Системный фактор повышения эффективности общественного воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Ампар Линда Генадиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Ампар Линда Генадиевна
Введение
1. Теория общественного воспроизводства: когнитивный аспект в обосновании системного фактора повышения его эффективности
1.1. Когнитивные платформы теории общественного воспроизводства
1.2. Дуализм экономической реальности и проблема системности
2. Производственное отношение как системный фактор общественного воспроизводства
2.1. Общественное воспроизводство и объективизация производственных отношений
2.2. Институционально-воспроизводственный контент в эффективности общественного воспроизводства
2.3. Производственное отношение и институты: к определению типа общественного воспроизводства
3. Институты развития воспроизводственной среды
3.1. Воспроизводственная среда и императивы экономической политики
3.2. Институциональное моделирование воспроизводственной среды
3.3. Концептуализация системной парадигмы повышения эффективности общественного воспроизводства
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный фактор повышения эффективности общественного воспроизводства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность проблематики общественного воспроизводства в современной экономической теории и практике аргументируется главным образом потребностями народного хозяйства в стабильных условиях экономического развития, тогда как реалии хозяйственной жизни этого обеспечить не могут. Причины здесь совершенно разные: геополитическое соперничество, перманентная модификация доминирующего способа производства, институциональная трансформация форм социального устройства непосредственного хозяйства, углубляющаяся деи-деологизация общества. Главное же заключается в том, что существующий аппарат исследования экономической динамики по политическим, идеологическим и институциональным факторам, дает недостаточно полную картину архитектуры общественного воспроизводства. Незаслуженно забытыми в экономических исследованиях оказались возможности воспроизводственного подхода, тогда как законы капитализма, вовлекая в свой круг новые элементы экономических отношений, требуют уточнения, именно с их участием.
Модификация производственных отношений транслирует направления социально-экономической трансформации хозяйственной жизни общества, в которой особую значимость приобретают процессы и явления, протекающие на экономической периферии. Применительно к ситуации на постсоветском пространстве это касается непризнанных стран (в т.ч. Абхазии), по отношению к которым влияние экономической политики «сильных» игроков глобального рынка, отодвигает на второй план выстраивание эндогенных компонент разви-
Создавшаяся ситуация диктует противоречивые тенденции в оценке эффективности общественного воспроизводства, преодоление которых требует раскрытия системного фактора, определяющего генеральный тренд развития. На взгляд соискателя причинно-следственный контент взаимосвязей хозяйственной динамики кроется в оценке воспроизводственных процессов и явлений в их сочетании с институциональными видоизменениями, в силу чего пробле-
J
ма повышения эффективности общественного воспроизводства требует сущностного решения, раскрытие которого возможно лишь на базе производственных отношений, структурированных на редукционно-институциональном уровне. Следовательно, решение задачи поиска системного фактора повышения эффективности общественного воспроизводства, связано не только с определением факторов непосредственного влияния, но и определением инструментария экономической политики государства. Все вместе взятое предопределяет актуальность и практическую значимость научного направления диссертационного исследования, в рамках которого раскрытие механизмов конструирования концептуальной парадигмы новой воспроизводственной среды, обеспечивает повышение эффективности общественного воспроизводства.
Степень разработанности проблемы. Теория общественного воспроизводства имеет давнюю традицию, касающуюся главным образом, воспроизводства богатства общества. Ее основные постулаты раскрыты в работах классиков политической экономии (В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо), запустивших обсуждение природы воспроизводства богатства и его распределения. Наибольшее раскрытие теория общественного воспроизводства получила в работах К. Маркса, раскрывшего ее в системно-исторической последовательности отдельных фаз (производство, распределение, обмен, потребление). Позже, в период маржинальной революции сформировалась экономическая теория, основанная на ограничениях в системе воспроизводства (Л. Вальрас, А. Маршалл, О. Бём-Баверк), ее идеи послужили основанием для формализации процесса воспроизводства в рамках теории экономического роста (Г. Мэнкью, К. Эрроу, Ж. Дебре, Т. Сарджент).
