия неблагоприятных факторов в эксперименте (вибрации, охлаждения, физической нагрузки, изменения вектора гравитации).
3. Провести анализ особенностей фармакодинамического взаимодействия РЭО и препаратов типичной практики, сочетая системный подход и алгоритмы доказательной медицины, методы многомерной статистики и моделирования на примере патологических состояний разной локализации и тяжести.
4. Выполнить клинико-экономический и фармакоэкономический анализ эффективности РЭО, дополняющих традиционные схемы фармакотерапии патологических состояний разной локализации и тяжести течения, а также -используемых в схемах оздоровления детей.
5. Теоретически оценить возможности и медико-экономические последствия применения РЭО при комплексной фармакотерапии распространенных заболеваний.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- показано, что на уровне МХ тканей, преимущественно в системе окисления ЯК, суммируется воздействие неблагоприятных факторов разного формата (экологических средовых и моделируемых в эксперименте) и противоположно направленных благотворных факторов (саногенеза, фармакологической коррекции, РЭО), противодействующих развитию дизрегуляции и энергодефицита;
- установлена ведущая роль системы окисления ЯК в энергообеспечении адаптивных процессов к комплексу факторов окружающей среды в условиях предельного напряжения гомеостатических функций (на примере мелких млекопитающих с разной экологической пластичностью);
- используя системный подход, реализованный в виде миогофакторного анализа, установлено, что в условиях физиологического оптимума организма сообщества МХ разных органов взаимно ориентированы согласно их функциональной активности в соответствии с интенсивностью окислительных процессов в тканях. При неблагоприятных воздействиях на организм (на примере общей вибрации) функциональная активность сообществ МХ дезориентируется, тканеспецифичность их активности нивелируется, а при фармакологической коррекции с участием РЭО, напротив, сохраняется;
- в результате системного анализа эффектов фармакодинамического взаимодействия лекарственных средств с РЭО на уровне МХ органов, вовлеченных в патологический процесс, экспериментально доказан системный характер фармакодинамики РЭО по типу полиорганной энергопротекции, показана интегрирующая функция МХ в условиях развития патологического процесса и при его фармакологической коррекции;
- на основании ретроспективного клинико-экономического анализа историй болезни и мета-анализа опубликованных данных выявлены ресурсосберегающие свойства препаратов, содержащих МС. Независимо от локализации патологии и тяжести ее протекания, препараты РЭО в составе комплексной фармакотерапии клинически значимо (более чем на 25%) усиливают действие препаратов типичной практики. МС в комбинациях с другими лекарствами оказывают системное действие в виде неспецифического множественного проявления эффектов, что позволяет отнести фармакодинамику РЭО к полиорганной энергопротекции;
- установлен диапазон и направленность действия РЭО при их взаимодействии с базисными средствами. Применение РЭО в составе схем фармакотерапии (на примере 6 заболеваний разной локализации и тяжести) и оздоровления (на примере летнего отдыха школьников) обеспечивает существенное снижение затрат на достижение единицы клинического эффекта, что выражается в уменьшении коэффициента «затраты-эффективность». Приращение затрат на введение РЭО в схемы фармакотерапии и оздоровления многократно поглощается уменьшением коэффициента «затраты-эффективность»;
- схемы фармакотерапии и оздоровления с участием РЭО относятся к доминирующей клиннко-экономической альтернативе и реализуются с помощью механизмов фармакоэкономической редукции издержек лечения под влиянием РЭО: первичной, аддитивной, темпоральной и аггравантной клинико-экономической редукции, которая может повысить эффективность медицинской помощи (качество медицинской услуги) по клинической, экономической и социальной составляющим.
Теоретическая и паучио-ирактическая значимость работы
Представлены экспериментально-клинические подтверждения гипотезы о системной интегрирующей роли митохондрий и полиорганной энергопротекции основного митохондриального субстрата янтарной кислоты. Исходя из этого, научно обоснована концепция фармакологической коррекции патологических состояний разной локализации через синхронную регуляцию энергетического обмена в органах и тканях с помощью регуляторов энергетического обмена.
На основании системного подхода, реализованного в дизайне экспериментально-клинических и фармакоэкономических исследований, обоснована целесообразность создания принципиально новых типов медикаментозных вмешательств с участием энергопротекторов - препаратов отечественного производства, содержащих митохондриальные субстраты, обладающих повышенной клинической эффективностью и ресурсосберегающими свойствами.
