Системный анализ стратегии формирования инновационного типа личности в условиях новой технологической революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор наук Петровская Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 423
Оглавление диссертации доктор наук Петровская Юлия Александровна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования инновационного типа личности в контексте инновационной цивилизации XXI века
1.1 Нелинейная социокультурная динамика, процессы самоорганизации социума
1.2 Социологическая концептуализация исследования инновационной личности в условиях новой технологической революции
1.3 Инновационные циклы мировой экономики. Глобальный экономический кризис
1.4 Новый технологический уклад. Цивилизация N3108-технологий
1.5 Глобальный экологический кризис. Система взаимодействия «Природа -общество - человек» в условиях новой технологической
революции
Глава 2 Тип личности в русской цивилизации: от человека традиционного к человеку инновационному
2.1 Россия, СССР, Российская Федерация как цивилизация
2.2 Ценности русской цивилизации и их трансформация в советской культуре
2.3 Трансформация ценностей современной российской молодежи
2.4 Особенности инновационного развития России в XXI веке
Глава 3 Инновационная личность как социальный тип
3.1 Компетенции инновационной личности: социологический анализ
3.2 Инновационная восприимчивость представителей организаций разных форм собственности: социологический подход
3.3 Социальное предпринимательство как элемент инновационной компетентности населения
3.4 Роль и потенциал профессорско-преподавательского сообщества университета в формировании компетенций цифровой экономики
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А. Программа исследования «Роль высшего образования в структуре жизненных ценностей молодежи в контексте инновационного развития РФ (на примере Республики Карелия)
Приложение Б. Инструментарий опроса молодежи и экспертного опроса
Приложение В. Основные результаты анкетирования молодежи
Приложение Г. Программа исследования «Роль и потенциал университета в формировании компетенций цифровой экономики»
Приложение Д. Анкета для преподавателей
Приложение Е. Основные результаты анкетирования преподавателей
Приложение Ж. Программа исследования «Инновационная восприимчивость организаций: социологический подход»
Приложение И. Гайд-интервью для представителей организаций разных форм собственности
Приложение К. Программа исследования «Социальное
предпринимательство как элемент инновационной компетентности»
Приложение Л. Инструментарий эмпирического исследования социального предпринимательства как элемента инновационной компетентности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ стратегии формирования инновационного типа личности в условиях новой технологической революции»
Введение
Актуальность темы исследования. В XXI веке мир оказался в точке бифуркации. В системе человеческой цивилизации происходят еще плохо осознаваемые наукой радикальные изменения реальности - технологической, информационной, социальной, культурно-ценностной, экологической, межгосударственной. Новая реальность радикально меняет человека и его взаимоотношения с миром «до него», систему образования, воспитания, межличностные отношения, среду, профессиональную деятельность и сферу труда. С полной уверенностью можно констатировать, что умы многих ученых заботят исследования этих изменений в ракурсе своих наук. Перед всеми цивилизациями, включая ядро, полупериферию и периферию (классификация И. Валлерстайна) возникли вызовы, риски, как общие для всех, так и особенные, зависящие от кода той цивилизации, в которой происходят радикальные и тектонические сдвиги. Но ясно одно - не все цивилизации выдержат эту новую технологическую волну, именуемую NBIC-революцией. Условием успешного развития, а для ряда стран и выживания, становится форсированное формирование нового типа личности -инновационного, ибо технологический уклад рождается субъектом производства.
Причина такого положения кроется в том, что капиталистическая мир-система в своей высшей финансовой стадии развития на базе пятого, постиндустриального технологического уклада полностью исчерпала свои возможности, капитализм столкнулся с последним кризисом прибыльности, невиданным ранее неравенством: сегодня всего 13% земного населения владеют 95% капитала Земли1. Кризис Смысла общества потребления напрямую связан с экологическим кризисом, вызванным современными не природоподобными технологиями.
Рыночная динамика до настоящего времени была движущей силой исторических изменений в ядре и периферии (Европа и Азия) на протяжении всего периода
1 Пикетти Т. Капитал в XXI веке. М.: Ад Маргинем Пресс, 2015. 592 с.
