Системный анализ, онтологический синтез и инструментальные средства обработки информации в процессах интеграции профессиональных знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Минаков, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор технических наук Минаков, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ .•.
1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПРОЦЕССАХ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА, НАПРАВЛЕННЫЙ НА ИНТЕГРАЦИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.
1.1. Проблема использования разнородных знаний в сфере промышленного проектирования и производства.
1.2. Задача интеграции знаний. Специфика профессиональных и научнотехнических знаний.
1.3. Субъектно-ориентированная модель приобретения знаний как метод интеграции разнородных научно-технических знаний
1.4. Два вида научно-технической информации - знание, основанное на объяснении, и знание, основанное на понимании.
1.5. Обобщенная логическая модель приобретения научно-технических знаний. Цикл приобретения и интеграции знаний, основанный на концептуальной модели эксперта.
1.6. Модель онтологии для представления знаний, основанных на понимании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ, онтологический синтез и инструментальные средства обработки информации в процессах интеграции профессиональных знаний»
Актуальность темы. В современном информационном обществе возникает острая необходимость в методах и средствах, ориентированных на обработку и анализ семантики доступных информационных материалов, для решения таких задач, как поддержка принятия решений при промышленном проектировании (например, образцов новой техники), классификация научно-технической документации, интеграция информационных служб промышленных компаний-партнеров.
В процессе решения подобных задач эксперт - лицо, принимающее решение, осуществляет интеграцию знаний, в рамках которой анализируются и систематизируются разнородные информационные материалы, произведенные другими исследователями, с целью получения знаний об изучаемом объекте, для чего обрабатываются различные электронные ресурсы: проектно-конструкторская документация, статьи научно-технических библиотек, промышленные и бизнес новости, страницы профессионально-ориентированных Интернет-порталов, онлайн-конференции, форумы, блоги.
К сожалению, существующие инструментальные средства обладают рядом ограничений, которые существенно уменьшают область и эффективность их практического применения. Это связано с тем, что имеющиеся поисковые системы и системы документооборота, при наличии множества методов для работы с текстом документов (анализ ключевых слов, морфология, грамматика, шаблоны, таксономия и пр.), практически не способны работать со смыслом текста, не анализируют знания, представленные в текстовой форме, что и является главной неразрешенной проблемой анализа.
В то же время в практических задачах все чаще экспертов не устраивает единый стандартизованный механизм поиска и анализа, доступный на сегодняшний день для обработки электронных документов. Возникает необходимость индивидуализировать процесс анализа, сделав его субъектно-ориентированным, принимая во внимание знания и цели самого эксперта.
Особенно востребована подобного рода задача в научно-промышленных исследованиях при работе с профессиональными знаниями, которые отличает целевая направленность документа, узкоспециализированная предметная область, сжатость и информативность текста.
Для решения задачи интеграции профессиональных знаний необходимы возможность представлять имеющуюся текстовую информацию в формализованном виде, механизмы поиска и сравнения семантики документов, возможность классификации согласно содержащимся в них знаниях, интерактивное взаимодействие с экспертом при построении модели предметной области, и даже механизмы автоматизированного уточнения модели на основе результатов анализа.
В области теории и практики работы со знаниями с помощью вычислительной техники накоплен значительный положительный опыт. Вопросы построения содержательных онтологий для моделирования реальности отражены в трудах отечественных ученых Т.А. Гавриловой, В.В. Девяткова, Г.Б. Евгенева, Г.С. Поспелова, Д.А. Поспелова, В.Ш. Рубаш-кина, В.А. Виггиха, A.B. Смирнова, C.B. Смирнова, В.Ф. Хорошевского, Г.П. Щедровиц-кого, а также многих зарубежных специалистов: T.R. Gruber, N. Guarino, J.F. Sowa, M. Uschold, B.J. Wielinga и др.
К работам, характеризующим предысторию развития, современное состояние и тенденции в области обработки естественно-языковых текстов можно отнести фундаментальные исследования Т. Винограда, Н. Хомского, Р. Шенка, В. Гумбгольдта, Ч. Филлмо-ра и др.
Среди российских работ можно выделить труды Ю.Д. Апресяна, Б.Ю. Городецкого, Ю.А. Загорулько, H.H. Леонтьевой, Н.В. Лукашевич, М.Г. Мальковского, И.А. Мельчука, A.C. Нариньяни, Г.С. Осипова, Э.В. Попова, В.А. Тузова, С.Д. Шелова и др.
