Системный анализ коммутационных состояний электрических сетей машиностроительного производства и управление их эксплуатационной надежностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Алиев, Рустам Сулейман оглы

  • Алиев, Рустам Сулейман оглы
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 146
Алиев, Рустам Сулейман оглы. Системный анализ коммутационных состояний электрических сетей машиностроительного производства и управление их эксплуатационной надежностью: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алиев, Рустам Сулейман оглы

Наименование раздела Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса анализа структурно-функциональной надежности сложных схем электрических соединений в машиностроительном производстве

1.1. Краткий обзор современных методов структурного и функционального анализа сложных электрических схем

1.2. Статистическая оценка вычислительной сложности в практике расчетов надежности систем электроснабжения (СЭС)

1.3. Представление данных о структурных и функциональных параметрах объектов электрических сетей

1.4. Выбор метода определения минимальных сечений ограниченного порядка и обобщенных параметров схем.

1.5. Выводы по Главе 1 . Л

Глава 2. Разработка метода определения показателей надежности основных объектов сложной электрической схемы при ограниченном числе коммутаций

2.1. Коммутации в нерезервированных и резервированных схемах, используемых в электроснабжении машиностроительного производства, их влияние на -показатели надежности

2.2. Обоснование зоны влияния коммутации в сложной схеме на изменение показателей надежности объектов

2.3. Разработка формализованного метода определения зоны влияния коммутации на показатели надежности объектов сети

2.4. Обобщение метода определения зоны влияния при нескольких коммутациях в сети

2.5. Разработка метода корректировки показателей надежности объектов электрической сети при коммутациях в СЭС и сетях верхнего уровня

2.6. Выводы по Главе 2 ^

Глава 3. Разработка метода синтеза коммутационных состояний по критерию заданного уровня надежности основных объектов сети

3.1. Разработка метода выявления доминирующих коммутаций в сетях на показатели надежности объектов

3.2. Принципы отбора коммутационных состояний по критерию обеспечения заданного уровня надежности отдельных объектов сети

3.3. Разработка метода отбора коммутационных состояний по критерию обеспечения заданного уровня надежности групп объектов сети

3.4. Выводы по Главе 3 g^

Глава 4. Программная реализация метода анализа и синтеза показателей надежности сложных схем при формировании и управлении последовательностью коммутационных состояний системы электроснабжения машиностроительного производства g

4.1. Разработка метода корректировки показателей надежности объектов сложной электрической схемы при различных состояниях КА

4.2. Обоснование интегрального показателя надежности группы объектов сложной СЭС при изменении коммутационных состояний сети

4.3. Разработка приемов оптимизации коммутационных состояний на основе интегрального показателя надежности для групп объектов СЭС

4.4. Практическая реализация разработанных методов и алгоритмов на ПЭВМ

4.5. Выводы по Главе 4 j j g Основные выводы по диссертационной работе цд Рекомендации по использованию результатов диссертационной работы 120.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ коммутационных состояний электрических сетей машиностроительного производства и управление их эксплуатационной надежностью»

Актуальность работы. Предприятия машиностроительного комплекса являются крупнейшими потребителями электрической энергии и отличаются повышенными требованиями к качеству электроснабжения, особенно такому его показателю, как бесперебойность. При этом, как правило, чем крупнее предприятие, тем выше требования к бесперебойности, в силу расширенного состава оборудования и необходимости согласования работы отдельных цехов и подразделений. Для таких предприятий характерны особо крупные системы электроснабжения (СЭС) со значительно распределенными в пространстве потребителями, системами глубокого ввода высших классов напряжений, наиболее широким разбросом типов нагрузок, зачастую отсутствием стандартных распределительных схем (в большинстве случаев такие сети проектируются индивидуально).

Одним из определяющих факторов экономически эффективного функционирования предприятий машиностроительного комплекса является повышение надежностных показателей систем электроснабжения. В современных условиях переходного периода технико-экономический аспект проблемы комплексной количественной оценки надежности схемы относительно потребителей приобретает актуальность в следующих направлениях:

1. Разрешение финансовых и социальных проблем между поставщиком и потребителем электроэнергии, в частности, при оценке ущербов от недоохпуска электроэнергии и недоиспользуемой прибыли поставщика. Разработка и корректировка тарифных ставок между энергосистемами (ЭЭС) и потребителями их продукции — машиностроительными предприятиями.

