Системный анализ, онтологический синтез и технологические средства обработки информации в процессах принятия решений при оперативном управлении полетом объектов космической техники с Земли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Матюшин, Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации кандидат наук Матюшин, Максим Михайлович
Оглавление
стр.
Введение
Глава 1. Системный анализ текущего состояния и перспективных проблем согласования и принятия решений при оперативном управлении полетом объектов ракетной техники с Земли
1.1. Анализ объектов космической техники как объектов управления
1.2. Анализ процесса оперативного управление полетом с Земли как реализации последовательности операций
1.3. Анализ текущего состояния и перспектив развития автоматизированных систем управления полетом объектов космической техники
1.4. Анализ процессов принятие решений в условиях оперативного управления полетом ОКТ
1.4.1. Процесс выработки и принятия решений как процесс целенаправленной переработки информации
1.4.2. Последовательность процесса выработки и принятия решений
1.4.3. Организация работы специалистов оперативной смены в процессе выработки и принятия решений
1.4.4. Пример ситуации принятия решений при реализации плана полета Российского сегмента (РС) Международной космической станции (МКС) оперативной сменой группы управления
Выводы
Глава 2. Методологические основы принятия решений в условиях оперативного управления полетом ОКТ с Земли
2.1. Классическая и постнеклассическая парадигмы рациональности как методологические основы описания сложных организационно-технических систем
2.2. Использование элементов теории интерсубъективного управления для описания процессов принятия решений при оперативном управлении полетом ОКТ
2.2.1. Акторы участвующие в ходе регулирования проблемной ситуации в процессе оперативного управления полетом ОКТ
2.2.2. Персональные и интерсубъективные знания, использующиеся в ходе регулирования проблемной ситуации в процессе оперативного управления полетом ОКТ
2.2.3. Интерсубъективная модель выработки и принятия решений при оперативном управлении полетом ОКТ
2.3. Концепция организации подготовки и реализации взаимодействия акторов оперативного управления полетом ОКТ
2.4. Методические основания для разработки моделей и технологий повышающих качество принятия решений акторов АСУП ОКТ
2.4.1. Организация условий информационного взаимодействия акторов
2.4.2. Система организации взаимодействия акторов при оперативном управлении
ОКТ
Выводы
Глава 3. Онтологический синтез знаний о процессах оперативного управления полетом
ОКТ
3.1. Онтологическое моделирование процессов оперативного управления полетом
ОКТ
3.2. Система теоретико-информационных моделей оперативного управления полетом ОКТ как основа онтологической метамодели
3.2.1. Теоретико-информационная модель ОКТ как объекта оперативного
управления
3.2.2. Теоретико-информационная модель оперативного контура управления полетом
ОКТ
3.2.3 Теоретико-информационная модель распределённого оперативного управления
полётом ОКТ
3.2.4. Теоретико-информационная модель технологии управления полетом ОКТ
3.3. Использование мультиагентных систем для задач обработки информации, структурированной в онтологиях
3.4. Технологические средства для синтеза и управления онтологиями, описывающими процесс
оперативного управления полета ОКТ
Выводы
Глава 4. Методы и технологические средства обработки информации, использующиеся для структурной организации процесса взаимодействия в ходе оперативного управления полетом ОКТ
4.1. Модели и методы сценарного моделирования оперативного управления полетом
ОКТ
4.1.1. Модели формализации сценария
4.1.2. Формирование пространства сценариев
4.2. Методика оценки специалистов оперативного управления полетом ОКТ, как потенциальных акторов разрешения проблемной ситуации
4.3. Модель анализа формальной структуры оперативного контроля полета ОКТ
4.4. Технологические средства обработки информации при организации работы специалистов
в ходе оперативного управления полетом ОКТ
Выводы
Глава 5. Методы и технологические средства обработки информации, использующиеся при взаимодействии акторов в ходе оперативного управления полетом ОКТ
5.1. Модели и методы для достижения взаимопонимания акторов при описании ситуации управления полетом