В области кластеризации данных - труды И.З. Батыршина, Ж. Бола, В.Н. Вагина, Б. Дюрана, В.И. Городецкого, Н.Г. Загоруйко, Дж. Вэн Райзина, R. Agrawal, A. Maedche и др.
Необходимо также отметить, что данная диссертационная работа базируется на работах В.А. Виттиха, сформулировавшего принципы онтологического анализа и синтеза, применяемые в процессе познания, и П.О. Скобелева, выработавшего принципы создания открытых мультиагентных систем для поддержки процессов принятия решения в сложных системах.
Но, несмотря на актуальность методов по работе со знаниями и обработке текстов на естественном языке, нужно отметить, что известные публикации в большинстве своем носят либо концептуальный характер и не предлагают конструктивных подходов, либо относятся к частным методам (например, построение тезаурусов, работа с шаблонами, кластеризация числовых полей и др.).
В то же время с точки зрения инструментальных средств ситуация значительно хуже. Не только не существует единой инструментальной среды, обеспечивающей все шаги процесса интеграции и приобретения знаний, но и имеющиеся системы, ориентированные на решение подзадач, обладают целым рядом ограничений, существенно уменьшающих эффективность их практического использования.
Рассматривались такие алгоритмы и системы, как ASUIM, Chameleon, ConExt, DOE, KEA, LTG, OntoLearn, Promethee, SIMER+MIR, SOAT, SubWordNet, SVETLAN, TFIDF,
TERMINAE, Welkin для задач автоматизированного построения/поддержки онтологий, HPSG, SFG, LFG, SAM, ПОЭТ, ИВОС, InterBase, KRITON, ТАКТ, DocMiner, Enkata, In-tellexer, Inxight, Ontos, Text Analyst, SAS Text Miner, Clearforest, dtSearch, TEMIS, Vantage-Point - для анализа текстов на естественном языке, LSA/LSI, STC, Bayesian classifiers, Single Link, Complete Link, Group Average, Scatter/Gather, K-means, CI, Concept vector-based clustering, SOM, Clusty, Quintura, Nigma, Vivísimo Search Platform, iBoogie, CarrotSearch -для кластеризации документов.
К сожалению, для каждой группы программных систем можно выделить ряд принципиальных недостатков, включая необходимость существенной ручной предобработки данных человеком-экспертом; невозможность анализа всего набора текстов с точки зрения семантики предметной области; зависимость качества результатов от языка документов; отсутствие открытой модели предметной области, позволяющей в полной мере использовать знания эксперта и пополнять ее в процессе работы; ограниченность работы с семантическими сетями; непрозрачность и неинтерактивность алгоритмов; критичность к наличию «мусорной информации»; зависимость качества результатов от изначальной предпосылки - догадки о «правильной структуре»; нетерпимость к наличию неполной или противоречивой информации.
Поэтому задача интеграции знаний по-прежнему является актуальной, и разработка инструментальной системы для интеграции профессиональных научно-технических знаний, представленных на естественном языке, представляется важной задачей для данной диссертационной работы.
Предмет исследования составляют процессы обработки информации, направленные на интеграцию научно-технических знаний.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ и инструментальных программных средств для решения проблемы интеграции научно-технических профессиональных знаний, представленных в виде текстов на естественном языке, в сфере промышленного проектирования и производства.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: 1. Построить обобщенную логическую модель приобретения научно-технических знаний, позволяющую формализовать и применять знания эксперта с учетом промышленной и производственной специфики; разработать принципы онтологического подхода, позволяющего реализовать все этапы процесса приобретения и интеграции знаний в рамках единой методологии и концептуальной модели (онтологии).
2. Разработать метод автоматизированного конструирования начальной онтологии предметной области.
3. Разработать метод понимания научно-технических текстов на естественном языке в виде преобразования электронных текстовых документов в семантическую сеть в терминах онтологии предметной области с целью представления семантики документа.
4. Разработать методы получения, анализа и обработки научно-технической информации, представленной в виде семантической сети, в том числе механизмы сравнения, поиска, структурирования и классификации с помощью кластерного анализа.
5. Разработать метод самокоррекции и саморегуляции системы путем автоматизированного уточнения и пополнения знаний, представленных в терминах онтологии.
6. Разработать архитектуру системы и программно-инструментальную среду для работы со знанием, реализующую предложенные методы.
7. Выработать критерии оценки и провести исследование параметров и качественных характеристик разработанных методов и средств работы со знаниями, выработать рекомендаций по их применению.
8. Оценить эффективность предложенных методов и средств при решении ряда практических задач в сфере промышленного проектирования и производства и других применениях.
