Системный анализ структур аэрогелей и их цифровые двойники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Митрофанов Игорь Владимирович

  • Митрофанов Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Митрофанов Игорь Владимирович. Системный анализ структур аэрогелей и их цифровые двойники: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2022. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митрофанов Игорь Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния и тенденций использования клеточных автоматов и аэрогелей

1.1 Анализ использования клеточных автоматов

1.2 Моделирование структуры и свойств материалов с помощью клеточных автоматов

1.2.1 Моделирование микроструктур материалов

1.2.2 Моделирование свойств материалов

1.3 Системный анализ моделирования процессов с помощью клеточных автоматов в химической технологии

1.3.1 Диффузия

1.3.2 Кристаллизация

1.3.3 Растворение и эрозия

1.3.4 Адсорбция

1.3.5 Химические реакции

1.4 Характеристики материалов и аэрогелей на их основе

1.5 Постановка научной задачи исследования

Выводы по Главе

Глава 2. Систематизация и сбор экспериментальных данных характеристик аэрогелей

2.1 Универсальный опросный лист для системного анализа характеристик и методов получения аэрогелей

2.2 Аэрогели на основе полимочевины

2.3 Аэрогели на основе целлюлозы

2.4 Аэрогели на основе полиамидов

2.5 Аэрогели на основе полиуретанов

2.6 Аэрогели на основе хитозана

Выводы по Главе

Глава 3. Алгоритмы генерации структур аэрогелей

3.1 Общая структура компьютерного программного комплекса для генерации структур аэрогелей

3.2 Алгоритмы генерации структур различными методами

3.2.1 Алгоритм генерации структур аэрогелей с помощью метода перекрывающихся сфер (OSM)

3.2.2 Алгоритм генерации структур аэрогелей с помощью метода кластерной агрегации, ограниченной диффузией (DLCA)

3.2.3 Алгоритм генерации структур аэрогелей с помощью метода агрегации, ограниченной реакцией, с несколькими центрами кристаллизации (MultiRLA)

3.2.4 Алгоритм генерации структур аэрогелей с помощью метода баллистической агрегации «частица — кластер» (BPCA)

3.2.5 Алгоритм генерации структур аэрогелей с помощью метода случайного блуждания (Random Walker)

3.2.6 Алгоритм генерации структур аэрогелей на основе кривых Безье

3.3 Генерация структур различных аэрогелей

3.3.1 Вычислительные эксперименты по генерации структур аэрогелей различной природы

3.3.2 Проверка адекватности и рекомендации по выбору алгоритмов генерации структур для аэрогелей различной природы

Выводы по Главе

Глава 4. Разработка программного комплекса для исследования аэрогелей

4.1 Используемые технологии и языки программирования

4.1.1 Разработка клиент-серверного веб-приложения для настройки, запуска и визуализации информации

4.2 Графический интерфейс пользователя

4.3 Разработка программного комплекса для моделирования процессов диффузии и адсорбции

4.3.1 Вычислительные эксперименты по изучению диффузии в сгенерированных структурах аэрогелей

4.3.2 Вычислительные эксперименты по изучению адосрбции в сгенерированных структурах аэрогелей

Выводы по Главе

Заключение и выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1. Опросный лист: аэрогели на основе полимочевины

Приложение 2. Опросный лист: Аэрогели на основе целлюлозы

Приложение 3. Опросный лист: Аэрогели на основе полиамидов

Приложение 4. Опросный лист: Аэрогели на основе полиуретанов

Приложение 5. Опросный лист: Аэрогели на основе хитозана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ структур аэрогелей и их цифровые двойники»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Разработка новых функциональных и композиционных материалов различного назначения и отраслей промышленности является одним из приоритетных направлений науки. Поэтому такие материалы, как аэрогели, с каждым годом привлекают все больше внимания, в том числе как средства доставки активных фармацевтических веществ в организм человека.

Аэрогели представляют собой твердые тела, характеризующиеся высокой пористостью (90% и выше), низкой плотностью (0,003-0,5 г/см3), большой удельной поверхностью (200-1500 м2/г) и низкой электропроводностью (~10 мВт/мК), что определяет их большой потенциал для использования в широком спектре отраслей и приложений (изоляционные материалы, доставка лекарств, электронные компоненты и т. д.). В результате такого растущего интереса в последнее время был внедрен ряд методов с использованием различных исходных материалов (таких как целлюлоза, хитозан, альгинаты, полиурия, полиамид, полиуретан и т. д.) для улучшения различных функциональных характеристик аэрогелей.