2. Наиболее достоверная оценка рисков, в том числе инвестиционных, связанных с ущербами из-за перебоев в электроснабжении потребителей на производстве. Разрешение вопросов реконструкции и замены устаревшего оборудования СЭС машиностроительных предприятий (МП).

3. Смягчение и нормализация неблагоприятных социальных и экологических последствий вследствие объективно существующего, как правило, недостаточного уровня надежности.

Современные системы электроснабжения предприятий машиностроительного комплекса достигают таких размеров, при которых адекватное восприятие их структуры человеком оказывается невозможным и даже излишним, так как человеческий фактор начинает играть отрицательную роль в принятии решений по управлению. Неизбежная задержка в принятии таких решений недопустимым образом сказывается на качестве управления системой, приводя к значительному снижению ее надежностных характеристик, так как даже возможностей опытных диспетчеров с многолетней практикой работы оказывается недостаточно для формирования оптимальных или квазиоптимальных коммутационных состояний (КС). Очевидна необходимость (полная либо частичная) исключения человека из процесса принятия решений и замены его специальными комплексами автоматики, управляющими на уровне всей системы и отдельных ее объектов на основе формализованных методов формирования коммутационных состояний. В настоящее время единственным путем воплощения такой автоматики в практику эксплуатации СЭС МП является ее интеграция в существующие либо вновь проектируемые комплексы автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУ) питающей энергосистемы.

Основным препятствием в создании таких комплексов АСДУ при достижении СЭС значительных размерностей является экспоненциальный рост сложности решаемых задач. Современная вычислительная техника оказывается не в состоянии обеспечить необходимое быстродействие и условия функционирования программной части таких систем. Общемировая тенденция стремительного развития возможностей вычислительной техники не снижает остроты данной проблемы, так как в обозримом будущем достаточная мощность аппаратной поддержки не может быть достигнута. Еще более значительно увеличивает сложность функционирования комплексов АСДУ реальная ситуация в энергосистемах, когда практически любое изменение состояния автоматической и неавтоматической коммутационной аппаратуры приводит к необходимости повторного произведения всех оценочных расчетов и выработки рекомендаций либо непосредственно управляющих инструкций для сохранения контроля над ситуацией ' и оптимизации интегральных характеристик текущего состояния. Между тем, существующие модели представления электрических сетей в силу исторических причин ориентированы в первую очередь на анализ статических схем.

Становится очевидной необходимость создания моделей, пригодных для динамического определения основных факторов, влияющих на показатели надежности (ПН) в энергосистеме, выработки интегральных критериев оценки надежности схемы относительно групп объектов машиностроения. Выявление таких факторов позволит выбрать из них наиболее управляемые и сосредоточить основное внимание на разработке методов их ускоренной оценки, в то время как обоснование формализованных методов учета влияния коммутаций в сложных и сверхсложных электрических сетях предоставит возможность значительно снизить тяжесть задачи расчета показателей надежности при меняющихся коммутационных состояниях и упростить принятие решений как в комплексах АСДУ, так и при проектировании новых схем и выборе вариантов развития уже существующих. В идеале станет возможной реализация этих принципов в системах "реального времени", то есть работающих в темпе протекания исследуемого и управляемого процесса.

Настоящая работа посвящена созданию математических моделей, пригодных для использования в автоматизированных системах анализа и синтеза показателей структурной надежности для целенаправленного управления сложными схемами электроснабжения предприятий машиностроительного комплекса. Производится разработка методов учета влияния коммутаций, и предпринимаются шаги в направлении реализации этих методов в виде комплекса программ на ПЭВМ, что должно подтвердить работоспособность исследуемых алгоритмов.

Цель работы состоит в обеспечении требуемой эффективности функционирования предприятий машиностроительного комплекса путем повышения эксплуатационной надежности электроснабжения потребителей за счет улучшения методов оценки и отбора коммутационных состояний в системах информационного обеспечения производства.

Информационной, теоретической и методологической базой явились основные положения теории электрических сетей и теории надежности, методы системного анализа; для разработки моделей и алгоритмов проектирования - аппарат матричной алгебры, теории графов, теории вероятностей; а при программной реализации - объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработана методика оценки КС сети на основе интегрального ПН группы объектов сложной СЭС с возможностью дифференциации по вкладам в ненадежность схемы.

2. Разработан метод отбора КС по критерию обеспечения заданного уровня надежности потребителей МП.

