Системный анализ влияния реабилитационных мероприятий на параметры организма больных, перенесших инсульт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат биологических наук Кошевой, Олег Александрович

  • Кошевой, Олег Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Сургут
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 139
Кошевой, Олег Александрович. Системный анализ влияния реабилитационных мероприятий на параметры организма больных, перенесших инсульт: дис. кандидат биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Сургут. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кошевой, Олег Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ В КЛИНИКЕ 12 ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ПАТОЛОГИЙ.

1.1. Характеристика экофакторов ХМАО-Югры в аспекте 12 регуляции нервно-мышечной и кардио-респираторной систем.

1.2. Компартментно-кластерный системный анализ параметров 23 кардио-респираторной системы организма больных с цереброваскулярной патологией.

1.3. Особенности протекания цереброваскулярной патологии в 44 условиях ХМАО-Югры

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Традиционные медико-биологические методы исследований больных с цереброваскулярной патологией

2.2. Метод регистрации параметров кардиореспираторной функциональной системы человека, используемый в работе

2.3. Исследования параметров квазиаттракторов динамики 75 поведения вектора состояния организма человека

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 86 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Сравнительная характеристика параметров восстановления 86 двигательных функций у больных в разные периоды реабилитации

3.2. Анализ параметров квазиаттракторов движения вектора 93 состояния организма больных в разные периоды реабилитации до и после курса восстановительного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ влияния реабилитационных мероприятий на параметры организма больных, перенесших инсульт»

Высокая распространенность сосудистых заболеваний головного мозга и тяжесть последствий от этих заболеваний, приводящих к инвалидизации и смертности пациентов, делает это актуальной проблемой современной неврологии и восстановительной медицины. Особенно это актуально в северных регионах РФ, где экстремальные условия проживания из-за резких перепадов температур и атмосферного давления, неустойчивости геомагнитных полей, которые негативно влияют на функциональные системы организма (ФСО), что ведет к необратимым изменениям со стороны центральной нервной системы (ЦНС) и кардио-респираторнлой системы (КРС).

Использование кибернетических подходов особо продвинуло и обогатило формализованное, абстрактное описание медико-биологических процессов, позволило разрабатывать некоторые общие (в методологическом и теоретическом плане) направления, которые по-новому могут представлять состояние нормы или патологии организма человека, что представлено в работах Еськова В.М., Хадарцева А.А., и др. исследователей за последние 15 лет [51-68, 102-104].

В рамках кибернетического подхода становится возможным создавать динамические атласы (динамические аутентичные модели) конкретного человека. Изучение методов кибернетического (количественного) описания нормы и патологии человека, находящегося в различных функциональных состояниях, является и актуальной проблемой современной неврологии и нейрореабилитации.

Известно, что цереброваскулярная патология (ЦВП) в мире характеризуется повсеместной распространённостью, снижением возрастного критерия заболеваемости (особенно в условиях Севера РФ) населения и увеличением прогрессирующих цереброваскулярных заболеваний. «Омоложение» начала возникновения патологии в связи с ростом экстремальных факторов и воздействий особенно хорактерно для ХМАО-Югры.

Инвалидизация после инсульта составляет 320 случаев на 10000 населения, а к труду возвращается после инсульта только 20,2% работавших. Полная профессиональная реабилитация достигается лишь в 8% случаев. Инвалиды вследствие цереброваскулярных патологий составляют 9,8% в структуре общего контингента инвалидов среди всего населения. Двигательные нарушения в остром периоде развиваются у 75% больных, а через 6 месяцев стойкий двигательный дефект наблюдается у 53% пациентов, перенесших инсульт. К концу первого года после инсульта только 25-30% больных полностью не зависят от помощи окружающих. При этом инвалидизация обусловлена, прежде всего, тяжестью нарушения двигательных функций, а также психологической и социальной дезадаптацией, что особо тягостно для больных молодежного возраста.

В связи с этим, проблемой особой важности является повышение эффективности и совершенствование системы физической реабилитации данной категории больных.

В настоящее время нейрореабилитация после острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) переживает период интенсивного развития. Он характеризуется появлением множества методик реабилитации в области массажа, лечебной гимнастики и физиотерапии, открытием центров восстановительной медицины и реабилитации. Большинство лечебных мероприятий оказывают рефлекторное влияние на функциональное состояние нервной системы, другие методы мобилизуют компенсацию нарушенных функций. При этом некоторые воздействия направлены на улучшения функции равновесия и восстановления постуральной устойчивости. Так, для улучшения устойчивости и уменьшения асимметрии вертикальной позы используются различные технологии: специальные лечебные упражнения, степ-тренировка, тренировка при помощи подвижных стабилографических платформ, тренировка методом биоуправления и биологической обратной связи. Для. усиления и поддержания объема мышечной массы, облегчения произвольного мышечного сокращения используется метод нервно-мышечной электростимуляции.

