Системный анализ механизмов организации высших психических функций в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор биологических наук Жеребцова, Валентина Александровна

  • Жеребцова, Валентина Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 474
Жеребцова, Валентина Александровна. Системный анализ механизмов организации высших психических функций в онтогенезе: дис. доктор биологических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2004. 474 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Жеребцова, Валентина Александровна

т ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ф 1. Минимальная мозговая дисфункция.

2. Нарушение нервно-психического развития при сенсорных дефектах

3. Нейропсихологические аспекты нарушений нервно-психического развития.

4. Психофизиологические показатели интегративной деятельности, мозга.

5. Анкетирование.

6. Системный анализ и способы представления ЭЭГ в исследованиях мозговой деятельности.

6.1. Визуальный анализ.

6.2. Временной анализ.

6.3. Частотный анализ.

6.4. Способы представления ЭЭГ-данных.

6.5. Феноменологический анализ ЭЭГ.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Методы исследования.

2. Объект исследования.

3. Статистическая обработка

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1. Оценка неврологического статуса.

2. Оценка психоневрологического статуса.

3. Нейропсихологическое обследование и исследование ФМА деф тей с сенсорной депривацией и задержкой психо-речевого развития

4. Психомоторные показатели.

5 Анализ влияния факторов риска (методами анкетирования)

ГЛАВА IV. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕРВ»

НО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ.

1. Феноменологический анализ нативных кривых ЭЭГ.

2. Когерентный анализ ЭЭГ.

3. Статистический анализ мощностей ЭЭГ.

4. Математический анализ матриц когерентностей ЭЭГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ механизмов организации высших психических функций в онтогенезе»

Актуальность проблемы. Исследование механизмов организации и коррекции высших психических функций (ВПФ) в онтогенезе является самостоятельным направлением научно-технических работ в медицине, психофизиологии, коррекционной педагогике и предполагает разработку и внедрение в лечебную практику новых медико-психологических технологий диагностики и реабилитации детей с ограниченными возможностями (Симерницкая Э.Г., 1985, Дубровинская Н.В., 1990, Кураев Г.А., 1996, Фарбер Д.А., Безруких М.М., 1998).

Врожденная и приобретенная патология центральной нервной системы (ЦНС) и сенсорных систем у детей обуславливает тяжелые последствия: высокий уровень смертности и инвалидности, трудности социальной адаптации. Отсутствует единый подход к лечению и реабилитации, что обесценивает усилия специалистов: врачей, педагогов, физиологов, психологов. Несмотря на обилие электрофизиологических, психофизиологических и нейропсихологических методик оценки состояния нервной системы, органов чувств, высших психических функций (Благосклонова Н.К., 1994, Григорьева Л.Г, 1996, Ахутина Т.В., 1998), поиск и разработка объективных критериев морфо-функционального развития головного мозга ребенка и формирования его системной интегратив-ной деятельности в норме и в условиях патологии - особо актуальны.

Теория функциональных систем применима для изучения деятельности организма в онтогенезе. По определению П.К. Анохина, функциональные системы - это динамические саморегулирующиеся организации, все составные компоненты которых способствуют достижению определенного результата (Анохин П.К., 1968, 1975, Судаков К.В., 1980, 1998, Кураев Г.А., 1996), который является системообразующим фактором. При патологии ЦНС сохранные структуры формируют функциональную систему иной конфигурации, обеспечивающую компенсацию нарушенной функции. Изучение механизмов нарушений и компенсации корковых функций в онтогенезе осуществляется многими современными исследователями, в том числе электрофизиологическими методами исследования интегративной деятельности головного мозга (Зенков Л.Р., 1996, 2002, Фарбер Д.А. и др., 2002, Бехтерева Н.П. и др., 2003).

У детей в возрасте от 3 до 9 лет происходят значительные изменения в паттерне биопотенциалов, связанные с морфогенезом головного мозга: формируются «гнездовые» группировки нейронов, увеличивается дифференцировка нейронов, межнейрональное взаимодействие, происходит увеличение ширины клеточных группировок, интенсивное развитие горизонтальных и вертикальных связей как внутри ансамблей клеток, так и между ансамблями (Коган А.Б., 1971, Корсакова Н.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю., 2001).