Методы исследования. Использованы теория и методы системного анализа, компьютерной лингвистики, эпистемологии, теории кластерного анализа, методы конструирования онтологий, теории графов, математической статистики, проектирования систем баз данных и знаний, структурного и объектно-ориентированного проектирования и программирования.
Научная новизна выполненных исследований заключается в развитии теоретических основ построения систем извлечения знаний и обработки неструктурированной информации на естественном языке:
• Новизна предложенного онтологического подхода к решению задачи интеграции профессиональных научно-технических знаний состоит в использовании единой методологии, основанной на концептуальной модели эксперта, для реализации всех шагов цикла приобретения и интеграции знаний, что обеспечивает индивидуализацию процесса и учет целей эксперта.
• Новизна предложенного метода автоматизированного построения онтологии предметной области заключается в итеративном анализе строящейся онтологии с помощью предложенного мультиагентного метода понимания текстов на естественном языке с применением базовой онтологии языка и набора предметно-ориентированных текстов, что обеспечивает механизмы самокоррекции и саморегуляции в процессе построения начальной онтологии предметной области.
• Новизна предложенного метода преобразования неструктурированной информации на естественном языке в семантическую сеть в терминах онтологии предметной области заключается в применении механизмов агентного взаимодействия квантов знаний, позволяющих реконструировать смысл предложения и всего документа, что дает возможность представлять смысл научно-технического текста в виде семантических сетей, обеспечивает механизмы уточнения семантики в режиме реального времени по мере поступления новой информации и предоставляет механизмы сравнения семантики связных профессиональных текстов.
• Новизна предложенного метода кластерного анализа состоит в реализации его на основе агентных механизмов переговоров, что обеспечивает механизмы динамической иерархии групп семантически схожих объектов как в пакетном режиме, так и в режиме реального времени, а также дает возможность работы с неструктурированными квантами информации, представленными в виде семантических сетей.
• Новизна метода автоматизированного пополнения онтологии состоит в использовании мультиагентного кластерного анализа групп семантически схожих документов для выявления закономерностей, позволяющих уточнять онтологию предметной области, улучшая качество представления, поиска и анализа документов.
• Новым является предложенная архитектура инструментальной среды онтологического анализа и синтеза, основанная на субъектно-ориентированной модели приобретения знания с применением агентных взаимодействий, и заключающаяся в совместном использовании агентных механизмов работы со знанием на естественном языке и мультиагентного кластерного анализа, что обеспечивает полный цикл приобретения и интеграции знаний, необходимый для эффективного и оперативного использования научно-технической информации.
Практическая значимость. Научные результаты работы явились основой создания инструментальной среды онтологического анализа и синтеза, включающей подсистемы формирования, накопления, использования, анализа и пополнения разнородных знаний, необходимые для решения прикладных задач в сфере промышленного производства; предложены адекватные этим целям инструментальные программные средства.
Созданные программные инструментальные средства для реализации методов автоматизированного конструирования онтологий, обработки и представления информации, анализа результатов и пополнения знаний применяются в задачах мониторинга проектноконструкторской информации в Интернет, логистики, поисковых и метапоисковых системах, системах классификации документооборота, онлайн-анализа и других применениях, поскольку использование созданного инструментария повышает скорость анализа и обработки информации, сокращает стоимость и сроки работ, увеличивает производительность и функциональность используемых систем.
Разработанные инструментальные средства имеют открытую архитектуру, гибкие механизмы импорта\экспорта, прозрачную процедуру настройки на любую предметную область посредством адаптации онтологии без необходимости изменения программного кода, что делает систему доступной экспертам предметных областей и открывает широкие перспективы как интеграции разработанных программных средств с имеющимся инструментарием, так и использования системы в тех научно-технических задачах, где актуальна проблема эффективного и оперативного анализа и приобретения научно-технических знаний, представленных в виде текстов на естественном языке.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы нашли применение при выполнении научно-исследовательских работ:
- по Комплексной программе фундаментальных исследований РАН по проблемам машиностроения, механики и процессов управления 2004-2006 гг. (раздел VI, тема «Онтологический анализ и синтез в процессах принятия решений», гос. per. №0120.0403300);
- по Комплексной программе фундаментальных исследований РАН по проблемам машиностроения, механики и процессов управления 2000-2003 гг. (раздел III «Управление и автоматизация», тема «Разработка основ теории управления сложными открытыми системами с применением компьютерного представления и обработки знаний», гос. per. №0120.0110152);
- по Комплексной программе фундаментальных исследований РАН по проблемам машиностроения, механики и процессов управления 1996-2000 гг. (п. 3.1.2 «Разработка моделей управляемых процессов, методов прогнозирования экономической эффективности и социальных последствий», тема «Разработка методов и средств построения теорий артефактов для компьютерной интеграции знаний и автоматической генерации моделей объектов управления», гос. per. № 01.9.60002398).