3. Построена иерархическая модель объектов электрической сети на основе их системных характеристик и эффективности использования в задачах управления эксплуатационной надежностью потребителей машиностроения.

Практическая ценность заключается в повышении эффективности функционирования МП путем повышения эксплуатационной надежности электроснабжения потребителей за счет улучшения методов оценки и отбора КС в системах информационного обеспечения производства.

Реализация результатов работы. Научные и практические результаты диссертационной работы реализованы в виде прикладного программного обеспечения, используемого в научных и инженерных исследованиях, а также в составе программного комплекса «Советчик диспетчера» энергетических служб предприятий ЗАО «Завод «Людиновокабель»», ЗАО «Электротехническая компания «ЭнергоМаш»».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедры «Основы информатики» МГТУ «СТАНКИН», а также на следующих научных конференциях:

1. Всероссийский и международный семинар по методическим вопросам исследования надежности больших систем энергетики, ИСЭМ, Павловск, 1997 г.

2.Всероссийский и международный семинар по методическим вопросам исследования надежности больших систем энергетики, ИСЭМ, Иркутск, 1998 г.

3.Научно-практическая конференция РАО «ЕЭС России», Москва, 1999 г.

4. Семинар «Компьютерные средства подготовки персонала», ВДНХ, 2000 г.

5. Конференция молодых ученых МЭИ, Московский Энергетический Институт (технический университет), 2001 г.

6. Российский национальный симпозиум по энергетике, Казанский Государственный Университет, Казань, 2001 г.

7.У1-ая всероссийская научно-техническая конференция «Новые информационные технологии», МГАПИ, Москва, 2003 г.

8.У1-ая научная конференция МГТУ «СТАНКИН» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «СТАНКИН» - ИММ РАН», МГТУ «СТАНКИН», Москва, 2003 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 12 научных работ, включая тезисы докладов, подготовленных для международных научно-технических конференций:

1. Фокин Ю.А., Алиев Р.С.о,, Туманин А.Е., Файницкий О.В. Расчет показателей надежности в электроэнергетических системах при изменении их коммутационных состояний (статья). М., «Вестник МЭИ», № 1, 1997, с. 73-77.

2. Фокин Ю.А., Алиев Р.С.о., Туманин А.Е., Файницкий О.В. Вычислительный комплекс анализа структурно-функциональной надежности объектов электроэнергетических систем (тезисы докладов). Всероссийский и международный семинар по методическим вопросам исследования надежности больших систем энергетики, Павловск, 1997, с. 18-22.

3. Фокин Ю.А., Алиев Р.С.о. Эксплуатационная технико-экономическая оценка надежности объектов электроэнергетических систем (тезисы докладов). Всероссийский и международный семинар по методическим вопросам исследования надежности больших систем энергетики, Иркутск,

1998, с. 112-116.

4. Фокин Ю.А., Алиев Р.С.о., Файницкий О.В. Структуризация понятия «надежность электроэнергетических систем» (статья). М., «Электричество», № 6, 1998, с. 91-98.

5. Фокин Ю.А., Алиев Р.С.о. Развитие принципов оценки структурно-функциональной надежности различных объектов электроэнергетических систем (статья). М., «Вестник МЭИ», № 1,

1999, с.47-50.

6. Фокин Ю.А., Алиев Р.С.о., Файницкий О.В. Надежность электроэнергетических систем, методы и средства анализа и тезисы докладов). Открытая научно-практическая конференция РАО «ЕЭС России», тезисы докладов, М., 1999, с. 16-19.

7. Фокин Ю.А., Алиев Р.С.о. Комплекс программ на ПЭВМ «Структура 3000» - надежность и экономичность энергетических систем (тезисы докладов). Семинар «Компьютерные средства подготовки персонала», М., ВДНХ, павильон «Электрификация», 16-20 октября 2000, с. 8-11.

8. Алиев Р.С.о. Информационная система электротехнических расчетов Web3Hepro (тезисы докладов). Семинар «Компьютерные средства подготовки персонала», М., ВДНХ, павильон «Электрификация», 16-20 октября 2000, с. 11-15.

9. Алиев Р.С.о. Метод синтеза коммутационных состояний сложных электроэнергетических систем (тезисы докладов). Доклады конференции молодых ученых МЭИ, 27-28 февраля 2001 г. В 2-х т.т. Т1 - М., МЭИ, 2001, с. 32-40.