развития. Однако около 1500 г. произошло нечто странное: одна из мир-экономик - европейская оказалась менее хрупкой, чем предыдущие. Она упрочилась как капиталистическая. Капитализм возник неизвестно откуда. Он враг рынка и функционирует, не имея никаких внешних по отношению к нему исторических систем. Капитализм инновационно вызвал к жизни новые технологические уклады, связанные с паром, электричеством, интернетом. Безудержное извлечение прибыли из природных и человеческих ресурсов, прежде всего из периферии, привели к современному кризисному положению.
Альтернативой капиталистической мир-системе стала социалистическая мир-система, которая к 1986 г. занимала 26,2% территории, имела почти 32% населения Земли, производила более 40% промышленной продукции, 33% мирового ВВП, опережала по темпам экономического роста большинство развитых капиталистических стран. Это была невиданная ранее инновационная система, возникшая в странах периферии и полупериферии. Её инновационность проявлялась во всех сферах общества. В экономической сфере в рамках социализма осуществилась ускоренная индустриализация, наращивался производственный потенциал в своеобразной форме основных производственных фондов (ОПФ), исключающей их рыночный оборот, но все же в потенции - это капитал. С другой стороны, производственная структура складывалась на базе и по законам общественной кооперации живого труда. Именно с этим связаны базовые свойства социалистической экономики: экстенсивные критерии развития и политизация экономики, которая одновременно позволяла выжимать недоступный капитализму максимум абсолютной прибавочной стоимости и осуществлять редуцирование экономики таким образом, чтобы все производственные факторы интенсивной природы использовались для экстенсивного экономического роста. Экстенсивный характер социалистической экономики и ее политизация представляют собой единое качество. И в отличие от капитализма единица живого труда выступала не как физическая единица, а как собственно экономическая мера, отвечающая нерасчлененной микромакромодели, представляющей народное хозяйство как единое целое, в котором промежуточные продукты планового периода
уподобляются незавершенному производству2. Соответственно, не требовалось денежной формы для включения труда в экономическую систему. Иными словами, социалистическая экономика была не только натуральной экономикой, в отличие от денежной экономики, по Кейнсу. Она была еще и экономикой будущего, в отличие от экономики настоящего, по Д. Хиксу.
В социальной сфере впервые в истории человечества было достигнуто равенство в доходах (разрыв составлял 1:4), а наличие общественных фондов потребления позволяло осуществлять расширенное воспроизводство человеческого потенциала. Общественная собственность на средства производства сняла противоречие между трудом и капиталом и позволила осуществить теоретическое предположение К. Маркса о том, что при коммунизме (социализме), каждый человек будет субъектом производства3. В политической - одна политическая партия взяла на себя функции интегратора всего общества, а Советы, общественные организации развивали деятельность партии. В духовной - ценности аскетизма постепенно перерастали в умеренный утилитаризм4. Таким образом система советского социализма была инновационной системой, в которой человек в обществе и общество в человеке имели отличную от западной модели свою диспозиционную структуру личности5.
В истории России (СССР) подобное уже происходило, когда в кратчайшие сроки (10-15 лет) был сформирован новый тип личности, совершив культурную революцию, а с ним индустриализацию, коллективизацию, сформировав новую политическую систему, новые социальные отношения, новые смысли жизни общества равенства. Это была гигантская инновационная цивилизация, которую советский философ А. Зиновьев назвал вершиной всей русской цивилизации.
Цивилизационная катастрофа конца ХХ века не смогла полностью переформатировать российское общество. Столкновение ценностей аскетизма с ценностями общества развитого потребления привели к формированию кентавр-
2 Овчинников О.В. Два типа экономик: единство и борьба противоположностей // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2012. №3. С. 67-72.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения: в 50 т. М.: Госполитиздат, 1955-1981. Т. 26, ч. II. С. 123.
4 Ахиезер А. Россия. Критика исторического опыта. М., 1991. Т. 3. С. 40.
5 Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. М.: Издательство политической литературы, 1980. 464 с.
