Системный анализ основных показателей стоматологического здоровья больных хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Бармашева, Анна Алексеевна

  • Бармашева, Анна Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 164
Бармашева, Анна Алексеевна. Системный анализ основных показателей стоматологического здоровья больных хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бармашева, Анна Алексеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клинические методы исследования полости рта.

2.2. Методы диагностики хронической сердечной недостаточности

2.3. Общая характеристика обследованных больных.

2.4. Структура и статистический анализ данных.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Результаты клинической оценки состояния стоматологического здоровья у больных с хронической сердечной недостаточностью

3.2. Результаты исследования десны больных с хронической сердечной недостаточностью методом контактной микроскопии.

3.3. Состояние тканевого кровотока органов полости рта у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.4. Влияние стоматологического здоровья на качество жизни больных с различной степенью выраженности хронической сердечной недостаточности, вызванной различными этиологическими 107 факторами.

3.5. Результаты гистологического исследования слизистой оболочки 110 полости рта больных с хронической сердечной недостаточностью

Глава 4. Системный анализ основных показателей стоматологического 113 здоровья больных с хронической сердечной недостаточностью

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ основных показателей стоматологического здоровья больных хронической сердечной недостаточностью»

Актуальность проблемы

Здоровье полости рта является неотъемлемой частью здоровья всего организма на протяжении всей жизни человека. Неудовлетворительное стоматологическое здоровье, отсутствие как должного внимания к стоматологиI ческим заболеваниям, так и их адекватного лечения ухудшают качество жизни. Профилактика развития, а так же обеспечение полноценного и своевременного лечения стоматологических заболеваний провозглашено ВОЗ необходимым условием предупреждения возникновения хронических заболеваний и сохранения здоровья всего организма (Petersen P.E., 2007, 2008).

Принцип целостности организма лежит в основе совершенствования подхода к оценке стоматологического здоровья. Комплексный анализ сочетанной патологии органов полости рта и внутренних органов позволяет получить представление о сущности происхождения многих зависимых от соматического состояния заболеваний полости рта (Кирсанов А.И., Горбачева И.А., Орехова Л.Ю., 2000).

Одним из самых часто встречающихся' осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы является развитие синдрома хронической сердечной недостаточности (ХСН). ХСН - основная причина инвалидизации и смертности работоспособного населения* в развитых странах (WHO, 2005). Наиболее частыми причинами возникновения ХСН являются: ишемическая болезнь сердца (50-70%), артериальная гипертензия (12-17%), злоупотребление алкоголем (79%), сахарный диабет (10%), кардиомиопатия (3,4%) (Калюжин В.В., Калюжин О.В., Тепляков А.Т. и соавт., 2006).

Результаты многочисленных исследований подтверждают непосредственное участие системного и локального воспаления в инициации и прогрес-сировании атеросклероза и его осложнений (Naruko Т. et al., 2002; Young J.L. et al., 2002; Chyu K.Y. et al., 2002). В связи с этим инфекционно-обусловлен-ные болезни полости рта рассматриваются как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (Gordon L.D., 2001; Beck J. D., 2001; Kuramitsu H.K., 2001). Предполагается, что хронический воспалительный процесс в тканях пародонта снижает антиатерогенный потенциал липопро-теидов высокой плотности (Pissinen P.J. et al., 2003). Показано, что воспалительные заболевания пародонта являются независимым фактором риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) (Wu Т., 2000; Briggs J.E., МсКе-own Р.Р., Crawford V.L., 2006; Иващенко Ю.Ю., 2006).

В полости рта больных сердечно-сосудистой патологией не обнаружены характерные изменения (Данилевский Н.Ф. и соавт., 2001), но выявляется статистически значимая зависимость развития атеросклероза, ИБС, гипертонической болезни и болезней пародонта (Артемьев E.H., 1968; Заболотный Т.Д., 1987; Леонова JI.E., 1998; Иващенко Ю.Ю., 2006; Бартнева Т.В., 2008; Богатырева A.M., 2010). У больных ИБС практически все клинические проявления стоматологической патологии встречаются в 1,5-2,0 раза чаще, чем у пациентов, не имеющих ИБС (Богатырева A.M., 2010).