Согласно современным представлениям, в основе восстановления нарушенных функций при повреждении головного мозга лежат механизмы нейропластичности. При этом под пластичностью головного мозга понимается его способность к компенсации структурных и функциональных расстройств при органическом поражении. Физиологической основой пластичности является реорганизация кортикальных отделов, увеличение эффективности использования сохранившихся структур и более активное использование альтернативных нисходящих путей.

Следует заметить, что процесс реорганизации начинается уже в острую фазу инсульта, поэтому реабилитационные мероприятия необходимо начинать проводить уже в остром периоде при стабильных гемодинамических показателях. Если раньше при изучении процессов пластичности основное внимание уделялось корковым структурам, то в настоящее время считается, что процессы пластичности могут осуществляться на различных уровнях: как корковых, так и субкортикальных. Одним из доказательств этого является тот факт, что лучшее восстановление после инсульта отмечается при сохранности метаболической активности в области таламуса, а также структур, обеспечивающих связи базальных ганглиев с лобными отделами. Таким образом изучение состояний функций организма, в частности КРС, при реабилитации больных с ЦВП является актуальной проблемой биологии и медицины, а использование методов системного анализа в этом процессе -актуальная задача реабилитации.

Цель исследования: в рамках системного анализа и синтеза оценить эффективность реабилитации на базе новых методов идентификации характеристик квазиаттракторов движений вектора, описывающего поведение параметров организма больных с цереброваскулярной патологией, в разные восстановительные периоды, в аспекте информационной значимости диагностических признаков при этой патологии в условиях ХМАО-Югры.

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ существующих методов идентификации параметров порядка (наиболее важных диагностических признаков) и обосновать целесообразность использования наиболее эффективного из них при реабилитации больных инсультом в условиях ХМАО-Югры.

2. Используя новые разработанные методы и алгоритмы диагностики, выполнить идентификацию диагностических признаков при ОНМК, выявить наиболее значимые признаки, определяющие состояние ФСО и процессы восстановления больных после инсульта в разные периоды реабилитации.

3. Выявить изменения параметров квазиаттракторов вектора организма человека в 4-х мерном фазовом пространстве в разные периоды реабилитации и подтвердить их значимость.

4. Выполнить системный анализ и синтез изменения математических параметров динамики ВСОЧ в фазовом пространстве состояний при проведении реабилитационных мероприятий (в условиях влияния физической нагрузки на организм больных), установить наличие маркера по оценке степени восстановления и компенсации нарушенных функций у больных в различные периоды реабилитации в условиях Севера РФ. Научная новизна работы:

1. Впервые разработаны и внедрены алгоритмы идентификации параметров квазиаттракторов движения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний в разные периоды реабилитации больных с последствиями ОНМК.

2. Научно обоснован метод идентификации наиболее важных диагностических признаков при инсульте, который базируется на анализе значимости координат ВСОЧ в фазовом пространстве состояний при кластерном сравнении признаков.

3. В условиях выполнения физических нагрузок выявлены закономерности изменения параметров квазиаттракторов вектора состояния организма больных с последствиями ОНМК в разные периоды реабилитации, а также произведена оценка степени влияния физической нагрузки на процесс реабилитации в условиях Севера РФ.

Научно практическое значение:

1. Разработанные алгоритмы идентификации размеров квазиаттракторов поведения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний находят применение не только в клинике неврологической патологии, но и при реабилитации больных с ЦВП.

2. Анализ состояния фазатона мозга при ОНМК позволяет выбрать адекватное восстановительное лечение в зависимости от тяжести заболевания при ЦВП, что находит применение в нейрореабилитации и нейрофизиологии вообще.

3. Разработанные системные методы оценки состояния вегетативной нервной системы (ВНС) позволяют внедрять их в практику работы центров реабилитации для оценки степени состояния организма больных в процессе реабилитации, выбирать оптимальную физическую нагрузку индивидуально для каждого больного.

Внедрение результатов исследования. Разработанные программы и методы идентификации коэффициента асинергизма внедрены в БУ ХМАО -Югры «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт», ГОУ ВПО « Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа — Югры», в работу НУЗ «Сур1утская отделенческая больница на станции Сургут ОАО «РЖД», БУ ХМАО - Югры «ОКБ «Травматологический центр».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на кафедральных и факультетских семинарах Сургутского государственного университета; на ежегодных городских, окружных, Всероссийских и международных научно-практических конференциях (2006-2009 гг.): Всероссийской конференции в Благовещенске «Информатика и системы управления»; XIV - Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» РУДН; Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (Самара); VIII - ГХ окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (на последней доклад занял первое место).