личности, кентавр-проблеме, кентавр-противоречию6. И вот сейчас на этой базе, в начале третьего десятилетия XXI века, пережив катастрофу своей системы, с огромным усилием стабилизировав её, мы опять, как и в 30-е годы XX века, приступили к форсированному строительству основ новой инновационной и экономической системы с ее NBIC-технологиями. Контуры этой новой инновационной цивилизации более всего видны в Китае, Сингапуре, Вьетнаме, где соединяются преимущества социалистической системы с рыночной. Там происходит такой же взрыв инновационной активности, как в СССР в период индустриализации (инженерная и нравственная революция, приоритет общественных интересов над частными и т.д.). Особо необходимо отметить, что быстрое формирование инновационного типа личности в СССР шло в экстремальных условиях: война - подготовка к войне - Великая Отечественная война - подготовка к новой ядерной войне. И когда в 70-е годы XX века инновационная волна вошла в стагнацию (застой), то, как следствие, и случилась национальная катастрофа. Китай, например, успел осмыслить данную угрозу и эволюционно скорректировал парадигму развития.
В двенадцати национальных проектах президента РФ7, последующих программах по цифровой экономике, искусственному интеллекту, демографии, науке прописана дорожная карта нового инновационного рывка. Однако встаёт вопрос: а не случится ли так, как уже было в прошлом? Ибо неудача навсегда отбрасывает Россию в статус периферии, далее и к её распаду на множество карликовых государств, как это было в СССР в 1991 году. Каков он, советско-российский человек сегодня? Есть ли у него мотивация и социальный потенциал к решению новых сверхзадач? Вопрос не праздный, ибо уже была реализована Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 гг.8 Результат
6 Тощенко Ж.Т. «Кентавр-проблема» как особая форма противоречий общественного сознания и социальной практики // Социология власти. 2011. №2. С. 6-19.
7 О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года: указ Президента РФ от 07.05.2018г. №204.
8 Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года: Утв. Распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 № 2227-р. // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_123444/2f806c88991ebbad43cdaa1c63c2501dc94c14af/ (дата обращения 25.01.2019).
ее реализации крайне негативный9, - страна скатилась в инерционный сценарий развития. Безусловно, большую роль в срыве сыграли «черные лебеди»: мировой финансовый кризис 2008 г., санкции, но основная причина - отсутствие у нации той мотивации, что была в СССР в 30-е годы XX века. Современная социологическая диагностика советско-российского человека-субъекта общественной жизни - человека как гибрида ценностей, этик, эстетик, социального и экономического, европейского и азиатского даст понимание настоящего и будущего страны.
Таков схематический экскурс в прошлое, взгляд с точки зрения науки классического периода, когда в основе картины мира лежало мировоззрение машинной цивилизации, в котором неизменно задано и детерминировано поведение любых равновесных систем. «Математические начала натуральной философии» Ньютона завершают этот парадигмальный ряд. Однако к середине ХХ века пришло понимание того, что рационально объяснить нерационально устроенный мир невозможно. Мир открыт и самоорганизован, он не «ставший», а «становящийся», эволюционирует не по линейным законам, порядок возникает из хаоса, и просчитать возможные варианты развития в стадии бифуркации невозможно, ибо соотношение элементов в тезаурусе, детекторе и селекторе не способна просчитать никакая теория10.
Степень научной разработанности темы. Проведение системного анализа стратегии формирования инновационного типа личности в условиях новой технологической революции обусловливает необходимость обращения к междисциплинарным научным исследованиям на пересечении социологии и экономики, социологии и философии, социологии и психологии, истории, культурологии и других наук.
9 Петровская Ю.А., Щекина И.В. Результативность Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года в контексте мировых рейтингов // Мир экономики и управления. Новосибирск, 2018. Т.18, №.3. С.18-28. Петровская Ю.А., Щекина И.В. Реализация Стратегии инновационного развития Российской Федерации до 2020 года: результаты и перспективы // Вестник НГУЭУ. Новосибирск, 2018. №4. С. 157-170.
10 Талеб Н.Н. Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости. М.: Колибри, 2012. 735 с.