В то же время бурное развитие вычислительных технологий создало необходимые предпосылки и возможности для разработки программно-аппаратных комплексов, позволяющих ускорить процессы создания как новых функциональных материалов, так и технологии их производства [1]. Применение математического моделирования требует исследования процессов и явлений на нескольких уровнях: наноуровне (атомы, молекулы и кластеры молекул, нанопористая структура); микромасштабном уровне (отдельная капля или частица, элемент структуры); макроуровне (аппарат, схема процесса). Применение мультимасштабного моделирования на разных уровнях, включая передачу информации между этими уровнями, позволяет изучать систему максимально близко к реальной, что значительно повышает точность результатов.

Данная работа посвящена системному анализу структур аэрогелей и созданию их цифровых двойников с использованием клеточно-автоматного подхода, а также созданию программного комплекса, который можно использовать для разных этапов моделирования аэрогелей: генерации структур аэрогелей с использованием различных алгоритмов и для прогнозирования таких свойств, как площадь удельной поверхности и распределение пор по размерам полученных структур; изучению таких процессов, как диффузия/адсорбция в порах или процесс хроматографии с использованием подхода клеточных автоматов, описанного к. ф.-м. н. Колнооченко А.В. и модифицированного для работы в трехмерном пространстве.

Работа выполнялась в рамках проекта № 075-15-2020-792 (уникальный идентификатор: КР-190220Х0031) по теме «Нанобиотехнологии в диагностике и терапии социально значимых заболеваний».

Цель работы - системный анализ структур аэрогелей и создание их цифровых двойников с использованием клеточно-автоматного подхода, на основе чего будет сформирован программный комплекс для мультимасштабного моделирования.

Для достижения заданной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи:

1. Теоретико-информационный анализ аэрогелей различной природы, а также процессов их получения с использованием разработанного универсального опросного листа.

2. Разработка методов и алгоритмов решения задач создания цифровых двойников аэрогелей с помощью генерации структур аэрогелей различной природы на основе проведенного теоретико-информационного анализа.

3. Генерация структур аэрогелей с использованием клеточно-автомат-ных моделей на основе алгоритмов ограниченной диффузией кла-

стерной агрегации (DLCA), ограниченной реакцией агрегации с несколькими центрами кристаллизации (MultiRLA), метода перекрывающихся сфер (OSM), баллистической агрегации частица-кластер (BPCA), метода случайного блуждания (Random Walker) и кривых Безье.

4. Разработка рекомендаций по использованию различных алгоритмов для генерации структур аэрогелей различной природы.

5. Разработка компьютерного программного комплекса, реализующего визуализацию в трехмерном пространстве сгенерированных структур аэрогелей, а также их использование для моделирования различных процессов (адсорбции, диффузии).

6. Проверка адекватности разработанного программного комплекса и алгоритмов генерации структур аэрогелей для решения задач исследования процессов, возникающих при использовании аэрогелей.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использовались компьютерное моделирование на основе клеточно-автоматного подхода, а также вероятностно-статистические методы моделирования. В качестве аналитических методов исследования параметров аэрогелей были использованы азотная порометрия (определение удельной площади поверхности аэрогелей, распределение пор по размерам), просвечивающая электронная микроскопия, сканирующая электронная микроскопия (СЭМ).

Научная новизна.

1. Разработан универсальный опросный лист для системного сбора информации по производству аэрогелей различной природы, собраны и систематизированы соответствующие исследования и результаты, в частности - условия получения, использованное оборудование, характеристики получившихся аэрогелей (площадь удельной поверхности, средний диаметр пор, распределение пор по размерам).

2. Разработаны оригинальные клеточно-автоматные алгоритмы для генерации структур различных типов аэрогелей, состоящих из глобул или волокнистых структур.

3. Систематизированы масштабные вычислительные эксперименты, на основе которых были выданы рекомендации по использованию различных алгоритмов для генерации структур разных типов аэрогелей, что позволит изучать процессы, протекающие внутри структур, использую методы мультимас-штабного моделирования.