5.1.1. Модели для формирования системы показателей эффективности процесса оперативного управления полетом ОКТ
5.1.2. Модели для подготовки и разового выбора варианта решения в ходе процесса оперативного управления полетом ОКТ
5.1.3. Процедура выбора вариантов сценария процесса оперативного управления полетом ОКТ
5.2. Модели и методы для достижения взаимопонимания акторов в описании объекта управления полетом
5.2.1. Оценка единичного параметра, характеризующего один из аспектов функционирования объекта управления
5.2.2. Методы оценки комплекса параметров, характеризующих функционирование объекта управления
5.3. Модели оценки оперативности ситуации оперативного управления полетом
ОКТ
5.4. Автоматизированная система поддержки принятия решений в аварийной ситуации как пример технологического средства обработки информации в ходе оперативного управления
полетом ОКТ
Выводы
Глава 6. Методы и технологические средства обработки информации, использующиеся для анализа процесса взаимодействия и подготовки акторов при оперативном управлении
полетом ОКТ
6.1. Методика анализа отклонений в работе специалистов при разрешении проблемных ситуаций в ходе оперативного управления ОКТ
6.2. Технология прогнозирования «узких» мест в организации процесса оперативного
управления с Земли полета ОКТ
6.3 Модели и методы построения сценариев тренировок специалистов оперативного
управления полета ОКТ
6.4. Функционально - моделирующие стенды как технологические средства для подготовки
специалистов оперативного управления полета ОКТ
Выводы
Основные результаты
Литература
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ, онтологический синтез и технологические средства обработки информации в процессах принятия решений при оперативном управлении полетом объектов космической техники с Земли»
Введение
В настоящее время на развитие процессов управления космическими полетами оказывают значительное влияние две взаимосвязанные тенденции. С одной стороны наблюдается устойчивое возрастание объемов информации, необходимой для управления полетом объектами космической техники (ОКТ) со стороны центров управления полетом (ЦУП). С другой стороны имеется тенденция объединения различных ОКТ и их ЦУПов в рамках единой наземно-космической системы направленной на достижение некоторого комплексного вектора целей. Обе эти тенденции обусловлены объективными требованиями повышения эффективности, надежности, гибкости управления космическими полетами.
В трудах В.А. Соловьева, A.C. Елисеева, В.Е. Любинского, рассматривая современные и перспективные методы теории управления космическими полетами, в качестве одного из основных факторов, обеспечивающих безопасное, надежное, эффективное управление полетом объекта космической техники (ОКТ), выделяется оптимальное решение, принимаемое ответственными специалистами группы управления полетом ОКТ. Решение выражается в планах, методиках, указаниях экипажу, управляющих воздействиях на бортовые системы и т.д. Оно направляет все действия автоматизированной системы управления полетом ОКТ для достижения целей полета.
Указанные тенденции достаточно сильно оказывают влияние на решения, принимаемые в ходе управления космическими полетами. Так в первом случае для принятия решения требуется обработка и анализ возрастающего объема информации, поступающего с борта ОКТ. Так, например, при управлении космическим кораблем «Восток», необходимо было анализировать около 400 телеметрических параметров, а при управлении полетом Российского сегмента Международной космической станции - более 80 ООО телеметрических параметров. В свою очередь это служит предпосылкой для более глубокой дифференциации предметных областей управления космическими полетами, т.е. для принятия решений каждый из специалистов управления полетом должен «погружаться» все более глубоко в «свою» предметную область.
С другой стороны, надежность и эффективность функционирования наземно-космической системы, объединяющей несколько ОКТ и ЦУПов (групп управления ОКТ) и обладающей в полной мере свойствами распределенной системы управления, требуют, чтобы решения, принимаемые в рамках такой системы, были согласованы множеством различных специалистов. В свою очередь это служит предпосылкой для расширения охвата предметных
областей специалистов, т.е. для принятия решения все специалисты должны быть способны образовать некое единое информационное поле.