Для анализа инновационной цивилизации в условиях глобального экономического, экологического, морально-нравственного кризиса, решения теоретических и прикладных задач исследования особенно актуальны подходы современной макросоциологии: мир-системный анализ И. Валлерстайна11, теория социального неравенства Т. Пикетти12, историческая макросоциология Р. Коллинза13, Дж. Малгана14 и М. Манна15. Через анализ современных макросоциологических подходов мы выходим на уникальность российско-советского инновационного опыта и роли в нём человека, а также на особые цивилизационные основы формирования инновационной личности как социального типа. Безусловную важность в этом контексте имеют и подходы классиков социологии: теория социальной стратификации П.А. Сорокина16, теория аномии Э. Дюркгейма17. Историческая периодизация глобальных инновационных циклов с учетом процессов их ускорения представлена российскими учеными В.И. Пантиным и В.В. Лапкиным18.
Нелинейная социокультурная динамика, процессы самоорганизации социума, синергетические подходы к изучению социальных явлений и процессов
11 Валлерстайн И. Исторический капитализм. Капиталистическая цивилизация. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. 176 с. Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология XXI века. М.: «Логос», 2004. 368 с.
12 Пикетти Т. Капитал в XXI веке. М.: Ад Маргинем Пресс, 2015. 592 с.
13 Коллинз Р. Макроистория: Очерки социологии большой длительности. Пер. с англ. и послесл. Н.С. Розова. М.: УРСС: ЛЕНАНД, 2015. 504 с.
14 Малган Дж. Саранча и пчела: Хищники и творцы в капитализме будущего. Пер. с англ. И. Кушнаревой. М.: Изд-во Института Гайдара, 2014. 400 с.
15 Манн М. Темная сторона демократии. Объяснение этнических чисток / М. Манн. М.: Пятый Рим, 2016. 928с.
16 Сорокин П. Система социологии. М.: Наука, 1993. 193 с. Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. 543 с. Мертон Р. Социальная структура и аномия / Социология преступности (Современные буржуазные теории) / Пер. с франц. Е.А. Самарской: ред. Перевода М.Н. Грецкий. М.: Изд-во «Прогресс», 1966. С. 299-313.
17 Дюркгейм Э. Социология, ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон, 1995. 349 с. Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд /Пер. с фр. с сокр.; Под ред. В. А. Базарова. М.: Мысль, 1994. 399 с. Дюркгейм Э. Норма и патология / Социология преступности (Современные буржуазные теории). М.: Издательство «Прогресс», 1966. С. 39-44.
18 Пантин В.И., Лапкин В.В. Философия исторического прогнозирования: ритмы истории и перспективы мирового развития в первой половине XXI в. Дубна: Феникс+, 2006. 448 с.
раскрываются в работах В.В. Васильковой19, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова20, М.В. Ковальчука, О.С. Нарайкина, Е.Б. Яцишиной21, Т.Г. Лешкевич22, Г.Г. Малинецкого23, В.И. Моисеева24 и др. Возможности и методологические особенности применения естественнонаучных подходов в социологии с выходом на социологические теории «пятого поколения» анализируются в трудах В.И. Жукова25, С.Г. Кирдиной26, С.А. Кравченко27, Ш.А. Кюэна28, Н.В. Романовского29, Ж.Т. Тощенко30, В.А. Ядова31, О.Н. Яницкого32. Попытка спрогнозировать будущее социологической науки отражена в работе Р. Дженкинса33.
Социологическая концептуализация исследования инновационной личности в условиях новой технологической революции возможна лишь через осмысление проблем человека, личности, природы инновационной личности, а также гуманитарных и социальных вызовов, связанных с мощным инновационным
19 Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: Синергетика и теория социальной самоорганизации. СПб., 1999. 480 с. Василькова В.В. Синергетика и архетипические коды социальной самоорганизации // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. М.: Прогресс-традиция, 2002. С. 247-262. Василькова В.В. Синергетика и социологический эволюционизм // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. М.: Прогресс-Традиция, 2003. С. 50-58. Василькова В.В. Эволюция исследовательских парадигм в теории коммуникаций // Коммуникативные практики в современном обществе / Под ред. В.В.Васильковой, И.Д.Демидовой. СПб.: Скифия-принт, 2008. С. 11-20.
20 Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М.: Наука, 1994. 236 с.