Установлен реципрокный характер взаимосвязи между хроническим генерализованным пародонтитом и метаболическим синдромом (Grossi S.G., Genco R.J., 1998; Mealey B.L., Ocampo G.L., 2007; Monta T., Ogawa Y., Takada K. et al., 2009). У больных с метаболическим синдромом развивается генерализованное поражение тканей пародонта (Shimazakir Y., Sato T., Yonemoto К. et al, 2007), которое сопровождается выраженной потерей костной ткани альвеолярных отростков (Nishimura F., Murayama Y., 2001; D^Aiuto F., Sabbah W., Netuveli G. et al., 2008).

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости оптимизировать существующие стандарты терапии, разработать новые высокотехнологичные методы лечения больных, учитывая связь синдрома ХСН с поражением других органов и систем и, в частности, принимая во внимание состояние стоматологического здоровья этих пациентов.

Цель исследования: установить прогностические критерии развития и течения заболеваний полости рта у больных ХСН для повышения' эффективности диагностики, профилактики и лечения стоматологических заболеваний.

Задачи исследования

1. Изучить стоматологический статус у больных с ХСН, учитывая генез, вариант течения, и степень тяжести клинических проявлений сердечной недостаточности.

2. Оценить состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости рта (неба, десны) и пульпы зуба по данным функционального обследования (ультразвуковая допплерография) и морфологического обследования био-птатов слизистой оболочки полости рта у больных с различным генезом и разной степенью тяжести ХСН.

3. Сопоставить изменения состояния микроциркуляции слизистой оболочки-полости рта, пульпы зуба и пальца у больных с разной степенью тяжести и генезом ХСН с целью выявления ассоциативной связи между основными характеристиками ХСН и изменениями в ротовой полости.

4. Оценить, влияние состояния стоматологического здоровья на качество жизни больных с разной степенью тяжести и генезом ХСН.

5. Оптимизировать показания к биопсии слизистой оболочки полости рта с целью диагностики этиологии хронической сердечной недостаточности.

6. Разработать клинико-лабораторные диагностические критерии I для прогнозирования развития и течения заболеваний полости рта у больных с ХСН.

Научная новизна

Впервые осуществлена комплексная оценка состояния стоматологического здоровья и изменений микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта у больных с разной степенью тяжести и генезом ХСН. Показано, что у больных с ХСН преобладают воспалительные заболевания пародонта, степень тяжести которых нарастает с увеличением выраженности ХСН.

Расширены представления о характере нарушений функционального состояния сосудов микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта у больных с различным генезом и степенью тяжести ХСН. Показано, что функциональные и структурные изменения сосудов слизистой оболочки полости рта у больных с ХСН усугубляются с повышением функционального класса ХСН и зависят от ее генеза.

Продемонстрировано, что наиболее выраженное поражение тканей па-родонта наблюдается у больных с ХСН, обусловленной, метаболическим синдромом. Впервые на большом материале показано, что среди всех больных с ХСН наиболее выраженные изменения тканевого кровотока слизистой оболочки полости рта наблюдаются у пациентов с 1П-1У функциональным классом ХСН, обусловленной метаболическим синдромом.

Впервые среди отечественных исследователей установлено, что у больных с ХСН при наличии хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени возрастает риск обнаружения локального амилоидоза в полости рта.

Получены новые данные о качестве жизни больных с различной степенью тяжести и генезом ХСН, а также впервые оценено влияние состояния стоматологического здоровья на качество жизни данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Воспалительная реакция в тканях пародонта и изменения тканевого кровотока определяются степенью тяжести и генезом сердечной недостаточности. Увеличение функционального класса ХСН сопровождается увеличением распространенности хронического генерализованного пародонтита тяжелой степени и нарастанием изменений тканевого кровотока в тканях пародонта и слизистой оболочки полости рта. Среди больных с одинаковым функциональным классом ХСН, но разным генезом наибольшая степень поражения тканей пародонта и наиболее выраженные изменения микроциркуляции наблюдаются у больных с метаболическим синдромом.