Многогранная фармакодинамика препаратов иолиорганного энергопротекторного типа способствует повышению клинической эффективности и снижению затрат на медицинские вмешательства. Уменьшение затрат пациентов и лечебных учреждений на медикаменты повысит их доступность для более широких слоев населения и будет способствовать решению социально-экономических проблем общества, связанных со здоровьем граждан. Научная новизна и практическая значимость работы подтверждены Патентом РФ 1Ш 2 295 336 С2. Заявка № 2004116385/15 от 01.06.2004.
Реализация результатов исследовании
Результаты исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО Кировской ГМА (в курсе преподавания фармакологии студентам лечебного и педиатрического факультетов, интернам и ординаторам, в системе постдипломного образования врачей), в практическом здравоохранении: на клинических базах ГОУ ВПО КГМА - в Кировской областной клинической больнице (отделение офтальмологии - РЭО ЯА, хирургии - Р), в городской клинической больнице №1 (отделение неврологии, отделение интенсивной терапии и реанимации - Р), в городской клинической больнице №6 имени Лепсе (кардиологическое отделение - РЭО Я-С), системные эффекты РЭО - в НИИ химии Коми филиала УрО РАН (г. Сыктывкар).
Результаты работы используются в рамках реализации федеральной целевой программы для государственных нужд по теме «Разработка полусинтетических препаратов, обладающих иммуномодулирующим, адаптогенным и анти-оксидантным действием для лечения заболеваний вирусной и опухолевой природы», поддержанной Государственным контрактом № 02.512.11.2025. Полученные данные экспериментальных, ретроспективных клинических исследований и фармако-экономического анализа были использованы для комплексной оценки эффективности РЭО и регистрации препарата янтарь-антитокс в качестве лекарственного средства в Фармакологическом комитете Минздравсоцраз-вития России (Регистрационный № ЛС-002722 от 29.12.2006).
Научные положения, выносимые па защиту:
1. При неблагоприятных воздействиях на целостный организм на уровне МХ внутренних органов, вовлеченных в патологический процесс, формируется компенсаторная перестройка энергетического обмена, направленная на синхронную мобилизацию системы окисления ЯК. Пролонгация действия неблагоприятного фактора приводит к дизрегуляции энергетического обмена, что выражается в рассогласованности межорганных взаимосвязей функциональной активности МХ сообществ.
2. Система окисления ЯК является филогенетически закрепленным механизмом адаптивного поддержания энергетического баланса организма на уровне МХ, выработанном в процессе приспособления к вариациям неблагоприятных факторов окружающей среды. Данный механизм эффективно действует на отрезках времени разного масштаба (при эволюционном становлении видов и популяций, варьировании комплекса характеристик среды обитания, при экспериментальных тестирующих воздействиях). Диапазон и изменчивость ответных реакций МХ со стороны системы окисления ЯК преобладают над системой окисления НАД-ЗС.
3. На уровне МХ (преимущественно в системе окисления ЯК) выявляются не только эффекты неблагоприятных воздействий, направленных на целостный организм, но и благоприятные эффекты средств фармакологической коррекции.
В условиях суммации неблагоприятных факторов, различные медикаментозные средства вступают в специфические взаимодействия с МХ органов, вовлеченных в патологический процесс. При реализации эффектов препаратов происходит восстановление множества межорганных связей активности МХ-сообществ. Фармакологическая коррекция с помощью отдельных препаратов РЭО сдерживает явления дизрегуляции на уровне МХ и способствует сохранению их межорганных взаимоотношений.
4. Взаимодействие РЭО с лекарственными средствами в условиях пролонгирования неблагоприятных факторов сопровождаются дополнительными перестройками функций МХ, направленными на регуляцию активности системы окисления ЯК (торможения при гиперактивации или усиления при чрезмерном угнетении). Улучшение фармакодинамики лекарственных средств при комбинации с РЭО происходит по типу полиорганной энергопротекции.
5. Введение средств, содержащих МС, в схемы фармакотерапии и оздоровления повышает клиническую эффективность медицинских вмешательств, независимо от локализации патологического процесса и тяжести его течения. Фармакодинамическая интерференция эффектов РЭО с препаратами типичной практики носит характер неспецифической полиорганной энергопротекции, обладает фармакоэкономической эффективностью и обеспечивает снижение коэффициента «затраты-эффективность».
6. Схемам фармакотерапии и оздоровления с применением РЭО присущи свойства доминирующей клинико-экономической альтернативы, которая реализуется в виде механизмов клинико-экономической редукции издержек лечения: первичного, аддитивного, темпорального и аггравантного.