4. Разработаны алгоритмы и методы визуализации, трансформации и анализа информации в виде программного комплекса, объединяющего методы мультимасштабного моделирования для изучения аэрогелей.

Личный вклад автора. На всех этапах работы автор принимал непосредственное участие в разработке и планировании исследования, разработке и имплементации алгоритмов и компьютерных программ, их тестировании, а также проверке адекватности разработанных моделей, методов и алгоритмов, интерпретации и представлении полученных данных, формулировании выводов, подготовке публикаций и отчетов по проектам, выступлениях с докладами на конференциях и семинарах.

На защиту выносятся.

Системный анализ получения различных типов аэрогелей, а также их характеристик. В качестве метода получения экспертной информации был разработан опросный лист, который позволяет систематизировать подходы к получению различных типов аэрогелей.

Алгоритмы (DLCA, OSM, MultiRLA, BPCA, Random Walker и кривы Бе-зье) генерации различных типов аэрогелей, разработанные с использованием клеточно-автоматного подхода, а также рекомендации по использованию разработанных алгоритмов для генерации структур для различных типов аэрогелей.

Разработанные алгоритмы и методы визуализации, трансформации и анализа информации, объединенные в компьютерный программный комплекс для мультимасштабного моделирования аэрогелей. Разработанные компьютерный комплекс и опросный лист - это главный этап (сбор и анализ различных экспериментальных данных, возможность проведения компьютерных вычислительных экспериментов) построения системы на основе искусственного интеллекта, с помощью которой будет возможно наладить производство материалов с заданными параметрами и свойствами.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в систематизации сведений о получении аэрогелей на основе полимочевины, целлюлозы, полиамида, полиуретана и хитозана, а также их характеристик. Кроме того, разработанный опросный лист позволит собирать информацию о любом типе аэрогелей в будущем.

Создан компьютерный программный комплекс, реализующий методы визуализации, трансформации и анализа информации, для генерации структур аэрогелей (состоящих из глобул или волокнистых структур) с помощью алгоритмов DLCA, OSM, MultiRLA, BPCA, Random Walker и алгоритма на основе кривых Безье, а также усовершенствован разработанный ранее клеточный автомат для изучения процессов, происходящих внутри структур аэрогелей (диффузия и адсорбция), позволивший работать с трехмерными структурами, сгенерированными с помощью указанных алгоритмов, что является обучающим этапом построения системы искусственного интеллекта.

Достоверность результатов обеспечивается большой выборкой экспериментальных исследований структур различных типов аэрогелей с использованием общепринятых аналитических методов и современного оборудования; тестированием предлагаемых в работе клеточно-автоматных моделей и алгоритмов на ряде модельных задач; проверкой адекватности разработанных моделей путем сопоставления с экспериментальными данными.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы были представлены на международной научной конференции 27th European Symposium on Computer Aided Process Engineering (Барселона, 2018); на двух международных семинарах в рамках проекта «Новое поколение нанопористых органических и гибридных аэрогелей для промышленного применения: от лаборатории к промышленному производству», проходивших в г. Москва и г. Гамбург в 2016-2018 гг.; в рамках Международной Молодежной Летней Школы «Аэрогели: от лаборатории к производству», Москва, 11-14 июля 2017; в рамках Второй Международной Молодежной Летней Школы «Аэрогели: от лаборатории к производству», Москва, 21-23 августа 2019.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 6 работ в ведущих рецензируемых журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus. Получено 4 свидетельства о регистрации прав на программное обеспечение.

Структура и содержание работы. Диссертация изложена на 189 страницах и состоит из введения, четырех глав, с выводами по каждой из них, общих выводов по диссертационной работе, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 175 наименований и пяти приложений, содержит 37 таблиц и 77 рисунков.

Во введении отражена актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, приведены основные научные результаты, выносимые на защиту, а также сведения о реализации и публикациях полученных результатов.

В первой главе проведен анализ научно-технической литературы и изучены современное состояние и тенденции использования клеточных автоматов и аэрогелей. Рассмотрены основные подходы моделирования структур и свойств материалов с помощью клеточных автоматов, а также проведен системный анализ моделирования процессов с помощью клеточных автоматов в

химической технологии. Рассмотрены механизмы получения аэроегелей на основе полимочевины, целлюлозы, полиамида, полиуретана и хитозана. На основании обзора литературы были поставлены основные цели и задачи диссертационной работы.