Возрождение теории общественного воспроизводства в современный период связывают с работами Э. Манделя, М. Добба, П. Суизи, О'Хара, акцентировавших внимание на процессах производства и распределения прибавочного продукта. В последние годы интерес вызвали исследования в области социальных и политических последствий имущественного неравенства
4
(известность получили работы Т. Пикетти, Д. Асемоглу, Дж. Перкинса), физического измерения затрат и результатов (Х.Д. Курц и Н. Сальвадори), хозяйственного порядка и системы социальных связей (К. По ланьи, В. Ойкен), долгосрочных тенденций функционирования экономики (Т. Негиши, Дж. Ходжсон).
В советское время теория общественного воспроизводства выполняла роль идеологической платформы и дальнейшего развития не получила. В ранний постсоветский период заметными сделались исследования А.Г. Аган-бегяна, Л.И Абалкина, П.Г. Бунича, A.A. Пороховского, Ю.М. Осипова и других, в которых общественное воспроизводство рассматривалось сквозь призму хозяйственного механизма. В постсоветский период исследование проблем воспроизводственной динамики все больше связывают с человеческим капиталом. Эту сторону общественного хозяйства активно разрабатывают P.A. Капелюшников, Г.А. Хмелёва, С.М. Климов, С. Губанов. Особый интерес представляют исследования В.И. Маевского, С.Ю. Малкова, В.О. Корнякова, конструирующих переключающийся режим воспроизводства с активным использованием математического моделирования. Нельзя не отметить публикации С.Г. Кирдиной, предложившей для исследования процессов воспроизводства общественного богатства принцип методологического институционализма. Обращают на себя внимание работы В.М. Полтеровича, сфокусированные на теории реформ, С.С. Галазовой, C.B. Галачиевой, Е.О. Миргородской, З.К. Тавбулатовой, уделяющих внимание инвестиционному и инновационному аспектам развития воспроизводственной среды, С.С. Слепакова, Т.Н. Токаевой увидевших политико-экономические реалии и перспективы развития институциональной среды России.
Несмотря на относительную полноту исследуемого вопроса, центром внимания научного сообщества продолжают оставаться процессы движения материальных и финансовых потоков, тогда как проблематика производственных отношений, являющихся системным фактором повышения эффективности общественного воспроизводства, просматривается недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии положений редукционно-институционального подхода применительно к решению проблемы эффективности общественного воспроизводства.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:
- осуществить теоретический анализ альтернативных платформ концепций общественного воспроизводства;
- дать авторскую дефиницию общественного воспроизводства как процессу трансформации социально-экономической системы;
- раскрыть производственные отношения в качестве системного фактора эффективности общественного воспроизводства и охарактеризовать качественную сторону их прогресса;
- обосновать влияние натурально-стоимостной и институциональной компонент общественного воспроизводства на его эффективность;
-позиционировать представление о разнокачественной воспроизводственной среде и предложить императивы государственной экономической политики в условиях нестабильности;
- разработать концептуальные положения редукционно-институциональной парадигмы повышения эффективности общественного воспроизводства Абхазии.
Объект исследования - общественное воспроизводство с выделением в его составе институциональной и натурально-стоимостной компонент.
Предмет исследования - производственные отношения, взятые качестве системного фактора повышения эффективности общественного воспроизводства.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК. Сформулированные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - экономическая теория пункту 1.1. «Политическая экономия»: структура и зако-
6
номерности развития экономических отношений; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; формирование экономической политики (стратегии) государст-
Теоретико-методологическим базисом исследования выступает диалектический принцип единства причины и следствия в экономической жизни общества, объективизированный в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных ученых экономистов. Отправной точкой послужили представления о движении благ в вещественном и стоимостном выражении, суждения об институциональных формах этого движения, идеи теории реформ, институциональных матриц, переключающихся редукционных режимах, программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации и Республики Абхазии.
Инструментарно-методическпй аппарат исследования основан на системном методе исследования, использующем принципы взаимосвязи во всеобщем развитии, открывающие диалектические связи в противоречиях изменения свойств экономических объектов. В то же время активно использовались исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический методы познания, доказавшие свою результативность. В особых случаях использовался метод научной абстракции в сочетании с инструментарием макроэкономического прогнозирования и моделирования. Используемые методы связывал алгоритм поиска решения поставленных в диссертационном исследовании задач.