Таким образом, возникает противоречие между требованием углубления предметных областей специалистов, участвующих в управлении космическими полетами и требованием расширения охвата предметных областей. Проблема, порождаемая данным противоречием, в общем случае решается разнесением во времени и последовательным решением задач управления космическими полетами. Т.е. специалисты различных ЦУПов сначала работают каждый в своей предметной области, затем с помощью ряда заранее выработанных алгоритмов действия согласовывают результаты и принимают совместное решение.
Ситуация коренным образом меняется в случае оперативного управления полетом OKT. Так принятие решений при оперативном управлении полетом ОКТ характеризуется высоким динамизмом процессов управления полетом, повышенным уровнем неопределенности ситуации управления, большим объемом данных, которые необходимо переработать. Особенно это характерно для парирования различных нештатных ситуаций на борту ОКТ.
Обе рассматриваемые тенденции начинают в этом случае оказывать значительное влияние. Разрешение проблемы, порождаемой столкновением этих тенденций, путем разнесения процесса принятия решения по временной оси невозможно, поскольку для оперативного управления полетом характерен жесткий лимит времени. В тоже время последствия отсутствия решения этой проблемы, проявляющиеся в виде срыва ответственных заданий, выполняющихся в ходе оперативного управления полетом ОКТ, повреждения или потери ОКТ, гибели экипажа ОКТ безусловно способно оказать влияние на престиж и общий уровень технического развития и обороноспособности страны.
С учетом изложенного выше, решение проблемы увеличения сложности оперативного управления полета по причине увеличения объемов информационного обмена ЦУП и ОКТ и проявления свойств распределенного управления в условиях имеющихся мировых тенденций управления космическими полетами следует признать актуальным. Решение данной проблемы может быть осуществлено на базе разработки, совершенствования и развития методических основ, автоматизированных методов и технологических средств обработки информации, используемой специалистами в ходе принятия решений при оперативном управлении полетом ОКТ.
Для решения проблемы были проведены комплексные исследования. Исследования выполнялись в процессе решения научных и практических задач в ходе управления полетом Российским сегментом Международной космической станции.
Объектом диссертационного исследования является процесс оперативного управления полетом ОКТ.
Предмет исследований - модели, методы и технологические средства обработки информации при поддержке принятия решений в ходе оперативного управления полетом.
Целью исследования является повышение безошибочности оперативного управления космическим полетом путем разработки теоретических основ и практических средств обработки информации при поддержке принятия решений в процессе организации, реализации и анализа оперативного управления объектами космической техники.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Разработать методологическую базу в виде концепции организации подготовки и функционирования активных элементов (акторов) оперативного управления полетом OKT.
2. Разработать принципы построения системы организации функционирования активных элементов (акторов) оперативного управления полетом OKT. Эта система включает в себя: структурную организацию процессов функционирования активных элементов, поддержку решений в ходе функционирования активных элементов, анализ процесса функционирования активных элементов, в основе системы лежат онтологические модели.
3. Разработать основы онтологического моделирования процессов управления полетом OKT. Разработана система теоретико-информационных моделей оперативного управления полетом OKT. Разработано технологическое средство формализованного представления знаний.
4. Разработать модели, методы и технологические средства, обеспечивающие обработку информации при поддержке решений в ходе организации работ активных элементов (акторов).
5. Разработать модели, методы и технологические средства, обеспечивающие обработку информации при поддержке решений в ходе функционирования активных элементов (акторов).
6. Разработать модели, методы и технологические средства, обеспечивающие обработку информации при поддержке решений в ходе анализа процесса функционирования активных элементов (акторов).