Апробация работы
Результаты работы были доложены и представлены на VI Всесоюзной конференции по экологической физиологии «Адаптации на разных уровнях биологической организации» (Сыктывкар, 1982), на Всесоюзном симпозиуме «Метаболическая регуляция физиологического состояния» (Пущино, 1984), на
IV, V Всероссийских конгрессах «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2002, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2002), III Российской конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (Челябинск, 2002), научно-практической конференции «Медико-биологические науки для теоретической и клинической медицины» (Москва, 2003), 10 Всероссийской конференции по физиологии и патологии почек и водно-солевого обмена (Новосибирск, 2003).
Помимо этого результаты работы представлялись на Всероссийской конференции «Новейшие технологические решения и оборудование» (Кисловодск, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), II международной конференции РАЕ «Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения» (Анталия, 2004), IV международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2004).
В том числе материалы диссертации докладывались на 2 Российском научном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2004), научной сессии РАЕН (Киров, 2004), на II и III Всероссийской научно-методических конференциях «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии» (Анапа, 2005; Геленджик, 2006), межрегиональной конференции «Актуальные проблемы гепатологии» (Киров, 2006), на I национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006), 10 съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (СПб, 2006), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань, 2006), XIII всероссийской конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2006), IX, X, XI, XII, XIII национальных конгрессах «Человек и лекарство» (2002-2006 гг.), на совместном заседании проблемной комиссии по медико-биологическим дисциплинам и кафедры фармакологии ГОУ ВПО Кировской ГМА (Киров, 2007).
Участие автора в получении научных результатов
Разработка единой концепции работы с системных позиций, основная часть экспериментов, фармакоэкономический анализ (организация, планирование, разработка дизайна экспериментальных и ретроспективных клинических исследований, индивидуальных регистрационных карт, получение и статистическая обработка первичной информации, математико-статистическое моделирование, содержательная интерпретация результатов и их публикация) проведены лично автором.
Вклад автора в публикации составляет более 80%. в ГНЦ РФ институте медико-биологических проблем РАН, г. Москва (зав. лаб., д.м.н. И.М.Ларина). В ходе многофакторного анализа использованы результаты, полученные и опубликованные совместно с В.В. Воробьевой (по изучению действия вибрации на миокард) и A.B. Булдаковым (по оценке клинико-экономической эффективности реамберина при резекциях печени) и вошедшие в их кандидатские диссертации.
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 43 работах, из них 1 методическое руководство для врачей. В 15 работах, опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, полностью отражены основные результаты исследований автора.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 7 глав, включающих материалы и методы, данные литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Текст диссертации изложен на 415 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 110 рисунков. Список литературы включает 490 работ, в том числе 126 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Мазина, Надежда Константиновна
409 ВЫВОДЫ
1. Системный подход к оценке роли митохондрий и окисления янтарной кислоты в энергообеспечении адаптивных процессов разного масштаба (филогенетического, онтогенетического), а также фармакодинамическая интерференция действия митохондриальных субстратов (янтарной и глутамино-вой кислоты) на разные уровни биологической интеграции организма позволили с теоретических, экспериментально-клинических и фармакоэкономических позиций научно обосновать целесообразность введения регуляторов энергетического обмена в схемы фармакотерапии и оздоровления как адъювантов-энергопротекторов.
2. Энергопродуцирующие системы митохондрий, главным образом — система янтарной кислоты, испытывают не только последствия неблагоприятных воздействий разной природы (природных и экспериментальных), вызывающих напряжение гомеостаза и истощение энергетических ресурсов, но и действие факторов саногенеза, благотворного действия лекарств и других воздействий, противодействующих развитию патологического процесса, ускоряющих выздоровление и оздоровление.
3. В условиях физиологического оптимума функциональная активность сообществ митохондрий разных клеток и тканей в организме взаимосвязана и организована в соответствии с энергетическими потребностями органов в единую систему энергообеспечения гомеостатических функций. При длительном действии неблагоприятных факторов в эксперименте тканеспецифич-ность функциональной активности сообществ митохондрий, их системные межорганные взаимоотношения нарушаются и дезориентируются.
4. При фармакологической коррекции патологических состояний с участием различных медикаментозных средств и регуляторов энергетического обмена взаимосвязи функциональной активности сообществ митохондрий разных органов и клеток сохраняются в подобии к таковым интактного организма. При этом на уровне систем энергопродукции клеток и тканей висцеральных органов проявляются специфические черты фармакологического действия различных препаратов, регуляторов энергетического обмена и их комбинаций.