Информационно-эмпирическая база исследования опиралась на работы, опубликованные в монографиях и материалах открытой печати, его аналитическая часть строилась на нормативно-правовых актах и официальных источниках, базой расчётно-конструктивных работ являлись данные официальной статистики, в том числе: Госкомстат России, статистической службу Республики Абхазия,
7
международные базы данных «WorldBanknationalaccounts»,«ILOstat», «Trading economics», прикладная специальная экономическая литература с широким привлечением ресурсов глобальной сети Internet.
Материалы диссертационной работы основываются на обобщениях положений теории общественного воспроизводства, с учетом существующих современных дополнений, уточнений и поправок. Эмпирическим базисом для аналитической работы стали сведения: официальных источников, базы данных, сборники статистических и информационных материалов, библиотечные электронные системы, специальная монографическая и научная литература, публикуемые в открытых источниках.
Рабочая гипотеза исследования исходит из того, что эффективность общественного воспроизводства структурируется в единстве материально-вещественных (внутренних) и институциональных (внешних) движущих сил, опосредуемых хозяйственной деятельностью человека, а ее системным фактором выступают производственные отношения, прогресс которых (в единстве и борьбе разноуровневых противоречий) формирует целостную редукционно-институциональную среду, качество которой определяет результативность государственной экономической политики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Традиционное раскрытие теории общественного воспроизводства исходит из того, что она, представляя собой единство фаз производства, распределения, обмена и потребления, объясняет тенденции хозяйственного развития посредством инструментария историко-логического анализа. Отсюда возникает иллюзия доминирования материалистической диалектики в представлении общественного воспроизводства как «кругового процесса производства». Между тем, материалы проведенного диссертационного исследования дают основание говорить о четырех теоретико-методологических платформах, лежащих в ее основании: редукционной, рационалистической, динамической и институциональной.
2. Производственные отношения принято представлять в традициях, не зависящих от сознания людей отношений, диктуемых потребностями технологии и организации производства (производственно-технические отношения), а также отношениями собственности (производственно-экономические отношения). При этом упускается из виду тот факт, что производственные отношения формируют вектор развития общественного воспроизводства, по сути являясь системным фактором повышения его эффективности. Складываясь в систему, они обнаруживают дуалистичную природу, основанную на соотношении экономической власти и свободы. Этот «тандем», раскрываясь в противоречиях способствует прогрессу производственных отношений, обеспечивая повышение эффективности общественного воспроизводства.
3. Современный взгляд на оценку эффективности общественного воспроизводства связан с концепцией сопоставления реальных затрат и полученного результата. В этом случае за рамками наблюдений остаются характеристики качества организации общественного воспроизводства, которые могут быть выражены через институты развития. Тогда становится возможным использование редукционно-институционального подхода в оценке эффективности общественного воспроизводства. Отсюда, можно констатировать, что на эффективность общественного воспроизводства оказывают влияние две группы факторов: внешние (институциональные условия воспроизводства) и внутренние (экономические условия воспроизводства) вместе формирующие воспроизводственную среду.
4. С народнохозяйственных позиций могут различаться два аспекта эффективности: каждой единицы применяемых в производстве ресурсов и удовлетворение потребностей общества. Для обеспечения более полных характеристик влияния производственных отношений на эффективность общественного воспроизводства предлагается использовать показатели абсолютной и относительной эффективности. Абсолютная эффективность может быть охарактеризована темпами прироста совокупного продукта по отношению к темпам прироста населения, относительная - к темпам прироста ос-
9
новного капитала. Дифференцированная таким образом оценка эффективности дает возможность детализировать ресурсную и социальную ее составляющие.
5. Общественное воспроизводство малых и больших экономик не идентично. В практике существуют ситуации, когда малая экономика находится в полной зависимости от большой. Для обозначения такой ситуации в диссертационной работе вводится понятие разнокачественной воспроизводственной среды, эволюция которой может быть показана в формах, отражающих трансформацию хозяйственных пропорций. Широко использующийся сегодня в экономической литературе термин «институциональная среда» не может быть использован в этой работе, поскольку обозначает отношения, складывающиеся в рамках ограничений, накладываемых контрактными соглашениями. Практическое применение разработанного подхода на материалах Абхазии, показало, что здесь воспроизводственная среда полностью потеряла изначальную форму, сделав крен в сторону меркантильного хозяйства.