21 Ковальчук М.В. Конвергенция наук и технологий - новый этап научно-технического развития / М.В. Ковальчук, О.С. Нарайкин, Е.Б. Яцишина // Вопросы философии. 2013. №4. иКЬ: http://vphil.ru/index.php?id=716&option=com_content&task=view (дата обращения: 04.02.2020).
22 Лешкевич Т.Г. Мировоззренческие итоги современной науки: инфомир и Ьэто^етейсш // Философия науки и техники в России: вызовы информационных технологий: сборник научных статей / под ред. Н.А. Ястреб. Вологда: ВоГУ, 2017. С. 165-168.
23 Малинецкий Г.Г. Синергетика и наука о человеке // Человек. 2018. №3. С.5-17.
24 Моисеев В.И. Синергетические образы социального логоса // Синергетическая парадигма. Социальная синергетика / отв.ред. В.В. Василькова. М.: Прогресс-Традиция, 2009. С. 95-104.
25 Жуков В.И. Социология в современной России // Вехи российской. 1950-2000-е годы / Отв. ред. Ж.Т. Тощенко, Н.В. Романовский. СПб.: Алетейя. 2010. С. 18-28.
26 Кирдина С.Г. Современные социологические теории: актуальное противостояние? // Социологические исследования. 2008. №8. С.18-28.
27 Кравченко С. А. Социологическая теория: дискурс будущего // Социологические исследования. 2007. № 3. С. 312.
28 Кюэн Ш.А. В каком состоянии находится социология? // Социологические исследования. 2006. № 8. С. 13-19.
29 Романовский Н.В. Автономная социология - идея или гипотеза? // Социологические исследования. 2006. № 9. С. 13-20. Романовский Н. В. Теоретическая социология в России - рамочные условия // Социологические исследования. 2008. № 1. иИЬ: https://www.isras.ru/files/File/Socis/2008-01/romanovski.pdf (дата обращения: 01.03.2020).
30 Тощенко Ж.Т. Эволюция теоретической социологии в России (1950-2000-е годы) // Вехи российской. 1950-2000-е годы / Отв. ред. Ж.Т. Тощенко, Н.В. Романовский. СПб.: Алетейя. 2010. С. 39-78. Тощенко Ж.Т. Чему учить социолога и с чего начинать // Социологические исследования. 2008. №7. С. 54-61.
31 Ядов В. А. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций: Курс лекций. СПб.: Интерсоцис, 2006. 108 с.
32 Яницкий О.Н. Вызовы и риски глобализации. Семь тезисов // Социологические исследования. 2019. №1. С. 29-39.
33 Дженкинс Р. Что ждет социологию: вымирание, застой или эволюция? // Социологические исследования. 2015. № 3. С. 11-21.
развитием современного общества. Эти вопросы ставятся в работах В.И. Лисова34, Г.Г. Малинецкого35, А.Л. Никифорова36, Л. Стевенсона37, Е. Хагена38, Д.В. Черниковой, И.В. Черниковой39, В.Н. Шевченко40, П. Штомпки41, В.А. Ядова42, О.Н. Яницкого43. Методологически важным вопросом становится выделение инновационной личности как особого социального типа. Это становится возможным через анализ представленных в науке типологий личности, построенных по различным основаниям. Среди обществоведческих подходов представлены подходы Платона, Аристотеля, Августина, М. Вебера и др. Особое внимание уделяется работе П.А. Сорокина «Система социологии. Социальная аналитика», в которой обозначена методологически важная мысль о том, что на основе особых типов взаимодействия могут возникать качественно различные человеческие объединения: чувственное, интеллектуальное и волевое взаимодействие44. Этот перечень видов взаимодействия может быть расширен включением в него природного взаимодействия, деятельностного взаимодействия как основы общественного разделения труда (Платон, Э. Дюркгейм, К. Маркс), речекоммуникативного взаимодействия (Аристотель, Н. Луман), правового взаимодействия45, субъектно-смыслового взаимодействия (по М. Веберу). Российские социологи А.О. Бороноев и П.И. Смирнов обосновывают
34 Лисов В.И. Роль, задачи и принципы государственной инновационной политики на современном этапе социально-экономического развития России. М.: Центр «Школьная книга». 2004. 25 с.