2. Хроническая сердечная недостаточность ассоциирована с функциональными и морфологическими изменениями в микроциркуляторном русле слизистой оболочки полости рта, наиболее выраженными в тканях пародонта. При оценке результатов ультразвуковой допплерографии у больных с ХСН' наибольшее значение имеет характер изменения скоростных показателей кровотока на фоне функциональной нагрузки, зависящих от генеза и степени тяжести ХСН.

3. Больные с ХСН'и хроническим генерализованным пародонтитом тяжелой степени относятся к группе риска1 по развитию локального амилоидоза в полости рта.

4. Учитывая' взаимное отягощающее влияния очагов хронической инфекции в полости рта и сердечно-сосудистых заболеваний, а также зависимость состояния стоматологического здоровья от степени тяжести и генеза ХСН, комплексное лечение таких больных должно проводиться при участии врача-стоматолога с учетом стандартов терапии ХСН и алгоритма оказания стоматологической помощи.

Практическая значимость диссертации

Представлены новые данные об особенностях стоматологического статуса больных с ХСН разной степени тяжести и различного генеза. На основании полученных данных разработаны диагностические критерии, позволяющие оптимизировать диагностику, профилактику и лечение стоматологических заболеваний у больных с ХСН. Продемонстрировано, что на состояние стоматологического здоровья данной категории больных влияют генез и степень тяжести ХСН.

Показано, что больные с ХСН являются группой риска по развитию заболеваний-пародонта как воспалительного, так и не воспалительного характера, в связи с этим рекомендуется в план лечения этих больных включить стоматологическое лечение и регулярные профилактические осмотры полости рта.

Продемонстрировано, что важной составляющей консервативного лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных с ХСН является нормализация микроциркуляции в тканях пародонта. Показано, что пациентам с ХСН, обусловленной метаболическим синдромом, необходимо назначать паро-донтологическое лечение, направленное на уменьшение кровоточивости десен.

Установлено, что у больных ХСН и хроническим генерализованным паро донтитом тяжелой степени возрастает риск развития локальных форм амилоидоза слизистой оболочки полости рта. Больным с ХСН, имеющим очаги хронической инфекции в полости рта, не рекомендуется брать биопсию слизистой оболочки полости рта с целью диагностики системного амилоидоза.

Уточнены особенности клинических проявлений стоматологических заболеваний у больных с разной степенью тяжести и генезом ХСН и на их основе разработаны практические рекомендации для врачей-стоматологов и врачей-кардиологов.

Внедрение результатов исследования в практику Полученные результаты внедрены в практическую деятельность кафедры терапевтической стоматологии, консультативно-диагностического стоматологического отделения поликлиники № 31, городского пародонтологического центра «ПАКС», кафедры и клиники факультетской терапии им. Г.Ф.Ланга ГУО ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Росдрава, ФГУ «Центр сердца, крови и эндокринологии им. В1А. Алмазова» Росмедтехнологий, городской больницы №23, патанатомического отделения ФГУЗ «Медико-санитарной части главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», а также используются при чтении, лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами и ординаторами стоматологического и лечебного факультетов ГУО ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» и ФГУ «Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова». Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- XV Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы, патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.);

- VII Международной научной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2009 г.);

- Всероссийской юбилейной научной конференции «Актуальные Вопросы Челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.);

- III Международном молодежном медицинском конгрессе "Санкт-Петербургские научные чтения-2009" (Санкт-Петербург, 2009 г.);

- Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.);

- XVI Межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2010 г.);

- на заседании Общества Стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2010г.);

- II Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» (Санкт-Петербург, 2010 г.);

- на Конгрессе «Сердечная Недостаточность 2010» Европейского Общества Кардиологов (Heart Failure Congress 2010, 29-31 May, Berlin, Germany);

- на 20-ом Европейском Конгрессе «Артериальная Гипертония» (20-th European Meeting on Hypertension, Oslo, Norway, 18-21 June 2010);

- XXIV Всероссийской научно-практической конференции "Стоматология " XXI века" (20-23 сентября 2010 года, г. Москва);

- V Национальном Конгрессе Терапевтов, посвященном 115-летию со дня рождения Е.М. Тареева (24-26 ноября 2010 года, г. Москва);

- на заседании кафедры терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2008 г.);

- на совместном заседании проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины» и кафедры терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2008, 2010 гг.).