Во второй главе представлены собранные и систематизированные экспериментальные данные по получению различных типов аэрогелей. Были изучены методы получения различных типов аэрогелей, их характеристики, а также изображения сканирующей электронной микроскопии. Всем партнерам был разослан специальный опросный лист, систематизирующий всю необходимую информацию и содержащий несколько разделов (гелеобразование, замена растворителя, сверхкритическая сушка, химическая природа полученного аэрогеля, аналитические результаты) для сбора информации, необходимой для моделирования структуры аэрогелей.

В третьей главе представлена структура разработанного программного комплекса по изучению аэрогелей, описаны алгоритмы генерации структур аэрогелей и проанализированы результаты проведенных вычислительных экспериментов, позволивших оценить зависимость времени генерации структур от входных данных (пористость, средний диаметр пор/волокон). Используя проведенные предварительные вычислительные эксперименты и данные из опросных листов, были проведены эксперименты по генерации структур для различных типов аэрогелей и выданы рекомендации на основе полученных результатов.

В четвертой главе представлен подход к разработке мультимасштабного программного комплекса, описаны различные форматы работы комплекса (пользовательский интерфейс и командная строка), используемые технологии и языки программирования, а также механизмы взаимодействия различных частей разработанного софтверного решения. Приведены скриншоты пользовательского интерфейся для модуля генерации структур, а также для модуля моделирования процессов (диффузии и адсорбции): к реализованному

ранее Колнооченко А. клеточному автомату с окрестностью Марголуса были разработаны пользовательские интерфейсы, позволяющие проводить численные эксперименты, добавлена визуализация (графики, состояние поля КА на промежуточных итерациях), а также реализован функционал, позволяющий использовать трехмерные структуры аэрогелей.

В заключении представлены основные результаты и общие выводы по диссертационной работе, определены пути их эффективной реализации и направления дальнейших исследований по проблематике диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛЕТОЧНЫХ АВТОМАТОВ И АЭРОГЕЛЕЙ

Клеточные автоматы (КА) — один из современных подходов к моделированию сложных гомогоненых и гетерогенных динамических систем, позволяющий оптимизировать вычислительные процедуры и использовать технологии параллельных вычислений. КА может описывать динамику таких систем и давать глубокое понимание сложных процессов, таких как, например, многофазные потоки, химические реакции, биологические процессы в клетках, образование и размещение белков, активность нейронов, высвобождение активных фармацевтических ингредиентов, разработка фармацевтических композиций, социальная стратификация, музыкальная композиция и многих других [2-4].

Разработка новых композиционных и функциональных материалов различного назначения является одним из приоритетных направлений науки, поэтому такие материалы как аэрогели с каждым годом привлекают все больше внимания.

Аэрогели представляют собой твердые вещества, характеризующиеся высокой пористостью (90 % и выше), низкой плотностью (0,003-0,5 г/см3), большой удельной поверхностью (200-1500 м2/г) и низкой электропроводностью (~10 мВт/мК), за счет чего материалы на основы аэрогелей несут в себе большой потенциал для использования в широком спектре отраслей и приложений (изоляционные материалы, доставка лекарств, электронные компоненты и т. д.). В результате такого растущего интереса в последнее время был внедрен ряд методов, техник и исходных материалов (таких как целлюлоза, хитозан, альгинаты, полиурия, полиамид, полиуретан и т. д.) для улучшения различных функциональных характеристик аэрогелей.

1.1 Анализ использования клеточных автоматов

КА подход основан на упрощении физических систем с одновременной их дискретизацией по пространству и времени, в результате чего моделируемая система представляется в виде массива ячеек, взаимодействующих друг с другом [5,6] (Рис. 1.1). В один момент времени каждая из этих ячеек может находиться только в одном из строго определенного множества возможных состояний. При решении практических задач, как правило, эти состояния связаны с реальными физическими величинами или явлениями, которые могут включать состояние вещества (твердое/жидкое/газообразное), концентрации частиц, линейные скорости или температуру. Кроме того, состояния клеток могут характеризоваться не только четко определенными дискретными параметрами (например, кристалличность или аморфность), но и непрерывно изменяющимися значениями (например, линейной скоростью, концентрацией или ориентацией кристалла в пространстве) [7].