10. Фокин Ю.А., Алиев Р.С.о. Информационное обеспечение задач синтеза коммутационных состояний сложных электроэнергетических систем (тезисы докладов). Российский национальный симпозиум по энергетике, Казань, 10-14 сентября 2001, с. 31-38.

11. Алиев Р.С.о., Ковшов Е.Е. Новый подход к представлению данных о структуре электрических сетей (тезисы докладов). Новые информационные технологии: Сборник трудов VI всероссийской научно-технической конференции, Москва, 2324 апреля 2003 г. В 2-х т.т. Т2 - М., МГАПИ, 2003, с. 58-63.

12. Алиев Р.С.о., Ковшов Е.Е. Информационное обеспечение задач надежности электроснабжения машиностроительного производства (тезисы докладов). VI-ая научная конференция МГТУ «СТАНКИН» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «СТАНКИН» - ИММ РАН», МГТУ «СТАНКИН», Москва, 28-29 апреля 2003 г. М., СТАНКИН, 2003, с. 41-42.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Алиев, Рустам Сулейман оглы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке и практическом применении метода повышения эффективности функционирования предприятий машиностроительного комплекса путем управления эксплуатационной надежностью их электрических сетей на основе системного анализа их коммутационных состояний.

2. Разработана объектно-ориентированная модель многокомпонентной электрической системы с целью представления структурных и функциональных параметров объектов СЭС МП.

3. Определена необходимость представления схемы верхнего уровня и СЭС МП как единого объекта при ведении базы данных структурно-функциональных параметров электрической сети.

4. Выявлены факторы снижения надежности СЭС МП, наиболее подверженные корректировке на этапе управления эксплуатационной надежностью.

5. Обоснован принцип управления коммутационными состояниями малой области декомпозированной схемы, позволяющий повысить эффективность работы алгоритмов оптимизации.

6. Разработаны алгоритмы управления эксплуатационной надежностью с целью минимизации ущерба от перебоев в электроснабжении потребителей МП.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В настоящей работе рассмотрено современное состояние вопроса оценки структурно-функциональной надежности сложных СЭС предприятий машиностроительного сектора и выявлены влияющие на нее факторы, причем выбор представления влияющих факторов и методов определения структурных составляющих сети (основных и дополнительных минимальных сечений различного порядка) обоснован на основе структурного представления исходной электрической схемы. Особое внимание уделено использованию принципиальной электрической схемы сети в качестве исходной для расчета. Выявлены основные и комплексные показатели надежности, необходимые для количественной оценки качества проектирования и управления электрических систем, выбраны те из них, которые соответствуют характеру технологического процесса и в наибольшей степени поддаются управляющему воздействию и контролю. Произведена адаптация Марковской модели случайных процессов для анализа надежности с учетом особенностей расчета показателей надежности на различных интервалах времени, причем обоснована допустимость использования неизменной структурной модели для произвольных интервалов прогнозирования.

Проанализировано влияние коммутаций автоматических и неавтоматических аппаратов в схемах электрических соединений на показатели надежности, выявлены основные части задачи формирования отказовых состояний относительно узла нагрузки в оценках структурной надежности и обосновано определение зон влияния таких коммутаций в сложных схемах в целях снижения затрат вычислительных ресурсов на расчет показателей надежности объектов сети. Формализованные методы определения зон коммутации обобщены для случая произвольных коммутаций в сети с учетом их взаимного влияния, что позволило снизить негативное влияние так называемого «комбинаторного взрыва» на возможности использования этих методов в целях АСДУ. Обоснованы принципы использования методов определения зон влияния коммутаций для упрощенной корректировки показателей надежности независимо от сложности схемы, ее размерности и текущего и измененного состояний коммутационных аппаратов в сети. Разработан метод рекурсивного спуска, позволяющий кардинально снизить вычислительную сложность при синтезе коммутационных состояний за счет разбиения задачи на хорошо формализуемые меньшие по объему подзадачи.

В работе обоснованы интегральные показатели надежности группы объектов ЭС в зависимости от коммутационных состояний схемы, методы его оптимизации на основании соображений структурного характера. Рекомендации по оптимизации интегрального показателя надежности схем относительно групп узлов дифференцированы формальным образом на основе факторов, подлежащих влиянию. Разработаны принципы вероятностной минимизации ущербов от технологических перебоев у промышленных потребителей. Рассмотрены основные принципы реализации описанных алгоритмов в виде пакета программ, способного оценивать интегральные критерии надежности электрических схем относительно потребителей МП и формировать осмысленные рекомендации по оптимизации их надежностных характеристик. Разработанные и модернизированные алгоритмы реализованы в виде пакета программ на ПЭВМ. Вывод результатов организован в виде, позволяющем непосредственно управлять уровнем надежности в практике проектирования и эксплуатации энергосистем.