5. В эксперименте с помощью многофакторного анализа результатов фармакодинамического взаимодействия лекарственных средств, регуляторов энергетического обмена и их комбинаций на уровне митохондрий органов, вовлеченных в патологический процесс, и на основании морфогистологической архитектоники тканей доказан системный характер действия регуляторов энергетического обмена, содержащих янтарную кислоту, по типу полиорганной энергопротекции.
6. Регуляторы энергетического обмена, содержащие митохондриаль-ные субстраты, оказывают неспецифическое системное действие, которое заключается во множественных проявлениях положительной динамики при комбинациях с другими медикаментозными средствами и оздоровительными комплексами мер, что может количественно оцениваться в условиях неоднородности клинических и фармакоэкономических данных с помощью многомерной статистики (многофакторного анализа методом главных компонент).
7. Регуляторы энергетического обмена клинически и статистически значимо усиливают (более 25%) действие медикаментозных вмешательств при предпатологических состояниях (летнее оздоровление детей после учебного года) и патологических состояниях, затрагивающих далекие по анатомическому расположению, структурно-функциональным и метаболическим особенностям системы организма (ишемической болезни сердца, уролого-андрологической патологии, вибрационной болезни, острой недостаточности мозгового кровообращения, хирургических операциях на печени).
8. Дополнительное применение регуляторов энергетического обмена, содержащих сигнальные дозы янтарной кислоты (таблетированные средства серии Янтарь) и субстратные дозы янтарной кислоты (инъекционная форма ре-амберин), обеспечивает существенный (более 40%) фармакоэкономический эффект в виде снижения коэффициента «затраты-эффективность».
9. Применение регуляторов энергетического обмена в схемах оздоровления и фармакотерапии исследованных распространенных заболеваний обеспечивает повышение клинической эффективности и снижение затрат на достижение единицы клинического эффекта и переводит их в статус доминирующей клинико-экономической альтернативы. Фармакоэкономические свойства РЭО реализуются посредством четырех механизмов фармакоэкономиче-ской редукции экономических издержек при медицинских вмешательствах: первичного, аддитивного, темпорального, аггравантного.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения клинико-экономической эффективности схем фармакотерапии распространенных заболеваний рекомендуется дополнительное применение регуляторов энергетического обмена содержащих янтарную кислоту в дозах, рекомендованных производителем. Например, при ишемической болезни сердца, уролого-андрологических нарушениях, вибрационной болезни и оздоровлении детей - таблетированные препараты серии Янтарь; при острых нарушениях мозгового кровообращения и хирургических вмешательствах на печени - инфузионный плазмозаменитель энергопротекторного типа реамбе-рин.
2. Для принятия управленческих решений следует проводить количественную оценку клинической эффективности регуляторов энергетического обмена в схемах фармакотерапии с использованием частотных характеристик позитивных исходов по неоднородным и изменчивым суррогатным параметрам-откликам в группах сравнения и рассчитывать показатели ПОП (повышение относительной пользы), ПАП (повышения абсолютной пользы), ОШ (отношения шансов наступления позитивного исхода) и ЧБНЛ (число больных, которых необходимо дополнительно пролечить традиционным способом для получения позитивного исхода, сопоставимого с новым способом).
3. Оперативную количественную оценку клинико-экономической эффективности регуляторов энергетического обмена в схемах фармакотерапии и оздоровления следует проводить методами «затраты-эффективность» и «анализ эффективности затрат» с учетом прямых затрат на оказание медицинской помощи (в том числе - затрат на медикаменты и регуляторы энергетического обмена) и эффективности медицинского вмешательства по промежуточным (суррогатным) критериям клинической или валеологической эффективности.
4. Статистическую значимость клинико-фармакологической и клинико-экономической эффективности регуляторов энергетического обмена в схемах фармакотерапии и оздоровления следует оценивать системно по всей совокупности параметров-откликов, характеризующих функциональное состояние различных систем организма, с использованием математико-статистических методов в виде многофакторного анализа (например, метода главных компонент).
5. Выявленную в исследовании способность регуляторов энергетического обмена переводить схемы традиционной фармакотерапии распространенных заболеваний в статус доминирующей клинико-экономической альтернативы следует использовать в учебном процессе медицинских вузов для студентов лечебных и педиатрических факультетов, в системе последипломного образования врачей (клиническая фармакология, медицинская статистика, общественное здоровье и здравоохранение) и для аргументации управленческих решений на разных уровнях (многопрофильного лечебного учреждения, департамента здравоохранения города, области, региона, в министерствах и ведомствах) для широкого внедрения энергопротекторов-адъювантов в медицинскую практику.