Личный вклад автора заключается в получении первичных данных мониторинга двигательных функций больных, перенесших ОНМК, а также показателей КРС в разные периоды реабилитации; в анализе современного состояния проблемы. Непосредственно автором с позиций теории хаоса и синергетики (ТХС) с использованием методов системного анализа и синтеза выполнены исследования динамики изменения параметров КРС больных в многомерном фазовом пространстве, самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, их интерпретация и анализ. В диссертационной работе использованы результаты исследований, выполненные и опубликованные в соавторстве с долей личного участия автора 50-70%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них: - 3 - статьи в рекомендованных ВАК журналах, 10 — статей в других журналах и научных сборниках. Перечень публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из "Введения", в котором обосновывается актуальность исследования изменений физиологических параметров больных, в разные периоды реабилитации; 1-й главы "Системный анализ в клинике цереброваскулярных патологий", представляющей обзор литературных данных по рассматриваемой проблеме; 2-й главы "Объект и методы исследования", представляющей объект исследования и общие традиционные и оригинальные авторские методы, применяемые в настоящей работе; 3-й главы "Результаты собственных исследований и их обсуждение", посвященных исследованию и разработке новых методов системного анализа для изучения восстановительных процессов организма больных с ОНМК при реабилитации с анализом результатов; "Выводов"; "Приложений". Библиографический указатель содержит 175 наименований работ, из которых 120 на русском языке и 55 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами и 15 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование разработанных алгоритмов идентификации параметров квазиаттракторов состояний вектора состояния организма (ВСО) больных в фазовом пространстве состояний, обеспечивает оценку количественной характеристики восстановительных процессов организма в раннем и позднем периодах реабилитации.

2. Метод анализа параметров квазиаттракторов поведения ВСО больных в фазовом пространстве состояний наиболее оптимально обеспечивает мониторинг динамики параметров восстановления организма при инсульте.

3. Разработаны математические методы оценки влияния мышечных нагрузок на параметры ВСО больных в рамках системного анализа и синтеза.

4. Расчет расстояний Z между центрами квазиаттракторов ВСО больных обеспечивает идентификацию степени восстановления двигательных функций и тренированности пациентов в разные периоды реабилитации.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кошевой, Олег Александрович

ВЫВОДЫ

1. Выполненный анализ эффективности методов идентификации параметров порядка (наиболее важных диагностических признаков) показал, что наиболее значимым является метод покластерного сравнения параметров квазиаттракторов ВСОЧ путем расчета значений объемов VG квазиаттракторов: те признаки xh которые вызывают наибольшее изменение VG относятся к параметрам порядка.

2. Используя новые разработанные системные методы и алгоритмы диагностики, была выполнена идентификация диагностических признаков больных с ОНМК, которая показала, что функциональное состояние организма больных, перенесших инсульт на севере РФ зависит от образа жизни, степени тяжести заболевания, вида нарушения мозгового кровообращения (геморрагический или ишемический инсульт), а также реакции организма на физическую нагрузку.

3. Изменения параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека в 4-х мерном фазовом пространстве состояний более значимы, чем их статистические данные, в частности: у больных в раннем восстановительном периоде исходный объем Vx почти в три раза выше (4,43-10') чем в позднем (1,37-10'), но после реабилитации объем Vx уменьшается как в раннем (2,87-107) , так и в позднем (3,9-106) периодах. Показатели Rx также существенно изменяются как до, так и после проведения реабилитационных мероприятий, в раннем периоде до Rx = 242.93, в позднем Rx = 54,37. После реабилитационных мероприятий, в раннем Rx = 187, 40, в позднем Rx = 54,37, что качественно и количественно характеризует степень влияния реабилитации на ФСО больных в различные периоды.

4. Выраженные изменения происходят с расстояниями Z между центрами квазиаттракторов до и после реабилитации: в раннем периоде Z составил 49 у.е., а в позднем — 23 у.е., что является эффективным количественным показателем (маркером) степени восстановления и компенсации нарушенных функций и тренированности больных в различных периодах реабилитации в условиях Севера РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод и программный продукт для идентификации параметров вектора состояния организма больных с последствием острого нарушения мозгового кровообращения можно использовать как эффективный количественный показатель, т.е. маркер степени восстановления и компенсации нарушенных функций, для научного прогноза их качества жизни и как следствие социальную адаптацию.