Объем и структура работы

Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из

4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит названия 81 отечественного и 121 иностранного источников. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 61 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бармашева, Анна Алексеевна

выводы

1. У больных с ХСН преобладают заболевания пародонта воспалительного характера (в 92% случаев). Степень тяжести поражения тканей пародонта у больных ХСН зависят от генеза и длительности основного заболевания, а также степени выраженности ХСН. При- нарастании' степени выраженности ХСН увеличивается распространенность признаков нарушения кровоснабжения слизистой оболочки полости рта: бледности слизистой оболочки полости рта и отека языка.

2. У больных с ХСН, обусловленной метаболическим синдромом, достоверно больше пораженных кариесом поверхностей зубов, больше выражена кровоточивость десен и выше степень деструкции тканей пародонта.

3. У больных с ХСН наблюдаются значительные нарушения функционального состояния сосудов микроциркуляторного русла СОПР, которые зависят от генеза ХСН и усугубляются, с повышением функционального класса ХСН. Среди больных с одинаковым ФК, но разной этиологией ХСН, нарушения функционального состояния микрососудов СОПР и пальца наиболее выражены у больных с метаболическим синдромом.

4. На стадии 1-П ФК ХСН качество жизни- не зависит от генеза ХСН. Среди больных с 1П-1У ФК ХСН наихудшее качество жизни у больных с метаболическим синдромом и системным- амилоидозом. Наличие заболеваний полости рта снижает качество жизни больных с 1-П ФК ХСН'. Больные с Ш-ГУ ФК ХСН недооценивают степень тяжести состояния-своего стоматологического здоровья из-за тяжести соматической патологии, что не позволяет оценить влияние заболеваний полости рта на качество жизни этих больных.

5. У больных ХСН и сопутствующим XI11 тяжелой степени высокий риск развития локального амилоидоза в полости рта, что снижает диагностическую значимость применения биопсии СОПР для диагностики системного амилоидоза.

6. Наличие у больного ХСН множественного кариеса зубов, кровоточивости и отека десны, амилоидных отложений в биоптате СОПР, а также снижение или отсутствие реакции сосудов микроциркуляторного русла СОПР при проведении функциональной пробы являются неблагоприятными прогностическими факторами течения заболеваний полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Врачам-стоматологам

1. Стоматологическое лечение больных с ХСН рекомендуется проводить на стадии стабилизации ХСН после консультации с врачом-кардиологом.

2. При рентгенологическом обследовании больным с ХСН рекомендуется отдавать предпочтение методу ортопантомографии с целью выявления очагов хронической инфекции.

3. Больным с ХСН рекомендуется использовать ультразвуковую допплеро-графию и контактную биомикроскопию для оценки функционального состояния сосудов СОПР.

4. Больным с Ш-1У ФК ХСН требуется уделять повышенное внимание мотивации к стоматологическому лечению.

5. Следует уделять особое внимание больным с метаболическим синдромом в связи с тяжестью и трудной курабельностью развивающийся у;них стоматологической патологии.

6. Больным с ХСН, обусловленной метаболическим синдром, рекомендуется назначать средства для снижения кровоточивости десен.

Врачам-кардиологам

1. Учитывая высокую распространенность воспалительных заболеваний па-родонта, а также взаимно отягощающее течение ХСН и ХГП рекомендуется включить в стандарты терапии больных с ХСН пародонтологическое лечение как элемент санации очагов хронической инфекции в полости рта.

2. При дифференциальной диагностике системного амилоидоза не рекомендуется проводить биопсию СОПР при наличии у больного ХГП тяжелой степени в связи с высокой вероятностью получения ложноположительно-го результата исследования.

3. Рекомендуется использовать результаты исследования в работе «Школы артериальной гипертензии» и «Школы диабета».