6. Экономическая политика государства должна учитывать тенденции прогресса производственных отношений по направлениям экономической и институциональной модернизаций. Такой подход позволяет выделить в разнокачественной воспроизводственной среде базовые институты развития. По направлению институциональной организации общественного воспроизводства таковыми определены: целевая функция; формы собственности на материальные и интеллектуальные условия производства; степень открытости экономики; возможность реализации принципа свободы предпринимательства; тяжесть налогового бремени; степень зрелости и качества экономических механизмов и институциональных факторов экономики; степень защищенности природы; уровень нравственности, горизонтальной и вертикальной справедливости. Институтами развития воспроизводственного комплекса выступают механизмы стимулирования его материальной, нематериальной и непроизводственной сфер, строящиеся на поощрительных и ограничительных мерах «модернизации сверху».
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке предложений по формированию концепции повышения эффективности общественного воспроизводства, базирующихся на редукционно-институциональном подходе.
Результаты исследования подтверждаются следующими новыми положениями, свидетельствующими о личном вкладе соискателя в науку:
- в рамках развития теории общественного воспроизводства аргументирован тезис о его методологических платформах (редукционной, институциональной, рационалистической и динамической), позволивший сформулировать дефиницию общественного воспроизводства на базе которой разработана категория системности по отношению к факторам, влияющим на эффективность общественного воспроизводства;
- доказано, что системным фактором повышения эффективности общественного воспроизводства выступают производственные отношения, специфической стороной проявления которых является дуализм материально-вещественных и социальных условий деятельности человека, этот факт позволил раскрыть проблему прогресса производственных отношений как развитие нового способа производства;
- выявлено, что эффективность общественного воспроизводства зависит от двух групп факторов: внутренних (непосредственно производственные отношения) и внешних (институциональное его обеспечение), что позволило предложить инструментарий измерения абсолютной (степень удовлетворения потребностей общества) и относительной (отдача единицы ресурса) эффективности общественного воспроизводства, реализация данного подхода дала возможность раскрыть категорию воспроизводственной среды и применить ее к условиям Абхазии;
- установлено, что воспроизводственный и институциональный сегменты общественного воспроизводства Абхазии разбалансированы (превалируют стихийная рыночная организация, структуры традиционного общества,
краткосрочные ориентиры целеполагания), что позволило сконструировать
11
императивы формирования новой воспроизводственной среды (корпоративи-стская система управления, индикативное планирование, активная промышленная политика, модификация системы прав собственности, координация), генерирующие возможность формирования системы институтов, задающих долгосрочную целевую ориентацию;
- сконструирована матрица институционально-воспроизводственных связей экономики Абхазии, на основе которой разработан инструментарий формирования экономической политики («модернизация сверху», включающий: поведенческий коэффициент инвестиционной активности хозяйствующих субъектов; структурирование норм доходности; механизмы дифференциации условий хозяйствования; ранжирование капиталов, участвующих в воспроизводственном процессе, регулирование ставки стимулирующего налогообложения прибыли, что позволяет сфокусироваться на решении ключевых задач создания системы корректировки производственных отношений, направленной на повышение эффективности общественного воспроизводства Республики Абхазия.
Теоретическая значимость осуществленного исследования состоит в том, что его результаты, развивая и дополняя утвердившиеся представления об эффективности общественного воспроизводства, уточняют ее дискуссионные стороны на стыке редукционного и институционального контента, позиционируя при этом производственные отношения в качестве системного фактора концептуализирующего воспроизводственную среду социально-экономического развития. Теоретические положения и заключения и выводы диссертационного исследования использованы при подготовке методических материалов по конструированию экономической политики Республики Абхазии.
Практическая значимость исследования. Отдельные теоретические положения работы могут быть использованы в формировании образовательной программы по экономике в Абхазском государственном университете, разработке спецкурсов по проблемам создания эффективной воспроизводственной среды.