Время (*+Д1)

Ячейка в определенном состоянии

Эволюция системы

Решетка (дискретное пространство) Правила ПСрСХОДЭ

Время Ж

Рисунок 1.1 - Пример двухмерного клеточного автомата

В качестве начального условия для КА задается определенное распределение состояний ячеек по всей решетке автомата. Изменение состояния ячеек происходит на каждом временном шаге с учетом их текущего состояния и состояния соседних ячеек по определенным правилам, называемым правилами перехода. Эволюция КА может происходить в результате синхронного или асинхронного применения правил перехода. В первом случае на каждой отдельной итерации изменения претерпевают все ячейки автомата; во втором случае обрабатывается только часть ячеек, выделенных по заданному алгоритму, или даже одна ячейка. С одной стороны, синхронное применение правил перехода дает больше возможностей для моделирования сложного поведения макроскопических систем, которое рождается при взаимодействии всех компонентов в малом масштабе, а с другой - имеет серьезные ограничения в практической реализации, поэтому большинство разрабатываемых в настоящее время автоматов могут быть реализованы только в асинхронном режиме.

Несмотря на наличие в большинстве случаев физически обоснованной основы правил перехода, для сравнения результатов моделирования и экспериментов часто приходится вводить специальные правила перехода, делающие модели скорее описательными, чем объяснительными [8]. Использование только физических правил перехода для решения практических задач до сих пор вызывает определенные трудности.

Существенным преимуществом КА-моделей является то, что они могут быть построены на модульной основе, объединяя подмодели, например, диффузии, растворения твердых тел и химических реакций [9]. Такая модульная структура делает концепцию КА достаточно простой и дает определенные преимущества перед моделями, основанными на дифференциальных уравнениях, за счет снижения сложности разработки моделей, программной реализации, отладки, расчетов и анализа [10,11].

Еще одним преимуществом КА является тот факт, что масштабы отдельных клеток могут быть достаточно большими, чтобы можно было пренебречь

внутримолекулярными степенями свободы и межмолекулярными взаимодействиями, но в то же время сохраняется возможность моделирования процессов, связанных с этими аспектами. Таким образом, КА-модели молекулярных систем могут иметь довольно большие пространственные и временные масштабы, что делает их подходящими для решения практических задач [12].

Несмотря на очевидные свойства локальности и единообразия, КА-модели могут воспроизводить поведение достаточно сложных систем, сохраняя при этом простоту правил перехода [3], и поэтому они особенно интересны для решения задач химии и химической технологии, которые часто имеют большой масштаб, но при этом остается важным учитывать процессы, протекающие на микроуровне.

Таким образом, основными причинами актуальности и применимости КА являются относительная простота реализации, возможность эффективного использования методов параллельных вычислений, модульность, возможность моделирования не только материалов, но и процессов, а также возможность прогнозирования сложного поведения, возникающего в результате простых взаимодействий между элементами (клетками).

Классификация методов КА все еще остается предметом дискуссий, вплоть до того, что разные авторы могут считать один и тот же метод клеточным автоматом или независимым подходом. Помимо классического КА с равномерно распределенными сетками существуют также и следующие методы: автоматы решеточного газа, решеточные методы Больцмана, модели агрегации - например, агрегация, ограниченная диффузией (DLA), кластерная агрегация, ограниченная диффузией (DLCA), агрегация, ограниченная реакцией (RLA), ограниченная кластерная агрегация (DLCA), кластерная агрегация, ограниченная реакцией и подвижные КА (MCA).

С помощью КА активно моделируют химико-технологические процессы (Рисунок 1.2, Таблица 1). Возможности КА позволяют описывать микро- и ме-зомасштабные структуры, свойства материалов и различные явления, а также

макромасштабные процессы в технологическом оборудовании. Кроме того, в одной модели можно комбинировать различные типы и размеры КА, а также КА и другие методы расчета.

Рисунок 1.2 - Текущие области применения подхода клеточных автоматов.