Прикладные разработки, связанные с проведением онтологического анализа и онтологического синтеза систем и созданием предметно-ориентированных пакетов прикладных программ выполнялись как в рамках перечисленных научных программ, так и по договорам с предприятиями на проведение НИОКР:
- с ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС» по созданию системы интеллектуального ме-тапоиска в сети Интернет для оперативного нахождения и мониторинга релевантной информации в области малых космических аппаратов (2007 г.);
- с ООО «Научно-производственная компания «Маджента Девелопмент», г. Самара (1999-2007 гг.), при разработке систем извлечения знаний и понимания текстов на естественном языке;
По результатам разработок подготовлен учебный курс «Мультиагентные системы», включающий цикл методических пособий и лабораторных работ, внедренный в учебный процесс в Самарском государственном аэрокосмическом университете и Поволжской государственной академии информатики и телекоммуникаций.
Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных и национальных конференциях и семинарах, в том числе: I-IX Международных конференциях по проблемам управления и моделирования сложных систем (Самара, 1999 - 2007), 2-м Международном семинаре «Автономные интеллектуальные системы: извлечение знаний из данных и интеллектуальные агенты» (AIS-ADM 07, Санкт-Петербург), 6-й Международной конференции по телекоммуникациям и информатике (WSEAS TELEINFO '07 Даллас, США), 5-й Международной объединенной конференции по автономным агентам и мультиагентным системам (AAMAS-06, Хакодате, Япония), 1-й Международной конференции «Бизнес: информация, организация и менеджмент» (ВЮРоМ 2006, Лондон, Великобритания), Международной научной конференции «Интеллектуальные системы принятия решений и прикладные аспекты информационных технологий» (ISDMIT'2005, Херсон), Международной конференции «ИТ в бизнесе» (ITIB2005, Санкт-Петербург), Международной конференции по развитию инфраструктуры электронного бизнеса, науки, образования и медицины в Интернет (Аквила, Италия, 2002), 3-м Международном семинаре по новым информационным технологиям (CSIT'2001, Уфа), VII Национальной конференции по искусственному интеллекту (Пере-славль-Залесский, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано самостоятельно и в соавторстве свыше 50 работ, в том числе в перечне, рекомендованном ВАК - 13; а также 3 авторских свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ. Опубликованные материалы отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, приложений и списка использованных источников, содержащего 256 наименований. Основная часть работы содержит 332 страницы, включая 111 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Минаков, Игорь Александрович
Основные результаты и выводы к разделу 5
1. На основе разработанных методов и средств создан ряд прикладных промышленных систем для применения в задачах логистики, поисковых и метапоисковых системах, системах классификации документооборота, онлайн анализе покупателей сайта, электронной коммерции и других. Полученный опыт свидетельствует, что разработанные методы и средства позволяют эффективно решать задачи анализа и извлечения знаний из естественно-языковых текстов, а использование созданного инструментария повышает производительность труда, сокращает стоимость и сроки разработки, а также упрощает процессы интеграции и сопровождения рассматриваемых систем.
2. В задаче интеграции информационных служб промышленных бизнес-компаний показано, что предложенный подход позволяет автоматизировать процесс регистрации новых форматов обмена данными и ускорить процесс интеграции форматов за счет использования единого формата представления знаний, что дает возможность автоматически строить схемы перевода из вновь зарегистрированного формата в любой из уже зарегистрированных в системе, метод автоматизированного построения онтологии и понимания текстов позволяет ускорить процесс распознавания новых форматов, а методы кластеризации и пополнения онтологии могут использоваться для решения задачи очистки данных в режиме реального времени.
3. При решении задачи интеллектуального поиска информации в области современных биотехнологий показано, что при сравнении результатов системы со статьями, вручную проверенными и отобранными экспертами, предложенный подход позволяет добиться точности от 82 до 90% в отборе правильных рефератов (зависит от типа запроса), и порядка 5-8 % ошибки в процессе отсечения неправильных. На выполнение конкретного практического задания заказчиков-биологов по оценке
310 вручную требовалось порядка 4 человеко-лет, с помощью разработанной системы удалось решить задачу за 8 человеко-месяцев, т.е. более, чем в 6 раз быстрее, тем самым высвободив ценные человеческие ресурсы и сэкономив значительные средства.