Методы исследования базировались на использовании системного анализа, теории управления космическими полетами, теории интерсубъективного управления, методов теории принятия решений, методов онтологического моделирования, методов исследования операций, методов теории надежности, методов теории вероятности, методов теории нечетких множеств, логико-вероятностные методов, методов сценарного моделирования, мультиагентных методов.
Научная новизна. Получены теоретические результаты в направлении, связанном с использованием системного подхода и теории интерсубъективного управления.
1. Предложена концепция организации подготовки и функционирования активных элементов (акторов) оперативного управления полетом ОКТ, основанная на оригинальном
подходе, использующим постнеклассическую парадигму рациональности как методологическую основу описания сложных организационно-технических систем.
2. Введено понятие системы организации функционирования активных элементов (акторов) оперативного управления полетом OKT. Определены положения, описывающие компоненты этой системы и их взаимосвязь. Определение данной системы вносит вклад в расширение представлений об организации и функционировании сложной организационно-технической системы оперативного управления полетом OKT.
3. Разработана система теоретико-информационных моделей оперативного управления полетом ОКТ, включающая в себя: теоретико-информационную модель ОКТ как объекта оперативного управления, теоретико-информационную модель оперативного контура управления полетом ОКТ, теоретико-информационную модель распределённого оперативного управления полётом ОКТ, теоретико-информационную модель технологии управления полетом ОКТ.
4. Предложена методология сценарного моделирования оперативного управления полетом ОКТ. Разработан комплекс моделей анализа информационной нагрузки на систему контроля ОКТ. Проведена модернизация методики оценки специалистов оперативного управления полетом ОКТ.
5. Разработаны: методология и модели формирования оценки эффективности процесса оперативного управления, модели оценки статической ситуации выбора решения, процедуры выбора вариантов сценария, модели и методы оценки единичного и комплекса параметров, модели оценки временного резервирования оперативного управления полетом ОКТ, методика анализа отклонений в работе специалистов, технология прогнозирования «узких» мест в организации процесса оперативного управления, модели и методы построения сценариев тренировок специалистов. Рассмотрены научные принципы создания и использования специализированных мультиагентных систем.
6. Исследованы характеристики разработанных моделей и методов, отражающие возможности и открывающиеся перспективы обработки информации при принятии решений в процессе оперативного управления полетом ОКТ.
Практическая значимость работы определяется прикладной направленностью исследований, включающих подготовку методических и практических рекомендаций по увеличению безошибочности процесса оперативного управления полетом путем оптимизации процесса обработки информации в ходе принятия решений при подготовке и реализации оперативного управления полетом ОКТ - пилотируемых космических аппаратов российского производства.
1. Разработан комплекс технологических средств, обеспечивающих формализованное представление знаний об оперативном управлении полетом ОКТ в форме онтологий. Созданный программный комплекс позволяет формализовать область знаний о процессах оперативного управления полетом Российского сегмента (PC) Международной космической станции (МКС). Собранные в данном комплексе формализованные знания являются основой для создания и функционирования систем поддержки принятия решений при оперативном управлении полетом PC МКС.
2. Разработан комплекс технологических средств для планирования работы специалистов Главной оперативной группы управления (ГОГУ) полетом PC МКС на базе онтологий и использовании мультиагентного подхода. Созданный программный комплекс позволяет планировать и оперативно перепланировать режимы работы специалистов ГОГУ с учетом изменения полетных операций в программе полета МКС.
3. Разработан комплекс технологических средств, обеспечивающих поддержку принятия решений в аварийной ситуации. Созданная автоматизированная система поддержки принятия решений в аварийной ситуации решает задачи повышения оперативности и обоснованности решений, принимаемых специалистами ГОГУ на основе автоматизации обработки, анализа и оптимального представления информации, требуемой для парирования аварийной ситуации.
4. Разработан комплекс технологических средств, обеспечивающих решение задач подготовки специалистов оперативного управления полетом PC МКС. Созданный программно-технический комплекс объединяет специализированные и функционально - моделирующие стенды.