В коре головного мозга существуют два типа нейронных объединений (хэббовские и когановские нейронные ансамбли), неэквивалентных по своим структурно-функциональным свойствам (Кирой В.Н., Чораян О.Г., 2000). Регуляция функциональной активности информационных структур мозга обеспечивается влияниями со стороны неспецифических систем, ограничивающих склонность нейронных сетей входить в режим глобальной синхронизации, либо синхронизирующих активность значительных популяций нейронов на низких частотах. Десинхронизирующие влияния способствуют формированию и реорганизации специфических нейронных ансамблей, переход от одного когнитивного акта к другому. Синхронизирующие влияния формируют и поддерживают единый ритм активности в больших нейронных популяциях, блокируя вхождение элементов популяции в специфическое взаимодействие.

Многочисленные публикации по исследованию различных экспериментальных ситуаций методом ЭЭГ показывают функциональную неоднородность «стандартных» частотных диапазонов (Ковалева А.В., Каплан А .Я., Артемова Т.А., 1999, Дубровинская Н.В., Мачинская Р.И., 2002, Бетелева Т.А., Фарбер Д.А., 2002, Данько С.Г., Бехтерева Н.П., 2003, Fried R., 1993, Gibson D.P., 1994, Ilyutchenolc I.R., 1994). В качестве показателя интегративной деятельности головного мозга в исследованиях все шире применяются функции когерентности. Методами многомерного статистического анализа исследуются «узкие» частотные диапазоны, в которых проявляется локальное возрастание или уменьшение мощности биоэлектрической активности или когерентности. Однако, нейрофизиологические механизмы, координирующие взаимодействие нейронных ансамблей в широком частном диапазоне, охватывающем одновременно несколько «стандартных», особенно в возрастном аспекте этого взаимодействия, изучены недостаточно.

Существующие на сегодняшний день электрофизиологические и нейроп-сихологические способы исследования зачастую носят описательный, феноменологический характер и не дают системного понимания факторов, лежащих в основе различных дефектов развития ЦНС. Многие методики являются лишь индикатором достаточно грубой патологии, а степень парциальных расстройств определяется субъективно. Поэтому разработка количественных диагностических критериев степени нарушений нервно-психического развития детей и прогнозирование эффективности реабилитации, представляется важной задачей.

Проблема минимальной мозговой дисфункции (ММД) детей с сенсорными дефектами и без них изучается специалистами разного профиля: педагогами, медиками, психологами. Эти исследования освещаются с узко профессиональной позиции, не дающей унифицированного определения данного вида нарушения нервно-психического развития и его диагностических критериев. В силу сложности и многогранности проблемы ее необходимо рассматривать комплексно и системно - с учетом взаимозависимости и обусловленности всей психической сферы и всех форм деятельности.

Исследования О.В. Халецкой и В.М. Трошина (1995) показали высокую распространенность этого состояния не только в детском возрасте (до 60%), но и среди подростков, что свидетельствует о недооценке последствий ММД раннего возраста и возможной трансформации ее у взрослых в вегетативные и психосоматические расстройства, цефалгические синдромы и пароксизмальные состояния при отсутствии необходимой терапии.

Большая часть «проблемных» детей не попадает в поле зрения специалистов до момента поступления в школу, т.к. отклонения в работе нервной системы и развития в целом незначительны. При систематических нагрузках у них появляется быстрая утомляемость и резкое ухудшение соматического здоровья, развивается хроническая неуспеваемость и школьная дезадаптация. Возникает угроза различных форм девиантного поведения. При ранней и полноценной реабилитации таких детей возможна полная компенсация нарушенных ВПФ и социальная адаптация (Ахутина Т.Е., Пылаева Н.М., 1996, Корсакова Н.К., Ми-кадзе Ю.В., Балашова Е.Ю., 2001, Wender Р.Н., Reimherr F.W., 1990, Barkley R. A., 1990).