4. В задаче классификации профессиональных, деловых, и научно-технических документов по предварительным оценкам страховой фирмы-заказчика, на решение задачи классификации и формирования шаблонов групп документов должно было потребоваться порядка 16 человеко-лет. С помощью разработанной системы задачу удалось решить в 30 человеко-месяцев - 6.5 раз быстрее (при пересчете на сэкономленные средства эта цифра преобразуется в существенную экономическую прибыль).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена научная проблема разработки и развития теоретических основ и инструментальных программных средств для решения проблемы интеграции профессиональных знаний, представленных в виде текстов на естественном языке, с целью индивидуализации процесса приобретения и анализа знаний.
Сущность предложенного подхода состоит в использовании единого онтологического подхода в рамках субъектно-ориентированной модели приобретения знаний для индивидуализации процесса представления и анализа знаний для эксперта предметной области, и использовании мультиагентного подхода для реализации основных блоков инструментальной среды онтологического анализа и синтеза.
Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:
1. Предложен подход к задаче интеграции профессиональных знаний, ориентированный на субъекта исследования и реализуемый на основе использования онтологии предметной области, индивидуально подстраиваемой под субъекта, и автоматизировано сконструированной с помощью имеющихся материалов и знаний эксперта о предметной области, предоставляющий универсальный механизм для работы со знаниями.
2. Предложен принцип построения инструментальной среды онтологического анализа и синтеза, базирующийся на агентных взаимодействиях и заключающийся в совместном использовании агентных механизмов работы со знанием на естественном языке и мультиагентного кластерного анализа, что обеспечивает полный цикл при обретения знаний, необходимый для эффективного и оперативного использования информации.
3. Предложен метод автоматизированного построения начальной онтологии, реализующийся путем итеративного анализа строящейся онтологии с помощью предложенных методов понимания текстов на естественном языке с применением базовой / онтологии и набора предметно-ориентированных текстов, позволяющий оперативно получать начальное формализованное знание о предметной области.
4. Предложен метод представления неструктурированной информации на естественном языке, заключающийся в применении механизмов агентного взаимодействия квантов знаний, позволяющих реконструировать смысл предложения, и использовании построенных онтологии для хранения межфразового контекста в виде семантических дескрипторов.
5. Предложен метод кластерного анализа, реализованный на основе агентного взаимодействия, что обеспечивает механизмы динамической иерархии групп семантически схожих объектов как в пошаговом, так и в пакетном режимах, а также дает возможность работы с неструктурированными квантами информации.
6. Предложен метод машинного обучения системы в форме автоматизированного пополнения онтологии новыми знаниями на основе зависимостей, найденных в процессе анализа выявленных групп кластеров, что дает возможность уточнять знания о предметной области, улучшая качество представления, поиска и анализа документов.
7. Разработана и реализована инструментальная среда онтологического анализа и синтеза, где инструментарий инженерии знаний включает в себя конструктор он-тологий, автоматизированную систему построения онтологий, систему понимания текста на естественном языке, систему извлечения знаний, модуль пополнения онтологических знаний и ряд дополнительных модулей, включая отладочную систему, интерфейсы работы с базами данных и внешними приложениями.
8. Проведены экспериментальные исследования реализационных характеристик разработанных методов и средств, выработано порядка 50 рекомендаций по применению предлагаемых алгоритмов. Исследования подтвердили эффективность предлагаемых методов, в частности было показано, что начальное автоматизированное построение онтологии позволяет сконструировать от 60 до 85% онтологии, представление текста в виде семантического дескриптора остается корректным примерно в 85-90% случаев, кластерное извлечение знаний формулирует до 22-27% значимых правил, при этом порядка 10-12% являются неизвестными для экспертов предметных областей, а пополнение онтологий позволяет дополнительно расширить начальную онтологию до 32% от первоначального объема.
9. На основе разработанных методов и средств создан ряд прикладных промышленных систем для применения в задачах мониторинга информации в области малых космических аппаратов, логистики, поисковых и мета-поисковых системах, системах классификации документооборота, семантическом анализе действий пользователя в режиме онлайн, электронной коммерции и других. Полученный опыт свидетельствует, что разработанные методы и средства позволяют эффективно решать задачи анализа и извлечения знаний из естественно-языковых текстов, а использование созданного инструментария повышает производительность труда, сокращает стоимость и сроки разработки, а также упрощает процессы интеграции и сопровождения рассматриваемых систем.