На основании вышеизложенного можно порекомендовать дальнейшее развитие рассмотренных положений и методик в следующих направлениях:

1. Определить необходимость обобщения рассмотренных методов структурного анализа на минимальные сечения схемы произвольного либо повышенного порядка (четвертого и выше). Это имеет смысл для определения надежностных характеристик схемы относительно объектов с регламентированно повышенной надежностью, например, оборонных или правительственных объектов, предприятий высокотехнологичного производства.

2. Провести дальнейшую дифференциацию видов надежности по дополнительным критериям с целью более тщательной адаптации используемых методов для реальных схем электрических соединений в зависимости от конкретных степеней наблюдаемости и управляемости.

3. Развить обоснованные методы в направлении исследования других характеристик энергосистем, например, функциональной надежности, используя уже разработанные критерии в качестве первичных. Следует уделить особое внимание вопросам живучести сложных систем, особенно с учетом изложенного в [38].

4. Рассмотреть вопросы использования принципиальной электрической схемы в других видах расчетов, согласования этого подхода с более традиционными. С учетом открывающихся новых возможностей следует обобщить уже известные и хорошо разработанные механизмы, например, матричного анализа.

5. Провести статистическую проверку метода вероятностной минимизации ущербов в максимально широком спектре условий функционирования промышленных потребителей для практического обобщения изложенных принципов. Исследовать возможность применения метода для атомных, а также непромышленных объектов.

6. Провести дальнейшую углубленную адаптацию разработанных методов для целей АСДУ, уделяя особое внимание согласованию их с другими задачами и оптимизации с точки зрения программной реализации для создания разветвленной сети отделов диспетчерского управления непосредственно в СЭС предприятий, оперирующих общими базами данных на всех уровнях схемы.

Подытоживая материалы настоящей работы, можно сказать, что идея дифференциации многомерной комбинаторной задачи, каковой является задача расчета показателей надежности сложных многоэлементных электроэнергетических систем, по структурно-функциональным и временным признакам позволяет реализовать их в виде инструмента количественного анализа надежности электроснабжения потребителей машиностроения. Это вносит значительный вклад в дело сохранения и развития производственного и экономического потенциала нашей страны, позволяет относительно простыми средствами повысить надежностные показатели систем электроснабжения промышленных объектов.

В работе определены основные необходимые факторы, влияющие на показатели надежности энергосистемы относительно потребителей МП, обоснованы интегральные критерии оценки надежности схемы относительно как отдельных объектов, так и их групп. Среди таких факторов были выявлены наиболее управляемые и были разработаны методы их ускоренной оценки.

Обоснование формализованных методов учета влияния коммутаций в сложных и сверхсложных сетях ЭС позволило свести расчет показателей надежности при меняющихся коммутационных состояниях к простой корректировке их с учетом зон влияния коммутаций и тем самым значительно снизить тяжесть поставленной задачи. Это создает предпосылки для упрощения принятия решений как в комплексах АСДУ, так и при проектировании новых схем и выборе вариантов развития уже существующих. Предприняты шаги в направлении реализация этих принципов в быстродействующих системах, хотя полноценное воплощение этих принципов потребует также значительного объема дополнительных исследований. Тем не менее, работоспособность исследованных алгоритмов полностью подтверждена с помощью реализации этих методов в виде комплекса программ на ПЭВМ. В процессе дальнейшего развития этих методов возможно станет воплощение такой автоматики в практику эксплуатации СЭС МП в составе существующих либо вновь проектируемых комплексов АСДУ. Это снимает основное препятствие в создании комплексов АСДУ при достижении энергосистемами значительных размерностей экспоненциальный рост сложности решаемых задач, то есть выводит запросы программной части, к вычислительной технике на приемлемый уровень.

Таким образом, вместе с разработкой новых и модернизацией старых алгоритмов оценки структурно-функциональной надежности, а также с развитием вычислительных средств, стало возможным создание нового современного комплекса программ для оценки и управления эксплуатационной надежностью электроснабжения потребителей машиностроительных производств с помощью ПЭВМ.