Результаты работы используются при подготовке и реализации оперативного управления полетом всех пилотируемых космических аппаратов российского производства: Российского сегмента Международной космической станции, транспортных пилотируемых кораблей типа «Союз», транспортных грузовых кораблей типа «Прогресс».
Результаты работы были использованы в ходе эскизного и технического проектирования Перспективного транспортного корабля нового поколения, а также при разработке требований к системам управления полетом перспективными пилотируемыми ОКТ для исследования планет Солнечной системы (Луна, Марс).
На защиту выносятся:
1. Концепция организации подготовки и функционирования активных элементов (акторов) оперативного управления полетом ОКТ. Система организации функционирования активных элементов (акторов) оперативного управления полетом ОКТ, реализующая на практике концепцию организации подготовки и функционирования активных элементов (акторов) оперативного управления полетом ОКТ.
2. Онтологический подход в процессах обработки информации при оперативном управлении полетом OKT. Система теоретико-информационных моделей оперативного управления полетом ОКТ, являющаяся в качестве системы метамоделей основой онтологического моделирования процессов управления полетом ОКТ. Принципы построения технологического средства формализованного представления знаний.
3. Модели и методы, обеспечивающие обработку информации при поддержке решений в ходе организации работ активных элементов (акторов): метод сценарного моделирования процесса оперативного управления полетом, методика оценки специалистов, модели определения информационной нагрузки, мультиагентное моделирование определения на заданные полетные операции наиболее подходящих специалистов. Принципы построения мультиагентной системы организации оперативных работ специалистов управления полетом ОКТ.
4. Модели и методы, обеспечивающие обработку информации при поддержке решений в ходе оперативного управления полетом ОКТ: модели формирования оценки эффективности процесса оперативного управления, модели оценки ситуации выбора решения, процедуру выбора вариантов сценария, модели и методы оценки единичного и комплекса параметров, модели оценки временного резервирования, мультиагентное моделирование плана использования бортовых ресурсов. Принципы построения автоматизированной системы поддержки принятия решений в аварийной ситуации.
5. Модели и методы, обеспечивающие обработку информации при поддержке решений в ходе анализа процесса функционирования активных элементов (акторов): модели анализа отклонений в работе специалистов, технологии прогнозирования «узких» мест в организации процесса оперативного управления, модели построения сценариев тренировок специалистов. Структура и функциональные задачи программно-технического комплекса специализированных и функционально - моделирующих стендов.
6. Результаты практического применения предлагаемых методов и средств в процессе оперативного управления полетом ОКТ.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, в том числе: на XXXVII чтениях, посвященных разработке научного наследия К.Э.Циолковского; на XXIX академических чтениях по космонавтике памяти С.П.Королева; на пятых научных чтениях по военной космонавтике памяти Н.К.Тихонравова; на XXX академических чтениях по космонавтике памяти С.П.Королева; на XLIV научных чтениях К.Э.Циолковского; на XXXIII академических чтениях по космонавтике памяти С.П.Королева; на XLV научных чтениях К.Э.Циолковского; на научных чтениях, посвященных 90-летию со дня рождения Ю.А. Мозжорина; на XXXIV
академических чтениях по космонавтике памяти С.П.Королева; XXXV академических чтениях по космонавтике памяти С.П.Королева; на XXXVI академических чтениях по космонавтике памяти С.П.Королева; на ЬХХП научных чтениях К.Э.Циолковского; на XIV международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (ПУМС-12); на XXXVI академических чтениях по космонавтике памяти С.П.Королева; на XV международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (ПУМС-13); на XVIII международной конференции «Системный анализ, управление и навигация».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 32 опубликованных работах, в том числе в 12 изданиях, рекомендуемых ВАК. Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Практическая реализация предложенных методов и подходов обеспечивалась как лично автором, так и совместно с специалистами обеспечивающими оперативное управление полетом РС МКС (они являются соавторами соответствующих публикаций).