По мнению некоторых исследователей (Халецкая О.В., Трошин В.М., 1995) в основе ММД лежит диффузная церебральная дизрегуляция, которая обусловлена задержкой созревания мозговых структур и формирования связей между различными отделами ЦНС. У всех детей с ММД выявляется дисфункция кортикальных, субкортикальных и стволовых образований.

Восстановление недоразвитых нервно-психических функций депривиро-ванных нервных элементов и их связей тесно связано с проблемами пластичности и компенсации в ЦНС, при раннем вмешательстве, индивидуальной направленности и адекватности управляющих (специфических и неспецифических) воздействий, опирающихся на объективную диагностику (Судаков К.В., 1987, Шарова Е.В., 1993, Кураев Г.А., Сороколетова Л.Г., 1996, Григорьева Л.П., Зислина Н.Н., Толстова В.А., 1996, Shenal B.V., Roders RD. et al., 2001).

Выявление патогенетических механизмов тех или иных заболеваний и состояний, компенсаторных и адаптационных возможностей ЦНС способствует построению модели различных нарушений в многомерном пространстве диагностически значимых переменных (данных электроэнцефалографии, вызванных слуховых, зрительных, соматосенсорных потенциалов, а также нейропси-хологического обследования).

Целесообразно комплексное использование методов медицинской реабилитации и педагогической коррекции с обязательной количественной оценкой исходного состояния ЦНС и построением прогностического «коридора» в зависимости от степени и характера выявленных нарушений нервно-психического развития.

Цель исследования. Разработка аналитической системы диагностики состояния и прогнозирования развития высших психических функций детей в норме и патологии.

В соответствии с целью поставлены задачи:

1. Определение оптимального набора нейрофизиологических, психофизиологических и нейропсихологических методик исследования высших психических функций у детей с сенсорной депривацией и минимальной мозговой дисфункцией.

2. Разработка методики построения зоны актуального и прогноза ближайшего развития на основе статистического анализа средних уровней когерентности в стандартных частотных диапазонах у детей различных нозологических групп.

3. Разработка адаптивной методики обработки ЭЭГ при воздействии латеральных внешних стимулов для диагностики функциональной межполушарной асимметрии и патологии ЦНС.

4. Разработка методики оценки нейрофизиологических механизмов развития ВПФ на основе многомерного статистического анализа и интегрального подхода к частотному взаимодействию биопотенциалов различных зон коры в онтогенезе.

5. Математическое моделирование процесса развития ВПФ в онтогенезе для детей различных нозологических групп.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Жеребцова, Валентина Александровна

выводы

1. Разработан многоуровневый подход к обработке и анализу результатов нейропсихологического, нейрофизиологического, психомоторного исследования детей в норме и при неврологических нарушениях, позволяющий получить качественную и количественную оценку степени функциональной недостаточности головного мозга, построить зоны актуального развития ВПФ ребенка и индивидуальный медико-социальный прогноз.

2. Показана значимость социальных и психологических факторов риска в структуре развития ММД, биологических факторов риска при развитии сенсорной патологии.

3. Построена математическая модель нейрофизиологического механизма развития ВПФ в онтогенезе на основе количественной оценки изменения структуры факторных нагрузок уровней когерентности в четырех частотных диапазонах - парной связности, позволяющая выделить критические периоды в развитии в условиях нормы и патологии нервной системы.

4. Выявлена динамика возрастных изменений парной связности, имеющая периодический характер для всех четырех исследуемых нозологий. Все отведения ЭЭГ классифицируются по качественной картине фазовых портретов изменения парной связности следующим образом: «консервативные», неустойчивые и устойчивые.

5. Установлено, что для детей с нормальным нервно-психическим развитием количество консервативных и неустойчивых отведений в каждом полушарии равно. При сенсорной патологии этот баланс нарушается в сторону увеличения количества устойчивых отведений ЭЭГ, что выражено в большей степени у детей с нарушением слуха, у которых остаются только два неустойчивых отведения. При этом консервативное отведение перемещается из правого полушария в левое и локализуется в лобных отделах мозга. Дети с ММД имеют только устойчивые отведения.