35 Малинецкий Г.Г. Синергетика и наука о человеке // Человек. 2018. №3. С. 5-17.
36 Никифоров А.Л. Деятельность, поведение и творчество // Деятельность: теория, методология, проблемы. М. 1990. С. 339-346.
37 Стевенсон Л. Десять теорий о природе человека / Л. Стевенсон, гл.2 и 3 написаны Д. Хаберманом; пер. с англ. В.В. Васильев. М.: Слово, 2004. 230 с.
38 Hagen E.E. How Economic Growth Begins: A Theory of Social Change // Political Development and Social Change. N.Y., L., Sydney. 1966. P. 129-139.
39 Черникова Д.В., Черникова И.В. Проблема природы человека в свете NBIC-технологий // Известия Томского политехнического университета. 2010. Т. 316. №6. С. 88-93.
40 Шевченко В.Н. Инновационная личность как социальный тип // Научные ведомости. Серия Философия. Социология. Право. 2010. №2 (73). Т. 11. С. 37-50.
41 Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ, под ред. В.А. Ядова. М.: Аспект Пресс, 1996. 416 с.
42 Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: Диспозиционная концепция. 2-е расширенное изд. М.: ЦСПиМ, 2013. 376 с.
43 Яницкий О.Н. Вызовы и риски глобализации. Семь тезисов // Социологические исследования. 2019. №1. С. 29-39.
44 Сорокин П. Система социологии. М.: Наука, 1993. С 26-29.
45 Бороноев А.О., Письмак Ю.М., Смирнов П.И. Моделирование социальных систем: концепция и основные понятия // Проблемы теоретической социологии. Вып. 2 / Под ред. А.О. Бороноева. СПб., 1996. С. 82-85. Смирнов П.И., Смирнов Ф.П. Значимость человека в различных объединениях людей // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. 2001. Вып. 2. С. 69-72.
деятельностное взаимодействие как собственно социальное взаимодействие, определяющее сущность социального начала в человеке46. Этот подход позволяет соотносить типы личности с видами деятельности, на основе которых существует общество. Н.Я. Данилевский выделял четыре разновидности деятельности религиозную, культурную, политическую, общественно-экономическую, что
" 47
послужило основой для создания им учения о культурно-исторических типах47. Характеристику основных социальных типов личности предлагает П.И. Смирнов48, подчеркивая мысль о том, что все обозначенные социальные типы способны к эволюции в зависимости от степени осознанности собственной деятельности (в том числе ее мотивов) и нравственного выбора.
Анализ характеристик инновационной цивилизации NBICS-технологий и нового технологического уклада представлен в произведениях Н.М. Абдикеева и Е.Л. Моревой49, А.К. Казанцева и др.50, О.В. Катаевой51, А.Л. Кудрина52, Б.Н. Кузыка и Ю.В. Яковца53, О.В. Руденского и О.П. Рыбака54, Н.Н. Талеба55, С. Хантингтона56,
46 Бороноев А.О., Смирнов П.И. О понятиях «общество» и «социальное» // Социологические исследования. 2003. №8. С. 9-10. Бороноев А.О., Письмак Ю.М., Смирнов П.И. Моделирование социальных систем: концепция и основные понятия // Проблемы теоретической социологии. Вып. 2 / Под ред. А.О. Бороноева. СПб., 1996. С. 82-85. Смирнов П.И., Смирнов Ф.П. Значимость человека в различных объединениях людей // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. 2001. Вып. 2. С. 86-87.
47 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.: Ин-т рус. цивилизации; Благословение, 2011. 812 с.
48 Смирнов П.И. Основные социальные типы личности // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6. 2005. Вып. 4. С. 125-133.
49 Абдикеев Н.М., Морева Е.Л. Мониторинг инноваций в развитых экономиках: системы показателей и их использование в России // Стратегические решения и риск-менеджмент. 2019. Том 10. №3. С.202 - 209.
50 Казанцев А.К. МВ1С-технологии: Инновационная цивилизация XXI века / А.К. Казанцев и др. / Под ред. д.э.н. А.К. Казанцева, Д.А. Рубвальтера. М.: ИНФРА-М, 2014. 384 с.