Глава 1. Системный анализ текущего состояния и перспективных проблем согласования и принятия решений при оперативном управлении полетом объектов ракетной техники с Земли
1.1. Анализ объектов космической техники как объектов управления
Космическая техника с момента своего зарождения относится к классу сложных систем. Под термином «сложная система» будем понимать систему, состоящую из множества взаимодействующих составляющих (подсистем), вследствие чего система приобретает новые свойства, которые отсутствуют на подсистемном уровне и не могут быть сведены к свойствам под системного уровня [178].
Для современных объектов космической техники (ОКТ) характерны:
1. Сложная конструкция: несколько десятков основных бортовых систем; каждая из бортовых систем состоит как правило из десятков и сотен приборов агрегатов, узлов; каждый из приборов агрегатов, узлов состоят из десятков, сотен, даже тысяч элементов; системы, приборы, агрегаты, узлы связаны сложным образом.
2. Ограниченность бортовых ресурсов и ограничения по объемам и массам.
3. Большое количество разнообразной полезной нагрузки.
4. Высокие требования к безопасности и надежности эксплуатации.
Разработка любого ОКТ обязательно ведется для выполнения им в ходе полета определенного круга задач. В качестве примера таких задач можно привести [77,83,163]: доставка полезного груза и/или космонавтов в определённый район космического пространства или на определённую орбиту, либо, наконец, на другой ОКТ, при этом экипаж ОКТ в удовлетворительном медицинском состоянии; выполнение научных исследований и экспериментов в космосе; решение прикладных задач космонавтики (например, наблюдение за природными процессами на поверхности Земли, сближение пилотируемого ОКТ с автоматическими ОКТ и их последующий ремонт, производство новых материалов в условиях невесомости и т.д.); отработка техники космических полётов (материальной части ОКТ, методов управления полетом, навигации и т.п.).
ОКТ и система управления его полетом представляют собой единый комплекс, предназначенный для достижения целей полета, и их характеристики должны быть тщательно согласованы. Поэтому, характеристики существующей системы управления полетом и характеристики самого ОКТ тесно связаны и во многом определяются с одной стороны задачами, которые решает ОКТ, с другой стороны, его эксплуатационными качествами.
Кроме того, для ОКТ с продолжительным сроком эксплуатации, например для орбитальных пилотируемых космических станций, круг задач и цели полета могут уточняться в процессе эксплуатации, характеристики системы управления полетом также подвержены постоянным изменениям.
Для оперативного управления полета необходима достаточно точная оценка эксплуатационных качеств ОКТ на текущий момент времени. К таким качествам ОКТ, важным с точки зрения управления его полетом относятся [163]: функциональные возможности ОКТ; располагаемые ресурсы ОКТ; характеристики операций, которые ОКТ может выполнять в полете; состав бортовых систем ОКТ и режимы их работы; методики управления его бортовыми системами, описание каналов управления; методики контроля состояния ОКТ и работы его бортовых систем; ограничения на режимы его работы.
Функциональные возможности ОКТ определяются полным составом тех действий и операций, которые он способен выполнять в полете. Кроме основных функциональных возможностей ОКТ, необходимых для достижения цели по номинальному плану полета, предусматриваются еще и резервные возможности, обеспечивающие повышение вероятности достижения цели полета при возникновении различного рода помех.
Располагаемые ресурсы ОКТ (например, топливо, запасы кислорода, электроэнергии и т. д.), наряду с его функциональными возможностями являются одним из факторов, определяющих объем задач, которые могут решаться данным ОКТ.
Характеристики операций, выполняемых ОКТ в полете — это, в основном, длительность операции, занятость в ней членов экипажа, затраты ресурсов на ее выполнение, точность ее результатов и т. д.