6. Разработаны машинно-ориентированная методика анализа когерентности фоновой ЭЭГ и алгоритм построения зон актуального и ближайшего развития пациента на основе треугольных матриц коэффициентов корреляции, средних уровней когерентности и признаков их достоверности, полученных экспериментально для различных нозологических групп. Для наглядного изображения результатов когерентности в ходе работы была разработана программа визуализации пар когерентности Mozg.exe в зависимости от уровня когерентности и достоверности отличий.

7. Выявлены специфические особенности объема корреляционных связей спектра мощности ЭЭГ аномальных детей. Для слабослышащей группы характерна избыточность таких связей с акцентуацией их на зоны Т3-Т4 во всех диапазонах при наличии практически «выпадающих» зон С3-Р3. Слабовидящих характеризует гиперизбыточность связей зон головного мозга по мощностям без видимой их акцентуации. ММД отличает явная дезинтеграция, корреляционная дефицитарность зон.

8. Степень функциональной межполушарной асимметрии является физиологической основой для компенсации нарушенных высших психических функций за счет аналогичных зон сохранного полушария, что отражается в индивидуальном профиле латеральной организации мозга и преобладает в исследуемых группах детей с нарушениями нервно-психического развития.

9. Исследование простых и сложных сенсомоторных реакций детей с аномалиями развития отмечает неспецифические особенности, характерные для них, такие как невыраженная асимметрия реагирования и неустойчивость временных параметров реакций, что свидетельствует о недостаточной сформированное™ межполушарных связей и нарушении баланса активирующих и тормозящих влияний на головной мозг.

10. Общими у обследованных детей в разной степени оказались нарушения функций префронталъных лобных отделов коры головного мозга, которые проявляются в недостаточности высших форм регуляции, контроля внимания и поведения, замедленность процессов запоминания и тормозимость следов.

11. Определены специфические показатели нейропсихологического обследования при различной патологии. Для слабовидящих детей типична дисфункция теменно - затылочных долей левого и правого полушария, проявляющаяся фрагментарностью восприятия, специфическими нарушениями динамического праксиса и сенсо-моторной координации.

Для глухих детей характерна функциональная недостаточность теменно— височно-затылочных отделов коры головного мозга (так называемой зоны ТРО), которая проявляется в грубых нарушениях пространственного праксиса, нарушении речи, снижении объема зрительной памяти, аритмии, нарушении фонематического слуха, ретроактивности торможения.

Группа детей с ММД характеризуется функциональной недостаточностью теменных и височных долей коры головного мозга с зеркальностью восприятия при выполнении проб кинестетического праксиса, грубыми нарушениями двигательной сферы и конструктивного праксиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У детей с нарушениями нервно-психического развития и сенсорных систем необходимо исследование. функциональной межполушарной асимметрии с определением профиля латеральной организации мозга, причем нейропсихологическое обследование более эффективно с учетом латерального профиля организации конкретного ребенка, что целесообразно осуществлять в специализированных клиниках и подразделениях (городских и областных) диагностических центров, многопрофильных больниц.

Электрофизиологическое (ЭЭГ) исследование у такой категории больных в обязательном порядке должно включать расчет спектра мощности ЭЭГ и функций когерентности. Прогностический коридор развития нарушенных функций должен строится на основе оценки значений парной связности отведений ЭЭГ в соответствии с полученными в работе результатами.

Психодинамические возможности базовых свойств нервной системы должны определяться психофизиологическими методами с оценкой параметров простой и сложной сенсомоторной реакции, что возможно в условиях специализированноых подразделений лечебно-профилактических учреждений.

Исследование ВПФ у детей с сенсорной патологией и ММД должно проводиться с использованием адаптированных нейропсихологических методик, позволяющих определить сохранные психические функции, на которые необходимо опираться при индивидуальной коррекции.

Необходимо строить индивидуальные коррекционно-реабилитационные программы с учетом электрофизиологических, психофизиологических и нейропсихологических характеристик и социально-психологических условий развития таких детей.