51 Катаева О.В. Виртуальная реальность в работах ростовских исследователей // Философская инноватика: поиски, проблемы, решения. Ежегодник. Ростов н/д: Донское книжное издательство, 2012. С. 619-633.
52 Кудрин А.Л. Стратегические вызовы и решения для России 2018-2024. иЯЬ: https://nariu.rU/upload/medialibrary/da5/Kudrin-A.L.-Strategicheskie-vyzovy-i-resheniya-dlya-Rossii-2018_2024.pdf (дата обращения: 31.03.2020).
53 Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва. 2-е изд. М.: Экономика, 2005. 624 с. Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. М.: Экономика, 2004. 444 с.
54 Руденский О.В., Рыбак О.П. Инновационная цивилизация XXI века: конвергенция и синергия КШС-технологий. Тенденции и прогнозы 2015-2030. 86 с. URL: http://www.vixri.ru/wp-content/uploads/2011/08/inf3_2010.pdf (дата обращения: 30.01.2020).
55 Талеб Н.Н. Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости. М.: Колибри, 2012. 735 с.
56 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: АСТ, 2003. 603 с.
И.В. Черниковой57, Н.А. Ястреб58, P.P. Anto'n59, G.A. Knushf60, Nordmann61, M. Roco & W.S. Bainbridge62, а также ученых Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»63. В работах указанных авторов акцентируется внимание не только на экономической стороне вопроса, но и на социальных и гуманитарных эффектах и вызовах, связанных с NBIC-конвергенцией.
Проблемы взаимодействия в рамках системы «Природа - общество - человек» в условиях новой технологической революции поднимаются в работах Н.Л. Болотовой64, М.В. Ковальчука, О.С. Нарайкина, Е.Б. Яцишиной65, О.Л. Кузнецова, Б.Е. Большакова66, В.С. Репина, Л.Н. Скуратовской67, Ф. Фукуямы68, И.В.
57 Черникова И.В. Когнитивные науки и когнитивные технологии в зеркале философской рефлексии // Эпистемология и философия науки. М.: Институт философии Российской академии наук. 2011. Т.27. №1. С.101-116.
58 Ястреб Н.А. Конвергентные технологии: философско-эпистемологический анализ: монография / Н.А. Ястреб. Вологда: ВоГУ, 2014. 250 с.
59 Anto'n P.S., Silberglit R., Schneider J. The Global Technology Revolution. Bio/Nano/Materials. Trends and Their Synergies with Information Technology by 2015 / Rand Corp. National Defense Research Institute / Prepared for the National Intelligence Council, 2001. 70 p. URL: https://www.rand.org/content/dam/rand/pubs/monograph_reports/2005/MR1307.pdf (accessed: 02.06.2020).
60 Knushf G. The Ethics of NBIC Convergence // Journal of Medicine and Philosophy. 2007. №32. Р. 186.
61 Nordmann A. Converging Technologies - Shaping the Future of European Societies. Luxembourg: European Communities, 2004. 65 p.
62 Roco M., Bainbridge W.S. (Eds.). Converging Technologies for Improving Human Performance: Nanotechnology, Biotechnology, Information Technology and Cognitive Science. Washington, DC: National Science Foundation and Department of Commerce, 2003. 482 p. URL: https://www.wtec.org/ConvergingTechnologies/Report/NBIC_report.pdf (accessed: 02.06.2020).
63 Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»: [сайт]. URL: http://www.nrcki.ru/pages/main/5354/5916/5367/index.shtml (дата обращения: 01.03.2020).
64 Болотова Н.Л. Анализ изменения экосистем крупных мелководных северных озер в рамках синергетического подхода // Антропогенное воздействие на природу Севера и его экологические последствия. Апатиты, 1998. С. 4749. Болотова Н.Л. К вопросу исследования водных экосистем в контексте синергетической методологии и применения информационных технологий // Философия науки и техники в России: вызовы информационных технологий: сборник научных статей /М-во образ. и науки РФ, Вологод. гос. ун-т; под общ. ред. Н.А. Ястреб. Вологда: ВоГУ, 2017. С. 28-31.