Методики управления бортовыми системами определяют состав команд управления данной системой, последовательность и логику их выдачи при реализации того или иного режима ее работы [164]. Методики контроля состояния ОКТ и работы его бортовых систем определяет состав контролируемых параметров, границы их допустимых значений, очередность их контроля, логику выполнения контрольных операций и т. д.
Ограничения, которые необходимо соблюдать при управлении полетом, определяются проектными характеристиками ОКТ и его систем. Такими ограничениями могут быть, например, предельная высота полета (для орбитальных кораблей и станций), максимально допустимая продолжительность непрерывной работы различных приборов, максимально допустимая нагрузка на систему электропитания и т. д.
В свете решения задач оперативного управления полетом, ОКТ может быть представлен в виде некоторого информационного описания - информационного портрета. Такое описание является упорядоченной совокупностью параметров, характеризующих состояние ОКТ в контексте реализуемых при оперативном управлении его полетом операций.
В качестве примера можно привести следующие группы параметров: параметры состояния бортовых систем аппарата; параметры состояния элементов конструкции, определяемые степенью их износа, целостности, величиной приобретенных деформаций, герметичностью замкнутых объемов и т.д.; параметры эксплуатации, такие как температурный и влажностный режимы, уровни радиации и шума, характеристики вибраций и др.; ресурсные параметры ОКТ, претерпевающие изменения в процессе полета; параметры движения в инерциальном пространстве центра масс ОКТ на текущий и любой наперед заданный момент времени; параметры углового движения ОКТ, определяемые решением задач ориентации и стабилизации его осей относительно базовой системы отсчета; фактические выходные характеристики функционирования бортовых систем (например, точность осуществления ориентации ОКТ, энергопроизводительность его солнечных батарей и т.д.); медицинское и психофизиологическое состояние экипажа, характеризующее его способность выполнять возложенные на него задачи; комплексные параметры (целевые функции) характеризующие степень выполнения задач полета на фиксированный момент времени.
С точки зрения оперативного управления полетом имеет большое значение фактор возможности целенаправленного изменения требуемых в соответствии с планом полета параметров. Такому целенаправленному изменению могут быть подвергнуты, естественно, только те, параметры, которые одновременно удовлетворяют условиям контролируемости и управляемости.
Действительно, если параметр относится к числу неконтролируемых, невозможно установить отклонения характеризующего его значения от номинального. Тогда, даже если он относится к числу управляемых, его коррекция будет невозможной в силу отсутствия сведений о требуемом моменте формирования целенаправленного изменения состояния ОКТ по этому параметру.
С другой стороны, ряд параметров, относящихся к числу контролируемых, не являются управляемыми, по крайне мере, на настоящем уровне развития космической техники. В качестве примера может быть приведено состояние иллюминаторов, подвергающихся метеоритной эрозии в ходе полета. Не только качественные, но и количественные оценки их состояния не вызывают каких-либо непреодолимых сложностей технического характера, однако возможности активного воздействия с целью восстановления требуемого уровня прозрачности иллюминаторов практически отсутствуют.
Медицинские эксперименты Геофизические эксперименты Астрофизические эксперименты Технологические эксперименты Экологический мониторинг
Рис. 1.1. Компоненты состава космического аппарата
В качестве источников информации о состоянии параметров ОКТ может выступать телеметрическая информация, телевизионная информация, голосовые и письменные сообщения экипажа, информация со специализированной аппаратуры (например, радиоконтроль орбиты, данные аппаратуры спутниковой навигации) и т.д. Телеметрическая информация (ТМИ) представляет собой информацию, получаемую от бортовой датчиковой аппаратуры и передаваемую по специально организованному тракту. Телеметрическая информация может описывать как непрерывное изменение контролируемых параметров во времени: р = p(t), так и дискретные события на борту ОКТ, например «да-нет», «вкл.-выкл.» и т.д. Телевизионная информация может быть получена как из внутренних объемов ОКТ, так и с внешних элементов конструкции.