Системный литофизический анализ нефтегазоносных областей: На примере Западного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, доктор геолого-минералогических наук Огнев, Александр Осипович

  • Огнев, Александр Осипович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Актау
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 429
Огнев, Александр Осипович. Системный литофизический анализ нефтегазоносных областей: На примере Западного Казахстана: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Актау. 1998. 429 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Огнев, Александр Осипович

ческих свойств пород открывают возможности и для ретроспективного анализа. Наблюдая физические свойства осадочных горных пород на различных стадиях литогенеза можно выделить факторы, формирующие первичные состав, свойства пород и их изменчивость, связанные с процессами седиментации и диагенеза, и факторы, определяющие вторичные изменения состава и свойств пород в ходе их после,дующей геологической истории ГП].

Более сложными системами по сравнению с осадочными породами являются их ассоциации различного рода. Строение таких ассоциаций в значительной степени зависит от геотектонического режима территории. Причем, наибольшее значение имеют вертикальные движения земной коры переменного знака и меняющейся амплитуды, так называемые колебательные движения, которые вызывают существенные изменения физико-географических условий на земной поверхности, а, следовательно, определяют и особенности образующихся осадков. Колебательные движения с^жат причиной ритмичности и цикличности осадочных толщ Г12].

В науках, изучающих физические свойства геологических тел, в качестве систем можно рассматривать не только объекты исследований, но и предметы исследований - систему физических свойств геологических объектов. Различные физические свойства объектов (пористость, влагоемкость, электрическое сопротивление, плотность и т.д.), являющиеся составными элементами общей системы, находятся в тесной взаимозависимости и взаимосвязи. Они изменяются во времени и пространстве в соответствии с преобразованием и историей развития самого объекта.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Огнев, Александр Осипович

Основные результаты проведенных исследований в разрезе защищаемых положений можно изложить следующим образом:

Положение I. Повышение эффективности литофизических исследований в нефтегазоносных областях возможно на основе системного подхода, а именно с использованием системного литофизического анализа.

Определены цели, задачи, разработана структура системного анализа физических свойств геологических тел осадочного разреза нефтегазоносных областей (СА ФСГТ НО). На примере Западного Казахстана (Южно-Мангышлакско-Устюртская система прогибов, %зачинско-Северокаспийская система поднятий, Северо-Устюртская сине-клиза и Прикаспийская впадина) в результате обобщения и анализа большого количества фактических данных показана эффективность СА ФОГТ. Изучены особенности изменений физических свойств осадочных горных пород различного литологического состава и их ассоциаций (1СК) с гдубиной залегания и по латерали как в региональном, так и локальном плане. Особое внимание уделено изучению изменений емкостно-фйльтрационных свойств пород-коллекторов и пород-неколлекторов. Впервые для условий Западной части Туранской плиты проведено литофизическое районирование как по особенностям литофи* зической характеристики осадочного разреза, так и по классам пород-коллекторов и показателям уплотнения. По разработанной авто^ ром методике установлены аналитические зависимости между основными физическими свойствами осадочных горных пород как в целом для разреза, так и для выделенных лито лого-стратиграфических комплексов и отдельных локальных структур рассматриваемых нефтегазоносных областей. Проанализированы связи между физическими свойствами и литологическими параметрами.

На примере нефтегазоносных областей Западного Казахстана обоснована возможность использования результатов системного лито-физмческого анализа при решении ряда конкретных задач нефтегазовой геологии: оценка перспектив нефтегазоносности, выделение глубинных зон катагенеза, прогнозирование дарового давления и т.д.

Положение 2. Изучение зависимостей изменения физических свойств осадочных пород и показателей их уплотнения от геологического возраста, составляющих основу палеолитофизического анализа, позволяет получать дополнительную информацию по оценке перспектив нефтегазоносности.

Разработаны основы палеолитофизического анализа осадочных

5? В отложений. На основе данных по многим геологическим регионам планеты установлены общие зависимости физических свойств осадочных отложений и параметров их уплотнения от геологического возраста и их связь с характером распределения запасов УВ в осадочном чехле. На примере нефтегазоносных областей Западного Казахстана показана эффективность использования результатов палеолитофизи-ческого анализа для определения стратиграфического интервала нефтегазоносности и районирования территории по перспективам неф-тегазоносности.

Положение 3. На основе системного подхода возможна разработка общей схемы классификации пород-коллекторов и пород-неколлекторов различного литологического состава и типа цустотного пространства. Порода-коллекторы и породы-неколлекторы представляют собой сложные тела-системы» состоящие из трех подсистем: твердой фазы, цустотного пространства и водо-нефте-газовой фазы. Каждая из подсистем состоит из ряда элементов, находящихся в взаимосвязи и взаимозависимости и определяющие сложность подсистемы.

Впервые предложена общая схема классификации цустот пород-коллекторов, составленная по следующим классификационным признакам: генетическим, морфологическим, способности акку&сулировать флювды и способности фильтровать флюиды. Разработан новый вариант классификации пород-коллекторов по тицу цустотного пространства и литологическому составу твердой фазы. В отличии от предлагаемых ранее, определяющим классификационным показателем является тип пустотного пространства, который, в свою очередь, характеризуется типами цустот, их соотношением в породе и возможностью аккумулировать и фильтровать флювды. В соответствии с разработанной схемой проведена классификация пород-коллекторов разреза ©жно--Мангышлакско-Устюртской системы прогибов. С использованием клас

380 сификационных показателей, характеризующих все три подсистемы, разработаны общие для всех литологических типов пород классификации пород-коллекторов и пород-неколлекторов. В качестве основного входного показателя использован тип порода-коллектора по структуре щгстотного пространства. Предлагаемая схема более детально классифицирует порода-коллекторы трещинного и смешанных типов. Разработанная классификация и проведенный детальный анализ классификационных показателей в пределах каждой подсистемы служат основой для разработки детальных классификаций. Предложена общая схема классификации пород-неколлекторов, как логическое продолжение классификации пород-коллекторов. ибе классификации построены по единоьде принципу, взаимоувязаны и дополняют друг друга.

Положение 4. Анализ пространственно-временных распределений параметров уплотнения осадочных отложений является хорошим инструментом повышения эффективности нефтегазоносных работ.

Впервые для нефтегазоносных областей Западной части Туранс-кой плиты изучен характер изменения параметров уплотнения осадочных пород различного литологического состава с глубиной их залегания и по латерали. Особое внимание уделено, в этом плане, породам-коллекторам. Разработана и апробирована на примере Южно--Мангышлакско-Устюртской системы прогибов и Северо-Устюртской синеклизы схема классификации осадочных отложений по способности пород к уплотнению и степени их уплотнения. Впервые для условий Западной части Туранской плиты на основе результатов изучения пространственно-временных изменений параметров уплотнения осадочных отложений проведен прогноз нефтегазоносности как в целом для разреза, так и для выделенных литолого-стратиграфических комплексов.