Результаты исследования, относящиеся к практической части работы, могут лечь
12
в основу парадигмы долгосрочной экономической политики Правительства Абхазии и явится пионерными материалами по конструированию эффективных пропорций народного хозяйства
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на международных и республиканских научных конференциях: «Феномен рыночного хозяйства: от истоков до наших дней» (г. Сочи, 27-31 марта 2013 г.; 2-6 апреля 2014 г.; 1-5 апреля 2015 г.; 30 марта - 3 апреля 2016 г.; 29 марта-2 апреля 2017 г.; 28 марта - 1 апреля 2018 г.; 27-31 марта 2019 г.); «Проблема воспроизводства в курсе экономической теории» (г. Сухум, 1 апреля, 2017 г.)», «Территории опережающего развития» (г. Сухум, 2 апреля 2016 г.), международном круглом столе «Политическая экономия сегодня» (г. Москва, 5 декабря 2017 г.), Всероссийской научно-практической конференции по экономике «Повышение эффективности ТЭК» (г. Краснодар, 29 августа 2014 г.), «Формирование Финансово-экономических механизмов хозяйствования в условиях информационной экономики» (г. Симферополь, 18 мая 2018 г.)
Отдельные результаты диссертационной работы использованы при подготовке проекта Программы развития экономики Абхазии до 2025 г.; оценке качества институционально-воспроизводственной среды и благоприятных условий предпринимательской деятельности, разработке стратегии развития Гудаутского района Республики Абхазия, а также в преподавании курсов «Экономическая теория» и «Институциональная экономическая теория» в Абхазском государственном университете.
Публикации. Основные положения работы и концептуальные разработки, сформулированные и полученные в ходе исследования, опубликованы соискателем в 18 статьях общим объёмом 12,1 п.л. (в том числе 10,6 авт. п. л.), из них 5 работ - в научных журналах из перечня ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ (авторский объем - 3,5 п.л.).
Структура диссертационной работы. Продекларированные цель и задачи диссертационного исследования, логика изложения материала опреде-
13
лили структуру работы: введение, три главы, объединившие8 параграфов, заключение, список литературы из 209 источников. Суммарный объем работы составляет 174 страницы, включает 18 таблиц и 22 рисунка.
ТЕОРИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА: КОГНИТИВНЫЙ АСПЕКТ В ОБОСНОВАНИИ СИСТЕМНОГО ФАКТОРА ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
1.1. Когнитивные платформы теории общественного воспроизводства
Возникновение теории воспроизводства связано с потребностями общества и базируется на идее постоянно возобновляемого производства в масштабах всего общества. Эти самым поддерживается хозяйственная жизнь общества: чтобы существовать люди должны иметь материальные блага -одежду, пищу, жилище, которые должны быть произведены. При этом их производство должно осуществляться постоянно, поскольку потребности не только не исчезают, но и, обновляясь, постоянно множатся. Отсюда - общество не может перестать, ни производить, ни потреблять. Такое состояние дел актуализирует изучение процесса воспроизводства.
Существует достаточно много версий относительно возникновения теории воспроизводства. Наиболее широко распространившаяся историческая -связывает воспроизводство с объектом внимания, как процесса обеспечения жизнедеятельности древних народов, так шумеры вели учет прихода и расходования жизненных средств, египтяне в ХХУШ-ХХП вв. до н.э. использовали статистические наблюдения для оценки хозяйственного процесса, вавилоняне на основе контроля фиксировали воспроизводственные тенденции индивидуальных капиталов в виде натуральных обязательств договаривающихся сторон (эти случаи зафиксированы на глиняных табличках, дошедших до наших дней), римляне известны своей склонностью к экономической организации хозяйственной жизни, в их время сложилась относительно дееспособная система денежного оборота с помощью которой впервые в истории удалась фиксация законченного цикла процесса производства) [Сергиенко М.Е. и Протасов С.И., 2008, с. 116-117].
Период Ренессанса отмечен поиском технических путей фиксации воспроизводственных операций, что сформировало условия для роста возможностей учёта предпринимательских сделок и исследования воспроизводственных процессов на уровне микроэкономики [Пачоли Л., 1994]. Далее появляется необходимость в государственном анализе воспроизводственного процесса, первоначально в виде трансакции различных субъектов, влияющих на процессы образования казны, после бюджета, впоследствии, совокупного общественного продукта. В работах раннего меркантилизма определяются примеры оценки торгового баланса страны, некоторые элементы бюджетирования производственного процесса и выстроенную систему протекционизма фритрейдерского предпринимательства. Нечеткость восприятия процесса воспроизводства в их работах объясняется тем, что сами они, в первую очередь, были предпринимателями. В условиях господства купеческих трансакций, естественно образ воспроизводства ассоциировался с торговлей, производство же, как таковое воспринималось сопроводительным актом.