Совершенно очевидно, что в химии и химической технологии методы моделирования должны обеспечивать количественный анализ исследуемых систем. И в этом плане у клеточных автоматов есть как преимущества, так и недостатки. Главный недостаток вытекает из самой сути КА, и в то же время является его главным достоинством: возможность моделировать сложное поведение целой системы через взаимодействие ее мелких частей (ячеек). С одной стороны эта функция позволяет наблюдать и исследовать крупномасштабную эволюцию, но в то же время рассчитываемые локальные системные значения могут быть весьма далеки от того, что можно измерить в реальном эксперименте. Это является следствием упрощения состояния ячейки и правила перехода клеточного автомата.

Теплообмен

Дифф\

(массопере

Адсорбция

Таблица 1 - Существующие области применения клеточных автоматов для химической технологии

Область применения Примеры

Диффузия (массообмен) Диффузия газа в газе, газа в твердом теле, газа в жидкости, жидкости в жидкости

Адсорбция Адсорбционный процесс в составе процессов разделения, хроматографии, очистки газов, адсорбционных охладителей, водородных транспортных средств, газохранилищ, сверхкритических процессов получения функциональных материалов

Кристаллизация и перекристаллизация В сочетании с диффузионными и теплообмен-ными процессами кристаллизации и рекристаллизации неорганических материалов, полимеров, металлов

Растворение и эрозия Процесс растворения в сочетании с перекристаллизацией, растворением лекарств, гранул, имплан-татов, эрозией полимеров

Коррозия Коррозионный процесс в сочетании с гальванопокрытием, коррозия в гальванических элементах, аккумуляторах, очистка воды с помощью электрофлотации

Гидратация Процесс гидратации цемента

Химические реакции Каталитические реакции, реакционно-диффузионные процессы, фолдинг белков, стехиометрия

Таким образом, КА можно определенно использовать для количественного исследования поведения процессов в масштабах, превышающих размеры отдельных клеток. КА следует применять для локальных анализов с определенной осторожностью.

1.2 Моделирование структуры и свойств материалов с помощью клеточных автоматов

1.2.1 Моделирование микроструктур материалов

Прогнозирование свойств микроструктуры (механических, физических) и характеристик (т. е. размера зерна, текстуры), а также эволюции микроструктуры в процессе роста кристалла или фазового превращения относятся к числу важнейших задач материаловедения, для решения которых используются метод Монте-Карло [13], модели, основанные на методе конечных элементов, метод слежения за фронтом в многофазных системах и теория Джонсона-Мела-Аврами-Колмогрова [14]. Кроме того, КА модели часто применяются для исследования статической рекристаллизации и восстановления [15], кинетики рекристаллизации, динамической рекристаллизации с явлениями измельчения зерна [16-18], роста дендритов, процессов затвердевания [19-21] и роста кристаллов [22]. Это стало возможным благодаря простой калибровке в таких моделях шкал времени и длины, гибкости описания элементов КА (атомы, кластеры атомов и т.д.), а также правилам перехода, которые могут относиться к разным реальным шкалам времени для разных процессов. Стоит отметить, что, например, КА модели кристаллизации полимеров включают реалистичные граничные условия [23].

КА — это уникальный инструмент для цифрового представления материала [24]. Такие модели позволяют визуализировать структуру и состав материала, а также могут использоваться для прогнозирования (расчета) физико-химических свойств и текстурных характеристик материала. Предсказание структуры и ее цифровое представление на микро-, мезо- и макроуровне чрезвычайно важны для материаловедения. Помимо статического представления материала, КА модели особенно полезны для изучения эволюции микроструктуры [25] и описания структурообразования в результате, например, различ-

ных явлений при кристаллизации (затвердевании) неорганических и органических материалов и сплавов, динамической и статической рекристаллизации, фазовых превращений, а также при распространении трещин или в течении химических реакций.

КА, позволяющие моделировать структуру материала, можно разделить на два класса: (а) модели, предназначенные для прогнозирования структуры в зависимости от технологических параметров процесса и начальных условий, и (б) модели, формирующие структуру с требуемыми текстурными характеристиками без какой-либо привязки к реальному производственному процессу. Наиболее успешными направлениями использования КА моделей первого типа являются рост кристаллов и затвердевание полимеров [26-28], для которых разработка моделей всегда была сложной задачей. Второй класс используется для создания виртуальных структур, на основе которых осуществляется прогнозирование функциональных характеристик материала или моделирование явлений переноса (например, тепломассопереноса, электрической или звуковой энергии) в структуре материала.